Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SveM

Чужая радость (естественно, навеяло))

Иногда почитаешь чужое что-то, а подумаешь о своём.)

Вот ниже автор недоумевает, почему друзья бурно не радуются покупке новой квартиры, хотя вроде бы и друзья ближе некуда.
А я вот подумала, что я именно такой вот друг и есть.

Я чужие крупные приобретения рассматриваю только как "информация к сведению".)
Поздравлю, но никакого бурного восторга от меня точно не будет. Никто из моих друзей не живёт сейчас на улице и даже не снимает квартиру. К сорока годам все худо-бедно решили как квартирный вопрос, так и все остальные.)
Поэтому, покупка или смена одной на другую квартиры, машины, дачи и пр. воспринимается мной в контексте "ну, значит им это надо".
Никаких слёз радости на глазах у меня точно не будет.)

А вот нематериальные достижения, особенно, если они как-то связаны с детьми - вот здесь у меня бурный восторг со слезами умиления на глазах.)
Это сообщения о беременностях и рождении детей, о детских победах в соревнованиях и Олимпиадах и т.п.
Я помню, как я радовалась, когда сын друзей (не из Москвы) выиграв Олимпиаду, был досрочно зачислен в МГУ на химфак (бюджет). Вот тогда у меня эмоции захлёстывали через край.) Естественно, при встрече был очень бурный искренний восторг.))

А всё остальное... Не-а, не цепляет....уже)
Возрастное, видимо))
07.01.2012 15:38:56,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lanika
Я радуюсь всему хорошему, что происходит в жизни знакомых мне людей. Насколько бурно выражение радости - это зависит от степени близости с данным конкретным человеком. Могу и обниматься/целоваться кинуться:)

Но есть 3 пункта (называть не буду, не спрашивайте), искренней радости от которых я не испытываю.
Да, поздравлю, скажу: классно/здорово/замечательно, но это только внешние проявления, этикет - не более.
08.01.2012 00:55:40, lanika
я, мне кажется, способна искренне порадоваться за друзей. И я не вдумываюсь, что за повод для радости: серьезный он или нет, материальный или нет. Если друзья рады, то почему бы не порадоваться вместе с ними? и пусть даже радуются они какой-нибудь ерунде:)
вот кстати была у меня подружка, ее сын в спорте достиг успехов. мне весь этот спорт до лампочки, вообще чем-то серьезным это не считаю, но исправно поздравляла и восторгалась. просто потому, что знала, что подруге это будет приятно:)
08.01.2012 00:00:48, Tигровая Mышь
Rulezza
Я всегда радуюсь новым квартирам. Это ж значит новоселье будет. Люблю праздники. А если это где-нибудь в Болгарии то погостить обязательно напрошусь. 07.01.2012 23:46:15, Rulezza
KengaLu
Меня радуют все радости друзей. Будь то новый унитаз, вкусная и желанная шоколадка или что либо другое. Воющем радует сама ихняя радость вне зависимости от причины 07.01.2012 23:33:29, KengaLu
как ты хорошо сказала :) 07.01.2012 23:37:06, Багир@
Я радуюсь многому: когда дети нарождаются (только что парочка знакомых девушек детишками обзавелись), пишутся докторские (вот на днях узнала об однокурснице), в директора люди выходят или совладельцы (тоже из посл. новостей). Но люди так особо не проявляют восторга, иногда даже помалкивают о материальных достижениях. Однокурсница купила недвижимость за границей, долго и не рассказывали, на самом деле... 07.01.2012 22:34:08, Питерская
я очень изнутри радуюсь когда узнаю что кто-то ждет ребенка. 07.01.2012 22:37:27, Багир@
Эники-бэники
Интересно у вас получается... Радуетесь вы за то, что важно для ВАС, а не для друзей, получается. Я как-то обычно радуюсь, когда у моих друзей любые их мечты сбываются. Независимо от того, что я думаю на тему этих мечтаний :) 07.01.2012 19:19:40, Эники-бэники
SveM
Я написала, что я не радуюсь??

Я только написала о разной степени радости за разные события.)
07.01.2012 19:25:54, SveM
Эники-бэники
Я плохо сформулировала :) Это мне тоже странно. У меня степень радости зависит от того, насколько другу чего-то хотелось, а не от моих представлений о том, чему и насколько я сама могу обрадоваться в жизни 07.01.2012 19:29:46, Эники-бэники
SveM
Так все же люди разные)
У Вас - так, у меня - по-другому.)
И, на мой взгляд, здесь нет какого-то универсального правила.
Меняются люди и обстоятельства.

И если 15-ть лет назад покупка кем-то из друзей б/у машины служила поводом для дружеской пирушки, с обязательным осмотром новой покупки, с искренними громкими восторгами всех присутствующих, то сейчас - нет.
О покупке новой машины можно узнать, только увидев её воочию, при случае.)
И это совершенно не говорит о том, что я не радуюсь за друзей, или они за меня, просто....радость это более тихая)
07.01.2012 19:48:11, SveM
December
:) Особенности восприятия:)
Меня цепляет то, что цеп­ляет человека, с которым я общ­аюсь, резонирую, наверно. Олим­пиады, квартиры ли, новые дети­:)
07.01.2012 17:30:27, December
Lumine
я вообще скупа на эмоции, хотя могу быть очень рада за других. 07.01.2012 17:12:53, Lumine
WildStitch
аналогично. Ну не умею я прыгать от радости и лить слезы умиления. Хотя вполне даже рада за людей и желаю всего самого лучшего. 07.01.2012 19:54:27, WildStitch
Не могу представить себе "бурный восторг со слезами умиления на глазах" относительно любого из моих достижений или приобретений. Как-то все гораздо проще и сдержанней у нас происходит.
Очень сильно удивилась бы восторгу.
07.01.2012 16:23:46, Барокко
Пожалуй, меня сейчас способно воодушевить до искреннего восторга лишь одно-единственное событие, уж очень оно желанное, долгожданное.. и малореальное.

Все остальные как НЕ-, так и материальные сбычи мечт скорее вызывают ощущение "все путем", "иначе и быть не могло".
У меня окружение преимущественно мужское и на бурные проявления весьма скупое, что впрочем, радости от позитива в жизни друзей никак не отменяет.
07.01.2012 16:17:31, тигр-мыгр
просто сейчас мало кого удивишь материальными приобретениями.
Проявления радости больше из вежливости, что ли.
07.01.2012 16:17:28, емеля
Есть такие люди, которым жизне­нно необходимы чужие восторги,­ похвалы и подобные эмоции. Я ­была в большом удивлении, когд­а моя подруга, девушка за 35, ­обиделась на меня за то, что я­ не прислала ей подарок на ДР ­на Одноклассниках, картинку. Я­ очень сильно удивилась этому:­) Хотя в дальнейшем присылала ­подобную лабуду.
Этого не ­понять людям эмоционально скуп­ым или просто спокойным. Я бы ­тоже искренне порадовалась за ­чью-то купленную квартиру, но ­в рамках собственного темперам­ента.
07.01.2012 16:02:04, 2222222
а она правда вам подруга? чтоб за такое обидеться, надо быть ну очччень невозрослым человеком. 08.01.2012 00:09:41, Багир@
как же вы так дружили, что не знали, что для подруги эти картиночки важны? или если для вас они лабуда, то и для подруги должны быть тоже лабудой? это вы не дружили, а позволяли с собой дружить ИМХО 07.01.2012 23:56:07, Tигровая Mышь
SveM
Перечитала несколько раз. Даже зашла в регу, чтобы посмотреть откуда такой юношеский максимализм. К сожалению, возраст Ваш не указан.

Отвечаю за анонима, на правах автора топика.
Одноклассники и другие социальные сети были изобретены совсем недавно, уже ПОСЛЕ рождения большинства участников здешней конференции, всего то несколько лет назад.
Дружба же у многих длится десятилетиями.

А определять, кто с кем позволял с собой дружить по реакции на картинку в Одноклассниках - это новая метода в психологии.)))
08.01.2012 00:43:45, SveM
дело ведь не в социальных сетях, как таковых. И не важно, когда они изобретены. Я о том, что подруга НЕ ЗНАЛА, что может огорчить ее подругу. И пусть бы речь шла не об однокласниках и картинках. а о чем угодно другом. таком же мелком и незначительном для первой, "взрослой" подруги и важном для второй.

что касается психологии и ее метод. Я высказала мое сугубое ИМХО (специально ж поставила это самое ИМХО в конце фразы. если вы не заметили.) На истину в последней инстанции не претендую:)

а лет мне много, аж 39. Да, вот такой вот максимализм, юношеский, старческий, как вам угодно:)
08.01.2012 01:01:06, Tигровая Mышь
SveM
Тогда, действительно, у Вас что-то своё, личное, связанное с этими картинками.

Я не знаю, какая должна быть степень близости с подругой в далеко не детском возрасте, чтобы понять, что что-то новое "....мелкое и незначительное" вдруг сможет сильно огорчить эту самую подругу. Потому, что в жизни так много всего мелкого и незначительного, что взрослые люди к определенному возрасту разграничивают мелкое и незначительное от крупного и значительного. А если вдруг какая-то мелочь становится именно для тебя крупной и значительной, то будь добр, так и сообщи друзьям об этом.)

Я тут, вспомнила, в связи с этим, одну свою подругу, которая видя, что я использую "Одноклассники" только для переписки и фотографий (без оценок), позвонила мне и так прямо и сказала:"Пожалуйста, ответь на ссылку, которую я пришлю. Я тут подсела на одну игру и мне нужны баллы." Ну, посмеялись мы, что взрослая тётя немного заигралась, но на ссылку я ответила.)
08.01.2012 01:19:38, SveM
Хомяк Абрикосовый
а вот после того, как там появились эти игры, я потихоньку перестала туда ходить. 08.01.2012 01:29:58, Хомяк Абрикосовый
SveM
Я стала раздражаться, когда часто стал меняться дизайн, и стали появляться куча ненужных (ес-но, с моей точки зрения))) нововведений, типа игр, подарков, коллективных акций и пр.

А вот "обиделась" я только недавно, когда страница была взломана и кучу людей я послала в неведомые дали))))
А конкретно - на какой-то эротический сайт знакомств))
Самое обидное, что я поняла о взломе страницы (какие-то незнакомые мужчины стали присылать мне "Спасибо" в почту) и оперативно зашла на сайт, даже успела поменять пароль, но....прекратить рассылку спама я не смогла. И только молча наблюдала, как ширился список адресатов....пока страницу не заблокировали)
08.01.2012 01:41:39, SveM
я бы по-другому поглядела на это: почему моя подруга такая обидчивая? 08.01.2012 01:03:16, Багир@
я бы еще добавила, что Одноклассники как-то ползуче стягивают взрослых людей на уровень детсадиковских проявлений в отношениях :) 08.01.2012 00:45:34, Багир@
так это ж догадаться надо :))) 07.01.2012 23:57:26, Багир@
а чего там догадываться? если дружишь, значит знаешь человека достаточно хорошо. А уж если это близкая подруга, то вообще знаешь ее, как свои пять пальцев. Это надо (в дружбе) интересоваться исключительно собой, чтобы не знать, что подругу радует, а что огорчает. 08.01.2012 00:03:24, Tигровая Mышь
вы серьезно это? - про открыточки в Одноклассниках?!!! :))) ну может не думал автор что хомячковость и к ее подруге пристала как корь. 08.01.2012 00:06:19, Багир@
абсолютно серьезно) и можно называть это как угодно - хомячковость, дурь, блажь, но почему бы не сделать подруге приятное? 08.01.2012 00:12:14, Tигровая Mышь
да я согласна насчет "сделать приятное"! :)

но самодостаточному взрослому человеку абсолютно детская - если не сказать РЕЗЧЕ :))) - идея с картинками может в голову прийти только если он о своей взрослой подруге думает как о выпускнице вспомогательной школы :)
08.01.2012 00:15:21, Багир@
а не надо думать, надо знать) Да и даже если подруга действительно "выпускница вспомогательной школы" что это меняет? если они дружат, значит у этой "выпускницы" есть какие-то хорошие качества из-за которых они подружились, значит есть общие интересы, единство душ наконец. Так почему бы за все это не простить подруге ее детскость? Тем более, что в той, "взрослой" подруге тоже далеко не всё идеально... 08.01.2012 00:22:09, Tигровая Mышь
хоспидя! :))) дык и написано же <Я­ очень сильно удивилась этому:­) Хотя в дальнейшем присылала ­подобную лабуду.>: как поняла подруга, что второй это важно, так и стала это делать с легкой душой.
вы как-то глубоко копаете там, где "банан - это просто банан" :)
08.01.2012 00:26:44, Багир@
я не копаю. Я удивилась тому, что для автора было _неожиданным_ такое внимание подруги к картинкам.
И потом, как говорят, " у меня это личное", не смогла пройти мимо:)))
08.01.2012 00:34:18, Tигровая Mышь
а, поняла :)))

вообще, одна из причин, по которой я удалила акаунт на Одноклассниках, были как раз эти слюноточивые ПА мармезонского балета :)))
08.01.2012 00:36:51, Багир@
SveM
Назвать себя эмоционально скупой или спокойной не могу.
У меня иногда эмоции зашкаливают).
Но вот к материальным благам стала относиться очень спокойно.
07.01.2012 16:15:35, SveM
пчела Майя
Вот это кстати хорошо сказано ­- в рамках собственного темпер­амента. 07.01.2012 16:06:47, пчела Майя
sacha
бытие определяет сознание:-)
Когда все вокруг "худо-бедно решили квартирный и другие вопросы", то и спокойно.
Когда все знакомые дети худо-бедно поступили или что-то выиграли, то и тоже спокойно, типа "А, ну вот следующий поступил":-)
Вот знакомая девочка выиграла международный фортепианный конкурс, вот для меня это ого-го! других таких знакомых у меня нет:-)
07.01.2012 15:59:32, sacha
SveM
У меня еще большинство знакомых детей учатся в школе, поэтому для меня каждый поступивший или выигравший - это "О-го-го! Какой молодец!"))

С философским принципом "Бытие определяет сознание" я согласна)), но....
Меня в 32-года за каких-то пару недель жизнь так встряхнула, что после этого у меня кардинально поменялся взгляд на мир и на то, что в этом мире для меня важно, и что не важно.) Хотя моё персональное материальное "бытие" за те две недели абсолютно не изменилось)
07.01.2012 16:10:29, SveM
Nanik
А у меня не выигрывающих и не поступающих знакомых нет практически, скорее такие дети удивляют, потому что исключения. 07.01.2012 16:19:18, Nanik
пчела Майя
Ну да. Если в конкурсе 500 уча­стников и 10 призовых мест, то­ исключения - это 490, а не 10­. Простая арифметика. 07.01.2012 16:20:55, пчела Майя
Nanik
Среди детей знакомых исключения - не призеры и дети без каких-либо достижений. У всех есть какие-то таланты и способности, все в чем-либо себя проявляют. Меня больше поражают дети с природным талантом, скажем, голос потрясающий, гибкость, ловкость и все такое. 07.01.2012 16:31:17, Nanik
пчела Майя
Без природного пардон таланта ­в международном конкурсе пиани­стов навряд ли реально победит­ь. 07.01.2012 16:32:41, пчела Майя
надо уметь выбирать круг общения, состоящий из тех 10 (по десятку на конкурс - много наберется), я так понимаю:) 07.01.2012 16:24:41, ALora
SveM
Круг общения среди таких детей?)
Мне, помнится, что Nanik уже вышла из старшего школьного возраста.))

Или всё-таки среди родителей, у которых такие дети?
Так родители у детей, побеждающих в Олимпиадах, очень разные, и не всегда в одном круге общения.
07.01.2012 16:31:41, SveM
ну это у Наника надо спросить, у меня нет такого круга:) 07.01.2012 16:53:11, ALora
пчела Майя
Разве что так. 07.01.2012 16:26:55, пчела Майя
sacha
а у меня практически все знакомые дети в мгу или приличных вузах, а вот квартиры, приемлемые для жизни, далеко не у всех:-) 07.01.2012 16:14:09, sacha
пчела Майя
А у моих знакомых некоторые де­ти и вовсе не в вузах, но никт­о по этому поводу не парится. 07.01.2012 16:16:04, пчела Майя
Nanik
Для меня есть разница между "худо-бедно" решили или купили дом-квартиру-участок-остров своей мечты. Понятно же, что, скажем, вылезшие из однушки в Бирюлево в сталинку в центре люди или люди, просто купившие двушку на окраине, получив наследство, - это разные ситуации, и радость разная соответственно. Беременность у большинства все же более простой процесс и естественный, чем прыгнуть через голову и добиться значимых финансовых и имущественных результатов. 07.01.2012 15:58:12, Nanik
Antre
Когда у человека радость, он ж­дёт подобных эмоций от других.­ Это как с горем - если у вас ­беда, то вам приятнее, когда е­го разделяют, сочувствуют, слу­шают. И если натыкаешься на мо­лчание или пожатие плечами, то­ понимаешь, что это человек не­ твой. 07.01.2012 15:56:47, Antre
пчела Майя
Ну на химфак МГУ и в срок несл­ожно поступить. Там не так мно­го желающих. Хотя я тоже люблю­, когда есть знающие химию дет­и, но по другим причинам.
Р­адоваться беременности мне в г­олову не приходило, если тольк­о перед этим не было длительны­х проблем с деторождением. А т­ак и про детей по-моему логичн­о подумать "ну значит им это н­адо", как и про новые машины.
07.01.2012 15:48:52, пчела Майя
SveM
Ну, значит это у меня не возрастное, а гормональное))
Только новости, связанные с детьми, вызывают во мне бурные реакции)
07.01.2012 16:01:10, SveM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!