Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о сестре

Решила тут написать, хотя может надо было в подростках, вот такая история.
У меня с мужем живет моя младшая сестра, ей 15 лет. Живем мы пока в общежитие (правда в квартире), потому что нам удобнее свое жилье пока сдавать, и у мужа тут фирма рядом. Содержим ее мы (вернее я, чтоб мужа не напрягать еще с этим), как оказалось она совершенно не готова к самостоятельной жизни, я у нее на побегушках, то падай, это дай, со школой помоги, если уроки с ней не делать погрязнет в двойках. Хорошо у нас домработница есть, хоть в этом помощь. Мы из одной семьи, но у меня волосы иногда дыбом встают, от нее, тянет ее к компаниям странным, дворовые, пьющие, курящие хулиганы. И еще на дискотеку, причем, которая рядом с домом ужас, а не дискотека. Предлагаем в нормальные клубы, не хочет... Ну в общем проблем не мало, потихоньку пытаюсь с ними бороться, избавила всеми правдами и не правдами ее от одной компании, и вроде все плюс минус хорошо. Тут сегодня заходит, девушка младше меня на год, спрашивает ее в сауну, а девушка из студенток, которые "были со многими, и есть", компания более менее взрослая, со своими запилами. Хорошо я тут Полину устроила поработать няней (в этом она ответственна), чтоб поняла, почему я за нее переживаю, и ее не было дома. Девушка ушла, а я впала в задумчивость, вроде мне кажется, что Полине рановато в такие компании и в сауны (у компании очень свободные взгляды, но им лет не 15), а с другой стороны может я такая консервативная и ничего не понимаю.......?
10.01.2002 17:35:25,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Уже не первый раз читаю о сестре, оч. напоминает мои проблемы со старшим... То же желание "жить красиво", как взрослый, но при этом отсутствие желания на деле вести себя как взрослый человек, т.е. "кататься" - с удовольствием, а "саночки возить" - это пусть родители... У меня периодически "разборки" случаются, сын тоже сверхэмоциональный... В общем, когда крики и вопли начинаются, я себя, наоборот, привожу в спокойное, рассудочное состояние и четко говорю, что пока я несу ответственность за него, и он не может себя обеспечивать ни физически (сам себя полностью обслуживать, нормально учиться и т.п.), ни материально, я и буду определять в конечно итоге, что ему можно делать, а что нет... Это касается, как правило, поздних приходов домой (после 23-х), неночевок дома и т.п. (в сауны и ночные дискотеки он, слава богу, не рвется).
А вообще, очень понимаю..., грустно все это и тяжко :( Но мне-то вроде по статусу положено, как матери, а вот сестра... Могу только посоветовать совершенно точно "не обслуживать" (повторяйте себе, что этим Вы просто делаете хуже самой сестре, наносите ей вред), а на крики просто замолкать и "выключаться", сказав всего одну фразу "извини, не могу разговоривать в таком тоне, когда успокоишься, поговорим"... И держать, держать себя изо всех сил... Не совсем молчать (т.е. не демонстрировать обиду, ее и не должно быть), а просто сдержанно говорить и только по делу, без эмоций, ну, там к столу позвать или к телефону... Чтобы было ясно, что общаться готовы в любой момент, но только спокойно, без крика. Мне с сыном такой способ помогает :)
10.01.2002 21:10:36, Елена Н.
Спасибо, за совет буду пытаться, но на самом деле очень обидно:( и ее жалко, глупа еще........ Как-то она мне сказал фразу: "Ты же знаешь, что я совсеми ругаюсь, ты Должна со мной найти общий язык, я и дома себя так веду" Это после того, как я ее в течение часа пыталась в четыре часа вечера поднять с пастели, спит она в зале, и не удобно когда так долго диван рассправлен.... В общем я обиделась и сказал: "Все я с тобой устала, собирай вещи и домой" Правда она, до этого еще наделал кучу дел.... Ну походила, а потом жалко ее стало, куда она вернется..... Вроде поговорили, вроде сейчас перемирие, но сколько я опять выдержу.... 10.01.2002 21:27:51, baggy
Шамаханская
Коротко.(а то что-то меня сегодня тянет на проповеди) Ситуация. Мой муж хорошо зарабаиывающий бизнесменю Имеется мл. брат - 20 летний балабес. ВВодные- с 17 лет за него платит за обучение мой муж, вещи ему покупает мой муж деньги на развлечения дает он-же. Мальчик пытался работать не удержался не на одной работе то зжоровье не позволяет то неинтересно ему (блин) Я не лезу- их семейное дело. Их маман все твердит что младшенький слабенький,нервненький, у него проблемы. Короче. Стали пропадать деньги . Дали младшенькому денег отвезти по-делу. Его избили деньги отобрали несколько раз. Никого это не насторожило. Итог: мальчик ИГРАЕТ В КАРТЫ НА ДЕНЬГИ!!! Мотивация: не могу бросить засосало...У меня дипрессия ты такой успешный а я.... Жуть во мраке. Багги! НЕ растите спиногрызку! Чем раньше вы пришпандорите ей в голову мысль о том что вы не обязаны ее содержать тем лучше. Вот. 10.01.2002 18:42:01, Шамаханская
Вот такой истории я и боюсь в дальнейшем....... Вот сейчас договрилась с подругой, она взяла ее в нянечки, детей она любит, и вроде пока все ок, а ребенку даже очень нравится, она сидит с подругой своей (им на двоих деньги платят), и получается, что по возврасту ближе, ребенок даже кушать стал:) Вот надеюсь, она поймет, почему я переживаю
и может хоть чуть будет благодарно и помгать....
10.01.2002 18:48:43, baggy
может быть - и еще ты (можно на ты?) молодец что об этом договорилась, я думаю ей очень полезно почувствовать ответственность за кого-то и приятно что ты ей доверяешь :) 10.01.2002 20:51:09, Чебурашка
конечно на ты можно:), вот несколько дней работает, выматывает их один ребенок:)))))), детей своих расхотели, но за то звонить стала если задерживается. Я хочу ей помочь, хочу чтоб она мне доверяла, а не воспринимала как старшего врага..... Например, о сексе пытаюсь говорить, что не так страшно девсвенность потерять, главное, что как? и не заболеть, и беременеть рано... Она вроде понимает, кивает головой, а потом узнаю, что далеко не все мне рассказывает, и чуть это не произошло, и не по ее желанию, а из-за страха детского. Не хочет мне доверять, а вроде стараюсь...... Двойки тоже совсем не ругаем, наоборот помогаем, я план состовляю, как исправить, сколько других оценок надо, но то же врет не говорит:((((((((((( зачем, сама себе трудности создает:( 10.01.2002 21:33:12, baggy
А сильно нагло будет спросить почему она с вами живет? 10.01.2002 17:49:59, Молли
Если долго говорить, то родители живут в СНГ, и там не очень хорошая обстановка и отношение к русским, у родителей почти нет денег, и еще меньше понимание с ней, и там делать просто нечего, учеба на нуле(я ее сейчас поднимаю с нулевого уровня) и универы и институты, шарагами стали:((((((((, хотя когда я оттуда училась, поступила в Новосибирский школу-интернат (физ-мат)
А если коротко, это я такая отвественная дура, которая по собственной воли взяла себе хомут на шею, который надо обеспечивать, учить, еще все подовать, убирать и т.д. А честно говоря пока не то что благодарности, просто спокойствия за нее нет:(
10.01.2002 17:56:37, baggy
Спасибо. Ты молодец. Не представляю чтобы я к себеб своего братца взяла. нет ну при определенных обстоятельствах конечно же бы взяла не задумываясь, но по собственной воле вряд ли.

Первым делом мне кажется надо избавиться от подавания. Это уж вообще свниство какое то.

А вообще это тяжелый возраст. Но я бы не пустила в сауну. Точно.
10.01.2002 18:01:00, Молли
Не в сауну она и не пошла, просто я задумалась я как-юы не явно руковожу ее жизнью, от компании увела, то еще что-то....... Может я не права, это в некотром понимание предовая молодежь, из тех кто рутой и т.д. Я с такми компаниями общалась чуть-чуть, но не больше, мне всегда к другим тянуло, наверно по мнению многих млодых, к более старческому, где не матерятся, сленг на миниуме и читают книги, хотя вроде не ботаники:)
А насчет подовать, это да, но я так конфликты не люблю, а она тут научлась на меня кричать, а я вообще дурею от крика.......
10.01.2002 18:10:44, baggy
Смысл в том, чтобы не позволять ей на себя кричать. 11.01.2002 09:36:13, Молли
*Забава Путятична
Тогда зачем спрашивать , и делать вид что заботишься о ней ? И потом кормит надеюсь ее муж или Вы ее на свои содержите ? А мужу есть до нее дело ? 10.01.2002 18:00:26, *Забава Путятична
Если раньше я тратила на себе, то что зарабатывала (это мала 2-3 тыс), то сейчас трачу на ее рупетиторов, дорогу и т.д. Муж ей чужой и как-то через месяц сказал, в нее вкладывать бесполезно, тебе помогать могу, ей нет, попросила как-то объяснить ее, он ее до истерики довел, а я так не могу, она ж моя сестра, ну просто характер в маму, эмоциональный, наломает сейчас дров..... 10.01.2002 18:13:34, baggy
*Забава Путятична
Да - нет, думаю что разумный человек, ее же молодежной категории, но повзрослее - ей нужен. Т.е Вы ей нужны. Один из лучших методов воспитания подростков -примером чуть повзрослее, празумнее. Глядя на вас, она будет думать , что не только по саунам и подозрительным компаниям могут шариться (пардон) подростки, но есть еще что то. Сверстники 15ти летние -конечно хорошо, но й них такие же проблемы и не всегда хороший пример их решения. ИМХО -правильно Вы все делалте. Потом она еще Вам благодарна будет. 10.01.2002 17:40:16, *Забава Путятична
Все ее подруги меня воспринимают, как пример и тянутся, а она как врага, как просто взрослого человека:( Хотя я ничего такого не делала, только, что учиться заставляла, а в остальном пытаюсь по душам говорить, примеры показывать, но........., не у нее доверия, я просто для нее взрослая..... 10.01.2002 17:46:37, baggy
*Забава Путятична
Есть. Это видимость. Конечно она будет сопротивляться в 15 то лет. Но пример у нее есть. И она знает ему цену, уж поверь. 10.01.2002 17:56:19, *Забава Путятична
у меня иногда руки опускаются, я за нее боюсь........ 10.01.2002 17:58:43, baggy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!