Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про профессии :)

А какие специальности высшего образования вы считаете ... ну не совсем профессиями? Не хочется писать слово "неполноценная" специальность, хотя что-то близкое наверное :))

Для меня это почти все профессии, которые можно получить за два года второго высшего (за небольшим исключением). Ну или на путем получения диплома о профессиональной переподготовке.
16.12.2011 13:30:59,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Высшее не означает владение конкретной профессией. Считаю практически любое гуманитарное образование не профессией.
Технические и медицинские , к примеру ветеринар- это профессия. А я по образованию экономист- политолог - да еще телевизионщик -управленец - что это за профессия? Это никому не нужно.
Вот стоматолог или биотехнолог - это профессии.
17.12.2011 00:07:27, Вика Сергиенко
Немного странно было прочитать ниже, что менеджер это не профессия. Люди по 5 лет учатся в универе, получают такую профессию с какой-нибудь конкретной специализацией (напр.управление персоналом) и через несколько лет становятся ценными специалистами со знанием и ценным опытом, и их невозможно заменить просто каким-то ассистентом из соседнего отдела. Просто из-за того, что в последнее время происходит подмена понятий, и возникают вот такие сомнения, что считать профессией. Да, человек на телефоне, активно пытающийся впарить Вам какой-нибудь товар, вряд ли может называться менеджером по продажам, но это уже другой разговор...Относительно того, что Вы не считаете профессией деятельность, которую легко освоить в течение года-двух: ну вот при желании можно за пару лет получить профессию психолога, но это же не значит, что получив эту профессию, человек станет ценным специалистом, надо много учиться, получать опыт и только потом, стать профессионалом в этой области, и так в любой профессии.
Я например второе высшее в области ИТ-технологий получила за 2,5 года, работаю уже в этой области более 10 лет, и считаю это своей второй профессией, хоть и получила его не за 5 лет. Так что длительность получения образования не показатель абсолютно :) Подруга получала диплом о переподготовке чтобы стать менеджером по персоналу, сейчас спустя 10 лет, она на рынке нарасхват, и считает, что это её профессия, и даже больше, чем первая (по первому она экономист). Образование, конечно, важная составляющся профессии, но не всегда определяющая
16.12.2011 23:55:31, ХХХ
Не профессия это для меня любое высшее образование (хоть кандидатская степень, хоть докторская), которое не позволяет зарабатывать деньги, работая по специальности или используя напрямую знания полученные в универе. В общем у меня этот лист "не профессий" просто огромен, так как многие после высшего образования часто работают продавцами или водителями или оффис менеджерами. Можно вполне получить профессию и за 1 год и отлично устроиться, а можно 5-8 лет быть вечным студентом и иметь 2 красных диплома, а потом шарфики дома вязать. 16.12.2011 19:48:09, ZX
Апельсиновая девушка
играть в футбол, воспитывать детей и придумывать рекламу умеюют все) посему и не считают за профессию.
я всех профессионалов уважаю.
тока образование тут не причем
16.12.2011 17:13:11, Апельсиновая девушка
emiiil
по теме видно, что с тем с чем люди не сталкиваются, где находится так называемая зона "неосознанной некомпетентности", ту профессию за профессию не считают.
как показывает мой личный опыт - это вопрос исключительно кругозора.
16.12.2011 16:59:25, emiiil
Ну почему же. Я много лет работаю обычным менеджером. Считаю, что эту работу способна выполнить хорошо обученная обезьяна. Никакого специального образования и профессии (для человека :)) она не требует. 16.12.2011 17:49:08, virus
Трехдюймовочка
а менеджер это и не профессия, это ква-ква-квалификафия ) 16.12.2011 23:33:47, Трехдюймовочка
Забриски Пойнт
Хотела написать "Философия", но я не уверена, что именно эта специальность стоит в дипломах выпускников философского факультета МГУ. 16.12.2011 16:34:11, Забриски Пойнт
Так и есть. Написано "Философ". Дипломированный. :))) 16.12.2011 23:43:30, SillyBilly
Забриски Пойнт
Первый раз встречаю живого философа! Воспользуюсь случаем и спрошу: при поступлении Вы как свою будущую профессию представляли? Планировали наукой заниматься? А по специальности работали?
Я тоже, конечно, в 17 лет не очень сильно задумывалась при выборе факультета. Типа физику люблю больше математики, поэтому Т, а не К :-) Правда, в те времена еще существовало распределение, и мы представить себе не могли, что после окончания института не сможем найти работу по специальности.. Что-то я в воспоминания ударилась...
17.12.2011 00:17:07, Забриски Пойнт
это была моя первая мысль, я даже специально заглянула на сайт философского факультета МГУ и посмотрела, какие им дают специальности. Философ-преподаватель. Религиовед. И даже неистребимый спец по связям :)) 16.12.2011 16:51:06, Арина Нырялкина
Musenka
Моему мужу в качестве второго высшего обещали на философском что-то связанное с социологией еще ... 16.12.2011 17:21:39, Musenka
Забриски Пойнт
Да-да, в советские времена набор ограничивался специальностью "Философ-преподаватель". Мы в свое время ехидничали, что это исключительно рекурсивный факультет :-) 16.12.2011 16:55:22, Забриски Пойнт
А что у них ещё там может быть написано? )))
Но философский факультет даёт очень приличное гуманитарное образование и хороший кругозор.
16.12.2011 16:42:52, В. с работы
Забриски Пойнт
Образование - это хорошо, но вопрос был о профессии, т.е. о специальности. Для меня фраза "Я работаю философом" звучит как анекдот. 16.12.2011 16:44:52, Забриски Пойнт
Ну, философом можно работать разве что в научном институте, наверное. Да и там это звучит как "научный сотрудник", скорее всего, что не отменяет того факта, что человек занимается изучением философии и дальше. 16.12.2011 16:46:30, В. с работы
WildStitch
учитель. Для меня это недо-профессия. Без обид. Крайне редко среди представителей этой профессии встречаются люди, умеющие думать. 16.12.2011 16:12:59, WildStitch
Musenka
Как же вам не повезло в жизни-то... 16.12.2011 16:50:42, Musenka
WildStitch
и не говорите... радуюсь, что хоть кому-то везет. И надеюсь, что в защиту учителей пишут не сами учителя и не родители двоечников, которым все равно. 16.12.2011 16:56:47, WildStitch
Musenka
Просто этот мотив напевается вами частенько... Значит, больное место. Сильно больное. 16.12.2011 17:23:45, Musenka
WildStitch
естественно больное! еще б не болело, если у меня трое детей, налоги плачу по полной, а на выходе получаю полную хрень. Да, меня не устраивает то, что другие профессии обязаны работать хорошо, а в этой черти что творится. 16.12.2011 17:28:00, WildStitch
Musenka
А я на выходе получаю вполне приличный результат. К своему (иногда большому) удивлению :0
Кстати, вот о садике я тоже никогда ничего плохого сказать не могла, напротив, но... Все же садовские воспитатели с учителями не сравнятся. Впрочем, это и не нужно, наверно.
16.12.2011 17:31:30, Musenka
WildStitch
ну, возможно вас это качество устраивает. Меня - нет. 16.12.2011 17:40:58, WildStitch
Учителя хорошие получаются из тех, кто любит свой предмет и кому при этом нравится преподавать, придумывать свои методы "донесения информации". И такие люди есть. 16.12.2011 17:04:37, В. с работы
WildStitch
я верю, что есть. Еще бы своими глазами их увидеть. :) А то из серии "есть ли жизнь на марсе".

Вот врачей хороших в жизни встречала много, причем самых разных - и педиатров и семейных и гинекологов и стоматологов. И в платных клиниках и в самой обычной поликлинике. Даже в голову не придет сказать, что это "недопрофессия".

Про воспитательниц в садике уже писала. В университете тоже есть вполне приличные преподаватели и профессора (не все, конечно, но многие). Почему получилось "слабое звено" посередине - не понимаю. :( А какой ужас школьные учебники... это вообще отдельная песня. Перековеркано все, что только было можно. Ни системы, ни логики. :(
16.12.2011 17:15:14, WildStitch
только их часто пишут как раз профессора. а издают, сответственно, издатели. ну и редакторы там до кучи и т.д.
а учителя часто очень не довольны учебниками
16.12.2011 17:20:05, Шерлок
WildStitch
хотела б я видеть, кто ими доволен. :( Разве что те профессора да издатели. 16.12.2011 17:28:43, WildStitch
ну вот вам, пожалуйста. еще ряд професссий плохоработающих 16.12.2011 17:35:37, Шерлок
WildStitch
кстати, да. Впрочем, я бы вообще восстановила учебники советского времени (уж математику/химию/физику то точно, там ничего кардинально нового за это время не появилось). А всех, кто пытается писать всякую хрень и издавать каждый год новый учебник, просто целенаправленно отстреливала бы. Вот так - бах! бах! бах! чтоб неповадно было. :( 16.12.2011 17:43:30, WildStitch
Василиса из сказки
Достали Вас, смотрю ))). Но я понимаю Вас с этими учебниками. Но там свои откаты со связями, думаю, иначе мне не понять, кто ТАКОЕ издавать может. 17.12.2011 09:57:04, Василиса из сказки
+1000 16.12.2011 23:14:21, Tигровая Mышь
ландыш
ты что, я слыхала, это такой супер-бизнес...навроде чеченской войны... 16.12.2011 17:55:14, ландыш
WildStitch
так это то понятно. :( 16.12.2011 17:58:09, WildStitch
Это Вам просто не повезло. Учитель - это как раз профессия. Есть такая штука - методика называется. Вот это очень важный момент. Типа технологии. 16.12.2011 16:41:52, В. с работы
WildStitch
да вот что-то слишком постоянно не везет. :) Причем и я сама много школ в детстве меняла (дочка военного) и старшие дети несколько школ поменяли, причем дочка училась последние годы в самой лучшей школе нашей страны и там была та же самая картина. Имхо, если настолько постоянно "не везет", то это уже система, кмк. Где же эти хорошие и талантливые учителя? Куда спрятались и почему? 16.12.2011 16:45:53, WildStitch
Все учили меня и моих одноклассников, не иначе ))). Вот до Вас и не доехали)). 16.12.2011 16:47:48, В. с работы
WildStitch
ну, из времен моей школьной молодости троих хороших учителей могу вспомнить и я. Но, меняя каждый второй год школу, я их встретила "по пути" намного больше, так что эти трое в % - очень мало, основная масса была очень уж серой. 16.12.2011 17:05:07, WildStitch
Не, про учителя не соглашусь. Учитель-предметник должен знать свой предмет и уметь его вдолбить в головы учеников. А то, что учителей мало хороших - это да, но все же они есть. 16.12.2011 16:23:51, virus
WildStitch
слишком уж мало. Процентов 3-5 из всей массы, а остальное - болото болотом. В других профессиях процент хороших специалистов намного выше. Я, собственно, об этом.

Ну и профессию "администрация бизнеса" тоже не понимаю в принципе, если это как первое образование и сразу после школы. Я понимаю MBA, если есть уже основное образование, есть опыт работы и необходимы дополнительные знания. Но когда на такое поступают сразу после школы... бред, имхо.
16.12.2011 16:28:11, WildStitch
чтобы так говорить надо знать статистику. сколько специалистов по каждой конкретной области вы знаете и наблюдаете их работу изо дня в день несколько лет? 16.12.2011 16:32:48, Шерлок
WildStitch
ой, да ладно. Я не первый день на свете живу и достаточно много общаюсь с людьми. Да и в школу "заглядываю" регулярно последние лет 15. Я понимаю, что кому-то подобный вывод может не понравиться. Ну что ж... селяви. Учителя сами создали себе подобный имидж.

Если же вы знаете в какой професии есть больше глупых людей, плиз, поделитесь наблюдениями. Лично я более закостенелой публики не наблюдала больше нигде.
16.12.2011 16:40:01, WildStitch
да в любой примерно все одинаково 16.12.2011 16:50:18, Шерлок
WildStitch
сомневаюсь. У нас в свое время в педагогическую группу попадали именно те, кто не дотягивал до остальных. Я химфак заканчивала, но на физмате и других факультетах та же картина была. Там и конкурса не было, да и программа / требования намного ниже, по принципу - "это же педагоги, что с них взять".

Вот и пожинаем теперь плоды.
16.12.2011 16:59:00, WildStitch
а в воспитатели д.с кто шел? 16.12.2011 17:03:17, Шерлок
WildStitch
Я сама не понимаю, почему такая разница. По идее, должно бы быть более менее одинаково. Но их где-то отдельно учат, не при факультетах, возможно туда шли осознанно, а не потому, что провалились на конкурсе на другую специальность. 16.12.2011 17:18:00, WildStitch
Что значит "закостенелой"? 16.12.2011 16:48:25, В. с работы
WildStitch
ну вот что прочитали тыщу лет тому назад, в пятом махровом году, то и талдычат из года в год. Крайне плохо осваивают компьютер (когда в математической!!! школе сказали, что не могут вовремя вводить оценки в е-класс, так как учителя не умеют и только один научился, то не знаешь, смеяться или плакать). Ну и все в таком духе. 16.12.2011 16:52:41, WildStitch
В нашей дворовой-предворовой школе ВСЕ учителя (вне зависимости от возраста и того, что я о ком из них думаю))) освоили компьютер и вовремя вводят оценки. Кое-кто и курсы дополнительные разрабатывает на своём сайте. В начальной школе вообще что ни год - то что-то новое, учителя уже замучились учиться, по-моему. Про остальные предметы - это кому как повезёт, конечно. 16.12.2011 17:07:09, В. с работы
а если у учителя есть еще пара во - например, инженерное и юридическое. причем по последнему этот учитель тоже много работал последние 10 лет, а теперь опять учительствует в качестве завуча. думать она точно умеет, причем и как юрист, и как учитель математики 16.12.2011 16:18:13, ALora
WildStitch
ну я же не сказала, что это 100%-ный диагноз. :) Бывают и исключения. Но увы, крайне редко. :( Что-то по опыту, если сравнить учителей и воспитателей детсада (вроде похоже и высшее, по крайней мере у нас, требуется и там и там), то детсадовские воспитательницы на голову выше учителей по развитию. Можете мне писать, что не повезло встретить нормальных. Пусть так. Вот только если так не везло аж с двумя детьми, то это только подтверждает правило. :( Как на школьное собрание пойдешь, так туши свет... единственная мысль - в каком мире эти люди живут и думают ли они хоть иногда? 16.12.2011 16:24:34, WildStitch
штучный товар, добротный ширпотреб и бракованный товар, думаю, в любой профессии есть. 16.12.2011 16:49:10, ALora
WildStitch
да я уже не ищу штучный, добротного ширпотреба бы больше и на том спасибо. Вот детсадовские воспитательницы - одна другой лучше, не нарадуюсь. А вот учителя что-то... мдя. 16.12.2011 16:55:16, WildStitch
А иногда зайдёшь в малышковую конфу какую-нибудь - так там про них такие ужасы рассказывают ))). 16.12.2011 17:08:06, В. с работы
WildStitch
нинаю. :) Мне такие не попадались, а ведь уже третий в садик ходит. :) Причем в обычный, государственный, рядом с домом.

ТТТ!!!
16.12.2011 17:19:14, WildStitch
ландыш
а учителям надо не думать, а чувствовать, в основном, кмк. 16.12.2011 16:42:54, ландыш
В смысле? 16.12.2011 16:48:43, В. с работы
ландыш
не могу объяснить смысл (( 16.12.2011 17:03:37, ландыш
профессия - это то, что легко конвертируемо в деньги в любой ситуации кроме форсмажора. Какие еще могут быть вопросы? :) 16.12.2011 16:04:30, AleXXX
Это смотря в какие деньги ))). 16.12.2011 16:44:45, В. с работы
Nanik
Профессия – это практика и опыт. Не имеет к специальности во никакого отношения. 16.12.2011 15:56:51, Nanik
И вообще. Один человек быть никаким зубным врачом. А другой - замечательным, просто таки легендарным маркетологом. Все это прикладное - образование... К голове. 16.12.2011 15:16:16, Moon
ландыш
вот я соглашусь. Без врожденной склонности к той или иной профессии все эти образования - пустое место. 16.12.2011 15:28:15, ландыш
я не считаю профессиями и специальностями абстракции типа : историк, математик, физик, лингвист и т.д. Направление науки - да. Но не специальность. Вот преподаватель истории - специальность.
По мне так даже менеджер чего-нибудь гораздо конкретней. Менеджер это же по сути даже не профессия, а должность - то, что раньше было начальник отдела, начальник проекта, руководитель направления.. в проектных институтах, например, раньше был ГИП - главный инженер проекта, который фактически и выполнял функции менеджера.
16.12.2011 15:14:34, douceur
Зря не считаете лингвистику профессией))). Все ABBY Lingvo и мультитраны - при непосредственном участии лингвистов созданы. Математик - тоже профессия, если это учёный, как и физик. 16.12.2011 15:37:45, В. с работы
Апельсиновая девушка
а какую книжку по лингвистике я недавно прочитала - песТня!
Почему языки такие разные.
вот это профессионалиище!
16.12.2011 17:17:55, Апельсиновая девушка
а какую? 16.12.2011 17:23:15, Арина Нырялкина
Апельсиновая девушка
так и называется
Почему языки такие разные.
недавно вышла - я ее в магазине Москва прикупила - прочитала на одном дыхании
16.12.2011 17:36:49, Апельсиновая девушка
спасибо, нашла 16.12.2011 17:57:49, Арина Нырялкина
менеджер. Не по связям, не по продажам, а просто менеджер. У нас так секретарша училась, специальность "Управление организацией" кажется. Потом уволилась, сказала что переросла свою должность. Говорила, что ей очень нравится управлять людьми и всячески их организовывать, это ее призвание, типа. Ну вот что это такое - профессиональный управленец без знания предметной области? Я не представляю. 16.12.2011 14:21:09, Арина Нырялкина
Менеджер-менеджеру рознь:) Высококлассные специалисты - управленцы на вес золота на рынке:) 16.12.2011 14:49:59, Горгулья
так их единицы, и сдается мне, что их можно вообще этому не учить - это большой талант и большой опыт :) А спецом обученные "руководители организаций" - это муть какая-то. Особенно в применении к вчерашним студентам. 16.12.2011 16:05:19, Арина Нырялкина
менеджер... и вообще все специальности, которые не дают конкретных спецзнаний... ну там Управление персоналом Маркетинг и прочая хрень... 16.12.2011 14:17:47, Moon
это потому что в маркетологи идут неудачники-двоечники, преподают бывшие профкомовцы, а на работе только и занимаются растратой бюджета и рисованием дебильных календарей. на самом деле это и ценообразование и эластичность спроса и предложения, и статистика...

маркетолог, которым я восхищаюсь зарабатывает 7тысяч долларов в час и его график расписан надолго вперед. такой утилизации и реализации позавидовали б многие уважаемые консультанты
16.12.2011 15:37:18, Dafna
а разве маркетинг не дает? Маркетологи-аналитики - это круто :) Там такой математический аппарат. 16.12.2011 14:22:59, Арина Нырялкина
за мкадом этот аппарат ничего не значит и никому не нужен, ей богу 16.12.2011 15:14:07, Moon
хто сказал? они, маркетологи, и в Екатеринбурге, и в Уфе есть, я вот сегодня с одним из Ноябрьска общалась, вполне себе грамотный МЧ, обсуждал перспективы и возможности на следующий год. 16.12.2011 15:16:31, douceur
ландыш
)) на то он и маркетолог, чтобы уметь провести свой личный пиар )) 16.12.2011 15:28:57, ландыш
SveM
Есть несколько))

Но, может быть, мне только со стороны так кажется, поэтому ничего называть не буду, кроме того, что испытала на себе.)
Экономист.
16.12.2011 13:41:40, SveM
Экономист - не профессия? Я вас правильно поняла? 16.12.2011 14:11:08, Горгулья
SveM
Я не писала, что экономист - это не профессия.)

Я отвечала на вопрос автора, что то, чему я училась на профессию "экономист" 5 лет можно было научиться и за меньший срок, т.е. попадает под определение автора топика "не совсем профессия"
Я так понимаю, что у Вас тоже экономическое образование, раз Вас задела моя реплика. Но так я и высказала СВОЁ мнение, Вы - своё)

P.S. Да, у меня "красный диплом" и опыт работы экономистом много лет.
Так что я не теоретизирую, а пишу о своём мнении и своём опыте.)
16.12.2011 14:29:44, SveM
Это вообще несколько странный вопрос. Можно научится чему-то за 2 года и вполне себе работать. Экономистом, менеджером, учителем, журналистом. Можно даже и вовсе не учится (а иметь какое-то совсем другое образование) и при этом неплохо работать. А можно, скажем, после высшего экономического закончить еще какую-нибудь международную школу бизнеса и еще какие-нибудь спец. курсы - и всё будет мало:) Зависит от позиции, на которой собираешься работать. 16.12.2011 14:48:56, Горгулья
SveM
Не только. Это зависит еще и от самой профессии.
Например, профессию "врач" или "провизор" невозможно получить за 2 года. И никто не возьмём на работу "врачом" человека без диплома врача.
Так же, например, как и проектировать теплостанции (вспомнила свою подругу)), не возьмут человека без высшего специального образования.
Ну, вот знаний просто не хватит))

А устроиться работать "экономистом" без специального образования можно.
Да, и журналистом тоже.)
16.12.2011 15:05:09, SveM
Ольга-13
так любое высшее включает в себя большой пласт базового образования.
вычеркни его и останутся те же 2 - 1,5 года профессионального обучения.

конечно, на врача так не выучишься
16.12.2011 13:38:52, Ольга-13
Не только на врача. На биолога, физика, химика. Чтобы не обижать гуманитарев - на историка тоже нет двухгодичных программ второго высшего. Только полноценнное обучение с зачетом некоторых предметов. Ну по крайней мере в МГУ так 16.12.2011 13:52:15, virus
В МГУ может не быть двух- и даже трехгодичной программы второго высшего по истории вовсе не потому, что учебный план за это время невозможно осилить, а потому, что в качестве второго высшего это почти не востребованная специальность, и на один учебный группа просто не набирается.
Моя знакомая как-то разговаривала с деканом истфака РУДН. Второго высшего там на тот момент вообще не было, как сейчас, не знаю. Она поинтересовалась, а нельзя ли как-нибудь сократить срок обучения, неужели нельзя, для людей уже с высшим образованием-то. Ответ получила следующий: "Если вы нам приведете хотя бы 10 абитуриентов, мы вам поток откроем, а если нет, то экономически неэффективно выделять вам преподавателей".
17.12.2011 03:53:14, Mrs. John
я про 2-годичные вообще не слышала, только про 3-годичные. и в мгу таких много 16.12.2011 14:33:44, ALora
да? А мне кажется, я 2 года училась... Вернее, я училась 3, но потому что академ брала. Может я и ошиблась. Но 2,5 года точно есть :) 16.12.2011 14:48:27, virus
Это что за специальность? 16.12.2011 15:03:12, В. с работы
маркетинг 16.12.2011 15:04:44, virus
Это второе высшее? Видать, подразумевается, что "общекультурные" специальности студенты во время получения первого высшего сдали. 16.12.2011 15:12:18, В. с работы
Ольга-13
про врача я так, для примера:), согласна с твоим перечнем, можно еще туда накидать кой-каких профессий.
А филологи? там тоже учись хоть всю жизнь:)
16.12.2011 13:54:52, Ольга-13
филологи (которые типа ученые) тоже. А вот профессия типа "Менеджер по связям с общественностью" вызывает мое недоумение 16.12.2011 13:58:14, virus
Ольга-13
Оля, ну где-то ж должны научить этого менеджера базовым общим знаниям:).
Иначе общественность с него смеяться станет, когда он с нею свяжется:)
16.12.2011 14:03:18, Ольга-13
Natalya d'Etretat
бухгалтер - не понимаю, чего там 5 лет учить, сделали б ну максимум 6ти месячные курсы, и делов то..... 16.12.2011 13:35:14, Natalya d'Etretat
Моя невестка сейчас учится в универе на бухгалтера, она правда уже работает шестой год, но диплом пригодится в любом случае. Я работаю в вузе, вот спецом сейчас посмотрела учебный план по бухучету: 69 дисциплин! За 6-и месячные курсы вряд ли удастся освоить. 16.12.2011 15:09:31, Курана
ChiChi
В советское время бухгалтер,закончивший 6-месячные курсы и институт, отличались только тем, что если освобождалась вакансия главного бухгалтера, то тот,что с курсами не мог его занять.
Ничего по сути не изменилось в отличиях.
16.12.2011 22:11:22, ChiChi
так и курсы есть. высшее образование подразумевает нечто другое, чем знание баланса. 16.12.2011 13:45:03, Маграт
Natalya d'Etretat
вот мне интересно, что и как это на деле можно применить 16.12.2011 13:46:09, Natalya d'Etretat
фин.анализ, менеджмент, психология, делопроизводство, кадровое дело... 16.12.2011 13:46:57, Акцент

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!