Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Понечка

Вопрос по поводу запретов

Вот озадачили нас в детском саду. Велели родителям сформулировать абсолютные и относительные запреты, которые практикуются в семье. А у нас с мозгами какой-то напряг произошел, некоторые запреты сформулировали, но чувствуем, что что-то упустили. С абсолютными запретами все понятно. А что писать во второй части для нас проблема. А какие запреты вообще существуют? Что обычно детям 4-5 лет не позволяют родители. Спрашиваю не для того, чтобы "списать домашнее задание", а затем, чтобы разобраться.
10.01.2002 22:30:41,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абсолютные запреты - на все, опасное для жизни (балкон 12 этажа, пальцы в розетку, вилка в глаз, незнакомый дядя, конфета с пола, обманывать родителей и т.д.).
Относительные запреты - то, что нежелательно, но не опасно (ковырять в носу, смотреть взрослые фильмы, не спать после обеда, дразниться, и т.д.)
11.01.2002 11:56:25, ТД
А обманывать родителей - это опасно для жизни? :-))) 11.01.2002 13:44:13, Газель
Да, ведь ребенок не знает, что важно, что не важно рассказать - так что пусть уж лучше все рассказывает, а родители сами решать, опасно это происшествие, надо ли принимать меры - или ерунда...Лучше перестраховаться...Например, в случае "приставаний" к совсем маленьким детям - ребенок сам не понимает, что с ним делали, но из его рассказа любой взрослый поймет, что это было преступление, и защитит малыша, предотвратит беду.....Ну масса случаев есть, когда сначала малыш заметит что-то опасное, а потом только оно его жизни угрожает....Пусть лучше все подряд рассказывают, что с ними происходит в отсутствие родителей рядом! 11.01.2002 14:09:36, ТД
Нда... :-)))
Почитала ответы, поломала голову... И поняла, что у нас вообще нет абсолютных запретов :-)))
А относительные - всегда применительно к текущей ситуации.
11.01.2002 09:34:52, Газель
Даже в вопросах безопаности? 11.01.2002 09:47:39, Молли
Например? 11.01.2002 11:19:33, Газель
Пальцы в розетку? :)) Спички? Дороги? 11.01.2002 11:27:52, Молли
Наташа С.
А ещё на подоконник залезать и окна открывать... 11.01.2002 11:31:43, Наташа С.
А мы залезаем, но только со мной, когда к нам гости должны прийти, высматриваем. И еще когда большая машина под окнами проезжает. 11.01.2002 11:52:56, Молли
Ну? Так разве это безусловный запрет? :-))) Когда иногда можно, а иногда нет? :-)))
Насчет пальцев в розетку. Мой ребенок обожает играть тройниками и удлинителями (ессно, не включенными в розетку). Поэтому пальцы (и не только пальцы, а и вилки) в розетку - можно, если она не подключена. О чем он у меня всегда предварительно спрашивает.
Спички? Запросто. почему их нельзя? Мы ими играем тоже :-))). И свечку зажигаем.
Дороги? А как это - на дороги безусловно нельзя? :-))) Все равно ведь учить его переходить дороги.
На подоконник лазает запросто. Форточки сам открывает/закрывает :-)))
11.01.2002 13:43:30, Газель
А я разве говорила, что у НАС на это вообще запрет есть? На окна то? :))

ПРО дороги - не вообще запрет, а что одному нельзя переходить.
11.01.2002 13:56:45, Молли
Ну почему нельзя одному? Можно, если нет машин, если рядом с мамой. Ведь рано или поздно все равно придется учиться!
Получается, что сначала накладываем безусловные запреты, а потом их отменяем, и удивляемся, что у ребенка в голове путаница - что можно, что нельзя...
11.01.2002 14:03:20, Газель
НА данном этапе нельзя. 11.01.2002 14:53:02, Молли
Раз на данном этапе, то это уже не безусловный :-))) 11.01.2002 15:17:57, Газель
На данном этапе безусловный. :)) А то если так расуждать, то вообще безусловных вещей не бывает. 11.01.2002 16:04:49, Молли
Относительные, это то, что вообще то нельзя, но в определенных обстоятельствах можно. К примеру у нас нельзся трогать мою шкатулку с украшениями. Но иногда, когда очень хочется можно. :)) 11.01.2002 09:29:29, Молли
Женя Пайсон
Абсолютные - "нельзя ни при каких условиях", относительные - "вообще-то нельзя, но иногда можно"
Например, как Маша сказала, все опасное для жизни - абсолютно. Также, скажем. у наших друзей - ребенку нельзя есть некоторые вещи и бегать - НИКОГДА. У нас же чупа-чупсы обычно нельзя, но в особых обстоятельствах (Дед Мороз своей рукой дал ;-)) - можно. Так что это сугубо индивидуально для каждой семьи.
Также у нас никогда нельзя - идти куда-то с чужими людьми, включать самому компьютер, включать плиту и микроволновку.

10.01.2002 23:29:20, Женя Пайсон
А почему нельзя включать компьютер?

У нас абсолютные тоже связаны с безопасностью: пыльцы в розетку тыкать:)), вилку в глаз, нож облизывать
11.01.2002 10:30:34, Ленка
Женя Пайсон
Папу это стрррашно нервирует! ;-) А папины здоровые нервы - тоже элемент безопасности ;-) 11.01.2002 10:52:41, Женя Пайсон
Я до сих пор нож облизываю. :))особенно после того как я им масло намазывала. Это уже неисправимо. :)) 11.01.2002 10:39:08, Молли
Я тоже:)) Но когда ребенок не видит. 11.01.2002 11:09:15, Ленка
Ха-ха-ха. :))))) 11.01.2002 11:22:10, Молли
Понечка
Вот я и думаю - если писать о наших внутрисемейных запретах, то надо бы и пояснения тут же давать. А то ведь скажешь, что нельзя кошку дрессировать - не так поймут. Они же не знают КАК она её "дрессирует" :)))) 10.01.2002 23:51:16, Понечка
А как, если не секрет? :))) 11.01.2002 00:33:17, Лорис
Понечка
Так, что бедную кошку потом по тёмным улам выискиывать приходится - прячется. Хотя, прыгать с табуретки на табуретку под "Ап!" кошка уже умеет. И по лесенке на спорткомплекс залезать. То ли у меня Куклачёв растёт, то ли Бугримова :))) 11.01.2002 00:39:45, Понечка
:)) А у меня старший изображает укротителя, щёлкает прыгалками, а младшая с утробным рычанием прыгает, перекатывается, залезает на ящик (причём, Федька ей руку подаёт ;) и т.п. 11.01.2002 10:20:55, bimka
Маша Говтвань
Есть безоговорочные запреты - это то, что опасно для жизни ребенка или окружающих: нельзя трогать розетки, провода и все, что связано с электричеством; нельзя залезать на подоконник; лекарства и таблетки (даже витамины) дает только мама; на машинную дорогу одной выходить нельзя...
Это первое, о чем подумалось.
А относительные запреты? Ну, например, не стОит играть с мамой в прятки в большом супермаркете:-))Не надо слизывать побелку с потолка, залезши на спорткомплекс:-)) То есть ситуативные вещи.
10.01.2002 22:53:59, Маша Говтвань
Понечка
Вот про абсолютные запретами мы практически слово в слово написали. Это, в общем-то понятно. Нам как раз примеры относительных интересны. Поэтому про побелку - очень понравилось :) Если бы у нас потолки были побеленные, Галка, наверное, не удержалась бы от соблазна :))) 10.01.2002 23:44:44, Понечка
У нас отнсительные: включать плиту, выливать воду из ванной на пол, рыться в чужих сумках. 11.01.2002 10:32:33, Ленка
А чужие сумки это чьи? Твоя - это чужая? 11.01.2002 10:39:35, Молли
Моя - это чучжая. Чужие - это не ее собственные. А относительный, потому что мы иногда просим что-то из сумки принести. 11.01.2002 11:09:48, Ленка
А у нас нет такого запрета. Наш лазит по нашим сумкам, покупки достает (это из положительного, остальное все отрицательное) :)), мелочь у меня в кошельке считает, в органайзере моем рисует.

Но у нас вообще очень мало запретов.
11.01.2002 11:17:30, Молли
У нас тоже мало. Но сумки -это как переписка - личная жизнь. Поэтому и нельзя. Я тоже, надеюсь, что не буду лазать по ее портфелю:)) 11.01.2002 11:33:38, Ленка
Ну например - не будешь есть конфеты. пока не поужинаешь :) 10.01.2002 22:45:00, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!