Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже о наследстве

Вот такая ситуация в семье. Есть ребёнок, мама и папа и мамины родители. Бабушка с дедушкой очень любят ребёнка, несколько лет в детстве растили его (и вообще потом хотели себе оставить), родители только на выходные приезжали. Потом родители ребёнка забрали, нормально все жили вместе. Ребёнок вырастает, вступает в брак, родители говорят: "ты нам такой не нужен, твоя семья нам не нужна, общаться мы с ней никогда не будем. Ты - приходи, а жены и внуков для нас нет", он уходит к жене, через несколько лет общение прекращается совсем. Через лет так 15 умирают бабушка и дедушка, предварительно сделав дарственную на кв. внуку. Если что, дарственная была сделана за несколько лет до их смерти, они очень хотели, чтобы наследником был именно внук. Более того, собирались отдать ему также деньги и вклады. После смерти б. и д. внук безоговорочно отдаёт все вклады и дачу родителям, а в кв. переезжает сам. Родители в шоке. Они считают, что кв. тоже должна принадлежать им. Уже ничего не переделаешь. Тогда они (не будем уточнять, как) обманом выманивают документы на кв. у сына. Сын их восстанавливает. Но родители всё равно возмущены, считают сына вором, который украл принадлежащее им. Но ладно, ничего сделать не могут. Типа, пусть живёт, но с кв. ничего не делает, никого туда не прописывает и т.д.
Дополнение: к моменту смерти бабушки родители не общались с ней уже больше 5 лет (из-за ссоры по поводу ребёнка). С дедом возобновили общение после кончины бабушки, за год до его смерти.
Вопрос: имеют ли родители право на эту квартиру? Хотя бы моральное?
21.10.2011 11:12:12,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
какой вообще вопрос может быть? Не имеют. 21.10.2011 22:15:07, Nastasja
никакого! наглецы какие. 21.10.2011 13:20:19, Лось_Анджелес
Учимся, товарищи, учимся. Наблюдаем, какими должны быть родители, чтобы дети всё сам в клювике принесли (или совестью мучились по поводу того, что ещё не всё отдали). 21.10.2011 13:24:16, В. с работы
а я не хочу ничего такого. Я хочу, чтобы они были счастливы. У меня эмпатия развита, особенно в отошении близких людей. Им хорошо - и мне хорошо, чисто механическая связь 21.10.2011 13:31:32, Лось_Анджелес
Так я с иронией. Тут, помнится, интересовался кто-то. Пусть учатся, если им хочется, чтобы дети о них потом в инете под анонимными никами писали и спрашивали, как им жить и что делать. 21.10.2011 13:50:40, В. с работы
Никакого.
Д и Б имели полное моральное и юридическое право завещать/подарить свои имущество любому лицу. Подарили они это имущество родному внуку, с которым, по всей видимости, прекрасно общались до самой смерти.
Какое-никакое "моральное право" было бы у родителей, если бы те содержали Д и Б, помогали и т.д. Но они даже 5 лет не общались!
Так что...
Ну в общем да, с головой у родителей плоховастенько...
21.10.2011 13:03:10, СиреневаяЛеди
Да, с внуком общались. Внук, может, не на 5+, но по своим тогдашним финансовым и прочим возможностям их поддерживал. Как мог. Родители помогали, только когда у д. проблемы со здоровьем начались, незадолго до смерти (с б. не общались, её здоровье - не их проблемы были, только похоронами занимались). Что не мешало им выговаривать внуку при редком и необходимом общении, что в кв. б. и д. не сделан новый ремонт, что они не лежат в лучших клиниках и т.д. Более того, когда умирал дед (в больнице), мать попросила сына не приходить к нему в больницу, потому что а) сын недостаточно "круто" выглядит; б) она должна наверстать общение со своим отцом за все пропущенные годы, хотела быть "без свидетелей и посторонних". Сын выполнил просьбу, ведь она - дочь деда... 21.10.2011 13:16:03, не подпишусь
Что значит "содержал не на 5+"?
Как могла, так и помогала (я прочла, что это внучка). Главное - что общалась, морально поддерживала, помогала по мере сил. Дочь вообще ведь никак не помогала...
Нужно просто усвоить, раз и на всегда - что Д и Б просто имели право отдать имущество тому, кому хотят! Безусловно!

А мама... наверное, они и правда больна.. Ну не так чтобы "сильно опасно" но некие нарушения есть.
21.10.2011 13:46:08, СиреневаяЛеди
Ольга-13
что-то с мамою не так.. 21.10.2011 13:25:36, Ольга-13
Лет с 35. И я думаю (последнее время я почти уверена в этом), что папа знает об этом (даже если сам себе не признаётся), но защищает её от враждебного мира. Она рассорилась со всеми его родственниками (давно уже) и он остался только с ней. 21.10.2011 13:32:31, не подпишусь
Эти люди точно здоровы? 21.10.2011 12:20:24, Karolina
Если честно, то с какого-то момент у меня возникло подозрение, что один из них здоров не совсем. Психологически, по крайней мере. Внешне, в общении с чужими, человек очень адекватен во всех смыслах, хотя... нет, не во всех. С работодателями не ладил. Я тебе писала немного об этом, если ты меня узнаёшь - не выдавай. 21.10.2011 12:51:44, не подпишусь
не выдам:) 21.10.2011 13:06:05, Karolina
Спасибо. 21.10.2011 13:24:35, не подпишусь
Ольга-13
просто жадные 21.10.2011 12:30:31, Ольга-13
неконструктивная жадность - это нездоровье:( 21.10.2011 13:06:27, Karolina
Ольга-13
просто черта характера:)

где же неконструктивная? вон деньги все себе захапали и дачу.
очень даже конструктивный вектор:(
21.10.2011 13:26:45, Ольга-13
Эта дача им не нужна. Там другая логика: чтобы сын не позорился, что у него есть дача... не по Новой Риге, скажем. Так что дача гниёт себе тихо. Если вы решите, что там родители из семей министров при СССР или послов, то ошибётесь. Почему отдал дачу родителям? Не счёл нужным забирать всё, решил поделиться.

UPD для авторов некоторых недавних тем: вот конкретный пример, что если Вы делитесь - это не значит, что к Вам будут хорошо относиться, это от людей зависит. Вы это делаете только для себя.
21.10.2011 13:37:41, не подпишусь
а зачем тогда отдали?
Хм, если и Вам тоже дача не нужна - лучше было бы ее подать (и не надо "позориться", и деньгами можно пользоваться). А деньги - ну можно было бы их пополам с мамой поделить - все честно со всех т.з!
А с папой поговрить никак нельзя? Отдельно от мамы? Или там уже индуцированный бред и ничего н поделаешь?
21.10.2011 14:39:03, СиреневаяЛеди
Не поделаешь. Главное, чтобы маме было хорошо.

ОФФ: дача пригодилась бы. Но было принято вот такое решение.
21.10.2011 14:51:13, не подпишусь
Вечная Весна
если дача принадлежала бабушке и деду и не было завещания, то неясно, как сын мог делить эту дачу. Она так и так не его, как и вклады. 21.10.2011 13:43:29, Вечная Весна
На дачу он права имел. Но отказался от прав. А вклады были на него все записаны, какое-то время он был даже и не в курсе. Незадолго до смерти родственников по просьбе мамы сын договорился, что вклады перепишут на мать (если что, материальная ситуация у сына была не отличная, но он знал, что ему достанется квартира. И с учётом того, что похоронами будет заниматься мать (она об этом сказала заранее), он счёл, что так будет лучше и честнее). 21.10.2011 13:54:15, не подпишусь
нет конечно. никаких прав. бабушка с дедушкой молодцы что успели оформить дарственную 21.10.2011 12:12:23, ALora
Ольга-13
не имеют морального.
и не имеют юридически.
21.10.2011 11:58:04, Ольга-13
Не имеют. "Сын" может успокоиться:) Дедушка с бабушкой вправе завещать квартиру кому угодно. При таких отношениях родители пусть радуются, что не соседке тетьГлаше. На месте сына я бы забила вообще на указания родителей, кого там прописывать, а кого нет. 21.10.2011 11:51:28, Чернобурка
Вечная Весна
ага
мало ли кто чего трындит по поводу чужого имущества.
21.10.2011 11:56:23, Вечная Весна
Какое значение имеют эти надувания щек? Даже если родители покрезились, это их право вести себя неадекватно. Но кого это впечатляет? 21.10.2011 11:27:29, NLU
Дина (Джума)
Ерунда какая-то
Если нет родственных отношений и близочти, значит права регулируются только законом.
Моральных прав/обязанностей и прочего нет ни у кого в этой компании. Значит действовать должны по закону. Ребенок зачем-то отдал вклады с дачей, захотелось ему. Родители почему-то хотят то, что им не принадлежит
Значит родители должны идти в суд. Там есть наследник первой линии, значит можно оспаривать завещание.
Родители в суд не пошли- значит прав не имеют.
И если они не общаются, то как могли что-то выманить или запретить прописывать кого-то?
21.10.2011 11:25:01, Дина (Джума)
Ольга-13
квартира не является наследством, если она заранее подарена. 21.10.2011 11:56:40, Ольга-13
Запретили несколько лет назад, при разговоре, это указано, чтобы просто отношения примерно описать. Прав они не имеют, квартира подарена. Б. и д. приложили усилия, чтобы кв. именно внуку ушла. С юристом консультировались. Вклады и прочее ребёнок отдал, потому что так совести было спокойнее. 21.10.2011 11:34:36, не подпишусь
Вечная Весна
вы жена сына, да? 21.10.2011 11:37:22, Вечная Весна
Нет. Я тот самый сын. 21.10.2011 11:38:55, не подпишусь
Вечная Весна
да ладно! 21.10.2011 11:42:05, Вечная Весна
Ну, вообще-то я дочь, конечно, по стилю видно. Но решила ситуацию "со стороны" изложить. Не вышло. 21.10.2011 11:47:29, не подпишусь
Дина (Джума)
Безотносительно к ситуации... почему-то для меня есть разница сын это был или дочь...
В любом случае, если кв-ра по дарению к Вам перешла, можно за нее не бояться
Вам бы с чувствами всякими справиться- типа долга, ответственности, совести и прочего. Не должны Вы им ничего.
Другое дело, что если они могут что-то запрещать, что после того ,что от семьи вашей отказались, Вы все равно с ними общаетесь и документы отдаете... Зависимы.
А значит, в вашей системе координат моральный долг таки есть
Независимо от того, что мы скажем.
Прекратить считать их родней и совсем не общаться- это для Вас слишком сложно будет. А вот так хвостик выдирать по волосику.... лучше не будет.
Похоже, в Вашей семье, Вы своим родителям все-таик должны и обязаны. И квартира либо станет последней каплей отношений, либо родительской собственностью))))
21.10.2011 15:11:52, Дина (Джума)
Отношений уже нет. Мы годами не общаемся (их инициатива, если что, вернее, мамина).

А в моей системе координат вечно моральные долги какие-то. Но я стараюсь от них избавляться, если они "не те".

Документы я не отдавала. Я уезжала от родителей за город и они предложили, чтобы документы побыли у них, потому что много пересадок предстояло, могли потеряться. До следующей встречи (там их было достаточно, в связи со смертью б. и д.). А при следующей встрече просто ... не отдали. Я теперь никому никаких документов не оставлю, считаю, это мне жизненный урок был.
21.10.2011 16:00:35, не подпишусь
Дина (Джума)
Изюавляйтесь от долгов. Крест на родителях не ставьте, все еще изменится. Но пока у них к Вам отношение как к врагу- лучше забыть про долги или обязанности. Даже про то, что они мама с папой.
Когда-то они постареют, многое переосмыслят... и возможно даже диагноз какой поставят...
У меня бабушка была... Никогда я ее не любила, считала плохим человеком, делающим всех вокруг несчастными.. В общем, много плохого о ней думала
В больницу ее положили с раком, оказалось, последние 10лет никому об этом не говорила. А еще она оказалась шизофреничкой.
Лучше я о ней думать не стала. И очень жалею, что из-за нее с дедушкой не общалась (ну нереально это было- терпеть ее присутствие даже). Если дать мне второй шанс, если бы бабушка с дедушкой были живы... даже зная, что бабушка больна и ненормальна, что типа не со злости... все равно бы не общалась, все равно она плохая и не люблю я ее.... но зато ПОНИМАЮ и многое ПРОЩАЮ. А вот с дедушкой обязательно бы общалась.
Я к чему.... Отпустите все это. Без злости, обиды, без "как же так, они же мама! и папа!". Не общайтесь. Есть такие люди ..ну и...
Но если когда-то что-то изменится и Вы захотите поговорить или чем-то им помочь- забудьте все обиды и все плохое. Они мама и папа. И их когда-нибудь не станет. А сейчас- ну их. У Вас своя жизнь. Ваша свесть чиста. Не надо Вам копаться в этих моральных правах. Все их притязания воспринимайте как ... неадекватного соседа, который хочет в вашу кв вселиться, например- недоумение, четкий отказ, забыли- пошли дальше.
21.10.2011 17:52:54, Дина (Джума)
Так и поступаю. А что сделать. Есть вещи, повлиять на которые я не вижу возможности. 21.10.2011 17:58:12, не подпишусь
дочь - т.е. сеста получившего наследство? 21.10.2011 11:58:08, Gulchatai
дочь, получившая наследство! пыталась скрыться под маской сына. 21.10.2011 12:04:45, Маграт
Ольга-13
как я поняла, главное действующее лицо в этой истории не сын, но дочь:) 21.10.2011 12:00:56, Ольга-13
Правильно поняли. 21.10.2011 12:04:40, не подпишусь
Вечная Весна
которую обижают требованиями пурги 21.10.2011 12:03:38, Вечная Весна
Не обижают, меня этим не обидишь. Просто хочется уточнить некоторые моменты. 21.10.2011 12:06:18, не подпишусь
Ольга-13
какие моменты? 21.10.2011 12:09:26, Ольга-13
со стороны услышать что права. 21.10.2011 12:11:32, Багир@
Вы правильно поняли. А то я не самый большой эксперт в нормальных отношениях родителей с выросшим ребёнком, только со стороны такое наблюдаю, самой участвовать не пришлось. 21.10.2011 12:22:02, не подпишусь
забудьте про "ребенка" это две разные иллюзии:
- выросших детей - что они могут что-то старым родителям *доказать*, тут остается только возрослеть и вести себя как взрослый человек, честно и справедливо, а не "делиться по понятиям". или не мстить "по понятиям"
- и родителей - что "дети всегда должны слушаться". сами-то они в этом случае свою родительницу не слушают?

вообще, столько проблем из-за этой сшибки в одном недозрелом человеке восприятия себя одновременно в двух ипостасях и непониманиии что взрослый ведет себя как взрослый....
21.10.2011 12:37:23, Багир@
Это да. 21.10.2011 12:52:59, не подпишусь
всё-таки Берн дал хорошие ориентиры :) 21.10.2011 12:57:00, Багир@
Вечная Весна
я не понимаю, как можно уточнять моральные права. 21.10.2011 12:07:19, Вечная Весна
как можно запретить? 21.10.2011 11:35:54, Шерлок
ландыш
я не поняла, откуда взялись эти диалоги и обманы, если общение прекратилось совсем? или сыну хочется немного оживить себе досуг? )) 21.10.2011 11:22:45, ландыш
После кончины родственников общались некоторое время. Была надежда, что общение возобновится. 21.10.2011 11:32:10, не подпишусь
Вечная Весна
вот оно и возобновилось. На радость сыну. 21.10.2011 11:36:18, Вечная Весна
да уж. 21.10.2011 11:49:41, Багир@
Нет. Уже снова не общаются несколько лет. Там общение неординарное, не всем бы понравилось. 21.10.2011 11:40:04, не подпишусь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!