Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А давайте поговорим.."про веру и поддержку"?

Я чего то задумалась..
А как по-вашему - эта пресловутая "вера и поддержка" (от жены,от родителей) и тд.. она нужна?

Я до того запуталась уже,что вчера у дочери прямо спросила "А тебе нужна моя вера?"
Там была ситуация,что она в себя не верит и боится,а я уверена,что она сможет 100 проц:))

Запуталась я потому,что за всю жизнь с "верой и поддержкой" сталкивалась только в таком виде.
Звоню,например,одной конфянке,лет 7 назад.И спрашиваю"А скажи,вот мне предлагают то то и то то.Я справлюсь?"
Ну она и говорит "Лен,конечно справишься"(жизнь показала что это так и есть.
Но это,как мне кажется,не совсем оно:))

Во всех остальных случаях,при сообщении,что собираюсь что то предпринять - кроме как "да ну..не сможешь ты,я не смогла".//

Вчерашняя тема тому пример ярчайший,гыы:)).
А у вас как?:)
12.10.2011 12:54:47,

234 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Н-да, прочитала и прям вся фшоки теперь :) Вот так ИСКРЕННЕ захочешь поддержать человека - и даже не знаешь, что ему лучше сказать-то: "молодец, у тебя все получится!" или "неее, это очень трудно, уж ты-то точно не сможешь!"? Одних одно стимулирует, других - другое, ну не угадаешь!!! 13.10.2011 10:31:54, хухра-мухра
nastyk
я не знаю, что такое поддержка, свои неприятности предпочитаю держать в себе. не понимаю, когда кто-то здесь на конфе кулачков просит, чем реально эти бесконечные "собаки" помочь могут.
для меня поддержка-это реальная помощь.
ищу работу: муж достает для меня книжки "как писать резюме", потом еще советы дает-что говорить на собеседовании-это помощь и поддержка.
заболел родственник-ты ему даешь деньги на хорошую платную клинику-это помощь и поддержка.

в отношении мужа, ребенка и родителей-самая лучшая поддержка, наверное, это просто знать, что они в моей жизни есть, и они меня не предадут. говорить ничего не надо.
13.10.2011 07:16:56, nastyk
ФеврАлёна Нарбертовна
Есть такое упражнение наглядное - график жизни. По горизонтальной оси - годы жизни, по вертикальной - от +10 до -10 оценить значимые события своей жизни.Например - свадьба - +10, развод -3 и так в хронологическом порядке от рожждения до сегодня. Практически все, у кого я видела этот график картинка одинакова - все взлеты следуют за неудачами. Грубо говоря - шаг вперед обычно следствие пинка под зад :-( или :-) А поддержка нужна ,когда она... нужна. Иногда поддержка не помогает, потому что она не родилась как вера в самой дочери. Помогают родить поддержку иногда не уверения "Да все ты сможешь!", а в форме вопросов наводящих таких, типа: "Ты сама как чувствуешь - сможешь или нет? Нет? А что заставляет так думать? И копать дальше, до исходного желания - а хочет ли она это мочь? Или ей это просто не надо? 13.10.2011 00:09:01, ФеврАлёна Нарбертовна
nastyk
а у меня график жизни последние 16 лет в основном вверх ползет, аж страшно как глубоко мне падать предстоит, когда поползет вниз. 13.10.2011 07:05:36, nastyk
Natalya d'Etretat
я даю ребенку свою честность, то бишь если не думаю, что "100% справишься", так не скажу.
Я вообще ребенку говорю максимально "всё, как есть" и "как думаю".
А что им на самом деле нужно... а фиг их знает, есть же знаменитое выражение про "как бы вы себя не вели, дети, когда вырастут, всё равно найдут, чем вас попрекнуть".
С другой стороны - какое счастье, что нет у меня друзей знакомых, ктр скажут "да ну..не сможешь ты,я ж не смогла", ну вот ни одного примера за последние 20 лет вспомнить не могу ( школьные годы не в счет).
12.10.2011 22:36:33, Natalya d'Etretat
Лягушка
Для меня лучшая поддержка - "да ну, не сможешь ты, я не смогла" :) Сразу активирует :) То есть мне часто как бы хочется услышать "ты молодец, ты справишься", но по факту в трудную минуту меня эти слова только бесят, хочется сказать - "да ты ничего не понимаешь, не представляешь, как это трудно". Тогда как слова "да ты что, это невозмжно" по факту являются реальной поддержкой, т.к. тут же хочется горы свернуть, вопреки.
Однажды, когда я у близкого человека просила слов поддержки (типа, "это ж ппц, не представляю, как я осилю"), услышала "справишся, потому что сама этого хотела". Прозвучало как издевка, но по большому счету он был прав: пока хочу, справлюсь.
12.10.2011 21:27:55, Лягушка
Фяка-Пфяка
Типично русское "Ваань, слабо с моста прыгнуть?"
И что потом происходило с этими вашими, с позволения сказать, "поддержателями"?
12.10.2011 22:27:52, Фяка-Пфяка
Для меня важно мнение только одного человека.
А тебе чья поддержка нужна?
12.10.2011 20:48:48, Альт
У меня всю взрослую жизнь почему-то события происходили не "благодаря", а "вопреки"...
Но наверное потому, что был заложен базис абсолютной поддержки от родителей в детстве и юности
и я по инерции никогда в себе не сомневалась, и не сомневаюсь :)
12.10.2011 19:56:02, Лана Б.
мне нужно "не можешь поддержать - хотя бы не мешай". Но это сейчас, когда я взрослая :) В детстве, наверно, нужно было что-то большее. 12.10.2011 19:26:59, Tellador
Муж всегда поддерживает, когда я мандражирую перед новым проектом: "Ты - умница и у тебя все получится." И оказывается прав))
Родители же наоборот: сиди с тем что имеешь и не высовывайся, а то и это отберут. Т.е. всегда отговаривали и не поддерживали в новых начинаниях. Правда потом помогают)
12.10.2011 18:44:38, Ardilla
мне нужна поддержка от всех и всегда.
А вот вера в мои силы мне не нужна - у меня их нет:)
12.10.2011 17:26:45, Лангуста
Фяка-Пфяка
У меня как-то так получается, что те, кто мне говорит "не сможешь ты", из моего круга общения отваливаются, причем быстро. Поддержка мне, как таковая, и не нужна, но вот одобрение я желаю иметь и видеть, мне от моего круга общения нужен позитив онли, дерьмище мне на голову лить - и без друзей найдется кому.
От матери я поддержки не видела никогда, как я понимаю - увы.
12.10.2011 17:01:14, Фяка-Пфяка
Понимаю Вас:) 12.10.2011 17:03:16, Karolina
Antre
Мне нужна. Но не тогда, когда я "на дело" иду, а когда обижают. Вот тут очень охота пожаловаться. Но родителей уже нет, а муж не всегда проницателен. :( 12.10.2011 17:00:42, Antre
хухра-мухра
Мне -нет. Точнее, у меня поддержка от родителей есть всегда. Они меня поддерживают сейчас во всем, что бы я ни делала, других дочек-то у них уже нет, и вряд ли будет :) Поэтому, видимо, в какой-то доп. поддержке я и не нуждаюсь. А вообще, если я вот точно решу, что мне что-то нужно, я это всегда получаю. Мне, главное, решить, что оно мне действительно нужно, тогда я уже не думаю, что боюсь, не смогу и проч. 12.10.2011 16:11:55, хухра-мухра
хороший ответ "Мне - нет,поддержка от родителей есть всегда":)) 12.10.2011 16:29:56, Karolina
хухра-мухра
ну да, поэтому, видимо, дополнительная от кого-то еще уже и не нужна :) 12.10.2011 18:06:46, хухра-мухра
Дина (Джума)
Лично мне нужна
Причем в любом виде от "не сможешь" до "у тебя конечно все получится"
Если уверены, что у меня все получится... пробовать становится страшнее. Типа могу разочаровать. Вопреки действовать гораздо проще. Если все уверены в неуспехе- результат будет тем значительнее, если не получится- просто останусь "при своих"
Итого, вполне закономерно, что невера здесь гораздо лучше двигает, чем уверенность в моих успехах
Но это когда есть варианты делать или не делать.
Вот я сейчас сильно думаю насчет увольнения. Причем в "никуда". И мне нужна поддержка мужа. И его вера в то, что я умная, сильная и супервостребована на рынке, если мне захочется найти работу. Тут много всего в данном случае- это список невысказанныъх обещаний, его готовность ужаться в хотелках, понимание невозможности осуществлять какие-то планы и тд и тп
Поэтому в случаях принятий решений, касающихся нескольких людей их "вера и поддержка" заключается в готовности разделять последствия этих решений...
И третий вариант- вера как таковая типа детей в родителей и наоборот, партнеров друг в друга, где "вера" с "поддержкой" означают всего лишь "все будет хорошо" "не опускай руки, все когда-то получится" "ничего не кончается" "это не страшно". То есть по большому счету- "люблю тебя таким, какой ты есть независимо от успеха/неуспеха"
Каролин....
Всего лишь три варианта написала, а в них совсем разные значения и назначения веры/поддержки. И во всех трех они нужны) Потому что благодаря/вопреки им что-то происходит) Ведь мы не знаем к лучшему наши достижения или нет) И значит, если они происходят вопреки чужой поддержке... или НЕ происходят из-за того, что я, например, отказалась от плана из-за чужой уверенности, что это легко и все запросто получится, а я тупо испугалась- все к лучшему) Значит и такая вера тоже нужна))))
12.10.2011 15:34:29, Дина (Джума)
natmet
кстати да, в некоторых вещах неверие стимулирует лучше))) 12.10.2011 16:46:14, natmet
Спасибо,Вы мне помогли кое-что поподробнее продумать.Спасибо:) 12.10.2011 16:18:45, Karolina
Еще как... У подруги ребенку поставили тяжеленный диагноз. И вот самое плохое в том, что нечем помочь.

Там такие суммы нужны на лечение, что я пока еще не могу прийти в себя. Так что тема актуальна сегодня, и даже слишком. Пишу ей бодрые письма, типа не так все плохо...
12.10.2011 15:33:33, Питерская
Как я вас понимаю. Сами недавно жили полгода в таком состоянии, правда на позапрошлой неделе уже это все не понадобилось. 12.10.2011 16:10:39, Оля-Йоля
хухра-мухра
Ну, реально есть люди, которым удается найти такие суммы. Или, как вариант, получить лечение бесплатно - в рамках каких-то программ,проектов, квот и проч. Надо просто обращаться всюду, куда только возможно -знакомые, друзья, сайты, форумы, благотворительные фонды. Главное, руки не опускать, искать любые способы. 12.10.2011 16:01:40, хухра-мухра
В теории мне это понятно. 12.10.2011 16:12:38, Питерская
хухра-мухра
Я вот даже недавно буквально на заборе видела объявление - собирали деньги для больной девочки. Причем,реально давали все контакты, по которым можно ознакомиться с диагнозом и результатами сбора. У нас в офисе тоже часто висят такие объявления и стоит ящичек для сбора денег. А потом, нек. время спустя, идет корп. рассылка, что такому-то ребенку удалось помочь, сделали операцию, спасибо всем, кто поучаствовал. Помню, было дело, нужно было кровь сдавать для переливания ребенку, дочке одной из сотрудниц- тоже через отдел кадров делали рассылку, все, кто мог - сходили. 12.10.2011 18:12:57, хухра-мухра
Lumine
Мне поддержка нужна только в виде погладить по головке и сказать, что все будет хорошо (в моменты гормональной нестабильности).

у меня дурацкая манера не полагаться ни на кого. Да я и не умею. И если честно, то я с большим трудом верю в объективность других людей в вопросах, касающихся моих возможностей или проблем.

Ввиду этого, сама тоже не умею никого поддержать. Могу только послушать, могу поддакнуть, но активно навязывать "конечно сможешь/не сможешь" я не могу и не хочу

А вера... ну вот я верю, что дочь моя не раскрывает свой потенциал, потому что ленивая. Ну а что ей это дает... ничего... и так до тех пор пока сама не поймет
12.10.2011 15:32:18, Lumine
на реальные свершения :) меня в силах вдохновить только "не вера".

Вот правда - единственное, что заставляет шевелится - это если кто-то скажет, чем категоричнее, тем лучше:
а) дело невозможно сделать в принципе
б) именно я не смогу его сделать

а себе я все уже давно-давно доказала, себе доказывать не интересно
12.10.2011 15:21:15, Лось_Анджелес
мы учтем:) если попросишь - будем кричать, что не сможешь:) 12.10.2011 16:30:29, Karolina
ну ты в принципе уже писала, что зарабатывать хорошие деньги у меня не получится :) 12.10.2011 16:38:46, Лось_Анджелес
:)))))))))))))) 12.10.2011 17:03:35, Karolina
Ирис
поддержки может и не быть, достаточно, когда не мешают.
грустнее, когда веры нет и это активно демонстрируется.

на собственном примере могу сказать, что жгучую обиду я испытала к одному близкому родственнику, когда один журнал написал про меня статью, а первое, что меня спросил человек - "сколько денег я заплатила за публикацию?".....
12.10.2011 15:12:45, Ирис
Sloe
А что уж такого ужасного в вопросе? Наверное, надо знать тему статьи.... 12.10.2011 15:20:11, Sloe
Ирис
попробуйте придти в гости к хлебосольной хозяйке, и когда будет накрыт стол, похвалить со словами "о! какие вкусные пироги! это в булочной на углу такие пекут или в супермаркете брали?" - т.е. вы даже мысли не допускаете, что их могла приготовить хозяйка дома и вам в голову не приходит, что ее можно похвалить за кулинарные таланты 12.10.2011 15:40:30, Ирис
Sloe
Я совершенно не могу обсуждать вне контекста никого и вас в особенности))) а, абстрактно, допускаю, что задавший вопрос ничего ужасного не сказал. У меня по работе это вообще рутинный вопрос)))) Хвастаемся, кто меньше потратил) 12.10.2011 15:44:51, Sloe
Ирис
на работе или в семье? )))) т.е. если про вашего папу, ребенка или тетю напишут в газете - то первая мысль будет "сколько ты заплатил за публикацию"? т.е. мысль, что про близкого вам человека могут написать, потому что он умный, интересный, занимается чем-то нужным другим людям - вас не посетит? )) 12.10.2011 16:00:27, Ирис
Sloe
Я ж с точки зрения пиара рассуждаю. Да и вообще, некоторым платят за интервью и фото)
Все понятно, чего там)
12.10.2011 16:24:06, Sloe
Мадам Шредингер
почему ты думаешь, что мы плохого мнения об авторе статьи?
может мы в курсе дел на рынке отраслевой прессы :)))

Вот у меня недавно была пара статей отраслевых, не рекламных.
В один отраслевой журнал вообще отказались брать, у них уже на 3 года вперед все расписано.
В другой "мы возьмем, но разместите у нас пару рекламных модулей"
в третьем взяли к бесплатной публикации с благодарностями.
12.10.2011 16:05:09, Мадам Шредингер
Ирис
а я разве говорю про плохое мнение? )))) я говорю про неверие в близких, что статья в журнале "есть такой человек на свете, Маша Иванова, делает из проволоки смешные загогулины" может быть напечатана потому, что действительно смешные загогулины, а не потому что Маша захотела славы и заплатила, чтобы ее фото засветилось на странице 12.10.2011 16:19:04, Ирис
Мадам Шредингер
Да неверие в близких тут вообще непричем, я ж тебе пример привела - с одной и тоже же статьей это все происходило. Сливы и загогулины неважны - вне зависимости от их качества. 12.10.2011 16:36:58, Мадам Шредингер
Ирис
а ты правда не чувствуешь разницы между статьями, которые регулярно размещаются в отраслевых тематически журналах и все про это знают - и моим примером? 12.10.2011 16:49:39, Ирис
Мадам Шредингер
так ты ж не сказала, что за журнал и что за статья 12.10.2011 18:58:52, Мадам Шредингер
lanika
Очень обидный вопрос, имхо.
Из серии - а сколько заплатила за поступление в ВУЗ, а с кем спала, чтобы попасть на эту работу.
12.10.2011 15:35:52, lanika
Sloe
Но ведь сейчас есть официально платное и поступление и публикации. Про спала - соглашусь. 12.10.2011 15:39:10, Sloe
Мадам Шредингер
я тоже не удивилась бы, притом что я занимаюсь размещением статей (не только своих) на платной и бесплатной основе

но, правда, я по тексту могу догадаться, платная ли эта статья или нет.
И, конечно, по журналу, где она опубликована, в своей отрасли
12.10.2011 15:49:09, Мадам Шредингер
Ирис
как всегда, дьявол в деталях )))) в бэкграунде, в постановке вопроса, в интонациях и подоплеке )))) 12.10.2011 15:57:07, Ирис
Вот первым побуждением было ответить "конечно, нужна всем и во всем", а потом вспомнила пару примеров из жизни. Когда (в обоих случаях родители) поддержка выдавалась килотоннами, но... не то что не туда, а просто человек объективно "не тянул". И вот на фоне вот этого бодрого "ты сможешь, ты лучший, никто даже не сомневается!" груз тяжелее. И такой клубок в итоге получается - и чувство вины перед "группой поддержки" - что не оправдал, и ощущение лузерства ("они ж меня знают и были уверены, что я могу, а я не смог"), и много чего еще. Хотя, повторю, таких случае пару только знаю. 12.10.2011 14:59:25, sacandaga
не то и не туда..как верно.. 12.10.2011 16:20:38, Karolina
Еще подумала, тут очень важен момент возраста. По молодости часто люди сомневаются в себе, и наличие-отсутствие поддержки что-то в эту картинку "про себя" добавляет: "мама лучше знает". А взрослому (отлепившемуся) по большому счету все равно, он сам про себя все уже знает.
И добавлю. Для меня сейчас выражение поддержки - это уже как правила приличия, что ли. Т.е. я слабо себе представляю, как я могу приятелю-знакомому сказать "ты не сможешь". Если человек делится своими планами, то как-то логично, что он это делает не для того, чтобы в ответ услышать "у тебя точно не получится". Так что это маркер такой, да. В том числе и на воспитанность.
12.10.2011 16:44:13, sacandaga
Согласна:) 12.10.2011 17:04:10, Karolina
Не столько "вера и поддержка" сколько принятие меня.
А если я собираюсь что то предпринять,то мне все равно верят в меня или нет. У меня в этот момент только один советчик и судья- я сама.
Ну и меня уже давно не окружают те кто " я не смогла и ты не сможешь":)
12.10.2011 14:47:49, Iggem
ну как же это не окружают..вот тут в конфе это частое явление:)) 12.10.2011 14:53:13, Karolina
Окружать то может и окружают, мне даже иногда весело за такими наблюдать, только и всего. 12.10.2011 15:31:03, Iggem
Конфа не семья. Да и на мнение тетечек можно преспокойно покласть, если оно идет в разрез с личным мнением. 12.10.2011 14:57:39, Оля-Йоля
это точно:) 12.10.2011 16:07:27, Karolina
Кабриолетта
Написала внизу, что нужна и призадумалась. А нужна ли мне поддержка?
(внизу я имела в виду дочку).
Вспомнился один раз, когда затеяла обмен квартир сто лет назад. Кто-то сказал "ты умная, справишься" - и именно это пошатнуло мою веру в себя. Пробежали мысли про то, что были бы во мне уверены, промолчали бы. А тут видимо сами чувствуют, что нужна поддержка или дело со стороны слишком фантазийным смотрелось. Погано на душе было.
В общем, мне лично поддержка не нужна. И вера не нужна. по крайней мере озвученная. Все родственники и так верят. нет... уверены.
Я сильно расстроюсь, если услышу "ты сможешь", "все получится".
12.10.2011 14:35:50, Кабриолетта
нужна. таким как ваша дочь. мои открыто мне говорят что нужна. но как выработать веру у себя в мозгу я не знаю.
я могу оказать поддержку в виде конкретных вещей - дать денег на курсы. найти репетитора. но вера это что-то врожденное. я допускаю что все может быть - может получится, а может и нет.
12.10.2011 14:29:46, ALora
Моральная: Про мужа - мой прямо говорит, что я его "вдохновение и источник сил", т.е нужна, видимо. И дочери нужна ИМХО, она дает чувство уверенности. Лично мне нужна поддержка, когда я не 100% уверена в принятом решении или колеблюсь, что бывает нечасто. Вопросов: "смогу-не смогу" у меня обычно не возникает, лично для себя я знаю, что Я смогу все, что ЗАХОЧУ, а если не могу, значит, недостаточно хотела. 12.10.2011 14:09:56, Sirriuss
я всегда,когда покупаю цветы(например коллеге на др) и слышу как мужчина (редкий) говорит -"ты мое вдохновение".. удивляюсь..
насколько дешевы цветы и просты эти слова.и как редко кто использует это для радости близких:)
12.10.2011 14:13:15, Karolina
Я знаю. Особенно ценно, если говорящий вообще, мягко сказать, не болтун. Мой говорит редко, но я это чувствую, все время, это очень важно. 12.10.2011 14:17:03, Sirriuss
да. 12.10.2011 14:20:37, Karolina
Rumba*
я до вчерашней твоей тока щас добралась - ну ты встряхнула народ:) я примерно поняла, о чем речь, про курение и зубы - респект особенный.

Ответ "да ну..не сможешь ты,я не смогла" - это вообще, имхо, в ряде случаев маркер. такая узость мышления и убойный аргумент "раз я не, то и ты не".

Нередко такой ответ вообще скрывает подспудный страх отвечающего, что ты сможешь то, что ему не удалось.
Но в твоей вчерашней такие ответы хотя и встречались, но немного, вроде. Многие очень позитивно отвечали, нет?
12.10.2011 13:42:28, Rumba*
Речь шла там не о том:) 12.10.2011 13:51:35, Karolina
Это скорее о производстве говорит, нежели о качествe его сотрудников. Здесь, как раз, ничего нового вы не открыли. 12.10.2011 14:31:40, 7777777
Kopa Хюбш
У меня точно также было 2 года назад: и зубы, и бросание курить, и гинеколог, и правильное питание, когда узнала про две полосочки) 12.10.2011 14:27:53, Kopa Хюбш
"две полосочки" ничо не просят:)) 12.10.2011 14:31:54, Karolina
natmet
тут мотивация - железная))), несгибемая. а там - все по доброй воле)))

но я ничуть не принижаю заслуг!
12.10.2011 14:29:28, natmet
Kopa Хюбш
По статистике, например, местной много женщин, для кого это не является мотивацией( 12.10.2011 14:44:07, Kopa Хюбш
а почему тебе это грустно? 12.10.2011 14:53:39, Karolina
natmet
вырождается человечество(((
больные дети вокруг меня не радуют.
12.10.2011 14:58:17, natmet
natmet
грустно... 12.10.2011 14:45:53, natmet
да потому что фишка не в этих конкретных делах..:)).
а в общей ситуации,в которой это было проведено и за какой срок:)
12.10.2011 14:32:52, Karolina
Kopa Хюбш
а-а, в этом смысле) 12.10.2011 14:35:04, Kopa Хюбш
в этом и смысл.но это почти никто не понял.Вон аноним вчерашний...тут чего то пишет неясное..наверное, логическое мышление тяжело дается:) 12.10.2011 14:37:27, Karolina
Kopa Хюбш
А я вчерашние комменты не стала читать, когда увидела, что основная тема потерта. Так что даже не пыталась размышлять) 12.10.2011 14:43:06, Kopa Хюбш
Zeta
по выходным что-ли? 12.10.2011 13:57:44, Zeta
нет,на 95 проц до работы и после.
Типа выходила из дома в 7 утра и вечером к 20:00 шла опять в поликлиннику:).
12.10.2011 13:59:37, Karolina
Rumba*
одобряю:) имхо, это лучше, чем тратить на подобные дела выходные.
но я не вижу проблем в том, чтобы выйти из дома в 7 утра:)
12.10.2011 14:08:05, Rumba*
Kopa Хюбш
Я выхожу из дома в 7, прихожу в 16, а ребенка забираю в 15:30 12.10.2011 14:51:44, Kopa Хюбш
Zeta
в выходе в 7 утра из дома есть еще один положительный момент, по крайней мере для меня - вечером в кресле стоматолога (или гинеколога) я буду крепко спать:) 12.10.2011 14:17:45, Zeta
так оно и утром и вечером.это кресло:)
но московские дороги бодрят.два часа в один конец - бодро по определению.
12.10.2011 14:22:00, Karolina
:) относительно московских дорог-расстояний - я бы всем москвичам барельефы при жизни выдавала:))) 12.10.2011 14:36:55, Ex
ну да.два часа - только в один конец. до работы 21 км. 12.10.2011 14:38:36, Karolina
Да-да, я наслышана. По мне - ужас-ужасный! 12.10.2011 14:39:51, Ex
Zeta
я пока еду за рулем, то собрана и бодра вне зависимости от реального состояния. А когда выхожу из машины, то могу уже на третьем шаге заснуть:) 12.10.2011 14:34:38, Zeta
не..какие машины:( только в пробках стоять.. 12.10.2011 14:35:33, Karolina
тогда это лишние 2 часа сна:)) 12.10.2011 15:17:41, Чернобурка
только выйти проблем нет.Особенно один раз:))
А прийти в 22:30 каждый день - уже сложнее.
12.10.2011 14:09:39, Karolina
крута! 12.10.2011 13:55:46, Оля-Йоля
masyanya белая и пушистая
Очень нужна! Но более важно знать , что тебя поддержат и не разочаруются в тебе при любом исходе дела . 12.10.2011 13:40:04, masyanya белая и пушистая
Велена
+ 1 12.10.2011 13:42:39, Велена
Sloe
Обязательно нужна и вера и поддержка.
Мне вообще важны "нематериальные активы".
12.10.2011 13:39:52, Sloe
Баба Нюра
Не знаю, как отвечать, а потрындеть охота :).

Надысь моя дочь (после недолгой беседы за ужином о прошедшем дне) псевдовозмущённо выговаривает мне: "Вот почему ты такая невзрослая какая-то, а? Ты ж должна меня постоянно ругать, требовать отличной учёбы, не пускать никуда, подслушивать под дверью, отслеживать, с кем я общаюсь по скайпу, подозревать в том, что я прогуливаю школу! Ты вот почему этого всего не делаешь?! Вот Зинина мама за неё всё время переживает, а ты за меня - нет."

(Зина - имя вымышленное, есличо)

В такие моменты я и говорю, что я в неё верю. В том смысле, что я знаю: моск у неё в наличии, школа нынче - штука странная (и вааще - раньше апельсины были круглее и всё такое), а по скайпу - да хоть стриптиз, условно говоря, беременность исключена.

Она к моему ЧЮ привычная.

Это о вере. А поддержка... Ох. 13 лет. Знай - поддерживай ребятёнкину веру в себя :))).

А мне вера и поддержка уже как-то так явновыраженно не нужны. Я взрослая :).
12.10.2011 13:33:41, Баба Нюра
нужна конечно и вера и поддержка. И помогают они реально. Но решение все равно самой принимать. 12.10.2011 13:28:07, Moon
я вам адрес осталяла в той теме:) не писали еще? письма нету:) 12.10.2011 13:42:50, Karolina
ой а я думала наверное не прочла. пойду схожу поищу адрес ) 12.10.2011 14:41:57, Moon
Мне вот нужна. Именно в плане, что верят, что я на это способна. Может получиться, а может и нет - это уже другой вопрос. Что ценят мои положительные качества. Кстати, я заметила, что для этого люди должны сами быть много чего добившимися - тогда они знают, что это возможно, от других именно "да ну..." часто и слышишь (по разным причинам: от "это невозможно" до "а не фига тебе лучше жить, чем мне" (причём это может быть подсознательным, человек сам может не понимать, почему он так реагирует)). 12.10.2011 13:26:01, В. с работы
Вера и поддержка, именно так в комплекте, иногда нужны, отдельно вера, типа "мы в тебя верим,все получится" нет. Под поддержкой понимаю конкретные действия. А что дочь Вам ответила?) 12.10.2011 13:24:15, Арлекина
Дочь то как раз получает моральную веру и материальную подержку:))
Сказала "нужна":)))))))))))))))
Речь идет о поступлении в сложный лицей:)))))))))))))))))
12.10.2011 13:26:30, Karolina
по своему опыту поступления дочери в "сложный лицей" я пришла к выводу, что лучше всего не давить. Верить, поддерживать, НО не давить на психику. Типа, да ты умная, скорее всего поступишь, но если не поступишь, тоже не беда и не конец света. Полно других школ, лицеев, университетов, которые с радостью тебя примут. Везде поступала куда хотела, пока что. Иначе ребнок боиться неоправдать возложенных надежд. А оно нам не надо. 12.10.2011 18:28:36, Помидорова Лара
это точно:). 12.10.2011 18:49:01, Karolina
Ну вот моему сыну при подобном раскладе я еще говорила, что в крайнем случае можно поступать на платное отделение. Он хотел в конкретный вуз на конкретную специальность и на бюджет, ну вот принципиально это для него было, и в результате так и получилось, но вот наши уверения в том, что "в крайнем случае...." как-то облегчили ему процесс поступления. Хотя все разные, кого-то отсутствие "крайнего случая" наоборот, простимулировало бы. 12.10.2011 13:50:15, Арлекина
Да,это индивидуально:) 12.10.2011 13:57:17, Karolina
natmet
ну вот в таком варианте мне вера не нужна, достаточно отсутствия сомнений))) 12.10.2011 13:30:59, natmet
Вот не зря я тему завела.Стало ясно,что поддержка нужна реальным делом.Или обещание,что если надо - "поможем". 12.10.2011 13:38:53, Karolina
Анитка
лен, вот я упорно считаю, что иногда нужна поддержка и только словом. потму что в некоторых вещах реалным делом то и помочь невозможно :)
ну вот иду я на новое место работы и думаю, справлюсь или нет. и кто мне чем делом может помочь? только словом, ИМХО :)
12.10.2011 15:45:39, Анитка
Хм,ну я,например,хотела бы услышать типа.."не грусти,уволят,не справишься - прокормим" 12.10.2011 16:09:31, Karolina
Анитка
лен, ну это как бе по умолчанию :) а потом они не верят, что я не справлюсь настолько, что меня уволят :) 12.10.2011 17:03:02, Анитка
кароче - бутафория одна!:) 12.10.2011 18:48:14, Karolina

Показано 109 комментариев из 234



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!