Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите, что вы думаете о

Скажите, что вы думаете о благотворительных фондах? На прошлой неделе пришло письмо от одного широко известного фонда, благодарят за помощь, рассказывают о нуждающихся в дорогостоящем лечении, на обратной стороне квитанция с реквизитами (совпадают с реквизитами на сайте фонда). Во-первых, не понимаю, откуда у них мой домашний адрес, самый первый перевод был через кассу в отделении СБ и, кажется, у меня просили паспорт, пару раз с карты в банкомате, потом через сбербанк онлайн, я полагала что остаюсь анонимной. Во-вторых, смутило, что на конверте не только наименование и адрес фонда, но и штемпель какого то ООО Престиж. В-третьих, мне думается, массовая рассылка благодарностей мелким благотворителям вроде меня это лишние траты, если это такое деликатное напоминание, то напрасно, лично меня это ни сколько не подстегнуло, а вот насторожило изрядно.
07.11.2011 10:53:31,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, что вам есть смысл обратиться в фонд и задать там эти вопросы - по телефону ли, в гостевой ли, как вам удобно.
Предполагаю, что рассылку благодарностей фонд не оплачивал, наверняка это взял на себя тот же престиж или кто-то ещё - в качестве помощи фонду. Возможно, они хотели перед НГ "взбодрить" благотворителей.

В общем, вы не настораживайтесь и не подстёгивайтесь - а свяжитесь с фондом и задайте вопросы. Думаю, что ответ вас устроит.
07.11.2011 23:45:27, 1637
Хомяк Абрикосовый
обычная практика - один раз пожертвовал что-то одному фонду - потом кучка других будет такие письма присылать.
Это просто массовая рассылка тех самых квитанций - глядишь, кто-нить что-нить и пожертвует. Тем более - Рождество близится.
Откуда домашний адрес - да из паспорта, который просили в сберкассе.
Или из адресной книги Вашего города.
Ничего подозрительного. За последнюю неделю уже 3 вон пришло - и еще одна просьба о "Рождестве в обувной коробке" - подарочном наборе для детей 3-го мира, помещающемся в коробку из-под дамских туфель.
07.11.2011 15:33:05, Хомяк Абрикосовый
какое там анонимно! Все переводы в счет благотворительных фондов Сбер только по предъявлении паспорта осуществляет. Да и в квитанции на перевод адрес заполняется, чего уж там, плюс ИНН... Если вас смущает - позвоните в фонд. На всех письмах от "госуслуги. ру" штемпель Ростелекома как оператора "рассылки". А может ООО Престиж исключительно в качестве благотворительности такие напоминания шлёт? Ка свой вклад в благотворительность.ьт 07.11.2011 12:19:07, douceur
и ещё, если у вас есть хоть какие-то сомнения касаемо деятельности фонда - не переводите. Купите лекарства - привезите, отдайте лично. Да просто возьмите деньги и отдайте тем, кто нуждается. Купите 10 штук пальто - отвезите сиротам. Если хочется помочь - ищите, как помочь. Если хочется не помогать - ищите в чем усомниться. 07.11.2011 12:22:37, douceur
Будет возможность помогать крупными суммами, буду это делать адресно, малые суммы разумней консолидировать. Желание знать, что деньги тратятся разумно не = «Если хочется не помогать - ищите в чем усомниться». 07.11.2011 14:10:40, Анонимно
Natalya d'Etretat
а что для вас "разумно"? я в свое время ( очень давно) изучала менеджмент, так вот "по учебнику", чтоб благотворительная организация нормально функционировала, 90% заработанных ею денег тратятся на рекламу, оплату персоналу и всякие сопутствующие расходы, и только 10% - реально на нуждающихся. И на западе это норма, и отчетность любой такой организации ( сколько они куда потратили) можно посмотреть в свободном доступе, и с фразами "вы неразумно тратите деньги" наезжают только на тех и только тогда, кто не уложился в эти 90% и потратил ещё больше "не на дело". 07.11.2011 14:45:06, Natalya d'Etretat
откуда эта цифра??? по российским законам, благотворительный фонд не может тратить на административные расходы более 20% своего бюджета (в реале тратят, как правило, меньше). более того, все целевые пожертвования (на лечение конкретного ребенка, на закупку конкретных медикаментов и тд) фонд обязан передавать благополучателям в 100% объеме. в-третьих, я довольно хорошо знаю российский некоммерческий сектор, и никогда не слышала, чтобы даже у самых крупных фондов были рекламные бюджеты. вся реклама изготавливается и размещается по принципу pro bono - то есть креативные агентства бесплатно изготавливают рекламные модули, а СМИ эти модули бесплатно размещают в рамках социальных рекламных кампаний. То же самое и с рассылками - как правило, вся полиграфия печатается и распространяется бесплатно в рамках программ корпоративной социальной ответственности типографий и курьерских фирм. 07.11.2011 18:20:14, Неточка Незванова
Natalya d'Etretat
я ж написала - "на Западе", если в России "не более 20%", как минимум официально, то это хорошо. 07.11.2011 18:45:44, Natalya d'Etretat
90%???? помилуйте, это ж смысл благотворительности теряется, какое то кормление дармоедов примазавшихся к благому делу ((( 07.11.2011 17:05:34, Анонимно
фа
Эх. Тоска. 07.11.2011 15:59:26, фа
тоска, а что делать? из альтернативных вариантов либо помогать напрямую, либо вообще не помогать. На сайте "Подари жизнь" предлагали, тем, кто не верит в фонды, самим купить лекарства, памперсы, игрушки, быт. химию, одежду - и привезти в клинику. 07.11.2011 16:32:18, douceur
фа
Только так и надо поступать. У нас есть общество родителей детей-инвалидов, которому помогают немцы и французы. На одном собрании услышала дивную фразу председателя правления, что не мы им деньги давали, не перед нами ответ держать. Нам пару месяцев назад резко оплатили (сами предложили! - нет ли чека?) препарат. Оказывается, приезжали немцы с очередной помощью, им надо было показать реальные дела. Даже не суюсь туда больше. Так противно. 07.11.2011 18:15:04, фа
Natalya d'Etretat
"Скажите, что вы думаете..." - ничего хорошего, но вы ж не это хотели услышать? 07.11.2011 11:59:28, Natalya d'Etretat
Вы удивились, откуда у них адрес? Ну, в Сбербанке как-то я пришла платить за квартиру, только ФИО сказала, они сразу "аа, я вижу ваш адрес в базе". Все схвачено:) В стране нашей анонимно переводить денежки нельзя. Никак. 07.11.2011 11:30:18, Питерская
Еще. Я была в недоумении, что можно лечиться только на территории России на деньги наших фондов.
Столкнулась недавно с этой ситуаций. Т.е. вот такие люди, как Вы, шлют деньги, а распорядиться ими можно только на территории РФ.
Конкретно: речь о тяжелой онкологии. А мы тут не на первом месте.
07.11.2011 13:33:29, Питерская
Интересно, в квитанции вид платежа указан как "благотворительное пожертвование на лечение детей в германии" может быть, именно таким образом делают возможным оплату лечения за границей? 07.11.2011 13:52:47, Анонимно
Уточняйте. Мне сказали, что нет. Я-то себе представляла (были у меня иллюзии), что здесь русские дети лечатся на наши налоги. Частично или полностью. А уже не в России - на средства благотворителей. Оказалось, что нет. Но я много чего не понимаю.

При этом если родители лечат ребенка за границей, то для компенсации налога нужно предоставить подтверждение того, что в России это лечение недоступно. Это обосновать крайне трудно.

Наверное, если вы шлете деньги, вам стоит узнать, как и что. Но главное, что вы вообще кому-то помогаете.
07.11.2011 14:42:17, Питерская
Вот и мучают теперь сомнения, помогаю ли, не идут ли эти деньги на рассылку "благодарственных писем» (((( 07.11.2011 17:04:18, Анонимно
посмотрите отчет.
кстати, в нём есть и про оплату лечения за рубежом. [ссылка-1]
07.11.2011 17:22:23, douceur
это что, благодарность на листочке. меня соседка втянула в благотворительный фонд. после того, как они пару раз прислали приглашение на фуршет с балетом в "Астории", мне что-то расхотелось иметь с ними дело. хотя я знаю точно, что они делают много реальной работы. но вот эти завлекалки для благотворителей...
и ежегодные отчеты на мелованной бумаге в дизайнерской упаковке... такие, как хороший художественный альбом...
07.11.2011 11:08:00, Маграт
Не пойму, что вас смутило? если вы адресно перевели деньги на счет фонда, то ваш адрес узнать совершенно не проблема:) мне вот всякие Ридер дайджест и Отто (которым я ни разу не платила:)) постоянно шлют свои рекламы - тоже с моими именем-адресом. Базы данных продаются где попало.
По поводу благодарностей - вполне обычная практика, моя мама от РПЦ получила листочек за пожертвование на строительство:)
07.11.2011 10:59:12, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!