Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vallentina

Подскажите мамы, как вы

Подскажите мамы, как вы выходите(выходили) из таких ситуаций? Дочке 3года, ходит в сад, я вышла на работу, которую пропускать ну совсем не желательно и я кормилица в семье, соответственно терять заработок не хочу совсем. Дочка сегодня приболела, пришлось остаться дома. Вызвали врача и естественно надо сидеть дома и в сад нельзя. Как быть? Найти няню на несколько дней? Сидеть самой на больничном под страхом того, что все образуется и ничего на работе не скажут? А если это не последний раз, ребенок может болеть еще и не раз. Найти бабушку соседку или просто не работающую женщину, живущую поблизости? Родственников нет, никто не сможет посидет на больничном вместо меня.
20.10.2011 17:45:48,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vallentina
Девочки, спасибо! За ваш собственный опыт, за советы!
Поняла для себя, что няня нужна, которая будет забирать и если нужно оставаться во время болезни.
20.10.2011 22:44:22, Vallentina
Крохозябр
У меня был случай, когда няня заразилась от ребенка и болела потом с осложнениями. В результате я попала на 2 недели больничного + 3 недели отсутствия няни. Так что договаривайтесь на работе, что первые 3-4 дня всё равно будете отсутсвовать на работе (если можете, договоритесь, что будете в это время делать удаленно то, что в Ваших силах), и только когда острый период пройдет - с легкими соплями "досиживать" можно поручить няне. Но по моему опыту - и ещё и я от ребенка заражалась, и всё начиналось по кругу :(( Дай Бог, чтоб у Вас всё было не так! 21.10.2011 12:13:45, Крохозябр
nightflyer
Это что ж за болезнь такая была? На ум приходит только ветрянка или, как вариант, ротавирус. И это еще одна причина искать няню только среди женщин с детьми или постоянно работающих с детьми.
Вот реально, когда мой ребенок приволок из сада ротавирус в первый раз, то он и сам неделю болел с высокой температурой, рвотой и диареей, и мы с мужем 2-3 дня провели недалеко от туалета. И только няня была бодра и весела, и только один из ее троих детей переболел в совсем легкой форме, выразившейся в расстройстве желудка на полдня. А все почему? Потому что ротавирус крайне контагиозен, но и иммунитет на него вырабатывается весьма устойчивый и от раза к разу он все легче переносится. А вот люди, с детьми мелкими давно не контактировавшие, болеют как правило тяжело и долго.
21.10.2011 16:04:48, nightflyer
Крохозябр
Няня работала с детьми. Вирус был, который вызвал в ребенка бронихит, а няни пошел ниже - я уж щас не помню, дошло ли до воспаления легких или нет. ВОт такая зараза в саду была - причем совершенно ясно, что заразилась она от него. т.к. вирус был яркий - на второй день болезни у всех развивался жуткий конъюктивит. Переболели и я, и няня, и ребенок. Но мы с ребенком пернесли легче, и болели меньше по времени. 21.10.2011 16:10:56, Крохозябр
1. ребенок пошел в сад задолго до выхода на работу, а именно - за 1,5 года. за это время прошла адаптация,моя и ребенка, решен вопрос текучки с болезнями, в том числе умение видеть начало заболевания и помощь организму в скорейшем выздоровлении
2. мониторинг бабуль соседских, дом старый, их много
3. место работы выбиралось с возможностью подмены, т.е. отсутствие не смертельно, график строго нормированный, минута в минуту встала и ушла.
4. я не раб и не робот, знаю кзот и прочие кодексы.
5. в итоге болею я ))
20.10.2011 21:44:50, Colline
Soma
Присоединяюсь к рекомендациям, постоянной няни

Однозначно вводить нового человека. Болеют первое время обычно часто. Если есть финансовая возможность, то лучше найти человека, который будет каждый будний день забирать ее. играть с ней. Ей будет проще с таким человекаом остаться, когда она заболеет. Нанимать лишь на время болезни, считаю не целесообразным.
20.10.2011 21:09:28, Soma
фа
Задали вопрос, сами ответили на него. У вас в семье два человека, вы и дочь? Я бы во всех направлениях рыла - и бабушку-соседку, и адекватную няню на небольшой срок (а таких надо много), а если все это не получается - сидеть на свой страх и риск. Есть вариант положить в стационар, можно найти какой-нибудь нормальный, но это эксклюзив, редко встречается.

Дочь вырастет. Будет меньше болеть и оставлять можно будет одну. Потерпите, крутиться придется не вечно.
20.10.2011 20:33:38, фа
Мадам Шредингер
первые два года сада у меня была няня на окладе, которая забирала из сада раньше или сидела с больным. 20.10.2011 20:25:48, Мадам Шредингер
постоянная няня 20.10.2011 20:03:38, Sirriuss
Хомяк Абрикосовый
Как-как... соседка сидела. Не работающая. За деньги, ессно. То пару часов, то неделю без перерыва. 20.10.2011 20:00:55, Хомяк Абрикосовый
ландыш
моя мама так иногда подрабатывает няней-соседкой. 20.10.2011 19:22:34, ландыш
Musenka
К счастью, у меня двое детей, так что я их одних оставляла, друг с другом. Вам, конечно, няню нужно искать - постоянную или приходящую. Идеально - соседку, которая может, если что, прибежать помочь. 20.10.2011 19:12:22, Musenka
всмысле больного 3-летнего со здоровым 5-летним или наоборот? 20.10.2011 19:21:43, Шерлок
Musenka
В смысле - да, исторически сложилось, что мальчик у меня за сестрой ходил с самого ее рождения... Так что если она заболела, то он с ней оставался, а если он, то девочку - в сад, а я сама с утра немного опаздывала на работу (звонила, отпрашивалась), потом оставляла, обставленного питьем и в наказом "Пить! пить! и еще раз пить!", а потом пораньше отпрашивалась с работы ( с обязательством доработать из дома дистанционно). Но - да, по нескольку часов таки оставались одни. Правда, это было крайне редко, пару-тройку раз, но было. Сейчас вспоминаю и ежусь, а тогда нормально было - куда деваться?.. 20.10.2011 19:43:39, Musenka
Oker
Дети болели 1-2 раза в год, работодателей это устраивало. Плюс я заранее обговаривала все, касающееся детей-болезней-отпусков. 20.10.2011 19:08:14, Oker
У меня была постоянная няня. Ребенок ходил в сад с 2,5 лет, няня его отводила утром (я очень рано уезжала) и приводила вечером. Приводила исключительно к нам (это было моим условием - мне было важно, что ребенок у себя дома) и дожидалась меня с работы. Когда ребенок заболевал, первые день-два я с ним сидела, а потом досиживала няня. Но это были очень тяжелые времена, муж работал еще больше, чем я. 20.10.2011 19:04:49, Барокко
ландыш
о, я помню, специально оговаривала, что все больничные сидеть не буду, а только первые один-два дня. 20.10.2011 19:28:07, ландыш
Да-да, и я так же:) 20.10.2011 19:43:25, Барокко
ЛУЧИК
Когда старший пошел в детский сад и начал болеть. Мои родители работали, свекровь помогала дочери, так что рассчитывать на бабушек не приходилось. Подруги, муж, друг,сама брала. Но в этот период все командировки были моими,все рабочие субботы, воскресения. Все гадостную работу делала я. Если нужно было задержаться ни когда не роптала.
С младшим все было проще, мне помогала соседка, теперь я по возможности отдаю долги.
20.10.2011 18:57:41, ЛУЧИК
искать няню и зарабатывать на нее
или менять работу на менее требовательную к вашим посещениям.
20.10.2011 18:56:23, Игра слов
ОООльга
искать няню, конечно.
а вы успеваете после работы ребенка из садика забрать? у нас это было нереально, няня была всегда.
20.10.2011 18:48:34, ОООльга
аналогично. няня была на вторую половину дня, а при болезни ребенка она выходила на целый день (это оплачивалось дополнительно) 20.10.2011 19:04:12, Ci Sara*
Отдавали в садик на полгода раньше чем выходили на работу. Понимая что эти полгода у ре будет адаптация к садику и верояно будет болеть часто.
Няню найти на периоды болезни сложно, потому что все они хотят работать весь день за 250-300 руб. в час. Старшие дети? Муж? Сидеть по очереди. Тогда ваше отсутствие на работе будет в меньшем количестве.Сейчас больничный может взять любой - в том числе и бабушки-дедушки... Вариант один - сидеть по очереди всем членам семьи...
20.10.2011 18:43:32, блондинк@
Мадам Шредингер
дети не полгода в саду болеют, а все 2-3 в лучшем случае
да и потом тоже
20.10.2011 20:25:16, Мадам Шредингер
Natalya d'Etretat
а откуда страхи и что скажут на работе, если вы - на больничном?
вообще не верю я вам, что вы уже вышли на работу, ибо такие вопросы проговариваются на интервью по приеме на работу, я как то с 5ти летним ребенком на работу устраивалась, так мне задали 2 вопроса чтоб посмотреть насколько я подхожу должности и 20 на тему "а с кем будет ребенок, если заболеет?"
20.10.2011 18:12:19, Natalya d'Etretat
У ребенка нет бабушек и дедушек? Очень странно.
Вы кормилица семьи а на няню не зарабатываете? Понимаю. Да и няня тоже по 12 часов работать вряд ли будет кстати - я имею в виду дорогу на работу и обратно и рабочий день.
Если Вы одна на всем свете, то только менять работу на такую, где на ваши больничные, которых будет неделя в месяц еще несколько лет, будут смотреть сквозь пальцы. Это либо там где мало платят, либо там где платят за результат а не за присутствие на работе - бухучет, продажи. Или в детсад устроиться, многие так делают кстати.
У меня в отделе продаж все девчонки с детьми, у одной трое малышей. Ответственные, да. Но когда дети болеют - понимаю, им все приходится бросать. На их отсутствие на работе приходится смотреть сквозь пальцы. А поскольку у каждой дети, они все понимают и классно друг друга подменяют. Оплата - оклад и процент.
Но иногда раздражает, когда работу надо делать а некому. Потому что получается что на двух женщин с детьми- сотрудниц, надо держать еще одну/одного сотрудника на замену (работу то кто-то должен делать, не соцстрах же, который лишь больничные компенсирует работодателю, и то черед полгода) , т.е. женщина с маленькими детьми как работник обходится дороже процентов на 20-30. Увы сосчитано.
А я к сожалению не Газпром чтоб качать деньги из недр и всем их бесконечно выплачивать.
И многие другие работодатели тоже.
Так что ИМХО - искать работу где относятся легче к молодым мамам.
20.10.2011 18:06:27, Moon
Chernika
Как-то неумно, нетактично написали, так моя первая свекровь сказала при знакомстве.
"Как это нет мамы?" И сразу уже хороших отношений не сложилось.
21.10.2011 08:32:13, Chernika
Человек сюда за разными мнениями пришел, хочется верить что не за поглаживаниями.
Я свое мнение , свои идеи высказала.
Вы свое предлагайте. Я не обязана нравиться всем увы, я не калач.
21.10.2011 09:51:06, Moon
Крохозябр
"У ребенка нет бабушек и дедушек? Очень странно." - просто интересно стало: это Ваше мнение или идея? 21.10.2011 12:36:19, Крохозябр
Chernika
Просто у кого-то в конфе, и у автора тоже, может не быть родителей и надо более тактично писать,
а не так - хоть бы ляпнуть.
21.10.2011 10:24:07, Chernika
Хомяк Абрикосовый
а бывают еще и работающие бабушки и дедушки, и бабушки и дедушки, не только работающие, но и живущие за несколько сотен километров... что тут такого странного? 20.10.2011 22:50:55, Хомяк Абрикосовый
если справиться с ситуацией не можешь, нафига уезжать далеко от мамы? 21.10.2011 09:51:34, Moon
Хомяк Абрикосовый
А Вам в голову никак не приходит, что взрослые дети СНАЧАЛА уезжают от мамы, а ПОТОМ, через пару-другую лет, "попадают в ситуацию"? 21.10.2011 23:04:43, Хомяк Абрикосовый
Действительно странно? Нет, у мужа умерли, мои за 2000 км. 20.10.2011 21:42:58, Лукаш
Вы меня удивили, а разве так не бывает, что у ребенка нет бабушек-дедушек? У нас с мужем, например, все родители умерли задолго до рождения нашей дочки. 20.10.2011 20:55:56, Курана
Что же странного в том, что бабушки и дедушки не остаются с ребёнком? Это вполне себе нормально. Они могут работать, быть нездоровы, жить где-то далеко... не хотеть в конце концов.

Если что-то и странно в описанной ситуации, что автор ДО выхода на работу не задумалась о возможных больничных и не организовала всё заранее.
20.10.2011 19:08:27, 1637
Ну бывает так, что есть и бабушки, и дедушки, но у всех них есть занятия поинтересней сидения с вашим ребенком. 20.10.2011 19:07:17, Барокко
Мда, наверное когда они состарятся, у их детей тоже найдутся занятия поинтереснее чем ухаживать за ними или им помогать. Я уже заметила тенденцию, ага. 20.10.2011 19:15:04, Moon
Василиса из сказки
Прочла всю тему. Я Вас очень поддерживаю, если что. Это несмотря на то, что одни б и д у нас с детьми вообще не знакомы, а другие делятся на четверых внуков. Но я рада, что хоть так. 20.10.2011 21:52:56, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
бабушки дедушки вполне тоже могут работать 20.10.2011 20:22:53, Мадам Шредингер
ландыш
у бабушек и дедушек уже не было занятия поинтереснее, чем ухаживать за маленькими СВОИМИ детьми. А когда свои маленькие дети выросли, можно и отказаться от таких интересных занятий в пользу более скучных )) 20.10.2011 19:25:21, ландыш
Ну ты гигант мысли. Моя башка в полвосьмого вечера, проснумшись в шесть утра, такого не осилит уже.... 20.10.2011 19:27:48, Moon
ландыш
)) ты сможешь перечитать завтра с утра )) в шесть )) 20.10.2011 19:53:00, ландыш
Ну необязательно же именно детям утку за родителем выносить, главное, чтобы дети могли обеспечить своих родителей в старости. Ну и общение никто не отменял, но у нас общение не сводится к элементарному обслуживанию. 20.10.2011 19:24:29, Барокко
пчела Майя
Найдутся конечно, а вы предлагаете, чтобы ничего интереснее ухода за стариками в жизни не было? 20.10.2011 19:17:18, пчела Майя
Мы с Вами видимо в отношении к слабым сильно расходимся. Ну что ж. Мнения разные бывают. 20.10.2011 19:19:42, Moon
пчела Майя
В общем да. Когда у меня был один ребенок детсадовского возраста мне в страшном сне не привиделось бы считать себя слабой. По крайней мере, сил было на порядок больше, чем 25 лет спустя. 20.10.2011 19:21:42, пчела Майя
посмотрим что расскажет автор.
Когда у меня был ребенок садовского возраста, была перестройка с копеешными зарплатами и пустыми прилавками и мы расстались с мужем. Да, порой я чувствовала себя слабой, не знаю как бы я без помощи родителей выкарабкалась бы, и мне отчегото не стыдно. Разные судьбы бывают, и люди разные. А автор все молчит о себе.
20.10.2011 19:30:16, Moon
Хомяк Абрикосовый
Ну это Вам лично повезло, что родители были рядом и могли посидеть с ребенком, сколько надо, а не за тысячу километров и сами работающие. 20.10.2011 22:52:53, Хомяк Абрикосовый
Не совсем так было. И мама моя работала, пыталась бизнесом заниматься. И свекровь меня в упор не видела. И няню пришлось нанять дура прости господи та еще была. Таскала трехлетку моего по подругам и по магазинам. Что только подтверждает что помощь нужна. Ну да речь не обо мне. 21.10.2011 09:53:58, Moon
Хомяк Абрикосовый
Угу. А почему тогда Вам кажется странным, что у автора темы нету бабушек-дедушек, готовых сидеть с ребенком? Если самой при двух бабушках в одном и том же городе няню пришлось нанимать? 21.10.2011 23:03:15, Хомяк Абрикосовый
пчела Майя
На какие-то форсмажоры моя мама тоже оставалась с ребенком. Но если ребенок в саду заболел - это не форсмажор, это к сожалению обычное дело. Если бабушка ребенка работает, она никак не может собою прикрыть все эти дни. Поэтому странно, что у автора ничего на этот случай не предусмотрено. 20.10.2011 19:34:34, пчела Майя
Zeta
когда я выходила на работу, а ребенок был устроен в сад, мой БМ и мои родители рвали на груди рубаху и наперебой обещали прикрыть, если что.
А на деле оказалось, что БМ никогда не мог, а мама предложила мне утром до работы привозить ребенка к ней, а вечером увозить. И никак иначе.
А так я была уверена, что все предусмотрела.
20.10.2011 19:39:56, Zeta
Ну во всех случаях что я знаю, первые дни мама сидит с ребенком, остальные дни родственники кто может или няня. Иначе-то как. 20.10.2011 19:37:53, Moon
пчела Майя
Вот не знаю. У меня никаких родственников без дела не было. Все куда-то ходили по утрам по своим делам. Как-то не приходило в голову их сажать со своим ребенком. 20.10.2011 19:40:33, пчела Майя
Значит работа позволяла хоть как-то. Это вообще идеальный случай. 20.10.2011 19:46:54, Moon
пчела Майя
Ну как. Первый ребенок давно в сад ходил, тогда давали больничный на неделю, потом справку - как положено. Няня иногда сидела бывшая (которая у него была до сада). А ко второму ребенку работа моя в значительной мере развалилась и пошла я во фрилансеры.
Но у других людей бывают другие сценарии. У всех по-разному, а не у всех прямо бабушки без дела. У кого-то есть и бабушки, конечно.
20.10.2011 19:50:07, пчела Майя
чем же странно? может они в др. городе, не говоря уж о др. вариантах. да и няня будет сколько угодно работать. хоть круглосуточно 20.10.2011 18:14:19, Шерлок
Самое время вернуться к ним по-моему. Девушке помощь нужна с ребенком, и если ей есть кому помочь, грех не помочь. 20.10.2011 18:25:05, Moon
а они тоже работают и что тогда? 20.10.2011 18:26:20, Шерлок
Я ниже написала, Пчеле Майе, вы с ней один и тот же вопрос почти задали. 20.10.2011 18:28:25, Moon
а автор вроде не спрашивал где взять денег на няню 20.10.2011 18:30:04, Шерлок
Автор спрашивал как справляться. Няня один из выходов. Тут аудитория начала спрашивать где взять денег на няню. 20.10.2011 18:32:36, Moon
Zeta
а чем странно отсутствие бабушек-дедушек? Сирот не бывает что-ли? И почему кормилица семьи должна зарабатывать на няню? 20.10.2011 18:09:59, Zeta
Я хотела спросить, не сироты ли автор и отец ребенка. Но как-то постеснялась.
Насчет няни я дополнила потом, перечитайте плиз. Девушка же пишет, что кормилица однако. На хорошо оплачиваемой работе, если я правильно прочитала.
20.10.2011 18:13:20, Moon
Zeta
ну вот я не сирота, но б и д отсутствуют в нашей семье, так сложилось. Няни сейчас в Москве столько хотят зарабатывать, что правда, действительно сложно нанять адекватного и недорогого человека. Да и тем более, только на период форсмажоров. 20.10.2011 18:15:51, Zeta
а куда все девают "б и д"? 20.10.2011 18:23:58, Moon
Вероятность
зачем их куда-то девать. Достаточно невозможности или нежелания сидеть с внуками, даже при здоровых бабушках и дедушках в том же городе. 20.10.2011 18:44:00, Вероятность
Мальмё ©
бывает, что они умирают. 20.10.2011 18:37:48, Мальмё ©
пчела Майя
Вы правда не встречали случаев, когда родители заняты своими делами, а не сидением с внуками? Например, с утра идут на свою работу. 20.10.2011 18:25:07, пчела Майя
все четверо бабушек и дедушек заняты? И при этом на няню подкинуть хоть чуть чуть не могут? Ну да, бывает, конечно. Значит, автор одна во всем мире. Это действительно сложно тогда. Я ей написала - искать работу где с больничными нет проблем. 20.10.2011 18:27:22, Moon
Апрелинка
а бабушек и дедушек обязательно полный комплект? У нас вот только бабушки. Моя мама работает, зарабатывает копейки, но ей важен тот факт что она работает. Б.свекровь изначально заняла позицию хаты с краю и занимается только детьми от дочери, живущей в соседнем городе - ездит к ним по первому свистку. 21.10.2011 06:34:10, Апрелинка
Гномша
Так понятное дело - дочкино не невесткино. Если дети однополые или сын единственный, тогда могут быть варианты. А тут все типично до отвращения. 21.10.2011 08:00:16, Гномша
Хомяк Абрикосовый
У нас все четверо бабушек и дедушек работали - но вот "подкинуть на няню" не могли. По разным причинам. И нам бы в голову не пришло их об этом просить. 20.10.2011 22:55:15, Хомяк Абрикосовый
У меня была именно такая ситуация. Свекрови не было в живых, свекру самому требовалась помощь, мой отец и моя мама работали. 20.10.2011 21:06:58, Чернобурка
Мадам Шредингер
ну вот у меня бабушка-моя мама работает, но выручает когда может
мой отец живет через океан
мой отчим не в голове
свекр - инвалид беспомощный, свекровь (которая мужу не мама) за ним ухаживает.
20.10.2011 20:24:32, Мадам Шредингер
Вот у нашего ребенка были в наличии 2 бабушки и 2 дедушки, и ВСЕ работали. И прекращать работать не собирались. 20.10.2011 20:01:06, Барокко
У моего ребенка 2 бабушки и 2 дедушки. Свекры далеко, своим родителям я сама больного 3-х летнего ребенка не доверила бы, не та ситуация. Больничные брала, но мне работа позволяла. 20.10.2011 18:39:45, Неточка Незванова
Вот я автору и говорю - если действительно некому помочь, придется искать такую работу, которая позволяла бы. 20.10.2011 18:57:01, Moon
у моих детей нет дедушек. бабушек 2. и обе работали. одну мы потом правда привлекли вместо работы. но это просто повезло, была бы др. работа - не получилось бы 20.10.2011 18:33:28, Шерлок
Увы наличие или отсутствие ресурсов определяют степень свободы. Когда женщина должна работать, а те же садики работают с восьми до пяти, без бабушек очень трудно. Почти невозможно. 20.10.2011 18:37:44, Moon
Возможно. Странно у вас как-то все устроено, какая-то зависимость поколений. И непонятно - хорошо это или плохо...
Сады, кстати, в Москве работают до 7 вечера, но это продленка, а так, да - до 5-ти.
20.10.2011 20:04:04, Барокко
Cима Пoлoсатая
почему до 5? официально? у нас все сады до 7. 20.10.2011 23:00:46, Cима Пoлoсатая
Здорово. А у нас в казани если полшестого забирают детей, воспитатели крысятся уже... Специфика, у нас рабочий день с 8 утра в большинстве мест. 20.10.2011 22:44:05, Moon
Апрелинка
у нас официальные учреждения все с 8. Сады до 17.30 официально, приходящим в 17.32 грозят опекой и детской комнатой милиции... Магазины при этом, естественно, до 19 в лучшем случае, и мамы-продавцы оказываются в полной опе. 21.10.2011 06:36:03, Апрелинка
Моего тоже всегда забирали в 5, этим занималась няня. Но многие дети оставались на продленку до 7-ми. В том моем случае даже продленка до 7-ми меня не спасла бы. 21.10.2011 10:27:33, Барокко
господи, скажите что вы из москвы? у них там какая то другая реальность. 21.10.2011 09:56:12, Moon
пчела Майя
У моего младшего детей к 18-30 примерно разбирали из сада (у старшего вообще не разбирали). Продленка до пяти, я помню, после сада оказалась очень большой разницей. 21.10.2011 10:03:52, пчела Майя
не до 5 20.10.2011 18:38:58, Шерлок
Наверное садики разные, я ж не спорю. 20.10.2011 18:59:45, Moon
Zeta
у меня всего двое и им на нас плевать. Такое тоже бывает. 20.10.2011 18:30:43, Zeta
Это очень, очень грустно на самом деле. Даже хуже чем сиротство. Если все как вы пишете. 20.10.2011 18:33:33, Moon
пчела Майя
Вот чтобы их было прямо четверо, да в том же городе - вот это бывает далеко не всегда. А в общем прочему бы всем не быть занятыми? Бездельников конечно немало, но в семье их может не быть ни одного. 20.10.2011 18:29:40, пчела Майя
Пусть работают. Тогда деньгами дочери могут помочь, хоть отчасти, это же естественно. Она их на няню потратит, хотя бы на временную. 20.10.2011 18:31:32, Moon
Вероятность
они своих детей уже воспитали, тоже возможно без помощи, почему они обязаны дальше заниматься внуками. Помогают - спасибо, нет - самим надо выкручиваться. 20.10.2011 18:45:22, Вероятность
Ну чьи родители так считают - тому действительно не на что рассчитывать, исключительно на себя. Интересные встречаю отношения нынче. Дети и родители не хотят помогать друг другу. В Америке прям живем, где на пособие можно прожить без хлопот что ли?
Чувствую себя прям архаичной как никогда. Мне казалось старики, дети и молодые матери нуждаются в помощи.
20.10.2011 19:01:43, Moon
Можно вопрос? Вы собираетесь сидеть со своими внуками? Вроде у вас в наличии интенсивная работа... Или все бросить? Или работа не такая интенсивная?
Я вот совершенно не собираюсь быть нянькой своим внукам. Даже если работой буду на тот момент не загружена. И понимаю в этом другие, более старшие поколения. Я собираюсь быть им хорошей бабушкой, что совсем не означает - нянькой.
20.10.2011 20:08:59, Барокко
А выручить на время больничного?
Я вообще еще не бабушка, потому врать могу все что хочут Но да, Я конечно выручу. Нянькой насовсем ? Честно скажу,не знаю пока. Но выручать детей - обязательно. И работа не самое главное в жизни, хоть поверьте, хоть проверьте. Я столько соплей на работе за чужими взрослыми людьми подбираю ежедневно, что верю, что с малышами легче и лучше за своими подбирать буду.
20.10.2011 22:48:22, Moon
А как выручить на время больничного, не задвинув свою работу?
И не думайте, что тут все повернуты на работе. И помощь и поддержку всегда близкие люди друг-другу оказывают. Нам бабушки-дедушки с ребенком помогали и сейчас помогают, но в том объеме, который вписывается в их ритм жизни.
21.10.2011 10:30:41, Барокко
пчела Майя
То есть люди в возрасте должны взрослым детям давать деньги. Неплохая идея. А если у них еще парочка несовершеннолетних детей на их деньги, то тоже? 20.10.2011 18:33:11, пчела Майя
Никто никому ничего не должен.
Но если ваш ребенок , пусть взрослый - в трудной жизненной ситуации - вы возьмете пример со своих родителей и ничем ему не поможете?
20.10.2011 18:38:42, Moon
Вероятность
ребенок это не трудная, а стандартная жизненная ситуация. Из той же серии, что беременность - не заболевание. 20.10.2011 18:46:39, Вероятность
НЕкому помочь а нужна помощь - это я называла трудной жизненной ситуацией. Для этого автора она трудная. Кому-то быть может - действительно нет проблем или он самостоятельно их решил. Я тоже таких встречала.
Автор не справляется своими силами, об этом и пишет.
20.10.2011 19:03:40, Moon
пчела Майя
Смотря что считать трудной ситуацией. Просто наличие ребенка, который иногда болеет - это по-моему не оно. 20.10.2011 18:46:11, пчела Майя
Я поняла так что автор одна в целом свете.
Кстати где она? Молчит что-то.
20.10.2011 19:04:24, Moon
тот же вопрос задать хотела 20.10.2011 18:34:34, Неточка Незванова
а вы не предвидели такой ситуации? конечно, надо кого-то искать. или больничные 20.10.2011 17:51:43, Шерлок
ну как как...
искать няню с почасовой оплатой.
сходите тут в няни, может кто откликнется, там много желающих подработать.
20.10.2011 17:49:19, Елена Сергеевна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!