Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ob intelligente.

Mene ineresno kak vy ponimaete slovo ,"intelligent".
Na moi vzglyad ,oo amerikantsev ono otlichaetsya ot nashego.
Zdes" intelligent, tot kto poloochil xoroshee obrazovanie,vospitanie , iz ,obespechennoi sem"i.
Ya doomala,chto intelligentnost" i dooxovnost" dva blizkix ponyatiya.
No zdes" slovo "dooxovnost"" zabyli bklyuchot" v opredelenie Intelligentnosti.
Mozhet ya ne prava?
19.05.2000 18:43:00,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю что интелигент - это человек обладаюший наибольшими способности в определенном месте.
Постораюсь обьяснить себя.Например если нас высадить в друнгли то мы будем меннее интилигентными чем аборигены которые смогут использовать максимально природные ресурсы,с то время как мы будем беспомошны в этой среде.И наоборот в городской среде интелегентен человек обладаюший максимальными знанаиями о городской жизни.
21.05.2000 14:57:03
"Интеллигент" произнисит слово
"туалет" шепотом. Больше требований
в русском языке нет, можете не
выдумывать. Во внешности желательна
такая бездна вкуса, чтобы цвет
одежды было невозможно разобрать
(из Гоголя).
21.05.2000 09:05:27, Оля
Вот это правда. Оля, а Вы Галковского
читали?
21.05.2000 20:07:21, Маруся
Да. Похоже, надо быть совершенно
больным типом, чтобы заниматься
любым ревизионизмом. Тем не менее
это всегда интересно.
21.05.2000 22:13:38, Оля
Мне давно так интересно не было.
Не со всем согласишься, но вот про интеллигенцию как раз весело было читать, очевидные вещи пишет, а выглядит как крамола. Как же, посмел
правду написать, замахнулся на святое, на совесть нации.
22.05.2000 07:56:25, Маруся
Нет, этого не читала.
Меня только литературоведческий
ревизионизм интересовал.
Сам же он человек не совсем здоровый
и я не стала углубляться. Хотя
именно у городских сумашедших
бывают чудные находки. Вроде стишков
круглым детским почерком в метро:
"Только ночью страшен филин,
А при свете он бессилен"
Или Чанышевское графоманство, н-р,
про реинкарнацию:
"Ворона серотелая
Присела неспеша,
Твоя осиротелая
В ней каркает душа"
Люблю их...
Будем посмотреть.
22.05.2000 11:10:23, Оля
Это меня "Бесконечный тупик" так порадовал.
Все мы не совсем здоровые, не только Галковский.
А стихи трогательные, спасибо.
23.05.2000 00:58:22, Маруся
Ой как меня шокировали заявления израильтян - "я иду делать пипи" во время простого разговора среди 20 человек ,вы себе представить не можете.
А сейчас привыкла,хотя тоже иногда ухо режет.
21.05.2000 14:50:20, Фая
По- моему, интеллигентность - это внутренняя неспособность презирать других. (Мысль не моя, но я ее люблю) 20.05.2000 03:28:44, Карина
Mysl" vernaya. 20.05.2000 21:55:44, JMM
Неспособность презирать других - это очень хорошее качество. Только как оно связано с образованием или родом занятий? Скорее противоположная зависимость бывает: чем больше человек учился, вращался в интеллектуальных кругах, тем ему свойственнее считать, что он лучше других.Может быть я не права, сужу из своего ограниченного жизненного опыта. Примеров множество. Моя бабушка, умница с тремя классами образования, колхозница, ни про кого плохо не скажет. Первых снобов,
презирающих плебеев, я вообще впервые
встретила в Москве, когда в университет учиться приехала. В общем, слово "интеллигент" очень плохо применимо к реальным людям, сплошные исключения из
правил. Заметьте, что многие люди вообще используют это слово как ругательство, наверное не зря.
20.05.2000 09:21:25, Маруся
Для меня интеллигентность - необходимое условие образованности, но образованность - не достаточное условие для того, чтобы считаться интеллигентом. Много образованных хамов, снобов, смотрящих свысока на тех, у кого - "З класса образования". Их я интеллигантами назвать не могу.
Скорее всего, имелось в виду, что образование - это определенная ступенька к интеллигентности, проникновение на высокую ступень духовности. Но иногда на ней стоят и малообразованные люди. Хотя и нечасто.
21.05.2000 21:18:41, Карина
Карина, Вы, по-видимому, очень хорошая и романтическая натура. Поэтому Вам и кажется, что образование - это ступенька
к высокой степени духовности. В современном мире образование - это ступенька к профессиональной карьере, лучшей зарплате, свободе, множеству других вещей из мира материального. Школа бизнеса, курсы программирования,
докторат по химии не имеют никакого отношения к духовности.
И почему Вы считаете, что малообразованные люди не заботятся о своей душе? Или мы с Вами как-то совсем по-разному понимаем духовность?
22.05.2000 11:19:34, Маруся
Образование - это не эквивалент ни духовности, ни интеллигентности, а лишь ОДНО ИЗ составляющих этих понятий. Конечно, образование может служить и карьерному росту, и всяким меркантильным вещам. Ничего плохого я в этом не вижу, но, повторю, занятие умственным трудом - это еще не интеллигентность, и даже не элитарность (в обществе).
То, что малообразованные люди не бывают духовными - этого я не говорила. Речь шла о том, что образование РАЗВИВАЕТ духовность, если она присуща человеку.
А вот встречать людей с богатым духовным миром и НЕинтеллигентных мне приходилось. Купаются они в своей духовности, думают о Вечности, а к окружающим относятся ужасно (может быть, не столько внешне, сколько внутренне). Возьмите нашу "богему". Духовные люди? Видимо, да. Интеллигентные? Ну, не все...:)
22.05.2000 12:51:50, Карина
Всякое стремление к духовности
ведет к ханжеству. Потому что
"духовное самосовершенствование" -
это "девственный секс", вещь
невозможная. Духовность возможна
только если человек не о себе
помышляет, в противном случае он
выходит на более "высокий" уровень
ханжества.
В современном языке "интеллигент"
означает "ханжа". Многих тошнит от
этого слова уже полтора столетия.
И выражение "мы же интеллигентные
люди" звучит, как диагноз. Если при
этом человек считает, что он один
книжки читал, музыку слушал и далее:
" Я очень люблю "Эскимо" - это такое
мороженное (важный взгляд)" - я даю
80% что он из Питера. Причем, меня-то
это только веселит, а вот данные
персонажи срываются в совсем
неинтеллигентную ненависть.
22.05.2000 20:59:10, Оля
Зря Вы так про Питер...
А духовность - это все же когда человек ищет СВОЕ место в мире, и Мир - в себе. Ханжа? :)
24.05.2000 02:03:59, Карина
Ato slovo stalo roogatel"stvom so vremyon Kom.rezhima.
Togda ono i preorelo novoe znachenie.
Otpalo osnovnoe ponyatie- dooxovnost".
I stalo otnosit"sya k lyudyam zanyatym oomstvennym troodom.
20.05.2000 21:45:04, JMM
Это уже прекраснодушие, а не
интеллигентность.
20.05.2000 04:17:21, Оля
Но ТОЛЬКО образование (или занятие умственным трудом) никогда не дает прекраснодушия. Иногда слегка провоцирует его, подталкивая на уровне сознания следовать нравственным нормам. А что плохого в прекраснодушии? Высокая духовная планка - один из необходимых признаков интеллигентности, по-моему... 21.05.2000 21:21:16, Карина
Это пожелание, а не определение.
С тем же успехом можно пожелать
ему быть красивым и богатым.
21.05.2000 22:15:53, Оля
Почему же, богатый - это богатый материально, интеллигентный - богатый духовно, чем не определение? 21.05.2000 23:15:36, Шин
Устремления - это не языковая и не
социальная норма. "Интеллигент"="богатый
духовно" это не определение, а тавтология: "масло масляное".
22.05.2000 11:14:12, Оля
Ну норма к человеку вообще малоприменимое понятие. А что касается тавтологии. В чем она - масло оно масляное, вода мокрая, интеллигент духовный - это тавтология. А вот богатый духовно - это уже ближе к определению. Или дайте ваше определение ,только не надо вспоминать коммунисткические прослойки людей, имеющих образование и являющихся не рабочими и не колхозниками. Могу дать еще одно не мое определение-поговорку "Для того, чтобы ты был интеллигентом, надо чтобы твой дедушка закончил Оксфорд" 22.05.2000 21:59:38, Шин
У американцев вообще отстутствует такое понятие - интеллигент. И слава Богу. Люди бывают порядочные и непорядочные, образованные и неграмотные, умные и не очень, активные и ленивые, тактичные и хамовитые, талантливые и заурядные, богатые и бедные, добрые и эгоистичные,
с широкими взглядами и ограниченные.
Возможны все комбинации вышеперечисленных свойств, большинство из этих качеств никак друг с другом не связаны. Образование не делает человека
добрее или умнее. Род занятий человека
мало говорит не только о его душе, но и о его и способностях.
Российские работники якобы умственного труда выбрали из вышеперечисленных качеств то, что им кажется лучшим, сказали, что это качества интеллигентного человека, а затем без ложной скромности стали себя называть интеллигентами. А для меня слово
"интеллигент" сильнее всего ассоциируется с Васисуалием Лоханкиным.
Посмотрите повнимательнее на всех этих душеведов, властителей умов и идей, жалкое зрелище. Извините.
20.05.2000 02:50:44, Маруся
Я не соглашусь в том, что аналоги
этого понятия отсутсвуют. Они есть
и в еще более жестких клише, чем
в России. Это как в русском за норму
языка считается московский диалект,
а в английском нормы нет. Привело
это к тому все районы слушают друг
друга с презрением и нет стандарта,
который мог бы от этого избавить.
Нет стандарта, есть набор аналогичных
штампов. К счастью, в Росии можно и
относить себя к интеллигентам и не
относить - это мало повлияет на ожидания
окружающих, понятие-то расплывчатое.
А здесь назвался грузьдем - полезай!..
Питайся, красься, одевайся, произноси,
общайся и живи соответственно. И между
прочим, каждая такая группка считает
себя самым "cool".
20.05.2000 03:22:08, Оля
Может быть аналоги и существуют, но ведут себя тихо, я их не встречаю:
на работе - простые труженики биотехнологической индустрии, соседки -
soccer moms, детей по секциям и студиям развозят, медленно не ходят, бегают, поговорить не успевают. А в Москве, помню, куда не пойдешь, все обсуждают, кого можно или нельзя считать интеллигентом, соседка по лестнице про другую соседку "Ах, она
такая неинтеллигентная, в бигудях за почтой выходит..." Газетку развернешь:
интеллигенция - совесть народная.
20.05.2000 09:00:02, Маруся
Марусь, может вам не довелось встречаться с интеллигентными людьми, а лишь косящими под них? 21.05.2000 23:18:01, Шин
Может быть. Я встречала разных людей,
росла в маленьком городе в провинции,
училась в МГУ. Поймите правильно, в университете работают и учатся прекрасные, умные и тонкие люди, многих из них я горячо люблю. По всем признакам, их можно отнести к пресловутой интеллигенции. Но такие же точно прекрасные люди работают где-нибудь на нефтяной скважине или авиационном заводе, они интеллигенцией не называются. В России сложился интересный культурный феномен. Люди умственного труда решили, что они лучше, их помыслы возвышеннее, "степень духовности" ( как Карина пишет выше), другая, чем у других сословий. Почему-то они решили, что являются совестью нации. Это давно началось, задолго до революции, которую многие из этих людей, кстати, и возглавили. Ни аристократы, ни чиновники, ни духовенство, ни крестьяне, ни рабочие не были лучшей частью народа, а интеллигенция была, то есть сама себя объявила. И вот уже прошло сто пятьдесят лет, и всем давно понятно, что все эти писатели, журналисты, литературные критики и прочие учителя и душеведы такие же люди, как все остальные, с теми же страстями и слабостями, что и механики или бизнесмены. Всем это понятно, кроме "интеллигентов", которые продолжают настаивать, что у них духовные интересы,
а у остальных - неизвестно что. Потому и стало это слово ругательным, что у
очень многих людей в реальной жизни, а не в литературных кругах, "интеллигент" ассоциируется с надменным бездельником, претендующим при этом на особую одухотворенность. Что же касается людей, которые меня окружают, то все они в основном технари, программисты,
разбавленные биохимиками и вирусологами. Я уверена, что если их спросить, являются ли они представителями интеллигенции, они ответят: "Представителями чего?" Я опыт провела, мужа спросила, он шутку неприличную пошутил. В общем, отживает
это понятие, перерождается, вот уже на духовность заменилось, образованности, говорят, недостаточно.
22.05.2000 11:05:30, Маруся
Маруся, а вот для меня образованность и занятие умственным трудом никогда не были синонимами интеллигентности, составляющими - да, но не синонимами. Ты совершенно права, насчет рабочих. Я знала шофера, имевшего высшее историческое образование (ну не смог он найти нормально оплачивамую работу по специальности), с котрым можно было поговорить о чем угодно, знаю сейчас мастера на ГРЭС, имеющего техникум, он знает историю лучше меня да и некоторых учителей на порядок, разбирается в современнлой музыке (начиная с джаза заканчивая хард, панк-роком) - это только те стороны, которые я знаю, но дело не в этом. Для меня интеллигентность - широкое понятие, включающее образованность (не образование, ведь есть люди, которые сами себя образовывают), манеру поведения ("Лучше иметь хорошие манеры нежели хорошие принципы" - Б.ШОу, если мне не изменяет мой склероз), умение понимать и не презирать других, вообщем-то все это же самое я подразумеваю под духовно богатым человеком. 22.05.2000 22:09:43, Шин
Вот и давайте говорить - это духовно богатый человек, чтобы не было путаницы. При чем здесь "интеллигент"?
У этого слова было вполне определенное значение, оно относилось к роду занятий и образованию людей. Это уж представители интеллигенции заодно решили приписать себе особую возвышенность и одухотворенность, а также постоянно расширяют и уточняют это понятие, до тошноты. Ну не колхозники же начали говорить:истинные интеллигенты - такие прекрасные. Сами же себя восхваляют. Это как я бы сейчас начала говорить, что биохимик - это не просто образованный человек, а ещё и духовно богатый, а если хам, то не имеет права называться биохимиком, пусть хоть всю жизнь в лаборатории проведет. Да, хорошо после этого с гордостью добавить - а я вот биохимик,
истинный (с придыханием). Не хочу никого обидеть, но всякий раз, когда кто-то говорит о прекрасных душевных качествах истинного интеллигента, возникает подозрение, что человек имеет в виду себя.
Давайте ещё подискутируем на тему, кого считать настоящим ученым; или у кого богаче внутренний мир, у физиков или гуманитариев. Очень похоже.
23.05.2000 00:52:51, Маруся
Гы-гы. Только здесь если и
не говорят, то думают в эквиваленте
"утонченности". Например, когда у
меня один сын был на операции, другой
в реанимации, такая жутко изысканная
дама, когда мы зашли в магазин, все
это рассказала продавщице(-?!), добавив:
- Но дела у них идут отлично!
( Дела у них были никак или еще хуже
даже по больничным меркам. И меня в
тот момент было трудно назвать нормальной)
Подумать только! Высший свет!
21.05.2000 22:27:45, Оля
У Американцев вообще отсутствует понятие "ингеллигентность". Здесь есть слово intelligence, которое подразумевает остроту ума (необязательно хорошее образование, но и оно не помешает). Еще оно означает "разведка" - но это немного из другой оперы.

Для русских "интеллигентность" - это прежде всего наличие определенных духовных качеств. Каких именно - это чисто идивидуально, но если взять историческое значение, то "интеллигенция" это прежде всего сословие работников умственного труда с хорошей родословной.

А кстати, интересно узнать, что вы все подразумеваете под словом "интеллигентность"? Мне, например, очень трудно дать ему определение. Моя мама всегда говорила, что интеллигентный человек это тот, кто постоянно задает себе вопрос, "А не мешаю ли я кому-либо?". Я как вы думаете?
19.05.2000 18:57:41, Крыска
Понятие о расщеплении физического
и духовного в России почему-то
находится в рамках культуры, а не
в религиозной сфере. "Личность"
в русском не является "человеком
из плоти и крови, только во вторую
очередь обладающим характером и
интересами", как в английском.
В штатах, да и современной Европе,
"духовность" понятие не универсальное,
а некая оценка для каждой концессии
( или там группы, секты) своя. Меня
несколько раздражает навязчивый душек
мракобесия за всякой альтернативной
идеей. Ешь органику, значит и индейцев
любишь, и бумагу для принтера только
"Рецикл" ищешь, и к сексменьшинствам
относишься лояльно или хотя бы
медитируешь - вот таким должен быть
интеллигент. Еще бы хорошо знать китайский и пожить в юности в африканском племени. А если ты ешь не
органику, а бесклорийную еду с отрубями,
слушаешь классику, то ты истеблишмент
со всякими связями, тусовками, финансами, адвокатами, психотерапевтами
и шелковым бельем ручной работы. Тоже
своего рода "интеллигент", даже если
ты прожженый квартирный маклер... Возможно, сквозит неприязнь, но ужасно
не люблю необходимости произносить
"три ха-ха" с глазами вида <$><$>.
20.05.2000 01:14:43, Оля
Ой, мы с мужем столько спорили на эту тему, так ни к чему и не пришли. Он считает, что это просто образованный человек занимающийся умственной деятельностью. Мне кажется, что это что-то большее, включающее в себя еще и общую культуру, моральные ценности и еще что-то, что словами мне никак не передать. Ну вот чем отличается Сахаров от просто программиста (физика, переводчика, МНСа) уступающего бабушке место в трамвае и не бьющего свою жену? А вот с другой стороны - проф. Преображенский в Собачьем Сердце. Он ведь не совсем умственной деятельностью занимается - "кроликов режет", старичков богатых омолаживает за деньги, а все равно интеллигент.
Сумбурно все как-то, так и не сформулировала еще для себя. Да еще большивики нагородили огород - техническая интеллигенция, творческая ...
Может это просто культурный человек?
19.05.2000 19:37:38, Анка
Я под этим подразумеваю и воспитанность, и культурность,и образованность. Мне кажется это сборное понятие, одним словом этого не объяснишь. 19.05.2000 19:50:24, ЛенаР
Лично я считаю, что интеллигентность - это понятие, которое в себя включает многое. Прежде всего, тактичность, умение красиво и спокойно выражать свои мысли ( а для этого речь должна быть развита, а речь развивается в следствие процесса обучения не только в школе, но и в университете, самообразовании и т.д.) и, безусловно, широкий кругозор.А вот какое именно образование ты получил, техническое или гуманитарное, не имеет уже значения. Еще я бы сказала, что воспитанность ( это и место уступить и умение выслушать человекаи т.д.) и интеллигентность всегда идут рука об руку. Можно иметь острый и подвижный ум, но в повседневной жизни быть грубияном и хамом. Про такого человека скажут:" Он хоть и умен, но невоспитан" Я бы такого человека не назвала интеллигентом.
Удачи!
19.05.2000 20:28:28, HelenV
Согласна со всеми определениями. Хотелось бы добавить, что и люди без "образования" могут быть интеллигентными. А люди с "образоваванием" неинтеллигентными. В этом, по-моему, и заключается разница между американским и русским понятием интеллигента. Вообще-то, за границей я даже и не встречала такого определения для человека. Это, наверное одно из русских особенностей. Что касается духовности, то мы это обсуждали с мужем. По-английски spirituality-spiritual больше связано со вторым значением слова дух, религиозным. А в России духовность прежде всего с умом. В английских словарях духовный в смысле связанный с разумом, а не с телом, стоит на первом месте, но в силу истоирческих особенностей наших стран мы понимаем понятие духовности по разному. 19.05.2000 20:39:21, НаташаВ
Точно, русское понятие отличается не только от американского. По норвежски
intelligent означает умный, смышлёный, понятливый. Про ношение очков ничего не говорится! У нас это уже давно на уровне шутки, а недавно я в местной газете статью читала, насколько связано ношение очков с интеллектом. Т.е. кто-то совершенно серьёзно полагал, что связь есть, потому что много профессоров носят очки. А потом совершенно серьёзно объяснялось, что ношение очков связано с преклонным возрастом профессоров. И это была не юмористическая газета, обычная:)
19.05.2000 21:23:27, ЛенаР
Ya privedoo ne svoyu mysl".Da, loochshe i ne vyrazish.
Intelligent- chelovek s individooal"nym intellektom.
Intelligent ne opredelyaetsya professiei
.Xoroshee vospitanie i xoroshaya sem"ya tozhe ne obyazatel"no vyraschivayut intelligenta.
Intelligent- atot tot ch"i interesy k dooxovnoi storone zhizni nastoichivy i postoyanny..."
A .Solzhenitsyn
19.05.2000 21:12:38, JMM
"Интересы к духовной стороне жизни настойчивы и постоянны..." Интересно, но вот включает ли в себя это понятие все, что мы вкладываем в слово интеллигентность. Ведь мало иметь интересы к духовной стороне жизни, надо еще и активно претворять в жизнь эту самую духовную сторону. 19.05.2000 21:28:55, Крыска
Doomayu ot cheloveka oo kotorogo "interesy k dooxovnoi storone zhizni..."
I otdacha boodet takovoi,dooxovnoi.
Ved" ato ego soot", kak zhe inache?
Ya pravel"no ponyala vopros?
19.05.2000 21:53:06, JMM
Необязательно. Можно питать постоянный интерес к музыке, но не быть музыкантом. Понимаете разницу? 19.05.2000 22:03:00, Крыска
Da, ya ponyala.
Ya ponimayu dooxovnost" kak chto -to naivyschie, bozhestvennoe.
I ato ne mozhet lezhat" v cheloveke "myortvym kamnem".Ato ne ootait".I xlebnoov atogo raz ,chelovek boodet ispytyvat" dooxovnooyu zhazhdoo postoyanno.
Post"i ne moozhykant, no ponimaet ,choovstvooet moozykoo.Tak ona iz nego vseravno vyl"etsya.
19.05.2000 23:30:00, JMM
Да, согласна с тобой.

Слушай, а поставь себе руссификатор на комп, а то все глаза сломала тебя читать. :о) Это очень легко!
19.05.2000 23:37:13, Крыска
A KAK??Ya s radost"yu. Probovala chto Nayer sovetovala, ne poloochlos".
My s moozhem escho "te" spetsy!
19.05.2000 23:42:15, JMM
Я вообще-то не спец совсем, мне тоже прислали такой файл, где написано - нажмите кнопочку. Я нажала. Руссификатор установился. Теперь всем говорю, что легко. :о) Поспрашивайте здесь - у кого-то наверняка этот файл остался. 20.05.2000 00:23:29, Крыска
Ladnen"ko,sgonyayu v kofoo po kompam.
Spasibo.
20.05.2000 01:15:44, JMM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!