А какие специальности высшего образования вы считаете ... ну не совсем профессиями? Не хочется писать слово "неполноценная" специальность, хотя что-то близкое наверное :))
Для меня это почти все профессии, которые можно получить за два года второго высшего (за небольшим исключением). Ну или на путем получения диплома о профессиональной переподготовке.
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: -- посиделки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Высшее не означает владение конкретной профессией. Считаю практически любое гуманитарное образование не профессией.
Технические и медицинские , к примеру ветеринар- это профессия. А я по образованию экономист- политолог - да еще телевизионщик -управленец - что это за профессия? Это никому не нужно.
Вот стоматолог или биотехнолог - это профессии. 17.12.2011 00:07:27, Вика Сергиенко
Технические и медицинские , к примеру ветеринар- это профессия. А я по образованию экономист- политолог - да еще телевизионщик -управленец - что это за профессия? Это никому не нужно.
Вот стоматолог или биотехнолог - это профессии. 17.12.2011 00:07:27, Вика Сергиенко
Немного странно было прочитать ниже, что менеджер это не профессия. Люди по 5 лет учатся в универе, получают такую профессию с какой-нибудь конкретной специализацией (напр.управление персоналом) и через несколько лет становятся ценными специалистами со знанием и ценным опытом, и их невозможно заменить просто каким-то ассистентом из соседнего отдела. Просто из-за того, что в последнее время происходит подмена понятий, и возникают вот такие сомнения, что считать профессией. Да, человек на телефоне, активно пытающийся впарить Вам какой-нибудь товар, вряд ли может называться менеджером по продажам, но это уже другой разговор...Относительно того, что Вы не считаете профессией деятельность, которую легко освоить в течение года-двух: ну вот при желании можно за пару лет получить профессию психолога, но это же не значит, что получив эту профессию, человек станет ценным специалистом, надо много учиться, получать опыт и только потом, стать профессионалом в этой области, и так в любой профессии.
Я например второе высшее в области ИТ-технологий получила за 2,5 года, работаю уже в этой области более 10 лет, и считаю это своей второй профессией, хоть и получила его не за 5 лет. Так что длительность получения образования не показатель абсолютно :) Подруга получала диплом о переподготовке чтобы стать менеджером по персоналу, сейчас спустя 10 лет, она на рынке нарасхват, и считает, что это её профессия, и даже больше, чем первая (по первому она экономист). Образование, конечно, важная составляющся профессии, но не всегда определяющая 16.12.2011 23:55:31, ХХХ
Я например второе высшее в области ИТ-технологий получила за 2,5 года, работаю уже в этой области более 10 лет, и считаю это своей второй профессией, хоть и получила его не за 5 лет. Так что длительность получения образования не показатель абсолютно :) Подруга получала диплом о переподготовке чтобы стать менеджером по персоналу, сейчас спустя 10 лет, она на рынке нарасхват, и считает, что это её профессия, и даже больше, чем первая (по первому она экономист). Образование, конечно, важная составляющся профессии, но не всегда определяющая 16.12.2011 23:55:31, ХХХ
Не профессия это для меня любое высшее образование (хоть кандидатская степень, хоть докторская), которое не позволяет зарабатывать деньги, работая по специальности или используя напрямую знания полученные в универе. В общем у меня этот лист "не профессий" просто огромен, так как многие после высшего образования часто работают продавцами или водителями или оффис менеджерами. Можно вполне получить профессию и за 1 год и отлично устроиться, а можно 5-8 лет быть вечным студентом и иметь 2 красных диплома, а потом шарфики дома вязать.
16.12.2011 19:48:09, ZX

я всех профессионалов уважаю.
тока образование тут не причем 16.12.2011 17:13:11, Апельсиновая девушка

как показывает мой личный опыт - это вопрос исключительно кругозора. 16.12.2011 16:59:25, emiiil
Ну почему же. Я много лет работаю обычным менеджером. Считаю, что эту работу способна выполнить хорошо обученная обезьяна. Никакого специального образования и профессии (для человека :)) она не требует.
16.12.2011 17:49:08, virus


Я тоже, конечно, в 17 лет не очень сильно задумывалась при выборе факультета. Типа физику люблю больше математики, поэтому Т, а не К :-) Правда, в те времена еще существовало распределение, и мы представить себе не могли, что после окончания института не сможем найти работу по специальности.. Что-то я в воспоминания ударилась... 17.12.2011 00:17:07, Забриски Пойнт
это была моя первая мысль, я даже специально заглянула на сайт философского факультета МГУ и посмотрела, какие им дают специальности. Философ-преподаватель. Религиовед. И даже неистребимый спец по связям :))
16.12.2011 16:51:06, Арина Нырялкина


А что у них ещё там может быть написано? )))
Но философский факультет даёт очень приличное гуманитарное образование и хороший кругозор. 16.12.2011 16:42:52, В. с работы
Но философский факультет даёт очень приличное гуманитарное образование и хороший кругозор. 16.12.2011 16:42:52, В. с работы

Ну, философом можно работать разве что в научном институте, наверное. Да и там это звучит как "научный сотрудник", скорее всего, что не отменяет того факта, что человек занимается изучением философии и дальше.
16.12.2011 16:46:30, В. с работы





Кстати, вот о садике я тоже никогда ничего плохого сказать не могла, напротив, но... Все же садовские воспитатели с учителями не сравнятся. Впрочем, это и не нужно, наверно. 16.12.2011 17:31:30, Musenka
Учителя хорошие получаются из тех, кто любит свой предмет и кому при этом нравится преподавать, придумывать свои методы "донесения информации". И такие люди есть.
16.12.2011 17:04:37, В. с работы

Вот врачей хороших в жизни встречала много, причем самых разных - и педиатров и семейных и гинекологов и стоматологов. И в платных клиниках и в самой обычной поликлинике. Даже в голову не придет сказать, что это "недопрофессия".
Про воспитательниц в садике уже писала. В университете тоже есть вполне приличные преподаватели и профессора (не все, конечно, но многие). Почему получилось "слабое звено" посередине - не понимаю. :( А какой ужас школьные учебники... это вообще отдельная песня. Перековеркано все, что только было можно. Ни системы, ни логики. :( 16.12.2011 17:15:14, WildStitch
только их часто пишут как раз профессора. а издают, сответственно, издатели. ну и редакторы там до кучи и т.д.
а учителя часто очень не довольны учебниками 16.12.2011 17:20:05, Шерлок
а учителя часто очень не довольны учебниками 16.12.2011 17:20:05, Шерлок



Это Вам просто не повезло. Учитель - это как раз профессия. Есть такая штука - методика называется. Вот это очень важный момент. Типа технологии.
16.12.2011 16:41:52, В. с работы

Все учили меня и моих одноклассников, не иначе ))). Вот до Вас и не доехали)).
16.12.2011 16:47:48, В. с работы

Не, про учителя не соглашусь. Учитель-предметник должен знать свой предмет и уметь его вдолбить в головы учеников. А то, что учителей мало хороших - это да, но все же они есть.
16.12.2011 16:23:51, virus

Ну и профессию "администрация бизнеса" тоже не понимаю в принципе, если это как первое образование и сразу после школы. Я понимаю MBA, если есть уже основное образование, есть опыт работы и необходимы дополнительные знания. Но когда на такое поступают сразу после школы... бред, имхо. 16.12.2011 16:28:11, WildStitch
чтобы так говорить надо знать статистику. сколько специалистов по каждой конкретной области вы знаете и наблюдаете их работу изо дня в день несколько лет?
16.12.2011 16:32:48, Шерлок

Если же вы знаете в какой професии есть больше глупых людей, плиз, поделитесь наблюдениями. Лично я более закостенелой публики не наблюдала больше нигде. 16.12.2011 16:40:01, WildStitch

Вот и пожинаем теперь плоды. 16.12.2011 16:59:00, WildStitch

Что значит "закостенелой"?
16.12.2011 16:48:25, В. с работы

В нашей дворовой-предворовой школе ВСЕ учителя (вне зависимости от возраста и того, что я о ком из них думаю))) освоили компьютер и вовремя вводят оценки. Кое-кто и курсы дополнительные разрабатывает на своём сайте. В начальной школе вообще что ни год - то что-то новое, учителя уже замучились учиться, по-моему. Про остальные предметы - это кому как повезёт, конечно.
16.12.2011 17:07:09, В. с работы
а если у учителя есть еще пара во - например, инженерное и юридическое. причем по последнему этот учитель тоже много работал последние 10 лет, а теперь опять учительствует в качестве завуча. думать она точно умеет, причем и как юрист, и как учитель математики
16.12.2011 16:18:13, ALora

штучный товар, добротный ширпотреб и бракованный товар, думаю, в любой профессии есть.
16.12.2011 16:49:10, ALora

А иногда зайдёшь в малышковую конфу какую-нибудь - так там про них такие ужасы рассказывают ))).
16.12.2011 17:08:06, В. с работы

ТТТ!!! 16.12.2011 17:19:14, WildStitch
В смысле?
16.12.2011 16:48:43, В. с работы
профессия - это то, что легко конвертируемо в деньги в любой ситуации кроме форсмажора. Какие еще могут быть вопросы? :)
16.12.2011 16:04:30, AleXXX
Это смотря в какие деньги ))).
16.12.2011 16:44:45, В. с работы

И вообще. Один человек быть никаким зубным врачом. А другой - замечательным, просто таки легендарным маркетологом. Все это прикладное - образование... К голове.
16.12.2011 15:16:16, Moon
вот я соглашусь. Без врожденной склонности к той или иной профессии все эти образования - пустое место.
16.12.2011 15:28:15, ландыш

я не считаю профессиями и специальностями абстракции типа : историк, математик, физик, лингвист и т.д. Направление науки - да. Но не специальность. Вот преподаватель истории - специальность.
По мне так даже менеджер чего-нибудь гораздо конкретней. Менеджер это же по сути даже не профессия, а должность - то, что раньше было начальник отдела, начальник проекта, руководитель направления.. в проектных институтах, например, раньше был ГИП - главный инженер проекта, который фактически и выполнял функции менеджера. 16.12.2011 15:14:34, douceur
а какую книжку по лингвистике я недавно прочитала - песТня!
Почему языки такие разные.
вот это профессионалиище! 16.12.2011 17:17:55, Апельсиновая девушка
так и называется
Почему языки такие разные.
недавно вышла - я ее в магазине Москва прикупила - прочитала на одном дыхании 16.12.2011 17:36:49, Апельсиновая девушка
По мне так даже менеджер чего-нибудь гораздо конкретней. Менеджер это же по сути даже не профессия, а должность - то, что раньше было начальник отдела, начальник проекта, руководитель направления.. в проектных институтах, например, раньше был ГИП - главный инженер проекта, который фактически и выполнял функции менеджера. 16.12.2011 15:14:34, douceur
Зря не считаете лингвистику профессией))). Все ABBY Lingvo и мультитраны - при непосредственном участии лингвистов созданы. Математик - тоже профессия, если это учёный, как и физик.
16.12.2011 15:37:45, В. с работы

Почему языки такие разные.
вот это профессионалиище! 16.12.2011 17:17:55, Апельсиновая девушка

Почему языки такие разные.
недавно вышла - я ее в магазине Москва прикупила - прочитала на одном дыхании 16.12.2011 17:36:49, Апельсиновая девушка
менеджер. Не по связям, не по продажам, а просто менеджер. У нас так секретарша училась, специальность "Управление организацией" кажется. Потом уволилась, сказала что переросла свою должность. Говорила, что ей очень нравится управлять людьми и всячески их организовывать, это ее призвание, типа. Ну вот что это такое - профессиональный управленец без знания предметной области? Я не представляю.
16.12.2011 14:21:09, Арина Нырялкина
Менеджер-менеджеру рознь:) Высококлассные специалисты - управленцы на вес золота на рынке:)
16.12.2011 14:49:59, Горгулья
так их единицы, и сдается мне, что их можно вообще этому не учить - это большой талант и большой опыт :) А спецом обученные "руководители организаций" - это муть какая-то. Особенно в применении к вчерашним студентам.
16.12.2011 16:05:19, Арина Нырялкина
менеджер... и вообще все специальности, которые не дают конкретных спецзнаний... ну там Управление персоналом Маркетинг и прочая хрень...
16.12.2011 14:17:47, Moon
это потому что в маркетологи идут неудачники-двоечники, преподают бывшие профкомовцы, а на работе только и занимаются растратой бюджета и рисованием дебильных календарей. на самом деле это и ценообразование и эластичность спроса и предложения, и статистика...
маркетолог, которым я восхищаюсь зарабатывает 7тысяч долларов в час и его график расписан надолго вперед. такой утилизации и реализации позавидовали б многие уважаемые консультанты 16.12.2011 15:37:18, Dafna
маркетолог, которым я восхищаюсь зарабатывает 7тысяч долларов в час и его график расписан надолго вперед. такой утилизации и реализации позавидовали б многие уважаемые консультанты 16.12.2011 15:37:18, Dafna
а разве маркетинг не дает? Маркетологи-аналитики - это круто :) Там такой математический аппарат.
16.12.2011 14:22:59, Арина Нырялкина
хто сказал? они, маркетологи, и в Екатеринбурге, и в Уфе есть, я вот сегодня с одним из Ноябрьска общалась, вполне себе грамотный МЧ, обсуждал перспективы и возможности на следующий год.
16.12.2011 15:16:31, douceur

Но, может быть, мне только со стороны так кажется, поэтому ничего называть не буду, кроме того, что испытала на себе.)
Экономист. 16.12.2011 13:41:40, SveM

Я отвечала на вопрос автора, что то, чему я училась на профессию "экономист" 5 лет можно было научиться и за меньший срок, т.е. попадает под определение автора топика "не совсем профессия"
Я так понимаю, что у Вас тоже экономическое образование, раз Вас задела моя реплика. Но так я и высказала СВОЁ мнение, Вы - своё)
P.S. Да, у меня "красный диплом" и опыт работы экономистом много лет.
Так что я не теоретизирую, а пишу о своём мнении и своём опыте.) 16.12.2011 14:29:44, SveM
Это вообще несколько странный вопрос. Можно научится чему-то за 2 года и вполне себе работать. Экономистом, менеджером, учителем, журналистом. Можно даже и вовсе не учится (а иметь какое-то совсем другое образование) и при этом неплохо работать. А можно, скажем, после высшего экономического закончить еще какую-нибудь международную школу бизнеса и еще какие-нибудь спец. курсы - и всё будет мало:) Зависит от позиции, на которой собираешься работать.
16.12.2011 14:48:56, Горгулья

Например, профессию "врач" или "провизор" невозможно получить за 2 года. И никто не возьмём на работу "врачом" человека без диплома врача.
Так же, например, как и проектировать теплостанции (вспомнила свою подругу)), не возьмут человека без высшего специального образования.
Ну, вот знаний просто не хватит))
А устроиться работать "экономистом" без специального образования можно.
Да, и журналистом тоже.) 16.12.2011 15:05:09, SveM

вычеркни его и останутся те же 2 - 1,5 года профессионального обучения.
конечно, на врача так не выучишься 16.12.2011 13:38:52, Ольга-13
Не только на врача. На биолога, физика, химика. Чтобы не обижать гуманитарев - на историка тоже нет двухгодичных программ второго высшего. Только полноценнное обучение с зачетом некоторых предметов. Ну по крайней мере в МГУ так
16.12.2011 13:52:15, virus
В МГУ может не быть двух- и даже трехгодичной программы второго высшего по истории вовсе не потому, что учебный план за это время невозможно осилить, а потому, что в качестве второго высшего это почти не востребованная специальность, и на один учебный группа просто не набирается.
Моя знакомая как-то разговаривала с деканом истфака РУДН. Второго высшего там на тот момент вообще не было, как сейчас, не знаю. Она поинтересовалась, а нельзя ли как-нибудь сократить срок обучения, неужели нельзя, для людей уже с высшим образованием-то. Ответ получила следующий: "Если вы нам приведете хотя бы 10 абитуриентов, мы вам поток откроем, а если нет, то экономически неэффективно выделять вам преподавателей". 17.12.2011 03:53:14, Mrs. John
Моя знакомая как-то разговаривала с деканом истфака РУДН. Второго высшего там на тот момент вообще не было, как сейчас, не знаю. Она поинтересовалась, а нельзя ли как-нибудь сократить срок обучения, неужели нельзя, для людей уже с высшим образованием-то. Ответ получила следующий: "Если вы нам приведете хотя бы 10 абитуриентов, мы вам поток откроем, а если нет, то экономически неэффективно выделять вам преподавателей". 17.12.2011 03:53:14, Mrs. John
я про 2-годичные вообще не слышала, только про 3-годичные. и в мгу таких много
16.12.2011 14:33:44, ALora
да? А мне кажется, я 2 года училась... Вернее, я училась 3, но потому что академ брала. Может я и ошиблась. Но 2,5 года точно есть :)
16.12.2011 14:48:27, virus
Это что за специальность?
16.12.2011 15:03:12, В. с работы
Это второе высшее? Видать, подразумевается, что "общекультурные" специальности студенты во время получения первого высшего сдали.
16.12.2011 15:12:18, В. с работы

А филологи? там тоже учись хоть всю жизнь:) 16.12.2011 13:54:52, Ольга-13
филологи (которые типа ученые) тоже. А вот профессия типа "Менеджер по связям с общественностью" вызывает мое недоумение
16.12.2011 13:58:14, virus

Иначе общественность с него смеяться станет, когда он с нею свяжется:) 16.12.2011 14:03:18, Ольга-13

Моя невестка сейчас учится в универе на бухгалтера, она правда уже работает шестой год, но диплом пригодится в любом случае. Я работаю в вузе, вот спецом сейчас посмотрела учебный план по бухучету: 69 дисциплин! За 6-и месячные курсы вряд ли удастся освоить.
16.12.2011 15:09:31, Курана

Ничего по сути не изменилось в отличиях. 16.12.2011 22:11:22, ChiChi
так и курсы есть. высшее образование подразумевает нечто другое, чем знание баланса.
16.12.2011 13:45:03, Маграт
Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание