Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А не пора ли валить отсюда? Вот и у меня

А не пора ли валить отсюда? Вот и у меня стал вопрос практически ребром.
Что имеем? На данный момент есть возможность уехать семьей (2 взр+1 реб.) в другую страну, Европа. Все продать и уехать. Там есть своя недвижимость, т.ч. проблем с жильем на начальном этапе не будет. Из минусов/плюсов - "-" маленький городок, т.е. наверно тяжело будет после Москвы; "-" найти работу нам найти практически не реально, но мы посчитали, если деньги за проданное имущество положить по проценты, ежемесячный доход на семью будет примерно 8-10 тыс. долларов , т.е. жить можно это "+"; "-" здесь остается мама и бабушка (мама сейчас не уедет, то потом, когда бабушки не станет - мама приедет, т.е. "+"); "-" там нет друзей/знакомый, "+" ребенок еще относительно маленький (6лет) - сможет быстрее адаптироваться и пойти там в школу с первого класса.
Как вы думаете, стоит игра свеч или...Здесь надоело все...законы, правительство, выходцы из Ср.Азии...
11.12.2011 00:49:19,

380 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обязательно уезжайте. Постоянно работаю с Польшей и Болгарией, и всегда зло берет, что у них и зп выше, и уровень жизни лучше, а цены ниже наших. На любых мелочах это заметно. И с вашим доходом от процентов(кстати там таких процентов громадных не бывает) можно смело что то начать, или по крайней мере, стать инвестором. Там это не у нас. Вложить можно практически во все. Люди ищут меценатов и спонсоров. Главное что бы вы знали, что по первой, будет не легко и расслабляться нельзя. И второе,и оно же первое правило, деньги должны работать. Удачи вам! 11.12.2015 14:20:24, TaTiNa
Уехала бы куда угодно, но недвижимость не правала, а сдала - а там снимала бы. 13.12.2011 10:00:21, Русская пианистка
Мне тоже кажется. что это более надежный вариант. Большая сумма денег в виде денег - это не есть правильно.

Совсем иделаьный - иметь какой-нибудь маленький уютный бизнес, но кроме недвижимости в аренду лично мне ничего уютного не придумывается :(.Я уже давно в этом направлении думаю.
13.12.2011 10:29:31, virus
Если есть возможность уезжайте. Но учтите там сейчас очень сложно.
Стало хуже чем несколько лет назад. Хотя .. смотря в какую страну... Вы в какую собираетесь?
12.12.2011 10:52:21, euro
А чем вы будете заниматься в чужой стране без работы? Женщина, я понимаю, всегда дома при деле. А муж? Будете вдвоем чай пить и на улицу глядеть? Мне просто интересно - как вы представляете себе обычный день там? 11.12.2011 23:55:06, Весенняя кошка
В Англии неподалеку друг от друга поместья Баирона и Ньютона. Один стихи писал, другои наблюдал за падающими яблоками. А их соседи, которые ни к тому, ни к другому склонности не имесли, охотились в Шервудском лесу (тоже поблизости, только давно вырублен) или просто пили. 12.12.2011 00:17:01, nevazhno
ландыш
о, а Робин Гуд грабил богатых! тоже нормальное занятие )) и с социальной составляющей )) 12.12.2011 13:17:41, ландыш
Это уже зарабатывание денег, работа :) 12.12.2011 23:12:26, nevazhno
ландыш
так он их бедным раздавал. 13.12.2011 10:17:34, ландыш
Они же не целыми днями только этим и занимались :) 12.12.2011 00:28:18, Весенняя кошка
Ну Баирон, как известно, быстро сбежал из этои дыры. А Ньютон - кто его знает, может и целыи день яблоки считал. А, еще все все аристократы постоянно письма писали. Вот встает муж и начинает жене письмо писать. А после обеда ответа ждет - тоже занятие :) 12.12.2011 01:10:56, nevazhno
Sivka
Насколько я в теме, не платят банки в Европе сейчас проценты, или какие-то совсем уж мизерные, им бы выжить. Хранить деньги в России тоже можно, но... Высокий процент дается под очень большой вклад. А класть яйца в одну корзину точно не стоит, слышали, как Раймонд Паулс потерял 1,4 млн. долларов, из-за банкротства банка? реально обидно. Но вам правильно говорят, как попробовать: поехать, пожить и понять, надо ли вам. Пожить на доход от сдачи. При всех возможностях, я не могу и не хочу уезжать из России: тут мой язык и мой народ. У меня даже профессия востребованная в любом месте, как мне кажется... Но от мысли разговаривать и слушать на чужом языке, мне не по себе. Хотя Европа мне нравится, мне вообще пожить где-то в новом месте всегда интересно, но обычно испытываю радость, возвращаясь домой. Но вам в тягость, что ж.. Посчитайте, подумайте, и вперед! 11.12.2011 18:56:03, Sivka
Я не знаю сколько вам лет, но если Вам не глубоко за 50, то не поехала бы. Потому как для молодой семьи 10 000 евро в месяц в качестве иностранцев сумма только для того, чтобы не умереть с голоду. Она не предполагает ни хорошего образования для ребенка, ни качественной медицинской помощи. Помощь родителям мы даже и не обсуждаем. У меня еще вопрос, а Вы уже подумали как Вы будете эти миллионы евро переводить зарубеж? Не уверена я, что такие большие суммы вот так просто можно перевести официальным путем.
Для себя эмиграцию уже не рассматриваю, потому как растительное существование в 35 лет меня абсолютно не устраивает, мыть унитазы и вычищать рыбам кишки в порту тоже не хочется, а больше меня никуда на работу не возьмут без дополнительных финансовых вливаний:)). Поэтому единственный путь, который считаю для себя допустимым, это прикладывать максимум усилий, чтобы дети в Европе получили хорошее образование и по возможности там и остались, а я возможно после 50 поеду туда к детям.
11.12.2011 14:56:24, ПчЁлКа
10000 евро в месяц со своим жильём это вполне нормально. 12.12.2011 10:55:26, euro
Пойду убьюсь ап стену... доход сильно меньше 10 тысяч в месяц. Разве что страховка от работодателя. 11.12.2011 23:18:42, daaaa
10 000 для молодой (!) европейской семьи ежемесячно - чтобы не умереть с голоду?!

Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите. (с)
11.12.2011 15:36:21, 1637
+1 12.12.2011 05:26:23, Nastasja
А у нас в контексте европейская семья? У нас вообще-то семья россиян, которые приезжают на новое место без всего, без работы, без медицины и без всего остального. Есть некоторая разница. 11.12.2011 15:46:13, ПчЁлКа
Так и у нас 15 лет назад никакой европейской семьи в контексте не было.

Но на самом деле важно, чтобы вы таки никуда не поехали, потому что заморочите тут всем голову:)
11.12.2011 21:26:39, 1637
Там внизу правильно пишут, что Россия 15 лет назад не равно Россия сейчас. Я не морочу голову, я считаю, что без перспектив на работу и без языка ехать в чужую страну глупо. Да еще и с расчетов того, что жить они там будут на проценты от денег, хранящиеся в наших Российских банках, при этом продав все имеющиеся здесь активы. Вот у меня вопрос к Вам. Внесите ясность сколько стоит обучение в Вашей стране в месяц на ребенка иностранца в хорошей школе, сколько стоит мед обслуживание, ну вот например сколько стоят роды и т. д. и т.п. 11.12.2011 21:43:41, ПчЁлКа
Мои дети (на тот момент) иностранцы училились в лучших гимназиях нашего города и и окрестностей. Бесплатно - ну то есть за счёт наших налогов. А те дети, родители которых не работают, тоже учатся за счёт налогов. За медобслуживание платит медстраховка. про роды могу рассказать - порядка 3 тыс евро стоят роды, но это если без осложнений.
За них тоже страховка платит - а вы рожаете. Все при деле.

Но надо резидентом быть.

На самом деле я вам настоятельно советую не рассуждать с умным видом о том, чего вы не знаете.
11.12.2011 23:53:00, 1637
А автор уже резидент? :) Если бы автор уже был бы резидентом, знакомым с местными порядками, то и вопросов не возникало. А туристам что-то без мед. Страховки даже визу в Евросоюз не дают. И рассуждаю я с позиции иностранца, а не резидента в этом Вы правы. Но вот в реалиях автора, сумма в 10 тыс евро просто смешна, потому как если роды- это плановый процесс и на него можно на экономить денег, то на лечение инфаркта, инсульта денег не сэкономишь. И для того, чтобы вот ак с бухты бархаты приехать, нужно очень сильно быть финансово неограниченным, потому как по приезду нужно будет сразу решить много проблем и еще иметь запас на непредвиденные ситуации, а автор хочет миллион евро отставить в Российских банках и жить там на проценты от Российских вкладов, при том, что это все что у них есть. 12.12.2011 00:42:27, ПчЁлКа
Хомяк Абрикосовый
Минуточку, а автор где-то писала про миллион Евро? :-))) Она только писала, что имеет "там" недвижимость. В городке, который она хорошо знает, и страну тоже знает. А в некоторых странах Евросоюза действительно можно получить вид на жительство, если имеешь там недвижимость. И стать резидентом, хоть и с другим гражданством.
Вот с последним Вашим предложением (если убрать из него этот самый "миллион") и мыслью, которую оно, полагаю, должно было выразить ;-), я как раз согласна - насчет "жить на проценты от Российских вкладов" :-)
12.12.2011 00:50:40, Хомяк Абрикосовый
Автор писала, что они хотят продать тут все активы , положить вырученные деньги на счет в российском банке и жить на проценты от вкладов. Вот именно эта сумма в 10 тыс евро в месяц является процентами по вкладу, зная тарифы на вклады в российских банков нетрудно подсчитать приблизительный капитал от продаж имущества приблизительно 1 млн евро, иначе как получить такие проценты. При этом у Автора нет в планах искать работу или как-то развиваться в финансовом плане. Я бы еще поняла, если бы Автор деньги в стране проживания хранила, но она даже и этого не планирует. 12.12.2011 00:58:32, ПчЁлКа
Хомяк Абрикосовый
Автор писала про 8-10 тысяч долларов в виде процентов :-) т.е., миллиона евро у нее, скорее всего, не предвидится, м.б. - миллион долларов (хотя это тоже еще ... вилами по воде). Ну и повторю то, что уже сказала ниже - автору надо начинать считать не "сумму процентов", а "сумму, необходимую для жизни в избранном месте (с учетом налога на недвижимость, коммунальных услуг, всех страховок...) + сумму налога на те самые проценты + сумму налога на основной капитал", потом подсчитать, какой основной капитал позволит ей получать такую сумму, потом проверить, получит ли она эту сумму за свою недвижимость. А потом уже думать дальше - стоит или не стоит. И насколько надежно помещение капитала в российские банки. И сколько основного капитала ей понадобится, если она все-таки решит разместить свои деньги в каком-нить европейском банке (хотя и самые надежные из них тоже не защищены от банкротства). И вот по этому пункту я с Вами согласна.
А относительно "зарплат в Европе" и "что скока стОит" - решительно НЕсогласна :-) (см. ниже)
12.12.2011 01:07:57, Хомяк Абрикосовый
Ну 10 тыс евро или долларов, это не принципиально. Принципиален сам подход. Продать все тут, т.е. По сути отрезать себе пути на отступление и жить без перспектив там. Я собственно с этого и начала. Мы с Вами с разных позиций все рассматриваем. Вы рассматриваете. С позиции местного жителя, а я с позиции приезжего. Меня в Евросоюзе бесплатно никто не лечит, Никто не кормит и в школу мы в этом году там месяц ходили, два языка учили, так 800 евро за ребенка получилось и это только языки. И я про что и говорю, что при вводных автора сумма в 10 тыс не очень достаточна, они с голода не умрут, но и не пошикуешь 12.12.2011 01:23:29, ПчЁлКа
Хомяк Абрикосовый
(терпеливо) в части стран Евросоюза наличие недвижимости дает право на вид на жительство. Возможно и в Чехии так, не узнавала. Т.е., автор становится резидентом, но с другим гражданством. Это дает право на посещение бесплатной школы для ребенка, платные школы тоже по-разному стОят. Мой ребенок в частной гимназии учился за 56 Евро в месяц (ессно, без проживания). Медицинские страховки тоже не такие уж дорогие - именно смолоду. Даже частные. "После 50-ти" они наааамного дороже.
10000 Евро "чистого дохода" на семью из трех человек в Германии, например, хватит за глаза и за уши - ну, без лобстеров и черной икры и без "вдовы Клико" из коллекционных серий, конечно ;-)
Проблема в том, что "10 тысяч долларов" - это сумма, нарисованная воображением автора, причем "грязными", именно размер процентов с ПРЕДПОЛАГАЕМОГО капитала. Т.е., слишком ненадежная база :-)
12.12.2011 01:31:56, Хомяк Абрикосовый
Ну и я об этом же.
10 тысяч евро - замечательно. Но примерно 8-10 тысяч долларов дохода с вложенного капитала это очень далеко от гарантированных 10 тысяч евро.
12.12.2011 02:09:25, nevazhno
Так я про то и говорю, чтоы реалиях автора, эту сумму минимум удвоит нужно, чтобы покрыть все риски. Да и не факт, что при наличии недвижимости вот так сразу дают вид на жительство. У меня знакомые в Испании идут тем же путем, что и Автор, так вот детям дали долго срочную визу, а родителям нет и вид на жительство в Испании получить не так-то просто, а уж граждансо практически невозможно. Про Чехию я ничего не скажу, но имхо, ни Чехия, ни Венгрия, ни Польша, ни т.д не являются желаемыми объектами для ПМЖ. 12.12.2011 01:43:56, ПчЁлКа
Вы вообще не видите разницы между "иностранцем" и "резидентом"? 11.12.2011 21:48:27, virus
Natalya d'Etretat
а вы в курсе, как в Чехии получают мед страховку? ( я - нет)
Автор ниже пишет, что в этом городе родилась, похоже, гражданство у нее есть, возможно, медицина для граждан бесплатна, работа ей не нужна - работа много кому не нужна, нам всем нужен "доход", а у нее - о счастье! - он есть без работы.
А что входит в "всё остальное", если не секрет?
11.12.2011 16:33:08, Natalya d'Etretat
Хомяк Абрикосовый
"Родиться в том городе" она могла и как дочка советского офицера... или как дочка сотрудника посольства/консульства... в таком случае никакого гражданства не предусмотрено. 11.12.2011 23:36:36, Хомяк Абрикосовый
Если она гражданка Чехии, то вопрос снят, но как-то мне в это не верится. Человек даже элементарно не представляет, что делать с деньгами . Оставить в российском банке миллионы и рассчитывать жить там на эти проценты, как-то сомнительная перспектива. 11.12.2011 19:57:37, ПчЁлКа
В Европе таких денег никто и не мечтает зарабатывать! Это очень большая сумма. В Америке 100.000 в год - налоги на семь из 3х человек просто отлично. Там где у нас дом, зарплата в 1000 евро -хорошая, в 1500- отличная, так что имея 10000 и жилье можно великолепно жить, учиться и лечиться. 11.12.2011 15:21:04, Ирррка
У автора НЕТ дохода в 10000$! Если она не будет легализовать доходы, то она будет вынуждена жить как "подпольный миллионер Корейко" и даже машину не сможет купить...
А если эти 10000$ легально - то от них как от зарплаты сразу можно вычесть половину на налоги на доход, обязательные страховки, частную мед.страховку(( ну и превратится это хорошо если в 3000Е - вполне себе средний доход на семью из 3 человек, из оставшихся денег нужно еще получать местные права, покупать машину со всеми налогами-страховками, платить необходимое + страховки на недвижимость и имушество и копить на ремонт этой самой недвижимости.
А заодно копить на высшее образование ребенку, ибо безвозмедных стипендий и бесплатных общежитий там нет((
11.12.2011 19:01:17, prosto tak
Мне деньги приходят на карту от частного лица за сдачу недвижимости, никакого налога я там не плачу, всем все равно откуда поступают деньги. Страховка у меня наша и она покрывает и операции тоже ( те которые необходимы для жизни), да , плановое лечение не покрывается. Права действуют наши. Машину мы купили без проблем открыв фирму, так как мы не граждане, как частное лицо покупать не можем. Страховка 100 евро в год. В Венгрии есть только единовременный налог 4% при покупке, дальше нет никаких налогов на недвижимость. Образование для иностранцев платное, но дешевле, чем нам обходится здесь, университеты платные, но можно и бесплатно при определенных условиях. По моим подсчетам в Москве наша семья тратит значительно больше денег при равных условиях, по сравнению с Европой! 11.12.2011 19:45:05, Ирррка
Как только вы станете гражданином, отношение и требования к вам изменятся! И права надо будет менять и налоговую декларацию заполнять)) 11.12.2011 22:02:32, prosto tak
А с чего Вы взяли, что я хочу получать гражданство? Мне и так хорошо, вид на жительство даст мне возможность проводить столько времени в Европе, сколько я хочу, а не 90 дней в полгода. У меня здесь бизнес в который вложено очень много сил, старший сын учится в великолепной школе, у мужа тоже неплохой бизнес, правда удовольствия ему он не приносит, зато доход хороший. Просто по возможности я с младшими детьми стараюсь как можно больше времени проводить вне России, и вовсе не потому, что меня сама Россия как гос-во не устраивает, просто там воздух чище, продукты качественнее, климат мягче, у меня там дети за несколько дней избавляются от диатеза без всякой диеты, и я себя там чувствую значительно лучше, видимо южная кровь дает о себе знать, а здесь я полгода мерзну и спать хочу! А так конечно там тоже не так уж сладко живется, тоже полно своих проблем, народ тоже бастует и тоже недоволен властью, просто там, меня это не касается. 11.12.2011 22:16:47, Ирррка
Так у Вас ситуации с автором разные. У Вас в Европе бизнес, у Вас здесь недвижимость, а Автор собирается все здесь продать и ехать туда, храня деньги за все проданное имущество в России. 11.12.2011 22:22:32, ПчЁлКа
Нет, весь бизнес у нас здесь, там только отдых. 11.12.2011 22:29:15, Ирррка
да я рада за вас)) только автор так не может или не хочет - она же насовсем перебираться собралась. 11.12.2011 22:21:28, prosto tak
все правильно, только к гражданству это отношения не имеет. Вы тоже путаете "гражданин" и "резидент" 11.12.2011 22:03:55, virus
Ну хорошо - когда данная страна будет "официально основным местом жительства" - так это сформулировано в законе)) 11.12.2011 22:05:58, prosto tak
А Вы постоянно где живете? В России или Венгрии? То есть резидентом какой страны Вы являетесь? 11.12.2011 20:04:56, virus
В России. В Европе стараюсь проводить не меньше 5-6 месяцев в году, сейчас получу вид на жительство и буду проводить там больше времени. 11.12.2011 20:30:53, Ирррка
так пока Вы нерезидент Венгрии, ваши доходы их и не волнуют ("всем все равно откуда поступают деньги").
К Вам только Российская налоговая имеет право прикопаться (и иногда это делает, имейте ввиду, если деньги на карту или счет приходят)
11.12.2011 20:33:58, virus
Так я налог плачу и деньги легальные приходят. чего мне бояться? 11.12.2011 20:36:31, Ирррка
тогда нечего :) 11.12.2011 20:38:27, virus
А еще мама с бабушкой есть, которым тоже нужно как--то помогать, но видите все вам говорят, что мы с Вами фантазируем. 11.12.2011 19:24:23, ПчЁлКа
Все можно делать по-разному. Вы же на ПМЖ собрались. Расскажите пожалуйста сколько стоит годовая медицинская страховка на человека в той стране, где у Вас недвижимость и что она покрывает. :) Сколько стоит обучение ребенка в месяц и пр. подробности. 11.12.2011 15:42:16, ПчЁлКа
Natalya d'Etretat
в моей стране мед страховка стоит 22% от зарплаты для работающих и ничего - для тех, кто не работает.
Автору б понравилось :)
11.12.2011 16:34:36, Natalya d'Etretat
Т.е Вы хотите сказать, что не гражданам Франции и еще к тому же не работающим медпомощь оказывают бесплатно:)) 11.12.2011 19:25:51, ПчЁлКа
Разумеется. Если у них есть соответствующий вид на жительство. А мужики-то и незнали, да? 11.12.2011 21:28:02, 1637
Не-а, страховка бесплатна только тем, кто официально зарегистрирован как безработный или получатель соц. помощи! С остальных денег потребуют, да еще как(( правда если с тех людей взять нечего, то отстанут, на это в больницах спец.фонд есть или страховка больницы покроет)) 11.12.2011 22:11:13, prosto tak
Natalya d'Etretat
естессно, надо доказать что ты "без дохода", и что? можно подумать, это трудно - пойти стать на учет как безработный.
Быть богатым намного труднее :))
11.12.2011 22:41:06, Natalya d'Etretat
А во Франции до бесконечности пособие по безработице платят? 12.12.2011 02:14:32, nevazhno
это точно)) неплохо бы, чтобы автор над этим подумала)) 11.12.2011 22:46:26, prosto tak
Natalya d'Etretat
я неправильно выразилась - СТАТь богатым трудно, а потом БЫТь - приятно.
Но нет смысла обсуждать нашу систему здравоохранения, если автор нацелился в Чехию
11.12.2011 23:46:25, Natalya d'Etretat
Мужики знали, что помощь окажут по-любому в экстренном порядке в какой-нибудь скоропомощной клинике и учиться наверняка можно в какой-нибудь школе за символическое деньги. 11.12.2011 21:48:10, ПчЁлКа
Natalya d'Etretat
да, если вы находитесь на территории Франции законно. 11.12.2011 20:13:36, Natalya d'Etretat
fatima
Я живу в ОЧЕНЬ недешевой европейской стране, полагаю, что жизнь тут в разы дороже, чем там, куда автор собирается. И тут 10 тысяч евро считается далеко не маленькой зарплатой. Да, с таким доходом ты не миллионер, но жить можно вполне неплохо. 11.12.2011 16:26:56, fatima
10 т. евро не есть 10т.$, а 8 т.$ это "грязная" зарплата 6т.Е при 2х работающих супругов - вполне, средняя- совсем не шикарная)) при налогах в 50% 11.12.2011 22:15:20, prosto tak
Я можете мне рассказать(честно очень любопытно) зачем она вообще нужна медицинская страховка, я не про Европы, а просто в России. У знакомой медстраховка 150 т.р в год, оплачивают с места работы, страховка ребенка 120 т.р в год. Каждый раз проблемы с врачами, то его нет, то к нему не попасть. К гинекологу запись на месяц. Я за 15 лет жизни детей от силы потратила 170т.р. Это с учетом операции одной, и затяжной болезни другой плюс стоматология с брекетами.На себя вот только за три года 100 т.р, это с учетом операции и тяжелого состоянии.До этого проблем со здоровьем не было. И не вижу я выгод от ежегодных страховок. 11.12.2011 16:04:12, рица
У меня в России мед страховки нет, но у нас бесплатная медицина и аппендицит тебе вырежут бесплатно и химиотерапию тебе сделают бесплатно, пока еще. В Европе без мед страховки , на мой взгляд слишком дорого получается лечить серьезные заболевания. Даже родить без страховки дорого :) 11.12.2011 19:31:44, ПчЁлКа
<химиотерапию тебе сделают бесплатно>
это при услвоии, что эффективный препарат для химиотерапии:
а) зарегистрирован в России
б) входил в специальные списки, по которым он предоставляется бесплатно
в) врач, имеющий право подписи на бесплатный рецепт хочет его выписать
г) препарат есть физически, а не находится на перегистрации, сертификации, не завист где-то на пути
д) есть человек, готовый тратить свое время на пробивание препарата и собирать необходимые подписи.

если интересно, могу рассказать, как этот же процесс происходит в одной из Европейских стран.

Если покупать за свой счет, то лекарства в европе стоят ДЕШЕВЛЕ, чем у нас.
11.12.2011 19:59:02, virus
Как правило все нужные препараты для проведения химиотерапии терапии для москвичей есть. Очень малый процент пациентов, которые не могут попасть на протокол и для которых нет подходящих препаратов. То что в Европе лекарства дешевле не спорю, но при стоимости курса химиотерапии в 10 тыс евро, тридцать процентов экономии погоды не делают, потому как их например нужно 10 таких курсов. 11.12.2011 20:55:52, ПчЁлКа
<Как правило все нужные препараты для проведения химиотерапии терапии для москвичей есть>
Вы - теоретик? Сорри, но я в теме. И я знаю, сколько стоит получить бесплатный пе\репарат который официально "положен". И я знаю, что то, что входит в наши протоколы - далеко не самое лучшее лечение. А также я знаю то что в МЭСы входит несколько вариантов. И врач вправе выбрать самый дешевый. И что в ЖНВЛС и ДЛО входит далеко не все, что нужно. А даже если входит - см мое сообещние выше

А все те организации, которые осуществлояют сбор срелств доя покупки лекарств онкологическим больным, это жулики, ага. все ж это можно бесплатно получить . "Как правило".
11.12.2011 21:10:32, virus
Ну как сказать. Наверное теоретик, несмотря на то, что с 1996 года по недавнее время мы лечили маму от рака груди и последние два года, мы их химиотерапией не вылезали. Все лечениеиго большей части было проведено бесплатно, 11.12.2011 21:20:08, ПчЁлКа
Вам повезло. Но поверьте, раков много, людей много, и не все они живут в г. Москва. 11.12.2011 21:28:06, virus
Это где такие страховки? У меня, мужа и ребенка - страховка от работы, стоит порядка 30 тыс рублей в год на каждого. На выбор - несколько клиник, если и есть проблемы с записью, то с какими-то отдельными популярными врачами, у которых все расписано. Я обычно максимум за неделю-поторы к нужному врачу попадаю. Обычно - дня 2-3. 11.12.2011 16:23:05, virus
А зачем Вы сравниваете Европу и Россию? Мы же не про Россию говорим, про жить иностранцу в европе. У нас в ЦПСиРе роды стоят от 100 до 150 тыс рублей, в Испании от 10 тыс евро, в штатах от 20 тыс долларов. 11.12.2011 19:35:14, ПчЁлКа
А откуда у вас такие цифры? 11.12.2011 23:25:55, Весенняя кошка
Оттуда, что я рассматривала для себя роды в Испании и в штатах. Не уложишься в 3500 евро, дороже там получается, а если осложнения, то правильно там написали, что цены указаны если все идет по плану, если что-то не так, то в озвученные суммы не уложиться. . Также как и в МСК. В обычном роддоме до 70 можно уложиться, в хорошем от 100. 11.12.2011 23:36:56, ПчЁлКа
Вы же пишете от 10, от 20. Не нужно забывать, что по страховке роды там не будут стоить практически ничего, причем не только гражданам. У коллеги жена в США родила во время его работы там за "огромную" сумму - 200 баксов :) В это же время роды в пмц стоили мне почти 200 тысяч, и это даааалеко не предел. 12.12.2011 00:04:11, Весенняя кошка
Так у людей в корневом топике там нет ничего, кроме недвижимости, ни гражданства, ни вида на жительство, ни страховки. Фактически они туда приедут как иностранцы. За сколько родила подруга Вашего друга, я не знаю, но в данный момент я рассматривала роды за пределами России для себя и не могу сказать, что там рожать дешевле. А 200 долларов мне в даже фиговая клиника в штатах не озвучила :) 12.12.2011 00:31:15, ПчЁлКа
Я про то, что человек, не гражданин сша, но легально проживающий на территории, имеющий оплаченную страховку, не платит практически ничего.
У вас, простите, совсем другая история
12.12.2011 09:14:03, Весенняя кошка
Слушайте, но я по-моему все то же самое и говорю, что если не страховок и всех остальных преференции (а их у автора нет), то сумму на проживание и лечение надо закладывать большую. А то, что гражданам евросоюза живется очень неплохо я и не спорю, но вот не гражданам на такую же жизнь я бы не рассчитывала. 12.12.2011 12:12:30, ПчЁлКа
Я отвечала рице про страховку в России. 11.12.2011 19:59:47, virus
[пусто] 11.12.2011 19:54:41
Вот поэтому и привела, что это хороший мед центр, с хорошей базой, с хорошими специалистами и не самый дорогой. Наверное в роддоме какого-нибудь зажопинска родить стоит гораздо дешевле. 11.12.2011 20:58:05, ПчЁлКа
December
Это стоимость для конторы - опт:), если покупать самому, то стоит гораздо дороже. 11.12.2011 16:56:32, December
Так рица рассказывает как раз о стоимости от работы.
А без работы - дороже, но не на порядок, а раза в два, я маме считала
11.12.2011 17:00:41, virus
У нас тоже у ВИПов на работе страховка стоит порядка 155 тыс в год. Для рядовых сотрудников от 22 до 35. 11.12.2011 18:16:07, Aкулина
это да, но там обычно это из-за того, что перечень услуг, что входит в страховку входит сильно шире. У моей мама от работы мужа раньше была такая - там и протезирование было включено, и все назначаемые лекарства (то есть покупаешь сам, а потом страховая возмещает). И т.д. до бесконечности. 11.12.2011 18:23:08, virus
Да-да, разница в цене из-за более широкого спектра услуг. 11.12.2011 18:27:44, Aкулина
December
Точно. Но, в принципе, допускаю, что наше руководство застраховано на порядок выше, чем рядовые сотрудники:)

11.12.2011 17:05:44, December
Да у руководства выше, подруга на ступень ниже. 11.12.2011 17:53:12, рица
Не скажу)) но они есть. 11.12.2011 16:25:31, рица
(пожимая плечами) ну наверное можно и за 200 найти, а ждать записи к врачу по 3 месяца. 11.12.2011 16:32:39, virus
У нас дом в Венгрии рядом с курортом Хевиз, так вот сюда приезжают в огромном кол-ве Австрияки ( до Австрии ехать час) и Немцы на лечение, так как у них все в разы дороже. Страховку я не покупала, у меня есть страховка за 50 центов в день, врач приехал через час после вызова и я ничего не доплачивала, зубы лечила без страховки 50-70 евро за зуб. Продуктов на 100 евро не увезти в тележке! Бензин дорогой , это правда, но зато растояние крошечные, так что не разорительно. За свет , воду и газ, за 3 месяца порядка 1000 евро, но мы поливали садовые деревья, а их много, так что борльшая часть на воду. Уборщица стоит значительно дешевле чем в Москве, за дом в 400 м, платили 1000р., няня тоже 1000 в день. Рестораны вообще сказка, на 3000р с вином компания из 6 чел не смогла все съесть, кстати, если отъехать в сторону от Хевиза, там все еще значительно дешевле будет. 11.12.2011 15:56:40, Ирррка
У Вас Российская страховка?Или местная? 11.12.2011 19:46:46, ПчЁлКа
У нас Российская страховка, которая является обязательной при выдаче мультивизы, стоит 50 центов в день, все вмешательство первой необходимости покрывает и даже острую зубную боль. 11.12.2011 20:32:59, Ирррка
Это страховка для экстренных случаев туристов и планового лечения она не покрывает. Например, зуб по этой страховке Вы не вставите, операцию по удалению какой-нибудь фиброаденомы Вы не сделаете и т.д и т. п. 11.12.2011 21:02:33, ПчЁлКа
Да, но я и в Москве уже 17 лет , со дня переведения во взрослую поликлинику, ни разу не обращалась за помощью бесплатно. 2 раза вызывала скорую детям, но пока она приехала, надобность отпала, так как температуру сами сбили, а живот прошел. В больнице с детьми я лежала платно, так как не готова лежать в 5-6 местной палате с больным ребенком и что-то я очень сильно сомневаюсь, что в Европе сутки стоят дороже чем здесь в ПМЦ, то есть больше 350 евро. 11.12.2011 21:08:12, Ирррка
Какие-то жуткие суммы все приводят. Откуда они? У подруги и дочь старшая и мать, и сестра с детьми уже лет 15 в Швеции живут. Таких цифр я от нее не слышала. Все цифры весьма скромные и у всех квартиры, машины, путешествуют практически каждые два месяца. Дочь три года в Париже прожила, сейчас В Голландии, но собирается перебраться в Швецию. Другая знакомая в Америке и никто никогда не говорил о таких суммах, только о том что счастливы , что уехали. 11.12.2011 15:08:19, рица
Все живут по-разному . Давайте я расскажу те цифры, которые я для себя обсчитывала и про которые я в курсе, конечно мне скажут, что я фантазирую, но я к этому уже привыкла. Средняя цена за неплохую школу для ребенка не гражданина ЕС от 1,5 млн рублей в год, это Испания, Англия, Германия, Австрия и это те школы, где бы мне хотелось, чтобы учился мой ребенок. Средний заход в магазин за продуктами на семью их 4-х человек где-то 150-200 евро и это ничего лишнего, всего по минимуму. Годовая стоимость содержания (налоги, свет, коммуналка, вода и пр.) таунхауза в Испании с учетом того, что живем мы там 3 месяца в год около 3000-3500 евро, и это маленькая площадь, которая меня устраивает только в качестве летнего отдыха. Мед обслуживание при отсутствии страховок вещь очень не дешевая. В тех же самых штатах, например, роды стоят от 15 до 20 тыс долларов. Ну и т.д и т.п. А уж проценты по банковским вкладам и комиссии по обслуживанию счета просто грабительские :)) Я и пишу, что если люди не амбициозны , их устраивает растительное существование то можно смело ехать и на 400 евро в месяц, тем более, если есть свое жилье. 11.12.2011 15:34:24, ПчЁлКа
Мы живем на юго востоке Англии - самый дорогой регион страны. 10,000 евро/8,500 фунтов ЧИСТЫЙ месячныйдоход на семью из трех это Очень хорошо! Поверьте мне, себе реально можно ни в чем не отказывать. Нет, сумки от Луи раз в неделю мы не покупаем и бриллианты в карат "всего" пару раз в год покупю, но для меня это все равно уровень жизни выше среднего.
Шоппинг мы делаем в Вейтрозе (если вы в курсе, то это один из очень нетлохих супермакетов) - в неделю ни в чем себе не отказывая - 80-90 в неделю, правда на двоих.
Нормальная частная школа без понтов для дневного ребенка а не бордера - 20,000 в год. Коммуналкана год около 6,000 фунтов, включая все. Наверное еслу особняк в цетре Челси, тогдга и цены соответствующие. Но как я поняла автор не метит в центр Челси :)

Про медицинскую страховку не знаю - в Англии для всех медицина бесплатная. Да, залечивать как в России тут не будут но уровень смертности уверена тут не выше :) А вот беременность и роды именно у нас не покрывает ни одна частная страховка, в отличии от Америки. Да, если без сираховки идешь к частному специалисту то цена расстраивают - анализ крови на один гормон 50 фунтов, прием у консультанта - от 150 фунтов....

Но все равно в заключении хочу сказать что на сумму озвученную автором (если она после налогов уже) можно жить-не тужить! Другой вопрос какой же должен быть капитал что бы давать такой месячный доход, учитывая что средний годовой процент тут 1-3%???
11.12.2011 22:15:39, UKgirl
10000 евро на двоих ОЧЕНь сильно отличаются от 8000 на троих. Вы "ни в чем себе не отказывете" именно на последние 2000.
А у меня в "ни в чем себе не отказывать" еще входит и медицина по моему выбору. Моему работодателю она обходится примерно 20 тысяч в год на нашу семью, мне - 300 баксов в месяц. Естественно, могу выбрать вариант для меня бесплатныи, но тогда медицина будет как в Англии :)
12.12.2011 00:08:15, nevazhno
Так у нас и нет 10,000 евро даже на двоих и еще и копить умудряемся :) если автору, как и вам, нужны понты то наверное этих денег не хватит. Но как ясно по репликам большинства живущих в Европе на эти деньги можно очень комфортно жить. 12.12.2011 01:51:10, UKgirl
Мне понты вообще не нужны. Я живу руководствуясь исключительно собственным комфортом и интересами моеи семьи. Но, на мои взгляд, ехать при таких исходных данных неразумно. Так как не учтены возможные риски и нет перспектив роста дохода. 10% снижение доходности вложенных денег в сочетании с 3% инфляциеи, и кольчужка станет резко коротка. 12.12.2011 02:27:44, nevazhno
Как же тогда живут большинство наших знакомых на $5,000 на семью из троих и радуются! И в отпуск ездят и домик свой и вроде нищими не выглядят? Загадко! 12.12.2011 16:44:06, UKgirl
Так же как пенсионеры в России живут на 250 долларов в месяц. Тоже радуются по мере возможности. И тоже в подавляющем большинстве не выгладят нищими. Но я бы не посоветовала кому-то ехать в Россию в рассчете на пенсию. 12.12.2011 20:46:47, nevazhno
regenbogen
Девушка, вы хоть в одной из перечисленных вами стран жили или только проездом? Бред пишите несусветный. 11.12.2011 19:33:13, regenbogen
Я все пишу сколько я и где живу. 11.12.2011 19:59:24, ПчЁлКа
regenbogen
Тогда мне про Германию пожалуйста. Где жили, сколько времени, когда? 11.12.2011 22:13:23, regenbogen
А я в Германии не жила, я там только школу ребенку ищу. Так вот меньше 1,5 млн рублей в год что-то приличное найти не получается. За 800 тыс рублей почему-то только какому-то домоводству и пению учат. :) 11.12.2011 22:26:25, ПчЁлКа
regenbogen
Вообще то гимназии бесплатные, они государственные, но есть и частные. В нашем городе цена вопроса 250-300 евро в месяц, но это не интернат, без проживания. 11.12.2011 22:50:33, regenbogen
Ну я там живу и все расчеты там выше привела исходя из собственного опыта. 6т.е "грязными" не есть шикарная жизнь)) 11.12.2011 22:18:57, prosto tak
А на сколько человек этих грязных должно хватать-то? 11.12.2011 23:55:47, 1637
regenbogen
6т. "грязными" это очень даже нормально, а чистыми, так и выше среднего. 11.12.2011 22:35:19, regenbogen
для чистых 6т.е надо более 12т.е "грязного" дохода, а 6т.е превращаются в 3т.е .
Это российские 120тыр на семью - судя по местным топикам - весьма средне в Москве?)) Жалко автор не написала, какой у нее сейчас доход в семье.
11.12.2011 22:53:03, prosto tak
Всё у вас смешалось.... 11.12.2011 23:57:46, 1637
Хомяк Абрикосовый
это где для чистых 6 тыс € надо более 12 тыс "грязного"? И для кого? 11.12.2011 23:55:48, Хомяк Абрикосовый
Да по ссылке посчитать. из 12000е получается 6.247,97 € 12.12.2011 03:00:36, prosto tak
Хомяк Абрикосовый
:-) Вот то, что Вы посчитали - это для 25-летней незамужней женщины БЕЗ детей, имеющей все страховки "через работу". Т.е. - самый высокий налоговый класс + страховка медицинская, страховка пенсионная, страховка по уходу в случае инвалидности, страховка от безработицы, "церковный" налог. А если оставить ТОЛьКО подоходный налог и женщина замужняя, с одним ребенком, 32 года - то получается 8.282,92 Евро. Разница заметна? :-) 12.12.2011 15:20:58, Хомяк Абрикосовый
:)) вообще-то я считала с другими данными, обычно к этому добавляются выплаты в пенсионные накопления -bAV, Riester, Kapital LV и т.д. А выплаты "через работу" разве не самые дешевые? частным образом все это платить намного дороже(( 12.12.2011 16:41:39, prosto tak
Хомяк Абрикосовый
:-) Самые дешевые, да. Если брать медстраховку на всю семью при одном-единственном работающем, получающем не больше определенной суммы зарплаты "Beitragsbemessungsgrenze", - сейчас около 4.300 Евро брутто. Но человеку, который собирается жить на проценты, нафиг не нужна ни "страховка от безработицы", ни тем более "церковный налог" :-). А частная страховка для молодых и без хронических заболеваний может и дешевле обойтись. Именно на этот крючок и ловят молодых-здоровых частные больничные кассы. Только забывают сказать, что это - примерно лет до 45-ти-50 и при условии отсутствия хронических болезней :-) Потом она будет все дороже и дороже. 12.12.2011 18:53:07, Хомяк Абрикосовый
regenbogen
Это что то вы и с налогами и по всем цифрам явно преувеличиваете. 11.12.2011 23:04:24, regenbogen
вот тут сами посчитайте [ссылка-1]
/index.php : из 6000e получается 3.192,30е.
12.12.2011 02:57:18, prosto tak
Хомяк Абрикосовый
я не знаю, как это у Вас получилось - у меня с моими данными (кроме зарплаты) при "грязном окладе" в 6000 (по Вашему условию выше) получалось БЫ 4002 Евро с центами :-) При всех положенных страховках и налогах, кроме церковного. 12.12.2011 20:58:04, Хомяк Абрикосовый
10000 и 400 разница не очень велика, ыыы))) 11.12.2011 18:03:46, ага
И как это я умудряюсь "средний заход в магазин" устоить евров за 20?
Че-то вы "слишком много кушать". Причем во всех смыслах.
11.12.2011 15:48:09, Фикус
Возможно, Вы каждыи день в магазин ходите? Около 10-12 евро обоидется кусок мяса или рыба на ужин для семьи из 3-4 человек. Овощи для салата, хлеб, 3-4 фрукта, немного сыра и иогурт на завтрак - в 20 евро уложится, хоть и с трудом. 11.12.2011 21:37:37, nevazhno
Хожу или каждый день, или через день.
Ну вот недавно пришла: 6 кило яблок, 2 кило мандаринов, 2 литра молока, 2кг курица, хлеб для тостов, 500гр сметаны== 10 евро.
У меня не стоит задача потратить деньги. Я тут уже живу достаточно давно, что б выяснить что, где и когда выгоднее покупать.
11.12.2011 21:49:32, Фикус
Ну именно это я и имела в виду: 20 евро в день на ужин и завтрак. Из купленого Вами большего не приготовить, а курица - самое дешевое мясо.
Я тоже в принципе знаю, где дешевле, но по вечерам мне интереснее заниматься детьми , а не обходить и объезжать окрестные продуктовые магазины. ИМХО, безбедная жизнь предполагает отсутствие выгадывания на еде.
11.12.2011 22:34:36, nevazhno
Да у меня это все под боком. Я пешком хожу :)
Мясо от 4х евро свинной шейный карбонат, до 17- внутренняя говяжья вырезка.
Да разговор то с чего начался, что если меньше 8 тыщ евро, то прям с голоду пухнуть. А это далеко не так.
11.12.2011 23:13:10, Фикус
Речь шла о 8-10 тысячах ДОЛЛАРОВ, а этов 6-8 тысяч евро.
Я могу превести структуру трат семьи живущеи весьма и весьма скромно:
1000 евро в месяц налоги на недвижимость (идут от цены недвижимости, от дохода не зависят)
500 евро в месяц - вложения в недвижимость (что-то ломается и требует починки, по мелочи - около 2000 в год + что-то серьезное тысяч на 10-20 раз в 3-5 лет
500 евро в месяц коммунальные платежи
чуть меньше 1000 евро в месяц отложить на следующую машину (иначе на что Вы будете обновлять машины?)
500 евро в месяц бензин и хорошая страховка на машины
200 евро в месяц телефоны и интернет
200 евро в месяц медицина (даже при условии, что 90% страховки покрывает работодатель)
100 евро в месяц дополнительные страховки (опять же так мало благодаря работодателю)
1000 евро в месяц на ребенка - детские занятия (школа государственная)
1000 евро в месяц еда
За сим 6000 евро закончились. :) От голода не опухли, конечно, но до одежды я пока не дошла.
Одежда 500 евро в месяц (вариант, при котором женщина отказывает себе во всем :)
Деньги на поездки 500 евро в месяц (6000 в год не так много, особенно с учетом авиабилетов на всю семью)
От 8000 в месяц осталась 1000 евро, на которую предполагется помогать родителям (и навещать их или приглашать в гости) и ни в чем себе не отказывать.
Кстати, 10000 евро в месяц уже совсем другая история. Именно + 2000 евро и позволяют жить свободно.
12.12.2011 00:02:20, nevazhno
1000 на еду и 500 на одежду в месяц - тут сразу видно что речь именно о понтах. Я не представляю сколько бы у меня было одежды если бы я на нее тратила 400 фунтов в месяц!!! Я кстати догадываюсь кто вы и если я права (а скорее всего права) то ооооочень неприятно вас именно вот с такими "замашками" читать. Но каждому свое и в моем окружении тоже есть знакомые обожающие "кричать" о том что им на 10,000 ну никак не прожить!! Причем именно среди русским эмигрантов :)

А вам и на будущее желаю всяческих материальных процветаний и что бы в 2012 году на еду вы тратили 2,000 евро в месяц :))

А автору - еще раз, если у вас реально будет такой доход, стабильно и чистыми, то жить вам будет очень комфортно почти везде, как вам большинство тут и написали!!!
12.12.2011 01:58:45, UKgirl
А дети из одежек вырастают быстро, им каждый год всю одежду заново покупать надо - посмотрим, сколько вы на приданое потратите))
А уж подростки могут и каждые пару месяцев гардероб и особенно обувь менять в соответствии с модой)), да и просто терять/рвать/вырастать.
12.12.2011 02:49:53, prosto tak
На приданое мы уже подсчитали - все, все, все - где-то на 4,000 фунтов. Но из этого многое (кроватка, коляска, мебель в детскую) покупается не на один год.

Но мы и кроватку не будем за 1,000 брать, хотя думаю что у многих она и дороже стоит...
12.12.2011 16:57:53, UKgirl
Барабашка
Я живу в Лондоне, у меня трое детей, из которых один - подросток. Девушка-модница, но ни ей, ни мне в голову не придет менять гардероб каждые пару месяцеа, поверьте. Одежда, причем хорошая, здесь стоит совсем недорого, уж автору с его доходами точно хватит! 12.12.2011 16:53:03, Барабашка
Спасибо за пожелание! Но Я наиду, на что 1000 евро потратить и помимо еды. :)
А 400 фунтов в месяц на одежду на троих это по 133 фунта на члена семьи. Мне эта сумма огромнои не кажется. Или у Вас в доме только Вам одежду покупают? Надеюсь, что в будущем году и Вашему мужу что-нибудь перепадет :)
12.12.2011 02:37:45, nevazhno
133 фунта в месяц это 1,600 фунтов в год - наверное для меня одежда не на первом месте но я ТОЧНО знаю что столько не трачу! Даже тогда когда скажем надо новую зимнюю одежду покупать. А так кофточки/платьица/юбочки у меня в среднем по 20-50 фунтов. То же самое с обувью. На 1,600 получается в год я могу кпить 40 предметов обуви/кофт/юбок...а покупаю ну может 15 плюс 1-2 вещей подороже.
У муже то же самое - может даже и больше трат так как костюмы на работу дорогие. Но это одинновый костюм в год + запасные брюки.

Средняя стоимость детских вещей у нас 15-25 фунтов. Так что не вижу как один ребенок тоже сможет потратить 1,600 в год на одежду/обувь.

Но вы наверное одеваетесь в очень дорогих магазинах - тут и разница. У меня нет преактически ни одной вещи которая бы стоила больше $150 долларов. Учитывая что вещие я ношу год-полтора таких денег на одежду жалко. Исключение - сумки.
Просто в ответе выше вы написали что на вашу разбивку самья живет очень и очень скромно - для меня это равно тому что по-вашму все кто живут на меньшие суммы - просто голодают и нищие и им подавать можно.
Я не знаю в какой реальности вы живете, но если оглянуться вокруг, то даже в Нью Йорке 90% населения живут на меньшие суммы - и думаю им было бы обидно когда "богатая тетя" называет их уровень жизни нищенским да и еще ко всему их же самих в этом и обвиняет! (мол, образование они не получали!)
12.12.2011 16:55:56, UKgirl
Вы не понимаете как можно потратить 1600 фунтов в год на одежду ребенка? А я в упор не понимаю, как можно потратить 40000 фунтов на детское приданое. Я и 1000 ни разу не тратила. Напомнить Вам про понты? (кстати, через год практически ничего из этого приданого Вам будет не нужно)

А по поводу 15 вещеи в год, Вы либо ОЧЕНь нетипичная женщина. либо просто не умеете считать. Скорее, второе. Забыли включить обувь и галантерею - пара сумок, перчатки, обувь (2 пары спортивнои, 2 пары летнеи, 2 пары тыфель, сапоги, что-то на выход) - уже больше 10 позиции. Осталось 5 предметов одежды на год. Если поверить, что Вы при этом одежду носите год-полтора, то Вы круглыи год ходите в 6-8 вещах, включая верхнюю одежду и купальник.
Отсутствие одежды дороже 150 долларов в гардеробе вполне обеспеченнои женщины живущеи в умеренном климате тоже весьма нетипично.
Слово "нищета" я в данном топике не употребляла ни разу, Вы его по собственнои инициативе откуда-то вытащили. Но то, что 90% семеи с детьми не живет в Нью Иорке на меньшие суммы, и то, что на озвученную сумму в Нью Иорке нельзя жить "ни в чем себе не отказывая" - однозначно. Вход в Метрополитан Музеи - 25 долларов с человека, зоопарк в Централ Парке - 15 долларов, какток там же - столько же. Билет в театр - 100-200 долларов. Но если "ни в чем себе не отказывать" предполагает покупку бутылки пива под телевизор, то можно обоитись сильно дешевле.
12.12.2011 21:35:32, nevazhno
Я очень нетипичная женщина :) У меня 3-4 пары сапог и всем им по 2-3 года. То же самое с туфлями и боссоножками. Вот последний раз ходили с мамой за обувью на летние распродажи. Купили себе по 5 пар - удешевленных с 50-70 то 10-20 фунтов. Мне хватит на всю следующую весну и лето. Купальники новые каждый год я не покупаю - благо на 2-3 недели моря хватает тех 3-4ех которым по паре лет.
Про одежду дороше 150 долларов - а что вас смущает? Я не хожу в те магазины где цены выше 150 долларов. Видимо совершенно другой стиль/ценности.
В театр мы ходим 1-2 раза в год. Но чувствую сейчас пойдут комменты типа Чего с вами разговаривать - вы вообще некультураная, нам богемным с вами делать нечего :))

А, входы в основные музеи Лондона - бесплатны :))) Наверное трипы на каток и в зоопарк можно ограничить до раз в месяц, а не раз в неделю. У меня у многих друзей дети - и не помню что бы все ходили на каток/музеи/зоопарки раз в неделю. Плюс у нас можно купить годовое членство которое стои в разы дешевле!

У вас опять проблема с нулями - не 40,000, а 4,000 - включая коляску и всю детскую мебель - вы не тратили на это 1,000? что-то ОЧЕНЬ трудно в это поверить, учитывая что у вас двое, так?

Еще раз повторюсь - нам спорить бесполезно! Вы считаете что на деньги автора нельзя прожить безбедно, я же живу на чуть меньшие деньги как я считаю ОЧЕНЬ хорошо! Да, это без детей и уверена много поменяется, но я навряд-ли буду снимать для моего ребенка целый каток для уроков...И не считаю что этим буду себе или детям в чем-то отказывать. Запросы у всех другие, понимаете.
И все же не надо сравнивать пенсионеров в Москве с тем сценарием который я описала. Да, там народ не может себе позволить снимать целый каток для деточки или в театр ходить раз в неделю - но это ИМХО не является минимумом безбедной жизни.
12.12.2011 22:58:27, UKgirl
Я прочитала 4 тысячи фунтов. И да, я не вижу смысла тратить на детское приданое больше 1000 фунтов. Коляски были дешевые, самые стандартные, кроватка - тоже, стол пос пеленалку в доме нашелся. А детская новорожденному ИМХО, абсолютно не нужна - это как раз 100% понты. Вы будете в детскую на каждыи писк ребенка по ночам бегать? Нет, толко гостям показывать :) Все остальное детское приданое стоило не дороже 25 фунтов за вещь, если не ошибаюсь. Одежду практически не покупали - ее обычно дарят в сильно избыточных количествах.
А 5 пар обуви Вы вычли, когда о 15 вещах в год писали? Откуда у Вас взялись "3-4 купальника", которым "по паре лет", если Вы не покупаете купальники далеко не каждыи год можете не обьяснять - Вы очень типичная женщина с типочно женскои логикои :) А у меня мужскои аналитическии склад ума.
При занятиях фигурным катанием подкатки неизбежны, и лед под них снимать тоже обязательно, таковы правила катков. Или Вы из-за своего нежелания "снимать целыи каток для деточки" заставите ребенка бросить занятия или заведомо лишите его призового места на соревнованиях? Я поняла, что Вы еще о многом в этом направлении не думали. :)
Я посоветовала автору топика подумать и посчитать. Вы бодро посоветовали ехать вообще не представляя, сколько в этом мире стоят дети. Люди деиствительно разные. :)
12.12.2011 23:44:13, nevazhno
5 пар получились на 80 фунтов. Дальше будем считать куда еще можно 1,520 потратить? :) купальники как раз в Штатах и покупала - оптом потому что от того же Ральфа у вас они стоят копейки! Но вот уже 2 года точно новых не было.

А вот про приданое - совершенно не согласна! Коляска для малыша как машина для нас - на этом экономить я считаю глупо так же как и на кар сите. Кроватку тоже покупают на несколько лет - дешевая скорее всего просто развалится. У нас большинство детей спят в своих комнатах начиная с 5-6ти месяцев. Неужели у вас в доме нет места для детской? Что-то как-то не сходится!
13.12.2011 01:47:41, UKgirl
Про коляску рассмешили. Лучше бы честно написали, что понравилась дорогая коляска. Понравилась и понравилась. Или Вы ее долго по краш-тестам выбирали? Планируете на неи разгоняться до 60 миль в час за 10 секунд (или какие там супер-параметры у автомобилеи)? Расход бензина коляскои тоже учли? Навигационная система у нее есть, чтобы самои до дома добираться? Ничего умного в покупке дорогои коляски, поверьте, нет. Кроватки и краситы мы тоже покупали оптимальные для каждого возраста и с учетом уже имеющихся реальных потребностеи. ИМХО, гораздо разумнее.
А по поводу детскои - у моих детеи нет необходимости отселяться из родительскои спальн в 5-6 месяцев, нам дети не мешают, мы не англичане. Мы детеи еще и в бординг скул не отправили, хотя многие англичане так делают - мне эти многие глубоко безразличны, а собственные дети нужны и важны.
П.С. Если планируете кормить грудью, то отселение грудного ребенка в его спальню - шаг резко в противоположном направлении.
13.12.2011 03:58:56, nevazhno
Кобра Гадюковна
Опять же, при чем тут Нью-йорк, если автор планирует жить в Чехии :)
Там ГОДОВОЙ абонемент в зоопарк стоит 25 долларов на взрослого, и 70 долларов - на семью, 2 взр+2 реб.
12.12.2011 22:45:32, Кобра Гадюковна
Про Нью Иорк был ответ на фразу о Нью Иорке непосредственно выше. Автору темы про Нью Иорк я бы при означеннои в топике сумме просто посоветовала забыть. (и о штатах посоветовала бы забыть по куче других причин). 12.12.2011 22:55:28, nevazhno
<пара сумок, перчатки, обувь (2 пары спортивнои, 2 пары летнеи, 2 пары тыфель, сапоги, что-то на выход)>
И это комплект покупается ежегодно? Прям в полном составе?

Я ОЧЕНЬ нетипичная женщина :)))
12.12.2011 22:36:47, virus
Ну тогда нужно было сначала узнать, какои женщинои является автор - типочнои или нетипичнои :)
Возможно, зависит от того, ходите ли Вы по улице, занимаетесь ли спортом. Я значительную часть этого набора за год просто изнашиваю.
12.12.2011 23:08:35, nevazhno
спортом занимаюсь регулярно (фитнес), кроссовки не снашиваются вообще. Новые покупаю лет через 5, так как старые надоели.
По улице хожу мало.
Купальник последний раз меняла лет 5 назад, и только сейчас возникла необходимость покупать новый. А до этого как новый (но я им и пользуюсь 2-3 недели в году)

При этом денег у меня достаточно, то есть я не экономлю.
12.12.2011 23:15:04, virus
Кобра Гадюковна
Это вы точно все про Чехию пишете?
1000 евро в месяц на еду - это можно не дома готовить, а только в ресторанах питаться.
1000 в месяц откладывать на обновление машины. Менять машины можно раз в 5 лет. Это 60000 евро, 2,5 млн.р. Нет, ну хорошие машины за 2,5 млн. продают. Но мне хватает и Гольфа за 900 тыс.

Так же и любую вашу статью расходов можно уменьшить вдвое, без особенного ущерба для жизни. Понты да, пострадают. А удобство и комфорт - нет.
12.12.2011 01:10:35, Кобра Гадюковна
+1000! 12.12.2011 02:18:29, UKgirl
Нет, я написала про то, где я живу. Провинциальная Чехия дешевле. Но в 6 тысяч евро (8 тысяч долларов) и там, ИМХО, трудно уложиться "ни в чем себе не отказывая", если не замыкаться в этои глуши, а жить в свое удовольствие в Европе.
Продукты (у нас во всяком случае) в прошлом году резко подорожали, где-то на 25-30%. Питаться в недорогих ресторанах у нас, наверно, дешевле, чем самому готовить, но точно не полезнее.
Удешевить машину можно, остальное - ненамного. Во всяком случае я не знаю, как уменьшить вдвое налоги на дом, коммуналку, стоимость бензина, автостраховку и так далее. А без этого вернуться в 6000 евро можно только с существеннои потереи комфорта.
А понтов у меня в жизни вообще практически нет.
12.12.2011 01:44:53, nevazhno
Для меня понты это тратить 500 евро на одежду в месяц :)) и 1000 на еду! 12.12.2011 02:00:10, UKgirl
Все люди разные. Как я поняла, Вы все еще не переключились со своего индивидуального бюджета на бюджет семьи с детьми. Это придет со временем. 12.12.2011 02:39:51, nevazhno
Кобра Гадюковна
Я уже лет 5 как переключилась с индивидуального бюджета на бюджет семьи.
На одежду уходит 200 евро в месяц. На троих, да.
Знаю, знаю, на что уходит 500. :) На платье праздничное, которое покупается к каждому празднику новое, с комплектом аксессуаров, на десяток туфелек и босоножек, на массу одежды, которая будет надета один раз, а потом выброшена, потому что ребенок из нее вырос.
Но ведь можно скупать все подряд в магазине, просто потому, что понравилось, а разумно подходить к тратам.
12.12.2011 11:01:16, Кобра Гадюковна
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...
Я вас искренне поздравляю, если вы живете в доме, с которого только НАЛОГ в месяц = тыще евро. И это скромно.
12.12.2011 00:22:54, Фикус
Там, где мы живем, это очень скромныи дом. У нас цена дома определяется его расположением впервую очередь. Мы живем в дорогом месте, так как именно здесь у нас обоих есть работа. 12.12.2011 01:24:03, nevazhno
Если не секрет, в какой стране Вы живете? И сколько примерно стоит Ваш дом? (все равно ж анонимно пишете) 12.12.2011 08:30:12, virus
Мы в штатах. Такои налог платят на дом в пригороде в приличными школами, где вилка цены дома от 400 до 800 тысяч. В дорогих штатах на восточном и западном побережье это очен скромныи дом безо всяких излишеств на 4 сотках. 12.12.2011 22:18:53, nevazhno
???? Вот тут я упала! У нас-то оказывается дом в вашей ценовой категории, а налоги всего-то 300 в месяц :)) (без комуналки конечно). Так что действительно не надо думать что если так в НЙ то и везде так 12.12.2011 23:00:39, UKgirl
Налоги на дом были одним пунктом из многих.
Я знаю, что в штатах что-то дороже, а в Европе что-то дешевле, но и наоборот. У Вас зато очень высокие цены на медицину (или необходимость мириться с почти полным ее отсутствием). В целом выидет так на так. Я часто бываю в Лондоне, у меня там много друзеи - жизнь там в целом не дешевле.
12.12.2011 23:55:43, nevazhno
Кобра Гадюковна
А какое отношение имеет ваш налог к налогу на недвижимость в Чехии?
Давайте я тоже выскажусь: у меня в России налог на недвижимость 3000 р в год. Автор! Вам 10000 долларов хватит! Налоги маленькие, езжайте смело!
12.12.2011 22:37:12, Кобра Гадюковна
Я привела ПРИМЕРНУЮ структуру трат, чтобы автор мог просчитать свои. Я как-то думала, что люди здесь понимают, что у автора цифры будут несколько иные. Смысл был в том, что в каждои стране есть обязательные траты, которые могут быть неочевидны жителю другои страны. После них на повседневные расходы останется очень немного.
И Ваш пример очень характерен - россияне просчитывая стоимость жизни о налоге на недвижимость не задумаются.
13.12.2011 00:01:11, nevazhno
Кобра Гадюковна
Задумываются. И знают, что в Чехии налог тоже мизерный - 14 крон за кв. метр в год (это в Праге, в др. городах еще меньше.
С дома площадью 200 метров - 2800 крон, около 150 долларов в год.
Это никак не 1000 евро в месяц, написанных вами.
13.12.2011 00:28:52, Кобра Гадюковна
Ну и пурга. 12.12.2011 00:21:34, 1637
Пурги нет. Вчера похолодало, но погода замечательная, солнечно. 12.12.2011 01:12:35, nevazhno
regenbogen
Если вы не "пургу гоните", то озвучте ваше место жительство. Тогда все станет ясно, а так фигня голословная и фантазии "Маши" из Урюпинска. 12.12.2011 18:09:35, regenbogen
Жесткое требование. Вам достаточно адреса или номер банковского счета тоже обязателен?
Штаты, Нью Иорк.
12.12.2011 21:51:00, nevazhno
regenbogen
Про банковский счет в моем сообщении ничего не было. Теперь понятно откуда у вас сведения о Европе ("гугл знает все"). 12.12.2011 22:06:26, regenbogen
Ето предложение подробно изложить свою биографию и рассказать о родственных связаых? Пока не буду спешить. Тем более, что дальше мы переидем к конкретным европеиским странам, конкретным частям этих стран и конкретнои улице, на которои стоит дом автора (автор ее, кстати, пока не указал). 12.12.2011 22:31:05, nevazhno
regenbogen
Да уже ваши верхнии сообщения почитала и поняла, что никакого понятия вы о Европе не имеете. На сим и поставим точку. Я не собираюсь спорить с вами о налогах на недвижимость в Н-Ю. И делать предположения на основе моего опыта. 12.12.2011 22:54:57, regenbogen
Да я вообще-то не Вам писала, а автору топика. С Вами мне спорить вообще не о чем и незачем. У меня есть более вежливые собеседники. 13.12.2011 00:05:35, nevazhno
Я догадываюсь кто аноним....

Вообще у каждого есть право жить как душе захочется и при этом думать что реально живешь - скромнее некуда. Может аноним и правда считает что еда на четверых меньше чем на 1,000 евро в месяц - это макароны и консервы...Я просто надеюсь автор примет решение на основе большинства ответов, а не только тех кто живет "очень широко" и любит об этом похвастаться.

И все-таки некрасиво получилось...вот я реально расстроилась за своих знакомых учителей и за отчима потому что кто-то всерьез считает что з/п меньше чем в 8-10 тысяч баксов НА человека чистыми - это мизер....
12.12.2011 19:51:43, UKgirl
ну я в Москве дороже ем. И при этом я таки не ленюсь заезжать в дешевые магазины. 11.12.2011 22:45:04, virus
Это, извиняюсь на какой прием пищи? На день или на неделю. Т.е. Вы распишите, что из этого Вы будете есть на обед, что на ужин, а что на завтрак. 11.12.2011 21:57:54, ПчЁлКа
А ваш "средний поход в магазин" на 200 евро вы за сколько съедите?
Я вообще-то пошла за яблоками :) Яблок дня на два. Курицу на один ужин хватит, но не сегодня. Ну а остальное это так, "что б было". Мандарины правда слопали за 20 минут.
11.12.2011 22:08:16, Фикус
Это дня на три-четыре полноценного питания (завтрак, обед ,ужин), включая фрукты, спиртное . 11.12.2011 22:16:33, ПчЁлКа
ага, а в москве кусок хорошего мяса обойдется меньше, чем 10 евро, как же. (я про мясо, а не про смесь мясо+жир)

В Швейцарии покупала себе и готовила - дрооже чем в России, но на совсем чуть чуть. Пожалуй, мясо - это единственное, что там реально дороже
11.12.2011 21:41:18, virus
Ну знаете кг рыбы Любины в кэрефуре в Испании стоит 19 евро, а одна рыбка на 2-х 1,200 кг и никак не получается на 20 евро сходить. И кушаю я немного, просто хорошую еду за дешево не продают в Евросоюзе. 11.12.2011 19:52:21, ПчЁлКа
Ну так прожрать можно любую сумму, не вопрос. Можно и черную икру ложками, только это вряд ли "ничего лишнего".
Да, я правда понятия не имею что такое "рыба Любины в кэрефуре в Испании", меня вполне устраивает лосось по 4 евро за кило :)
11.12.2011 20:08:37, Фикус
Не все и на мерседесах ездят и детей в хороших частных школах не обучают. Тут каждому свое. 11.12.2011 21:09:36, ПчЁлКа
Это да, каждому свое. Только почему-то анекдот про "за углом дороже" на ум приходит :) 11.12.2011 21:18:10, Фикус
Ага, а мне про морковку. Кто слаще морковки не кушал, тому и стремиться не к чему. 11.12.2011 21:25:52, ПчЁлКа
У вас все какие-то крайности. И че уж мерседес тогда? Мелко как-то. Бентли как минимум! И личный вертолет!!!
А фантазии про житье в Европах у вас забавные, да.
11.12.2011 21:33:50, Фикус
У Вас тоже. 11.12.2011 22:00:20, ПчЁлКа
Да я вааще-то тут живу, если чё :) 11.12.2011 22:15:43, Фикус
Ну так автору такого *счастья*не надо. Это всю жизнь можно заморачиваться, тянуться не известно к чему и неизвестно, что получив. Она просто хочет жить сейчас.И то что Вы перечислили совершенно спокойно уложится в ежемесячный доход 10т.е. 11.12.2011 15:47:00, рица
Lyudmilla
10 000 евро в месяц на троих-это чтобы не умереть с голоду??? Большего бреда не читала:)) 11.12.2011 15:06:51, Lyudmilla
А можно вопрос? Какой у Вас самый продолжительной период проживания был в Евросоюзе? 11.12.2011 15:35:56, ПчЁлКа
Хомяк Абрикосовый
21 год постоянного проживания Вас устроит? :-)
Подписываюсь под высказыванием Lyudmillы
12.12.2011 00:30:38, Хомяк Абрикосовый
Автор уже прожил там 21 год? Я охотно верю, что жизнь гражданина евросоюза отличается от жизни иностранца. То что будучи резидентом в течении 21 года , работая и имея прочие преференции, можно жить и на 1000 евро я не сомневаюсь, но у Автора нет этих 20 лет опыта, нет перспектив работы, нет страховки и всего остального и даже планов работать или организовывать свой бизнес нет, , но есть муж, ребенок и мама-пенсионерка. Если Автор живет здесь на 20 тыс рублей, то он ничего не теряет, что там фигово, что здесь. 12.12.2011 01:11:55, ПчЁлКа
Хомяк Абрикосовый
PS - маму автор с собой брать пока что и не собирается ;-) 12.12.2011 01:21:49, Хомяк Абрикосовый
Ну понятно, автор и помогать двум пенсионеркам не собирается и много чего делать не собирается. 12.12.2011 01:25:37, ПчЁлКа
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) в исходном сообщении автора и в последующих я нигде не заметила ни малейшего намерения "помогать двум пенсионеркам". Только указание на то, что "мама останется с бабушкой, а когда бабушки не станет - может быть, приедет"... 12.12.2011 01:34:19, Хомяк Абрикосовый
Да правильно, а зачем? Еще и родителям помогать . Мне вообще подход Автора непонятен. Проживая тут в Москве лично я всегда в сой расход закладываю помощь родителям, как-то не по себе мне, когда я покупаю очередной "мерседес" а родители на пенсию в 7 тыс рублей живут. 12.12.2011 01:47:41, ПчЁлКа
Хомяк Абрикосовый
Ну это не ко мне, а к автору :-) 12.12.2011 15:32:17, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Я прожила тут 21 год. Это специально для Вас было указано, профилактически, так сказать - потому что я полностью согласна с Людмиллой (которую Вы спросили о длительности проживания в Евросоюзе) относительно заявленной суммы в 10.000 Евро в месяц. А Людмилла - НЕ автор темы :-) 12.12.2011 01:16:28, Хомяк Абрикосовый
Так я рассуждаю относительно ситуации Автора, а не вообще про жизнь в Евросоюзе. У меня соседи в Испании живут, так они вообще не работают, мама старушка и два сына тридцати лет, ездят на столетних машинах, матерятся в разговорах друг с другом, одевается ужасно, у них даже стирали нет, бабушка их портки руками стирает и т. Д. И т. П и тоже с голода не умирают, живут себе в радость 12.12.2011 01:31:23, ПчЁлКа
Хомяк Абрикосовый
Людмиллу Вы спрашивали насчет срока проживания в Евросоюзе из-за ее высказывания насчет 10000 Евро и "не умереть с голоду", а не насчет "относительно ситуации Автора" :-)))
А интересно - как это Вы оказались рядом с подобными соседями? :-)
Отвечать можно не сразу - я спать ухожу. Спокойной ночи! :-)
12.12.2011 01:37:16, Хомяк Абрикосовый
Ну у меня не роскошная вилла, а скромный таунхауз на береговой линии. А это наши новые (3 года) соседи :), откуда у них 200 тыс на домик взялось, я не спрашивала, но они вполне приличные не алкаши, просто вот такой образ жизни с малыми запросами. 12.12.2011 01:53:52, ПчЁлКа
Lyudmilla
Не, ну если бы вы сразу написали, что ваша семья (из 4-х, допустим, человек) прожила в Европе в собственном жилье, например, год, имея чистыми 12 000 евро в месяц- сумма для сохранения пропорции, и в итоге у вас встал выбор: мыть чужие унитазы или вернуться в Россию, иначе вы просто с голоду опухните:)))
А вы зачем-то в меня пальчиком тычите:))А у меня нет таких аппетитов- мне бы хватило, кроме шуток.
11.12.2011 18:09:32, Lyudmilla
Да мне даже в голову такое не может прийти жить год в Европе без работы. Я как бы трезво оцениваю свои возможности и желания. Мне ежегодно трех месяцев хватает более чем. 11.12.2011 19:49:05, ПчЁлКа
Lyudmilla
Это значит только, что и дохода в 12 т.евро у вас нет;)
Поэтому советы автору получились, мягко говоря, некорректными- вы как бы о себе говорили (хотя казалось бы, причём здесь вы?))
11.12.2011 20:32:08, Lyudmilla
У меня в Европе нет никакого дохода, все доходы у меня здесь в России. 11.12.2011 21:06:42, ПчЁлКа
У меня вот последние 15 лет. Даже дольше (ах, как быстро летит время!).

Я и сейчас вам из самого эпицентра Евросоюза вам привет передаю - и подтверждаю, что пишете вы полную бесмысслицу. Но только это не означает, что вам пора чемодан собирать.
11.12.2011 15:40:06, 1637

Показано 199 комментариев из 380



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!