Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nadia.

поругайте меня или пожалейте

сегодня ездила кататься на лошади, т.к. манеж был занят пошли на поле (минут 5-7 от дома с лошадьми) походила по кругу, сделала упражнения. С собой ребенок 5 лет, обратно посадили ребенка на лошадь доехать до конюшни. Не дойдя 300 метров лошадь испугалась, пошла рысью (буквально секунды) ребенок упал. Испугались сильно, но все цело, попой ударилась ни синяка ни царапины. Такой же случай был в ее 3.5. года. Каталась на верблюде, первый раз со мной, второй одна, а на третий расслабилась, отпустила руки и упала. Это во мне дело,да? Нормальная мать не сажает ребенка на лошадь? Меня еще трясет :(((
Возможно я не вижу границ где опасно, где нет? Как вы их для себя устанавливаете? Могла все кончится много хуже.
05.01.2012 17:31:42,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вам как краевед скажу)) в конном спорте и даже просто верховой езде правила ТБ должны соблюдаться беспрекословно, а в вашем случае они нарушены практически все.

- на лошадь нельзя, просто нельзя садиться без шлема. Новичку - безорговорочно. даже если собираетесь просто шагать. Лошадь - животное сильное и очень пугливое. А уж ребенка без шлема сажать - верх разгильдяйства, поверьте.

- нельзя новичков выпускать в поля. Можно возразить, что полно таких прокатов, где сели и поехали. В общем-то, люди доброовольно рискуют головой. В нормальных конных клубах в поля выпускают только после достижени определенного уровня.

- как у вашего инструктора хватило ума подсадить ребенка именно на дороге к дому. Именно это особенно опасно - лошадка обычно не прочь подорвать именно домой. И хороших всадников, бывает, увозят.

- вообще новичков, тем более детей, начинают учить на корде (грубо говоря, на веревочке)), и обязательно в замкнутом пространстве (манеже, на плацу), то есть откуда убежать некуда.

При всем при том пятилетний ребенок вполне может начинать учиться верховой езде, и большую пользу получать от этого. но стоит ли заниматься ребенку, да и вам самой там, где так явно плюют на технику безопасности?... Вопрос отнюдь не риторический.
06.01.2012 10:15:20, всадник во стажем))
Nadia.
Спасибо всем!
Особенно УникаЛьнаЯ WildStitch и рица
Никаких животных выше морской свинки.
05.01.2012 23:04:31, Nadia.
А слон как же? Девочке скоро 6 лет, а на слоне она ещё не прокатилась.... Упущение. мамаша... 05.01.2012 23:20:38, 1637
Границы? ЫЫЫЫ! Радуйтесь!
Когда сынок приходит и говорит "а мы сегодня НЕ КАТАЛИСЬ НА ЗАЦЕПЕ", хочется его убить, ну или сбегать за мороженкой для этого эээ... тупика эволюции...убею...блин...тваюмат...кого?...всёравно догоню-в-лоб-дам -- сначала догони
Ну, вы поняли :)
05.01.2012 22:55:58, Ксанаду
У нас ребенка и вообще начинающего без шлема инструктор даже не к лошади подпустит. Какое уж там "подвезти"(( 05.01.2012 21:50:41, prosto tak
УникаЛьнаЯ
Случай с верблюдом впечатлил к­уда больше, чем нынешний, если­ честно. Трехлетку на верблюда­ взгромоздить и быть уверенной­, что чадо контролирует ситуац­ию - это выше моего разумения.­
С лошадьми сложнее. С одно­й стороны, криминала в ребенке­ на лошади под надзором инстру­ктора не вижу. С другой - лоша­ди, по-моему, кого угодно могу­т сбросить, если им приспичит.­ Я бы радовалась, что все обош­лось и не сажала ребенка на ло­шадь (и не уговаривала его), е­сли чадо само не просится очен­ь-очень. Ну явно не ее это все­ (((
05.01.2012 21:39:32, УникаЛьнаЯ
Катерина Матвевна
Лошадь или пони? Насколько я з­наю, то детей на пони учат. 05.01.2012 20:07:02, Катерина Матвевна
Лошадь это животное которое больше вас и сильнее. И какая смирная она бы не была, все равно ей хочется "взбрыкнуть", и показзать характер. Меня в Крыму лошадь понесла, еле в седле удержался, а падать нельзя быдо, Она по пологому камню скакала 05.01.2012 19:40:48, vit6666
А правила каковы - с какого возраста ей можно на такую вот лошадь и при каких условиях? Почему ни вы, ни инструктор не контролировали ситуацию? Если лошадь такая пугливая, то ребёнку делать на ней точно нечего.

И вообще - что за странная идея подвергать ребёнка риску? Полтора года назад она у вас с верблюда слетела (потому что вы за ней не смотрели, а не потому что она в 3 года (!) расслабилась), сейчас вот с лошади навернулась...
Знаете,вам в детскую травматологию надо на экскурсию прогуляться. Отрезвляет, укрепляет и тд.

Падение на попу, отсутствие синяков и царапин - вовсе не гарантия, что падение с высоты прошло бесследно. Скорее всего, вам таки повезло. Но больше не надо проверять ребёнка на прочность.
05.01.2012 19:07:54, 1637
Я вообще животных боюсь, в т.ч и лошадей. Ни себя, ни малолетнего ребенка я к лошадям никогда не подпускала. Дочку моей подруги лошадь вообще укусила. В общем не внушают эти лошади мне доверия. 05.01.2012 18:52:01, Ольга*
И правильно делаете. Лошадь далеко не безобидное животное. 05.01.2012 19:50:32, рица в 9 лет управлющая бричкой
WildStitch
один раз - случайность. Два - уже система. Да, если ребенок уже не первый раз падает при вас, то виноваты имено вы. И дело не в том, куда и на что вы сажаете ребенка, а в том, что вы не следите за тем, чтобы сажание это было безопасным. 05.01.2012 18:24:27, WildStitch
Мальмё ©
если лошадь зарысила, значит, никто не держал за повод?
и при этом ребенок, видимо, сидит на лошади некрепко?
Ругаю. Но не за то, что мать сажает ребенка на лошадь. Сама отвела сына в 5 лет в Битцы. А вот технику безопасности соблюдать надо.

Ребенок молодец:) Хорошо падает:)
От падения с лошади никто не застрахован. Так что радуйтесь, что обошлось и не лишайте себя и ребенка удовольствия от катания:)
05.01.2012 18:04:28, Мальмё ©
Nadia.
она не просто зарысила, она испугалась чего-то, то ли собаки, то ли чего-то своего 05.01.2012 18:21:32, Nadia.
Мальмё ©
всякое бывает, но мне странно.
Странно и то, что инструктор вообще вне манежа позволил посадить ребенка, плохо сидящего на лошади. Странно и то, что лошадь в его руках позволяет себе пугаться:)

Но все равно, Вы просто радуйтесь, что все обошлось и всё. Случается всякое! Мы далеко не все можем контролировать и влиять на ситуацию. Осторожничать, да, должны, но случаи и на ровном месте происходят.

У знакомой ребенок просто стоял ровно, поднял голову, посмотрел вверх, ровно упал назад на землю - травма черепа.
А сосед падал с 7-го этажа - отделался практически испугом только и все.
05.01.2012 19:38:54, Мальмё ©
>А сосед падал с 7-го этажа - ­отделался практически испугом ­только и все.
Боже, в сугро­б, что ли? и трезвый ли был.
05.01.2012 19:52:28, Елна
Мальмё ©
под окнами деревья были. Трезв, но с временным помутнением. 05.01.2012 19:54:27, Мальмё ©
А-а-а..., а то есть народное п­оверье про неуязвимость пьяных­.
Ну удачи ему, если жив ещ­ё.
05.01.2012 20:02:14, Елна
Мальмё ©
думаю, именно то самое. Потому как помутнение было, как у пьяного.

Умер, молодым. Сердце.
05.01.2012 20:18:53, Мальмё ©
Батарея
Этому есть объяснение. Поверье тут не при чем :) 05.01.2012 20:03:32, Батарея
То, что поверье объясняется - ­так ещё лучше, одно другому не­ противоречит.
Но расскажит­е, какое:)
05.01.2012 20:08:27, Елна
Батарея
Расслабленное состояние мышц. А так же заторможенность реакций. Человек не пугается, и не напрягается. Это сильно уменьшает травматизм. 05.01.2012 20:13:22, Батарея
+ отсутствие болевого шока от анальгетического эффекта. я когда лежала в травме, привезли чела с белой горячкой. покорежен был сильно, а он между тем не только не расстраивался (в смысле не стонал от боли), а был резв как молодой жеребец и рвался в бой - нож просил. но его хорошо стреножили на кровати. спать только не давал, вес речи толкал, причем преимущественно по ночам.

а старшая медсестра рассказывала что один раз такой со сложными переломами обеих ног отвязался и чуть ее не изнасиловал. очень бодро передвигался на этих ногах.
05.01.2012 20:25:57, ALora
Батарея
Анестезия :) 05.01.2012 20:43:50, Батарея
Nadia.
инструктор держал, лошадь успела только один шаг сделать. А ребенок кулем, да. Учиться не хочет, это я хочу для себя, а она за компанию. 05.01.2012 18:17:54, Nadia.
Кошь
Инструктор НЕ молодец, весьма. 05.01.2012 18:25:41, Кошь
Nadia.
Я плохо понимаю в лошадях и инструкторах. Что он мог сделать? Или что он не так сделал. Вел на очень коротко поводе, прямо около морды держал. 05.01.2012 18:27:55, Nadia.
Да рано еще просто - на лошадях как известно - ногами держатся.
у ребенка просто длинны ног не хватит - обнять лошадь за бока.
Поэтому если не на пони и в поводу, то инструктор еще и за ногу должен держать.
Короче - держитесь подальше от высоких лошадей.
05.01.2012 23:36:02, Игра слов
Мальмё ©
самое главное и правильное, что он мог сделать - не позволить неопытной маме посадить неопытного ребенка на пугливую лошадь (да и вообще на лошадь) 05.01.2012 19:56:15, Мальмё ©
Не надо ничего понимать, лошадь и всякие высотные животные не для вашего ребенка.Не понимает она ни лошадей, ни верблюдов, не понимает, не любит, боится. Ибо Вы написали - она не хочет учиться. Ребенок послушный? в 90% идет у вас на поводу? 05.01.2012 19:48:59, рица
Кошь
Лошадь сделала шаг и от этого детка упала? Или лошадь поскакала, а инструктор не удержал? 05.01.2012 19:06:53, Кошь
Кошь
Падать тоже надо уметь. Ребенок молодец.)

Не поняла, лошадь сама по себе шла, вы ее не вели? Мой катается сам только "на проверенных" лошадях, но от случайностей, конечно же, никто не застрахован. Помню, когда мы ходили в конный поход по казахстанским степям, в группе девочка была лет 12, хорошо ездящая, но когда она была в седле, лошади подрались, и ей досталось, взрослые не сразу сумели это остановить. Перепугалась - жуть. Отказывалась садиться на лошадь, все боялись, что им придется сворачиваться и домой лететь, но ничего, преодолела себя.
05.01.2012 17:42:49, Кошь
Слава богу обошлось. в 5 лет и я бы посадила, а в 3, 5 нет. 05.01.2012 17:38:12, рица
Мальмё ©
я бы тоже в 3.5 на верблюда бы не посадила. Высоко.
В парке сажала только на пони и шла рядом - поддерживала.
05.01.2012 19:44:58, Мальмё ©
ориентируйтесь на правила (по правилам манежа можно сажать ребенка на лошадь? наверно, нет), и будет вам сщастье. 05.01.2012 17:36:25, Jules
Nadia.
Это частный прокат. Ребенок не обучался, посадили покататься, доехать до дома, инструктор вел лошадь. 05.01.2012 18:20:06, Nadia.
по правилам детской конно-спорт. школы в 3,5 можно на пони и с инструктором на лонже. большая лошадь с 10 как правило, но иногда разрешают и раньше. 05.01.2012 17:54:36, ALora
Кошь
Но в пять их на пони уже без корда запросто отпускают в манеже. Но ребенок, конечно, не кулем должен на лошади сидеть, а управлять (и цепляться, если что). 05.01.2012 17:58:58, Кошь
первые-то занятия только на страховке в любом возрасте, если нет навыков. 05.01.2012 18:13:58, ALora
Кошь
Это да, конечно. 05.01.2012 18:19:06, Кошь
ой, я в этом смысле без ума. сажаю на лошадь, сталкиваю на санках с крутой горы, подначиваю прыгнуть с вышки и тыды и тыпы. 05.01.2012 17:35:21, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!