Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто живет в Германии или просто в теме, нужен совет

Я решила сына на следующий год отправлять учиться в школу-пансион на юге Германии. (пока не определилась, или в районе Штутгарта, или ближе к Мюнхену). Но малышику будет всего 13 лет, возраст сложный и не хочется детку отправлять одну на чужбину. Есть у меня задумка.
Имеется в наличие дедушка, который по немецки немного говорит и делать ему вобщем нечего, сидит скучает в деревне. Он готов поехать и за малышиком там приглядывать. Но встает проблема с визами. И вот мне кажется, был бы неплохой вариант - отдать дедушку замуж:)
Можно было бы просто поискать желающих на фиктивный брак. Но дедушке как бы можно и не фиктивный. Он мужчина общительный, деловой, все руками делать может, то есть абсолютно. И сам по себе не бедный, ну и мы само собой профинансируем. И жилье, и машину, и так на расходы.
Вот как бы ему невесту найти? Или я совсем ерунду невыполнимую придумала?
08.11.2011 21:50:40,

417 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне сватают твоего "дедушку" :) [ссылка-1] - если чё, я не против :))) 12.11.2011 15:35:30, Багир@
Я тоже - за:) Осталось спросить папеньку. Или не будем его спрашивать - просто женим и всё:) 12.11.2011 21:13:05, Горгулья
если он согласен - засылайте сватОв :))) 12.11.2011 23:57:41, Багир@
Давай я к тебе его в гости отправлю. Под каким-нибудь благовидным предлогом. Чтоб это не выглядело как сватовство:) Мужчины этого не любят 13.11.2011 00:12:19, Горгулья
давай. 13.11.2011 00:17:23, Багир@
Горгулья, подумайте, может быть вам просто в школу там ребенка отдать, а жить они с дедушкой будут вдвоем? Кроме этого нюанса, не вижу "-".
Мой сын в 6 лет пошелв международную школу в Швейцарии. Первые полгода, как он вспоминает, "ничего не понимал", еще через полгода(1 учебный год) заговорил свободно, стал писать и т.д. И все потому, что никакого bullying! В том-то и дело! Это у нас в России люди, прости Господи, злые:( как нигде в мире. Там никого не волновало, русский он или какой, там учителя специально обучены для работы с детьми, у которых английский не родной, а дети приучены, что мы все можем быть разными. Я понимаю, что у Вас другая ситуация, другой возраст. Написала потому, что те 2,5 учебных года в международной школе в СУПЕР-стрессовых по мнению московских мамашек(клуш) мой ребенок считает лучшим опытом!
Я наивная патриотка, по возвращении отдала его в прогимназию в Москве. В 8 лет сына приняли по собеседованию сразу в 3 класс, т.к. математика за второй российской
школы у него была пройдена. Хо-хо, это к вопросу о российском образовании самом-самом в мире;) Оказался одним из младших в классе - общение с детьми ОК. Доросли до 9
класса гимназии. Встал вопрос о переезде в Гонконг в связи с работой, при всем своем переходном возрасте 14лет, сын воспринял новость на ура. У меня же был стресс - мы
переезжаем, не сдает ГИА, не получает "бумажку" о неполном среднем образовании.
Съездили на разведку, сын сдал экзамены в международную британскую школу, написал все тесты, приняли. Пообщавшись с интеллигентными, спокойными, корректными учителями, вспомнила слова ЕДИНСТВЕННОЙ подруги, которая в ответ на все мои сомнения сказала:"Ты что дура? У тебя ребенок билет в мир получает с международным образованием IB!"
Кстати, сына вообще не смутило даже то, то половина в классе азиаты: Гонконг, Япония, Тайвань, Таиланд. Учителя доброжелательные, дети еще более.
К словам UKgirl внизу, с которой полностью согласна по поводу возможностей: через пару дней сын спросил, что такое bullying. Везде, говорит, по школе развешаны таблички, если испытываешь bullying , обязательно скажи об этом кому-то! Не молчи!" Нет там никакого булинга:) и не курит не один в классе в 14-15 лет.
Конечно, это дорогая международная школа, где дети любимы родителями.
Все проблемы в любом возрасте от родительской нелюбви и neglecting. Если ребенка любят и о нем заботятся, все ОК. говорю вам, как ребенок, которого родители-дипломаты оставили с бабушкой, т.к. в советские времена в той кап. стране, куда они уезжали, посольская школа была только 4 класса. Т.е. с 5 по 8 класс включительно я жила с бабушкой и дедом, стиль воспитания которых был абсолютно демократично-ненавязчивым (для меня это теперь пример общения с моими детьми:)) И че-то по улицам шляться, курить и пить желания не возникало. Случилась "взрослая" любовь в 17 лет, но почему-то ума хватило предохраняться и замуж не выходить:) (это я все к совершенно
субъективному ответу Петры внизу - а зависть к той девочке, у которой родители в Японии работали, даже сейчас в словах Петры кричит - уж простите!:) Правда, да, родители нас с сестрой (она первый год с ними жила, а потом тоже в Мск) каждое лето с середины мая на 3,5 мес. К себе забирали. Для примера: наши 2 билета туда - обратно на тот момент была стоимость последней модели Жигулей. У моих родителей машины в Мск не было. Но были мы с сестрой на лето 3 года подряд:))) а потом летели к сентябрю в Мск вместе, чтоб еще месяц их отпуска вместе побыть. А можно было им летом в отпуск прилетать и в санаторий в Сочи без детей. И три машины купить за три года.....:)
Вот эта любовь близких и не давала себя сиротой ощущать. Те, кто "сироты" они и с родителями живя, "сироты".
Удачи вам!
11.11.2011 07:57:15, *Katherine*
Спасибо за ваш ответ. Я пока решила отправлять на один семестр весной для языкового интенсива в институт Гумбольта. С дедушкой:) (дедушка поедет по обычной туристической визе)
А дальше посмотрим по настроению ребенка.
11.11.2011 10:31:34, Горгулья
Ну что ж, попробовать. - отличная идея! Удачи вам! 11.11.2011 13:19:38, *Katherine*
отправляйте! не пожалеете, у меня 2 детей учатся в Англии, куча детей знакомых, никто не жалеет. Знаю уже подрощенных детей после интернатов-слухи о трагизме сильно преувеличены. нормальные дети, получившие хорошее качественное образование. отсюда надо вывозить, если есть возможность 10.11.2011 20:19:33, даже не думайте
Я жила одна в частной школе в Англии. Правда возраст был уже 15 или 16 лет. 2 года. Причем до этого в Москве меня одну на метро от Юго-западной до Охотного ряда не отпускали...Ну это что бы понятно было какая база была...

И я твердо считаю что именно самостоятельная жизнь в той школе послужили основами моих успехов в дальнейшей жизни. Как и у многих моих друзей.

Реально плохо было первую неделю. Потом тоже бывало трудно, да, но трудно строить самостоятельную жизнь - а это всегда трудно, и в 13 и 23 если до этого времени все мама решает.

Сейчас со взрослой точки зрения я вижу что основными проблемами были алкоголь, наркотики, сигареты ну и буллинг. К алкоголю у меня родители спокойно относились и лет с 13 по чуть-чуть нналивали так что в отличии от английских детей для меня это было не в новинку и страсти выпить не было. Хотя конечно употребляли в меру - опять же я в этом зла не вижу.
Отношение к наркотикам и сигаретам тоже было поставлено с детства так что даже попробовать не хотелось.
Буллинг я как-то не замечала, хотя он был конечно. Русских клевали почему-то больше других наций. Но насколько я помню в моей российшой школе было нормой обзывать одноклассников толстыми, прыщявыми, сравнвать и унижать доходы семей и т.д. Так что все это для меня тоже было нормой и внимания я не это не обращала.

Каждый раз когда заводятся такие темы, народ разбивается на два полка. И каждый раз будут советы что только через мой труп, а чем в России плохо и Вы - мать-ехидна.
НО - мой совет всегда один: если есть возможность, ОБЯЗАТЕЛЬНО ее реализовать. Вот реально, это такой шанс в жизни будет! Даже если потом сын и вернется жить в Россию - опыт будет бесценным.
Ну а если совсем не пойдет - ну Вы же мама - вы поймете еслы сыну совсем плохо и сможете его оттуда вернуть.
10.11.2011 17:17:41, UKgirl
Спасибо огромное. Интересно было услышать опыт из первых рук. А не "одна тетя рассказывала, что ТАМ все плохо" 10.11.2011 20:47:56, Горгулья
Незачто!

Я бы начала сына подготавливать именно по вопросам выше (алкоголь, и т.д.) если уже на это тему речи не шло.
Еще момент - узнайте сколько в интернате русских и я бы попросила НЕ селить сына с ними. Просто у нас в школе помимо меня было еще человек 10. Все из так называемых очень "крутых" семей, где мат (на русском) был единственным лексиконом и дети считали что раз папа платит 20 тысяч фунтов, то все учителя "куплены", так и общаться с ними надо соответственно. Не спорю, что сейчас времена может и поменялись, но тогда мне - девочке из довольно обычной семьи - было очень не по себе в таком окружении. Англичане из похожих "крутых" семей в большинстве своем были НАМНОГО приземленней и проще.

А почему именно в Германию? У сына немецкий лучше английского?

У меня муж вообще из под Штутгарта (Бакнанг городок называется) так что если какие-то практичные вопросы, могу у него спросить.
11.11.2011 11:45:48, UKgirl
Потому что с прицелом на дальнейшую учебу в Германии бесплатное высшее образование - реальность, а в UK бесплатного ВО не бывает, не? 11.11.2011 13:18:31, *Katherine*
Меня вопрос бесплатного образования не волнует совсем ни как) Меня волнует вопрос дальнейшего применения этого образования и устройства в жизни. С английским образованием на английском же языке круг сильно сужается до Англии, Штатов ну и еще Новой Зеландии:) При обучении в Германии на двух языках (английском и немецком) добавляются Австрия, Германия, Швейцария - как минимум 11.11.2011 23:41:37, Горгулья
Ага, понятно. Вы тоже пока не в теме:) если Вы не понимаете, что в мире прпи трудоустройстве ценится, какой университет закончил кандидат на должность:) лучший вариант работы в Европе считается международная компания, где бизнес ведется на английском. Это, например, огромные европейские штаб-квартиры Несте, американских табачных компаний и шведской Тетрапак во французской Швейцарии. Вы думаете, там работают те, кто учился во Франции и в Женеве, Лозанне, потому что фр. яз.??? :)))))
Образование англ. уверситетов ценится везде выше, чем немецких и французских . Вы об этом не знали, но это факт. А то че б всей Европе, прекрасно знающей французский после 13 лет в школе, не ломануться учиться во Францию, где высшее образование бесплатно? Все ломятся в UK, где оно всегда платное. :) но и ценится выше по всему миру.
Я отвечала Вам выше с позиций чела, который видит единственный смысл отправлять ребенка учиться в Европу, чтобы ребенок получил ПОЛНОЕ среднее образование там по системе International Bacalauate, что позволит в будущем поступить в любой ВУЗ Европы и США. (Кстати, чисто американское образование не дает права учиться в Европе,
американцам тоже нужно делать 2года IB diploma, чтобы поступать в Европе.) смысл может быть в том, что с росс. ВО полная засада уже несколько лет, будет не лучше, увы. С этого года все же перешли на тот же бакалавриат и магистратуру. Учиться у нас 6 лет??? 2 последних из которых по-любому платно??? И получить диплом, который нигде в мире( за исключением узкого числа специальностей!) не нужен??? За стоимость, сопоставимую с хорошим европ. образованием???
Ваши слова о том, что вопрос бесплатного образования не волнует, говорит о том, что об университетском образовании Вы не задумывались. Если Вам просто захотелось отправить 13- тилетку поучиться в Европу... немножко... а там , как карта ляжет... окончит типа наши 9 классов и вперед, тогда да, учиться в Германии, чтоб работать в Германии (не высоко квалифицированным спецом), учиться в Англиии, чтоб работать в Англии - это схематично, конечно:) но думаю, Вы понимаете, о чем я:)
12.11.2011 04:06:16, *Katherine*
да я совершенно не в теме:) И спасибо, что немного просветили на эту тему. Я как раз и не могу решить для себя - отправлять ребенка в Ангию или Германию? Мне казалось, что закончив какой-нибудь хороший университет в Германии ребенок сможет найти хорошую работу где-ниубдь в Европе ни чуть не сложнее, а может даже и проще, чем после английского университета.
Очевидно, что я заблуждаюсь на этот счет :((( Значит, все-таки для успешного продвижения в Европе предпочтительней английский диплом?
12.11.2011 12:17:03, Горгулья
В немецких в вузах некоторые дисциплины преподают на английском, экономику например. 13.11.2011 15:26:49, Lolipop
С англииским или американским образованием люди благополучно работают в любои точке земного шара. Достаточно знать иностранные языки (а выпускники сильных университетов 1-2 обычно знают). 12.11.2011 02:57:00, nevazhno
Ира, в английских школах тоже учат немецкий язык :) 12.11.2011 00:37:15, Маграт
Но с английским аттестатом, кажется, нельзя поступать в европейские вузы. Во всяком случае, с немецким - в английские нельзя - это точно 12.11.2011 01:23:21, Горгулья
Да с немецким средним образованием нельзя. А отправлять за средним в Германию да в интернат, есть смысл? Имхо если отправлять, так приготовиться к серьезной учебе лет до 19 вшколе + IB. А потом университет. 12.11.2011 04:09:14, *Katherine*
с чего ты вязла???
все можно. в Европе системы образования все подогнаны друг к другу. Это мы никак не приладимся.
12.11.2011 02:06:21, Маграт
Хомяк Абрикосовый
"с немецким - в английские нельзя" - это точно "точно"? Как же тогда немцы ухитряются поехать учиться в те самые английские вузы? 12.11.2011 01:34:49, Хомяк Абрикосовый
После бакалавриата, видимо 12.11.2011 12:17:59, Горгулья
Хомяк Абрикосовый
я про тех, кто "после школы". 12.11.2011 14:06:40, Хомяк Абрикосовый
У сына английский значительно лучше немецкого. Но что-то мне про Англию совсем ничего не понятно:( А Германия как-то ближе. Нормальней:) Если можно, напишите мне на подник, я вас поспрашиваю по подробнее:) 11.11.2011 13:02:44, Горгулья
Мне вон муж только что сказал что наших детей предпочел бы в пансионе в Швейцарии учить а не в Англии и не в Германии. Там более цивилизованно чем в Англии и даже Германии, более широкое использование языков (всех троих), плюс возможности зимних видов спорта.

Про университеты мы тут оба прикинули и в Германии не смогли вспомнить ни одного действительно мирового известного заведения. Все сконцентрировано в Англии, Канаде, Америке и модет Австралии.
Для Канады конечно лучше свободное владение английским и французским.
А у вас знакомых нигде в Европе нет? Что бы послужили базой для сына уже на месте? Мне папа школу выбирал именно там где бали связи и местные люди готовые помочь. Мне лично присутствие в англии родной бабушки или дедушки наверное не помогло... Сейчас вам в регу напишу
12.11.2011 21:21:23, UKgirl
Ир, я тебе одно скажу. Мой муж учился в Германии в частной школе-интернате. И он - немец-немец.
Так вот, он сказал, что он своего ребенка в частный интернат отправит только через его труп. Ни за что.

Кстати, если ты смотришь Салем школу -- забудь сразу. Там один восточный блок по стипендиям. Контингент ужасный.
я этим интересовалась в свое время активно.

про дедушку - не знаю.
09.11.2011 18:14:21, Лангуста
дедушку женить надо, однозначно) 09.11.2011 21:40:30, свадебный фотограф
Natalya d'Etretat
надо, но на Москвичке - нафиг он сидит один в своем Ереване? 09.11.2011 23:50:45, Natalya d'Etretat
В каком Ереване, ты чё:) Он в Рязани сидит:))) 10.11.2011 11:47:42, Горгулья
Antre
:))) Вот за такие казусы я и люблю конфу. 10.11.2011 12:06:39, Antre
Natalya d'Etretat
а ведь "зуб даю", что позавчера "своими глазами" видела написанное черным по белому "в Ереване" :) 10.11.2011 15:18:20, Natalya d'Etretat
Вас тут запугали совсем. но я вспомнила два удачных примера,когда мальчик и девочка учились в лондоне. им сеичас по 20 с чем-то лет. девочка вышла замуж за англичанинна и живет и работает в лондоне, мальчик руководит бизнесом там же. Насколько им было тяжело и было ли тяжело я не знаю. И еше одна русская девочка жила одна с 6 до 8 лет, потом ее мама приехала. я , лично , не вижу ничего ужасного ,НО ЗАВИСИТ ОТ РЕБЕНКА! Некоторые могут, а некоторые нет. 09.11.2011 16:04:30, gazelle
Так примеры, которые я знаю СЕИЧАС и ВНЕШНЕ все тоже очень удачные. Тем кто это выдерживает - люди сильные, а сильные люди обычно успешны. Вопрос в том, каково им было ТОГДА и ВНУТРИ (внешне у них и тогда отличные отметки были) 09.11.2011 20:40:20, nevazhno
Эники-бэники
+ много 09.11.2011 18:09:14, Эники-бэники
Это Вы не того мальчика хотите в Германию отправить, который, сидя в зале ожидания, свой рейс пропустил? И, будучи в лагере, от группы в автобусе отстал? 09.11.2011 14:36:42, гм
Этого:) Но в этот раз он сам сел на свой рейс в Германии и не отстал от автобуса. Уже прогресс:))) 09.11.2011 17:29:58, Горгулья
Я прочитала все обсуждение и толком не поняла. А почему Вы хотите, чтобы Ваш ребенок жил не в России? И чем предполагается он будет заниматься по окончании немецкого университета? 09.11.2011 14:29:42, (c)
да, чудны дела твои, господи... 09.11.2011 11:25:37, Moon
Дедушка уже в таком возрасте, что скоро ему помощь будет нужна, а не внуку. Все может резко, очень резко измениться. Да, ему скучновато в привычной среде, но стресс переезда, брака, адаптации, экзамены - если это было бы нужно ему самому, еще можно думать. Ради внука - не лучшая идея.
На что уж у меня отец, слава Богу, просто орел, но настал момент, все как-то ВДРУГ, он постарел и сдал. Поберегите отца - мой совет.

Насчет сына немного удивилась. Это ж какое здоровье у ребенка должно быть железное, и характер.
09.11.2011 10:48:10, Питерская
sacha
дело хозяйское, конечно, но тебе что, детей слишком много? :-) имхо, в таком возрасте отправить - с ребенком попрощаться:-( цель какая - чтоб там прижился? один, без семьи?
Если цель - высшее образование там, так есть более щадящие варианты. Я бы пока в сильной московской школе поучила, может с дедушкой бы и поселила поближе к такой школе:-) а в Германию - на какие-нибудь программы отправляла бы.
вот пару ссылок
[ссылка-1]
[ссылка-2]
09.11.2011 09:20:07, sacha
У меня есть несколько знакомых приехавших так в штаты - старшая школа, университет. Потом все остались в штатах, хотя некоторые приезжали из вполне развитых стран (Япония, Изараиль). Внешне все очень успешны. И все хором говорят, что НИКОГДА не сделали бы такого со своими детьми. На вопрос почему, одна японка хорошо обьяснила - она слишкол много раз чувствовала себя сиротои, и это гораздо тяжелее, чем описано в детских книжках. 09.11.2011 04:15:14, nevazhno
Почитав эту тему .. наверное..окончательно отказываюсь от этой идеи(но я дочь хотела отправить :((
Она упирается просто ногами-руками,и говорит вот как ВЫ пишете:(( про сироту:(.Я думала,она капризничает:(
09.11.2011 06:54:09, Karolina
Не капризничает :) У меня страшии ребенок даже из университета на первом курсе часто домои ездил - семья им еще нужна. 09.11.2011 20:45:09, nevazhno
Так ни кто и не говорит, что ребенка выпихнут из семьи и забудут о нем. Рядом будет дедушка, друзья наши. Я буду летать минимум раз в месяц, а при необходимости и чаще. Все каникулы дома. 09.11.2011 22:06:53, Горгулья
ИМХО, проблема в том, что Вас может не оказаться рядом в тот вечер, когда Вы нужны. А через неделю, когда Вы прилетите, ребенок сам как-нибудь разберется.
Насколько дедушка и Ваши друзья заменят Вас - Вам лучше знать. Мне мои дедушка и бабушка были так же близки, как и мама, но мы жили все вместе с моего рождения.
09.11.2011 22:24:27, nevazhno
Это не капризы. Я пережила переезд всего лишь в другой город, полное одиночество, необходимость жить с чужими людьми. До этого я жила вне дома и по два, и по три месяца летом.
Самое ужасное было - вот эта оторванность, когда ты не нужен ни-ко-му. Одномоментно тебя проверяют на прочность, твои знания оказываются не совсем такими, какие нужны. Сама ты оказываешься не такой, разумеется:))

К чему подвергать ребенка всем тем стрессам.
Потом мама будет виновата во всем, что у нее пойдет не так.
09.11.2011 11:14:04, Питерская
Она правильно говорит. В 17-18 лет, возможно, уже с удовольствием уедет куда-нибудь от вас подальше:)) как показывает опыт многих 7-янок (и моих знакомых в реале), можно достаточно спокойно поступить на учебу в европейский университет. А интегрироваться в 20 лет, ИМХО, легче, чем в 13 (без семьи). 09.11.2011 10:42:03, Чернобурка
согласна. каждому возрасту - свое. в 12-13 дома играть, а в 17-18 от юбки отрываться. 09.11.2011 11:28:54, свадебный фотограф
конечно не надо, тем более дочь сама не хочет. Подрастет, поедет в университет учиться. 09.11.2011 07:12:59, Помидорова Лара
а какая необходимость ребенка в интернат отдавать? В Росси можно отличное выучиться, при хорошем-то финансовом состоянии. Моя дочь в Штатах ходит в школу, при которой есть интернат. Мне детей искренее жаль интернатских - загружены они по самое мама не горюй, уроки делают часто до двух часов ночи, и живут они как бы своим отдельным интернатским коллективом, и ни родительской ласки для них, ни внимания.:( Вобщем если и отправлять, то только в стопроцентно проверенную школу, и такую, чтобы только интернатские дети учились. В Штатах есть очень хорошие школы такого типа, но туда еще поступить очень сложно. 09.11.2011 03:17:47, Помидорова Лара
кто в кадетское училище отправляет, чтоб избавицца, кто - в германию :) 09.11.2011 11:19:16, AleXXX
Знакомая в 15 лет отправила сына в колледж в др город, за 3 тыс км, я не могла поверить. Там у нее в городе колледжей много. Поди ж ты. 09.11.2011 11:27:28, Питерская
у меня у знакомых мальчик был отправлен в Швейцарию в какой-то крутой пансион, сейчас мама воет - за 3 года с 10 до 13 ребенок полностью потерян, контакта никакого, знаний по любому предмету меньше чем в районной школе, обоснованные подозрения на легкие наркотики, правда - два языка, да, выучил. 09.11.2011 11:56:12, AleXXX
Только ради каких-то неземных способностей, великих педагогов можно отправлять детей. Музыкальных, спортивных способностей и иже с ними. Когда он точно не получит в семье такой подготовки. Все остальное - спорно, очень спорно... После школы в самый раз ехать. 09.11.2011 15:11:09, Питерская
ну вот, считай, цель достигнута - ребенок оторван от России и языки знает:)))) 09.11.2011 12:40:46, Чернобурка
Про фиктивный брак ничего не скажу, а вот про интернат... Ой, насмотрелась я этих русских деток в Петькиной бывшей школе в Швейцарии. Это ужас ужасный. Дети как беспризорники, никому не нужны, шатаются сами по себе, мат-перемат, не занимаются, ничему толковому не учатся, потерянные и одинокие. А ведь их родители думают, что они получают элитное щвейцарское образование.

А дедушка - ну что дедушка на подростка? У меня подруга в школе была, у которой родители в посольстве работали (сначала в Америке, потом в Японии). А девочку эту как раз в таком же возрасте оставили на бабушку. Грустно это. У бабушки уже энергии - только дом убрать да обед приготовить. А подружка моя все одна и одна, никому не нужная. В результате в 17 лет забеременела, вышла замуж в 18, развелась в 22, и очень долго не могла устроить свою личную жизнь. Думаю, родители во многом виноваты, бросив ее одну в таком критическом возрасте.

В общем, это я так, не по делу...
09.11.2011 01:33:10, Petra
ты права, дети в интернатах как сироты, мне их жалко. И будь это хоть какой распрекрасный интернат - подростку все равно будет одиноко. Я не представляю как свою дочь буду в колледж отпускать. Собираюсь с ней ехать.:)

И насчет дедушки соглашусь. У меня в Москве взрослая дочь соседки, выбросилась из окна в нетрезвом состоянии. В свое время соседка уехала со своим новым мужем-дипломатом в Америку на несколько лет, оставив дочь подростка с бабушками. Жизнь у дочери не сложилась, и печально кончилась.
09.11.2011 07:11:42, Помидорова Лара
Эники-бэники
Это ты серьезно насчет колледжа? :) 09.11.2011 07:23:46, Эники-бэники
в нормальных школах никто не шатается. 09.11.2011 01:42:45, Маграт
Шатаются-шатаются. Вы думаете, к ним бонны и гувернеры все время приставлены? А что они по выходным делают, после разных мероприятий? И по вечерам? А так же в многочисленные швейцарские праздники? 09.11.2011 01:51:59, Petra
Эники-бэники
В Штатах не шатается никто. Да, есть свободное время, конечно. Но его мало. 09.11.2011 02:03:39, Эники-бэники
Я не про штаты, я про Швейцарию. 09.11.2011 02:10:35, Petra
я видела в Швейцарии 4 школы. в три из них я бы ребенка не отдала ни при каких условиях. а одна оказалась слишком крутой для нас. но там тоже сомнительно было: школа высоко в горах, и пошататься-то негде :) только по горным тропам :)
в общем, как-то все странно в Швейцарии, да.
09.11.2011 02:23:25, Маграт
а вариант бизнес-иммиграции для дедушки не рассматриваете? 09.11.2011 00:48:04, Rosenstock
Ну можно в принципе. Это, наверное, тоже не просто. 09.11.2011 00:49:22, Горгулья
нужно создать минимум 5 рабочих мест и вложить 250 000 евро. но при этом собственность остается собственностью и в более короткий срок, чем при браке, оформляется ПМЖ. 09.11.2011 00:53:47, Rosenstock
Я имею в виду этот вариант. Но скорее для сына в дальнейшем. После получения образования. 09.11.2011 00:56:29, Горгулья
Я про дедушку не подскажу, а сама идея с интернатом для Темы меня почему-то так расстраивает. Ириш, стоит ли лишать его семьи даже ради хорошего образования? Дедушка, даже если тебе удастся что-то придумать - это еще не семья. А тебя и мужа не будет с ним рядом в подростковый возраст - ты же не будешь каждые две недели к нему летать? Твой выбор и твое дело, конечно, но как представлю своих на месте Темы - хочется побежать, разбудить и обнять. Как ты решаешься на такое? 09.11.2011 00:45:07, ДраКошка
Пока ни как:(( И чем больше обсуждаю эту тему, тем меньше она мне нравится. Но ты же знаешь мою позицию на счет обучения. Я не хочу, что б мои дети получали образование в России. 09.11.2011 00:47:59, Горгулья
Ириш, знаю. Ты меня в свое время вдохновила - я много инфы перелопатила. И в результате поняла, что в принципе, очень возможно поступить в иностранные вузы после нашей школы. С хорошим языком и не только (но уж с языками у Темы точно проблем не будет), на разных условиях в зависимости от конкретной страны, с разной степенью дороговизны и дешевизны, но вполне ВОЗМОЖНО. И совсем не обязательно сейчас ребенка из гнезда выпихивать. Успеешь, поверь. У вас все правильно организовано, он вполне готовится и будет готов к поступлению в старших классах. Кстати, в старших же классах можешь отправить на год-два его куда-то предварительно поучиться. Но не сейчас! 09.11.2011 00:52:50, ДраКошка
Уговорила, Галь:) Пусть посидит под маминым крылышком:))) 09.11.2011 00:54:54, Горгулья
:))) 09.11.2011 00:57:58, ДраКошка
Я выходила замуж "в Германию":)) Такая морока:(
Проверки брака на фиктивность, экзамен A1 (языковой) надо сдать, подтвердить на какие средства он там будет жить, мед.страховка... Вы весь этот год потратите ( в лучшем случае), кучу нервов и средств на этот брак. Даже если и жена найдется.
Может есть какие-то варианты чтобы дедушка выезжал на месяц-другой просто к внуку, когда он уже будет тут учится?
Если хотите, можете тут поинтересоваться [ссылка-1]
Там, кстати, есть форумы и по бракосочетаниям [ссылка-2]
09.11.2011 00:38:22, Rotkäppchen
Спасибо. Я уже поняла, что брак - слишком сложно. Проще просто оформить туристическую визу. И можно вообще туда приезжать по очереди. то дедушка, то бабушка, а то и я сама:) 09.11.2011 00:42:31, Горгулья
Вы то маму замуж выдавали, теперь дедушку (папу?) жените... И параллельно какой-то пансион для ребёнка.

Насчёт женитьбы дедушки не подскажу, не в теме совершенно. А что за пансион? И нафик он нужен вообще?

ЗЫ: а что именно дедушка может делать руками и зачем это качество нужно в Германии?
09.11.2011 00:20:04, 1637
[пусто] 09.11.2011 00:27:55
уже можно стирать 09.11.2011 00:28:43, Горгулья
[пусто] 09.11.2011 00:31:13
Леди Макбет всё ручки мыла, а вы посты подчищаете:))) Мания? 09.11.2011 00:37:33, Горгулья
[пусто] 09.11.2011 00:41:59
соглашусь, конечно. Чего с вами спорить? 09.11.2011 00:45:49, Горгулья
Дедушка может делать многое. Но он там работать не собирается. Просто, если даму найти, которой нужен мужчина в хозяйстве:) Ну а если не найдем, будем делать обычную туристическую визу и снимать ему там жилье. Ну или не будем.... Поглядим.
Пансион предлагают Салем, Шлосс Штайн, Бирклехоф, замок Лобург.
Я буду еще смотреть, выбирать
09.11.2011 00:26:36, Горгулья
Оставили бы вы эту затею безумную ( это я не про дедушку, если что).
Дайте ребёнку расти дома в семье. Никакие дипломы того не стоят, чтобы жизнь ему наизнанку выворачивать.

ЗЫ: Так дедушка же ндавно был женат и что-то такое вы романтичное описывали с его тапочками - нет? То ли ему жена носила тапочки, то ли он ей... не помню уже. Но очень трогательно. Куда дели тётеньку?
09.11.2011 00:31:15, 1637
А про ребенка... Я уже вся извелась:( И из семьи его страшно выпускать. И всю жизнь держать у маминой юбки тоже считаю неправильно:( 09.11.2011 00:35:22, Горгулья
Ириш, 12 лет - это не вся жизнь. И, знаешь, я по Киру вижу - я всегда боялась, чтобы он не вырос маменькиным сынком, и от юбки его буквально отталкивала, но на примере той же Катьки вижу, что наоборот - надо напитывать ребенка любовью, чтобы он был уверен в родительской поддержке - и он сам в нужный момент шагнет во взрослую жизнь. А в 12 лет еще любить и любить. Чтобы не оказалось потом, что в погоне за чем-то эфимерным самого главного-то мы их и лишили ( 09.11.2011 00:54:48, ДраКошка
Золотые слова. Меня правда сбивают с пути истинного многочисленные примеры соседей-приятелей, которые уже в 11-12 лет отдали детей в пансионы. И вроде все у них хорошо. Ну на первый взгляд 09.11.2011 00:58:49, Горгулья
Niko
Вы не туда смотрите. Собирайте инфу о тех, кто туда уехал лет 5 - 8 назад... Мой сын и его друзья общаясь с теми кого "выпихнули" в погоне за якобы достойным образованием категорически отказываются уезжать до 18 лет. Я сама часто мониторю фейсбуки уехавших знакомых детей, жалко их.... У меня знакомая работает в фирме по отправке детей на учебу и говорит что основной контингент это дети от предыдущих браков. 09.11.2011 01:45:42, Niko
Эники-бэники
Основной контингент здесь с мамами живет. Папы на Родине. 09.11.2011 02:04:17, Эники-бэники
Батарея
Тоже милый вариант 09.11.2011 08:28:09, Батарея
Если речь о русских в штатах, то сновнои контингент живущих в интернатах деиствительно дети от предыдущих браков. Те, кто с мамами, они на дневном режиме. 09.11.2011 03:55:49, nevazhno
Эники-бэники
Естественно, они day students. И их куда больше, чем boarding в процентном отношении. 09.11.2011 04:56:10, Эники-бэники
Хорошо - понятие растяжимое. И насколько это хорошо было, станет ясно лет через несколько. 09.11.2011 01:12:59, 1637
Ага, потому что дети этих соседей еще не выросли. У меня знакомые двух дочек отдали в элитный пансион. В Москве. Сначала все было очень плохо( девочки были маленькие, плакали, бились в истерике - но им было не 12 лет, намного меньше, 7 и 8, примерно). Потом стало хорошо - девочки успокоились, у мамы море времени на себя и на папу. А сейчас все опять плохо - девочки отказываются приезжать домой. Прошло лет пять ( 09.11.2011 01:01:34, ДраКошка
Не надо изводиться. Оставьте ребёнка там, где он есть. Вы даёте ему наверняка хорошее образование. Потом будете решать другие проблемы. 09.11.2011 00:46:50, 1637
Пока даю хорошее. Чем дальше - тем менее хорошее. И дело даже не в образовании. Я не хочу, чтоб дети оставались в России. И чем раньше уедут, тем лучше. 09.11.2011 00:51:11, Горгулья
поверьте- чем раньше ребенок отсюда съедет-теи лучше у него будет с нервенной системой и людьми нормальными он будет окружен 10.11.2011 20:24:42, мама2шк
А здесь он какими людьми окружен? 10.11.2011 20:30:25, какие сами, такие и сани
Понятно. Ну вот я тоже категорически не хочу, чтобы мои дети жили в России - и приложила к этому большие усилия. Но если на одну чашу весов положить проживание в россии, а на другую - отрыв от семьи в 13 лет, казённый дом, одиночество, чужая страна, чужой язык и тд, то уж лучше быть в России и с мамой-папой.

Поймите, что ему будет очень тяжело морально. Брат и сестра в семье, а его отправили... Грипп-сопли-понос лечат чужие люди. Сложную психологическую ситуацию надо прожить одному. Как устаканятся отношения с соучениками - одному Богу известно. Менталитет тут другой, методы разрешения проблем тоже.

Благие намерения не всегда ведут в нужном направлении. ИМХО вы такой комок проблем можете создать, что вся эмиграция на этом фоне утратит назидательность.
09.11.2011 00:58:40, 1637
Спасибо за ваше мнение. Оно мне очень важно. Я тоже теперь думаю, что торопиться не стоит. 09.11.2011 01:01:30, Горгулья
Тогда, ИМХО, надо всей семьей сваливать. Решить куда - и вперед. А по одному их выпихивать - все-таки жестоко. Можно получить обратный результат. 09.11.2011 00:55:37, ДраКошка
Не, мы пока не можем. 09.11.2011 00:59:19, Горгулья
плюс 1

вероятность того, что ребенок с iq 130+ в 13 лет отправленный в чужую страну в элитарный интернат, останется непонятым со всеми вытекающими - далеко не маленькая.
09.11.2011 00:58:08, Inception
в 13 лет или никогда? 09.11.2011 00:39:49, Шерлок
Ну можно в 14, в 15. Дальше - уже сложнее. 09.11.2011 00:43:02, Горгулья
да тысячи уезжают после школы. в другие города, как минимум 09.11.2011 00:59:41, Шерлок
Я имею в виду адаптацию в чужой стране. Дальше будет сложнее. 09.11.2011 01:02:20, Горгулья
не факт. в более взрослом возрасте есть свои плюсы 09.11.2011 01:07:57, Шерлок
держать у маминой юбки всю жизнь отправить в 13 лет в Салем это две очень большие разницы, между которыми есть море промежуточных вариантов. 09.11.2011 00:38:51, Inception
Варианты есть всегда. И я стараюсь рассмотреть максимально много. 09.11.2011 00:43:50, Горгулья
Тетенька нянчит одного внука и на подходе второй. Дедушку из дома выслали в ссылку в деревню. чтоб под ногами не мешался:) 09.11.2011 00:33:52, Горгулья
Мож дедушку на бабушку замкнуть? Пусть вспомнят молодость, тряхнут стариной... Нет? 09.11.2011 01:22:55, 1637

Показано 113 комментариев из 417



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!