Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Во мне воспитывают родственные чувства:)

Написал мне в "одонклассниках" друг детства моей тётушки (родной сестры моего папы). Типа - "сидели мы за одной партой, хотелось бы пообщаться, передавайте ей привет". Я ответила, что при случае передам, но общаемся мы крайне редко, раз в год и реже. (У нас давняя семейная история и мы не дружими домами:))
Так этот "одноклассник" резко начал меня воспитывать, что вот родня, и всё такое, надо дружить. Ну первый аспект, что меня просто бесит, когда незнакомый дядечка ко мне пристает с глупостями:) А второй аспект - возник вопрос - надо ли поддерживать родственные связи, даже если сами родственники тебе не симпатичны? Ну хотя бы на минимальном уровне - созвон по праздникам? Или лучше молчание, чем холодная формальность?
16.12.2011 14:20:36,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, на минимальном уровне надо. 17.12.2011 13:00:52, Мальва
RED-BLUE
За-чем? 18.12.2011 00:19:46, RED-BLUE
Гномша
А не пошел бы такой умник лесом? Что за манера учить жизни малознакомую взрослую женщину?! По такому же адресу я обычно посылаю дальних родственниц, которые пытаются перейти грань в общении и учить жизни меня. Созвон по праздникам, раскланяться, потрепаться "ни о чем" при встрече - это да, мое. 16.12.2011 18:05:07, Гномша
Аквамаринчик
1)дядечка, мягко говоря, странноватый, ну да Бог с ним.
2)по жизни сделала вывод - если конфликта не было и сами проявляют инициативу - быть вежливой, в остальных случаях - не общаться. ибо себе дороже.
16.12.2011 18:00:49, Аквамаринчик
Natalya d'Etretat
"танго танциют двое", я б дядечке написала карикатурно плаксивое письмо, как я рвусь общаться, под окнами у нее стою, службы ей за здравие заказываю, а она меня, о ужас, игнорирует. Или б поленилась и ничего НЕ написала :)
Просто никогда не забывай, что по статистике психиатров, у каждого десятого есть какие то серьезные отклонения (несерьезные есть у всех), посему "странные" люди в жизни попадаться будут часто, никуда от этого не деться :)
16.12.2011 16:26:09, Natalya d'Etretat
Да ничего я ему не стала писать:) вот еще, время тратить 16.12.2011 16:48:58, Горгулья
Я с несимпатичными не поддерживаю и никаких угрызений совести не испытываю. 16.12.2011 16:04:58, Летающий домик
Насильно привить родственные чуйства нельзя. По себе знаю. Так что корректно, но окончательно ему бы ответила, что его персона меня не интересует в принципе. 16.12.2011 15:26:18, tatuska
Я поддерживаю, правда, иногда позвонить забываю. С теми, с кем общаюсь, конечно. Но ко мне просто ещё никто ни разу так не "набивался"))). 16.12.2011 15:25:00, В. с работы
Хомяк Абрикосовый
Я бы совершенно невежливо ответила - "а вот это уже Вас не касается!" И перекрыла бы ему доступ к моей страничке. Тетушке при встрече передала бы информацию и адрес странички одноклассника. 16.12.2011 15:20:41, Хомяк Абрикосовый
Одноклассники - зло. 16.12.2011 15:13:23, Moon
Anatta_Kengga
Конечно, надо общаться и поддерживать родственные связи. Другой вопрос, что в жизни бывает по-разному. Насильно мил не будешь. Если нет точек соприкосновения кроме крови, то и незачем(( 16.12.2011 15:09:45, Anatta_Kengga
Можно ли воспитывть мать троих детей:) 16.12.2011 15:01:08, Питерская
ему надо - пусть и дружит.
Дайте ему телефон тетушки - пусть друг друга "воспитывают"..
16.12.2011 14:38:07, СиреневаяЛеди
<надо ли поддерживать родственные связи, даже если сами родственники тебе не симпатичны?>
нет конечно. Я из своих родственников кроме самых близких видела только родного дядю несколько раз, двоюродную сестру (тоже несколько раз), двоюродного брата (мне тогда было 5 лет и я не помню его вообще) и троюродную сестру (тоже видела один раз в 5 лет).

Двоюродный брат моего папы написал мне, что мы с ним виделись, когда мне было 3 года. И все. Хотя несколько месяцев назад обменялись несколькими емейлами и фотографиями. Появится оказия - может быть встретимся, негативных эмоций он у меня не вызвал.

Еще есть папина двоюродная сестра, я ее никогда не видела, ну или видела в глубоком младенчестве. С отцом их общение заключалось в поздравдлении с днем рождения по емейлу.
16.12.2011 14:37:59, virus
ландыш
я поддерживаю родственные связи с несимпатичными родственниками приветливо-сухим общением при случайных встречах и считаю, что этого более чем достаточно. 16.12.2011 14:34:51, ландыш
я даже в принципе с симпатичными не со всеми поддерживаю. только мама 16.12.2011 14:33:05, Шерлок
в общем не надо. Но вот когда попадаешь на какой-нить юбилей людей, поддерживающих многочисленные родственные отношения - задумываешься, что может, и надо :) 16.12.2011 14:31:16, AleXXX
или наоборот, подумаешь "слава богу" :) 16.12.2011 14:41:29, virus
нет, это такое зрелище и чувство. Вообще, редкие застолья родственников очень интересны и отличаются особой атмосферой (вон, собираются же родственники Пушкина или Толстого, хотя они друг другу уже 7-я вода на киселе:))) 16.12.2011 15:05:05, Чернобурка
не... Когда вот было 75 лет двоюродной сестре отца, к ней в Каширу чуть не со всего СССР съехались человек сто. Эот было что-то феерическое - приезжали семьями с грудными младенцами и т.д. Вот это - СЕМЬЯ. И все было очень классно. Такого спектра от безработного до практически алигарха за одним столом редко увидишь. 16.12.2011 14:52:17, AleXXX
ландыш
да это они на алигарха посмотреть съехались )) 16.12.2011 15:02:23, ландыш
Нет, дело не в этом, думаю )). 16.12.2011 15:25:51, В. с работы
ландыш
но ты не можешь отрицать, что алигарх сыгрыл свою роль! )) 16.12.2011 15:27:26, ландыш
никакой. Главная была именинница. И на 70 лет собиралисьтак же - он тогда не был алигархом :) 16.12.2011 15:49:24, AleXXX
ландыш
вот, и на старушку бывает прорушка!
ну это я про себя, то есть ))
16.12.2011 15:57:02, ландыш
Лучше худой мир, чем добрая ссора:) в принципе, симпатичнее звонить раз в год, чем гордо игнорировать друг друга. Но иногда бывает так, что родственные связи настолько эфемерны (зависит совершенно не от степени родства, кстати), что никому не нужны даже эти звонки. У меня есть родня, про которую мне достаточно знать - живы, все в порядке. Им про меня тоже, поэтому мы спокойно обмениваемся электронными сообщениями пару раз в год. Иногда бывает, что не общаемся, а потом на какое-то время задружим:)) 16.12.2011 14:29:53, Чернобурка
Мы даже не в ссоре. Нам просто не о чем общаться. Думаю, тётушка бы очень удивилась, если б я ей вдруг позвонила начала "общаться" :) 16.12.2011 14:43:21, Горгулья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!