Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной...

Вот есть у меня сын, младшешкольник. С трёх лет ходит (пусть) в ИЗО-студию, сначала занимался индивидуально с педагогом, сейчас занимается как индивидуально, так и с группой (около 10 человек). Педагог очень нравится, реально лёгкий и конкретный человек, всегда идет нам на встречу в любых вопросах. К слову сказать, я никогда не рассматривала эти занятия как особо важные для сына. Положа руку на сердце, давно бы бросили, если бы сын не с таким большим удовольствием ходил на них. Сын ходит еще в спортивную секцию (туда намного серьёзнее - СДЮШОР). Ну и на первом месте - школа. А вот в группе есть мамы, которые очень серьёзно и с большим рвением относятся к занятиям ИЗО, участвуют во всевозможных выставках в других городах. Ну и дети у них, соответственно, уровнем объективно выше, чем мой ребенок. Да, сын ходит на занятия самостоятельно, т.к. студия территориально близко до дома, я весь день работаю.
И вот сложилась такая ситуация: год назад переводили наших детей из студии в школу (т.е. как бы более серьёзные занятия стали), по этому поводу решили собрать деньги на подарки преподавателям и организовать и им, и детям что-то типа банкета... Мне позвонили и указали сумму, здесь проблемы найти меня не было, а вот на банкет позвать забыли. Ну просто не позвонили, а когда я спросила, когда же намечается мероприятие, мне сказали, что уже всё было. Но поскольку я ребенка не вожу на занятия, пообижалась, да и прошло у меня. Затем (год назад) на НГ эта же инициативная группа решила примерно то же устроить, также нашли меня по телефону, собрали деньги... И мы опять пролетели мимо банкета... Ну не имею я возможности "тусоваться" там во время занятий и узнавать все последние новости. Ну и задело меня это очень сильно. Решила больше вообще во всех этих сборищах не участвовать...
И вот сегодня было собрание по инициативе педагога, а эта инициативная группа подошла ко мне и потребовала деньги за прошедший день учителя и еще на все последующие праздники для учителей. Ну я и сказала, что сдавать не буду. И как-то попыталась объяснить свою позицию. Ну накинулись на меня, мол, почему мы должны сдавать деньги за вашего ребенка, на что я ответила, что я же оплачивала банкеты их детей (согласна, я в этом смысле не хорошо поступаю, но ведь не безосновательно). Но что меня ввело в ступор, так это то, что меня с ходу назвали истеричной и жадной особой (голос дрожал, конечно, но говорила всё предельно корректно, не отступала, не кричала... ) и, типа, почему они должны ставить в известность о планах группы того, кто не интересуется своим ребенком и истерит... Вот как то так.
И вроде умом понимаю, что я не соответствую тому уровню, на который замахнулись те мамы, чтобы вывести своих детей на него, и общаться с ними дальше после таких уничижительных слов не знаю как, а ребенок не бросит, нравится ему очень... Как тут поступить?
Да, это сказала мама девочки, которая объективно лучше всех занимается, и мама принимает огромное участие в продвижении этой девочки.
11.11.2011 23:10:14,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда не будет нормальный (=опытный, компетентный, находящийся на своем месте) педагог "отыгрываться" на ребенке несдавшей деньги мамы. Говорю Вам это как человек, находящийся внутри процесса. Более того, педагоги в 99% случаев вообще не знают и знать не хотят, кто, что и сколько сдал. Вообще не касаются финансовой стороны дела. Хотя бы потому, что умные люди и знают, что любые записочки, звоночки с просьбами сдать столько-то незаконны и исключительно добровольны. Грамотный педагог дополнительного образования всегда в стороне от денежных дел и не придает им решающего значения. Исключением может быть разве что нежелание родителей приобрести ребенку индивидуальный инвентарь, без которого процесс обучения не возможен. Поэтому Вы полностью в своем праве: сдавать, не сдавать, ходить на банкеты, не ходить. А "неиспользованные деньги" за невыпитое-несъеденное Вами и ребенком можете обратно просить. Вам главное спокойно и наедине с собой определить личную позицию: будете ли участвовать в коллективных мероприятиях или нет. Или подарки дарите лично от своего имени, сабантуи, на которые Вас и так не зовут, игнорируете. Примите решение и следуйте ему. Спокойно и уравновешенно. Это инициативная группа занимается вымогательством, а вы должны чувствовать себя спокойно. 12.11.2011 16:19:36, ЗАЮшка
Нет проблем. Вы можете сами поздравлять преподавателя с праздниками, какими хотите. Так и сказать "сборщикам", спокойно, Вы им не обязаны. Будьте уверенны, они свои проблемы хотят решать коллективно. Вам зачем? 12.11.2011 12:40:55, E_VIKT
ерунда,честное слово,никак не реагировать.Надо было сказать,что будете сдавать деньги,когда сочтете нужным и типа разговор считаете законченным.Зачем пускаться в объяснения,Вы им ничего не должны.Вы начали объяснять,значит,чувствовали неуверенность,вот и дошло до базара.Сказали раз и хватит.Надо быть уверенной в своей правоте или платить,если не правы.
А уж уровень образования здесь вообще ни при чем.Двигают кого-то,пусть двигают.Хотя в этой сфере бездарность может пройти только в случае заслуженных родителей,это я типа в курсе:)
12.11.2011 10:54:41, Schraibikus
Если вы хотите, чтобы вас везде приглашали и звали, то нужно хоть как-то общаться с родительским комитетом или инициативной группой (что там у вас есть). Если вам этого делать не хочется, то обижаться тут можно только на себя. Сдаете вы деньги за участие в мероприятии собственного ребенка. Если же деньги за это участие вы сдавать не хотите, то ребенок туда ходить не должен. Платить за него чужие люди не обязаны. Вот и все. 12.11.2011 10:22:57, Ольга*
Мне кажется, если вы так переживаете этот инцидент, то не надо было вам ввязываться в разборки. Просто поберечь свои нервы.
Но если уж ввязались, сейчас я бы не стала сглаживать ситуацию, платить даже часть денег, пытаться что-то там налаживать с этими родителями. Жестко и уверенно: на это сдаю, на это нет. Причину я объяснила в прошлый раз, с орущими не разговариваю. Тот, кто уверен в себе, один не останется, к вам еще другие обиженые чем-нибудь подтянутся:) В любом случае, вам с ними детей что ли крестить?
12.11.2011 00:14:04, Kedoo
Не надо было, да, вот о чем жалею очень. И очень боюсь, что, грубо говоря, при удобном случае скажут сыну, что мол, уйди отсюда, ты деньги не сдавал, нечего тебе тут примазываться... И боюсь, что заденет это его 12.11.2011 00:35:08, 98765
negligencia
Если сегодня Вы проговорите ситуацию с сыном, он всё поймёт и его это не заденет. задело его скорее то, что его не пригласили на банкет ни в прошлом ни в позапрошлом году. 12.11.2011 11:25:06, negligencia
фа
Не надо бояться. Вы ни в чем не виноваты. Люди разные, для всех хорошей не будете, оставайтесь хорошей для себя и своей семьи (и тех, кто вам симпатичен), а на этих ... не обращайте внимания.

Диктофон - замечательная штука.
12.11.2011 00:58:23, фа
Внизу вам Лось дело говорит: если занятия нужны, прибеднитесь маленько и чуть-чуть сдайте. А потом вежливо без напоминания донесите еще чуть-чуть. Будут думать, что понервничали от собственных проблем. 12.11.2011 00:41:43, Etagerka
ZAIA
ужас какой :( 12.11.2011 22:06:50, ZAIA
ага,присесть и три раза ку сказать))))Вы вообще о чем?раба в себе воспитывать советуете? 12.11.2011 10:56:07, Schraibikus
До абсурда можно все довести и хорошие отношения с людьми,от которых зависит комфорт ребенка, и демарш по несдаче денег. Автор, по его рефлексиям судя, переживает от несдачи денег, а когда не сдает, то делает это неуверенно и со скандалом. Между деланием "ку" и демонстративным неучастием в поздравлении учителя есть множество мирных форм сосуществования с коллективом. 12.11.2011 18:09:43, Etagerka
мне вот этот вот подход не нравится - реально истеричный какой-то 12.11.2011 00:45:45, 98765
да все нормально будет, не звери вокруг. Детей могут настраивать против, это да. И то неосознано, просто передадут свое отношение. Но все-таки это не общеобразовательная школа, дружба между детьми не столь важна.
В средней и старшей школе дети уже не такие внушаемые, кстати. И уже дружат исключительно по своему желанию/нежеланию, повлиять на них со стороны уже невозможно по этому вопросу. И вообще - спать ложитесь. Зуб даю, завтра все это уже почти не будет вас волновать и беспокоить.
12.11.2011 00:38:39, Лось_Анджелес
Спасибо Вам. И хоть в голове еще не очень уложился план дальнейших действий, но спокойствие я здесь приобрела как после хорошо выпалаканных в подушку слёз, хоть и не плакала совсем. Спасибо. 12.11.2011 00:48:58, 98765
[пусто] 12.11.2011 00:14:29
Я уже поправляю сама, перечитываю:) А все это следствие чтения интернета. Безумные ошибки стала делать, раньше читать не могла безграмотную писанину, а сейчас уже почти потеряла всякие ориентиры. 12.11.2011 00:15:10, Kedoo
Вечная Весна
ок, сотру) 12.11.2011 00:16:59, Вечная Весна
Да не вопрос, я не в обиде, поправляйте, позорно так писать. 12.11.2011 00:19:20, Kedoo
фа
Должны же были мамы вас как-то растормошить на сдачу денег и, главное, себе объяснить почему они хорошие, а вы нет. Отсюда и "истеричная", "жадная". Это прием такой.

Моя племянница училась в худ.школе ([ссылка-1]) давно закончила уже, но на начальном этапе на девочку наезжали преподаватели, что надо сдать деньги на то-се. Сестра пошла к директору - что за ерунда. Ей рассказали о тяжелом положении школы .....В общем, ни копейки не сдала. Племянница замечательно проучилась все годы, ни слова от преподавателей не слышала.

Ничего не бойтесь. У вас есть договор? Вот по нему и действуйте. Преподавателю можно объяснить ситуацию, пусть объяснит, что купить.
12.11.2011 00:10:46, фа
фа, вдогонку
Ваши дети такие маленькие еще, трудно говорить кто сильнее или слабее. В детскую художественную школу в первый класс берут лет с 11-12 и говорят, что чем старше, тем лучше. И еще: это очень индивидуальный вид деятельности, можно не общаться ни с кем в группе и закончить школу так же, как если бы со всеми лучшим другом был.

Пусть рисует ребенок, вглядывается в предметы, смешивает краски, получает удовольствие от деятельности.
12.11.2011 00:29:52, фа, вдогонку
Спасибо. Очень хорошо Вы написали. 12.11.2011 01:58:10, 98765
Только может быть наоборот немного; дети выше уровнем и , соответственно участвуют в выставках. И, наверное дети участвуют, а не их мамы.
Учитель учит ребенка, отношения хорошие, человек приятный - чтоб подарок и не подарить на день учителя. Ребенок денег не имеет, значит надо за него сдать.
Если я где-то не вращаюсь, то и банкетиться с тусовщиками мне ни к чему. И про меня там, естественно, не особенно знают. Банкетов ни в одном кружке не замечала,хотя мои дети всегда куда-то ходят.
12.11.2011 00:03:38, Etagerka
Всегда, помимо сбора денег, дарили учителям подарки именно от себя. И никогда не считали "итоговую сумму". Думаю, чтобы сделать этот банкет "на уровне", или подарить подарок "на уровне" нужно собрать по максимуму со всех. И, поскольку группа малочисленная, вклад (а вернее, не сдача денег) одного участника будет ощутимо сказываться на других. Поэтому и крики такие были. 12.11.2011 00:27:56, 98765
Могу в утешение сказать, что такие непонятки между родителями недавно были и у нас в школе. Но потом все как-то утряслось: "обиженные" что-то сдали или не сдали, "зачинщики" сами деньги любят, поэтому, видимо, с пониманием отнеслись к нежеланию сдавать. А при таких высоких отношениях, чую, и банкет не за горами)))) 12.11.2011 00:35:14, Etagerka
А вообще ситуация неплоха с одной стороны. У меня сложилось ощущение, что раньше Вы с такой не сталкивались.Это будет неплохим уроком(я серьезно) не надо начинать если не ясен исход. 12.11.2011 00:31:16, рица
Да-да. Поэтому и вынесла всё это в конфу, совета у мудрейших просить как из этого выйти 12.11.2011 00:32:53, 98765
Вот для таких глупых сцен в припасаю враньё. Обожаю импровизацию. Примеры: -Я поздравила напрямую и без свидетелей. - Оплачивать ваши хотелки не входило в мои планы. - Мне сообщили, что прокуротура заинтересовалась поборами. - Должна вас предупредить,что наш разговор записывается. -Подготовьте отчеты с чеками за прошлые праздники. - А пошли вы на....!. Главное, не стоять и не слушать возражений. "Наговорил и не стой в этом всём, отойди"(Жванецкий) 11.11.2011 23:54:00, NLU
Рината
вы слишком много значения придаете участию мам в творчестве детей. Таланта от этого не прибавится и не убавится. Пусть ребенок себе ходит и занимается.
То, что не пригласили - хамство,конечно, Но нужны они вам, эти банкеты? А вот на подарки учителям, наверное,нужно сдать,если суммы для вас приемлемые.
11.11.2011 23:40:56, Рината
Да, Вы всё верно написали. Учителям надо сдавать, на банкеты не сдавать. Что-то у меня это осознание только сейчас подоспело, а я уже успела дров наломать. Но, блин, эти же банкеты позиционируются тоже как БОЛЬШОЙ подарок учителям. 11.11.2011 23:57:46, 98765
Паралоновая котлета
если не хотите идти в обратку, то просто мож сделать подарок учителю от себя лично, в след. раз сдадитесь на следующий подарок. 12.11.2011 01:20:37, Паралоновая котлета
Вечная Весна
мне прям любопытно, что подают на этих банкетах, чем кормят, что вы так переживаете непопадание на них? 12.11.2011 00:16:36, Вечная Весна
Не знаю, не была. Но, подозреваю, ничего особенного, просто красиво накрытый стол. Просто наши учителя люди искусства, им это действо важнее чем любой другой подарок. Ну, я так предполагаю, точно не знаю. Но среди мамочек этот банкет именно так позиционируется 12.11.2011 00:31:25, 98765
Вечная Весна
ну и нужно было вам это приглашение? я понимаю, если бы у вас была общая тусовка с этими мамами, то обидно конечно. Или сын очень хотел побывать на банкете. А так... Непонятно, в общем, чего вы так расстроились, тем более, что несущественная сумма. 12.11.2011 00:38:22, Вечная Весна
Рината
вы можете иметь свое мнение по поводу банкетов. Тем более после того,как вас не пригласили. 12.11.2011 00:00:25, Рината
страсти какие. с педагом все отлично же. это главное 11.11.2011 23:39:18, Шерлок
ландыш
да и необязательно с ними общаться. Объяснять, почему не сдаете деньги, тоже не обязательно. Деньги можно и сдавать. А можно и не сдавать. 11.11.2011 23:36:36, ландыш
да не преживайте уж так уж!
Отвратительная ситуация, отвратительная.
но я не склонна винить мам-активисток в том, что лично вас (маму) не позвали на банкет. Обычно такие мероприятния проводятся для детей в первую очередь и для преподавателей во вторую (форма взятkи), а уж для родителей - в третью (или у вас не так там было я не поняла?) Обычно если кто из родителей хочет придти, то через ребенка узнает что, как и когда.

Но!!! Ни разу, ни капельки не оправдываю, как на вас наехали, как грубо отнеслись!!! Во-первых - колхоз дело добровольное, во вторых - с их стороны можно было вежливо, доброжелательно, не слишком настойчиво агрументировать свои доводы, почему деньги вы все таки должны сдать. И выслушать ваши контраргументы. И ВСЕ!
11.11.2011 23:27:44, Лось_Анджелес
Вот вы всё правильно написали, что без злого умысла про нас в первый раз забыли, поэтому и не стали на этом акцентировать внимание, также доброжелательно здоровались при встрече, вообще без обид. Но когда второй раз забыли, тут обиделась. И ведь даже не извинились, но поняли свой косяк, оставшиеся пол года вообще никак не давали о себе знать, да и сейчас (в этом учебном году) вообще не звонили, писали, смешно сказать, на маленьких листочках буквально так:
1. сдать столько то на это
2. сдать столько то на то,
3. сдать туда
.... Ну как-то не по человечески. Поэтому и пошла на принцип.
11.11.2011 23:54:26, 98765
я вас понимаю, вы совершенно в своем праве. во всем.

а вот хамить и наезжать на вас было совершенно не нужно, и никакого права не имели.
11.11.2011 23:58:38, Лось_Анджелес
Люди так серьезно ко всему относятся - банкеты какие-то. Зачем , почему мне совершенно не ясно. и дело не в деньгах.мамашам делать видимо просто не чего.у нас на всех кружках так было все понятно - праздник подарок, ДР подарок.А остальное для чего.Одно противно, не будешь сдавать может на ребенке сказаться. У меня дети не слабые, поэтому я вполне могу и отказать, а у других впечатлительные, могут детки инициативщиц и забить. 11.11.2011 23:22:49, рица
Вот. Именно боюсь, что на ребенке скажется. 11.11.2011 23:35:10, 98765
я вам серьезно говорю, проще всего замять неприятное проишествие путем сдачи любой, самой незначително суммы (хоть в десять раз меньше) обязательно с присказками про "временные материальные трудности" - такой аргумент всегда вызывает сочувствие и понимание, мне кажется. Просто покажите, что вы цените деятельность этих активисток, но к сожалению не очень обеспечены :) И забудте об этом скандале. Многие инициативные группы, однако, очень портят хамские и властные замашки.

Вы мне поверьте, я в теме. 2 детсадика, 2 младших школы, 2 средних школы, одна старшая. Куча спортивных секций - и везде были эти активистки, где-то я и сама в той же роли.
11.11.2011 23:56:21, Лось_Анджелес
Вот и я была в инициативной группе во время выпускного в садике, собирали деньги. И для меня самыми лучшими родителями были как раз те, кто не участвовал в прениях по поводу какого оператора выбрать, или какие шарики для зала купить, а просто сдавали деньги. А меня сегодня помимо всего прочего упрекнули в том, что я сама виновата, что не участвую в выборе марок соков для банкета (вот было бы здорово, если бы я на реплику той мамаши о том, что ее ребенок пьет только NNN сок сказала бы, что а мой только YYY). 12.11.2011 00:04:18, 98765
да, в общем виде лучше те, которые не передают "наказы избирателей" по вопросам, как именно конкретно нужно все делать, а просто сдают деньги. Или уж сами тогда делают так, как считают нужным.

Но не всегда, кстати. Вот вернулась с собрания (почему, собственно, ваша тема так и заинтересовала, настроение еще оттуда), где родители и дети 11-классники пытались согласовать проведение последнего звонка и выпускного. И идеи, советы, обсуждения хотя и были ужжасно шумными, но были нужны. Потому что надо было все-таки прояснить, что большинство ждут от этого. И были нужны адреса-пароли-явки-рекомендации, чем больше тем лучше, чтобы было из чего выбрать.
12.11.2011 00:15:14, Лось_Анджелес
ландыш
а что же тогда сразу не сдаете все, что просят? 11.11.2011 23:46:22, ландыш
всех в сад.
ребенку нравится?- вот пусть и ходит.
САМ,
а вы как не ходили- так и не ходИте.
если хотите поучаствовать в благотворительности- сдавайте деньги на банкеты, если не хотите - не сдавайте.
основная мысль- вы не рассматриваете это ИЗО как художественное будущее вашего ребенка?
нет?
ну и всё. пусть ходит для своего удовольствия.
а вам там в разборках нечего делать- это развлечение для неработающих мамаш, которым заняться больше нечем и энергию свою деть некуда.
11.11.2011 23:22:46, W.i.t.c.h.
Спасибо Вам. Просто сейчас будут (помимо банкетов) собираться деньги на нужные "инструменты" для работы лично моего ребенка, и эти сборы преподаватели переложили на плечи этой инициативной группы... И вот тут то мне придется с ними иметь дело. А после сегодняшнего вот вообще не знаю как мне себя вести. 11.11.2011 23:34:23, 98765
вам просто надо научиться РАССЛАБЛЯТЬСЯ. и не париться от выходок других мамаш.
на кисти- глину - сдаёте, на банкеты- по желанию.
ну и - цена вопроса- если вам дОрого, то это одно. а если просто неприятно, что вас за лохушку держат- так плюньте. нафига кому-то что-то доказывать, время\силы тратить?!
спокойнее.
:)
11.11.2011 23:42:35, W.i.t.c.h.
Вот, именно из-за отношения, нисколько не из-за денег. Этот "вид спорта" всегда предполагает определенную и достаточную сумму расхода.
Никогда не парилась, всегда понимала, кто мы с сыном, и кто они. просто не знаю, как с ними общаться
11.11.2011 23:46:45, 98765
Рината
в своего ребенка надо верить. Кто его поддержит,если не вы? 11.11.2011 23:51:10, Рината
Мой ребенок обладает очень здоровым пофигизмом в нужных ситуациях, я этим похвастаться не могу. Но в нем я уверена на 100% И этот конфликт с моей подачи до него никогда не дойдет. 12.11.2011 00:06:17, 98765
это вы о чем? кто вам сказал, что художественные способности вашего сына хуже других? эта же инициативная группа? 11.11.2011 23:49:17, Inception
общаться сугубо официально. как с налоговой)) 11.11.2011 23:48:54, W.i.t.c.h.
вот очень нравится мне традиция в некоторых школах, назачать родительский комитет по алфавиту. Первая четверь - первые пять родителей детей по списку, вторую - следующие, и далее так же

Очень помогает такая практика пониманию между людьми :)
12.11.2011 00:01:22, Лось_Анджелес
зачем? если есть желающие 12.11.2011 00:12:02, Шерлок
это не очень хорошо в плане того, что очередные 5 мам могут быть сильно работающими....
у нас РК - это несколько на самом деле уважаемых мам (казначей, и общий организатор) и всем остальным в сентябре раздают задания на год.
а 1 дело в год- вполне по силам и подготовить, и время найти, и морально подготовиться.
12.11.2011 00:10:08, W.i.t.c.h.
ну или так. вот ты лично одно дело организовывала? 12.11.2011 00:21:19, Лось_Анджелес
да, в прошлом году подарки покупала на 8 марта, в позапрошлом - на 23 февраля, в этом я - фотограф. 12.11.2011 00:23:08, W.i.t.c.h.
и что, к тебе подходили другие, неучаствующие в это раз, родители - и общались с тобой как налоговая? И как, понравилось? 12.11.2011 00:26:50, Лось_Анджелес
ты где-то меня не так прочитала((
но я отвечу.
ко мне не подходили - но я сама отчитывалась за деньги, по квитанциям, и это заводилось в общую ведомость расходов по классу, и эта ведомость перед каждым Род. собранием рассылается в мыл всем.
у нас настолько прозрачная финансовая сторона жизни класса- что я даже не знаю, где тут можно придраться....
12.11.2011 00:30:46, W.i.t.c.h.
во, и я так делаю, в мыл не рассылаю, просто раздаю. Отличный способ.
а деньги вообще на книжку кладу на следующий день после получения :)
12.11.2011 00:35:18, Лось_Анджелес
ты казначей в классе?
уважаю!
12.11.2011 00:39:40, W.i.t.c.h.
ой тяжкая это ноша :( 12.11.2011 01:05:06, Лось_Анджелес
ёлки((( писала- писала, а ты удалила, и моё удалилось(((
короче - сочувствую очень.
но либерализм в денежных делах- чреват боком((
у нас деньги сдаются строго под роспись. и деньги, и потом квитанции.
12.11.2011 01:07:55, W.i.t.c.h.
не,у нас исторически либерализм. Передают через детей, через учителя

Ну ты наверное поняла, чего это я так развыступалась в защиту "инициативных групп", да
12.11.2011 01:12:36, Лось_Анджелес
ну вот и фигня получилась(((
я не казначей. но у нас так четко всё поставлено- я буквально восхищаюсь родкомом. ни растрат, ни излишних поборов.... все по ведомости и с подписями...
12.11.2011 01:14:59, W.i.t.c.h.
"кто мы с сыном, и кто они". и они, и вы - дети посещающие занятия и их родители. нет? 11.11.2011 23:48:27, Шерлок
Нет, просто те мамы и себя очень высоко позиционируют. Во мне это всегда улыбку вызывало - мне то всегда было ближе "...оставатья естественным и простым самое высшее в мире искусство." Но, с другой стороны, я для своего ребенка, наверное, и стотой доли не делаю всего того, что делают они для своих детей. Поэтому имеют право. 12.11.2011 00:43:54, 98765
наверняка никто не скажет, на пользу ли это их детям и сколько даст вашему ребенку ранняя самостоятельность. 12.11.2011 01:07:02, Лось_Анджелес
фа
Очень хочется узнать, что именно они делают для своих детей, что вы в такую низину себя загнали. 12.11.2011 00:59:53, фа
Не я в низину себя загнала. Я объективно не в курсе что мой ребенок сделал на прошлом уроке, я не в курсе где и какие выставки проходят, я не в курсе объективного отношений учителей к моему сыну и его работам, да я много в чем не в курсе в ИЗО. Да, меня это мало волнует. Но я всегда хожу на все мероприятия, никогда даже повода не даю сыну думать об ИЗО как о второстепенном и ненужном занятии, наоборот, всячески поощряю его и безумно рада, что всё-таки есть у него в жизни что-то, что ему реально нравится и интересно.
А те мамы живут творчеством своих детей, они буквально заставляют их работать. А я лентяйка. Поэтому даже на мой взгляд разница в подходах к обучению у нас колоссальная. отсюда и такие мои слова. Но это мой путь, я его выбрала и уверена в его правильности, поэтому диссонанса у меня самой с собой совершенно нет.
12.11.2011 01:16:39, 98765
не понимаю как их самооценка соотносится с вашей. и каждый в своем праве 12.11.2011 00:51:32, Шерлок
Рината
и как их самооценка соотносится с талантом детей.
Подозреваю,что никак.
12.11.2011 01:34:51, Рината
кто вы и кто они?? о чём это?? 11.11.2011 23:48:15, хатуль мадан
Шерлоку ответила... 12.11.2011 00:44:26, 98765
не только деньги собирает эта группа, подозреваю. Еще и покупает-привозит. Вы вообще уверены, что эта инициативная группа не облегчает вам жизнь, беря организационные холопоты на себя? 11.11.2011 23:37:33, Лось_Анджелес
Да, конечно, облегчает. После садиковского выпускного меня в тоску вгоняют все эти дебаты по поводу выбора сорта винограда на стол или вид и вес торта. Поэтому максимально от этого устранилась, сдавала до определенного момента всё, всегда и без вопросов. Ну, конечно, много с учителями говорю о тех аспектах творчества, в которых я мало понимаю, всегда четко следую их инструкциям, т.к. для меня это что-то очень сложное в понимании. 12.11.2011 01:36:15, 98765
Типа коллективной закупки? Купите сами. 11.11.2011 23:36:26, рица
ну наверняка же речь идет про танцевальный коллектив, и мамаши закупают костюмы для всей группы. не обойтись без них. 12.11.2011 00:03:43, Маграт
Я в этих премудростях мало чего понимаю, а те мамочки продвинутые, я еще на большее недовольство нарвусь, так как куплю априори не то и не так. 11.11.2011 23:43:04, 98765
спросите у учителя. вы же с ним в хороших отношениях 11.11.2011 23:44:37, Шерлок
Это будет расценено как бунт. Столько лет все эти хлопоты были отданы в те инициативные руки, что мое такое предложение будет просто даже незавуалированным расколом. И мне не хочется таким способом заставлять думать о неприятном учителей. 12.11.2011 00:13:02, 98765
какой еще бунт? почему учителю неприятно назвать то, что нужно для занятий? тем более он легкий и идет всегда навстречу? 12.11.2011 00:14:27, Шерлок
Не, учитель дает что-то типа списка-задания для дальнейшей работы именно той инициативной группе. Ну так сложилось, не первый год, т.е. устоявшаяся всех устраивающая схема. И если я вдруг пойду с такими запросами к учителю, то сразу всё всем станет понятно. Тем более, учителя живо интересовались, почему мы не были на банкетах, поэтому частично в курсе ситуации и сразу всё поймут 12.11.2011 00:53:54, 98765
я тоже считаю, что ничего страшного.
не ижу причины вам глотать оскорбления.
пусть этой тетке будет стыдно, что она так себя повела.
12.11.2011 01:20:44, Маграт
а ничего страшного, если поймут. 12.11.2011 00:57:51, Лось_Анджелес
+1 отличный вариант, отныне и впредь. 11.11.2011 23:38:59, Лось_Анджелес
и зачем создавать себе лишние хлопоты? из принципа? 11.11.2011 23:38:37, Inception
чтобы ни от кого не зависеть. 11.11.2011 23:41:52, рица
такая позиция ребенка ставит в весьма уязвимое положение. особенно если ребенок в группе явно не самый сильный. при таком стиле общения "выступившей" мамы вероятность того, что ее комментарии до ребенка дойдут далеко не ноль. 11.11.2011 23:44:15, Inception
фа
Что такое несильный ребенок в худ.студии? Это не танцевальный коллектив, где все в линию и каждого видно. Здесь каждый сам по себе. 12.11.2011 00:16:34, фа
я согласна. я бы этот вопрос даже не подняла, банкеты мне даром не нужны, не попала и бог с ними. но поскольку автор уже подняла вопрос, то отступать не стоит. но я не знаю каков ребенок автора, моих бы ничего не пробило. 11.11.2011 23:48:50, рица
ну да. А то вдруг кто-то себе в карман положит лишнее. К чему сомнения? Покупаешь сам, да и все. И никому деньги не надо "сдавать"... Или все-таки продавцу придется заплатить... 11.11.2011 23:40:45, Лось_Анджелес
ой, да пусть положит. я (вот честно!)- уверена, что на пользу не пойдет. 11.11.2011 23:46:35, W.i.t.c.h.
а точно всегда кладут? благотворительности в этой области, думаешь, не бывает? Откуда знаешь? 12.11.2011 00:02:38, Лось_Анджелес
я в принципе верю в честность.
но допускаю и не-.
сталкивалась и с тем, и с другим.
поэтому отношусь спокойно.
12.11.2011 00:12:35, W.i.t.c.h.
вам совершенно не нужно ни с кем общаться. пусть ребёнок ходит и учится рисованию, а всё остальное тут совершенно лишнее. 11.11.2011 23:14:26, хатуль мадан
Понимаете, тот напор, который на меня сегодня обрушился, со всеми этими обзываниями от людей, с которыми я если и общалась, то только на уровне "здравствуйте-до свидания"... Боюсь, что это только начало. Я еле ноги сегодня оттуда унесла, боюсь, со второй волной такого напора просто не справлюсь. А если сдам деньги, то получится, что ну реально лохушка и истеричка, разок надавили и всё. Вот так вот влезла в бутылку, теперь из нее как-то надо вылезать. Но по другому я бы не смогла поступить... 11.11.2011 23:29:02, 98765
Рината
сдавайте на что считаете нужным. На материалы я бы точно сдала. 11.11.2011 23:44:26, Рината
+1 11.11.2011 23:47:09, Лось_Анджелес
ландыш
а почему Вы сейчас раздумываете, не сдать ли все-таки Вам деньги? что-то изменилось? 11.11.2011 23:38:25, ландыш
воевать не смогу. Оцениваю свои силы, не выдюжу. За ребенка боюсь, как бы его это не задело 12.11.2011 00:14:52, 98765
ландыш
я не понимаю, где здесь надо воевать. Но, если хотите, можете сдать. Я ничего совершенно в этом позорно-зазорного не вижу. 12.11.2011 00:19:24, ландыш
Дарить подарки от себя.Я думаю, что не стоит сдавать конкретно мамам. 11.11.2011 23:35:15, рица
Именно так и решили первоначально, собственно, за расходники именно так и платим преподавателям. Но эти мамочки никуда не уходят из нашей жизни 11.11.2011 23:37:15, 98765
Уберите сами. Поговорите с сыном , объясните ситуацию. Мои дети всегда на моей стороне и я не стесняюсь с ними обсуждать такие вопросы. 11.11.2011 23:38:59, рица
А я хочу его оградить от этого. но, похоже, самый верный способ это сделать - всё сдать и никогда не возникать впредь. 12.11.2011 00:20:13, 98765
Ну так же тоже нельзя. Получается, что такой дикий метод выколачивания средств сработал! Т.е вы бы не сдали - а на вас наорали, оскорили ни за что ни про что - и денюжки получили. 12.11.2011 00:31:11, Лось_Анджелес
Вот поэтому и дилемма - и сдать плохо, и не сдать чревато последствиями для самого дорого мне человека. Куда не кинь - всюду клин 12.11.2011 01:01:20, 98765
такие "клинья" легко решаются во сне, мне кажется. С утра обычно все ясно 12.11.2011 01:08:50, Лось_Анджелес
В таком случае действительно лучше сдать. 12.11.2011 00:25:45, рица
я бы пошла на мировую, если деньги не критичны. Сдала бы половину и сказала, что "вот, больше не могу выкроить из бюджета, у меня сложности" ;) 11.11.2011 23:32:10, Лось_Анджелес
Нет. Мне кажется, это малодушничество какое-то. 11.11.2011 23:38:25, 98765
ну вам виднее. Я бы села и честно самой себе ответила, есть ли для меня/моего ребенка польза от деятельности этой группы.

Если ответ: нет, никакой пользы.

то конечно, никаких денег я бы не сдавала. Ибо ЗАЧЕМ тогда?

Но в вопрос вмешалось хамство и грубость инициативной группы, это конечно усложняет дело.
11.11.2011 23:46:00, Лось_Анджелес
а я бы послала в грубой форме и очень громко. 11.11.2011 23:33:20, хатуль мадан
И послать не могу. Я вообще после этих обзываний единственное, что смогла из себя выдавить, это: "Вы оскорбляете..." Чем ни чуточку эту маму не смутила 11.11.2011 23:41:25, 98765
блин! ну вот чего было на вас незжать, а?
Ну представьте, КАК плоха должна быть жизнь этой мамы, насколько она должна быть неуверена в себе - чтобы вот так вот что-то себе или другим доказывать? унижая и оскробляя? попробуйте ее пожалеть, представьте, что ее только что "поимела" свекровь, например. С которой она живет... А муж в длительной командировке (читай, на бл-ах) А уйти ей некуда :)
12.11.2011 00:09:57, Лось_Анджелес
Она позиционирует себя очень крутой. Вот прям звезда. Ну знаете, как девочки в старших классах создают себе свиту, так и у нас тут. Т.е. мне кажется, что это совсем не проблемы в семье, а в чем-то другом, менее осязаемом 12.11.2011 00:58:49, 98765
а зачем в грубой? зачем громко?
вот объясни смысл портить всем настроение?

Меня в ситуации автора именно что громкость и грубость, с которой выступили "обидчики" разозлила и настроила категорически против них.
11.11.2011 23:35:50, Лось_Анджелес
какое мне дело до настроения тех, кто портит настроение мне?? может мне извиняцца и обнимать их?? 11.11.2011 23:37:21, хатуль мадан
Можно и извиниться, если считаешь, что неправа. А если точно права - то чего об этом думать вообще 11.11.2011 23:48:33, Лось_Анджелес
Рината
реально рассмешили))) 11.11.2011 23:45:29, Рината
Вечная Весна
сегодня что-то в атмосфере, не принимайте близко к сердцу 11.11.2011 23:31:30, Вечная Весна
вам эта сумма критична для бюджета или это в размерах ваших карманных расходов? 11.11.2011 23:13:00, Inception
Тут не в сумме дело. Всё и всегда сдавалось четко и вовремя, вообще разговор о деньгах тут как яблоко раздора, но поверьте, меня лично именно отношение ко мне как к "мамочке-лохушке" задело 11.11.2011 23:22:00, 98765
если сумма вас не волнует, я бы и дальше сдавала деньги и вопросов не задавала. а они пусть думают что хотят. за небольшую сумму я бы не стала трепать себе нервы и ставить ребенка в неприятное положение. родители имеют свойство доносить свою жизненную позицию до своих детей. а свои дети жизненую позицию своих родителей до чужих детей. 11.11.2011 23:32:31, Inception
Спасибо. Это, действительно, самый правильный способ - не связываться. 12.11.2011 00:17:41, 98765
+1. цена вопроса - это основное. 11.11.2011 23:43:18, W.i.t.c.h.
это потому что вы деньги без звука отдали, и не "вытрясли душу" за них.
теперь или не сдавать, или устраивать за них ахтунг.
по мне- так проще отстраниться, чем с неработающими мамашами в "родительской любви" тягаться.
11.11.2011 23:25:45, W.i.t.c.h.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!