Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

А вот почему

А вот почему такая чепуха:
Все, кто не пошел на выборы где-то уверен, что его бюллетень опустили с галочкой против ЕР.
А в дремучие советские времена, когда и выбора-то не было в принципе, а была их профанация, никому и в голову не приходило, что бюллетень можно опустить в урну БЕЗ него. В самом деле - гоняли сотрудников избират. участка за непришедшими, устраивали цирк с принесением им урн на дом, но... НИКОГДА НЕ ГОЛОСОВАЛИ ЗА НЕПРИШЕДШЕГО?

Мне это совсем непонятно.
05.12.2011 16:45:49,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
откуда вы знаете, как раньше было???
тогда никаких наблюдателей и рядом с урнами и с подсчетом голосов не стояло. по-моему, просто писали от балды, что проголосовавших - 99.0 процентов. и все "за".
05.12.2011 18:49:10, Маграт
Не правда:)Раньше во время выборов всякий дефицит на участках продавали, поэтому все утречком пораньше голосовали:) А дефицит, знаете ли, это вам не наблюдатели:) стимулирует гораздо действеннее:) 05.12.2011 19:57:47, Иллика.
пчела Майя
Кто - все? Многие, но не все. 05.12.2011 20:18:31, пчела Майя
а еще больше стимулировал страх. 05.12.2011 20:08:39, Маграт
v_pupkina
Ну я, например, на выборы не ходила, но чтобы моих родителей лишний раз не дергали (я тогда жила не там, где была прописана), отдавала им паспорт и они спокойненько по моему паспорту голосовали. Но страха точно не было. 05.12.2011 20:50:46, v_pupkina
не от балды. Тогда и в самом деле не фальсифицировали. По крайней мере у нас в поселке точно были случаи, когда жильцы домов, не добившись чего-то от властей (например, починки крыши), на выборы не шли. И к обеду к ним прибегали члены комиссии с уговорами и проклятиями, после чего следовал торг, жильцам клятвенно обещали все починить и они торжественно шли голосовать. Поскольку у нас градообразующее предприятие, в счетной комиссии часто сидели сотрудники, знакомые родителям - все всегда было по-честному. 05.12.2011 19:55:30, Чернобурка
Да, точно! Мне было 12 лет, поэтому хорошо помню, как моим родителям (и еще многим людям) дали квартиры от завода, все уже заселились, а ордера по каким-то причинам не давали. Соответственно, и прописки нет. И жители двух пятиэтажек-новостроек не пришли голосовать. Поднялся такой шухер, что к вечеру (воскресенья, напомню) специальные люди ходили по квартирам, вручали ордера и умоляли проголосовать. 05.12.2011 21:23:45, Ксанаду
за всю страну ты же не можешь отвечать, правда? 05.12.2011 20:09:42, Маграт
ЕЕ
Я как раз вчера слышала воспоминания людей, работавших на участках "тогда". Так вот перед закрытием - бегали как бобики за непроголосовавшими, просили.
А дефицит - не припомню,чтобы родители как-то отоваривались.
Вот атмосфера праздника - была, фильмы б\п показывали, буфеты работали, музыка играла. В общем, приятно было принимать участие, развлечение какое-никакое, и т.п.
Никаких репрессий неголосовавшим не было. Поэтому кто-то и не голосовал. А вот рук-лям, наверное, нагорало по партийной линии, но не до такой степени, чтобы до страха.
06.12.2011 07:46:34, ЕЕ
не могу:) но предполагаю, что так всюду и было, страна-то мыслила одинаково:))) на самом деле, подобное писала и Л.Смирнова (она не раз избиралась депутатом), и в журнале "Работница":) 05.12.2011 21:43:07, Чернобурка
Аквамаринчик
может я наивная, конечно, но специально не пошла на выборы, чтобы МОЙ бюллетень никто никуда не опускал.
иначе откуда бы взялись те 39%, которые не проголосовали, если за них опускали бюллетени? была бы стопроцентная явка тогда.
05.12.2011 17:50:29, Аквамаринчик
ландыш
я не уверена, что кому-то надо куда-то опускать мой бюллетень. Вернее, я уверена, что никому не надо.
в советское время в моде была правильность, а сейчас - креатив.
05.12.2011 17:40:58, ландыш
Мальмё ©
видимо, таким образом "учат" инертных, кто на выборы не пошел.
непришедшие априори проголосовали за правящую партию.
Не нравится - ходи, голосуй сам.
05.12.2011 17:35:30, Мальмё ©
он не "биллютень"..
а я вот гражданство получила, потому что ЗА МЕНЯ проголосовали :)
05.12.2011 16:48:13, хатуль мадан
ЕЕ
Как шустро аж 2 человека поспешили ткнуть в описку, я тут же открыла для исправления, но 2-е уже успели... Да, недостаточно я шустра, однако. 05.12.2011 16:49:56, ЕЕ
Даритта
Я в советское время маленькой была, мое право выбирать впервые было реализовано после 1993 года. Так что меня мало волнует КАК там было ДО меня. 05.12.2011 16:46:52, Даритта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!