Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще новогодне-подарочное

Читая 7ю узнаешь много нового на старости лет. До недавнего времени я не знала, что так много людей не считают НГ праздником, не празднуют, не дарят подарков. Вот те, кто не праздную и не дарят, вы как к этому пришли? Так было всегда, т.е. это было еще в семье ваших родителей? Или до какого-то момента праздновали и дарили, а потом вдруг решили - все, ну его нафик? Особенно интересно во 2-м случае как вы это детям объяснили и в каком возрасте? Или бывают такие сознательные дети, которые сами на каком-то этапе поняли, что все это фигня и не нужны никакие подарки, елки и проч. мишура? Вопрос возник не просто так. Я правда еще до дошла до такой степени сознательности, чтобы вообще НГ не встречать ( демонстративно лечь спать - не получится, т.к мы в любой день ложимся сильно заполночь), но вот конкретно сейчас мне неохота по крайней мере "наряжаться" ( мы будет дома, без гостей: я, муж и дети 10 и 16). Да и с подарками пока не понятно, смогу ли я их купить за 2 последний дня (будут ли подходящие можели в магазинах). Мужу конечно пофиг, а вот дочь точно огорчится, если я обо всем этом хотя бы заикнусь. Т.е. даже если я к праздничному столу выйду в шортах и топике (у нас дома жарко), то она будет оскрблена в лучших чувствах.
27.12.2011 10:37:19,

221 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Когда я была маленькая, родители всегда пытались устрить для меня настоящий ПРАЗДНИК, с подарками, с волшебным (невидимым) Дедом Морозом :) Дед появлялся незаметно и подкладывал подарочки под елку. Уж сколько раз я пыталась выяснить, как же он это делает - ни разу не смогла его застукать, а потом, ровно после полуночи - ррраз! И подарки появлялись как бы сами. :) А еще я как-то раз была снегурочкой. В 4 года. Мне сшили специальный наряд и я рассказывала стихи. Вот до сих пор помню :) И для сына я тоже пыталась устроить нечто аналогичное. Ну, а сейчас он взрослый, к подаркам относится прагматично - если денег нет,или нужную модель не завезли - готов и подождать. Посл. неск. лет мы сразу после НГ уезжаем на недельку в Финляндию, на лыжах покататься. Поэтому елку я не покупаю - чего она там будет без нас одна делать?!:) А НГ встречаем с родителями, они все это устраивают - елку, подарки, свечки, шампанское. Подарки под елочку кладем, как бЭ от Деда Мороза. "Навороченной" еды уже давно никто не делает. А вот раньше на НГ мама делала "Снежки" - блюдо такое, из яиц, сахара и чего-то еще, сливок что ли. Я тогда очень любила. А так...выпиваем по бокалу шампанского, обмениваемся подарками, смотрим телек - все в кругу семьи, иногда бывает 1 какой-нибудь гость, не больше :) А на следующий день - на вокзал и Финляндию. 28.12.2011 09:52:15, хухра-мухра
нинайоту
Я к этому пришла рано)) Мои родители праздновали всё как полагается, как тут пишут - списки подарков всем под ёлку, сто салатов, гости, - суета страшная. В подростковом возрасте и раннем студенчестве я праздновала НГ в компаниях - просто стол-танцы - ёлку кто-то приносил с собой и мы быстро её устанавливали и наряжали, подарки не дарили. Вот такой минимализм мне был по душе.

Когда стали складываться наши семейные традиции, выяснилось, что у нас с мужем похожие взгляды на празднование НГ - вкусный, но простой новогодний стол, узкий семейных круг, подарки под ёлку - только детям. Спать ложимся часа в два, каких-то супер-гулянок у нас нет.

Сейчас сын подрос и мы вместе выбрали ему (и нам) настольные игры, которые распакуем 1 января и будем играть. Ёлку ставим 29-30 декабря, после старого НГ сразу выкидываем. Мне нравится запах хвои дома, гирлянды так красиво светятся в темноте, но при младенце мы обходились большой еловой веткой)) И думаю, вернёмся к этому, когда сын подрастёт. Если родители жаждут нас чем-то одарить (пытаются всё реже), мы отказываемся ("мы уже не маленькие, в Деда мороза не верим, не тратьте денег, нам ничего не надо"), иногда передают "гостинцы" - продукты какие-то. Сами никому не дарим. Коллегам и деловым партнёрам я дарила ёлочные игрушки ручной работы и открытки, деловой этикет - не более.

Мне истерия вокруг НГ не близка, я вообще за практичность и отсутствие лишних движений. Стоять 5 часов на кухне, делать навороченные салаты, расписывать по минутам 30 и 31 декабря, покупать и получать десятки ненужных вещей для меня неприемлемо, но я уважаю право каждого на своих тараканов))) И мне не трудно надеть мишуринку на шею для того, чтобы окружающие были в праздничном настроении, что бы я на вашем месте и сделала.
27.12.2011 14:47:38, нинайоту
У нас то же самое, пришли к такому празднованию интуитивно, никаких метаний и истерии по поводу НГ и подарков не испытываем. В этом году купили всем новые лыжи, но вот снега что-то нет :( 28.12.2011 08:49:43, Konst
тоже самое..присоединяюсь 27.12.2011 17:18:04, InnChik
нинайоту
Единомышленникам - привет! 27.12.2011 19:04:20, нинайоту
WildStitch
у нас очень похоже (и развивалось похоже, от традиционных застолий с родителями, потом студенческих гулянок, до того, что сейчас) и мне это реально нравится. Живая елочка, гирлянды, свечи, если кому-то нужен шум-гам-тарарам, то это не к нам. У нас все тихо, вкусно, спокойно и главное - НАМ В КАЙФ.

Подарки под елку - всем домашним, то есть тем, с кем вместе встречаем, включая кошку и морского свина. :) А вне дома никому ничего не дарим. Я даже на работе не напрягаюсь, так как у нас такого этикета нет.
27.12.2011 16:08:13, WildStitch
нинайоту
Про кошку и свинку - мне понравилось :)
Про работу - завидую. Меня несколько напрягала необходимость обмениваться дежурными подарками и поздравлениями перед НГ. И оказаться с пустыми руками в некоторых случаях было никак нельзя.
27.12.2011 16:13:21, нинайоту
WildStitch
ой, я 8 лет была директором, так каждый год приходилось придумывать что-то для коллектива. Напрягало страшно. Зато сейчас ловлю кайф. :)

Под прошлый Новый год у нас новая сотрудница появилась, так она пыталась ввести новые традиции со всеми этими подарочками и прочей ... . Но мы, старые и закаленные жизнью бараны, ей крылья быстро обломали. Да, я даже не собираюсь этого стыдится. У нас были свои устоявшиеся правила и нефиг лезть со своим самоваром. Теперь она от нас отстала и просто офис украшает на все праздники. Ну и ради бога, это пусть. Ей радость и нам не мешает.
27.12.2011 16:18:31, WildStitch
нинайоту
Вот и в конфе это проявилось... Люди, которые так любят и так радуются Новому году, как оказалось, не толерантны к тем, кто равнодушен. Казалось бы, люби и радуйся! Но нет, надо доганть и причинить добро, переделать ещё и таких "баранов" как мы. "Ну-ка радоваться новому году! Радоваться мы сказали! Это у вас негатив, мы настаиваем, что негатив". 27.12.2011 16:27:14, нинайоту
о, меня даже жалели, как неполноценную

по теме: мы накупили подарков детям и котам, обеим парам родителей - фруктовые корзины
и все
27.12.2011 19:31:43, Ardilla
ландыш
если че, я слово "баран", наоборот, применила к тем, кто от любви к стадному чувству радуется Новому году )) 27.12.2011 17:48:11, ландыш
Батарея
Ну что Вы за человек, взяли и испортили человеку настроение, как так можно? :) 27.12.2011 19:27:12, Батарея
WildStitch
догнать и причинить добро - это просто 5 баллов :)

Я, кстати, очень даже радуюсь Новому году. У нас это всегда выходной (в семье никто не работает на таких работах, что в новогоднюю ночь надо быть на посту). И еще один день всем вместе - это же здорово.
27.12.2011 16:33:50, WildStitch
Кабриолетта
Родителям-то зачем крылья обру­баете? 27.12.2011 14:55:58, Кабриолетта
нинайоту
Не очень поняла вопроса - какие крылья? Я живу, как считаю нужным и комфортным, как удобно и приятно моей семье. Родители - взрослые дееспособные люди. Либо они понимают наши взгляды и уважают наши традиции (не поддерживаот, но и не пытаются переделать), либо не уважают и расстраиваются - но в моей карте мира один взрослый человек не несёт ответственность за чувства другого взрослого человека. 27.12.2011 15:21:31, нинайоту
получается, что вы-то их традиции не уважаете. 27.12.2011 15:40:44, Маграт
нинайоту
Уважаем, очень-очень! От всей души! Но не поддерживаем)) традиции их имею ввиду. 27.12.2011 15:45:32, нинайоту
Кабриолетта
"Либо они понимают наши взгляд­ы и уважают наши традиции (не ­поддерживаот, но и не пытаются­ переделать), либо не уважают"­ - а относительно их? Как-то в­се на себя перевели )))))
Т­рудно подарок принять что ли?
27.12.2011 15:29:33, Кабриолетта
нинайоту
Мне не нужно всякое [цензура], которое они, конечно, дарят из лучших побуждений. Негде и неохота это хранить, не хочется покупать что-то такое же ненужное в ответ. И чем из года в год поддерживать эти глупые траты и захламлять дом, мне проще один раз объяснить и затем напоминать, что нам такое не подходит. С ними всё ок - они не плачут в углу, что дети выросли и не нуждаются в подарочках, не переживайте. Я не призываю Вас поступать также, почему Вы так болезненно относитесь к нашей ситуации? 27.12.2011 15:37:34, нинайоту
а нужное если дарить? 28.12.2011 12:20:53, Moon
WildStitch
аналогичные мысли. Если не согласовано заранее со мной, то на 99,9999% будет очередная хрень, которая мне сто лет в обед. И так дома хлама полно, зачем мне еще? И отдариваться в ответ я тоже не хочу. Ну вот не хочу и все. 27.12.2011 16:10:29, WildStitch
нинайоту
Рада, что я не одинока со своим мнением. 27.12.2011 16:15:26, нинайоту
можно купить нужное. не в отве­т, а просто так. если их это п­орадует 27.12.2011 15:42:05, Шерлок
нинайоту
Мы покупаем нужное и тогда, когда оно нужно, ну не нужен нам для этого новый год... Удивительно, что это вызывает желание переубедить и объяснить, что лучше делать так, как Вы считаете нужным, а не так, как мы. 27.12.2011 15:49:29, нинайоту
как ваши родители. я-то тут пр­и чем 27.12.2011 15:50:16, Шерлок
нинайоту
Мне не 5 лет, чтобы делать так, как считают нужным мои родители. У меня свои ценности. Я могу им это объяснить и объясняю. Кому-то проще проявить конформизм, мне легче говорить открыто. 27.12.2011 15:56:33, нинайоту
если порадовать родителей несл­ожным способом - конформизм, т­о пускай будет конформизм 27.12.2011 15:59:41, Шерлок
нинайоту
Мы радуем своих родителей теми способами, которые не вызывают у нас и у них внутреннего протеста, ко всеобщей радости. И таких традиций достаточно. И они нас радуют тоже. Когда перегибают палку (на наш взгляд), мы им вежливо об этом говорим.
Я вообще за то, чтобы не проявлять конформизм по поводу и без повода. Вы, наверное, тоже читали топики тут и в семейной - "10 лет терпела, как свёкры (мама, брат-сестра) делали то-то и то-то, больше не могу, как им объяснить?" Я за открытые отношения и в серьёзных вопросах и по мелочам. Для меня это и есть уважение - говорить с людьми и дать им возможность говорить с нами, а не традиционные подарки на НГ.
27.12.2011 16:09:45, нинайоту
Батарея
Какая Вы молодец, прям радостно за Вас :) 27.12.2011 16:37:53, Батарея
нет, я не столь серьезна. если­ подарки в принципе дарятся, т­о почему бы и не на нг. но есл­и от этого прямо корежит, то н­е надо, зачем же. 27.12.2011 16:14:11, Шерлок
нинайоту
Слава богу, пришли к консенсусу. 27.12.2011 16:16:46, нинайоту
Кабриолетта
слово "болезненно" смело зачер­кивайте, оно лишнее. Желаю, чт­об такой негативный настрой у ­вас прошел. 27.12.2011 15:39:54, Кабриолетта
нинайоту
То есть, если кто-то не разделяет Ваших восторгов по какому либо поводу - он негативно настроен?) Есть ситуация и есть её оценка. Это разные вещи. Вы сейчас оценили мою ситуацию со своей точки зрения и желаете мне что-то, что кажется Вам очень правильным. Но люди разные. Я сейчас счастлива, спокойна, позитивна настроена, жду сына из школы и радуюсь его каникулам, чтобы побольше провести времени с ним. Меня не беспокоит суета вокруг НГ, я об этом и рассказала. Странно, что Вы пытаетесь меня перевоспитать) 27.12.2011 15:54:10, нинайоту
Батарея
Не похоже :) 27.12.2011 16:12:13, Батарея
нинайоту
Вам, конечно, виднее))) 27.12.2011 16:18:47, нинайоту
Батарея
Ну что Вы, тут все очень сложно и запутано, мне никак не понять :) 27.12.2011 16:36:18, Батарея
Кабриолетта
Как же я благодарна своим родителям, что мы всей огромной семьей (человек 20-30) всегда собирались, громко гуляли, воспоминания волшебные.
Я счастлива, что смогла это передать детям.
Дети не спят у нас пока сами не свалятся в какой-нибудь из комнат.
С первым мужем была засада. Его всегда укладывали спать, а сами тихо вдвоем сидели и смотрели телек. Он только к 25 годам въехал в НГ, прочувствовал волшебное настроение. Я помню свою реакцию в наш первый общий нг как страшный сон, он тупил и не понимал, чего у нас у всех горят глаза, все радуются. Потом я ему купила арома-домик с мандариновым и сосновым маслами и пыталась достучаться )))))) (дети почти были сами, по 22 года).
Девочки, не запускайте в душу уныние и скуку.
В яндекс-музыке есть рождественские подборки с оранжировками разными. Я на работе, в запарке, но кайфую и чую ЕГО наступление )))))
27.12.2011 14:24:55, Кабриолетта
WildStitch
причем тут уныние? Для меня шумная толпа - это ужас ужас. А уж аромы с маслами... уууу, как я ненавижу всю эту ароматерапию. :( По мне так нет ничего лучше свежего воздуха и ничего хуже всей этой фигни. Поубиваю любого, кто у меня дома навонял бы этим. Пардон, но другого слова подобрать не могу, реально ненавижу эти вонючки.

Так что люди разные.
27.12.2011 15:59:52, WildStitch
Кабриолетта
Арома-масла сама не выношу, ре­чь не об этом. Это я так в сво­и 22 пыталась докричаться до м­ужа по почти детской наивности­. В общем, сейчас он мне благо­дарен. 27.12.2011 16:23:34, Кабриолетта
пчела Майя
У меня одно время ребенок пыта­лся вонять, вот где ужас. Я ды­шать этим вообще не могу. К сч­астью он вскоре перестал. 27.12.2011 16:02:46, пчела Майя
WildStitch
ребеееенок. У меня ШЕФ палочки-вонючки в прошлом году в офис таскал, вот где засада. Ничего, неделю в сквозняках пожил, быстро передумал.

Но я реально все синтетические запахи не переношу. У меня проблемы с легкими, а все эти запахи - очень мощные алергены. И пусть мне кто расскажет, что запах сосны или апельсина там натуральный, ага.
27.12.2011 16:28:09, WildStitch
VarNa
а мне скажите, пожалуйста, как в яндекс-музыке найти эти подборки... чо-то в лоб не получилось... может ссылку кинете? 27.12.2011 14:37:09, VarNa
Кабриолетта
не знаю, откроется ли. Я в пле­й-лист наковыряла разных, отсю­да много.
Начинала искать в­ поиске написав "рождественска­я музыка".
27.12.2011 14:42:22, Кабриолетта
Кабриолетта
может еще по Баху найдутся хор­ы какие-нить. К сожалению не п­омню как называется, надо евро­пейцев спросить. 27.12.2011 14:45:30, Кабриолетта
VarNa
открылся, спасибо! 27.12.2011 14:45:29, VarNa
Интересно, а к нетбуку можно к­олонки подключить? А то у нас ­комп сломался и вероятность ку­питьего 31 дек стремится к нул­ю. Хотя дочь уже намекнула, чт­о на НГ надо слушать веселую с­овременную музыку - она имела ­в виду любимую попсу, а я прик­инулась шлангом и сказала, что­ - ОК дочка, Сара Брайтман и ­Зоя Ященко - оооч современная ­музыка! Дитя скроило кислую ми­ну. 27.12.2011 14:34:36, hanhi
год на год не приходится. В этом году мы нарасхват, выбираем - куда бы поехать. В прошлом году спала - не страшно )), 1-го числа только начали отмечать. А вообще в этом году очень спасла поездка на несколько дней в декабре, такой всплеск эмоций получили, что новогодняя колбасня меня абсолютно не трогает. И согласна, что елки с ноября сильно утомляют к НГ... 27.12.2011 13:53:38, Paniox
Dinania
Когда новогодние елки стали ставить на улицах в ноябре и продавать игрушки более, чем за месяц до праздника. В общем непосредственно к НГ я уже НГ не чувствую. Надоел. И сейчас надоел уже. Стараюсь не быть формальной, но тяжело, т.к. уже от НГ зевота. 27.12.2011 13:31:30, Dinania
точно -точно, все уже приелось и прошло...праздник за полгода-бред! 27.12.2011 17:20:45, InnChik
когда я была маленькой, ёлку ставили каждый год, отмечали, но далеко не всегда бурно, иногда родители просто накрывали маленький столик на двоих и мирно смотрели Огонёк под коньячок и шампанское с лёгкой закуской. Подарки в годы моего детства друг-другу и всем-всем-всем не дарили, подарки полагались только детям. Не было тогда ещё такой бурной коммерциализации Нового Года, был праздник а не распродажа. А сейчас так не выходит... 27.12.2011 12:49:10, douceur
нинайоту
Понравилось про коммерциализацию и просто праздник. Так и есть. 27.12.2011 14:51:58, нинайоту
сама-педагог
+1000 27.12.2011 15:17:06, сама-педагог
А у меня как рза в детстве НГ был всегда скучным - дома, с бабушкой-дедушкой, без гостей и сами никуда не ходили, тем более, что у моих взрослых не было друзей с детьми (как впрочем и у меня), но зато подарки были всегда и всем. Иногда это было единственным инетерсным моментом всего праздника. Ну еще если досидишь до Аббы и БониМ, они обычно в 5 часов были. 27.12.2011 13:18:13, hanhi
Имбирный Эль
как я вас понимаю )))) 27.12.2011 14:06:07, Имбирный Эль
ChiChi
1. Отмечали в семье всегда, но в 1996 году как раз 31 декабря мы похоронили брата. Как-то надолго пропало ощущение праздника.
2. Мой личный ребенок был жаворонком. Он до 23 вечера мог досидеть только к 13 годам. До этого-в 9 спать и все. Подарки,разумеется,он получал,независимо от моего желания/нежелания встречать НГ.
Сейчас ему 21 год, и за последние 2 недели он из меня столько вытянул, что сказать мне, что он бы хотел подарок на НГ, будет большой наглостью.
27.12.2011 12:37:10, ChiChi
по 1. - сочувствую. Мой дедушка умер в день моего 18-летия, но ДР я все равно не переставала отмечать, начиная со след года, просто вэтот день еще и дедушку поминаем (он мне фактически за отца был). Но всеже - да, дедушка - не брат. 27.12.2011 13:15:31, hanhi
LoraEf
а какие праздники для вас праздники? или вам все не хочется отмечать? 27.12.2011 12:16:33, LoraEf
Мне просто хочется изменить формат праздника. 27.12.2011 13:26:48, hanhi
Да он уж больно форматный, традиционный. Если только в теплые края ездить. А так, он и гостях тоже такой же. Ну, после определенного возраста своего и детского. 27.12.2011 13:42:50, Etagerka
Имбирный Эль
мне нравится отмечать только большую премию ))) 27.12.2011 13:04:45, Имбирный Эль
пчела Майя
Мы празднуем, т.е. ездим куда-то к друзьям или приглашаем их к себе.
А подарки взрослым людям внутри семьи мы сроду не дарили, по-моему это бред. А дети выросли.
27.12.2011 12:14:27, пчела Майя
а я все удивляюсь, за что можно не любить НГ? что в этом такого утомительного? как можно ненавидеть праздник, которого ждет каждый ребенок? ну почти каждый.
те, кому есть чего ждать - уж точно ждут.

27.12.2011 11:39:08, Texas
нинайоту
Я, например, не то, что не люблю, я индифферентна. (Хотя толпы в магазинах несколько раздражают) Праздник - он внутри, а не на календаре. Зачем ждать чего-то, если дефицита мандаринов, шампанского и оливье нет? Если любую вещь (какбэ подарок) можно купить в магазине в любой день? И даже "иронию судьбы" посмотреть можно когда угодно? Можно праздновать хоть каждый день. Почему нужно ждать благословления президента для этого? 27.12.2011 15:00:31, нинайоту
ландыш
просто когда праздник внутри каждый божий день, он перестает быть праздником. 27.12.2011 15:19:48, ландыш
когда праздник внутри каждый день - это ежедневное счастье, которое не нуждается в какой-то подкормке в определенные даты. 27.12.2011 15:31:05, Маграт
тогда праздник это не подкормк­а, а одно из проявлений этого ­вот счастья 27.12.2011 15:48:42, Шерлок
ландыш
не согласна. 27.12.2011 15:45:16, ландыш
нинайоту
Я написала - "в любой момент" и ХОТЬ каждый день, а не каждый божий день. Зачем привязка к календарю? Чтобы КАК ВСЕ сесть за оливье и шубу? 27.12.2011 15:26:02, нинайоту
ландыш
как-то со всем миром интереснее обычно праздновать, кмк. Но можно, конечно, одиноко пускать петарды под лозунгом "Мы не бараны, бараны не мы" )) 27.12.2011 15:45:05, ландыш
пчела Майя
Первый раз слышу, что для пета­рд нужны лозунги. 27.12.2011 16:06:51, пчела Майя
ландыш
я не пишу "нужно" )) я пишу - "можно" )) 27.12.2011 17:49:43, ландыш
пчела Майя
Можно что угодно. Но некоторое­ удивительно. 27.12.2011 18:24:24, пчела Майя
нинайоту
Трудно, наверное, когда есть только два варианта. У меня, к счастью, не так. 27.12.2011 16:02:27, нинайоту
Батарея
А как же энергетика? Стадионы, концертные залы, храмы. Никогда не думали почему люди собираются в таких количествах? 27.12.2011 16:18:36, Батарея
нинайоту
Я по "психологии толпы" писала большую аналитическую работу в универе, как сейчас помню. И там было больше про инстинкты, чем про интеллект, а про энергетику вообще ничего не было.

Я с удовольствием хожу на концерты, мне нравились парады на 1 мая, только какое это имеет отношение к формату встречи нового года? Когда даришь новогоднюю безделушку родственнику(ну то есть дарителю кажется, что вещь ценная), чувствуешь единство и дыхание толпы? :) Или только сельдь под шубой в ночь с 31 на 1 даёт ту самую энергетику и чувство локтя?

Ответьте лучше Вы, я и так много написала уже, чем Вам не угодили "не любители" нового года?
27.12.2011 16:37:37, нинайоту
Батарея
Отвечаю, ничем. Я где-то написала, что они мне не угодили?
Вот прям все хотят Вас перевоспитать :) Смешно. Я, например, встречаю Новый год только дома. И подарки дарим только детям и друг другу. И мамам своим.
Но вот родителей с их традициями обижать не стала бы. Очень недолго зачастую они с нами.
27.12.2011 16:51:08, Батарея
нинайоту
Вы в каждой ветке моего диалога с кем-то написали по фразе, которая выражает несогласие или просто личные выпады (типа - ценить больше нечего?). Из этого я сделала вывод, что Вам моя позиция сильно не нравится и Вам очень хочется поспорить.

Когда я пишу "воспитать" - это я так характеризую высказывания в ключе "я бы не стала бы обижать...". Когда человек не просто высказывает своё мнение (я от своих родителей все подарки всегда принимаю), а говорит другому, что лучше бы тому делать (я бы на вашем месте подарки бы принимала). Чувствуете разницу?

Я Вашу точку зрения поняла, мне она не близка. И да, я знаю, что это такое, когда умирают самые близкие родственники.

Я с Вашего позволения закончу наш диалог со своей стороны, надо идти готовить полдник сыну.
27.12.2011 17:10:51, нинайоту
Не, я как раз не то,чтобы не люблю, просто думаю, что можно упростить, раз уж не получается кого-то позвать и самих не зовут. ну и интересны мотивы людей, которые этот праздних не признают. 27.12.2011 13:12:47, hanhi
пчела Майя
Он просто надоедает с годами. Для детей это еще новость, а взрослым эту жвачку жевать каждый год может быть скучно. А трое небольших детей не у всех есть, бывает, что нету. 27.12.2011 12:15:37, пчела Майя
вот не умеем мы праздники делать, радоваться. Надоедает нам, тяжело нам, скучно видите ли. Я вот себя за это очень ругаю :) И в последние годы даже наблюдаю положительные сдвиги :) 27.12.2011 12:42:31, Арина Нырялкина
нинайоту
Я как раз очень ценю в себе и стараюсь развивать умение радоваться не потому что "так принято, Новый год же!" и не по традиции, а в любой день просто так. Получается отлично. И я с сочувствием смотрю как люди мечутся как белка из ледникового периода в поисках каких-то ингредиентов, подарков и украшений. 27.12.2011 15:06:36, нинайоту
Батарея
Простите, а больше ценить нечего? 27.12.2011 16:20:23, Батарея
нинайоту
Прощаю, конечно! До фига всего, что ценить! Я - просто кладезь всего ценного! Вот скромность опять же! ;)

А какая связь между тем, что я написала и тем, что Вы спросили? Я логики не улавливаю, хоть и отчаянно пытаюсь.

Если я напишу - мне нравится актёр Безруков, то Вы сделаете вывод, что мне больше никто не нравится?
27.12.2011 16:41:48, нинайоту
Батарея
Если бы Вы написали про Безрукова столько раз сколько Вы написали здесь про то какая Вы принципиальная, и никаких подарков от родителей категорически не принимаете, то да, подумала бы грешным делом. 27.12.2011 16:55:00, Батарея
пчела Майя
Родители может только рады, чт­о не надо каждый новый год бег­ать в толпе за этими подарками­. Я бы точно обрадовалась. 27.12.2011 17:06:15, пчела Майя
где вы таких находите только :) на моих глазах никто не мечется :) Точно - у кого что болит... 27.12.2011 15:34:35, Арина Нырялкина
пчела Майя
Прямо в этой конфе можно наблю­дать подарочный ажиотаж...не о­трывая пятой точки от стула. 27.12.2011 15:37:47, пчела Майя
Кабриолетта
похоже на высказывания одиноки­х дам про 8 марта "пусть кажды­й день меня радуют, а не тольк­о 08.03!" В итоге их так никто и ни что и не радует. 27.12.2011 15:27:05, Кабриолетта
Вообще, есть ещё вариант "лучше пусть никогда вообще меня не радуют, лишь бы 8 марта не поздравляли". 27.12.2011 16:35:28, Мальва с работы
ландыш
)) 27.12.2011 15:45:57, ландыш
нет связи с высказыванием и од­иночеством без радости 27.12.2011 15:43:24, Шерлок
Кабриолетта
Как-то давно именно это и запр­иметила. Первая дама, требующа­я цветы в течении всего года б­ыла за мужем за пропащзим мужи­ком, который ей вообще ничего ­в жизни не дарил. Потом от под­обных слышала. При чем эти тет­ки и девицы в душе оч. хорошие­ )))) 27.12.2011 15:51:27, Кабриолетта
в требованиях ничего хорошего ­нет разумеется 27.12.2011 15:58:10, Шерлок
пчела Майя
Что-то я не замечаю у себя оди­ночества последние 30 лет....н­аверное плохо смотрю. А 8 март­а не люблю между тем. 27.12.2011 15:36:37, пчела Майя
нинайоту
Каждый видит то, что у него "болит".
А про 8 марта - я действительно равнодушна к праздникам, муж дарит подарки просто так часто) Хотя ДР люблю, так как вижу сразу всех друзей в этот день.
27.12.2011 15:30:04, нинайоту
если совсем никогда ничего не радует это грустно. а если для радости что-то специально делать, то зачем это 27.12.2011 13:58:07, Шерлок
Имбирный Эль
ну лично я предпочла бы пораньше встать и погулять на свежем воздухе - в снегу поваляться, покататься где-нибудь на чем-нибудь

есть после 6 вообще вредно, а тут в полночь только за стол садишься и еще силу воли надо применять, чтобы все не попробовать, чего там приготовлено, чтобы всем угодить ("хочу то-хочу это")

утром даже если и встану засветло - гулять смогу только сама по себе (с младшим дитем, ага, только) - все будут дрыхнуть, а к ночи глаза протрут - начнется хождение по гостям и продолжение дегустации блюд и напитков.....

бе

"уметь радоваться" тому формату, который навязан семьей и традициями - не то умение, которое хочется в себе развивать )))
кое-как умею - достаточно для того, чтобы не сидеть с кислой миной и не портить праздник другим, но искренне любить нг не получается и не хочется
27.12.2011 12:54:30, Имбирный Эль
нинайоту
///"уметь радоваться" тому формату, который навязан семьей и традициями - не то умение, которое хочется в себе развивать///

Вооот!
27.12.2011 15:03:23, нинайоту
Имбирный Эль
да и что? 27.12.2011 15:17:06, Имбирный Эль
нинайоту
Это был вариант ответа "+1". Типа согласна с предыдущим оратором. 27.12.2011 15:42:44, нинайоту
Имбирный Эль
=)))
была такая версия, но решила все же уточнить ))
27.12.2011 15:54:35, Имбирный Эль
нинайоту
:) 27.12.2011 16:04:34, нинайоту
вводите новые традиции. уж с детьми-то моно, у них их заранее никаких нет 27.12.2011 13:59:38, Шерлок
Имбирный Эль
старшая уже делает свой выбор в пользу папиных.... (( 27.12.2011 14:06:48, Имбирный Эль
но вы и не пытались, наверное.­ по ответам так показалось 27.12.2011 14:09:39, Шерлок
Имбирный Эль
Пыталась на лыжи ее ставить - поменьше была - соглашалась, теперь отказывается. Ей вообще все "скууууучно", что ни предложи - я пытаюсь что-то придумать, но как правило безуспешно (((
Не скучно только в компьютере сидеть....
Я не жалуюсь - они теперь все такие, но радости по поводу НГ это не добавляет.

Муж все выходные и праздники телек смотрит - на какую-то активность его мотивировать почти что невозможно (((

Это не только к НГ относится. Но к НГ добавляется еще и необходимость поздно ужинать, готовить больше еды, чем обычно и более сложные блюда и всеобщая суета, т.к. собирается вся семья.
27.12.2011 14:17:56, Имбирный Эль
Кабриолетта
"Не скучно только в компьютере­ сидеть....
Я не жалуюсь - ­они теперь все такие" - ошибае­тесь и сильно. Мне кажется сей­час возможностьй на порядок бо­льше, чем раньше и дети в моем­ окружении самостоятельно цепл­яются за все. Дома никого не з­астать, тем более за компом пр­осто играющего.
27.12.2011 15:00:24, Кабриолетта
Имбирный Эль
значит мне такая досталась ребенка ))
были и танцы, и театр моды и малый мехмат и еще что-то когда-то....
все заброшено (((
я всегда поддерживаю ее начинания, не давлю (за исключением школы и уроков), но она сама не стремится использовать все эти "возможности"
а играть в комьютер любит
именно активно любит, т.е. не просто хватается за него от безделья, а прямо планирует "вот сейчас я все дела сделаю и буду сидеть в компе"
27.12.2011 15:13:59, Имбирный Эль
и сюда не захочет? 27.12.2011 14:27:49, Шерлок
Пока вы сами не начнете "вставать на лыжи", а не пытться "ставить" на них кого-то, те, другие, не подтянутся. Конечно, они могут вообще к вам не присоединиться в этом деле. Но и вам это, видимо, не очень интересно. 27.12.2011 14:25:33, Etagerka
пчела Майя
Они могут по любому не подтяну­ться, вот это верно. 27.12.2011 15:38:38, пчела Майя
ландыш
точно. 27.12.2011 15:20:37, ландыш
Имбирный Эль
вы правы, надо начинать с себя
мне интересно, но все время что-то мешает - то дети, то работа, то погоды нет, то командировки, то болезни.... (((
27.12.2011 15:15:06, Имбирный Эль
отчасти Вы наверно правы. Но традиции же не на пустом месте. Я когда своей семьей жить стала, решила что ни за что не буду устраивать эти общие ужины и субботне-воскресные общие завтраки. Будем современными людьми, каждый в свое время, все самостоятельные, свободные, независимые. Ну и что, теперь, через годы, вижу что общие трапезы все ж таки нужны и крайне полезны для семьи. Но теперь эту традицию уже не возобновишь, время упущено. Дети этого вообще уже не понимают, увы. Так что за НГ я пожалуй буду цепляться :) 27.12.2011 13:06:55, Арина Нырялкина
ландыш
можно выбрать свой формат. 27.12.2011 12:59:48, ландыш
Имбирный Эль
он слишком противоречит общепринятому
если я его выберу - я останусь в одиночестве - этого мне тоже не хочется
27.12.2011 13:02:06, Имбирный Эль
Абсолютно не противоречит. Так делает огромное число народу. С лыжами достаточное количество бредет прям 1 утром, дети с горок катаются, выспавшийся народ едет в гости. Сейчас меньше людей, на мой взгляд, в эту ночь не спит. Это раньше за диковину было заполночь посидеть, а теперь почти все поздно ложатся. 27.12.2011 13:28:23, Etagerka
Имбирный Эль
я имею в виду внутри моей семьи
с завистью смотрю на тех, кого Вы описали.... ))
27.12.2011 13:37:08, Имбирный Эль
Да лягте спать после боя часов и звона бокалов, а утром - в снег))) 27.12.2011 13:49:24, Etagerka
Имбирный Эль
могу, но только в гордом одиночестве ((
и еще потом придется оправдываться "чего это ты?"
27.12.2011 14:01:26, Имбирный Эль
Зачем в "гордом"? Просто лягте спать. 27.12.2011 14:14:20, Etagerka
Имбирный Эль
"гордое одиночество" относилось к "утром - в снег)))" 27.12.2011 15:16:01, Имбирный Эль
ландыш
а, то есть Вам на самом деле приятно праздновать вместе со всеми?
я так и думала ))
27.12.2011 13:04:28, ландыш
Имбирный Эль
мне приятно с ними общаться, но не очень приятно от того, что это происходит слишком поздно и за столом 27.12.2011 13:05:52, Имбирный Эль
ой, сейчас по-моему такое разнообразие в форматах! И не за столом, и не в полночь - никто ничему не удивится и не осудит :) 27.12.2011 13:10:33, Арина Нырялкина
пчела Майя
А я не ругаю. Мне не надо уметь что-то делать по команде со всей страной. Я не считаю это ценным умением. 27.12.2011 12:51:30, пчела Майя
"Не умеем" подходит, если хочется это делать. 27.12.2011 12:51:19, Etagerka
Так под лежачий камень вода не течет. Я так детям всегда говорю - пока не начнешь, не поймешь что нравится. Я помню, как меня в детстве сначала гулять выгоняли со скандалом, а потом не могли домой загнать. Пока дома валяешься на диване, никуда и не хочется. А выйдешь - сразу... ну понятно в общем. 27.12.2011 13:03:10, Арина Нырялкина
Ольга-13
мне не надоел:)
тока хлопотно...
27.12.2011 12:19:31, Ольга-13
пчела Майя
Да я тоже не против, у меня и хлопот никаких, сделаем пару салатиков, съездим на полночи в гости. Но ничего особенного. И дедлайнов много к нему прилагается. 27.12.2011 12:21:58, пчела Майя
Ольга-13
тебе трудно понять, а вот тем, кто на работу каждый день ходит в присутственное место, тому в награду дают новогодние каникулы:) 27.12.2011 12:38:12, Ольга-13
но иногда к ним в довесок приходит подработка (от которой отказаться неудобно т.к. иначе она потом может и не прийти). у меня пару раз так случалось 27.12.2011 12:48:25, ALora
Ольга-13
подработка - это ж денюжки, никак нельзя ими пренебрегать:).

Просто люди все разные, Лора. И некоторые подходят к делу так:
- Урааа!! Праздники десять дней! Да еще и подработка перепала - дополнительная денюшка на подарки:):).

А другие вот так:
- На фига нужны такие длинные праздники:(, да еще и работы навалили, так что все равно фиг отдохнешь:(.

почувствуйте разницу
27.12.2011 12:54:25, Ольга-13
ландыш
точно 27.12.2011 13:00:10, ландыш
я все же явно ближе к первым:) 27.12.2011 12:59:26, ALora
Ольга-13
вот и умница:), я тоже.
нафиг себя сознательно разнообразных радостей лишать:)
27.12.2011 13:00:46, Ольга-13
Имбирный Эль
1. лишние хлопоты
2. лишняя еда
3. лишние расходы
27.12.2011 12:06:20, Имбирный Эль
Zeta
а зачем делать лишнее? У меня все те же расходы, еда и хлопоты. Но все равно праздник. 27.12.2011 12:25:28, Zeta
Имбирный Эль
потому что родители и дети занимаются планированием праздника и начинается "хочу то - хочу это" а у меня нет сил им отказать 27.12.2011 12:43:26, Имбирный Эль
ландыш
у Вас просто слишком много лишних сил и денег )) 27.12.2011 12:46:17, ландыш
Имбирный Эль
я просто слишком хорошо знаю слово "надо" и словосочетание "семья - это главное" 27.12.2011 12:49:11, Имбирный Эль
ландыш
ну, я слова "надо" вообще не знаю и знать не хочу.
А семья - это главное, да. Но я же - тоже член семьи, с какой стати именно мои желания и должны задвигаться.
27.12.2011 12:53:34, ландыш
Имбирный Эль
компромиссы иногда ищутся, а иногда нет - невозможно, к примеру, одновременно в двух местах оказаться и невозможно убедить всю семью кардинально традиции изменить 27.12.2011 12:59:33, Имбирный Эль
ландыш
ладно, не буду спорить )) 27.12.2011 13:06:34, ландыш
Имбирный Эль
у меня вкусы не совпадают с семейными, к сожалению - что тут спорить?
я раньше тоже любила это все, но с возрастом оно стало утомлять, а им как нравилось так и нравится....
27.12.2011 13:35:33, Имбирный Эль
Только вот, имхо, для семьи такой напряжный праздник с "надо" как-то уж и не праздник будет. 27.12.2011 12:53:20, Etagerka
Имбирный Эль
им хорошо, а я либо виду не показываю, либо никто просто внимания не обращает, что мне не весело ("ну устала, она же столько работает... и т.п.") 27.12.2011 12:58:05, Имбирный Эль
Им-то хорошо... А разве надо, чтобы все обращали внимание, что вам невесело именно в семейный праздник? 27.12.2011 13:04:39, Etagerka
Имбирный Эль
это Вы написали, что "для семьи такой напряжный праздник с "надо" как-то уж и не праздник будет" - я Вам и отвечаю, что не привлекаю внимания к своей персоне
да, мне нравится, что мы все вместе собираемся и что-то празднуем и вместе с тем, я не люблю нг за его формат
27.12.2011 13:08:51, Имбирный Эль
Zeta
вобщем, проблема не в празднике, а в слабости вашего характера:) 27.12.2011 12:45:55, Zeta
Имбирный Эль
конечно, праздник-то не виноват, что не все его отмечают так, как им хочется 27.12.2011 12:47:35, Имбирный Эль
Lout
Так кто же заставляет все это есть, готовить, покупать, хлопотать и т.п.?
Праздник на то и праздник, чтобы провести его так как хочется. Приготовить 2-3 легких и вкусных блюда - просто потому, что хочется! Запить хорошим вином (шампанским, мартини, коньяком...) - таким, которым хочется! а не советским шампанским за 100 рублей, "потому что надо и праздник жеж". И вакханалию эту по ТВ не обязательно смотреть совсем...
27.12.2011 12:19:31, Lout
так можно провести абсолютно любой день, не обязательно зачем-то ждать 31го декабря. 27.12.2011 12:30:49, хатуль мадан
пчела Майя
Отличие в том, что первого точно не надо на работу и не надо сдавать работу. Кому надо, для тех отличий нет. Кто работает как раз в новогоднюю ночь, тот зато много заработает. 27.12.2011 12:33:36, пчела Майя
ландыш
а зачем излишне хлопотать, есть и расходоваться?
если я хочу, допустим, кого-то порадовать - так это для меня будут не лишние расходы, а если не хочу - так можно и не расходоваться.
27.12.2011 12:17:07, ландыш
Имбирный Эль
стол организует свекровь, она же распределяет, кто что готовит и приносит - я не могу убедить ее в том, что того, что она напланировала хватит трижды встретить НГ - дешевле согласиться и выполнить свою долю
отсюда все три пункта и вытекают )))
еще они планируют какие-то конкурсы, поздравления, игры и т.п.
мне лично лень во всем этом участвовать, но приходится...
27.12.2011 12:47:13, Имбирный Эль
а что взрослый может ждать от нг? 27.12.2011 11:48:56, Шерлок
Кабриолетта
Чудес, конечно )))) 27.12.2011 14:52:07, Кабриолетта
Ольга-13
радости? каникулы же! 27.12.2011 12:19:57, Ольга-13
они не у всех есть. а так, конечно, хорошо 27.12.2011 12:32:38, Шерлок
я три дня дома пробыла на рождество - сегодня прилетела на работу с дурацкой улыбкой радости :))) нафик эти каникулы... 27.12.2011 12:26:42, хатуль мадан
пчела Майя
Так это буквально последние несколько лет. Получается, раньше ждать было нечего, только теперь. 27.12.2011 12:24:55, пчела Майя
Ольга-13
не, ну раньше у меня тоже дня 4-5 выкраивались как-то:) 27.12.2011 12:41:43, Ольга-13
Zeta
предвижу вопрос - а что за радость от каникул? 27.12.2011 12:24:39, Zeta
Ирис
не, ну тут ты не права )))
даже для неработающих есть плюс - можно встречаться с друзьями, у которых в обычное рабочее время всегда цейтнот ))
27.12.2011 12:43:13, Ирис
Zeta
Ирис, это не мой вопрос:) Это предвидение чужого вопроса:)
Я-то как раз только рада НГ каникулам - люблю ходить в гости и к себе приглашать.
27.12.2011 12:47:13, Zeta
Ирис
ну ладно, ладно, не кипятись ))))) 27.12.2011 12:50:18, Ирис
Zeta
да я ржу сижу вообще:) жаль, виртуал не отображает:) 27.12.2011 12:51:56, Zeta
Ирис
мимими )))) 27.12.2011 12:55:49, Ирис
Ольга-13
эээээ... тем, кто не ходит ежедневно на работу, этого, очевидно, не понять:(( 27.12.2011 12:41:03, Ольга-13
пчела Майя
Тем более на каникулы у них работы тоже немало. 27.12.2011 12:53:17, пчела Майя
Zeta
у меня так просто завал на каникулах будет. А если б я на работу ходила, в офис, то была бы куча времени свободного. 27.12.2011 12:59:07, Zeta
Ольга-13
да? А откуда берется куча свободного времени у тех, кто "ходит в офис"?
у меня, к примеру, одна дорога часа два времени сжирает. и это еще не самый плохой вариант.

или ты сегодня сознательно решила провоцировать всех, кто клюнет?:(
27.12.2011 13:03:10, Ольга-13
Zeta
что-то обо мне стала плохо думать в последнее время. Не знаю уж, можно ли это исправить. 27.12.2011 14:57:44, Zeta
Ольга-13
нет, не стала:)
но где взят­ь ту кучу свободного времени?
27.12.2011 15:03:08, Ольга-13
Zeta
это хорошо:)
многие жалуются, что времени нет совсем, но как ни пройдешь мимо курилки - там битком. Вот такой вот офисный парадокс.
27.12.2011 15:08:17, Zeta
Ольга-13
а я в курилке думаю например 27.12.2011 15:58:25, Ольга-13
в курилку им можно. а по други­м делам - нет 27.12.2011 15:49:38, Шерлок
пчела Майя
Ну я тоже жалуюсь, что не успе­ваю переводить переводы, а как­ ни зайдешь в конфу, я тут. Па­радокс. 27.12.2011 15:24:45, пчела Майя
Zeta
да и не одна вы 27.12.2011 15:42:11, Zeta
Ольга-13
дададада, вот здесь я как раз про них пишу:) 27.12.2011 12:58:58, Ольга-13
пчела Майя
Да я не против каникул. Если только не оказывается, что срочно нужен врач, а он 10 дней не работает. Но и плюсов от них особых тоже нет, разве что муж дома. Но он дольше третьего-четвертого дома не сидит впрочем. 27.12.2011 13:04:02, пчела Майя
Ольга-13
я очень выспаться хочу 27.12.2011 13:05:54, Ольга-13
пчела Майя
Ну это важно конечно, но это не называется любить новый год. 27.12.2011 13:18:54, пчела Майя
Ольга-13
а настроение-то?! настроение ж новогоднее:)
подарки, елки, с ребенком побыть, фсе такоэ... жизнь без спешки и суеты:)
мандарины, шампанское, селедка под шубой:) и йолку нарядили
27.12.2011 13:28:29, Ольга-13
пчела Майя
Так это у тебя ребенок, у меня ничего такого нету. Но если ты это любишь, то да, любишь новый год. 27.12.2011 13:32:11, пчела Майя
Ольга-13
Зина, у меня и без ребенка всегда в Новый Год было ровно то же самое:)

разве что без елок на выезде и сладкого подарка по месту работы:)
27.12.2011 13:35:35, Ольга-13
пчела Майя
А что остается без елок? Салатики ночью только и остаются. Так они такие же как днем. 27.12.2011 13:39:54, пчела Майя
Ольга-13
так дома же нарядная елка, вся в огнях и блестках, и шампанское, и салаты не просто так, а под Иронию судьбы, и селедка под шубой/холодец:))
а на столе пахнут еловые ветки и мандарины

нет-нет, не отнимайте у меня этой комплексной новогодней радости:)
27.12.2011 13:47:30, Ольга-13
Zeta
здрасти, а то мне не приходится каждый день вставать в 6:30 и тащить сонного ребенка в школу. А потом добывать деньги целый день. Или ты думаешь, мне их кто-то в тумбочку кладет?:)
И вообще, это не мой вопрос - я люблю НГ и все, что с ним связано:)
27.12.2011 12:49:10, Zeta
Ольга-13
а не нужно пытаться задавать чужие вопросы:(, кому нужно спросит сам 27.12.2011 12:55:27, Ольга-13
Zeta
да уж, я вижу.
Люди могут вас перепутать... (с)
27.12.2011 12:58:12, Zeta
Риммус
Не надо рано вставать! (Хотя, геморроев больше) )) 27.12.2011 12:38:34, Риммус
Zeta
да блин! не мой это мопед, не мой!:) 27.12.2011 12:47:43, Zeta
упс 27.12.2011 12:33:08, Шерлок
ну :) 27.12.2011 12:32:59, хатуль мадан
Не люблю за то, что особено чувствуется утекание времени. А детям, конечно, праздник устраиваю, радуюсь их радости. 27.12.2011 11:46:51, Etagerka
ландыш
надо же, а я наоборот, чувствую притекание времени. Целый же год впереди! все равно что новая жизнь началась. 27.12.2011 11:50:49, ландыш
пчела Майя
Кто его знает, целый он впереди или нет. Позади точно целый. 27.12.2011 12:16:50, пчела Майя
ландыш
а я и не пишу "знаю" )) я пишу - "чувствую" )) 27.12.2011 12:26:00, ландыш
Первое число мне для этого больше и нравится, чем 31. Я в гости с утра хожу. 27.12.2011 11:54:22, Etagerka
ГрандПапчик
)) 27.12.2011 11:52:21, ГрандПапчик
Natalya d'Etretat
"ребенки" точно самого праздника ждут или только прилагающихся к нему подарков?
Вообще, я знаю семьи, где детям в обычные дни телевизор допоздна нельзя, всякие вкусности неограниченно нельзя, учавствовать детям в разговоре взрослых нельзя... ну, для них НГ и права - ПРАЗДНИК.
А к нам гости "просто так" часто ходят, на их фоне НГ ну ничем не выделяется (только тем, что надо обязательно досидеть далеко за полночь?).
И подарки покупаются и дарятся ребенку в тот день, когда он их попросил.
27.12.2011 11:44:59, Natalya d'Etretat
Мои точно - праздника, хотя подарки тоже не отменяются. Кроме фотиков, все остальное им можно каждый день(сладости, телек, комп., гулять и проч.). Вот фотики я имточно по первому чиху не могу купить, а так бы уже 3 мес. назад купила. 27.12.2011 13:22:48, hanhi

Показано 204 комментария из 221



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!