Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.10.2011 12:26:13

189 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сорри, ответы не читала, возможно повторяюсь...

Я бы попыталась выяснить причины почему ребенок ноет 2-ю неделю и хочет пропустить школу. Может быть какие-то проблемы там у него, кроме банальной усталости... Хотя мне, если честно, не очень понятно от чего там особо уставать в обычной школе?

По-большому счету, раз Вы разрешили ему все равно пропустить один день, то какая разница какой это был день? Пусть считает, что он свой выходной уже отгулял в четверг и теперь в пятницу идет в школу. :)

У нас как-то не принято пропускать школу. В смысле, я не помню чтоб кто-то из моих детей просился прогулять денек школы.
06.10.2011 21:32:18, Руфина
Зум-Зум
Я бы забрала, и забирала. И дома оставляла. И даже не на один день, совершенно без внешнего повода, просто ребенок ОЧЕНЬ просил.

Дети (двое - 17 и 11) растут очень ответсвенными и радуют во всем, чего и Вам желаю.

Сама я тоже могу работу профилонить, если мне тошно физически или морально. Это не помешало мне достигнуть определенного успеха. На жизнь не жалуюсь.
06.10.2011 21:19:00, Зум-Зум
У меня с младшей война разгорелась по этому вопросу.Стала прогуливать, хитрить и отпрашиваться у учителей.Звонки с вопросом - можно ли пойти домой (болит голова, живот, нога, нос , уши, рука) теперь раздаются раз в неделю. Я не разрешаю. Вот сейчас очень серьезно с ней поговорила, надеюсь будут результаты.Один день в месяц я разрешаю не ходить в школу. Но подруги постоянно болеют и она им завидует. 06.10.2011 20:55:51, рица
а что за урок-то? Почему он хотел сбежать? Мне кажется это главное...остальное неважно :)) 06.10.2011 20:09:47, masha_usa_2
А вы никогда не сбегаете от проблемы? Он же не на линии фронта с заградительным отрядом за спиной.
Иногда можно и сбежать.
06.10.2011 16:58:23, Kedoo
Lout
Я бы дала ему понять, что в этой ситуации меня больше всего напрягает его недоверие ко мне. Насчет забирать-не забирать не знаю, если выянится, что насчет головы наврал, в пятницу отправила бы точно. В общем, дать понять, что даже самое маленькое вранье маме ему невыгодно. А прогулы ерунда, имхо. 06.10.2011 16:57:55, Lout
nastyk
а как может выясниться, что наврал насчет головы? к нему в голову не залезешь, чтобы проверить-болит или нет.
к тому же голова-вещь такая, что если куда-то очень не хочется идти, она сама частенько болеть начинает.
06.10.2011 17:05:41, nastyk
Lout
Думаю, что в процессе доверительной беседы выяснится 06.10.2011 17:13:00, Lout
nastyk
ну так если куда-то идти очень не хочется, ему правда кажется, что болит. а как проверишь-кажется или болит? 06.10.2011 17:25:02, nastyk
Lout
На 100% точно не узнаешь)
Только если сам скажет.
Вообще, если контакт с ребенком не потерян, всегда можно понять, врет или нет
06.10.2011 17:48:41, Lout
nastyk
так он не врет, ему правда казалось, что болит...
головная боль иногда бывает субъективной. вот от сильного нежелания куда-то идти ребенок сам себя убедил, что болит.
06.10.2011 18:59:58, nastyk
Я не особо баловала детей по поводу прогулов (хотя моя мама позволяла мне *отоспаться* чуть ли не еженедельно,и я ей очень благодарна за эти сладкие моменты.)
А вот этим летом познакомилась с женщиной ,у которой сынок так умер.Просился у учителей домой -голова,мол,болит.Мобильных не было тогда,а учителя не прониклись((.Так вот в автобусе школьном ему стало плохо.Вошёл в дом,прилёг и сразу умер.Инсульт в 15 лет(((.У меня что то такая жалость к детям проснулась.
Плевать даже,если приврал.Ну и пусть отдохнёт -ему ешё столько пахать,недосыпать придётся..
06.10.2011 16:51:51, птичка певчая ...
ужас какой. но вы знаете, это рок. потому что придя домой раньше он мог получить тот же приступ. родители ж на работе :(
на все головные боли у ребенка не поездишь, но врач/фельдшер при школе желателен.
06.10.2011 17:00:39, Rosenstock
Рината
однозначно, не правы. Существует презумпция невиновности, и к кому ее применять, если не к собственным детям)) Я бы забрала, а уж потом разбиралась бы. 06.10.2011 15:48:54, Рината
раз уж решили пропустить школу, то пропустили бы тот день. на котором так настаивает ребенок. Правда попыталась бы выяснить, что не так с этим днем.
А по поводу, головной боли.. забралы бы, мне лучше перебдеть.
06.10.2011 15:30:10, Катя Па
Пропуски школы, чтобы отдохнуть, у нас редко-редко, но бывают.

Ситуация, когда моему ребёнку кто-то в школе может выдать какую-то таблетку (!) (непонятно какую, какой дозировки, откуда взявшуюся и кем назначенную), а он её ещё и проглотит безоговорочно - малореальна. Я бы за такие фокусы оторвала башку и школе, и ребёнку.

В школе учат, а не лечат. Ну пластырь могут прилепить, если что. Холод приложить, желательно предварительно меня известив о произошедшем и своих планах.

Если бы ребёнок мне позвонил и пожаловался на недомогание в школе, мы бы нашли способ его забрать незамедлительно, хотя у нас все при деле. В данной ситуации ребёнок вне подозрений. Он сказал - родители отреагировали.
Дома будем разбираться, симулянт или не симулянт, в чём причина симуляции и тд.

Так что мне ваш подход непонятен вообще.
06.10.2011 15:12:18, 1637
Мне очень нравится Ваш подход. Я возьму на вооружение, т.к. мне кажется, что один раз, когда ребёнку действительно плохо и его забрали, стоит всех тех 10 раз, когда он приврал. ИМХО, конечно. 06.10.2011 18:21:51, Чемберлен
Спасибо на добром слове.

И Вам, и тем кто ниже пишет тоже. Я прямо засмущалась.:) При моём-то бронетанковом характере кто-то со мной согласен и кто-то даже выражает респект:).
06.10.2011 19:05:10, 1637 неуклюже демонстрирует реверанс
может быть, маме позвонили, чтобы проконсультироваться, какую таблетку дать? У меня было пару раз таких, мне звонили. Но нам спокойно помогает обычный анальгин. 06.10.2011 16:22:25, Акцент с работы
Lout
"кто-то в школе может выдать какую-то таблетку " - вообще-то, этот "кто-то" медсестра. 06.10.2011 15:42:42, Lout
Для меня тоже это именно что "кто-то". 06.10.2011 16:54:14, Kedoo
[пусто] 06.10.2011 15:16:25
может и так. Но мы ещё не все взгляды сравнили вроде. 06.10.2011 15:18:12, 1637
ZAIA
:)))
п.с. я тоже не всегда с вами согласна. я бы, может даже сказала, что в основном - не.
но хочу выразить вам респект. так, по совокупности.
есть какое-то внутреннее ощущение, что вы его заслуживаете.
06.10.2011 15:58:20, ZAIA
ландыш
о, ты выразила мои мысли ))
я считаю, это то, что называется - цельность характера ))
06.10.2011 17:16:44, ландыш
ZAIA
да, именно. цельность. 06.10.2011 17:48:51, ZAIA
А я, в основном, согласна:) И присоединяюсь к респекту. 06.10.2011 16:53:32, Kedoo
К респекту я тоже присоединяюсь. 06.10.2011 18:20:23, Чемберлен
Если я разрешаю детям не пойти иногда в школу, то не называю это "прогулом". Иногда понимаю и желание не пойти на конкретный урок. Просто в комплексе отношения к учебе, дополнительной нагрузки, обязательного при пропуске выполнения домашнего задания и, мне так мнится, общей ориентации на хорошее образование такие пропуски ну никак не критичны. 06.10.2011 14:59:25, Etagerka
Если уж вы решили ввести правило "пропускать один день просто так, ради отдыха", то раз и навсегда договоритесь, чтобы это не привязывалось к конкретным урокам. А то дитя быстро смектнет и станет "отдыхать" не контрольных например. Хотя лично мне этот метод (отдых от школы) не близок. Мы даже отдыхать никогда не ездим в учебное время (хотя учеба - не главная причина). 06.10.2011 14:05:32, hanhi
УникаЛьнаЯ
Если он бдве недели ныл не конкретно про сегодняшний день, значит, планов прогулять что-то конкретное у него не было. Имея записку-освобождение на завтра довольно глупо подставляться и пропускать половину четверга (ну очевидная мамина нить размышлений: пропустил уроки - если еще и завтра, будет слишком много, завтра отправлю в школу). Так что я бы подумала, что у него на самом деле болела голова (тем более я по себе помню, что лет в 10-12 иногда реально голова болела безумно, потом прошло бесследно), дома - щадящий режим, без телевизора-компа-псп, прогулки побольше и спать пораньше. Пятница - в том же режиме. 06.10.2011 13:58:37, УникаЛьнаЯ
Marynika
Я сегодня, например, отправила дочь только ко 2му уроку, чтобы выспалась. Вчера она с папой ходила на концерт, пришли в 11. Так что легла спать позже обычного.
Иногда (1 раз в месяц, может быть) разрешаю не ходить в школу. Дочь у меня умница, поэтому ей можно.:)))
Я сама очень любила "хитрить" в детстве. Хотя и отличницей была. Но привирала по полной программе. Мама довольно лояльно к этому относилась, сильно меня не прессовала.
06.10.2011 13:38:35, Marynika
Dinania
А у детки есть любимое хобби? У нас когда что-то типа "болит", то отменяются все хобби и тренировки. Обычно всё резко проходит после этого и надолго. 06.10.2011 13:33:08, Dinania
[пусто] 06.10.2011 13:43:14
Dinania
Ну вот и лишить этого хобби на время "болезни". Ну ты же болен, сынок. А когда болеют и становится лучше, то срочно нагоняют пропущенный материал. И не до хобби тут. Либо лежать в кровати, либо уроки. Без вариантов. У моей пару раз "болела" голова, а проходила ну четко за полчаса до начала тренировки по танцам. Ой, мама, а у меня уже не болит. Идём? А тут я ей, стопку учебников. Сиди и делай уроки. А танцы???? А танцы для здоровых и хорошо успевающих детей. И больше не болит голова у дятла. 06.10.2011 15:02:02, Dinania
Я бы постаралась выяснить, что происходит.
бывают невменяемые учителя, бывает контрольная, к которой - да - не готов.

Тогда бы мы договорились:
"так, смотри, ты к контрольной не готов.
Но сдавать ее все равно надо, правда?
Давай подумаем, как и когда мы к ней будем готовиться.
Причем, смотри, мне самой надо тоже посмотреть.
Какой учебник..."
И др.
Но этот разговор как раз начинаю при "забирании".
Вот еще одна причина "забрать".
Но я всегда "на стороне ребенка".
Мои родители тоже так были, я вообще после 6 класса в школу не ходила - со школой мы договориться не смогли.
Что-то мне это потмо не помешало физтех с красным дипломом закончить (нет, никакой особенной гениальности нет и не было, просто школа - это очень проблемная вещь дял многих детей...)
06.10.2011 13:33:08, Иновара
sacha
я б забрала, скорей всего; либо не врет, либо, если уж до вранья дошло, значит, ну о-о-очень надо было прогулять:-( Дома придется выяснять, чем я могу помочь, чтобы в следующий раз не отступать, это ж не последний такой урок был... Получается смысла нет "не верить", все равно не заставишь делать то, что он решил не делать.
Моя тоже может "изобразить", будь здоров... даже травматолога на Полянке ухитрилась "развести":-)
06.10.2011 13:18:52, sacha
Zeta
я НИКОГДА, то есть НИ РАЗУ не прогуляла урок в школе. Поэтому деточке разрешаю. Но она мне и не врет, а честно говорит, что ее пугает. 06.10.2011 13:18:34, Zeta
Дикая хозяйка
А я с подругой прогуляла почти всю 3-ю четверть в 8 классе. Сейчас вот очень жалею, что так наплевательски к учебе относилась. 06.10.2011 16:50:14, Дикая хозяйка
и я(... 06.10.2011 16:41:51, Ardilla
Marynika
А почему? Строгие родители или сама такая ответственная была? 06.10.2011 13:40:25, Marynika
Zeta
и то и другое 06.10.2011 15:22:08, Zeta
ужас. бедная ты, бедная. 06.10.2011 13:25:52, Эрва Шерстистая
Zeta
да уж. Особенно сейчас. 06.10.2011 15:22:21, Zeta
VikK
Если б я чувствовала, что хитрит, так же бы наверно поступила - оставила сейчас в школе. Дома бы все потом проговорила, именно об убегании от проблем.
Если хочет все же отдохнуть один день - оставила таки бы завтра дома. Или отложили бы этот день отдыха на попозже, если дело именно в ИЗО.

Я сама плохо рисую, и в школе этот предмет страшно не любила, так что скорее всего сразу бы разрешила сегодня дома остаться. Не математика поди.
06.10.2011 13:12:17, VikK
я не считаю, что:
1) соврать медсестре - это плохо,
2) хотеть прогулять урок - это плохо,
3) сбегать от конкретного учителя - это плохо.

Поэтому ребенок был бы приласкан, расспрошен, а потом вместе думали бы, что делать.
06.10.2011 13:08:30, Эрва Шерстистая
согласна по всем трём пунктам. Но прежде всего стоит ИМХО убедиться, что медсестре и правда наврано. ИМХО лучше перебдеть 06.10.2011 15:35:43, 1637
Дикая хозяйка
В принципе не разрешаю прогуливать. Насчет "голова/живот/рука/нога болит" моя пока не врет, так что если сильно прям болит, разрешаю уйти из школы, если потерпеть можно - ходит как миленькая. Как раз всю первую неделю сентября после макдачной с болящим животом и Фосфалюгелем в сумке ходила. 06.10.2011 13:06:07, Дикая хозяйка
Spunya
что-то я про разрешение пропускать один день в школе ребенку в средней школе первый раз слышу. ну малыши еще ладно, а которые уже старше 6 класса это что-то на мой взгляд разгильдяйство. так что я за то, чтобы спать в 7 часов шел, чтобы отдохнуть, но никак не школу порпускать по такой причине.
по-этому при больной голове пошел бы домой, но причины "устал" в нашем варианте быть не может.Но у нас в средней школе друие правила на счет пропусков, прогулов, драконовские методы, такое не прокатит.
Хотя у знакомой мальчик в первом кассе гимназии перенапрягся именно по тому, что нагрузка очень большая, а режим был никакой. Она взяла официальную бумажку у доктора , на неделю освобождение из-за переутомления. Наладили режим и все нормально. разговор о 12-13и летних. Но у нас и дикая разница между начальной и средней школой. в началке просто халява, а потом моментом и д/з по 3 часа в день и предметов разных куча, вообще ужас
06.10.2011 12:50:54, Spunya
спать в 7 часов конечно хорошо, ноу нас например бальные только в 20.45 заканчиваются. а дома (пока переоденется, то, се) - в 21 30. Пока опять же переоденется, поест, душ, уже 22 с лишним. а для меня на этом этапе (началка) кружки в приоритете, потому что программа в школе оч растянута и изучать в ней особо нечего 06.10.2011 13:00:34, свадебный фотограф
Spunya
ну так это вопрос приоритетов. но сеичас все с ума посходили с этим доп.образованием. у детей до самых ушей всяких танцев-мананцев, а в итоге - ни школы ни балерины/пловца/футболиста/тан­цовщицы. а у ребенка мозги набекрень и никаких правил. ну это я со своей колокольни смотрю.

у моей волейбол 2 раза в неделю с 17.30 до 19.00, плюс игры по субботам. и никогда не поставлят тренировку так, чтобы школьники возвращались домой после 9, так как школа и правило - надо отдыхать. более старшие занимаются позже
06.10.2011 13:05:42, Spunya
да не растит никто пловца-балерину, но в наших школах уж слишком все растянуто, то, что они неделю проходят, мы дома за день берем. эти часы уж точно лучше на доп занятия отдать. но ребенок хочет общаться и все такое - пожалуйста. 06.10.2011 13:08:36, свадебный фотограф
ты проходишь с ребенком школьную программу дома? 06.10.2011 13:10:28, Jules
а что там проходить-то? в началке? ребенко читает запоем, с русским нет никаких проблем, математика - растянута достаточно, чтоб не напрягаться, английский - ну да, сама даю, дипломированный специалист. а что еще? 06.10.2011 13:15:55, свадебный фотограф
{оставляя за рамками вопрос зачем проходить с ребенком школьную программу} - А перевести ребенка в следующий класс?
школа вообще как-то реагирует на то, что ребенок уже впереди программы бежит?
06.10.2011 13:27:08, Jules
да мы особо не бежим))) ноздря в ноздрю)) ну разве что английский. перевести - зачем? она и так в классе самая младшая. друзья опять же. мы же социализируемся)))развиваем устойчивые соц связи. 06.10.2011 13:29:59, свадебный фотограф
зачем тогда заниматься дома, если со школой идете ноздря в ноздрю? 06.10.2011 13:36:13, Jules, плачет от бессилия
ну мы про тех детей, которые иногда прогуливают и пропускают бесценные школьные знания, нет? я и говорю, что день в школе за час можно дома догнать?нет? 06.10.2011 13:37:38, свадебный фотограф
Не знаю, что там можно догнать. У нас это не приветствуется. 06.10.2011 13:40:56, Jules
и вообще у нас дошли до такой мысли, что школа типа услуги предоставляет, вот и мы пользуемся "услугами". а иногда сами. когда нам удобнее. 06.10.2011 13:47:03, свадебный фотограф
Это чисто российский подход. Попробовали бы вы тут у нас подобное заявить... 06.10.2011 15:16:01, 1637
ну там и кружки наверное так поздно в принципе не ставят. 06.10.2011 15:49:49, свадебный фотограф
нечего там догонять..можно только перегнать ненароком 06.10.2011 13:43:56, свадебный фотограф, рыдает
Spunya
тогда надомное обучение? но на сколько я понимаю, в средней школе черт голову сломит с уроками. 06.10.2011 13:09:49, Spunya
так я и говорю, надомное не прокатывает из-за того, что ребенку надо ходить в школу, общаться. но у нас школа не изображает из себя черт знает что. обычная школа, по 5 уроков в день. вот у нас знакомые в цо (центр образования), хвастуются, что у них каждый день по 7-8 уроков, куча домашки, а в итоге дети не имеют времени просто почитать, т.к. тоже ходят на кружки, уроки чуть ли не утром у туалете доучивают, а на выходе в 4 классе вижу тот же результат, даже ниже. а я стараюсь, чтобы с меньшими усилиями достигался больший результат. надеюсь, и в жизни так же будет. я в жизни особо тоже не напрягаюсь. 06.10.2011 13:14:22, свадебный фотограф
это издевательство над детьми. 06.10.2011 13:02:57, Jules
без пропусков в школе - да, а с пропусками - нет. я вообще считаю, что школа в началке - чисто поиграть и посоциализироваться. 06.10.2011 13:05:05, свадебный фотограф
Spunya
а у ребенка остается в мозгах, что можно забить. и потом надо будет бороться в 9 классе с прогулами, объясняя, что тогдааа, в началке, это другоое, но ребнку будет пофигу, ему разрешали прогуливать, варум сеичас нихт 06.10.2011 13:08:37, Spunya
про 9 класс подумаем в 9 классе) про будущее я давно заранее не напрягаюсь) ктому времени базовые навыки, которые во взрослом возрасте тяжело даются (типа коньки, танцы, музыка) уже будут даны, и ребенку освободится туча времени на учебу, я так думаю. 06.10.2011 13:18:03, свадебный фотограф
все эти кружки до десяти вечера - издевательство. какой ребенок это выдержит.
меня б давно родительских прав лишили :)
06.10.2011 13:07:17, Jules
ну вот про оценку извне беспокоишься, что "род прав лишат", и я вполне себе отдаю отчет, что это не дело, на след день после такой нагрузки бежать в школу и даю иногда выспаться и отдохнуть. по записке. но мы не виноваты, что так поставили занятия, на которые мы 4 г ходим, там свои проблемы. просто бальным танцам я не могу научить, а правило русского языка и примеры по математике вполне могу разъяснить. и у меня есть такая возможность, оставить ребенка дома. 06.10.2011 13:43:05, свадебный фотограф
а не будет никакого вранья, если ребёнок знает, что он может не пойти в школу если устал/плоховато себя чувствует/просто дико не хочет.
я сама не ходила по этим же причинам :) теперь дочь имеет такую же возможность :)
06.10.2011 12:50:20, хатуль мадан
я бы сказала - в чем проблема? ты не подготовился к этому уроку? хорошо, я тебя выручу на этот раз, я тебя понимаю, иногда такое случается. но другого раза не будет. и никаких естественно в дальнейшем пропусков с объяснением "просто устал от школы" в этом случае. или одно, или другое 06.10.2011 12:49:39, Неточка Незванова
Чифф@
Я обычно оставляю дома без проблем, по крайней мере до тех пор, пока пропуски не приобретают системный характер. Я убеждена, что если ребенок очень хочет пропустить какой-то конкретный урок, он таки найдет способ это сделать, и предпочитаю не ставить дитятку перед необходимостью мне врать или еще как-то изворачиваться. Но я вообще в отношениях ребенок-школа всегда однозначно на стороне ребенка. Ибо если не я, то кто же? 06.10.2011 12:47:01, Чифф@
а я, кагдура, на стороне школы.
а школа, в свою очередь, на стороне ребенка.
остается выяснить, на чьей стороне ребенок :)
06.10.2011 12:49:53, Jules
Чифф@
Так у вас там, поди, школа совсем другая, клиентоориентированная :) 06.10.2011 12:55:35, Чифф@
порой даже слишком. 06.10.2011 12:58:46, Jules
на работу дитятко тоже будет когда вздумается ходить? 06.10.2011 12:49:48, douceur
захочет - вообще не будет 06.10.2011 13:19:12, Шерлок
так по принуждению на работы только в тюрьме ходят.. 06.10.2011 13:01:38, хатуль мадан
так и в школу по сути по желанию. У нас образование не принудительное. На работе гад работодатель заставляет, в школе - учительница. Разницы никакой. 06.10.2011 13:04:05, douceur
оно обязательное 06.10.2011 13:19:22, Шерлок
Чифф@
Ну, положим, среднее образование у нас обязательное, что закреплено на законодательном уровне. Значит, школу - ни разу не по желанию, а вполне себе принудительно посещать приходится. 06.10.2011 13:13:41, Чифф@
раз не принудительное - так нечего и принуждать. 06.10.2011 13:08:25, хатуль мадан
Sloe
Ну, если у вас работодатель - гад)))) сочувствую... 06.10.2011 13:05:27, Sloe
Чифф@
Работы бывают разные. Бывают и такие, на которые ходить вовсе не надо. Так что об этом думать пока сильно преждевременно. А умение преодолевать трудности приобретается не только в школе. 06.10.2011 12:54:24, Чифф@
[пусто] 06.10.2011 12:52:28
Даш, а у моего вот гиперответственность. Он до истерики спорит, если пропускает даже один день в школе - если, например, мы на день позже окончания каникул из отпуска приезжаем. Даже если я лично с учительницей поговорила и все объяснила.
Эта, блн, тревожность меня беспокоит куда сильнее безответственности. Нормальный у тебя ребенок, беспокоиться не о чем. Ответственность другим воспитывается. А ситуации бывают разные. И на работе тоже. Просто на работе человек сам вырулит, больничный возьмет в крайнем случае, а тут он полностью от родителей зависит
06.10.2011 13:07:02, Неточка Незванова
[пусто] 06.10.2011 13:11:10
У него вполне могла по-настоящему разболеться голова перед неприятным уроком. 06.10.2011 13:16:01, в розовых очках
ага, это понятно. так ему вот и скажи. он поймет, взрослый же мальчик 06.10.2011 13:12:32, Неточка Незванова
не сказала бы. много знакомых, которые почти не ходили в школу, быстро переутомлялись, а теперь пашут как лошади. посты занимают. 06.10.2011 13:02:28, свадебный фотограф
Sloe
Это если в системе. А так - отношения с родителями важнее, ИМХО. 06.10.2011 12:53:18, Sloe
я не понимаю, что за отношения, если ребёнок фактически просит "мама, давай обманем директора и учителя" и мама говорит - "хорошо, дитятко, давай!!" Но при этом мать учить ребёнка, что врать нельзя, нехорошо это. Это не отношеня, это двуличие какое-то. 06.10.2011 13:01:36, douceur
Чифф@
Я не учу, что врать вообще нельзя. Я учу, что умение грамотно солгать - совершенно необходимый в этой жизни навык. Только нужно отчетливо представлять себе, кому ты врешь и зачем. В частности, ложь мне, как матери, лишена всякого смысла - мы с ребенком в любом случае находимся по одну сторону баррикад по отношению к внешнему миру. 06.10.2011 13:10:01, Чифф@
[пусто] 06.10.2011 13:08:43
в твоём случае - нет! но я в таких случаях прямо пишу в качестве причины - "посещение врача". И это ниразу не дома на диване проваляться или бестолково в сети просидеть. 06.10.2011 13:14:48, douceur
а если толково - то можно? 06.10.2011 13:20:37, Шерлок
если это с целью подбора материала для какого-то проекта - учителя сами с уроков снимают, это несколько другое дело. вот это, на мой взгляд, толково и можно. 06.10.2011 13:27:28, douceur
отдохнуть чтобы с новыми силами учиться - тоже толк 06.10.2011 13:32:02, Шерлок
[пусто] 06.10.2011 13:16:30
ну вот и моя прекрасно знает, что в школе лениться куда проще, чем дома. посему ей и в голову не приходит прогулять. 06.10.2011 13:19:34, douceur
Sloe
Это ваша трактовка. МОй ребенок обычно хочет побыть дома в покое, со мной, а не обмануть учителя. Раза три -четрые за год мы это делаем. Это - наши семейные обстоятельства. 06.10.2011 13:04:15, Sloe
твой ребёнок прекрасен :) и вполне заслуживает право побыть дома даже еженедельно по нескольку раз :)) 06.10.2011 13:08:01, хатуль мадан
Sloe
Я знаю, ты любишь бультерьерчиков)))) Какая ты льстица, Катя! 06.10.2011 13:12:02, Sloe
ну он мне ПРАВДА нравится. ууумный :)) 06.10.2011 13:31:26, хатуль мадан, честно глядя в монитор
[пусто] 06.10.2011 12:54:07
Sloe
Это так, но нельзя же все предсмотреть) У мнея папа до самой смерти не мог себе простить, что не купил мне какое-то платье, которое мне хотелось. Я напрочь не помню - какое платье, где, когда....(((( 06.10.2011 12:56:57, Sloe
я бы разрешила идти домой, но сказала бы, что пятничный прогул он уже прогулял, так что пятница - в штатном режиме. 06.10.2011 12:44:46, Ci Sara*
[пусто] 06.10.2011 12:45:50
и вот интересно, чем это как это так можно было утомиться учебой к 5 октября?? я понимаю февраль там, ноябрь.... 06.10.2011 12:48:28, douceur
[пусто] 06.10.2011 12:49:21
Дикая хозяйка
5 класс как раз в начале полнейшая "легкотня" (лексикон деточки). Сплошное повторение пройденного в началке. 06.10.2011 13:08:21, Дикая хозяйка
[пусто] 06.10.2011 13:12:44
Дикая хозяйка
Индивидуальные причины - это понятно, бывает. Но вот про эту загадочную "адаптацию" в 5 классе я каждый раз удивляюсь. Ну вспомни как мы переходили из началки в среднюю школу, что-то я ни одного случая како-то адаптации не помню. Дети-то чай уже не детсадовские. 06.10.2011 13:25:54, Дикая хозяйка
всё-таки будет и 6, и 7, и ... вплоть до 11, и все тяжелые. У них же сейчас началась кабинетная ситема? Предметники, нет тотального контроля как в младшей школе, кажется, что классный руководитель он и внимания не обратит.... им кажется, что вот она - свобода!! ан нет, потом-то всё сдавать придётся, как-раз не младшая школа. 06.10.2011 12:54:46, douceur
не вижу что тяжелее. ребенок-то растет 06.10.2011 13:21:18, Шерлок
VikK
пятые класс - это действительно тяжело для детей. В 6-м и 7-м потом легче начало учебного года дается. 06.10.2011 13:08:32, VikK
ну вот это было бы темой для разговора вечером. 06.10.2011 12:47:02, Ci Sara*
Даш, честно? Вот я цербермать, при таких вводных (главное, что в головную боль ты не поверила) за такой выкидон я бы лишила пятничного прогула :), чтоб не повадно было в след раз как говорится и .. и кости сдать
ИМХО все-таки надо выяснить, что такого есть/было в четверг, что надо было слинять....
06.10.2011 12:40:31, Софико
Дикая хозяйка
Ой, Наташ, ты ли это??? Или я такая "внимательная" или тебя раньше в девичьей не было? :))) 06.10.2011 13:09:27, Дикая хозяйка
:))) Я это,я. Ир, как только вышивка окончательно заглохла я сюда перебралась - год уже точно тут как тут читаю регулярно :)))) 06.10.2011 13:51:33, Софико
Дикая хозяйка
Эт хорошо, пиши чаще :) 06.10.2011 13:56:36, Дикая хозяйка
Может у него была уважительная причина не хотеть на этот урок? 06.10.2011 12:39:12, в розовых очках
[пусто] 06.10.2011 12:41:54
Бывают всякие неожиданности. Однажды мой ссылался на голову, оказалось, слабый стул, но он не хотел говорить вслух. Забрала домой, выяснилось дома.
Но мой не склонен врать. Плохо умеет.
06.10.2011 12:49:15, Питерская
Моей сегодня было "задано" петь несколько! городских романсов на уроке литературы. Тема у них такая. А моя поёт, вроде как. И пофигу учительнице, что не романсы и вообще перед 30-ю четырнадцатилетними с таким репертуаром не особо приятно выступать. Её вчера весь вечер ломало.
Чего делать, прикрыла. Тем более нам к врачу надо было сходить - сходили сегодня:)
06.10.2011 12:47:33, в розовых очках
Spunya
а почему нельзя сказать учителю, что я не хочу петь? зачем такие сложности? 06.10.2011 12:57:21, Spunya
А у вас в школе обсуждаются домашние задания с учениками? У нас как-то нет такой практики... 06.10.2011 13:00:44, в розовых очках
Обсуждаются. Домашние задания можно делать в форме, удобной ученику. 06.10.2011 13:08:28, Jules
Spunya
а все пели романсы? если все - то проблем нет, а если надо кому-то, то да, можно сказать - я могу стихами, а петь не хочу. 06.10.2011 13:07:15, Spunya
очень даже могут быть проблемы, даже если у остальных их нет 06.10.2011 13:22:28, Шерлок
Все что-то писали про романсы. Ей можно было не писать. У нас в норме разные задания детям дать. Выполнение обязательно. 06.10.2011 13:10:11, в розовых очках
фа
Я бы оставила дома и постаралась бы выяснить, что случилось. Патетически: кто, если не я ....... А может быть, и сначала бы разузнала, мотивируя "скажешь и если сочтем нужным - оставлю".

Мы тоже оставляем иногда, сейчас, правда, очень редко.
06.10.2011 12:39:11, фа
natmet
Я бы разрешила пойти домой.
С забиранием у нас как-то не сложилось, школа близко.

Есть такие уроки, которые просто необходимо прогулять, имхо. Я и сама такие пропускала, и старшей разрешала.
06.10.2011 12:38:33, natmet
[пусто] 06.10.2011 12:39:59
natmet
Ну вот был у нас такой предмет НВП, и надо было на него приходить в кепочках... ну и нафига? и мы, две отличницы, с моей подругой прогуляли, с чистой совестью, это был какой-то показательный урок, кепочка была обязательна, а в остальные дни за ее отсутствие просто снижали оценку за поведение.))) 06.10.2011 12:43:37, natmet
На какой именно урок не хотел идти и почему?
{бурчит в сторону} у нас школа сама "выходные" устраивает. Бац, и нет занятий.
06.10.2011 12:37:59, Jules
[пусто] 06.10.2011 12:40:30
natmet
да и фиг бы с ним, с изо. 06.10.2011 12:49:55, natmet
[пусто] 06.10.2011 12:53:15
natmet
надо было еще вчера договориться его прогулять)))

а кто еще будет моим слабостям потворствовать, если не я сама и любимая мама?))
06.10.2011 12:56:01, natmet
Sloe
Я сочувствую мальчику.) 06.10.2011 12:43:04, Sloe
изо - это что? рисование, что-ли? 06.10.2011 12:44:10, Jules
[пусто] 06.10.2011 12:45:57
Sloe
Я, кстати, не отменила бы обещанный прогул) Если сбрехнул - пусть мучается) Но я знаю, что мой сын будет мучаться, что меня обманул. 06.10.2011 12:48:28, Sloe
нафинг оно вообще в обязательной программе. 06.10.2011 12:47:37, Jules
[пусто] 06.10.2011 12:50:50
natmet
вот у нас именно оно и есть, но музыка отдельно! тоже с теорией и историей. 06.10.2011 12:54:42, natmet
Я поддерживаю метод разрешения пропустить день,если ребенок устал.
Но все остальное,ИМХО - воспитывается только личным примером.В том числе, навык не хитрить,клянча пропуск в день контрольной:)).
06.10.2011 12:36:04, Karolina
natmet
А у нас все наоборот... без оценки за контрольную итоговую оценку не выведут, и контрольную все равно придется писать, но уже с бубнами: договариваться с учителем когда у него есть время. Поэтому я старшую как раз насильно оставляла дома во время болезни, она все пыталась убежать на контрольную. 06.10.2011 12:40:48, natmet
и у нас в школе так. 06.10.2011 14:39:12, Акцент с рб
WildStitch
у нас так же. Писать придется все равно, только один на один с учителем, да еще вечером, в консультационное время, когда все нормальные люди уже дома балду гоняют. А это мало кому понравится, поэтому о прогулах даже не заикается.

У меня в университете то же самое. :) Так что очень хорошо понимаю. :) На контрольные прихожу хоть тушкой хоть чучелом, патамушта это все равно легче, чем потом одной.
06.10.2011 12:44:43, WildStitch
natmet
Я с высокой температурой не отпускала, а так она уже взрослая была, сама решала.
А! еще один раз с ветрянкой в Литву не пустила, хотя у них уже и билеты были куплены...
06.10.2011 12:49:29, natmet
[пусто] 06.10.2011 12:43:54
Sloe
Меня честно отпускали с уроков в эти дни - такая я зеленая бывала. 06.10.2011 12:54:42, Sloe
natmet
ужос!
не, у меня с контрольными как-то все проще было))
06.10.2011 12:48:04, natmet
вот моя помощница вчера, думая что я не слышу, договаривалась с рабочими, что будет у них мегодня ремонт своей кухни принимать, а на послеобеда доставку кухонной мебели заказала. А утром часов в 10 звонит и заявляет, что вчера отравилась рыбными консервами и сегодня на работу явиться не может, плохо ей...
Поставила её в известность, что без больничного может не выходить.
06.10.2011 12:40:48, douceur
Zeta
отчего некоторые люди совсем не умею договариваться? для меня - зогадко 06.10.2011 13:02:57, Zeta
А если бы она отпросилась, назвав честно причину, отпустили бы? 06.10.2011 13:02:18, Арлекина
natmet
фу, как противно.. 06.10.2011 12:44:28, natmet
вот я примерно про это.. 06.10.2011 12:42:30, Karolina
кстати, она сама мне рассказывала, как её мама, учитель русского языка в её же школе, тоже разрешала ей прогуливать уроки. 06.10.2011 12:44:24, douceur
разрешать прогуливать и врать работодателю - разные вещи. 06.10.2011 12:48:47, Karolina
а прогул в школе это не враньё со стороны родитей на глазах своего ребёнка? если ребёнок пропускает урок, я, его мать, разрешая прогул здорового дитятки, должна соврать в письменном виде за собственной подписью в заявлении директору о причине пропуска урока - "болен".
Директору школы врать можно, а работодаьтелю нельзя??? Кому ещё можно?
06.10.2011 12:59:26, douceur
Чифф@
Я честно пишу - "по семейным обстоятельствам". Так что никакого дурного примера дитятке не подаю, под это определение все что угодно подогнать можно. 06.10.2011 13:01:57, Чифф@
вы свято верите, что дитятко свой прогул считает именно семеными обстоятельствами, т.е лень = семейное обстоятельство? Кстати, если бы моя девица честно подошла, и попросила - "дайте день в счет отпуска", или просто "разрешите задержаться" это было бы реально, и совершенно семейным обстоятельством. А так - наглая ложь. 06.10.2011 13:08:25, douceur
Чифф@
Я не считаю, что нежелание идти в школу у моего ребенка вызвано именно тем, что ей лень дойти до школы. Как правило, это сопряжено либо с какими-то более занимательными делами (что таки вполне себе является "семейным обстоятельством"), либо с недомоганием (которое еще не болезнь, чтобы идти к врачу за справкой, но уже достаточно ощутимо, чтобы стараться избежать лишней нагрузки).
Про девицу из Вашего примера полагаю, что будь она уверена, что Вы войдете в ее положение и дадите ей возможность отпроситься на этот день, она не стала бы Вам врать. Но, видимо, ей когда-то крепко-накрепко внушили, что от работы человека может освободить только болезнь...
06.10.2011 13:22:44, Чифф@
огласите, плиз, список "занимательных дел", которые могут освободить от работы за счет работодателя с сохранением з/п и рабочего места? 06.10.2011 13:31:51, douceur
они могут быть и незанимательные вовсе 06.10.2011 13:41:50, Шерлок
Чифф@
В школе ребенку никто зарплату не платит, согласитесь. А освобождение от работы, согласно трудовому законодательству, вполне возможно "без сохранения заработной платы", в отдельных случаях - даже без согласия работодателя. 06.10.2011 13:39:58, Чифф@
ну вот и я ей з/п за сегодня платить не буду. ещё и прогул поставлю. 06.10.2011 14:30:20, douceur
Sloe
Напишите "по семейным обстоятельствам". 06.10.2011 13:00:48, Sloe
как лень не назови, сути это не изменит. 06.10.2011 13:08:57, douceur
я бы забрала. все равно таким вот способом он может пропустить конкретный урок. так что какой смысл ему там сидеть 06.10.2011 12:35:55, Шерлок
Мой с мигренью вчера лежал. Проблема в том, что нежелание ходить в школу дает соматику, и голова отваливается на самом деле:((( Я пробовала давать пустышку, голова не проходила.
Почему не хотел, сюда ройте. Или конфликт, или не понимает, или что. Голова вторична в данном случае.
06.10.2011 12:35:39, Питерская
Мальмё ©
Я бы не объясняла, я бы выясняла, с чего вдруг.
Тут же не просто отдохнуть хотелось, а конкретный день, конкретный урок.
Почему?
06.10.2011 12:33:17, Мальмё ©
Чисто теоретически - если медработник посчитала бы нужным отстранить ребенка от занятий, то наверняка сама бы позвонила родителям.

А практически ...не знаю. Если бы сын попросил забрать (и это не закономерность), то забрала бы. Но я - теоретик. Сын еще дошкольник.
06.10.2011 12:33:15, Птичка снежная
Вечная Весна
мы с сыном заранее договариваемся, какой день он хочет пропустить. 06.10.2011 12:30:56, Вечная Весна
Sloe
Я бы распростерла крылья - уложила бы в постель, кормила с ложечки, потащила бы к доктору (ну, попыталась бы))) чтобы неповадно было в след. раз))) 06.10.2011 12:30:30, Sloe
WildStitch
аналогично :) А еще все уроки сделал бы как миленький, проверила бы все, досконально. Мой именно поэтому не любит дома на больничном сидеть. В школе есть шанс, что не вызовут, а мать-ехидна досконально проверит все-все-все. Благо, в интернет-классе все заданное черным по белому записано. 06.10.2011 12:39:27, WildStitch
ландыш
в детские недомогания заставляю себя верить, прогуливать не разрешаю, объяснений избегаю )) 06.10.2011 12:28:18, ландыш
а моя и не рвётся ничего прогуливать, так что мне легче. 06.10.2011 12:38:08, douceur
надо же. никогда таких детей не встречала ) 06.10.2011 14:39:48, Акцент с рб
ох. мой вот отказался завтра на экскурсию с классом ехать. и бабушка его пожалела - берет его с собой на работу. (оппа - я третья лишняя, все уже решено без меня!)
а мне еще и ревностно за младшего - старшего (любименькова) значит на работу. а младшенькова (нелюбименькова) значит в сад?У!
06.10.2011 12:32:15, Акцент (осень, видимо...)
natmet
так в саду же веселее... не? 06.10.2011 12:41:23, natmet
нет ) 06.10.2011 13:02:44, Акцент с рб
[пусто] 06.10.2011 12:29:58
ландыш
просто не верю в магическую силу воспитательных слов. 06.10.2011 12:35:06, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!