Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подруга вчера сдала на права... Но не автомобильное, а про нашу жизнь(

Училась в автошколе, честно (не с первого раза) сдавала, волновалась. Вчера вожделенные права показала. Все счастливы. А вот то, что она рассказала про девушек и дам, "сдающих" на права, честно повергло в шок.
Группа человек 15, на площадке.
Одна из дам возраста так много за 40: "Ой, наконец-то, вот сейчас получу права, и тогда можно уже учиться водить с инструктором".
Молоденькая девушка по телефону своему парню во всеуслышание: "А он (полицейский, принимающий вождение) будет сам мне на педали нажимать? А? А что такое эстакада? Что ты не предупредил? Куда нажимать? Что такое тахометр, объясни по-русски, ну подниму я ногу, и что отжать?"
Девушки, ожидающие вызова не теорию: "Ой, я вот приглядела себе таких игрушечек, от повешу их в машинке. И подушечку уже купила в машинку - мало ли пробка, чтобы одохнуть" "А я ароматизаторы покупаю и раскладываю - один в багажник, второй - на заднее сиденье, третий - впереди - чтоба ароматы смешивались. А вообще-то надо послее получения прав правила почитать".
Высказывания - высказываниями, но главное, что никто не скрывает, что права покупают. То есть сегодня уже, учитывая, что они все "сдали" эти дамы окажутся на дороге.
Рядом с нами. И на пешеходных переходах рядом с нашими детьми(.
Ну ладно, я отстала от жизни, 20 лет назад я честно сдавала экзамены, и даже не думала купить права. Хотя инструктора в автошколе предлагали. Это можно списать на возраст. Но вот год назад моя дочь самостоятельно выучила правила, накаталась на наших машинах и с инструктором, и сдала тоже честно и без оплат, причем экстерном. Ну не с первого раза она сдала вождение по городу, а со второго, я ехала за ней на машине и видела, где ее завалили, и потом предлагали "помощь", но ведь сдала же через неделю. А что для современных автоледи - "купить права" - это норма? И понятия "эстакада", "тахометр" - это не нужно знать вообще?
03.11.2011 08:09:39,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не покупала права, мне муж подарил. Лет 10 назад. До момента получения прав я все лето откатала с инструктором за нал, т.е. реально три месяца через день. Правила я знаю с детства. Дело в том, что я панически боюсь экзаменов, меня страшила сама процедура. Когда мы с инспектором создавали видимость сдачи, он был в шоке, когда попросил меня свернуть к обочине, и я включила для этого поворотник. Оказывается, это мало кто делает и пройдя автошколу.
ЗЫ: что такое тахометр - не знаю до сих пор. Ни разу за 10 лет ежедневной езды на разных машинах это знание мне не понадобилось.
04.11.2011 13:08:12, Незачем
Ymnichka
Зря удивляетесь... Похожее было 10 лет назад, когда я сдавала (сама). Хотелось именно научиться..., а потому все выучила, исправно отъездила с инструктором раз 15 и все сдала, хотя пугалки и легенды про Бутовское ГАИ ходили мамадарагая. 03.11.2011 23:03:13, Ymnichka
Откуда столько сексизма-то?

Я сдавала на права 25 лет назад, я была единственной девушкой в групе (все остальные были мужики), остальное - тоже самое. Особенно разговоры ""Ой, наконец-то, вот сейчас получу права, и тогда можно уже учиться водить с инструктором". Понимаете, 25 лет назад, на закат советской власти, все было точно также. Ничего не поменялась, разве что ароматизаторы стали продавать.

И тут появились вы, вся в белом, и стали обсуждать бедных девушек. Сексизм это. Спасибо, что хоть не добавили, что они русские блондинки.
03.11.2011 21:26:17, masha_usa-2
Soma
:) Конечно покупают и те и другие. Но мне кажется автор подчеркивал именно "наглость". Обсуждать это в месте сдачи, да еще и не иметь эелементарных навыков... Не все конечно блондинки этим отличаются и не только блондинки. Но почему то именно девушки на эту тему говорят чаще чем мужчины и там где не надо.

PS Сексизма не заметила
03.11.2011 21:37:09, Soma
Я думаю, и покупают права, и говорят об этом, мужчины и женшины одинаково. Просто мужские разговоры пропускают миммо ушей, а ГЛУПАЯ БЛОНДА - это такой образ замечательный :( Если група покупает права, то покупают обычно многие, особенно если это обсуждают вслух. А автор перечислила ТОЛьКО женшин, да еще специально это подчеркнула. Ну конечно, сексизм, а что еще? 04.11.2011 02:48:09, masha_usa-2
Может быть мужчины больше молчат о том, что купили права? Моя подруга, которая пересказала мне услышанное на площадке рассказала о высказываниях женщин, коих было более половины в группе из 15 человек. Про блондинок я вообще не писала, к слову))). 04.11.2011 10:13:40, tatuska
Soma
В нашей группе если не все, то почти все покупали права. Открыто это никто е обсуждал. Кто хотел купить, тот знал. Я узнала самой последней. А если дочь автора слышала такое лишь от женщин, то ее тоже можно обвинить в сексизме. Может бють она просто стояла ближе к женской компании. :)
А кто говорил про блондинок?! :)
Конечно не все блодинки такие. Но если рассматривать всех представительниц женского пола, то чаще всего, встречается именно "глупый блонд" (у меня нет для них особого термина). Но лично я по жизни встречала больше умных блондинок, чем таких, и никто не говорил про них "глупый блонд".
04.11.2011 03:16:32, Soma
Цитата автора: "А что для современных автоледи - "купить права" - это норма?" Автор все время подчеркивает то, что "авто-леди" не умеют водить, хотя в групе, наверняка, были и мужики, которые точно также покупали права. 04.11.2011 03:54:43, masha_usa-2
Soma
Мое мнение, в данном случае вывод притянут за уши. Но не было представителей мужчин в той группе, рядом с которой она стояла. :) 04.11.2011 19:32:37, Soma
Мне кажется, "глупенькая женщина за рулем" это такой образ, который не страшно критиковать. Например, писать о том, как ездят мужчины-гастарбайтеры страшно. А вслух, на улице, это высказать - еще страшнее. И про права, купленные на Кавказе, тоже страшно писать. А про глупых дурочек, которые обсуждают ароматизатор, писать не страшно. Наоборот, можно на их фоне выделится, типа "какая я крутая водительница на фоне этих дур".

Мужцины покупают права, также как и женщины. А в аварии попадают чаще чем женщины (статистика). А в аварии со смертельным ис ходом попадают сильно чаще, чем женшины (статистика). Однако, именно глупенькая неумелая "туфелька" - замечательный образ из анекдотов. И автор тоже, приводит в пример именно женшин - неумех.
04.11.2011 03:52:50, masha_usa-2
Soma
Какой факт был, такой описан. А мне кажется это подвиг был. Разместить на форуме, где большинство участников как раз женского пола. Самый что ни на есть крик души. Это ведь не форум автомобилистов.

А статистика, она вообще вещь очень хорошая. Только прежде чем ей оперировать, хорошо бы ознакомиться поближе. Женщины учяться водить иначе, опять же если они учаться, а не сразу покупают. Наш хороший результат в статистике основан на нашем усердии и желании исполнять правила. А вот это как раз отсутствует у покупающих права. Большинство мужчин (не все, это тоже статистика) учаться интуитивно и значительно быстрее женщин. То есть большинство мужчин быстрее освояться за рулем, даже если права ку плены. Конечно когда пройдет много лет, показатель будет другим. Но ведь они сразу выезжают на дорогу.. Именно в этом и кроется наибольшая опасность.
04.11.2011 19:41:59, Soma
Вся эта россииская морока со сдачеи на права - исключительно способ организовать их продажу. В других странах процедура сдачи в 10 раз легче, а водят там в 10 раз лучше. Потому что даже самая законченная блондинка сдала экзамен на правила и тест по вождению сама. А знать, что данная конструкция называется эстакада, а этот датчик со стрелочкои называется тахометр, в принципе не обязательно. Не в названии же дело. Хотя, конечно, приятнее общаться с людьми с хорошим словарным запасом. 03.11.2011 19:38:37, nevazhno
крИСТИНА
Вам больше переживать не о чем? Я сдавала на права 12 лет назад. Все было тоже самое. Причем мне родители дали деньги на права, но я решила пожадничать и сдала сама со второго раза. 03.11.2011 18:17:48, крИСТИНА
Я сдавала 25 лет назад, и все было тоже самое. Я, кстати, единственная из всей группы не дала "на лапу". Потому что мне было 17 лет, я была совсем наивная, и просто НЕ ПОНЯЛА как это делается. Даже деньги принесла, а дать не смогла, постеснялась. Кстати, сдала с первого раза. Но, оглядываясь назад, я думаю, что просто понравилась инструктору. Единственная молоденькая девчонка на групу из прокуренных мужиков. И да, я была тогда симпатичненькой :) 03.11.2011 21:31:47, masha_usa_2
Antre
Разве только права покупают? А дипломы врачей, юристов, учителей. :((( 03.11.2011 16:36:18, Antre
Рината
11 лет назад было все то же самое. Так что не переживайте, что стало хуже)) 03.11.2011 16:25:46, Рината
Вот одна такая нам разбила новую машину, коза. Сидит теперь, пытается все свалить на другую машину, не знает, что у того свидетель с видеорегистратором. А у самой ОСАГО, и тачка в хлам. И 6 машин помимо нашей. И из-за этой дуры новая машина стоит теперь на стояке и не дают ремонтировать. Перегоняли машину домой, блин. 03.11.2011 15:33:08, --------------------------
Сочувствую((( 03.11.2011 18:03:40, tatuska
мне кажется, это все-таки преувеличение:) дочка в том году сдавала на права, 5 раз честно пыталась в феврале при -20 преодолеть эту чертову эстакаду на ледяной горке на старой машине с не совсем адекватным товарищем-экзаменатором. При этом она правила знает назубок (лучше меня со стажем 12 лет), рулит очень достойно, уж точно знает все указанные Вами понятия. И она бы еще сдавала, если бы я не устала ее лечить от ОРЗ и нервов после этих сдач!! Заплатила я сама и ездит моя дочка не хуже других, во всяком случае, не гонит, не лезет никуда, тормозит перед переходом и сама в состоянии поменять колесо на маленькой машине. Ерунда это все, люди все разные. 03.11.2011 15:14:07, Ket
Вот я не стала в феврале сдавать как раз из-за погоды ))). Сделала перерыв с января по март. Вообще меня поражает подход: - 20 - и люди "в чистом поле". Не нравится? А тебя никто не держитт)). 03.11.2011 15:33:42, В. с работы
я принципиально хотела сдать сама, хотя в ГАИ много хороших знакомых. Меня никто не понял почти - типа, ну зачем париться - купи и езжай. А я хотела точно знать, что я ГОТОВА ехать и действительно сама МОГУ водить машину. Сдала - езжу )))) 03.11.2011 15:13:38, август81
А я вот честно отучилась и сама сдала (со второго раза). Права есть, а навыков вождения - нет. В автошколе учат только как завестись и тупо ехать. Как вести себя на дороге - нет... Езжу с мужем, муж удивляется - почему я не там включаю поворотники, почему при повороте въезжаю не в свою полосу... Ну не учат этому! Учебная трасса - практически везде двухполосная, машин минимум. А ездить приходится совсем в других условиях. Так что получается что водят одинаково и те, которые сдали, и те, которые купили.
А самый ужас, ИМХО, не эти девочки-тетеньки. Сдавал со мной дядечка лет 50-60, такой типичный дачник на жигулях... Боже, как он ехал! Суетился, извинялся, никакой уверенности в своих действиях не было :( А ведь все равно сдаст, или заплатит, и ездить будет... Молодые-то девицы научатся, а этот - врядли.
03.11.2011 14:26:38, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Meile
Вот,вот, а мой муж кричит-И чему это вас там в автошколе учили??? Ну сдали мы, но ведь нужна практика, ведь именно поэжтому у нас висит на заднем стекле зеленый листик. И ведь 2 года должен висеть. Знаю просто, что я сдала и езжу себе тихонечко, стараюсь эти навыки получить._)))А девочка-ученица сдавала, с 3 раза сдала, но самоуверенности куча и вот она-то летает и думает что все умеет. Надо просто реально оценивать свои силы и первый год ездить предельно внимательно и аккуратно. ну а потом это просто станет привычкой и все)))))) 03.11.2011 20:44:38, Meile
Везде по-разному. Мы при сдаче и в пробку попадали, на горке ))). И по Алтуфьевскому шоссе в час пик ездили. 03.11.2011 15:02:25, В. с работы
Эстакада - актуально для МКК, наверняка указанные дамы будут ездить на АКК, зачем им напрягаться? Тахометр - тоже не для этих даммм :) - в автосервис отвезут, если что.
Вот ПДД знать надо всем, иначе до автосервиса не доедут :(.
Ну а Мы с Вами знаем, что таких людей - полно вокруг, поэтому ездить и переходить дорогу надо, учитывая этот момент :)
03.11.2011 13:52:01, Начинка28
Понятие "горка" возможно более знакомо курсантам))) 03.11.2011 14:28:07, Etagerka
увы, но сейчас хорошее безопасное вождение - исключительно на совести самого водителя. 03.11.2011 13:47:27, Лось_Анджелес
nastyk
много лет назад дело было, в 90-е годы. но мой муж купил себе права.
с первого раза не сдал, притом, что готов был идеально, он по жизни отличник, и всегда приходмит на все экзамены готовым только на высший балл. но не сдал. потом ему объяснили, что сдать не возможно, если не сунуть на лапу тому-то и тому-то. сунул. сдал.
поэтому я толерантно отношусь к покупке прав.
03.11.2011 13:38:47, nastyk
Europe
я вас наверное разочарую. Моим правам 2 года. Училась на курсах, сдала в первого раза, сама. Ни за что, кроме курсов и заложенных в их программу часов вождения - не платила. Подобных разговоров среди учащихся не слышала, все относились серьезно, но %% сдавших сразу был мал. Правда не вожу, т.к. машину купить не получилось. :) 03.11.2011 13:31:03, Europe
Это у Вас такая выборка просто, а так все индивидуально. Например, я сама сдавала, а за мамины права - платила (правда мама занималась с инструктором и до получения прав и уже после, на своей машине). Потому что не хотела, чтобы у мамы был стресс от экзамена, чтоб ей на дай Бог там кто нагрубил, чтоб она ждала в очереди... Платить за свои права мне было уже нечем, я и не платила, но заплатила бы, не раздумывая, если б были деньги тогда, 12 лет назад.

Кстати, что такое "тахометр" для вождения знать не нужно, а на автомате - вообще почти бессмысленно.
03.11.2011 13:30:41, Sirriuss
У меня другая ситуация. На права честно сдала, теория-экзамен без проблем, машину купила, сколько с инструктором до и после сдачи экзамена занималась - не счесть. Причем на разных авто, с разными инструкторами, знакомыми-родственниками на протяжении всего года. Но уже больше года сама боюсь садиться за руль... Реально боюсь дорогу. В детстве ни на велосипеде, ни на роликах никогда не ездила, с опаской впринципе сажусь в транспорт, реально боюсь... По жизни авто очень нужно, сейчас перебиваюсь как могу, не всегда успешно. Блин, как перебороть этот страх??????? Не понимаю тех кто покупая права беспроблемно едет навстречу городу(но за этот год даже завидовать таким стала). 03.11.2011 12:27:21, с работы
я после аварии кое-как себя заставила сесть за руль. аж трясло от страха. но НАДО было ездить, и села и ездила. если вам не НАДО - то имхо и не стоит ездить, не ваше это. 03.11.2011 12:44:22, хатуль мадан
Кабриолетта
сейчас начнется противный гололед, выезжайте на трек с инструктором по экстремальному вождению. Почувствуйте, что машина, это просто машина, которая слушается только вас, а не соседних сигнальщиков, повороты и внезапные ситуации. При экстр. вождении действуют обычные законы физики и геометрии, которым вас научат. после этого обычная езда как дыхание. 03.11.2011 12:35:49, Кабриолетта
А Вы начинайте со знакомых маршрутов. Сначала с инструктором, другом, мужем 10 раз проехать по одному и тому же маршруту, а потом самостоятельно: там где все знаки знаете, и в светлое время суток. Страх наверное есть у всех, только в разной степени и по разному проявляется. 03.11.2011 12:35:41, tatuska
Свекровь моей подруги, попросила в качестве подарка на день рождения водительские права, подарили, первая же поездка на дачу за рулем увенчалась разрушением соседской бани, никто не пострадал, но у мадам совсем пропало желание рулить))) 03.11.2011 12:02:07, да да...
ландыш
у меня, к счастью, нет принципов.
и я очень сильно пожалела, что вообще затеялась с этой школой. Лучше бы я немного к этим деньгам добавила и купила бы эти права безо всякой автошколы. Как мне и советовали умные люди ))
03.11.2011 11:58:50, ландыш
Мне кажется, ваша подруга несколько преувеличивает:) моя дочь сдала на права осенью (тоже не в первого, естественно). В группе (кстати, были почти мужчины, женщин мало:)) никто таких идиотских разговоров не вел. И купить права, вообще не умея водить, сложно - во всех машинах стоят записывающие камеры. 03.11.2011 11:41:54, Чернобурка
фа
Далеко не во всех 03.11.2011 12:39:22, фа
значит, наш город "впереди планеты всей":)) 03.11.2011 13:20:39, Чернобурка
nightflyer
При покупке прав в экзаменационную машину зачастую вообще не садятся:) 03.11.2011 13:34:06, nightflyer
такого в Москве не бывает уже давно, садятся и даже ездят:))) 03.11.2011 15:14:42, Ket
Или садятся и сразу выходят ))). 03.11.2011 15:34:37, В. с работы
садятся, кстати:) есть у меня знакомая, у нее договоренность была. Так ей велели сесть в машину, проехать по самому легкому участку (участок тоже заранее показали:) 03.11.2011 14:27:28, Чернобурка
я платила за права. по работе права нужны были - иначе бы боюсь могли и с работы попросить. пришлось в срочном порядке сдавать.. с доплатой :)
ничего, уж лет 18 езжу..
03.11.2011 11:39:26, хатуль мадан из-под тазика
ЮляМ
Я за рулем 12 лет и не знаю что такое тахометр! Езжу безаварийно ) Права получала сама. 03.11.2011 11:13:10, ЮляМ
фа
Я машину вожу с тринадцати лет, а что такое тахометр узнала только в этом году. 03.11.2011 12:40:31, фа
ЮляМ
Так что такое тахометр? И действительно ли это знание без которого ты тупая блондинка за рулем? ))) 03.11.2011 16:01:11, ЮляМ
Sivka
Только тут и узнала, что права купить - это частое явление... Когда-то на заре семейного автовождения, год где-то 1991, папе было некогда учиться и он наверно купил права, хотя правила он-таки читал, все-так скажу, в первый его год я не чувствовала спокойно с ним в машине. Мы, потом все честно сдавшие (мама, брат, я, мой муж, жена брата и т.д.) сразу нормально и по человечески ездили. Сесть за руль, не зная правил, не сдав настоящие экзамены - для меня из области фантастики. 03.11.2011 10:53:16, Sivka
У Вас, наверное, нимб над головой:) ну право слово, смешно, взрослая Вы женщина ведь, неужели все всегда и по правилам? есть куча вариантов в жизни, когда не все можно мерять "правдой". 03.11.2011 15:17:02, Ket
и с полной ответственностью можете заявить, что вы сейчас знаете пдд?)
у меня водители в штате со стажем от 20 лет, и то, те честно признают, что соблюдают основные правила, но в основном все водят интуитивно.
03.11.2011 11:03:16, Елена Сергеевна
фа
Интуиция выросла из постоянно тренируемого навыка. 03.11.2011 12:41:15, фа
Кабриолетта
все правильно пишите, не поняла наездов на вас :))) Сама была свидетелем нескольких ситуаций:
- еду по Сиреневому (одностороннее дв.), навстречу девица. Я еле успела в сторону метнуться.
- на заправке, где наклейки продаются "а у вас есть "туфелька" побольше, чтоб из далека видно было? я задом вообще не умею и теряюсь постоянно".
- едем по мкаду. Вдруг перед нам бац! резко встала мафынка. мы ей в зад легонько.
Выходит девка и орет: "Вы чего мне машину помяли всю? Я второй день за рулем и уже въехали, меня предупреждал муж, что полно дураков." Приезжают гаишники. Она заводит "я ехала, потом вспомнила, что мне не туда, развернуться хотела (!!!)"

03.11.2011 10:40:33, Кабриолетта
По теме дистанции: у нас тут пару лет назад на хайвее ( !) дама остановилась в левой полосе за каким то х.Я уже точно не помню, но что то незначительное. В нее паровозиком врубилось машин 5. В итоге даму признали невиновной- остальные не соблюли дистанцию. Но она, конечно, адвоката позвала, а не стала говорить всякую чушь против себя. 03.11.2011 16:54:49, Svetagul
вот-вот. мой муж год назад так затормозил на шоссе вне пределов населенного пункта в крайнем левом ряду - на дорогу человек выскочил, в нашу машину сзади въехало еще 2 машины. в итоге мы не виноваты, а те, кто ехали сзади, не соблюли дистанцию и скоростной режим. никаких адвокатов мы не звали, но и так вопросов к нам не возникло. 03.11.2011 18:16:33, Неточка Незванова
Да мы буквально вчера у магазина девица едет нам навтречу напротив потока, по встречке, мне сдать задом совсем несложно, но за нами 3 машины. Девица возмущается: я вчера только на права сдала, не могу здесь задом сдать! Тут излишне что-то добавлять))) 03.11.2011 11:58:25, tatuska
Почему излишне? я вот тоже корячилась во дворе недавно, скорую пропускала. Дочка бы моя со стажем полгода не справилась точно. Вы сами новичком не были? Почему все водители со стажем больше года такие злые и забывчивые? ну растерялась девушка, помогли бы 03.11.2011 15:19:00, Ket
Почему же не помогли? Четыре машины сдавали задом, что ей, бедной растерявшейся, выехать по встречной полосе)))). 04.11.2011 10:17:25, tatuska
Я конечно извиняюсь, НО причем здесь девушка. Вам в автошколе не объясняли, что такое "держать дистанцию"? Какая разница, что делала и говорила девушка, которая ехала впереди Вас, в данном ДТП виновата как раз не она, она несмотря на то, что ей надо было развернуться ни в кого не въехала :) 03.11.2011 10:45:25, ПчЁлКа
При той скорости, на которой ездят в Москве, и той плотности движения - очень сложно идеальную дистанцию держать, к сожалению. Хотя и говорят, что виноват тот, кто ехал сзади. Ваш опыт вождения с моим не сравним, конечно, но всё же. 03.11.2011 10:58:08, В. с работы
Кабриолетта
вы глазами держите только впереди идущую машину? Я нет. У меня была и дистанция и скорость в норме. Одно дело притормаживать, другое дело встать столбом резко, когда остальное все (и перед ней) ровно движется. 03.11.2011 10:48:18, Кабриолетта
Вообще-то разницы нет, кто в зад въехал тот дистанцию и не держал, а кто там столбом встал значения не имеет. 03.11.2011 12:08:34, ну да
Кабриолетта
иногда есть. гаи так и постановило. 03.11.2011 12:14:16, Кабриолетта
Ну значит ни скорость, ни дистанция была не в норме, если Вам не хватило времени затормозить и не въехать в зад впереди остановившемуся авто. 03.11.2011 10:57:31, ПчЁлКа
ГрандПапчик
у вас, похожэ, БЕНЕФИС нонче, мэм... 03.11.2011 11:26:24, ГрандПапчик
Эники-бэники
Второй день 03.11.2011 22:38:09, Эники-бэники
lanika
Продолжение вчерашнего. 03.11.2011 12:34:49, lanika
Завидуете? 03.11.2011 12:09:21, ыыы))
ГрандПапчик
так обычно говорят, когда нечево сказать... 03.11.2011 12:23:00, ГрандПапчик
остановка на магистралях, к коим относится МКАД вообще-то запрещена. Можно включить аварийку, перестроиться в крайний правый ряд, встать на обочине, выставить знак аварийной остановки. 03.11.2011 11:10:36, douceur
Вопрос Кабриолетте, а сотрудники ГИБДД кого признали виновником? 03.11.2011 11:15:02, ПчЁлКа
Кабриолетта
девицу. причем фарочку и царапки она сама стала предлагать оплатить сразу как закончила "а я думала, а я хотела...".
03.11.2011 11:45:25, Кабриолетта
Кабриолетта
за 4 метра затормозите на скорости 80 в ровно идущем потоке? аварии в америке и в европе на автобанах, когда врезаются по 100 машин и правила никто не нарушал по телевизору не видели? 03.11.2011 11:02:39, Кабриолетта
Я не люблю теоретизировать на тему, апеллирую всегда только собственным опытом. 03.11.2011 11:27:30, ПчЁлКа
Дай то Бог, чтобы Ваш опыт был безаварийный. 03.11.2011 11:52:18, tatuska
А что сами сдали = прекрасно водят и не нарушают ПДД, а "купили" = потенциально опасны? А все эти "блондинистые" высказывания вообще из разряда ОБС. 03.11.2011 10:22:30, Софико
Нет, я так не утверждаю. Но сама система - сначала купили права, потом "купили" себе возможность ездить по встречке, потом что покупать? Наезд на человека? Каждое нарушение Правил, а права-то получать надо честно, за собой тянет беспредел, который твориться на дороге. 03.11.2011 11:55:06, tatuska
беспредел не из-за купленных прав, а из-за хамов на дороге. Мужики, поджимающие Матиз с девчонкой, сами сдавали, наверное, но совести им это не добавляет. Пишу то, что знаю и видела. 03.11.2011 15:22:11, Ket
Это как повезёт, конечно. Но не у всех купивших возникает желание после покупки сначала потренироваться, а уже потом ездить. 03.11.2011 10:34:41, В. с работы
Да, а самому прекрасно водить, даже после самостоятельной сдачи - это утопия, конечно. Но если ты даже змейку сделать боишься - о чём говорить-то? 03.11.2011 10:35:47, В. с работы
:) Я 16 лет назад сдавала и что есть змейка и почему её боишься? :))) я не правильно приоритеты расставила главное - не нарушать ПДД 03.11.2011 10:48:17, Софико
Для этого их надо знать, хотя бы. Просто когда народ покупает - он часто и с этим не особо напрягается, я видела (((. 03.11.2011 10:53:59, В. с работы
Я тут писала уже. Я сдала не с первого раза, не со второго и не с третьего, причём затык у меня был в площадке, как ни странно ))) (и именно на экзамене - на занятиях нормально всё делала). Зато поездила на 5 "не своих" машинах, наверное ))), тоже опыт. У меня после этого просто картина мира поменялась - я раньше не знала, что в стране даже такие опасные вещи, как права, продаются и покупаются направо и налево. У меня на работе народ ехидничал, когда же я поумнею и перестану ходить и сдавать, а наконец заплачу, как нормальные люди. Не дождались, я сдала сама, на меня смотрели как на человека, который что-то необычное совершил ))). На самом деле, самому сдать реально. Можно и быстрее, чем я, но у меня это просто особенность НС - я практически всегда сдаю экзамены хуже, чем знаю, это не зависит от предмета, грубо говоря, чтобы сдать на 4, нужно знать на 5. Поэтому заниматься мне пришлось очень много, пока навыки до автоматизма не дошли, пока машину не почувствовала. Я решила потратить деньги на инструктора, а не на взятkу, но у меня длинная цепь рассуждений была))) - вот, мол, давая взятkу я вношу свой вклад в то, что права будут даваться тем, кто не умеет ездить, буду подкармливать систему. И когда-нибудь это может привести к смерти человека. И я тоже буду косвенно виновна в этом, получается.
Но: накидываться с обвинениями в адрес тех, кто взятkи давал, я не могу. Каждая сдача экзамена стоила мне 2-3-4 часов выстаивания на открытом пространстве площадки (спрятаться у нас негде особо), в дождь, снег и т.д. Один раз я вообще сустав застудила. Поэтому, если другие не готовы такое проделывать - я их осуждать не могу. Ну, вот я упёртая. Но понимаю, что не все такие. И слабые женщины так не делают ))).
03.11.2011 10:01:57, В. с работы
прочитайте повыше, я запретила дочери после 5-го раза. Ей эта эстакада не сдалась, она на акпп ездит. А заморозили ей все почки 03.11.2011 15:23:40, Ket
Ощущение возникает, что специально подталкивают. Хотя слышала, что есть и нормальные площадки, где люди в помещениях сидят. 03.11.2011 16:20:54, В. с работы
Мои всяческие Вам уважения! Я тоже не осуждаю никого - каждому свое, я просто констатирую факт услышанного подругой и удивляюсь, что покупка прав стала так сказать явлением повсеместным. Тут и Система, тут и пофигизм, но тут и опасность от таких вот покупок( 03.11.2011 10:07:11, tatuska
Да, повсеместным. Вы подобрали правильное слово. Я и не ожидала, что коррупция в этой области ТАК цветёт. Люди с самого начала настроены на покупку. Причём, многие попытались бы сдавать, но им уже хорошо промыли мозги, что "сдать невозможно. Особенно женщине". Мне тоже промывали, если что ))). И ладно бы материально заинтересованные лица. Нет, знакомые, родственники, друзья. 03.11.2011 10:10:52, В. с работы
Да, дочь, когда сдавала, с ней отдельно разговаривали, завалив в городе. Что тут про камеры писали? Ребенку прямым текстом сказали: хотите сегодня права получить? Пусть мама 15 000 приготовит. Площадку, к слову, тоже бы завалили, но ребенок, к моей гордости, безупречно отводила площадку, там просто сложно было придраться. Так у нас и получается: сначала покупаем права, потом покупаем мелкие нарушения на дороге, потом случись что - крупные. Вседозволенность, однако. 03.11.2011 12:03:21, tatuska
блин, ну я и треху платила гаишникам, когда не там проехала, и что? надо было права отдать? я отца больного везла, первый раз ехала по незнакомому месту, по пустой дороге, никому не мешала. и извинилась сто раз, что не увидела этот чертов кирпич... я далеко не блондинка и правила знаю, но вот так случилось и что? почему вы так безапеляционнны? 03.11.2011 15:28:13, Ket
Я сдавала этой весной, Москва. Не было никаких камер. Может, что поменялось, в принципе, планировалась установка камер. 03.11.2011 12:10:52, В. с работы
Ну может быть их установят, изменит ли это что-то, сомневаюсь я. 03.11.2011 12:18:54, tatuska
Мадам Шредингер
а надо знать? Не, не т.з. общего развития, а для вождения, обязательно разве? :))) 03.11.2011 09:45:46, Мадам Шредингер
Первая фрааза- совершенно нормальна, имхо.Девушка не на дорогу собралась, а продолжить учиться. Молодец,значит. Еще один иструктор ей нужен, например, для обкатки нужных маршрутов,
Следующие вырваны из контекста и от бэграунда. Что там у барышни с МЧ,перед которым она, возможно, придуряет,нам неведомо и вам тоже
Правила полезно время от времени почитать.
Почему бы не прочитать их еще раз перед самостоятельным выездом.
Покупать права плохо. Но все мои знакомые, сделавшие это, отъездили с нешкольными инструкторами гораздо больше часов, нежели курсанты.
03.11.2011 09:39:41, Etagerka
Мадам Шредингер
Мне вообще пришлось сдавать на права после года езды по США, так как мне не удалось нормально перевести мои тамошние права.
А я не дружна с МКПП, ну вот и сдала еле-еле.
03.11.2011 09:47:17, Мадам Шредингер
Перевести любые права на язык "понятий" на нашей дороге трудно. Любая принципиальности разбивается об эти понятия. 03.11.2011 13:06:59, Etagerka
а что вас так задело то?)
как будто только родились, честное слово)
03.11.2011 09:26:29, Елена Сергеевна
ага, вот да, родилась))). Вот живу и не могу просто понять, что у нас за страна абсурда такая. 03.11.2011 10:00:25, tatuska
Смените страну проживания, благо сейчас это возможно. 03.11.2011 11:28:03, ПчЁлКа
Вы даете удивительно умные советы) 03.11.2011 12:05:27, tatuska
А я советов не даю. Мне просто не понятно, почему люди, считающие свою страну страной абсурда, продолжают в этом абсурде жить. 03.11.2011 17:29:03, ПчЁлКа
понятно все с вами) 03.11.2011 10:08:07, Елена Сергеевна
ЕК настоящая
В первом случае все разумно (про инструктора).
В автошколе редко учат нормально, и она это ощутила. А хочет реально научиться и ощущать себя уверенно. И не лезет на дорогу, считая, что права=умениям.

К тому же, дама училась, скорее всего, не тому, что ей надо.
Очевидно же, что многим людям, у который машина с АКПП, оборудованная разными системами безопасности типа противооткатной системы, системы контроля мертвых зон, помощи при парковке и пр., им не надо срочно научиться заезжать на эстакаду - у них ни сцепления нет, ни отката не будет.
Разумно научиться перед выездом на дорогу ездить на том, на чем собираешься ездить.
03.11.2011 08:45:06, ЕК настоящая
отката не будет, говорите? каждый зимний вечер заезжая по серпантину на 5 этаж гаража наблюдаю замечательную картину: уверенные в отсутствии отката дамочки не могут нормально тронуться (нужно остановится, прокатать пропуск и тронуться) и катятся назад, прямо в стоящий сзади в очереди автомобиль. Трогаться с ручника в авто с автоматом ещё трудней, на мой взгляд, чем в авто с механикой, особенно когда "ручник" (т.е. парковочный тормоз) и не ручник вовсе, а маленькая педалька внизу. 03.11.2011 10:50:16, douceur
ЕК настоящая
Вы не поняли о чем я?:)
Я про противооткатные системы в машине.
03.11.2011 20:47:23, ЕК настоящая
Кабриолетта
+1000 03.11.2011 10:55:31, Кабриолетта
Вот поэтому я дочери и купила машину на ручке, чтобы училась на эстакаду заезжать))). Думаю, что такой навык не повредил ей. И сама езжу и на АКПП и на ручной. И даже ручную больше люблю. Вопрос то мой в другом: зачем покупать права, если можно сдать? То есть нанять инструктора ДО площадки, а не после. Что мешало? Дама-то там в летах была, судя по описанию(, ум-то должОн быть. К слову: дама вообще не могла даже тронуться на машине ни задом, ни передом, никак. То есть обучение ее в школе какое было? Я может туплю, но считаю, что за 5-10 часов хоть какие то навыки должны появиться, ну чтобы бы тупо хотя бы заехать в гараж что ли? То, что потом надо шлифовать мастерство - согласна на 100%. Но знания правил, понимания основных маневров - должно быть? 03.11.2011 08:49:02, tatuska
А можно вопрос. А почему Вы дочке купили японскую трехдверку, а например, не Мерседес GL?
И второй вопрос, а зачем учиться на ручке, когда можно ездить на АКПП? Зачем учиться на жигулях, если в жизни ты за руль такой машины никогда не сядешь?
03.11.2011 09:06:37, ПчЁлКа
А зачем 18 летней девушке мерседес?). Поездит еще и на мерсе и на БМВ, всему свое время. Я люблю высокие машинки, вот и ей выбирали повыше. Нравится и ей и мне ручка))), ну вот нравится и все. Она ездила на мотоцикле и на мопеде, и ей нравится спортивная манера езды, только не путайте с хамством на дороге))). Жигули и ручка - не совсем понятия однотипные, простите, никто вроде уже на жигулях и не учится, все на иномарках. Хотя 20 лет назад я на Жигулях отъездила лет так 5 наверное - прекрасная у меня была машинка, до сих пор вспоминаю ее с теплотой, ничего плохого сказать о ней не могу. Хотя сейчас на современные жигули не сяду, отдала свою дань отечественному автопрому сполна))) 03.11.2011 09:14:59, tatuska
sacha
не оставляет ощущение, что пост затеян с подспудной целью похвастать дочкой:-) 03.11.2011 11:43:39, sacha
А GL тоже высокая с полным приводом :) Ну хотя бы потому, что GL на порядок лучше по управляемости и безопасности + плюс посадка выше :) А зачем другим людям такие машины? 03.11.2011 09:30:38, ПчЁлКа
Я ж ответила - Мерс и БМВ ей потом светит, не сейчас). Будет возможность у нее такая - бедт у нее что захочет. У нее нормальная по управляемости и качественная машина. И про управляемость Мерса я бы с Вами могла поспорить, не в этом суть. 03.11.2011 09:59:36, tatuska
Вы будете сравнивать управляемость Сузуки и Мерседеса? :) Давайте в этом ключе поспорим, причем на деньги :) 03.11.2011 10:09:27, ПчЁлКа
Мадам Шредингер
а вы финансируете всем покупку мерседеса вместо сузуки? 03.11.2011 10:20:27, Мадам Шредингер
Ни в коем случае, что Вы. Данная модель не поставляется в Россию с МКПП, она автору топика не подойдет. 03.11.2011 10:23:25, ПчЁлКа
Ну почему же, GL с автоматом прекрасен. Почему нет? ))) 03.11.2011 12:07:53, tatuska
А как же плохая управляемость мерседеса? :) 03.11.2011 16:58:57, ПчЁлКа
Мадам Шредингер
если вы вдруг предлагаете, я согласна на АКПП 03.11.2011 10:36:58, Мадам Шредингер
Не предлагаю, расслабьтесь. 03.11.2011 11:00:12, ПчЁлКа
Мадам Шредингер
тогда зачем агитируете? :) 03.11.2011 11:11:21, Мадам Шредингер
Я никого не агитирую, я просто поинтересовалась почему нет, потому как по критерию посадка и большие колеса, автору данная машина подходит :) 03.11.2011 11:24:55, ПчЁлКа
ЕК настоящая
Потому что чаще всего инструктор не учит, не может научить. Школу некоторые тоже с трудом заканчивали ведь.:)

А Ваш тезис про специально купить машину менее удобную... сомнителен.:)
Никакой навык не повредит. Но если он не нужен, то и смысла в нем нет.

ЗЫ Личного опыта покупки прав нет, но осуждаю.:)
почти (с)
03.11.2011 08:52:29, ЕК настоящая
Даритта
Пикуленко говорит, что это глупость при нынешних условиях учиться водить на ручке, при том, что потом человек НИКОГДА не сядет за такую машину. 03.11.2011 09:33:25, Даритта
"Никогда не говори никогда"))). 03.11.2011 10:05:19, В. с работы
+1000 03.11.2011 10:09:03, tatuska
Nanik
Ага, а потом стоят три мужика перед жигулями с растерянным видом: "Мы не можем машину отогнать, мы на механике не ездили". Для меня это сродни утверждению, что незачем учиться писать ручкой, все равно потом всю жизнь на компьютере печатать. 03.11.2011 09:40:06, Nanik
+100. И анекдоты потом про дам слагают, которые путают право и лево, нажимают не на те педали - это из той же оперы. Стоит такая мадама с включенной аварийкой (спасибо, что она это хоть ума хватило) в час пик в левом ряду и звонит мужу, потому что у нее "машинка как-то запикала, выключилась, потом не могу завести"))). 03.11.2011 10:04:04, tatuska
Мадам Шредингер
если б они были без прав вообще, это б тебя не удивило? 03.11.2011 09:54:52, Мадам Шредингер
Nanik
Нет, не удивило бы. Они все трое ежедневно ездят за рулем. 03.11.2011 10:09:17, Nanik
Мадам Шредингер
ну просто сейчас это стало отдельным навыком. У кого-то есть, у кого-то нет. 03.11.2011 10:19:39, Мадам Шредингер
Откуда в жизни этих мужчин, вот так случайно взялись чужие жигули, которые им нужно срочно куда-то отогнать? :)
Ну и что в этом такого? Я вот десять лет отъездила на авто и ни разу машину самостоятельно не заправляла, поэтому испытывала некоторые трудности с самостоятельной заправкой в первый раз:).
А еще одна машина у нас была в семье 7,5 лет, я на ней года три ездила, а тут приехала в ГАИ новую такую же на учет ставить и поймала себя на мысли, что даже приблизительно не знаю, где у нее капот открывается :) Т.е. за три года моей езды мне под капот лазить нужды не было :).
03.11.2011 09:51:04, ПчЁлКа
Nanik
По работе взялись.

То есть, как я понимаю, в экстренной ситуации вы абсолютно беспомощны и зависимы от окружающих и если что – представляете реальную опасность. Есть чем гордиться!
03.11.2011 10:11:56, Nanik
Т.е. затык с открытием капота в ГАИ и пустой топливный бак - это для Вас экстримальная ситуация?! :) Тогда понятно зачем большинству нужны "курсы экстримальной езды". 03.11.2011 10:33:45, ПчЁлКа
Nanik
А вы не предполагаете, что капот иногда надо быстро открыть на дороге? 03.11.2011 10:46:16, Nanik
:) Ну давайте потеоретизируем в каких ситуациях нужно быстро открыть капот? :) За 15 лет я столкнулась только один раз - это на регистрации ТС и конкретно на этой машине:) Какие еще ситуации на исправном новом авто могут возникнуть на ровном месте, чтобы нужно было быстро открыть капот? 03.11.2011 10:54:01, ПчЁлКа
Nanik
ДТП с возгоранием. Например. Никакой теории. А насчет исправности машин – это техника, любая в любой момент может сломаться. 03.11.2011 12:40:35, Nanik
А если в моей машине будет труп вместо меня при ДТП с возгоранием, то кто будет открывать капот? 03.11.2011 17:00:21, ПчЁлКа
Ага, то есть при возгорании машины нужно срочно лезть к ней под капот? Вы в своем уме, Настя? 03.11.2011 16:58:19, за рулем
К слову GLки, которые так Пчелка тут всем советует ломаются нередко. 03.11.2011 12:58:23, tatuska
Думаю, стои исходить из того факта, что, судя по Вашим сообщениям в конференции, финасовые возможности у Вас выше, чем у многих. С ними можно и машины приобретать, в которых вмешательство человека нужно не так уж часто. Но я подозреваю, что покупка мерседеса, тем более, нового для многих - это нереально. И даже сузуки будет дороговато. Так что многим и под капот придётся лазать, и ещё во многом разбираться. 03.11.2011 11:01:55, В. с работы
Так о том и речь, что каждому по потребностям. Что глупо человеку, которому под капот лазить не нужно выполнять нормы ГТО на "открывание/закрывание капота". Глупо отстаивать преимущества МКПП перед АКПП, и клеить клеймо "идиоты и тупицы" на тех, кто никогда не ездил на МКПП и не хочет этому "таинству" учиться. 03.11.2011 11:22:31, ПчЁлКа
Так никто же ничего не отстаивает и не клеймит. Речь шла о покупке прав, а не о машинах на самом деле. Хороши машины и с МКПП и с АКПП, хорош и Сузуки и Мерс - каждому свое. Если Вы не умеете или не хотите ездить с МКПП - Ваш выбор, главное ездите без аварий и "наездов" на дороге, а судя по Вашим высказываниям, да в купе с Вашей машиной, бакак которой хватает на 1050 км (стесняюсь спросить, сколько она кушает на 100км))), боюсь соседям по дороге не так уж и сладко приходится). Но это так, к слову. 03.11.2011 12:25:52, tatuska
Не много, от 5 л до 9 л :) 03.11.2011 17:03:52, ПчЁлКа
Вы хвастаетесь этим?))). Это в Москве есть запращик на каждой почти заправке, а вот отъехать стоит км 100 от Москвы - там как, как заправиь? Постоять подождать пока кто-то подъедет и поможет?. Мы с мамой в дороге попали в ситуацию, когда колесо пробилось: Воронежская ночь, трасса, ночь. Вызывать службу помощи - это ждать ее часа два на трассе. Меняла колесо сама, слава Богу, умею. А Ваша ситуация в ГАИ похожа на анекдот, простите. Главное не залить незамерзайку в бак вместо бензина)))). А то слышала, что есть такие выдающиеся дамы. 03.11.2011 09:56:51, tatuska
А у меня машина такая, что полного бака хватает на 1050 км :), вполне хватит, чтобы доехать до крупного города, где опять будут заправщики:), правда когда за 5 тыс км уезжаешь, там заправщиков нет как класса:), вот и пришлось самой освоить эту сложную науку. А колеса на своей машине мне даже в голову не прийдет менять самой, даже в 100 км от Москвы, потому как лично я даже колесо от своей машины не подниму:) и служба помощи у меня от салона действует на всей территории России, СНГ и Европы, по идее в любую точку мне на помощь должны приехать, но вот я не проверяла пока :)
А по сути я не хвастаюсь, а просто не вижу смысла тратить время на бесполезные вещи, которые в жизни мне не пригодятся (это к спору про умение ездить на МКПП) Когда у человека будет проблема, тогда он ее и решит самостоятельно.
03.11.2011 10:07:34, ПчЁлКа
lanika
<А у меня машина такая, что полного бака хватает на 1050 км>

У вас бензовоз?
03.11.2011 12:45:00, lanika
Нет. 03.11.2011 17:15:29, ПчЁлКа
Я вот тоже таким вопросом задалась, потому что большая машина кушает 20 с лишним на 100 км, и при баке за 100 литров, ну насколько же хватает? 03.11.2011 13:05:07, tatuska
Большая машина не равно большой расход топлива. Изучайте внимательнее матчасть. 03.11.2011 17:17:38, ПчЁлКа
Да, колеса тяжеловаты, не спорю, я тоже не подниму, но они, знаете, сзади прикрепляются под машиной у джипов, там достаточно открутить и колесо само выкатывается на дорогу, остается только его подкатить к месту крепления так сказать. Ничего сложного на самом деле, просто попробуйте). Салон то помощь пришлет, просто на трассе ночью это случится часа так через 2-3. Ну если только салон не располагает специально для Вас вертолетом на случай пробоины Вашего колеса. А колесо меняется ровно 15 минут. Стоит ли ждать? 03.11.2011 12:16:34, tatuska
Ага-ага :), теоретизируйте дальше про несложную смену колес на джипе :)) Как меняются колеса на моей машине я знаю, видела пару раз :) Для того, чтобы установить домкрат нужно лечь под машину :)) Одного только этого мне хватило, чтобы понять, что у меня есть более приятные дела. Повторять и пробовать это самой, лично я не имею никакого желания, у меня есть кому обо мне позаботиться и кроме ассистанс сервиса в салоне. 03.11.2011 17:15:17, ПчЁлКа
Крохозябр
а у меня фобия, что я не смогу закрутить туго винтики на колесе. Поменять-то поменяю, главное потом на 3 колесах посреди дороги не оказаться.. 03.11.2011 14:26:23, Крохозябр
Мне кажется специально неудобные машины покупают только те, кому денег на более удобные жалко.
Это как не разрешать дитю пользоваться стиралкой, дабы жизни поучить.
03.11.2011 09:10:35, ПчЁлКа
интересная логика))). 03.11.2011 09:16:29, tatuska
Так выбрать же можно инструктора. У моей коллеги сейчас прекрасная инструктор-женщина, ездят каждый день, хороший результат. Выбор то есть. Дочь, когда училась, с третьего раза попали на хорошего инструктора. Про выбор машины не буду спорить, ок? Нужно-не нужно, не важно. Выбирая на чем поехать, я в большинстве случаев ручку выбираю, ну вот так мне удобнее. Каждому свое. 03.11.2011 08:58:59, tatuska
Я вот читаю и никак не пойму, а зачем инструктор нужен? Чему такому он может научить, чему не могут научить в автошколе? 03.11.2011 09:14:31, ПчЁлКа
А инструктор откуда берется? Не из автошколы? Меня вчера как раз учили педали нажимать:) Я вообще в первый раз в жизни за руль села.
У нас просто 28 часов теории+ 20 часов вождения в автошколе, без вариантов. Иначе до сдачи экзамена в авторегистре не допустят. Ну и сдавать придется на машине, в которой камеры стоят. Может кто и умудряется права покупать, но дешевле выучиться и сдать.
03.11.2011 09:59:28, Фикус
Я имею ввиду инструктора сверх автошколы. В автошколе лично меня научили всему необходимому, как-то в голову мне не приходило потом еще и инструктора нанять, чтобы дошлифовать свое мастерство :) 03.11.2011 10:11:29, ПчЁлКа
У нас часто в положеные 20 часов вождения не укладываются. 20 минимум, а дальше можешь ездить с инструктором за 13 евро в час хоть до пенсии, плати только :) Перездача каждого экзамена по вождению- 38 евров. Дешевле с инструктором поездить, чем с инспектором :) 03.11.2011 16:21:32, Фикус
Коллега сдает экстерном, не учится в автошколе, потому что времени нет. А инструктор - в удобное для нее время готов заниматься. Вопрос в другом: ДО или ПОСЛЕ получения прав учить правила и учиться водить) 03.11.2011 09:17:50, tatuska
Если быть откровенными, то мне, кажется, что все водители учатся ВОДИТЬ уже ПОСЛЕ получения прав, когда самостоятельно выезжают на дорогу. Никто тебя так не сможет научить водить, как собственный опыт.
А то, что Вы про девушек пишите, ну так таких тугодумов полно (и не только среди девушек), не только на дорогах :) Зачем на них обращать внимание?
03.11.2011 09:33:44, ПчЁлКа
ЕК настоящая
А вот им - удобнее иначе. Удобно получить права быстро и рядом с домом, а потом учиться с приятным человеком в УДОБНОЕ время, а не бегать по Москве в поисках адекватного инструктора, работающего в нужное тебе время. 03.11.2011 09:08:52, ЕК настоящая
Anatta_Kengga
кстати да, по ночам инструкторы от автошколы, как правило, не работают)) И настрой у них (по крайней мере, так было у меня) был именно на проплату, а не на честное обучение водить.
Я б еще и курс экстремального вождения в обязательную программу ввела. Потому что в Москве это точно экстрим каждый день(( полно неадеквата.
03.11.2011 09:21:48, Anatta_Kengga
Я могу порекомендовать школу, где хорошие инструкторы. Это в СВАО. И водить честно учили, у меня многие знакомые там учились, мне порекомендовали эту школу - я довольна осталась. 03.11.2011 10:08:00, В. с работы
ЛЯLУШКА
Вы про какую автошколу говорите? Мне просто интересно проверить свои сведения:) 03.11.2011 10:10:50, ЛЯLУШКА
"Старт".
И не сочтите за рекламу.
Да, это в меру недешёвая школа.
03.11.2011 10:14:21, В. с работы
ЛЯLУШКА
Не сочту:) Я сейчас там учусь. Мне нравится. Но как начну здесь "ужасы" читать, так начинает мысль закрадываться: а правда ли у меня все так хорошо или только кажется. 03.11.2011 10:17:03, ЛЯLУШКА
А инструктор кто? )))
Теорию у нас читал Виталий Владимирович, но он и помимо теории много рассказывает. Я два раза её в ГАИ сдавала (в первый раз срок действия экзамена истёк, пришлось сдавать во второй раз). И оба раза очень успешно ))).
03.11.2011 10:20:14, В. с работы
ЛЯLУШКА
Шкильнюк. Теория-Бледных. А расценки там не очень-то от других автошкол отличаются. Я на работе народ расспрашивала, все в итоге примерно на такую же сумму выходили.
Машины ухоженные, салоны не прокуренные, ора от инструкторов я не слышала.
Я, конечно еще та водила(3 часа, 10 км:) ), но успела уже и на МКПП и на АКПП поездить, так сказать.
03.11.2011 10:26:59, ЛЯLУШКА
Anatta_Kengga
а что вы хотите, разве такое только в автошколе? Если такова система...И давно уже не скрывают, а наоборот - "мне права муж подарил" - с гордостью и умилением))
Про то, что все эти барышни и молчелы завтра будут на дороге - лично я стараюсь не думать, иначе никак((

Про уровень обучения вообще не будем, да? Лично я после получения прав еще 2 мес. сама на пустыре по 5-6 часов занималась ежедневно. Только потом смогла посадить в машину ребенка и ехать в ближайший магазин.
03.11.2011 08:37:40, Anatta_Kengga
Да эти девушки сеголня выехали на улицу(, увы(. И если рассматривать авто, как средство повышенной опасности, то опасность от них максимальная: в горку не тронутся, правил не знают, задом ездить не научились. Согласна с Вами - уровень обучения в автошколах ужасен. Но есть же много програм для самостоятельного изучения правил, их можно (правила) просто вызубрить наконец. И инструктор берется тот, который устроит по своему опыту и манере обучения. Мы дочери искали иснтуктора и нашли. Кроме того, мама,муж (тот который может "подарить права") могут поучить, подсказать как вести себя в какой ситуации. И что такое тахометр уж можно хотя бы почитать. И сдать без автошколы экстерном - реально. Вместе с моей дочкой сдавали в прошлом году ее друзья, из 3 человек - сдали двое. Экстерном, сами учились. К слову, по прошествии года - ни у кого ни одного ДТП, ТТТТТ. В общем, соглашусь - система у нас та еще((( 03.11.2011 08:45:05, tatuska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!