Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

Недовольство сферой обслуживания в компании

Наблюдала вчера картину.
В ресторане 2 мужчин и 2 девушки.
В какой-то момент официантка спрашивает, все ли хорошо, мужчина отвечает "да", а девушка, которая не говорит ни по итальянски, ни по английски, просит мужчину перевести претензию, что ей не понравился, вкус, время обслуживания, вино и тд. Мужчина говорит, что не будет этого переводить, тогда девушка просит свою подругу, которая говорит по английски перевести все это официантке. Подруга начинает все это переводить, при этом мужчина говорит подруге, что зря она это делает, но та продолжает.

Я поймала себя на мысли, что очень не люблю, когда кто-то в моей компании начинает себя так вести, хотя с другой стороны, если мне что-то не нравится, я тоже могу выссказать.

А вы как реагируете, если кто-то в вашей компании начинает предъявлять необоснованные на ваш взгляд претензии? Пытаетесь сгладить ситуацию или каждый имеет право на свое мнение?
10.01.2012 14:05:40,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отходилась короче девушка с этим дяденькой в ресторан. Диета три кулака:( 11.01.2012 00:31:45, 1637
WildStitch
если не нравится вкус блюда или вина, то все претензии к себе вообще-то, ведь сама выбирала. Если порченое / подгорелое / протухшее, то еще понятно, но если конкретно ей невкусно, то глупо как-то.

Я о таких стараюсь максимально дистанцироваться. Впрочем, как и от других недалеких людей. Не люблю глупость, а уж в купе с агрессией тем более.

Думаю, мужчина выводы о ней сделает и вряд ли захочет подобное удовольствие повторить.
10.01.2012 15:49:24, WildStitch
Мне неловко за таких людей. 10.01.2012 15:41:47, емеля
может неловко за то,что Вы ряд­ом?:).За лругих то что пережив­ать? 10.01.2012 20:26:31, Schraibikus
Подруга молодец. А с таким мужчиной я бы больше никуда не пошла. 10.01.2012 15:01:37, Неточка Незванова
SveM
Пытаюсь сгладить, если претензии, на мой взгляд, необоснованные. Или же они настолько несущественные, что не стоит портить общий настрой себе.
Ведь выражение претензии - это хоть и небольшой, но конфликт. И я не хочу быть насильно втянутой в этот конфликт.

Прочитала ниже, что платили мужчины.)
Ну, девушка, о-о-очень не права.)
Интересно, она специально пыталась испортить отношения с этим мужчиной или же это что-то другое (недостаток воспитания, личные комплексы и т.п)
10.01.2012 14:37:17, SveM
т.е. если мужчина платит - нравится, не нравится - ешь чЁ дают и помалкивай? 10.01.2012 14:40:00, douceur
[пусто] 10.01.2012 15:53:05
WildStitch
а оно ему надо? удовлетворять? Если дело как пишуьт ниже, про женатиков на выезде, то взял секс-игрушку с собой и все. В следующий раз другую возьмет, раз этой что-то не нравится. Или, для разнообразия, с женой съездит. 10.01.2012 15:56:15, WildStitch
[пусто] 10.01.2012 16:02:49
WildStitch
в следующий раз будет тихо мирно сидеть дома без камрада, раз такие дела. У нее, я так понимаю, всего-то из бонусов - молодость. А это быстро проходит и легко заменяется. 10.01.2012 16:12:30, WildStitch
LoraEf
не че дают, а что выбрала:) не нравится вкус(если блюдо явно без дефектов)-закажи другое :) 10.01.2012 14:42:50, LoraEf
SveM
+1)
На мой взгляд, если меня пригласили куда-нибудь, то я не имею права выставлять претензии напрямую. Я только могу обратить внимание на некачественную работу или плохую кухню. И то, я лично вряд ли это сделаю, поскольку это будет как некий упрёк пригласившему.
И уж точно дело только пригласившей стороны выставлять претензии заведению напрямую. Без разницы словесно или материально (не дать чаевых)
10.01.2012 14:52:41, SveM
Хомяк Абрикосовый
Не, ну смотря какие претензии, кмк!
Я вот пару месяцев назад выставила претензию, будучи приглашенной :-) Приглашал меня и мою коллегу наш бывший общий шеф, к "итальянцам". Мой салат оказался приправленным песочком :-) - не сахарным, а обыкновенным. Когда официант спросил "все ли хорошо?", недвусмысленно поглядывая на мой едва тронутый салат, я честно сказала - "хорошо, но без песка в салате было бы еще лучше!" :-)
После этого шеф попробовал свой салат - там тоже оказался песочек...
Коллега салат не заказывала.
Хозяин заведения лично принес нам всем троим мороженое с клубникой "за счет заведения" :-)
10.01.2012 20:47:09, Хомяк Абрикосовый
SveM
Ну, такое блюдо уже нельзя отнести к "блюдам без дефектов"))
Я бы тоже в таком случае молчать не стала))
10.01.2012 21:12:08, SveM
ну мы же не знаем, вдруг оно с дефектами? может пересолили, пережарили... Я вот часто претензии по мясу предъявляю, конкретно по степени его прожарки. По морским гадам - по степени их свежести. По вину - ну не люблю я, когда мне за мои деньги вместо хорошего вина приносят бурду, получившуюся в результате неправильного хранения продукта.
А мужику неудобно - так удовлетворять барышню нужно!!! :) Тогда она и капризничать не будет. А уж не смог - так изволь слушать :) Как барышню отужинаешь, так она тебя и того...
10.01.2012 14:51:12, douceur
сдаётся мне, то, что наблюдалось в ресторане продолжение претензий, и претензии эти не ресторану, а этому мужчине адресовались. Так что то, что он был недоволен - его личные проблемы целиком и полностью. 10.01.2012 14:34:05, douceur
natmet
Я недавно была в подобной ситуации. Одна дама из нашей компании начала пререкаться с молодым человеком за соседним столиком. МолЧел никак не реагировал и свои претензии она ему повторяла громче и громче несколько раз, и при выходе на улицу и на стоянку продолжала повторять, они к несчастью тоже выходили...

мне было забавно за ней наблюдать молча и с улыбкой)))
10.01.2012 14:28:58, natmet
LoraEf
т.е. дискомфорт за её поведение вы не испытывали? 10.01.2012 14:30:59, LoraEf
natmet
при первой ее фразе - легкое неудобство, а потом становилось все забавнее и забавнее. но я с ней в кафе оказалась случайно и скорее всего этого больше не случится. 10.01.2012 14:33:44, natmet
тут дело даже не в претензиях.­ а что девушки делают то, что ­неприятно этому человеку. уж н­е знаю кем и кому он приходилс­я 10.01.2012 14:20:24, Шерлок
мне может быть неприятно (и бывает), если кто-то высказывает претензии в случае, когда я пригласила человека в этот ресторан. Вот просто неприятно и всё, расстроюсь я, что всё плохо и что человек остался недоволен. В остальных случаях это личное дело каждого. Тем более претензии в большинстве случаев обоснованы. 10.01.2012 14:16:08, douceur
LoraEf
у меня есть одна приятельница-аллергик. сначала, она выносит мозг официанту по поводу, чего не класть в салат, потому по поводу, что все-таки положили, то, что она просила не класть, а потом причитая, что покроится сыпью все это ест:)
я с ней зареклась ходить куда-то, хотя иногда приходится.
10.01.2012 14:23:29, LoraEf
у меня тоже есть родственнички, которыс всё не слава Богу. Сплошной вынос мозга каждый раз, и тарелки не те, и еда не та, и подали не так и вообще... Вот ненавижу с ними куда-либо ходить, и тоже приходится.
Когда такое случается с капризными клиентами по работе, там хоть понятно, ну работа, ну ради дела же. А вот когда друзья и родственники - тихо бешусь. Или громко.
10.01.2012 14:28:57, douceur
Хомяк Абрикосовый
Мужчина сделает выводы и больше эту свою подругу в ресторан не поведет. Тем более - в компании её подруги ;-) 10.01.2012 14:15:56, Хомяк Абрикосовый
а может, это они его в ресторан повели? 10.01.2012 14:20:04, douceur
LoraEf
не, там женатые мужчины с девушками молодыми были. однозначно мужчины платили:) 10.01.2012 14:21:00, LoraEf
а откуда стало ясно, что это женатые мужчины с девушками (т.е. не с женами???) ?? 10.01.2012 14:23:17, douceur
LoraEf
ну мужчины около 40 с 20-летними девушками, после того, как девушка стала выссказывать недовольство, мужчина сказал фразу сравнив эту девушку со своей женой, не в пользу девушки. девушка надулась. 10.01.2012 14:26:01, LoraEf
>мужчины около 40 с 20-летними­ девушками
Задумалась: если­ отец моей дочери пойдет с ней­ в ресторан, за кого же их при­мут-то.
10.01.2012 14:28:33, Елна
Хомяк Абрикосовый
Тоже задумалась - а за кого нас с сыном принять могут... 10.01.2012 14:36:06, Хомяк Абрикосовый
LoraEf
если он будет называть вас по имени, трогательно надувать губы, и жаловаться другу, что вы там что-то со своим мужем, а он как тут как не понятно что, и при этом вы будете поглаживать его по руке, то скорее всего, да, за матрону и любовника:) 10.01.2012 14:39:49, LoraEf
Хомяк Абрикосовый
По ИМЕНИ??? (поперхнулась кофе, представив, как сын называет меня по имени) :-))) А по руке поглаживать, когда он там на что-то жалуется, ОСОБЕННО когда это звучит "вы с папой туда-то собрались, а я туда тоооже давно хотел!" - это у нас в ходу, да... :-))) 10.01.2012 14:45:39, Хомяк Абрикосовый
Батарея
Так это же с папой :) Тут все ясно :) 10.01.2012 14:47:24, Батарея
По плечику, по головке...:)) 10.01.2012 14:47:23, Елна
Хомяк Абрикосовый
Да я вообще-то сына и в щечку чмокнуть могу... :-))) 10.01.2012 14:48:53, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
и я могу, если он не сопротивляется) 10.01.2012 14:55:56, Вечная Весна
LoraEf
Елна, я лично не склонна всех 40-летних мужчин и дам, видя их в компании 20-летних записывать в любовники:) 10.01.2012 14:33:33, LoraEf
ну любовники так любовники. Значит претензии скорее не к ресторану, а к любовнику. Просто официантка, так скажем, под рукоу попала. Ну что же делать, бывает, работа у неё такая.
У меня тоже работа. И тоже с людьми приходится общаться. Если мне клиент высказывает претензии по вопросу, даже не имеющему ко мне отношения я тоже спокойно слушаю и пытаюсь помочь насколько это возможно. Удобно-неудобно не та категория в этом случае.
10.01.2012 14:37:53, douceur
да ещё и если отец ей с тобой сравнит не в дочерину пользу. 10.01.2012 14:30:54, douceur
LoraEf
мне так тоже показалось, он на неё так смотрел, как буд-то придушить был готов:)
правда я не поняла, почему он не мог её унять:)
10.01.2012 14:19:56, LoraEf
Хомяк Абрикосовый
Попробовал - по-хорошему не получилось - устраивать скандал не хотел - проще больше не приглашать ;-) 10.01.2012 14:31:53, Хомяк Абрикосовый
а может она без ресторана не согласится? 10.01.2012 14:38:33, douceur
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) - значит, освободятся две вакансии для следующих "кандидатов"... 10.01.2012 14:47:03, Хомяк Абрикосовый
тут встаёт вопрос - а кому оно больше надо?? мужикам - или девушкам? завёл барышню - сатисфируй! не можешь? ну что же, ищи другую. не по силАм тебе эта, не по силАм... 10.01.2012 14:53:48, douceur
Хомяк Абрикосовый
а над этим вопросом пускай действующие лица задумываются. Кому меньше надо - тот и отчалит первым. 10.01.2012 14:55:36, Хомяк Абрикосовый

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!