Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про одинаковую одежду.

Навеяно темой в "7-10".
Там тема про то, что 8-летняя девочка отказывается носить в школу сарафан, потому что в паралельном классе девочка такой же носит. И куча народу ответили в том смысле, что "я бы тоже не надела". Причем не только в детстве не надела бы, но и сейчас. Типа однажды столкнулась с коллегой из другого отдела в такой же кофточке - и с тех пор ту кофточку на работу не носит...
Скажите, это я чего-то не понимаю? Нет, в 8 лет я такое поведение могу понять... в 8 лет непонятно что в голове... ну или в 17, когда цель жизни - выпендриться... но чтобы такое всерьез писали взрослые разумные люди!
Что, кофточка стала хуже от того, что ее еще кто-то носит? Или, покупая ее, человек не понимал, что она вообще-то сшита больше чем в одном экзепляре? Или та коллега - такая д.ра и страшилище, что позорно быть одетой так же, как и она?
В чем смысл-то?
19.12.2011 19:50:04,

177 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне кажется как раз в 8 лет ничего еще в одинаковых сарафанах. А взрослым странно как-то...?тоже бы не надела. Покупала детями одинаковые комбезики до школы. Колготки и белье сразу разное, чтобы свое было, не путать чтобы. Как в школу пошли, стали и верхнюю одежду разную покупать. Взрослые тети в одинаковых кофточках это ужасно, имхо 20.12.2011 23:28:31, BlondinkO
У нас в классе были две подружки. Одна - лидерша, другая, недалекого ума, у нее на побегушках. Так вот, вторая покупала себе такую же одежду, как у лидерши, такие же серьги и т.д. В нашем классе это была огромная тема для приколов... Дети жестоки, да :(
Насчет одинаковой одежды на работе ничего сказать не могу. У нас вся одежда одинаковая - форма - белый халат. собственно, и у вас тоже :) Видимо поэтому нам такие проблемы не понятны :))
20.12.2011 14:17:22, Грозная Муха
Гномша
Почему бы девочкам не договориться и не носить сарафаны "по очереди". 20.12.2011 12:27:57, Гномша
Дина (Джума)
Для меня действительно важно не быть похожей на коллегу и не принадлежать к той же "стае"
И я не надеваю вещи на работу, если на ком-то вижу такие-же (хотя такое было только один раз)
Кофточка-да, становится хуже, она становится одной из многих в конкретном коллективе. Воспринимается не я в красивой кофточке и вообще идеально подобранном наряде, а конкретная вещь вызывает ассоциации, а у людей с хорошей памятью-сравнение с тем, как носит ее другая тетя.
На работе может быть униформа, в школе, еще где-то.. Но в обычной жизни я не хотела бы объединяться в группы по одинаковости одежды. И у меня действительно должен быть эксклюзивный вид)
20.12.2011 11:14:18, Дина (Джума)
natmet
Эк тебя зацепило моё высказывание, а)))

Да, я привыкла к эксклюзиву, мне все всегда шили, сначала мама, потом я сама. Меня больше позабавило, что эта девушка среагировала точно так же как и я, хотя мы с ней ни словом не обмолвились на эту тему.

А кофточку я не выбросила, просто ношу в другие места, благо их у меня есть)))
20.12.2011 10:55:27, natmet
Нет, меня не зацепило бы, если бы это было только _твое_ высказывание. Каждого человека понять невозможно. ЗАцепило, что многие с этим согласились. 20.12.2011 18:26:53, маугленок
VarNa
Я, наконец, для себя сформулировала :)
Для меня одинаковая одежда - символ какой-то общности, принадлежности чему-либо. Форма в школе, халаты у врачей, футболки с кепками у сотрудников Макдональдса и т.п. В школьные годы мы с подругой часто одевались похоже. Джинсы, закатанные до колена, пестрые гольфы и красные свитера с белыми рукавами... Школьные сумки старались одинаковые выбирать. Но мы специально так одевались, как бы обозначая, что мы вместе, мы похожи. И если я такой похожести не желаю, не хочу сравнения и каких-то выводов в свой адрес, я не буду надевать одинаковую одежду.
20.12.2011 10:45:52, VarNa
Почитала тему и, кажется, поняла, в чем смысл :))
Анекдот такой есть.
Один человек заметил, что его жена, когда жарит мясо, всегда берет один кусочек, откладывает и дожаривает позже. Он спросил, зачем. Жена говорит: "Так надо! Моя мама всегда так делала!" Мужик спросил у тещи. Та говорит: "А как же, так надо, моя мама всегда так делала!" Мужик задал тот же вопрос бабушке жены, а та и говорит: "Да не знаю я, зачем они так делают. У меня просто раньше была всего одна сковородка, маленькая, туда всё сразу не влезало..."
Тут явно что-то из этой серии: мама когда-то сказала, что одинаковые кофточки - это ужас, маме сказала бабушка... а прапрабабушке сказала прапрапрабабушка, которая жила в деревне в 19м веке... ;)
20.12.2011 10:09:18, Нэко
Елена Д.
неа, мне такого точно никто не говорил, ни мама, ни бабушка, я откуда-то сама это знала, с детства.. 20.12.2011 11:15:16, Елена Д.
Коллективное бессознательное :) 20.12.2011 11:26:40, Нэко
не, не поняли, в чем смысл) вернее, может для кого-то и это причина, но большинство тут отписавшихся совсем-совсем о другом. 20.12.2011 10:18:37, мышка на сервере
Да можно и под жарку мяса теории подвести, типа вот этот кусок так будет вкуснее. А истинная причина останется в "мама всегда так делала".
Это же явно пришло из времен, когда не было массового производства и одежда в каждом своем проявлении что-то такое символизировала, особо сакральное. Кофточку купить давно уже не проблема и они, по сути, все так или иначе похожи, особенно если принципиально следовать моде (против чего, кстати, крайне мало кто возражает из тех, кто боится одинаковых кофточек! - вот ведь какой парадокс!), а в подсознании (массовом, я бы сказала, подсознании) засело.
20.12.2011 11:20:13, Нэко
при чем здесь вообще мама?? Впрочем, у вас причина вполне может быть в "маме", но у меня лично совсем в другом... как раз мамы многие на форме и советском однообразии выросли...
Не быть как из инкубатора вполне можно и в условиях массового производства, именно поэтому многие и предпочитают приложить сколько-то усилий, но избежать инкубаторности.
Тем, кому инкубаторность не проблема, очевидно, никаких усилий прилагать не будут - их полное право.
20.12.2011 11:35:19, мышка на сервере
Избежать инкубаторности очень легко, для этого, поверьте, совершенно не требуется замена кофточки. ;) Но это почему-то не всем приходит в голову, а приходит "ой, всё, теперь не носить". Может, как раз потому, что в 17-19м веке в деревне не носили всякой ерунды типа подвесок, браслетов, шарфиков, декоративных пуговиц и т.д. и т.п., а был просто САРАФАН? :)) 20.12.2011 11:57:50, Нэко
Ирис
неглубокие же у вас познания о русском костюме.... 20.12.2011 20:02:50, Ирис
Елена Д.
наверное, суть в том, что ты в своей одежде чувствуешь себя уникальной, а когда рядом видишь точно такую же и не дай бог в ней же тетка выглядит как-то не того, тут же переносишь на себя, подсознательно.. а вот если на ней тоже хорошо смотрится, то и мне все-равно :) 20.12.2011 08:53:13, Елена Д.
У меня реакция будет зависеть от того, КАКАЯ вещи и КТО носит такую же.
Если вещь была с претензиеи на оригинальность и уникальность, то наличие двоиника меня сильно расстроит. Если это очереднои кашемировыи джемпер, юбка-карандаш или туфли-лодочки - не напряжет сосвсем.
Расстроюсь,если вещь появится у женщины обычно одетои неудачно. А если я считаю эту женщину одетои стильно, то буду продолжать носить изредка (если, конечно, она ее не носит каждыи день).
20.12.2011 03:08:13, nevazhno
пчела Майя
Хи, интересно, а ничего, что у всех на лице по одному носу и по два глаза? Прямо ужас, как из инкубатора все. 20.12.2011 02:31:17, пчела Майя
а разные глаза-то у всех, и носы тоже. Собственно, и одежда на всех примерно одинаковая - брюки/юбка да блузка/джемпер, но именно вот инкубаторской одинаковости и не хочется. 20.12.2011 09:57:08, мышка на сервере
На работе я и впрямь ношу такую же одежду, как и окружающие - но с вариациями. По мере возможности джинсы надеваю иногда.

А в мирной жизни ни с кем одинаковую одежду носить не хочу. И если в близком окружении у кого-то будет акая-же кохточка, то я эту кохточку на другой день отправлю в ссылку. В глушь.
20.12.2011 01:55:55, 1637
Мара Куйя (экс. травиата)
Ой , да.. В нашей деревне был аналогичный случай.. Недавно в метро увидела тетечку лет под 60 в таком же пуховике как у меня.. теперь ищу что бы новое прикупить взамен... А то получается - в старушачьих нарядах щеголяю.. 20.12.2011 01:31:46, Мара Куйя (экс. травиата)
УникаЛьнаЯ
Я во взрослом возрасте перестала носить одну-единственную кофточку (нежно любимую) в офис, когда точно в такой же появилась дама лет за 50 весьма... округлая :) Как-то меня это подкосило. В остальном - нормально, даже если встречается "близняшка", не страшно. Смешно только, когда несколько сразу в одинаковом ходят :) 20.12.2011 00:04:12, УникаЛьнаЯ
У меня в школе такой случай был, причем я такая наивная поняла его только лет в 35.Мы росли в период тотального дефицита. И вот мне и моей подруге купили одинаковые распрекрасные босоножки, беленькие на платформе.После урока физкультуры прихожу переодеваться и обнаруживаю , что платформа одного густо замазана фиолетовыми чернилами,расстроилась неимоверно, пожаловалась подружке - вот где-то наступила, она посочувствовала. Пришла домой, не отмывается, стала отчищать ацетоном и стала платформа голубенькой. Так я и носила один белый, а другой голубой.Было нам по 13 лет. И только в 35 до мне дошло, что это подруга мне удружила, думала , что я больше не обую босоножки. ПОтом на работе с девушкой купили костюмы одинакового покроя, только у меня зеленый , а у нее черный. Мы были из разных отделов , но однажды встретились и мне потом сказали, что больше она костюм не надевала.Я же его лет 5 таскала практически не снимая, он был сшит прямо на мою фигуру, сидел замечательно.В прошлом году в метро столкнулись с женщиной моего возраста и в идентичном моему пальто. НЕприятно было, но с другой стороны как бы со стороны посмотрела на себя, понравилось. Ношу. 19.12.2011 23:22:51, рица
ну кто то кремами не пользуется,кто то не выщипывает брови и не пользуется декоративной косметикой, кто то не делает причесок и укладок, им достаточно волосы в пучок собрать и просто расчесаться))
кто то ходит как инкубаторский в одинаковых шмотках)
в чем спор то?))
в том, что все разные и со своими тараканами?
кому то по фиг все, а другие более трепетны к своей внешности?
ну да, каждый имеет право на свой выбор))
19.12.2011 22:52:32, Елена Сергеевна
WildStitch
забавно, что нежелание выкидывать одежду, которая нравится и к лицу, только потому, что кто-то купил такую же, приравняно к тому, что "по фиг все". Лично я такой глупостью не страдаю. Пусть другие, более трепетные, страдают, а я буду носить то, что мне идет. 19.12.2011 23:21:15, WildStitch
да кто же запрещает то, носите на здоровье))
неинтересная у вас интерпретация моих слов получилась)
19.12.2011 23:32:17, Елена Сергеевна
WildStitch
а что тут интерпретировать? все достаточно конкретно написано. 19.12.2011 23:57:51, WildStitch
у меня то?)
конечно, куда уж конкретней))
20.12.2011 00:14:02, Елена Сергеевна
Вот меня как раз в детстве не особо напрягало, т.к. тогда совсем другое вермя было. Если ты (или тебе)достал какую-то мало-мальски приличную шмотку, то уже счастливчик, не говоря уж о всеобщей форме от Балтики до Камчатки. Впрочем в основном все сами шили. И вообще я повторюшка была. А вот сейчас наоборот: отказалась от любимого летнего платья и от удобного костюмчка после смены работы. Костюмчик носит дама сильно пенсионного возраста, а платьице из такой же ткани - дама неопределенного возраста, но в 2 раза худее меня. Утешаю себя тем, что платье куплено давно, т.е. теоретически давно пора менять. 19.12.2011 22:38:19, hanhi
Рината
наверное, вы - мой антипод ))) я от некоторых ваших постов впадаю в ступор. Не так давно, вы искренне недоумевали, почему нельзя говорить нелицеприятные вещи о детских фото. Теперь это....
Я, даже один день не смогла бы доносить вещь-двойник.
19.12.2011 22:03:48, Рината
это какая-то в себе что ли неуверенность? другие варианты не придумываются 19.12.2011 22:36:51, Шерлок
Рината
в таком случае весь эксклюзив скупают исключительно неуверенные в себе люди) 19.12.2011 22:50:45, Рината
нет. просто им нравится это одежда 19.12.2011 22:51:48, Шерлок
Рината
настолько, чтоб платить за нее астрономические суммы? Кстати, есть несколько историй на эту тему.
Были сюжеты по ТВ. Вот зрительно помню, а фамилии назвать не могу. Где-то в Америке,среди высшего света.Про одинаковые платья.
19.12.2011 22:58:01, Рината
для них, очевидно, не астрономические. а высший свет и вполне себе обычные вещи тоже носит. из магазинов, где многие могут купить 19.12.2011 23:00:08, Шерлок
Рината
что-то не попадается мне высший свет в нашем супермаркете(( Может по рынкам шарят? 19.12.2011 23:01:29, Рината
судя по некоторым фото, вполне могут 19.12.2011 23:02:30, Шерлок
а у кого нет денег, им нравится другая одежда, правильно) 19.12.2011 22:55:40, Елена Сергеевна
нравиться какая угодно кому угодно может 19.12.2011 22:57:11, Шерлок
просто нравиться может, да.
все это разговоры бедных.
19.12.2011 22:59:45, Елена Сергеевна
Эники-бэники
С чего бы это? Это просто противоположный вашему взгляд на жизнь. А так ведь и вам можно диагнозы понаставить запросто. 19.12.2011 22:39:35, Эники-бэники
ставьте. если мне вещь нравится, по-моему я в ней хорошо выгляжу и т.д., то какой диагноз не дает ее тут же снять из-за того, что у кого-то такая же есть? 19.12.2011 22:41:16, Шерлок
Эники-бэники
Я лучше промолчу, а то диагноз будет очень обидный. 19.12.2011 22:43:36, Эники-бэники
я не обижусь. интересно даже 19.12.2011 22:44:16, Шерлок
вы носите двойной комплект?:) или коллегу-двойника раздели бы?:) 19.12.2011 22:36:50, Чернобурка
Рината
я бы спряталась в кабинете,и уходила бы огородами-огородами)) 19.12.2011 22:47:50, Рината
WildStitch
ползком, я надеюсь? :) 19.12.2011 22:48:27, WildStitch
Рината
зачем такие жертвы? Можно просто устроить короткое замыкание. И скрыться "под покровом ночи". 19.12.2011 22:53:13, Рината
А что бы Вы сделали? ушли бы с работы? Или облились кетчупом? Или коллегу облили бы? :))) 19.12.2011 22:05:34, маугленок
Рината
замоталась бы шарфом) 19.12.2011 22:54:18, Рината
WildStitch
слушай, а что ты волнуешься то? Пусть будет побольше таких людей. :) Нам то они не мешают ни разу. Мы носим, они перестанут носить, все довольны. :) 19.12.2011 22:07:07, WildStitch
Я не волнуюсь, я интересуюсь. 19.12.2011 22:10:17, маугленок
WildStitch
не знаю в чем смысл. Сама носила и буду носить, а вот "двойники", увидев и на мне, носить перестают. :)

Тешу себя мыслью, что это просто на мне все так потрясающе выглядит, что они уже не могут тягаться и сдаются. :))))) ненуачё? А лично я не настолько богата и не настолько люблю магазины, чтобы в кои-то веки понравившуюся и купленную вещь потом в шкафу держать.
19.12.2011 21:58:01, WildStitch
Вот такая позиция мне близка - кого напрягает, те пусть и не носят. 19.12.2011 21:59:51, маугленок
VarNa
так они и не носят, а вас это удивляет :) 19.12.2011 22:07:51, VarNa
WildStitch
ну, справедливости ради, специально не покупаю то, что уже на ком-то видела. Но если нечаянно так получилось, то ношу и в голову не приходит расставаться с вещью. Носить "не на работу" - не выход. У меня совершенно разная одежда для работы и для не-работы. Если я иду не на работу, то это вообще как правило джинсы + свитер или водолазка. 19.12.2011 22:04:48, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
:-) Кристин, у маугленка, как и у меня, "на работе" одни тока "двойники" и ходят... :-) И одежда "для работы" и "для неработы" тоже совершенно разная :-) 19.12.2011 22:32:18, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
не, ну вряд ли она про белый халат пишет. :)))) Да и под него же вы что-то надеваете, нет? Холодно ведь зимой.

А у меня рабочее - практически все, что не джинсы и не свитер. :) Хотя, по пятницам и это бывает рабочим.
19.12.2011 22:34:29, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
:-) У меня как раз халаты "не такие, как у...", потому что мои личные, старенькие. И они в "комплект рабочей одежды" на этом месте работы не входят.
А "двойниковое" - это белые брюки и белая рубашка-поло с эмблемой фирмы на уголке воротничка. И в больнице оно же было "под", тока без эмблемы, + одинаковые для всех халаты :-) Т.е., пришел на работу - сразу в раздевалку - с ног до головы переоделся и пошел работать.
19.12.2011 22:37:46, Хомяк Абрикосовый
Ну, у нас не так строго. И под халатом у всех свое, и сами халаты разные, и даже у одних халаты, у других костюмы. 20.12.2011 07:50:16, маугленок
WildStitch
как у вас строго то. У нас врачи в поликлиниках под халат носят обычную одежду. Ну, понятно, что не пиджаки, они просто не влезут. В больницах да, там правила по жестче.

Или ты в больнице?
19.12.2011 22:43:09, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Если бы я сидела в своем личном праксисе - то сама бы и решала, в чем мне там сидеть. А так это "мини-поликлиника" и гигиенисты требуют соблюдения правил и ношения рабочей одежды всем медицинским персоналом, как в больнице. Порядок такой.
Но даже в собственных праксисах большинство врачей переодевается (ну кроме невропатологов и психиатров) в "униформу" - мало ли чем на тебя накашляют...
А халат у меня там висит на всякий случай ;-)
19.12.2011 22:48:47, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Я в меру наплевательски отношусь к внешнему виду и не упаду в обморок, увидев так же одетую коллегу. Но больше эту вещь не надену туда, где могу с этой коллегой встретиться. А в детстве одинаковые вещи носила, и меня это не волновало. 19.12.2011 21:48:11, Василиса из сказки
А сейчас чем волнует? 19.12.2011 21:50:38, маугленок
Василиса из сказки
Неприятно, неприлично как-то. Одно дело, если случайно получилось, другое дело - если ты уже знаешь об этой возможности и "нарываешься". 19.12.2011 21:57:57, Василиса из сказки
Такая возможность есть всегда, если вещь существует более чем в одном экзепляре. То есть, покупая вещь в магазине, уже "нарываешься". 19.12.2011 22:00:37, маугленок
VarNa
Так одно дело где-то случайно увидеть незнакомого человека в таком же пальто, другое - коллегу по работе. Неловко как-то.
Но я однажды попала с кофтой так, что даже в метро постоянно кто-то попадался в такой же. Я ее выбросила сразу же, как обратила на это внимание.
19.12.2011 22:07:22, VarNa
Василиса из сказки
Я говорю: случайно (в троллейбусе попутчик, скажем) - ничего страшного. А на работе было бы неприятно. Иррациональное ощущение ))). 19.12.2011 22:04:12, Василиса из сказки
Для меня одежда - элемент моего индивидуального стиля, с помощью одежды (в том числе) я выделяюсь. Поэтому мне неприятно, если кто-то "посягнет" на мое. Ессно, если это простая маечка-блузка - переживу. А если что-то "затейливое", то носить однозначно не буду. Но я много внимания уделяю своему внешнему виду, одежду и прическу продумываю до мелочей. 19.12.2011 21:37:17, Neromashka
Nanik
Просто некоторым взрослым не нравится ходить, как инкубаторским, одинаковыми. И некоторые, скажем, не рассматривают для себя работу с униформой, а другим это вполне подходит. Я бы не надела просто для того, чтобы не дергаться, каждый раз улавливая боковым зрением "себя" где-то рядом. Ну и я противниклюбой униформы, не продиктованной необходимостью. то есть хирурги понятно почему в своих пижамах, а зачем одинаково наряжаться в офисе – загадка для меня.

Я не очень понимаю, зачем приходить в одинаковых кофточках повторно. Не на работу можно же носить? Или она одна в принципе?

А в школе у наших как раз-таки форма.
19.12.2011 21:13:35, Nanik
А я не понимаю, почему не ходить в хорошей, нравящейся вещи только потому, что она есть у кого-то из коллег. Она что, от этого хуже станет? Ну да, в ней ходит кто-то из сотрудников. А еще в ней ходят несколько десятков, а то и сотен человек в Москве - ну и что?
А на униформу это все равно не похоже, потому что одна кофточка униформы не сделает. Даже просто на разных фигурах она будет сидеть совершенно, до неузнаваемости, по-разному, а уж с учетом разных брюк. разной обуви. разного макияжа...
19.12.2011 21:20:58, маугленок
Эники-бэники
А зачем? Больше надеть нечего? Или некуда? 19.12.2011 21:22:23, Эники-бэники
Василиса из сказки
Тут, может, дело в том, что автор темы на работе в униформе как раз?))) И кофточку под униформой будет не видно. И действительно не важно, в чём ты с работы до дома доехал, так что в этом случае можно и одинаковое надеть, это же не 8-9 часов в одинаковом рядом просиживать. 19.12.2011 22:00:20, Василиса из сказки
Ну я не всю жизнь в униформе хожу :), случалось и в "штатском", в институте или на курсах разных, или еще одно время я работала не в медицине. 19.12.2011 22:03:32, маугленок
Хомяк Абрикосовый
а в институте не требовали обязательного ношения халата и шапочки? 19.12.2011 22:39:55, Хомяк Абрикосовый
Не на всех предметах. 20.12.2011 07:50:30, маугленок
Зачем носить? Затем, что почему бы нет. Затем, что это хорошая вещь. Затем, что мне и в голову не придет согласовывать свой гардероб с тем, что носят коллеги. 19.12.2011 21:24:44, маугленок
Nanik
У них эта вещь одна, причем у обеих? Как они умудряются постоянно носить? Ну ладно, один раз совпало, хотя вероятность ничтожна. Но потом-то как им это удается? Понятно, что кто-то из них явно купил ее раньше, а вторая, получается подражает. Это может быть не всемприятно. У меня была знакомая, которая меня постоянно копировала, в чем только могла. Ничего хорошего в этом нет. 19.12.2011 21:42:30, Nanik
December
Про вероятность:) У нас на работе мы умудряемся 2 -3 раза в неделю прийти несколько человек в одной цветовой гамме:) Например - бордовый и чуть с отливом сливовым джемперы, серая и черная юбка:)

И тут уже не важно, что и фигуры, и крой слегка разный:) Или три человека в серых платьях:) Разных:) Но - боль-менее по фигуре:)

Никто друг друга не копирует, но, проводя много времени вместе, безусловно, со-формируем свой взгляд на прекрасное и воплощаем его в жизнь:)
19.12.2011 22:59:47, December
это не явно совсем 19.12.2011 22:25:30, Шерлок
Про постоянно реь не шла. Было сказано "_однажды_ увидела коллегу в ткаой кофточке, больше, _разумеется_, ее на работу не надену".
То есть они так пересеклись в первый раз - и вполне возможно, что в последний.
Так же возможно, что одна из них, покупая кофточку, и не подозревала, что у другой такая кофточка уже есть. А хоть и бы и знала - все равно совершенно не означает, что она копировала, ей эта вещь могла понравиться совершенно независимо от первой.
19.12.2011 21:53:39, маугленок
Nanik
Я чего-то недопонимаю, у нас тотальный дефицит что ли? Какая проблема не носить или не покупать такую кофточку? 19.12.2011 23:50:18, Nanik
А фамилию мне теперь тоже не носить? Ниже написала - совпала вот с какой-то совершенно посторонней теткой... прямо не знаю, что делать! :)))) 20.12.2011 09:49:08, Нэко
WildStitch
не покупать - не проблема. Но если уже куплена, то с какой стати не носить то? Ну вот я не покупаю вещей, которые мне не нравятся. Почему я должна перестать носить что-то только потому, что кто-то еще купил такое же? Причем вряд ли купит кто-то, с кем я встречаюсь ежедневно, все же все люди взрослые и вменяемые и никто специально так не делает в возрасте старше детсадовского. То есть это априори будет кто-то "из соседнего отдела" или из еще более дальнего круга. А если так, то лично мне сильно фиолетово. Ведь и так понятно, что если вещь не шилась эксклюзивно на меня в единственном экземпляре, то в таких еще куча народу гуляет. 20.12.2011 00:44:08, WildStitch
Большинству моих знакомых, чтобы более или менее скопировать меня, придется увеличить грудь (размера на 3-4) :)))) Иначе никакая кофточка не поможет - будет смотреться совершенно по-другому.
Предположим, нашлась такая, что таки пошла и увеличила. Мне надо будет после этого срочно пойти сделать операцию - уменьшить бюст? Или обеим сразу повеситься? ;)) А если, о ужас, в офис придет работать дама изначально с таким же размером??? ;))
19.12.2011 21:51:48, Нэко
Nanik
Я, если честно, не очень понимаю, что отвечать, когда начинается размахивание сисками, но речь шла о кофточках, если что. 19.12.2011 23:52:34, Nanik
Я-то думала, так понятнее будет. :)) Люди ж простые: какие аргументы ни приведи - всё непонятно, а как скажешь: "сиськи" - тут, может, и дойдет, ну как обычно :)))))))
Можно не отвечать, я уже, в принципе, поняла, откуда это всё взялось :)
20.12.2011 09:46:59, Нэко
У меня была подруга. Не скажу, что мы реально похожи, если поставить нас рядом, то видно, что мы сильно разные. Но если составлять наши словесные портреты, для милиции, например :), то они получились бы практически слово в слово - рост, комплекция, форма лица, цвет и длина волос, цвет глаз, даже форма очков :)))
Мы учились в одной группе в институте. Ужас, правда?
19.12.2011 21:58:42, маугленок
Да вообще. Еще в институте надо было харакири сделать. Обеим. :))))
А я вот вроде 11 лет назад замуж вышла, повезло, у мужа фамилия редкая. И всё было ОК, а недавно прихожу к врачу - а там мою карту перепутали. С картой дамы, которая не родственница ни разу, но у которой ТА ЖЕ ФАМИЛИЯ!!! Че ж делать-то теперь, а? Менять фамилию - так а на какую??? Моя-то исходная - по распространенности круче только Иванова или Петрова, прямо не знаю, как до замужества дожила, а тут такое!.. :))))))))))
19.12.2011 22:09:01, Нэко
Я это могу объяснить только одним: человек действительно(!) не врубается, что кофточка была сшита больше чем в одном экземпляре. Что вы, как можно, она ж эту кофточку за таааакие деньги в таааком крутом бутике купила! :))
Детский сад, конечно, но подобные идеи начиная минимум с начала 20го века по определению детский сад... И вообще эта "проблема" аксессуарами решается, ну, бывает, не все умеют их подбирать и носить, видимо.
19.12.2011 21:04:18, Нэко
как хорошо, когда в школе были формы... 19.12.2011 20:57:55, AleXXX
ландыш
наша одежда есть наш мессадж миру. Один из его смыслов, кмк, "товарищи, обратите внимание, я не такой, как все".
а мессадж обладательницы такого же сарафана - "смотрите, я такая же как она; если будете делать выбор между нами - особо не заморачивайтесь"
19.12.2011 20:33:03, ландыш
гораздо чаще одежда - это просто возможность прикрыть тело от жары, холода или по правилам приличия:)) 19.12.2011 20:37:35, Чернобурка
ландыш
тогда бы все ходили в телогрейках и не заморачивались. 19.12.2011 20:44:18, ландыш
ну, если посмотреть, что в принципе все носят одно и тоже, то так и есть. Пуховики (желательно черного цвета) или норковые шубы:))) 19.12.2011 22:38:04, Чернобурка
ландыш
у меня че-то ни шубы нет норковой, ни черного пуховика )) 19.12.2011 22:51:31, ландыш
то есть вы тут-то и выделяетесь?:)) 19.12.2011 23:54:12, Чернобурка
ландыш
хоть тут-то у меня есть шанс )) 19.12.2011 23:58:26, ландыш
а у меня с тряпками половыми ассоциация) 19.12.2011 20:45:46, Colline
А может, это мессадж "Смотрите, я не одеждой отличаюсь и не одеждой ценна?" 19.12.2011 20:34:58, маугленок
ландыш
читается он, имхо, вот так: "Я одеждой не отличаюсь и одеждой не ценна". 19.12.2011 20:41:20, ландыш
Nanik
Ну вот это мой ежедневный месседж да, я ношу адский ширпотреб, изо дня в день один и тот же, месяцами. Тем не менее, встреть кого-то в похожем сложно, и уж тем более на работе. 19.12.2011 21:44:42, Nanik
ландыш
не может быть, чтобы он был более адский, чем у меня! 19.12.2011 22:54:07, ландыш
Nanik
Я попрошу меня сфотографировать. Кроссовки трехлетние, убитые, джинсы из ХМ за 500 рублей, годовалые, но сейчас на 3 размера больше и болтаются, ремень из кожзама с облезшими краями, футболка (от рекламных до таких же типа 59 рублей, распродажа), кофта с капюшоном за 300 рублей, куртка распродажная эспри, 5-ый, кажется, сезон. Воротник выцвел, но мне плевать. Ну и вечный рюкзак с барахлом за плечами. 19.12.2011 23:57:31, Nanik
ландыш
)) хорошо тебе фотографироваться, а я вот и не рискую ))
нешто ты похудела?
20.12.2011 00:04:47, ландыш
Nanik
Ага, отсутствие готовых трех перемен блюд на поздний ужин благотворно сказывается на фигуре ))) 20.12.2011 00:17:28, Nanik
Это каждый понимает по-своему. Ну и в Вашей трактовке ничего плохого не вижу. Лично я таки одеждой не ценна. ну и что? 19.12.2011 20:59:50, маугленок
ландыш
так а я и не говорю, что это плохо )) это Вас - удивляют другие мессаджи )) 19.12.2011 22:52:22, ландыш
Эники-бэники
Ничего. Не совсем понятно только, почему вас раздражают те, кто ценен всем в комплексе? 19.12.2011 21:19:10, Эники-бэники
Не раздражает. Удивляет. 19.12.2011 21:25:01, маугленок
Эники-бэники
Удивляет многообразие мира? :) И женских реакций? :) 19.12.2011 21:56:48, Эники-бэники
Таки да, удивляет. Именно что удивляет, по-хорошему, без раздражения и вообще негатива, честное слово.
И хочется понять, но никак не удается :)
19.12.2011 22:01:28, маугленок
Эники-бэники
А одно другому не мешает. Есть люди, которые и умом, и внешностью хороши 19.12.2011 20:35:54, Эники-бэники
пчела Майя
Которые хороши внешностью - неужели они станут переживать, что на ком-то еще такая же кофточка? Особенно если еще и умом. 20.12.2011 02:45:12, пчела Майя
sacha
да что тут непонятного, одинаковая одежда непроизвольно провоцирует к сравнению... мало кому хочется, чтоб его сравнивали с кем-то даже непроизвольно, все хотят быть уникальными:-)
... а одинаковые свитера у мужчины и женщины - таки веселят, а не провоцируют на сравнение... так же как и если бы одинаковые сарафаны были у 8-летки и 8-классницы, не думаю, чтобы ребенка это расстраивало...
19.12.2011 20:30:58, sacha
Разная одежда тоже провоцирует на сравнения. И вообще все провоцирует на сравнение, мы все время сравниваем себя с другими и других между собой. 19.12.2011 20:35:44, маугленок
sacha
да; но это самый очевидный и бросающийся в глаза повод для сравнения, почти как построить по росту на физре:-) вы когда-нибудь стояли последней в строю? :-) 19.12.2011 20:55:45, sacha
Стояла и первой, и последней.
Наименее комфортно мне было стоять в середине строя. Последней - вполне нормально.
19.12.2011 21:00:27, маугленок
sacha
а, ну разнообразие было все-таки:-) а я всю жизнь стояла последняя, у меня моральная травма:-) 19.12.2011 21:05:20, sacha
Эники-бэники
Это на подсознательном уровне неприятно, вот и все. 19.12.2011 20:28:51, Эники-бэники
мне нравится когда мое только мое, одежда в том числе ) 19.12.2011 20:28:07, Colline
Так оно и есть Ваше, ведь коллега не Вашу кофточку надевает, а свою. Просто они одинаковые. 19.12.2011 20:29:27, маугленок
она моя и коллега как будто мое одела, паразитка ))
на самом деле большинство вещей в гардеробе базовые и иногда так комбинируются, что вжись не догадаешься, что у той самой коллеги тоже самое. а бывают какие то костюмы или платья, которые сами по себе, аксессуары практически не добавишь, тогда откровенна похожесть, неприятно.
но самый ужас, когда на тебе тоже самое, что и на ней, но на ней оно сидит лучше и со вкусом детали подобраны, образ вырисован, а у тебя все как на корове седло )))
19.12.2011 20:38:03, Colline
тогда надо шить на заказ ВСЁ 19.12.2011 20:28:51, W.i.t.c.h.
Natalya d'Etretat
почему сразу "надо"? можно покупать всё что нравится, и откладывать в сторонку то, что разонравилось "неважно почему" :)
У меня вот еще ни разу в жизни не было, чтоб на работе или на вечеринке кто то в том же пришел (на улице, на незнакомых, конечно видела), и город у меня не столичный, население меньше полмиллиона человек, все магазины знаю.....
19.12.2011 20:32:03, Natalya d'Etretat
да ладно, достаточно покупать там, где шьют маленькими партиями) 19.12.2011 20:30:56, Colline
Ирис
включая колготки 19.12.2011 20:29:41, Ирис
и обувь :) 19.12.2011 20:37:52, W.i.t.c.h.
вот я еще раз убеждаюсь- ФОРМА в школе - ЭТО БЛАГО! 19.12.2011 20:17:44, W.i.t.c.h.
Galoperidol
Согласна про форму. У нас здесь у каждой школы своя форма, так лучше.
Детки, правда, найдут как выпендриться при желании: мобильник, машина родителей, украшения и т.д. Но не массово, отнюдь.
19.12.2011 20:24:33, Galoperidol
блузочки-водолазочки-колготы и туфли- это да)))) ну на то и девочки, чтобы модничать. 19.12.2011 20:27:56, W.i.t.c.h.
Батарея
Мне тоже нравится, когда в каждой школе своя форма. 19.12.2011 20:26:11, Батарея
Natalya d'Etretat
а мне - нет, форма может оказаться неудобной, и мучся.... мне нравится, когда ребенок сам выбирает, что носить 19.12.2011 20:29:27, Natalya d'Etretat
sacha
сейчас форму стали шить такую разнообразную... по три вида сарафанов, юбок, брюк, жилеток, разные фасоны на разные фигуры, общее - только сочетание цветов... 19.12.2011 21:00:56, sacha
Natalya d'Etretat
не везде так, есть школы, где форма - для девочек строго сарафан-блузка, для мальчиков что то своё, а девочка хочет ходить в брюках! есть школы, где форму шьют по заказу из одной единственной ткани, а она "царапается", ну и т д 19.12.2011 21:45:54, Natalya d'Etretat
а что может быть таким уж неудобным??
те же брюки, но корпоративного цвета, жилетка- с эмблемой, у девочек- юбка или сарафан, и те же брюки (ну, в смысле девачковые, канэшн), и та же жилетка...
всё можно посадить по фигуре, не так уж сложно
19.12.2011 20:39:39, W.i.t.c.h.
lanika
Оль, брюки для девочек входят в униформу? 19.12.2011 20:45:13, lanika
у нас - да. причем есть длинный вариант, и есть капри 19.12.2011 20:53:57, W.i.t.c.h.
lanika
Можно позавидовать?:)
У моей знакомой дочка надевала 4(четыре!) пары колготок, чтобы ножки казались потолще. Смешно,да? А девочка очень страдала. Было бы можно надевать брючки - не было бы у ребёнка комплексов.
19.12.2011 20:58:03, lanika
я сама себе завидую иногда- потому что у нас с формой вообще проблем нет- ни по крою, ни по материалу, ни по количеству возможных вариантов...
тока плати.
вот тут- канэшн, могут быть и проблемы))))
19.12.2011 21:00:27, W.i.t.c.h.
Эники-бэники
А зачем? Форма не избавит от сравнений себя с другими.. 19.12.2011 20:41:37, Эники-бэники
это родителям проще)))) я же про себя пишу- МНЕ удобнее. 19.12.2011 20:54:30, W.i.t.c.h.
ландыш
это уж точно. 19.12.2011 20:45:04, ландыш
Батарея
Все время в школе ребенок? А что значит неудобная? Её разве нельзя подогнать под фигуру? 19.12.2011 20:34:31, Батарея
lanika
<А что значит неудобная?>

Либо жаркая очень, либо холодная.
А для девочек-подростков и старшеклассниц единая форма вообще хана.
19.12.2011 20:42:39, lanika
ландыш
о, как старшеклассницы ходят без единой формы - это тоже хана! )) 19.12.2011 20:45:44, ландыш
lanika
А это уже дело школы, если родители недотумкали, регламентировать уровень приличия в одежде:) 19.12.2011 20:48:44, lanika
мне нравилась наша форма школьная, коричневое платье и черный сарафан ) все равно мы все разные были. 19.12.2011 20:45:19, Colline
И мне нравилась. Особенно ткань, немнущаяся и непачкающаяся. В той синей форме, что ввели в старших классах, ткань была гораздо хуже. 19.12.2011 21:02:00, маугленок
а еще помню, что мне в ней тепло всегда было, хотя я мерзлячка) 19.12.2011 21:11:04, Colline
А в жару не жарко. Какая-то уникальная ткань. 19.12.2011 21:13:27, маугленок
Sloe
Это вы про смрадную смертоубийственную полушерсть похоронного цвета? Не сидели вы в ней в 25 тепла..... 20.12.2011 00:18:10, Sloe
А то я в мае и сентябре не училась! 20.12.2011 07:52:04, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Ткань называлась "Школьница" :-) Шерсть с лавсаном.
В жару, кстати, в ней было очень жарко... только вот жара в мае была не так уж часто в наших краях ;-)
19.12.2011 23:15:25, Хомяк Абрикосовый
В коричневой форме в жару не жарко было?!?!?! Когда в середине мая градусов этак 25 тепла шарахнет?!?
У Вас, Маугленок, уникальный организм, видимо:)))
19.12.2011 22:19:33, Улица
lanika
А мне не нравилось и в свои годы, и была дико счастлива, когда у детей в школах отменили эту обязаловку:) 19.12.2011 20:50:21, lanika
ландыш
да неужели ты успела походить в коричневой форме? ты же еще молодая!)) 19.12.2011 20:48:04, ландыш
еще удивись, что пионером была ))
успела. и до сих пор по тому платью скучаю, очень стиль мне такой нравится. прям очень-очень )
19.12.2011 20:50:41, Colline
ландыш
да, я удивлена! )) 19.12.2011 20:54:32, ландыш
но совсем чуть-чуть, а так я еще маааинькая ))) 19.12.2011 20:59:52, Colline
Батарея
+100 19.12.2011 20:24:30, Батарея
Natalya d'Etretat
а мне непонятно, что тут обсуждать, неужели остались на свете дети, у кого всего 1 сарафан или тети, у ктр всего 1 кофточка?
ну, не хотят носить, и не надо, "всё, вопрос закрыт".
19.12.2011 19:58:20, Natalya d'Etretat
С этим я согласна, и своего ребенка не заставляю надевать нелюбимую одежду независимо от причин.
Я не про это.
19.12.2011 20:01:39, маугленок
Пи-Джин
А я как раз наоборот: про взрослых понимаю, а про 8 лет - нет ) 19.12.2011 19:56:44, Пи-Джин
Ну обьясните мне про взрослых!
Про 8 лет мне понятно в том смысле, что там понять невозможно, каша в голове. А у взрослых должно же быть разумно!
19.12.2011 19:57:36, маугленок
Natalya d'Etretat
Взрослые тоже не все одинаковые, есть и такие, ктр таким не парятся.
но те, что парятся, имеют на это право, как в рекламе l'oreal - "ведь я этого достойна".
Тетенке нравится подчернуть, что она достойна эксклюзивности, если не тем что "покупаю/шью вещи в единичном экземпляре", то хотя бы тем что "купила и не ношу то, что...., могу себе такое позволить".
Мне кажется, это тот же тип женщин, ктр говорит (и подтверждает слова делом) "я никогда не выйду из дома ненакрашенной!", "я никогда не выйду из дома без маникюра!" и т п
Другие выходят, и ничего, но то - другие.
19.12.2011 20:10:32, Natalya d'Etretat
Пи-Джин
А в 8 мы как раз с удовольствием одевались одинаково или похоже, маркируя свой "клан" ) Или вообще не обращали внимания на одежду. 19.12.2011 20:04:15, Пи-Джин
Пи-Джин
О чем вы, разумность тут и рядом не лежала! ) Я так понимаю, что ноги растут еще из тех времен, когда одежду шили, а не покупали, тем более "на выход". И она не должна была быть одинаковой. Плюс высокосветские настроения: в одном платье два раза не появляться, в одинаковых не отсвечивать. Плюс тяжелое наследие советского прошлого, когда люди часто ходили в одинаковых вещах, потому что выбор был небольшой, а сейчас этого повторять не хочется. Вот и получается компот :) 19.12.2011 20:02:25, Пи-Джин
Елена Д.
да не, любые женщины, даже не ходившие никогда в одинаковом - не любят видеть кого-то в такой же одежде, это что-то "природное" я думаю, подсознательное :) 20.12.2011 08:55:11, Елена Д.
Ну точно я не женщина. У меня нет такого подсознательного. 20.12.2011 12:42:15, маугленок
Елена Д.
а, может, это не женская черта :) 20.12.2011 14:07:51, Елена Д.
Анитка
если на вечеринке встретятся два мужчины в одинаковых костюмах, они станут брузьями, если две женщины в одинаковых платьях - врагами :)

нормальная женская реакция.
19.12.2011 19:53:52, Анитка
Дикая хозяйка
Я не женщина. Определенно :))) 19.12.2011 19:57:13, Дикая хозяйка
и я 19.12.2011 20:30:42, свадебный фотограф
и я. 19.12.2011 19:58:28, Шерлок
Ох, хорошо, что я не одна такая... 19.12.2011 19:58:02, маугленок
Ну вот я и пытаюсь понять, чем она нормальная.
Или я не женщина?
А если не две женщины, а женщина и мужчина? В институте у меня и моего одногруппника были одинаковые свитера. Мы ним только смеялись, если оказывались одинаково одеты.
19.12.2011 19:56:44, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!