Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баунти

Я туплю, наверное...

Скажите мне, дорогие мои, вот если учебное заведение перевели на финансирование из областного бюджета, то что это значит?
Вчера ходила на собрание в музыкалку. До этого года учёба там была платная, с этого года по распоряжению главы области все музыкальные школы переведены на финасирование из бюджета. И вот вчера директор, заламывая руки, говорила, что у них нет денег вообще, им нечем заплатить за свет и воду... Смысл полуторачасового собрания с зачитыванием всяких документов сводился к одному - "мы хотим, чтобы вы платили добровольно в качестве пожертвований, бланки можно взять у своих преподавателей". То есть если мой ребенок не возьмёт бланк - преподаватель будет знать, что он не платит добровольное пожертвование, и что? Я думаю, отношение к нему будет уже другое.
Я не против, если смогу, платить какие-то деньги, но не понимаю, почему, если заведение существует на какие-то выделяемые из бюджета деньги, должно изыскивать средства на оплату коммунальных услуг?
Что такое вообще "бюджетное финансирование" тогда? Я раньше думала, что это - всё необходимое для жизни, а всё, что сверху (типа дорогих синтезаторов, телевизора в холл и нового компа) - это уже из благотворительности. Теперь же я запуталась. А как тогда обычная школа? Она же пока на бюджете, как она платят за свет? Просветите:)
13.10.2011 09:34:15,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya белая и пушистая
Что-то я не совсем поняла , а за обучение вы тоже будете платить? 13.10.2011 10:13:13, masyanya белая и пушистая
Баунти
Обучение в музыкальных школах с этого года бесплатное. Теперь музыкальные школы, я так понимаю, стали как обычные школы, так вот я и хочу понять, почему в обычной школе нас не собирают на собрания и не говорят о благотворительности? Я могу носить им офисную бумагу пачками, могу делать копии в любых количествах (вчера было сказано, как дорого стоит делать копии). Вчера я предлагала купить нужные учебники для библиотеки, потому что было сказано, что они у них с 90 года, так от моего предложения про учебники просто отмахнулись! Типа "да не в учебниках дело, я для примера привела"... Тогда что им надо? Именно живые деньги? 13.10.2011 10:18:46, Баунти
Заглянула, откуда вы? Как у вас гуманно))) 13.10.2011 10:30:14, Etagerka
Баунти
У нас попробуй негуманно:) Нищая провинция... 13.10.2011 10:31:40, Баунти
ландыш
конечно! ))
как сказала наша школьная директриса: "мне, пожалуйста, никаких покупок не надо! я сама разберусь, что купить" ))
13.10.2011 10:24:26, ландыш
Баунти
Ага, а чек она потом покажет?
Вообще ужас:((
Я может, тоже разберусь, что купить - новую сумку себе или компьютерный стол в канцелярию:))
13.10.2011 10:27:24, Баунти
ландыш
Вы такая чудная )) как будто чеки не люди изготавливают )) найдет она, что показать, если уж ей приспичит отчитаться )), что вряд ли.
Собственно, я к тому разговор и веду - лучше разберитесь, что ВАМ купить, чем вникать в нужды посторонних.
13.10.2011 10:55:23, ландыш
Баунти
Я не чудная, мы тут просто пока ещё немного в другом мире живём:)) Вот, уже немного начинаем жить по-новому:)
Это я серьезно говорю, что в другом. Когда два года назад мой муж хотел принести в садик компьютер (была у него такая возможность), его замучали бумажками, потому что заведущая боялась, что её обвинят в вымогательстве и приводила примеры, когда кого-то на днях уволили, обвинили, чуть не посадили. В школе учительница объявила громко на собрании, что "никаких денег ни на что я собирать не буду, чтобы меня потом не обвинили, если вам лично что-то в классе надо - сами организовывайтесь и собирайте, но чтобы мимо меня"
13.10.2011 11:23:37, Баунти
ландыш
и у нас учительница никаких денег не собирает. 13.10.2011 11:25:40, ландыш
Баунти
А кто собирает?:) 13.10.2011 11:35:01, Баунти
РОдительский комитет, у нас. 13.10.2011 11:47:10, Etagerka
Баунти
Нет, я не про деньги на всякие мероприятия, я про деньги для школы. 13.10.2011 11:53:55, Баунти
И я про них же. То что предлагается сдать по квитанции, сдается в бухгалтерии школы. 13.10.2011 11:58:08, Etagerka
ландыш
ну да, и у нас так же. 13.10.2011 12:07:23, ландыш
Вечная Весна
и ведь она права!) 13.10.2011 10:25:59, Вечная Весна
ландыш
вот мы и нашли хороший ответ для автора темы чуть выше! )) 13.10.2011 10:52:30, ландыш
Мадам Шредингер
Бюджетное финансирование - это не сколько нужно, а сколько дадут. Это раз.
У нас вот кружки находятся в том же здании, что приемная депутата :) и у них со светом и отоплением лучше всех. И еще депутат периодически выделяет деньги из депутатского фонда на разные кружки, так что в итоге много бесплатного. Но это все не система ни разу, что скверно.
А вам платить или нет - сугубо ваше дело. Я б платила, если есть возможность.
13.10.2011 09:54:29, Мадам Шредингер
ландыш
а бывает еще какое-то финансирование, когда дают не сколько дадут, а сколько нужно финансируемому? )) мне оно нравится! )) 13.10.2011 10:05:56, ландыш
Мадам Шредингер
наверно, бывает, но вряд ли это касается музыкальных школ :) 13.10.2011 10:10:48, Мадам Шредингер
это , наверное, самих финансирующих только касается. 13.10.2011 10:13:19, Etagerka
Вечная Весна
мне пофиг, добровольно плачу только тогда, когда есть порыв платить. Когда нету порыва - не плачу. 13.10.2011 09:46:42, Вечная Весна
ландыш
возьмите бланк и не платите, в чем вопрос.
директор-то права; смотрите, как Вы глубоко вникли в их проблемы )) это ее заслуга ))
13.10.2011 09:35:53, ландыш
Баунти
Да не в проблеме моих платежей дело. Я просто хочу понять, чем финансирование обычной школы отличается от финансирования музыкальной. Ведь в обычной школе нам не рассказывают о проблемах света и воды. Из каких денег обычная школа оплачивает коммунальные услуги? 13.10.2011 10:14:12, Баунти
ландыш
да я считаю, вообще незачем это понимать )) ладно Вы бы были директором обычной школы и вдруг захотели стать директором музыкальной )) 13.10.2011 10:20:50, ландыш
Баунти
Нет, я хочу понять, чтобы делать выводы:)) Потому что вчера одна мамочка сказала, что бюджетные деньги идут только на зарплату учителям, а сама школа не получает вообще больше ничего. Я сомневаюсь, но возможно, что она и права. Вот я и хочу знать. Потому что если это действительно так, то я с радостью и чистым сердцем пойду и возьму квитанцию. Потому что не хочу, чтобы в школе отключили свет. Или пусть учебники новые купят. Я хочу просто понять систему, хотя бы в рамках обывателя. 13.10.2011 10:30:12, Баунти
Так вы раньше спокойно обитали и не парились этими вопросами. Радостный бег за подобными квитанциями влечет за собой в скором времени смену коммуникаций к школе за ваш счет. Вы же не самоокупаемость перешли, чтобы за свет платить, а остались бюджетной единицей. 13.10.2011 11:05:34, Etagerka
Баунти
О! Уже свет в конце туннеля. То есть всё же за свет им должны деньги давать из бюджета? 13.10.2011 11:25:19, Баунти
А как в больницах? 13.10.2011 11:28:35, Etagerka
Баунти
Да, а как в больницах?:) 13.10.2011 11:35:35, Баунти
Я уж молчу (или уже не молчу) про поликлиники.))) 13.10.2011 11:36:53, Etagerka
ландыш
ну вот отключат - решила бы я - тогда и заплачу. А пока не отключают - какой смысл платить. Может, кто-нибудь более нетерпеливый заплатит? 13.10.2011 10:56:26, ландыш
Все больше ничем, значит. Просто вам повезло с обычной школой. И там вымогнуть любят на что-то, что явно и так положено. Замкнутый круг: администрация просит, родители радостно платят, администрация просит еще... 13.10.2011 10:16:36, Etagerka
Баунти
Ну, в обычной школе мы за свой счет делаем в классе ремонт (это в начальной, где мы 4 года учимся в одном кабинете). Но это недорого, потому что каждый год что-то одно. В этом году обои меняли, по 500 рублей сдавали вроде. Это всё видно, чеки есть, обои сами родители клеят. Раньше у старшего сдавали каждый год по 450 рублей "в фонд школы", но уже года четыре не сдаем точно. 13.10.2011 10:24:44, Баунти
Вечная Весна
да-да-да

я правда предпочитала из таких мест сразу уходить.
13.10.2011 10:17:35, Вечная Весна
прошедшее время в глаголе - ключевое. Что-то мне уже плохо угадываются места. где так, как я хочу. 13.10.2011 10:21:33, Etagerka
Вечная Весна
просто сейчас всё устраивает) 13.10.2011 10:23:58, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!