Написал мне в "одонклассниках" друг детства моей тётушки (родной сестры моего папы). Типа - "сидели мы за одной партой, хотелось бы пообщаться, передавайте ей привет". Я ответила, что при случае передам, но общаемся мы крайне редко, раз в год и реже. (У нас давняя семейная история и мы не дружими домами:))
Так этот "одноклассник" резко начал меня воспитывать, что вот родня, и всё такое, надо дружить. Ну первый аспект, что меня просто бесит, когда незнакомый дядечка ко мне пристает с глупостями:) А второй аспект - возник вопрос - надо ли поддерживать родственные связи, даже если сами родственники тебе не симпатичны? Ну хотя бы на минимальном уровне - созвон по праздникам? Или лучше молчание, чем холодная формальность?
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Серьезный вопрос
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.


2)по жизни сделала вывод - если конфликта не было и сами проявляют инициативу - быть вежливой, в остальных случаях - не общаться. ибо себе дороже. 16.12.2011 18:00:49, Аквамаринчик

Просто никогда не забывай, что по статистике психиатров, у каждого десятого есть какие то серьезные отклонения (несерьезные есть у всех), посему "странные" люди в жизни попадаться будут часто, никуда от этого не деться :) 16.12.2011 16:26:09, Natalya d'Etretat
Я с несимпатичными не поддерживаю и никаких угрызений совести не испытываю.
16.12.2011 16:04:58, Летающий домик
Насильно привить родственные чуйства нельзя. По себе знаю. Так что корректно, но окончательно ему бы ответила, что его персона меня не интересует в принципе.
16.12.2011 15:26:18, tatuska
Я поддерживаю, правда, иногда позвонить забываю. С теми, с кем общаюсь, конечно. Но ко мне просто ещё никто ни разу так не "набивался"))).
16.12.2011 15:25:00, В. с работы


Можно ли воспитывть мать троих детей:)
16.12.2011 15:01:08, Питерская
ему надо - пусть и дружит.
Дайте ему телефон тетушки - пусть друг друга "воспитывают".. 16.12.2011 14:38:07, СиреневаяЛеди
Дайте ему телефон тетушки - пусть друг друга "воспитывают".. 16.12.2011 14:38:07, СиреневаяЛеди
<надо ли поддерживать родственные связи, даже если сами родственники тебе не симпатичны?>
нет конечно. Я из своих родственников кроме самых близких видела только родного дядю несколько раз, двоюродную сестру (тоже несколько раз), двоюродного брата (мне тогда было 5 лет и я не помню его вообще) и троюродную сестру (тоже видела один раз в 5 лет).
Двоюродный брат моего папы написал мне, что мы с ним виделись, когда мне было 3 года. И все. Хотя несколько месяцев назад обменялись несколькими емейлами и фотографиями. Появится оказия - может быть встретимся, негативных эмоций он у меня не вызвал.
Еще есть папина двоюродная сестра, я ее никогда не видела, ну или видела в глубоком младенчестве. С отцом их общение заключалось в поздравдлении с днем рождения по емейлу. 16.12.2011 14:37:59, virus
нет конечно. Я из своих родственников кроме самых близких видела только родного дядю несколько раз, двоюродную сестру (тоже несколько раз), двоюродного брата (мне тогда было 5 лет и я не помню его вообще) и троюродную сестру (тоже видела один раз в 5 лет).
Двоюродный брат моего папы написал мне, что мы с ним виделись, когда мне было 3 года. И все. Хотя несколько месяцев назад обменялись несколькими емейлами и фотографиями. Появится оказия - может быть встретимся, негативных эмоций он у меня не вызвал.
Еще есть папина двоюродная сестра, я ее никогда не видела, ну или видела в глубоком младенчестве. С отцом их общение заключалось в поздравдлении с днем рождения по емейлу. 16.12.2011 14:37:59, virus

в общем не надо. Но вот когда попадаешь на какой-нить юбилей людей, поддерживающих многочисленные родственные отношения - задумываешься, что может, и надо :)
16.12.2011 14:31:16, AleXXX
нет, это такое зрелище и чувство. Вообще, редкие застолья родственников очень интересны и отличаются особой атмосферой (вон, собираются же родственники Пушкина или Толстого, хотя они друг другу уже 7-я вода на киселе:)))
16.12.2011 15:05:05, Чернобурка
не... Когда вот было 75 лет двоюродной сестре отца, к ней в Каширу чуть не со всего СССР съехались человек сто. Эот было что-то феерическое - приезжали семьями с грудными младенцами и т.д. Вот это - СЕМЬЯ. И все было очень классно. Такого спектра от безработного до практически алигарха за одним столом редко увидишь.
16.12.2011 14:52:17, AleXXX
Нет, дело не в этом, думаю )).
16.12.2011 15:25:51, В. с работы
никакой. Главная была именинница. И на 70 лет собиралисьтак же - он тогда не был алигархом :)
16.12.2011 15:49:24, AleXXX
Лучше худой мир, чем добрая ссора:) в принципе, симпатичнее звонить раз в год, чем гордо игнорировать друг друга. Но иногда бывает так, что родственные связи настолько эфемерны (зависит совершенно не от степени родства, кстати), что никому не нужны даже эти звонки. У меня есть родня, про которую мне достаточно знать - живы, все в порядке. Им про меня тоже, поэтому мы спокойно обмениваемся электронными сообщениями пару раз в год. Иногда бывает, что не общаемся, а потом на какое-то время задружим:))
16.12.2011 14:29:53, Чернобурка
Мы даже не в ссоре. Нам просто не о чем общаться. Думаю, тётушка бы очень удивилась, если б я ей вдруг позвонила начала "общаться" :)
16.12.2011 14:43:21, Горгулья
Читайте также
Выращиваем королеву сада: все о посадке, обрезке и зимовке роз
Хотите роскошные розы в своем саду? Узнайте все секреты успешного выращивания: от правильной посадки и выбора удобрений до тонкостей обрезки и надежной защиты от зимних морозов. В статье — подробные инструкции и ценные советы
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.