Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девушки, здравствуйте, необходимо мнение

Девушки, здравствуйте, необходимо мнение зала. Есть друг 33 года, дружим давно. В последнее время начал постоянно выносить мне мозг на тему все плохо, к чему стремиться не знаю, что со мной тоже не знаю, лень и так далее... Хотя все у человека есть: и жена, и ребенок, и работа - живи да радуйся. Так ведь нет, каждый божий день я вижу перед собой какого-то рыцаря печального образа, а все общение строится как в известном фильме - "оставь меня, старушка,я в печали" И преподносится как, а вот давай,жалей меня срочно. Р-Р-Р. Я уже "и так, и сяк, и ногу на косяк":)- не помогает. Отправляю к психологу ( ранее посещал), так говорит, что не пойдет,т.к. все, что там за деньги, он от меня бесплатно получить может! Я человек позитивный, но уже реально хочу на него наорать и треснуть чем-нибудь, а общаться меньше не получается, мы по работе постоянно контактируем. Я уже скоро кусаться начну от этих его придуманных проблем. Он мне нервную систему пытается взорвать на фиг. Вот как себя вести? Посоветуйте, пожалуйста.
04.10.2011 12:37:30,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оттолкнуть старого друга есть куча способов, но тогда вы ему не друг, если нет у вас терпения просто послушать. 04.10.2011 15:36:52, NLU
Setanta+
он на работе вам жалуется что ли? сказала бы, что с 10 до 6(или какие там у вас часы) предпочитаю обсуждать вопросы, касающиеся работы. 04.10.2011 14:15:35, Setanta+
Начните в ответ жаловаться ему - на все. Он вам одно, а вы ему - десять. Ой, да, как я тебя понимаю.. вот сегодня кошка в туфли наделала, весь дом пропах, а суп выкипел и добавилось. забыла воду в ванной, залила соседей - пришли ругаться, так жена в обморок от запаха упала, иск готовят - за причинение физического и морального время.. кста - не знаешь, чем кошачье г..... вывести? А то спасу нет...)))))))))))))))) 04.10.2011 13:34:39, Здешняя
Крохозябр
очень правильный совет! 05.10.2011 11:39:14, Крохозябр
+1000
Железно работает.
04.10.2011 13:50:10, Moon
Natalya(LB) d'Etretat
скажите ему что "это тебе бесплатно, а мне - платно, у меня от этих разговоров настроение портится, работоспосбность снижается, я в прошлом месяце вот столько то в зарлате из за этого потеряла, посему больше ко мне с ТАКИМИ разговорами не подкатывай", и обрубайте на корню каждый раз когда он заводит разговор не о работе, а "об этом". Если обидится, то нафиг вам такой друг?
Еще вариант ответа " ты прав, друзья должны друг другу помогать, давай я у тебя беспалтно буду психологом работать, и ты мне придешь окна помоешь, а то самой некогда, а за тетеньку из бюро добрых услуг жаба душит платить"
И СИЛьНО обидеться, если откажется ("я думала, ты мне, друг, а ты...."), потому что вы думаете, что он вам друг, но он вам не друг, он " вампир" - он вас "юзает", а в обмен вам ничего давать не собирается. Дружба действительно штука двухсторонняя.
3й вариант ответа: не слушайте его, просто начинайте считать трещины на потолке и т п, а когда он делает паузу, отвечайте всегда одной фразой "да, я в такой ситуации начала б серьезно подумывать о самоубийсте", и всё, снова и снова это фразу " ну я ж сказала тебе, я в такой ситуации уже б повесилась...", "ты знаешь, я подумама, наверно, лучше не вешаться, а отравиться", "нет, ты знаешь, почитала я тут про отравления..... не нравится, начинаю изучать вопрос огнестрельного оружия", и так снова и снова, если он после этого не отвалит, можете "наорать и треснуть чем-нибудь".... хотя и изначально наорать и треснуть вам никто не запрещает - друг на такое не обидится, а вот "не друг" ....
04.10.2011 13:20:27, Natalya(LB) d'Etretat
Лавгуд
Просто блеск!!! 04.10.2011 13:36:52, Лавгуд
гыы..обожаю читать твои советы:) 04.10.2011 13:30:18, Karolina
Natalya(LB) d'Etretat
"а у меня еще столько идей, столько идей" :) 04.10.2011 13:39:40, Natalya(LB) d'Etretat
Я знаю:)) 04.10.2011 13:41:27, Karolina
Natalya(LB) d'Etretat
еще один совет (ну не сдержалась): автор, в след раз сделайте такие круглые глаза и скажите " ты знаешь, что из за тебя муж со мной , кажется, собрался разводиться????"
он " как, что?" а вы ему "ну, раньше по вечерам я его выслушивала, жалела, мы беседовали, а теперь все силы уходят на тебя, прихожу домой как выжатый лимон и ни на что не способна. Всё, Вася, придется тебе теперь на мне жениться" - главное, говорить это абсолютно серьезно.
04.10.2011 13:47:05, Natalya(LB) d'Etretat
хм:)) я такое даже своему руководителю говорю! "Ну все,теперь Вам придется на мне жениться":)) 04.10.2011 13:47:58, Karolina
Нет, действительно просто друг, просто раньше все было нормально, а сейчас как подменили, спасибо за советы, буду применять на практике, сейчас как раз подъехать должен. 04.10.2011 13:26:21, Lusha 1975
Natalya(LB) d'Etretat
мне всё таки оооочень хочется развить тему почему вы его другом называете......
мне кажется, отношения были на уровне "коллега-приятель", не больше
04.10.2011 13:43:55, Natalya(LB) d'Etretat
Поясняю: если надо всегда первым оказывается рядом, никогда не отказал ни в какой помощи, до настоящего момента помогал да и помогает решать разные проблемы, вхож в мою семью, у нас одни и те же жизненные ценности, ну и т.д. Может это период такой у него наступил, фиг его знает 04.10.2011 13:50:19, Lusha 1975
Расскажите,в какой такой помощи он Вам не отказал??
Понимаете,Вас это раздражает потому,что Вы не чувствуете ОТДАЧИ от своих затрат.
его отдача неадекватна Вашим вложениям:(
04.10.2011 13:51:28, Karolina
Здесь Вы правы, спорить не имеет смысла, именно в последнее время меня это все больше и больше раздражает, хоть я и уговариваю себя, что это некрасиво ждать какой-либо отдачи от человека, что раз я помогаю, то это надо в первую очередь мне самой, вот только, зачем мне это надо, понять не могу...Наверное, бросить жалко, типа мы в ответе за тех, кого приручили:) 04.10.2011 13:57:47, Lusha 1975
NatalyaLB,  за дедушку Фрейда
может, вы за него подзознательно замуж хотите?
если нет, то перестаньте делать работу его жены... а вот интересно, если б его жалобы были не о "смысле жизни", а о "жена не умеет делать минет", вы б тоже помогать бросились?
04.10.2011 14:01:22, NatalyaLB, за дедушку Фрейда
Нет, замуж за него я совсем не хочу, ни при каких обстоятельствах, у меня прекрасный любимый муж, мне больше не надо. Это характер у меня дурацкий, всем стараться помочь 04.10.2011 14:03:17, Lusha 1975
чего то мне начинает казаться совсем иное:(((
помочь вы никому не хотите(а может и не можете).
Хотите только чтоб Вам помогали забесплатно:))
04.10.2011 14:06:09, Karolina
Вы сильно заблуждаетесь,думая,что это Вам надо.
Когда НАДО - сразу понятно ЗАЧЕМ:))

У Вас в сутках 24 часа как у всех.И своя женская эволюционная задача:)) вот на ней и сосредоточьтесь:))
04.10.2011 13:59:27, Karolina
Natalya(LB) d'Etretat
опередила :)
Да, автор, напишите нам ваши сегодняшние проблемы (потом стереть можно) и напишите какие из них вы собираетесь попросить его за вас решить.
04.10.2011 13:55:55, Natalya(LB) d'Etretat
Ну, например, у меня мама сейчас в очередной раз на операцию ложится, он вызвался помочь с доставкой меня туда-сюда, знакомых у него везде много, поэтому с медикаментами опять же помочь может, денег никогда не жалел, если надо было, ну как-то так пока... 04.10.2011 14:01:17, Lusha 1975
Ну если все прям так - то Вы какая то неблагодарная... 04.10.2011 14:02:25, Karolina
Благодарная я, я тоже постоянно ему и по работе помогаю и по жизни тоже, здесь мы квиты, просто я не понимаю как можно донести до человека, что все у него хорошо, что плохая погода за окном не проблема, что осень тоже имеет обыкновение заканчиваться. Я же не против его выслушивать, но я привыкла решать проблемы, а здесь я не пойму, что надо решать 04.10.2011 14:06:28, Lusha 1975
Natalya(LB) d'Etretat
ну, как минимум одна проблема у него есть - ему, кроме вас, об этом не с кем поговорить. Жена плохо свою "работу жены" выполняет.
И что, вы готовы ему советовать сменить жену?
Вторая его проблема - " у него нет проблем, ктр надо решать и этим отвлекаться от " скуки".
Опять же, вы готовы эту проблему ему решить? ну, дом там ему поджечь, или жене любовника найти.....
Ладно, еще один совет вам дам : на все жалобы совершенно серьезно отвечайте "тебе надо эмигрировать в Австралию", "ну я же уже сказала, тебе надо эмигрировать в Австралию", снова и снова, как попугай....
04.10.2011 14:20:48, Natalya(LB) d'Etretat
ну тогда начните.. как мы советуем - его тем же оружием.пусть поймет как это нелепо выглядит.
И вообще,мужчина просящий совета и жалости - крайне АСЕКСУАЛЕН.
Скажите ему и это.
04.10.2011 14:08:29, Karolina
эээ, я бы не стала столько энергии на отлуп тратить. просто сказала бы, что мне очень тяжело это выслушивать, портится настроение и начинает болеть голова, так что не мучай меня, пожалуйста, если ты мне друг. :-)
04.10.2011 13:29:38, Curious Euterpe
да и это не надо делать.можно просто начать его перебивать и про свое рассказывать(это самый быстрый метод отделаться:) 04.10.2011 13:31:10, Karolina
я не очень люблю делиться своими проблемами с посторонними...
04.10.2011 13:34:31, Curious Euterpe
да не надо делиться реальными.
Надо придумать как можно более абсурдную и идиотскую"проблему".
04.10.2011 13:36:08, Karolina
Natalya(LB) d'Etretat
"соседи слева целый день сверлят, справа всю ночь плачет ребенок, а их собачка писяет исключительно на наш коврик. Вася, научи, как и где быстро зарабатать на приличный дом в подмосковье?" 04.10.2011 13:41:36, Natalya(LB) d'Etretat
Ну это ты больно интересное придумала.Вдруг ему понравится слушать про такое??
Надо гораздо проще.
Вот у меня есть одна родственница,я у нее научилась.
Звонит мне на работу,как водится.В разгар рабочего дня.
"Лена,я на минутку.Как у тебя дела? представляешь,я вчера ушла в магазин за хлебом и мне показалось,что я забыла закрыть дверь.Я очень испугалась!!! Стала думать - а на сколько оборотов я закрыла??? наверное,на два.
Потом понимаю - я закрыла всего на один!! Но это не самое интересное!!!
Самое интересное,что когда я вернулась и проверила - оказалось.....Что все закрыто как положено! и все на два замка!! это так удачно,я так радовалась!
Но потом я подумала - не пойду я за хлебом. Все таки лучше кушать без хлеба. Как ты думаешь? хлеь надо кушать? Ты кушаешь? я вот решила,что не надо.Но у нас рядом с домом такой шикарный киоск с булками,ну ты знаешь...................................................."
04.10.2011 13:47:10, Karolina
Natalya(LB) d'Etretat
wow, так даже я не умею! :)
Почему то недавняя тема про лак вспомнилась, Лен, как спец, скажи, а "какой лак лучше - с трещинками или магнитный, и где его взять, я попробовала с трещинками, а как на картинке не получилось, а что, по твоему, я неправильно сделала, а как теперь мне с этим жить?" и т д подойдет?
04.10.2011 13:56:52, Natalya(LB) d'Etretat
а я умею!:))))))))))))))
но у меня учителя хорошие.
штук прям 6-7.
04.10.2011 13:58:03, Karolina
Я даже маму так перевоспитала,она тоже большая любительница мне на работу позвонить и часа полтора рассказывать про свои "проблемы"(причем по три раза о каждой).
Но я много чего перепробовала..помогло одно - перебивая ,начать рассказывать про СВОИ проблемы.Таких вот нудных рассказчиков хватает ровно на 36 секунд(я засекала:)) слушать мои "проблемы":))

Попробуйте еще этот метод.36 секунд всего - и Вы свободны!
04.10.2011 13:29:17, Karolina
С нудными друзьями так поступать можно, а вот с некоторыми родными - не всегда.
Повезло вам с мамой :-) Если я своей начну про свои проблемы рассказывать, она мне же будет еще столько же раз на дню звонить и рассказывать, как рна за меня переживает, сколько таблеток ужесвыпила, сколько раз за ночь просыпалась, чтобы измерить давление и требовать рассказать, как и что я собираюсь делать, чтобы эти проблемы решить. В общем, для мамы у меня все всегда хорошо, все здоровы, богаты и нежно любимы. Она из своих проблем слона делает, а уж мои вообще, тушите свет и ложитесь помирать.
04.10.2011 14:01:21, Polett
тю...это ты неверно рассказываешь маме про проблемы:))
Если говорить про рассказ с целью пресечения нудного общения:))

Тут есть тонкости некоторые.
Рассказывать надо в ключе .. легкого намека на обвинение..:))Что вот это все от того,мама..что ты много лет назад..так то и так то сделала мне(не сделала)..а теперь вот это..вылилось в ужас что..сама погляди..
Но - это должно быть ПРАВДОЙ:))
А если мама реально идеальная и ничего плохого не делала - то такую маму надо слушать часами и носить на руках!:)
04.10.2011 14:05:10, Karolina
Спасибо за конструктивную и доброжелательную критику.
Буду работать над устранением отмеченных Вами замечаний.
05.10.2011 12:31:33, Иновара
Спасибо большое, буду засекать:) 04.10.2011 13:31:28, Lusha 1975
Прайс,прайс помните! сидите и "умножайте".
Если собеседник заметит еще и Вашу рассеянность - так и скажите,"Считаю вот.скока же я ТЕРЯЮ":))
ССылку на прайс дать?:)
04.10.2011 13:33:19, Karolina
ландыш
что Вам мешает общаться только по делу? 04.10.2011 13:15:06, ландыш
Пока я занимаюсь работой он сидит рядом и изображает из себя человека, у которого все одновременно умерли, вздыхает тяжко-тяжко 04.10.2011 13:33:54, Lusha 1975
ландыш
ну и скажите: Вася, пардон, но у меня срочная работа. Отвернитесь к монитору и занимайтесь своими делами. 04.10.2011 14:04:53, ландыш
попробуйте его нагрузить своими проблемами.
Хотите Мы Вас дадим план рассказа про "Ваши проблемы"?:))
Наверное,Вы не умеете про свои "проблемы" рассказывать?:))

У меня вот собралась большая коллекция чужих нудных рассказов,могу поделиться:))Я сама их использую иногда.
04.10.2011 13:35:29, Karolina
Не, я вообще не умею про свои проблемы рассказывать, я их решать привыкла по жизни, а здесь и проблем-то нет, а преподносится как горе вселенского масштаба, спрашивает:"А может это у меня кризис среднего возраста?" По-моему это кризис мозга какой-то 04.10.2011 13:40:16, Lusha 1975
Вы определитесь - что Вам надо получить в результате?
Если прекращение этих нудных поносоизлияний,то потратить 36 секунд на рассказ "о своем" ,то это недорого и того стоит.
У Вас нет фантазии придумать на 36 секунд "свою" проблему? можем помочь:)
04.10.2011 13:42:51, Karolina
Фантазии навалом, просто я боюсь, что он запомнит эту "проблему", а я к тому моменту забуду о чем врала:) 04.10.2011 13:44:53, Lusha 1975
не надо врать. я выше Наталье привожу пример "проблемы". 04.10.2011 13:49:07, Karolina
Счастливая ArtO
супруг в постели ворочается, печально вздыхает...
-Мойша, ты что не спишь?
-соседу, Абраму 3 рубля должен, завтра отдавать...
(*жена стучит в стенку..)
-Абрам, Мойша тебе завтра денег не отдаст! (поворачиваясь к мужу) Вот пусть он теперь и не спит.
***
04.10.2011 12:57:38, Счастливая ArtO
Посчитайте сколько стоит Ваше ВРЕМЯ.
Для начала можно посчитать Ваше РАБОЧЕЕ время.
Если не работаете в классическом смысле:) - исходите из стоимости самой дешевой жрицы любви,2500 руб в час.

И изложите все это молчелу.
Ссылки на прайсы можно найти в инете.
и пусть как то компенсирует Ваши затраты.
04.10.2011 12:52:11, Karolina
Мадам Шредингер
Автор на общественных началах, может? :))) 04.10.2011 13:00:10, Мадам Шредингер
Если б у автора были излишки души,сил,времени и денег - топика бы не было.
Наоборот!
Был бы топик "Имею много лишних сил,денег,души.Не надо ли кому помочь? послушать нытье? денюшек дать?"

:))
04.10.2011 13:09:17, Karolina
а может как в теме выше - ну сколько не жалко :)) 04.10.2011 13:08:36, douceur
Вечная Весна
не общаться 04.10.2011 12:46:33, Вечная Весна
CoralliOasis
Отправьте его пить витамины с женьшенем и пусть гуляет перед сном.
А как видите его - убегайте под предлогом "спешу-не могу-пока".
04.10.2011 12:43:32, CoralliOasis
режим + спорт + здоровое питание + витамины + любовница? и всего побольше? Или уже пробовал и не помогло? 04.10.2011 12:42:21, Лось_Анджелес
Видимо не помогает, из серии "хочется чего-нибудь такого", а чего не понятно, спрашиваю, говорит не знаю 04.10.2011 13:27:26, Lusha 1975
natmet
Назначьте ему плату. Ничего бесплатного не бывает. 04.10.2011 12:42:09, natmet
Скажите, что Вам нафиг не надо выслушивать бсплатно то, за что психологи деньги берут. И попросите, чтобы в другой раз он Вам платил за свой негатив.
Вообще Вы очень добрая, я бы давно рявкнула. И весьма возможно, что как раз это ему и помогло бы.
04.10.2011 12:41:35, маугленок
Вот и думаю уже рявкнуть, но как-то испортить все боюсь, вдруг еще хуже станет, хотя вроде хуже уже и некуда:) 04.10.2011 13:30:11, Lusha 1975
не надо рявкать.не поможет.
надо его оружие использовать.
04.10.2011 13:36:39, Karolina
Natalya(LB) d'Etretat
еще можно сказать " ну, если психологи не помогли, то чем может помочь такай дура как я?" И точно ведь - ничем.
Опять же, в каждый раз в начале ныться обрубать " Вася, ты сейчас с кем тут разговаривал? я ж в этом ни хрена не понимаю"
Хотя у меня коллега на работе один есть ( типа тоже "друг"), он разведенный, всё свободное время занят поискам каких то теток для траха, и иногда пытается мне что то там рассказать, совета попросить, я сразу честно отвечаю
1. если хочет "просто поделиться" - "ой, не надо, мне это совсем неинтересно"
2. если хочет совета попросить "нашел у кoго просить, я в этом ни фига не разбираюсь", и всё, снова и снова так обрубаешь
04.10.2011 13:25:43, Natalya(LB) d'Etretat
если психолог не помогает - надо идти к психиатру.Он сделает укол галоперидола и все станет все равно,лежание овощем гарантировано. 04.10.2011 13:32:31, Karolina
Karolina, ну правда, Вы много ходили по психиатрам?
А Ваши дети, муж, словом, близкие?
Галоперидолом сейчас даже шизофрению лечат только в бесплатных российских ээ..местах (и то не во всех).

Во многом благодаря таким, как ВЫ (ИМХО, конечно), люди и не ходят к врачам, когда НАДО.

А потом дело заканчивается суицидом. Или убийством кто под руку подвернулся. Или спиваться чел начинает. Или просто остается в депрессии на Х лет, доводя себя и близких. Не знаете ситуации близко - промолчите, тем более раз Ваше время так дорого стоит...
04.10.2011 14:12:09, Иновара
Natalya(LB) d'Etretat
ну, я знаю ситуацию близко - у меня в семье 2 психиатра, и сама изучала... этому дяденьке не надо к психиатру, ему совсем другое надо... 04.10.2011 14:24:23, Natalya(LB) d'Etretat
Я не буду рассказывать тут подробности своей жизни неизвестно кому( а кто Вы?? с таким мнением.. ужас:) ,но просто поверьте.
Опыт в этих вопросах у меня ТАКОЙ,что я не знаю даже тут людей.. с хотя бы близко похожим опытом.
И по психиатрии,и по психологии,и по алкоголизму, и по наркомании:))

Ау! кто меня знает лично - подтвердите,плиз:))

Вот это Ваше:
"""А потом дело заканчивается суицидом. Или убийством кто под руку подвернулся. Или спиваться чел начинает. Или просто остается в депрессии на Х лет, доводя себя и близких. Не знаете ситуации близко - промолчите, тем более раз Ваше время так дорого стоит...""

Ну ..просто это говорит _о Вас_.

Кругозор у Вас - извините,для данного сайта типичный:(Убеждаюсь в миллионный раз.
04.10.2011 14:21:56, Karolina
Про психотерапевта ( а это был именно он) он отвечает типа что я дурак там кубики складывать и картинки рисовать, а поговорить я с тобой могу:) 04.10.2011 13:43:05, Lusha 1975
Natalya(LB) d'Etretat
"это ты к плохому ходил, тебе надо к хорошему" и даете ему имя конкретного.
Например, вот этого - находите в интернете его телефоны (он прием ведет, это очень дорого, но "для всех", не надо ни "по блату", ни "по знакомству"), распечатываете и вручаете ему со словами: "я тебе стопроцентно обещаю, что вот он - поможет, и ни кубиков ни картинок не будет".
И потом наезжаете что " ну, я тебе дала cто процентное решение, а ты не хочешь......"
[ссылка-1]
вот:
04.10.2011 15:11:05, Natalya(LB) d'Etretat
Natalya(LB) d'Etretat
я не пойму, а просто ответить "не можешь, потому что я сюда работать и ЗАРАБАТЫВАТь, а не говорить, хожу" почему нельзя? 04.10.2011 13:49:04, Natalya(LB) d'Etretat
Сказать так можно, но это непродуктивно, он потом все равно перезвонит и момент рабочего разговора тяжко вздыхать будет 04.10.2011 13:53:46, Lusha 1975
Счастливая ArtO
имхо... (судя по всему сами того не понимая) вы оба находитесь традиционных "треугольных" отношениях... судя по отдельным репликам и другие Ваши отношения могут смещаться в сторону этого под-вида...
что я имею ввиду тезисно, популярно, но достаточно для конструктивных выводов изложено по ссылке
04.10.2011 14:23:02, Счастливая ArtO
да не поможет это.Ясно же. 04.10.2011 13:50:14, Karolina

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!