Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SveM

О музыке (естественно, навеяло другой темой)))

Давайте поговорим не о перепевках известных песен любителями в рамках какого-либо конкурса, а об исполнении одной и той же песни несколькими профессиональными исполнителями.)

У меня есть друг - страстный меломан, плюс старше меня намного лет, плюс из другой страны.) Этим и объясняется, что присылает он мне ссылки на песни, которые я в силу своего возраста, или же из-за места проживания просто не могла услышать нигде раньше. Причем присылает он сразу несколько вариантов исполнения одной и той же песни.

Вот пару дней назад я, что называется открыла для себя песню "50 ways to leave your lover" ("Пятьдесят способов покинуть своего любимого (или любовника, кому как больше нравится"))
Эта песня входила в диск певца Paul Simon за который он получил "Грэмми" в 1975 году как лучший альбом года.
Ну, это так, чтобы обозначить место и время))

Так вот, спел Paul Simon эту песню хорошо. Но.....другая исполнительница, на мой взгляд, спела эту песню лучше.) Вот второй день слушаю эту запись и нравится она мне всё больше и больше.))

Мне интересно, часто ли Вам перепевка оригинала (слово "перепевка" мне не очень нравится в данном случае, но другое пока в голову не пришло) нравится больше чем сам оригинал?
Мне - крайне редко.

P.S. Для тех, кто пойдёт по моей ссылке и узнает в фотоподборке знакомое лицо. Да! Это он!)) Племянник)))
11.11.2011 19:35:47,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Морская птица
Пресняков спел "Белые цветы" лучше, чем А. Пугачева. 12.11.2011 09:19:51, Морская птица
"Снег" в исполнении Киркорова нравится гораздо больше, чем оригинал Билык. 11.11.2011 22:03:07, Весенняя кошка
Мне Windmills of your mind нравятся больше в исполнении Стинга.
http://www.youtube.com/watch?v=kb9dcv1xDiY

по второй ссылке - оригинал.
11.11.2011 21:59:40, Jules
Ну вот о чем я и говорю, та песня пелась в 68-м, и Стинг ею восхищался, будучи ребенком :)

Чего бы и не перепеть в новых ритмах. Но дух времени - в том исполнении, первом.
12.11.2011 00:39:47, Маграт
Лёнча-из-Вишни
А я заслушалась голосами All Angels, как-то они так душевно это поют, почти по-русски будто :) 11.11.2011 23:20:47, Лёнча-из-Вишни
Лепс исполняет "купола" лучше Высоцкого. 11.11.2011 21:38:15, Schraibikus
NektoN
зовите на английский манер - cover ) мне тоже название "кавер-версия" больше по душе ) 11.11.2011 21:10:05, NektoN
это несравнимые вещи. то, что сделал автор-исполнитель - это его. его время, его жизнь, его душа там. перепевать могут сколько угодно, но это всегда вторично, как бы ни было хорошо. пусть здоб зи здоб свою такую песню напишут сначала, которую кто-нибудь вспомит через 30 лет. 11.11.2011 21:03:24, Маграт
Имхо, авторское исполнение может быть разное. Вот взять Высоцкого - его стихи, музыка, душа, энергетика. Это тот случай, когда все свое, выстраданное. И другое дело, когда стихи одного, музыка - другого, первый исполнитель - третий и все последующие исполнения сравнивают с первым. Не всякий композитор имеет такой голос, чтобы сделать свою песню хитом, на его "мурлыкание" никто и внимания не обратит, а если Звезда затянет, так и застонут все от восторга. Одно авторское исполнение другому - рознь. 11.11.2011 21:39:57, Polett
SveM
Это только по поводу песен "Кино" такое мнение или по всем авторам-исполнителям?

Я вот помню, как с началом перестройки, многие авторы песен сами вышли на сцену и стали авторами-исполнителями.
И,.... лучше бы они этого не делали.))
11.11.2011 21:21:42, SveM
ну вы же сами понимаете, что это разные вещи. 11.11.2011 23:14:47, Маграт
Вчера слушала в клубе, как Бутусов спел несколько песен Цоя. Теперь вовсе не думаю, что исполнение Цоя было лучшим. 11.11.2011 20:11:18, Polett
Ага, есть. Мне вот именно это исполнение женской партии кажется самым удачным:) 11.11.2011 20:10:06, Ex
Наташа С.
Есть несколько "перепевок", которые мне нравятся больше (например, "To France" Blind Guardian поет сильно лучше, чем Mike Oldfield). А иногда я не пойму, что больше нравится. Вот Оззик перепел "Woman" Джона Леннона, и не пойму я, что лучше... 11.11.2011 19:59:10, Наташа С.
Ласка М
Иногда бывает, что ремикс нравится больше. Например, молдавская перепеска песни Цоя "Видели ночь, гуляли всю ночь до утра".

Кстати, Киркоров по-своему спел пугачевские "Три счастливых дня" - мне тоже понравилось.
11.11.2011 19:40:40, Ласка М
SveM
ААА!!!))) Вы подслушали мои мысли про "Видели ночь, гуляли всю ночь")) 11.11.2011 19:42:36, SveM
Ласка М
:-)))
Так ведь так оно и есть!
11.11.2011 19:46:13, Ласка М


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!