Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вранье - это так плохо?

Одновременно и в "Детской психологии", и в "Семейных" топике о вранье. Мелком и не глобальном. Но вопрос один - почему он обманывает и как его от этого отучить?
А зачем? Ему так удобно, это вариант игры между людьми, зачем шум поднимать? Меня вообще всегда поражала форма - ребенок не должен обманывать, надо научить его говорить только правду. А жит потом как?
Был милый американский фильм, где фея наложила на отца заклятие и он не мог соврать. Жизнь его стала ужасна:)))
Есть серьезные, важные для всех вопросы, где ложь недопустима. Ну,например, если муж говорит, что он оплатил телефонный счет, а на самом деле этого не сделал и телефон вам отключили:)))))))

А если серьезно, то в обычной жизни ложь - это норма вежливого поведения и благополучного совместного сосуществования. Не надо провоцировать человека (в том числе ребенка) на целеноправленное вранье, а поймав кого-то на мелком, повторяю непринципиальном, вранье это легче и проще для всех обратить в шутку, а то и вообще не ловить. и вас будут меньше обманывать:))
11.01.2002 10:55:34,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вся проблема в том, что мелкое враньё, оставаясь безнаказанным, ведёт к более и более крупному. Это во-первых. А во-вторых, как можно верить и доверять человеку, для которого враньё - норма? Не бывает "незначительного" вранья, как не бывает "незначительного" воровства. Если ребёнок сегодня украл конфету и это осталось безнаказанным - завтра он вытащит деньги из папиного (маминого) кармана, а несколько лет спустя состоится очередное судебное разбирательство по делу об ограблении банка... Так же и с враньём... 11.01.2002 13:45:34, Ustas
"Сегодня он играет джаз,
А завтра Родину продаст..." :))
По-моему, это очень индивидуально. Наверное, все воры начинают с конфет-игрушек-жевачек, но, честное слово, моё таскание в детстве из "конфет к празднику" прошло без воровских :) следов в дальнейшей жизни. :)
11.01.2002 14:10:58, bimka
Ник
Хотела написать тот же самый стишок про джаз,но в последний момент увидела Ваше письмо(или как это назвать?). :))) 12.01.2002 01:49:48, Ник
 Леший
Для начала очень непомешает определиться - а что вообще такое есть - варнье. А то уже сколько всего наговорили... И про обман, и про неговорение правды, и про промолчать, и про не задавать вопросы... Но по сути все это и есть способ избежать правды. Тем более, что и сама правда во-многом зависит от того, как преподнести факты. Так что сначала нужно бы с терминами определиться.

А так действительно получается, что в жизни обман является повседневной нормой. Разница заключается лишь в степени неправды и результате ее применения.
11.01.2002 12:34:15, Леший
Ну, если у Вас обман -повседневная норма, то Ваш авторитет в моих глазах резко падает :( 11.01.2002 12:56:27, Зося
 Леший
А нельзя ли точно указать место падения? Я хоть соломки постелю. Все ж мягче будет. :) 11.01.2002 15:54:10, Леший
Я бы на месте Лешего обрыдалась. 11.01.2002 13:00:12, Нюша
А я бы на месте Вашего мужа, Вам бы время в Интернете сократила. 11.01.2002 13:03:19, Зося
Мой муж не имеет никакого отношения к покупке интернета. Я вобще деньги трачу, как хочу и сколько хочу. И вобще, муж меня никогда ни в чем не ограничивает. Представляете, какой кайф - и муж есть, и ограничений нет? 11.01.2002 13:13:50, Нюша
Совершенно согласна. Ложь бывает разная. И совершенно невозможно жить, нигде не солгав. Кроме того, есть такая разновидность лжи, как умолчание и ложь во спасение. Их трудно недооценить. И детей, мне кажется, надо аккуратно, не перегибая, учить тем ситуациям, когда ложь=норма поведения. 11.01.2002 12:25:13, Нюша
Даже элементарщина какая-нибудь:"Не надо говорить бабушке, что тебе не понравился этот пирог. Она так старалась, чтобы нас порадовать! Съешь этот кусочек, а потом можешь сказать, что наелась." (Свекрови скоро 78 лет, поэтому для меня этот вариант поведения ребёнка - старший сам это понимает - лучший...) 11.01.2002 12:30:17, bimka
Я именно об этом и говорю. Не надо говорить учительнице, что она ничего не понимает. Не надо говорить, что такую книжку уже дарили в прошлом году Ивановы. Не надо говорить, что папа просил сказать, что его нету дома :-))).
Ребенок должен знать, что бывают ситуации, когда человек ИМЕЕТ ПРАВО сказать неправду. Человек имеет право отказать под благовидным предлогом, чтобы не обидеть кого-то, придумав этот предлог. И проч.
11.01.2002 12:39:24, Нюша
Полностью согласна. 11.01.2002 12:57:38, bimka
я придерживаюсь мнения, что врать нельзя, только в самых крайних случаях, когда избежать невозможно.Но это должен быть, действительно, крайний случай и очень серьезный вопрос. И ребенка стараюсь так воспитывать.
Ребенок часто врет, потому что боится наказания. За плохие поступки или плохие оценки. Убери из методов воспитания наказание-не будет врать, потому что не будет бояться.
Лучше, как мне кажется, не врать, а просто не говорить на ту тему, где врать придется, обходить этот вопрос, но если уж он возник, то говорить правду.
Насчет мелочей..вообще не вижу смысла обманывать в мелочах.
При этом, надо четко разделять фантазию и обман. Обман-это для выгоды, не важно какой, моральной или материальной, а фантазия-это для души:), она не несет отрицательного заряда.
Блеф хорошая вещь:), но это скорее хитрость, чем обман.
Есть патологически лживые люди, но это как болезнь, исключение.
А для жизни:) не врать удобнее, потому что можно расслабиться, не боясь, что ненароком проговоришься или "а раньше ты по-другому говорил". Не надо тратить свое время на то, чтобы кого-то ловить на вранье в мелочах, если люди придерживаются одинаковых взглядов на этот вопрос, и не надо тратить свои силы на придумывание своих оправданий:)
В общем, жить честно-выгоднее, легче и приятнее:)

11.01.2002 12:17:30, Hel
Кондратея
Сущая правда. Две поговорки на тему - "лжец должен иметь хорошую память" (пример из древнегреческого учебника) и совсем наоборот - "всяк правду знает, да не всяк ее бает" - из Даля. 11.01.2002 12:20:16, Кондратея
Насчет наказаний. Мне сразу вспомнился фильм Американ Бьюти. Про отца-бывшего военного и его сына. 11.01.2002 12:19:32, Natsi
Врать близким, родным - нельзя! Вранье оправданно в борьбе с конкурентами - но близкие люди, тем более родители, должны знать ВСЕ - это в интересах ребенка! Поэтому ни за какую правду ругать нельзя, какой бы ужасной она не была: ребенок признался - значит, поступил правильно, и его честность требует похвалы! 11.01.2002 12:02:01, ТД
А я считаю, что вранье никогда не оправдано.
И что такое по-Вашему "конкуренты" в жизни человека? У меня их, например, нет.
Никто мне не мешает, не делает мне зла, не хочет меня обмануть :)
11.01.2002 12:10:06, Зося
и женщины не мешают?:)))
А раньше по-другому говорили:))))))
11.01.2002 12:22:29, Hel
На самом деле ребенку тяжело поеять, какое вранье глобальное, а какое нет. Поэтому я попытаюсь донести до нее:-)), что родителей лучше не обманывать. 11.01.2002 11:41:01, Natsi
Согласна. Меня с детства воспитывали так, что вранье - это самое плохое, даже пороли пару раз... В итоге пришлось учиться самой))) Но иногда попадаюсь на своей проклятущей правдивости... 11.01.2002 11:36:52, Весчь
И как же это Вы попадаетесь, интересно? Вот не верю я, что порядочность может принести вред. Все это - выдумки нечистоплотных людей. 11.01.2002 11:40:49, Зося
Могу в глаза сказать нелицеприятную вещь... Или рассказать то, что надо бы скрыть(не сплетню, а какие-то подробности своей жизни)... 11.01.2002 11:45:08, Весчь
Знаете, я уже внизу написала, что промолчать, это не значит соврать. У Вас что-то напутано с моралью. 11.01.2002 11:50:48, Зося
В целом согласна кроме "поймав на вранье, обратить в шутку". (ИМХО) как раз надо уметь так врать, чтобы не попадаться :-))) Ну, т.е. в жизни именно такое "вранье" ему пригодится.
Поэтому надо учить не врать - тогда гибкий человек как раз и научится не попадаться :-)))
11.01.2002 11:24:30, Газель
Ложь - это норма жизни?? Могу на это только сказать, что все люди разные, и нормы у них разные...Я правда только пару лет назад нашла в себе силы не терпеть любую ложь, хотя сама не вру даже по мелочам уже много лет. И знаете - жить стало гораздо легче... И чище :) 11.01.2002 11:18:33, Lii
Кондратея
Звучит праведно и высокоморально, но УЖАСНО зависит от определения "лжи", "лжи по мелочи", "терпения лжи" и так далее. Вы смотрите телевизор - там полно вранья, иногда красивого (для красоты и эффекта), иногда фактического - политик по телевизору объявляет, например, что цены на коммуналку повышены не будут, тогда как указ уже в подписании. Ваша реакция? Не переносите этого? Пишете терпеливо письма на телевидение и лично вашему депутату? По телевидению врали и врут иногда и сейчас о состоянии войны в Чечне. Вроде как все это переносят.

Вы абсолютно всегда честно и подробно отвечаете о своих делах на вопрос "как дела"? Даже малознакомым людям, когда ваши личные дела далеки от хорошего? Рассказываете на работе, что были именно у гинеколога и по какой именно проблеме, когда спрашивают - зачем брала отгул или задержалась?

Видите ли, правдивость и нормы правдивости - дело относительное. ИМХО, естественные границы правдивости - приватное пространство и человеколюбие. С одной стороны, незачем на работе знать конкретно, куда и зачем вы ходили к врачу (это ваше право на приватность), с другой - совершенно незачем, скажем, моей подруге с неполноценным ребенком выкладывать всю мою материнскую радость достижений Кондрата, в ответ на подругин невинный вопрос. То и другое - ложь умолчания, а иногда и искажения.

Короче, ложь действительно норма жизни. Потому что в абсолютном, философском определении лжи даже высказанная мысль есть ложь, как известно. А мы все говорим без умолку.

Другое дело, что в общих интересах все-таки говорить обыкновенную бытовую правду по всем вопросам, касающимся окружающих. Иначе будет еще хреновее.
11.01.2002 11:46:36, Кондратея
Ну Вы же в Финляндии обитаете, ёлки :) Это же страна я думаю во многом сходная с Эстонией по нормам поведения! Никому и в голову не придёт спросить, почему и зачем я задержалась, и вопроса о состоянии моих дел я тоже никогда не слышу от коллег :)) А по телевизору могут говорить всё, что угодно.. только это враньё на меня не влияет, оно ведь мне лично не предназначено. То есть поведение людей, не относящееся ко мне, мне безразлично - пусть хоть врут неумолкая...Но по отношению к себе - хотелось бы слышать правду, даже по мелочам... 11.01.2002 12:04:05, Lii
Кондратея
Так ведь советуете вы людям вполне российским, которым приходится так или иначе примиряться с российским менталитетом по этому поводу. Но вообще-то я бы и в Финляндии не поручилась за успех вашей полной правдивости, если бы не поняла из вашего сообщения, что умолчание вы не считаете ложью, а массовая ложь вас не беспокоит. Вот и выходит - все дело в определении.

Лично я вовсю считаю умолчание - ложью. Потому что многие даже немелкие лжи делаются именно способом умолчания. Наш знакомый недавно так стал отцом - ни больше, ни меньше. Потому что СНАЧАЛА его подруга умолчала в ответ на его вопрос о необходимом предохранении, дав ему понять, что пьет таблетки, ПОТОМ она умолчала о своем желании выйти за него замуж (он не то чтобы возражал, но его и не спросили), а ПОТОМ она забеременела и умолчала об этом на 5 мес - пока заметно не стало. А вот ПОТОМ уже приехала ее мамаша, все умолчания были раскрыты, как скобки в математике, и все ему выложили - и что она хотела замуж с первого дня, и что он преступно не делал предложения, и что он же не спрашивал ее каждый день, беременна ли она.

Итого - новая финская семья, неизвестно, счастливая ли. Оба действующих лица - финны натуральные, мастера умолчания. А вообще правдивость - это хорошо, но я даже не знаю еще, как буду объяснять ребенку, что мне неприятно, если он ответит по телефону, что мама в туалете, например.
11.01.2002 12:17:23, Кондратея
Я ни в коем случае ничего не советую :) Каждый выбирает для себя определение лжи и норму поведения :) Я говорю на работе, что я например проспала (хотя никто не спрашивает, почему это я пришла в 10 например), я говорю, что была у врача - если я у него была, и могу конкретизировать - у какого, пусть это даже и гинеколог. Вы же не думаете, что для окружающим мужчинам не известно о существовании гинекологов?: ) Так же всем известно о физиологических потребностях организма, и поверьте никого не шокирует то, что Вы в данный момент находитесь в туалете :) А умолчание может стать ложью в том случае, если один человек активно старается что-то узнать, а другой, зная, молчит как пень на все расспросы... Может быть у меня патология какая-то :), но мне жутко противно слышать самый микроскопический обман... Я этого так наелась в детстве и юности, что кажется ещё одно услышанное враньё - и я просто лопну :( 11.01.2002 12:36:10, Lii
Неужели Вы думаете,что за последние несколько лет Вам _никто_ не сказал ни слова лжи? :))) Вы _так_ хорошо думаете об окружающих Вас людях?
И тем не менее,Вы живы! :))) И не лопнули! Так что все не так страшно!
12.01.2002 01:59:08, tanakan
Кондратея
Это все так, и особенно неприятно, когда много сталкивался с враньем - хочется избавиться навсегда и начисто. Однако тем не менее ваша правдивость все-таки на грани человеколюбия - чувства не у всех одинаковы, и лично мне очень неприятно, если так прямо и сказать обо мне по телефону - "она в туалете". Я привыкла к ограждению личной жизни. Так жила моя семья, таково мое воспитание и комплексы. Все люди знают о существовании гинекологов, геморроя, проблем с простатой и алкоголизмом, эрекцией и мочеиспусканием. Но замечательный и действительно полезный блаженный подход ко всему этому дан не всем. Я вам завидую, но предпочла бы, чтобы МОИ комплексы все-таки уважались и укрывались хотя бы умолчанием, если не искажением истины. Таких, как я, много, поэтому и приняты во всех обществах границы вежливой лжи - была у врача. Или вообще - отгул по личным обстоятельствам. Лично меня хоть режь - я не скажу на работе, что ходила к гинекологу. У меня поголовно все коллеги - молодые интересные мужчины.

Кстати, мой муж как раз без комплексов и очень правдивый, до самых-самых мелочей. Но МОИ предрассудки и комплексы стал укрывать и умалчивать (в духе невыдавания конкретных фактов даже в ответ на прямой вопрос свекрови) с самого начала. Я этому рада.
11.01.2002 12:47:32, Кондратея
Ане надо объяснять. Надо сказать-мама сейчас не может подойти. Вот и все:-) 11.01.2002 12:21:31, Natsi
Кондратея
:-) На самом деле, примерно так и обучают детей минимально сознательного возраста (мои родители обучали нас говорить "мама недоступна" или "папа недоступен", загадочно и правдиво). Беда не в этом, беда в том, что ДО того, как ребенок надежно обучится, он склонен радостно выпаливать "мама в туалете!" .... или того хуже что-нибудь, а потом объяснять родителям, что он всего лишь правду сказал. Именно эту тонкость я и обдумываю - о том, что не всякую правду и не во всякий момент можно использовать, и как это объяснить ребенку. 11.01.2002 12:26:42, Кондратея
Безаева Оксана
Однозначно.:) 11.01.2002 11:55:24, Безаева Оксана
Я думаю, что Ленка имела в виду не то, что все все время лгут, а то что далеко не всегда говорят правду. Например, с Вашей точки зрения подруга сильно постарела (или потолстела, или пришла на вечеринку в наряде, который ей совсем не к лицу). Вы же не кинетесь к ней со словами:"Какой ужас! На тебя без слез взглянуть нельзя." Вы промолчите. Вроде и не правда, но и не вранье? 11.01.2002 11:23:34, Чернобурка
По-моему молчание мы не рассматривали :) А именно произнесённое враньё.. Да, если подруга моё мнение о своём внешнем виде, то она его услышит. В качестве предупреждения я могу сказать - не задавай мне таких вопросов, чтобы мне не пришлось врать :) В качестве утешения - не задавай вопроса, если ты не готова услышать ответ :) 11.01.2002 11:46:30, Lii
ПРОМОЛЧАТЬ - это не вранье! Не подменяйте понятия! 11.01.2002 11:41:50, Зося
И когда машина без техосмотра все дружно говорим, что только из ремонта, прямо завтра в ГАИ собираюсь:)) 11.01.2002 11:31:37, Ленка
Нет :) Даже был похожий случай. Сказала всё как есть :) 11.01.2002 11:38:10, Lii
Не согласна.
Я считаю, что с детьми лучше с этим делом перегнуть, чтобы это вросло в подсознание. Когда ребенок подрастет, он поймет, что бывают случаи, когда НУЖНО соврать (хотя я не называла бы это враньем). С возрастом все уложится. Так же я считаю, что нужно прививать ребенку религиозное воспитание. Пусть сначала, пока он маленький, это будет сказкой, в которую он будет свято верить. С возрастом же опять-таки все встанет на свои места.
Это залог воспитания истинно (а не от случая к случаю и для своей выгоды) порядочного человека.
11.01.2002 11:12:39, Зося
O'Merry
Зося, вы опять о чистой теории говорите, тогда как Ленка - о практике. :))
Я с ней согласна. Вообще считаю детское вранье совершенно недопустимым только в одном случае - в непризнании своей вины и сваливании его на кого угодно другого :(( А все остальное - это, ИМХО, вина в первую очередь родителей, а не ребенка: мы очень часто неосознанно ставим ребенка в такие условия, в которых ему просто не остается ничего другого, как соврать... :((
11.01.2002 11:18:05, O'Merry
Так я и говорю, воспитвать ребенка нужно в атмосфере полного неприятия вранья. Родителями тоже :) 11.01.2002 11:23:54, Зося
ой и тяжело же ребенку будет. Кстати, а как насчет деда Мороза? Это же тоже вроде вранье. 11.01.2002 11:38:23, Natsi
А я с детства знала, что это переодетые тети и дяди. Что это праздник, обычай, что так нужно и весело.
Не вижу проблемы.
11.01.2002 11:43:06, Зося
Зося! Я иам ниже про аэробику в Марьино спросила. Ответь пожалуйста, а? 11.01.2002 11:30:09, Maxach
O'Merry
А я говорю, что не нужно, потому что все равно не получится! :)) 11.01.2002 11:25:34, O'Merry
Почему не получится? Я вот никогда не вру :))) 11.01.2002 11:29:40, Зося
O'Merry
Угу, угу, угу... И я вам верю, верю, верю... :))))))))))))))))) 11.01.2002 11:32:56, O'Merry
"Кла-а-ассно!" :))) 11.01.2002 11:35:29, bimka
И правильно делаете. Я не вижу большого смысла в том, чтобы врать. Не было еще ни одного случая, чтобы мне это позарез понадобилось. 11.01.2002 11:34:38, Зося
O'Merry
Ну и слава Богу! 11.01.2002 11:35:41, O'Merry
Нет, ну тут шире. Еще когда оно вызвает технгогенные катаклизмы. Или из-за него мама мчится домой через весь город в ужасе, или спасатели приехжают, милиция не того ловит и т.д. 11.01.2002 11:22:52, Ленка
O'Merry
Ну, тут, ИМХО, можно говорить все-таки не о вранье как таковом, а о неудачном приложении фантазии :))
Помнишь, в "Денискиных рассказах" есть такой "Пожар во флигеле, или Подвиг во льдах"? :))))) Вот как раз тот самый случай, когда безудержная фантазия заносит непонятно куда и никакой цели не достигает :)))
11.01.2002 11:27:52, O'Merry
:))) 11.01.2002 11:30:18, Ленка
мамАнечка
согласна!:-)) было бы 20 рук, все 20 ЗА подняла бы:-0) 11.01.2002 11:19:43, мамАнечка
Мне кажется, в случае ребенка нужно делать различие между фантазией и целенаправленным обманом, направленным на получение выгоды. Последнее, ИМХО, не есть хорошо для ребенка. 11.01.2002 11:00:18, Наталья Л
А по-моему, это естественно для любого возраста:)) 11.01.2002 11:05:46, Ленка
Это в теории все красиво. Ребенок растет, как хочет, никто его не мучает воспитанием. Но где та грань, за которую нельзя переходить. Если ребенок взял деньги из родительского кошелька и сказал, что виновата сестра? Если он целый год говорит, что учится на отлично, а остается на второй год. Если он берет деньги на мороженое, а покупает в лучшем случае сигареты?
Может и можно придумать ситуации, где это будет выглядеть вполне нормально и невинно. Но останется одно но - вы не сможете доверять своему ребенку. А он не сможет доверять Вам. Зачем сознательно нацеливаться на это?
11.01.2002 11:12:04, Наталья Л
Доверие в том, что ребенок может сказать, что ему нужны деньги на сигареты. А я их дам. 11.01.2002 11:23:55, Ленка
Здесь согласна. Часто сами родители виноваты в том, что ребенок обманывает. Он с одной стороны боится наказания, не может рассказать о проблеме родителям. С другой стороны боится мнения сверстников, и чтобы от них не отстать готов покупать эти самые сигареты и прочие запретные вещи. ТОлько потому что они запретные. Тут другой разговор. Не стоит ли обманывать, а стоит ли запрещать. 11.01.2002 11:27:59, Наталья Л
Так я и говорю, нужно не ругать за вранье, а не провоцировать его. 11.01.2002 11:30:58, Ленка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!