Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нижним навеяно

Про математику :) Вот частенько приходицца слышать - я не понимаю математику, я гуманитарий. То есть получается, что гуманитарии - это просто люди, которым не хватает мозгов осилить математику, так? :)

И вот я почему-то ни разу не слышал высказываний типа - я математик (технарь), поскольку я не понимаю литературы, истории и прочих гуманитарных наук, я не способен их осилить.

ИМХО, вывод очевиден :)
03.10.2011 23:40:13,

407 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Считаю, что в рамках школьной программы все способны разбираться и знать все предметы.
Дело в нежелании, во флере "ах, я такая воздушная, с математикой (наукой для грязных простолюдинов) не дружу", в учителях-предметниках, в предубеждениях о невозможности разобраться и ненужности этих знаний и умений в жизни...

ПС. странное ощущение, что эту тему уже в точно таком же ключе обсуждали?...:)
04.10.2011 10:08:21, Vanilla
Вот что-то мне кажется, что ты это пишешь, потому что сомневаешься в своём превосходстве. Я, как гуманитарий ))), никогда не сомневалась в превосходстве технического мозга в вопросах расчётов, финансов, ИТ и прочего. Но очень сильно сомневаюсь, что им хватит терпения и интереса столько же возиться с буковками, как мне, а так же в такой же мере интересно преподавать иностранный язык (скромненько так) - как это делала я, (а я умела взрастить именно очень хорошее отношение к своему предмету (ещё скромнее))). Вот я и не завожу таких тем - мне-то с технарями делить нечего )). Да, сейчас они, в массе, зарабатывают больше. Ещё лет 20 назад зарабатывали меньше. До этого - опять больше. Маятник качается, знаешь ли... 04.10.2011 10:07:47, В. с работы
WildStitch
подтверждаю как технарь :) не хватит терпения и интереса, потому как не мое совершенно. И признаю без сомнения, что гуманитарии в этом намного успешней. :) 04.10.2011 10:14:25, WildStitch
Вот, ключевое слово: "не хватит терпения и интереса". Я, в своё время, тоже поняла, что для более глубокого изучения тех. дисциплин (кроме химии) мне терпения и интереса не хватало: а) не интересно; б)зачем, когда другие предметы идут так "гладко"?
А по химии у нас была такая учительница, что у неё учили все))), она там не делила на гуманитариев и технарей )).
04.10.2011 10:23:12, В. с работы
УникаЛьнаЯ
Почему? Я понимаю математику, но не люблю гуманитарные науки. История и т.п. - это же не наука, а "внеклассное чтение" просто )) Как ее понять? :) 04.10.2011 09:54:51, УникаЛьнаЯ
Чифф@
Ты хочешь сказать, что ярко выраженный технарь в состоянии написать сочинение больше чем на полстранички корявым почерком? Да не в жизнь не поверю. Или технарь в состоянии занимательно о куликовской битве рассказывать? Тоже вряд ли. Да, дату этой самой куликовской битвы он запомнить, наверное, в состоянии. Но и гуманитарии, как правило, с математикой в пределах таблицы умножения знакомы. При этом нередко встречаются вполне разносторонние личности, которым что история с литературой, что математика с физикой даются одинаково легко. Ну так их в приведенном примере мы не рассматриваем :) 04.10.2011 09:47:01, Чифф@
Ты подменяешь понятия. И говоря "ярко выраженный технарь" имеешь ввиду полностью однобокого урода почему-то :)

Прежде всего - все технари (по крайней мере в мое время) без написания хорошего сочинения просто поступить учицца в приличный ВУЗ не могли.

Ну а рассказать про Куликовскую битву... Уверяю, что мало какой учитель истории сходу без интернета и книг расскажет про Куликовскую битву больше меня :)
04.10.2011 11:25:12, AleXXX
Забавно:) 04.10.2011 10:50:01, Чернобурка
Батарея
Насмешили Вы знатно :) 04.10.2011 10:08:14, Батарея
что такое "ярко выраженный технарь"? Кто ничего кроме физики, например, не знает совершенно? Бородатый сисадмин, который кроме OS/2 и WOW ни о чем знать не знает?

С техническим складом ума? Со способностью разбираться в физике-математике и т.д.? Понимать и любить эти предметы?
Но среди них много людей, способных написать сочинение более, чем на полстарнички красивым почерком...прекрасно разбирающихся в литературе (и умеющий прекрасно излагать свои мысли..которые, кстати. тоже интересные)....знают языки, историю ...
04.10.2011 10:01:20, Vanilla
Чифф@
К ярко выраженным технарям я отношу людей, разносторонне образованных, но в силу особенностей характера совершенно неспособных говорить "ни о чем" (типа анализа художественных произведений, марксистско-лениниской философии и прочего научного коммунизма). Ярко выраженный технарь легко ответит на вопрос, понравилась ли ему прочитанная книжка, но впадет в глубокий ступор, если попросить его объяснить, что именно ему в этой книжке понравилось. Про то, что он влегкую решит любую задачу из школьного учебника по математике для старших классов, я и не говорю. 04.10.2011 10:18:17, Чифф@
Человек, неспособный объяснить, что ему понравилось в книге, больше тянет на УО, а не на технаря:)) 04.10.2011 11:36:19, Чернобурка
так это ты про уродов, а не про людей :) 04.10.2011 11:26:00, AleXXX
мне кажется, это уже не ярко выраженный технарь, а односторонний ограниченный человек:)
Техрань-гуманитарий - это все ни при чем:)
04.10.2011 10:34:10, Vanilla
УникаЛьнаЯ
Как раз сочинения писать легко, если известны условия: объем, тема, оформление. Составляешь план, и вперед. Это я как "технарь" говорю. 04.10.2011 09:56:40, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
Для меня сочинения был ужас ужасный. Тему понимаю, план может и составлю, что писать - НЕ ЗНАЮ. Не знаю, что писать. Мыслей не было на нужную тему, или были, но мало.

Чуть-чуть научилась, когда занималась с репетиром, она сказала: на такую тему нужно писать то-то и то-то (тема про худ. своеобразие - упомянуть жанр произведения, цвет, метафоры, еще что-то - забыла. Как раз для технаря объяснение. Мне эта тема и попалась, получила 4).
04.10.2011 10:59:15, любопытная Анна
УникаЛьнаЯ
У меня единственная проблема с сочинениями - не умею "лить воду", мысли по теме, но структурируются и излагаются тезисно :))) Решалось именно планом: "образ маши - на страницу", "отношение маши к пете - на полстраницы + две цитаты" и т.п. Так и жили, сочинения все на "пять" были в школе :))) 04.10.2011 11:35:56, УникаЛьнаЯ
Их по-разному писать можно ))). Кто-то пятёрки по ним получает, а чьи-то сочинения перед классом зачитывают, и одноклассники от этого не только не страдают, а ещё и нравится некоторым )). Победы на олимпиадах не считаем даже. 04.10.2011 10:10:19, В. с работы
УникаЛьнаЯ
Мы же не про писательский талант говорим, а про способность писать сочинения заданного качества. 04.10.2011 10:15:36, УникаЛьнаЯ
Поступая в приличный ВУЗ (да и даже в приличную матшколу) "технарь" был обязан написать качественное сочинение. Причем не думаю, чтобы они были сильно хуже сочинений, которые писали на вступительных гуманитарии... 04.10.2011 11:30:41, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Ну да... и писали, и пишут. Что там сложного-то... 04.10.2011 12:02:50, УникаЛьнаЯ
Не смеши ))). Сочинение для поступления на филфак МГУ и рядом не стояло даже с сочинениями способных гуманитарных детей без спец. подготовки, а уж с сочинениями для мехмата МГУ его сравнивать нельзя. Я хорошо знаю, что говорю. 04.10.2011 11:48:39, В. с работы
но в любом случае это были не "полстраницы корявым почерком и с ошибками" :) 04.10.2011 11:57:49, AleXXX
любопытная Анна
Так и гуманитариям приходилось математику сдавать. И сдавали. Вопрос - на каком уровне и какими усилиями. 04.10.2011 11:35:03, любопытная Анна
далеко не всем гуманитариям... 04.10.2011 11:46:58, AleXXX
любопытная Анна
Я на вступительном диктант писала вместо сочинения :)) бе-бе 04.10.2011 11:54:37, любопытная Анна
позор :) 04.10.2011 12:00:04, AleXXX
Так раньше никто и не считал, что гуманитарий к математике неспособный:) и он, гуманитарий, вполне себе решал задачи и примеры:)) 04.10.2011 11:43:30, Чернобурка
любопытная Анна
Так и технари писали сочинения, сдавали историю.

Что-то учили и как-то решали, да. Типа того:
"Одиноким обломком торчит этот вектор магнитной индукции в моей голове, неудобно и неуютно ему там, как прибдлудному сироте в чужом доме" (неточная цитата Дины Рубиной).
04.10.2011 11:48:36, любопытная Анна
Ну, контрольную по алгебре на 5 (заданного качества) и я написать могла))). Но я не технарь, совсем нет.
ПС: И писательского таланта у меня нет тоже.
04.10.2011 10:24:54, В. с работы
Rumba*
это да, рядовые контрольные по школьной программе алгебры на пятерки писали "в мое время" очень многие. Я тоже на пятерки:)
Почему-то хуже обстояло с геометрией в старших классах, хотя по мне - геометрия гораздо нагляднее и понятнее:) И в разы приятнее:) Я вот у себя в старших классах вообще не помню иных оценок по геометрии, кроме пятерок - песня же, а не предмет. Хотя я всегда считала себя гуманитарием - мне вот физика не давалась вообще никак и никогда.
04.10.2011 10:56:07, Rumba*
в старших классах у меня тоже были большие проблемы с физикой (хотя в 6-8 все было прекрасно..ну вот на уровне "контрольную по алгебре многие писали на 5") и мой учитель недоумевал: "как же она собралась в этот ВУЗ, там же физику сдавать надо". Потом к выпускным экзаменам разобралась со школьным курсом физики (и недоумевала почему раньше его не знала), а потом так прекрасно стала понимать физику в институте, что даже удивительно, что могла когда-то думать, что это такая сложная и неприятная наука, и что кто-то мог думать, что я не способна ее знать

Дело - в желании разобраться и понимать эту науку. Как села и стала разбираться - все просто оказалось:)

ПС. с геометрией у меня тоже есть уязвимая область - пересечение фигур с плоскостями, что не мешает мне обладать успехами в технических областях:)
04.10.2011 11:13:33, Vanilla
угу! Тем более, что и не все гуманитарии способны писать такие восхитительные тексты и сочинения в школах...:) 04.10.2011 10:18:26, Vanilla
Чифф@
Не, технарь, легко способный писать сочинения, - это уже не технарь, это - вполне разносторонняя личность :) Ярко выраженный технарь впадает в глубокий ступор от необходимости написать заданный объем текста по мотивам литературного произведения :( 04.10.2011 10:06:57, Чифф@
можно довести до абсурда любое понятие: ярко-ярко выраженный гуманитарий, который знает только французский язык, тоже может не быть способен воспроизвести дату Куликовской битвы:)

В нашем физмат классе (куда уж технарней, да?:)) я не видела ни одного человека, способного впасть в ступор от необходимости написать сочинение по школьной программе...все писали, проблем не было..Многие поступили в технические ВУЗы: Бауманка, Станкин, МЭИ и т.д.
Одновременно с этим, другие одноклассники, поступали в медицинский, биофак МГУ, филфак МГУ, Плехановский...знают английский, учили японский, прекрасно разбирались в литературе, философии, истории..
04.10.2011 10:14:37, Vanilla
УникаЛьнаЯ
Я понимаю "технарь" как "человек, склонный к точным наукам и понимающий их", в отличие от "гуманитария" - "я не понимаю математику".
грубо говоря, гуманитарии не понимают математику, но понимающие математику понимают и гуманитарные науки тоже :))
04.10.2011 10:09:54, УникаЛьнаЯ
Гуманитарий - это не человек, ничего не понимающий в точных и естественных науках. Я поняла, здесь исходная мысль неправильная, от этого и спор. Гуманитарий - это человек, имеющий способности к гуманитарным наукам. Технарь - человек, имеющий способность к техническим и естественным наукам. Кто-нибудь может объяснить, как наличие способностей к изучению истории должно обязательно помешать умению складывать дроби, а наличие способностей к математике - умению написать предложение без ошибок? Думаю, никто. И автор темы не сможет, в том числе. А что среди его знакомых "не-технари" все сплошь непонятные личности, судя по всему, так это проблема его круга общения. 04.10.2011 10:20:41, В. с работы
любопытная Анна
Мы о выраженных гуманитарих и технарях. Т.е. гуманитарии - это те, у кого способности к гуманитарным наукам сильно преобладают над способностями к техническим. Значит - способности к техническим у них минимальны, что приводит к трудностям с дробями и прочим. У всех в разной степени, конечно, - некоторые дроби одолели, хотя сейчас забыли, зато интегралы никогда не понимали. 04.10.2011 11:42:28, любопытная Анна
Rumba*
ни убавить ни прибавить. 04.10.2011 10:56:59, Rumba*
Юристам же читали логику))), а вот некоторым технарям - видимо, нет. 04.10.2011 11:13:45, В. с работы
УникаЛьнаЯ
Тема началась с того, что ниже утверждалось "гуманитарии не понимают математику". Поэтому и мысль такая, как я поняла :) 04.10.2011 10:24:26, УникаЛьнаЯ
Неверное исходное утверждение. Даже мне, гуманитарию, это понятно ))). Как можно доказывать то, в основе чего изначально лежит неверное утверждение?))

Это товарищ поговорить просто хотел, вечерком. Он человек умный и сам, думаю, все "пробелы" в своём изначальном заявлении видит.
04.10.2011 10:36:06, В. с работы
исходное утверждение - это устойчивый принцип тех, кто себя именует гуманитарием, т.е. на основе статистики:) базиса гуманитариев. Алекс же не задавался целью доказать правильно ли оно?:) Он и сам все знает:) Он развивал этот статистически распространенный базис гуманитариев (даже если он и ошибочный, но гуманитарии им обладают:)) 04.10.2011 10:56:34, Vanilla
А, ну, у него база неправильная. У меня, в силу факультета и круга общения, знакомых гуманитариев, думаю, больше, чем у автора темы и многих участников. Я только в конференции встречаю тех, кто "гордится" незнанием других предметов. А среди моих знакомых - сплошь бывшие школьные отличники и хорошисты, которые хоть на 4 математику да в состоянии были выучить или уж ответить. Интересно, у него сам по себе такой круг общения сложился или он его подбирал старательно? 04.10.2011 11:19:45, В. с работы
да, кстати, особенно интересен именно этот аспект - гуманитарий всегда гордицца своей тупостью в негуманитарных вещах, бравирует этим. Технарь же как правило стараецца в гуманитарных вещах подтягивацца и чатсенько переживает свою безграмотность в тех или иных гуманитраных проблемах.

ИМХО, ессно.
04.10.2011 11:49:23, AleXXX
ZAIA
ну вот лично я не горжусь, конечно. я бы больше гордилась, умей я хотя бы помочь ребенку с алгеброй.
но, скажем так, я в себе это приняла и смирилась.
оттуда и стёб над своей тупостью в математике:)
04.10.2011 17:00:06, ZAIA
именно что только твое. есть у меня старый приятель - в смысле почтенного возраста и продолжительности знакомства. закончил бауманку, потом мехмат. он поражается до сих пор насколько равнодушны были его однокурсники к гуманитарным областям. и даже агрессивно-невежественно настроены. сам он большой книгочей - особенно в части истории, знаток оперы (причем потрясающий с тз меня. как выпускника отделения теории музыки) и изобразительного искусства. детдомовец, проведший детство и юность (авиастроительный техникум) в узбекистане, куда судьба забросила из украины.

но ему широта взглядов, огромная любознательность и помогла в старческом уже возрасте не ныть на смену строя итп а заниматься ИТ.

пока писала вспомнила твой вопрос о примерах обратного - чтобы гуманитарий увлекся негуманитарным занятием - мой финский приятель учился на филфаке в хельсинском универе, увлекался серьезно симфонической музыкой и как только появилась возможность курсе на 2 или 3 пошел параллельно на факультет комп. технологий. может это и не вмк, но математику там надо было проходить весьма серьезно.
04.10.2011 13:45:19, ALora
...этими словами вы подкрепляете первоначальное мнение Алекса: техрань понимает все, гуманитарий - это тот, который не понимает математику:) 04.10.2011 10:17:06, Vanilla
Имеем: гуманитарий - человек, который имеет способности к гуманитарным наукам. В это понятие входят как те, кто не понимает математику, так и те, кто понимает её (или понимал на обычном уровне в школе). Это же элементарно. Если Вы, товарищи технари, шутите и прикалываетесь, то я Вас понимаю, сама развлекаюсь тут.
Если же Вы на полном серьёзе, то я скоро, к сожалению, буду вынуждена признать, что технарь и человек, знакомый с элементарной логикой - это только пересекающиеся понятия (или как их там), но никак не совпадающие полностью. Не дайте мне испытать ещё одно разочарование в жизни ))).
04.10.2011 10:41:21, В. с работы
:)))) вы просто нас не поняли, в то время как мы друг друга - поняли:) Речь шла не о правильности или неправильности мнения Алекса, а о значении фразы Уникальной:)

Мнение, что технарь может не дружить с логикой, мне вообще странно:)
04.10.2011 10:49:12, Vanilla
Так вот и мне непонятно, про логику-то. Умные люди, пять лет такие сложные предметы учили, а доказывают утверждение с неверными исходными данными. И с каким усердием ))). 04.10.2011 11:21:26, В. с работы
и уж не забываем про кафедру математической логики на мех-мате :)

Вааще, логика - просто один из разделов математики...
04.10.2011 11:55:44, AleXXX
..это базисное утверждение этого социума - "девичьей":) И все доказательства приводились не для истины, а для участников, которые "держатся" за этот базис:) И цель могла быть - показать неправильность этот базиса путем приведения правильных выводов на основе ЭТОГО утверждения:) 04.10.2011 11:36:04, Vanilla
УникаЛьнаЯ
Ну я, в общем и целом, с Алексом согласна :))

Дело в том, что "понимать" в гуманитарных науках особо нечего - все можно структурировать и понять, если умеешь систематизировать информацию, назависимо от предмета. Для этого ни вдохновения, ни любви к теме не нужно. Мне же кажется, что "гуманитарии" понимают ту же историю не как "структуру", а как сказку, повесть - что хотите. А точные науки так не охватишь, поэтому гуманитарии - те, кто _не понимает_ математику... )
04.10.2011 10:22:59, УникаЛьнаЯ
...не могу пока сообразить есть ли различие в восприятии истории (например) гуманитарием и технарем?...
...и как-то не уверена, что сама воспринимаю историю как структуру...
Ушла думать:)
04.10.2011 10:52:28, Vanilla
Почитай математиков Фоменко-Носовского - поймешь, чем их восприятие истории отличается :) 04.10.2011 11:54:45, AleXXX
"вот уж врун искусный":)))) 04.10.2011 12:13:07, Чернобурка
Пир интеллекта :) Оч.интересно читать. Правда, к сожалению, гуманитарии принципиально не способны понять его рассуждений, поэтому так и зляцца на него. 04.10.2011 12:19:30, AleXXX
Ну, я вот логику его рассуждений понимаю, но выводы он делает неверные и использует для них только часть фактов или исторических ошибок, на основании которых выводит версию о полной ошибочности хронологии. 04.10.2011 12:33:25, Чернобурка
там не только логику, там еще и аппарат понимать надо :) А вот тем не менее хороших ответов историков я не читал ему :) Все брызжут слюной и говорят, что это неверно, ибо пирамиды построили именно тогда, как в учебниках и ссылаются (не понимая сути) на радиоуглеродный метод :) 04.10.2011 13:55:41, AleXXX
sacha
угу, я когда читала - ощущение, что передергивает, но не в части математики, а при постановке задачи:-) 04.10.2011 12:40:54, sacha
Да что Вы?
Я не понимаю, как понимать историю как сказку. Как структуру, где одно логически вытекает из другого - это понятно. У гуманитариев часто хорошая память, но одной её недостаточно, чтобы быть гуманитарием.
04.10.2011 10:46:29, В. с работы
И ещё.
Давайте возьмём группу: "люди, которые не разбираются в математике". Вы можете утверждать, что все они - гуманитарии?
04.10.2011 10:50:25, В. с работы
УникаЛьнаЯ
Как правило, это подразумевается. В школе есть класс "математический" - туда идут те, кто понимает математику, остальные - в "гуманитарный". Человек, не понимающий математику, как правило, считает себя гуманитарием... Кем ему еще себя считать-то?
Обратно, понимающие математику обычно и "гуманитарные" предметы понимают. Им может быть неинтересно - но это другой вопрос :)
04.10.2011 10:55:23, УникаЛьнаЯ
То есть любой троечник, не понимающий математику, может гордо именовать себя гуманитарием?:)) 04.10.2011 11:38:14, Чернобурка
УникаЛьнаЯ
Из этого утверждения тема и родилась, как я понимаю. Причем это мнение - общепринятое.

Вот как вы назовете человека, утверждающего, что не понимает математику и прочие точные науки? Большинство скажет "он гуманитарий" :)
04.10.2011 12:05:03, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
<Вот как вы назовете человека, утверждающего, что не понимает математику и прочие точные науки? Большинство скажет "он гуманитарий" :)> Только здесь это узнала, из обсуждений :) 04.10.2011 12:18:15, любопытная Анна
И будут неправы:) я ниже АлекХХу написала про гуманитарный класс младшей дочери: просто собрали ребят послабее, кто в маткласс не проходил. Гуманитариев там было раз-два и обчелся, в основном разгильдяии и троечники. И поступали они в ВУЗы третьего эшелона, а вот из маткласса девочка поступила на истфак. 04.10.2011 12:17:52, Чернобурка
так ведь это и есть модель жызни :) 04.10.2011 12:23:56, AleXXX
конечно. А что ему остается делать? Если в гимназии его не приняли в маткласс - его запихивают в гуманитарный :) 04.10.2011 11:50:14, AleXXX
ну да, в нашей школе так и было:) сильный маткласс (в который пошла моя старшая) - и гуманитарный, гораздо более слабый во всех отношениях, не только в математическом плане (в который у меня пошла младшая дочь, математику действительно незнающая). Однако гуманитариев там было очень мало, в матклассе были - девочка поступила на истфак, еще одна на филфак:)))) 04.10.2011 12:15:47, Чернобурка
Ага, на этом и строится данное обсуждение ))). 04.10.2011 11:50:12, В. с работы
Я шла в гуманитарный класс, потому что любила иностранный язык и литературу, собиралась поступать в гуманитарный вуз. Зачем мне были бы нужны лишние часы математики? Я это время на подготовку к вступительным тратила и на дополнительные часы гуманитарных предметов, если что, у нас в гуманитарном классе было много ребят, которых без проблем взяли бы и в мат.-экономический, штук 10, думаю. Если бы мы захотели, конечно ))).
ИМХО: Чего там понимать, в школьной математике-то, при нормальном учителе? Тоже мне, достоинство)). Вот высшая математика всякая - это уже другой уровень.
04.10.2011 11:25:40, В. с работы
угу! Дело не в том, что гуманитарии не способны понимать математику. Дело в том, что распространенное определение таково, что гуманитарии - это те, кто не понимает математику. Оно может быть неправильным, но это не мешает ему быть распространенным и обычно используемым:) 04.10.2011 10:59:05, Vanilla
Поняла: мы обсуждаем "стереотип". Ну, если нет более интересных дел - почему бы и не поговорить )). 04.10.2011 11:30:38, В. с работы
Мальмё ©
Почему? Слышала, говорят: я понятия не имею, как правильно слова писать и где запятые ставить, вообще не понимаю, но мне и не надо, я работаю с цифрами.

Вывода вообще никакого не делаю и не вижу. Каждый занимается, чем нравится, а остальное - стереотипы обЧества, а отсюда - комплексы, желание их оправдать.
04.10.2011 09:39:28, Мальмё ©
А самая душераздирающая жуть во мраке - когда технари пытаются писать статьи или книги. Даже если они разбираются в предмете - на выходе получается такоооое! :) Мастер Йода одобряэ изрядно их русского языков :) 04.10.2011 09:27:06, Ксанаду
WildStitch
смотря какую книгу. Если роман о любви, то да, мрак и ужас. Но вот то, что нынешние школьные учебники по математике явно гуманитарий писал - это еще бОльший мрак и ужас. И романа не получилось и от математики рожки да ножки остались.

Делал бы каждый свою работу, было бы всем счастье.
04.10.2011 10:11:02, WildStitch
Последняя фраза - под каждым словом подпишусь просто. 04.10.2011 11:26:40, В. с работы
самая душераздирающая жуть - это когда люди делают не ту работу, которую от них ожидают, вот и все:)
Если гуманитарий способен хорошо написать статью или книгу по тому (техническому) вопросу, то пусть сам пишет:) Но не способен же.....Ну и не от всякого ученого и не всегда следует ожидать прекрасного владения языком:)
Но среди "технарей" полно способных грамотно излагать свои мысли....
04.10.2011 10:04:54, Vanilla
Да ладно) Не все такие)) 04.10.2011 09:45:25, Tortillka
ой, да я такая. Слишком примитивно-логический склад ума очень помогает мне в математических дисциплинах, но опять же сильно мешает просто в жизни. А "просто жизнь" - это как раз основная область приложений гуманитарных способностей 04.10.2011 09:05:19, Лось_Анджелес
Даритта
а я слышала именно в таком контексте, "нафига нужна ваша история и искусство?!" обычно подразумевает " ничего в них не понимаю" 04.10.2011 08:58:06, Даритта
нормальный математик четко понимает, для чего нужна история - для прогнозирования будущего. Ибо изучив график изменений чего-либо за длительный период, можно примерно, а иногда достаточно точно, составить формулу, по которой строится этот график, и, подставив в эту формулу будущий период времени - получить прогноз изменений изучаемого параметра на будущее...
А искусство - оно для передачи чувств и настроений между людьми...
:)))
04.10.2011 09:38:43, Лось_Анджелес
Поговорим после того, как математик попробует усвоить не слабый объем ну, скажем любого текста страниц 500 - и пересказать близко к тексту:) Дня за два. 04.10.2011 08:57:07, Игра слов
Легко, кстати:) человек, который выучивает многостраничные доказательства теорем (а потом и понимает их), выучит и такой текст:) 04.10.2011 10:46:16, Чернобурка
любопытная Анна
Вы технарь вообще? Странная у вас последовательность: сначала выучивает, потом понимает :) Мне кажется, технари обычно действуют наоборот. Так что все ваше высказывание смахивает на "не пробовал, может и умею" :) 04.10.2011 12:21:49, любопытная Анна
Я вообще способна ко всему, и к гуманитарным наукам, и к техническим:)) по образованию - химик, с дипломными пятерками по математическому анализу, теории вероятности и квантовой механике:))) так что я знаю, что говорю:) 04.10.2011 12:36:00, Чернобурка
любопытная Анна
Т.е. технари сначала учат, потом понимают?

В общем, я верю, что даже у двух технарей точки зрения могут отличаться. У меня муж технарь, но мне его рассуждения иногда кажутся странными, нелогичными. Так что я верю, что кому-то и моя логика кажется странной, ничего не поделать.

Так же конечно, есть люди, способные и к гуманитарным дисциплинам, и к техническим.
04.10.2011 13:00:59, любопытная Анна
они и учат, и понимают:) все-таки теоремы, выводы, доказутельства - это плод работы чужого (и огромного) ума. А средний технарь до этого не додумается, поэтому, даже прочитав и поняв, должен заучить наизусть цепочку доказательств. Я не имею в виду тупо выучить все цифирки и буковки, то общий ход (сейчас применяем эту формулу, потом по этой, потом вот так...) все равно приходится учить. 04.10.2011 13:58:01, Чернобурка
любопытная Анна
Учить да, но технарю легче понять, осмыслить, сформировать свое мнение по технической работе, а гуманитарию - по гуманитарной. Запоминание же не механически происходит, тема важна, интерес к ней, общий фон знаний по вопросу. 04.10.2011 14:48:09, любопытная Анна
Nanik
Ты не слышал, но такие есть. Причем с бесспорными достижениями в математике и физике. 04.10.2011 06:02:39, Nanik
кто? 04.10.2011 12:32:23, AleXXX
nastyk
имхо, математика нужна всем, и гуманитариям тоже, потому что она приводит в порядок мозги.
я технарь, характеризуюсь полным отсутствием фантазии.
есть люди с фантазией, но с не очень высоким IQ-они говорят о себе, как гуманитарии.

но если попадается человек, с упорядоченными мозгами, и с фантазией, то получается гений, а уж в какой области-это как получится-либо гениальный писатель, либо гениальный химик.
04.10.2011 05:19:41, nastyk
Не всегда человек, неспособный понять математику, гуманитарий:) и далеко не все гуманитарии не понимают математику. Омар Хайям - он кто? гуманитарий - вроде да, сотни рубаи написаны, философский трактат опять же. Математик? - конечно, построил классификацию кубических уравнений. астроном - опять же он, уточнил календарь:))
Просто стало модным говорить- о, я это не понимаю, я гуманитарий. А чаще всего это либо плохой учитель, либо отсутствие желания напрягать мозги (понять литературу все-таки проще):))
04.10.2011 00:56:39, Чернобурка
Гуманитарии имеют способность сразу вообразить и выразить на словах абстрактное, вместо того, чтобы идти к абстрактному через цепочки конкретного. И для решения проблем они должны сначала увидеть эту проблему всю, с высоты птичьего полета, а потом уже вгрызаться в детали. Это делает их более эффективными лидерами и руководителями.

Технари же идут от простого к сложному, от конкретного к абстрактному. Им легче начинать решать проблему с носа, а не с хвоста - таким образом они не видят размера и масштаба всей проблемы, а решают ее поэтапно. Это делает их более эффективными исполнителями.
04.10.2011 00:23:44, Petra
Правильно, только это определение не технарей/гумманитариев, a visual-spacial learners и analytical sequential learners. В рядах и тех и других есть как гумманитарии, так и технари. То, о чем Вы пишите, определение всего лишь образа мышления, а не наклонностей/способностей. 04.10.2011 16:37:43, moksifri
УникаЛьнаЯ
какое занятное заблуждение :))) Про гуманитариев не знаю, но технари определенно более конструктивно решают проблемы. 04.10.2011 10:17:52, УникаЛьнаЯ
Suri
Это все совсем не так. Когда-то это спор назывался "физики-лирики", если я правильно помню из книжек 60-х годов.
Физики воспринимают жизнь через конкретные факты, события, лирики - чувства и эмоции. А абстрактное-конкретное, от чего к чему идут, это не разделяет технарей и гуманитариев.
04.10.2011 02:44:36, Suri
WildStitch
сильно ошибаешься. Я ярко выраженный технарь и логик, но проблемы рассматриваю именно в целом, а не складывая как лего из кусочков. И кстати, очень часто политики, церковные настоятели и подобное родом из рядов студентов физмата. 04.10.2011 01:15:43, WildStitch
Да, бывают самородки! :) 04.10.2011 01:19:09, Petra
WildStitch
нет, большинство менеджеров и людей бизнеса как раз технари. У них мозги не на болтологию настроены, а на постановку задач и их решение. Хотя среди гуманитариев иногда тоже встречаются самородки. :) 04.10.2011 01:22:38, WildStitch
"большинство менеджеров и людей бизнеса как раз технари" - это официальные данные? :))

04.10.2011 01:25:54, Petra
Nanik
Соглашусь. Подавляющее большинство. 04.10.2011 06:04:08, Nanik
WildStitch
мои личные наблюдения на протяжении последних 15-ти лет, а себе я вполне доверяю. 04.10.2011 01:28:57, WildStitch
Эники-бэники
+ очень много 04.10.2011 02:54:07, Эники-бэники
А я вот в течение последних 15-ти лет наблюдаю обратное. И тоже себе доверяю. Как же так?! :) 04.10.2011 01:34:18, Petra
WildStitch
не знаю. Возможно ты принимаешь работающих на гуманитарных позициях людей за гуманитариев, а это далеко не всегда так. 04.10.2011 01:37:54, WildStitch
Да нет, у меня перед глазами как раз сплошные технические позиции. Вот только руководят ими люди с гуманитарным образованием (юристы, политики, дипломаты). 04.10.2011 01:44:23, Petra
Эники-бэники
Димломаты руководят техническими позициями? :) Клерками что ли в посольстве? :)) 04.10.2011 02:47:04, Эники-бэники
Нет - айтишниками и аналистами. Впрочем, не суть. 04.10.2011 03:00:30, Petra
:))) наверное не аналИСТАМИ, а аналитИКАМИ.
Знаю про некоторую оторванность от русскоязычной среды, так что не в упрек ни разу, а просто так.
"аналисты" навевают мысли скорее о не совсем традицонном способе сексуальных отношений :)))
04.10.2011 09:31:55, Лось_Анджелес
любопытная Анна
По английски аналитик - аналист и есть. 04.10.2011 12:36:02, любопытная Анна
но тут по-русски написано. 04.10.2011 14:37:59, ALora
WildStitch
еще раз повторюсь, человек с гуманитарным образованием еще не значит гуманитарий по складу ума. Неужели ты не понимаешь разницу? Как раз в упомянутых тобой позициях больше всего хороших логиков и технарей, которые прекрасно разбираются в математике. Имхо, именно в этом и есть твоя ошибка. Ты путаешь образование и склад ума. 04.10.2011 01:59:32, WildStitch
Просто я мыслю шире и не отождествляю технаря исключительно с логикой, а гуманитария - только с болтологией. И те, и другие, могут проявлять противоположные качества - это ж как надо упрощать мир, чтобы смотреть на людей только в одной плоскости. Все, что я говорила в ответ Алексу - это как умение думать абстракто помогает гуманитариям думать шире, в то время как технари первым делом бросаются на решение составляющих задач. Данная дискуссия - прекрасное этому подтверждение.

Ну а так конечно, много чего можно наблюдать в течение 15 лет профессионального опыта.
04.10.2011 02:13:05, Petra
WildStitch
мыслить шире не равно не мыслить вообще, какая-то суть в мысли все равно должна быть. Увы, но пока что ты очень неубедительна.

Впрочем, я тебя все равно люблю :)
04.10.2011 10:44:55, WildStitch
осталась в недоумении, кто же такие технари, если одно из их свойств - неумение думать абстрактно? Этого мне никак не осознать :) Потому что все без исключения умные люди, которых я видела, люди определенного уровня - без разницы, с каким образованием и с какими преобладающими интересами - к математике или к литературе - отличаются хорошо развитым абстрактным мышлением. Это почти что по определению так вообще-то. 04.10.2011 07:49:02, Nastasja
Эники-бэники
А мне показалость, что ты нигде и ничем не сумела подтвердить, что думаешь шире, чем технари :)) 04.10.2011 02:50:53, Эники-бэники
У меня цели не стояло - что-то кому-то доказать. Ты слишком серьезно эту конфу воспринимаешь. :) 04.10.2011 03:00:59, Petra
Эники-бэники
Нет, ты ошибаешься :) 04.10.2011 05:53:06, Эники-бэники
Я уже поняла и осознала. Сижу посыпаю голову пеплом. А что еще остается делать болтологам?! :)) 04.10.2011 06:26:34, Petra
+много 04.10.2011 02:09:46, ALora
Soma
нас технарей, сначалу учили представить задачу, сформировать ее, а потом уж решать. Мы тоже смотрим на нее с высоты птичьего полета. Слова только нас не интересуют. В задачем важен лишь сухой остаток. Числа, направления..

Мне кажется что технари лучше решают задачи. Зато гуманитарии, по идее, должны лучше находить подход к людям, но на практике это бывает не всегда. Частенько гуманитарии среди технарей чувствуют себя не в своей тарелке, а иногда и смотрят на них как на странных и в итоге терпят фиаско в том, в чем должны быть сильнее
04.10.2011 00:28:55, Soma
В современном мире и современном бизнесе без слов - никуда, технарь ты или гуманитарий. А сухие числа и направления - это удел исполнителей. 04.10.2011 00:34:46, Petra
WildStitch
так для начала надо понять о чем говорить, а то, без понимания, иногда лучше и помолчать. :) Имхо, нет грустней картины, чем болтающий пустое, зато много. 04.10.2011 10:48:05, WildStitch
мне кажется, вы под словом "технарь" понимаете нечто узкое - именно технических исполнителей, технических специалистов (невысокого звена). Наука - ето кто? или как там насчет слов, когда формулируются новые концепции - не обязательно в физике, также и в экономике и пр. Логика - ее куда? без нее в юридическую школу не попасть :)
Ну а для руководства и для обзора с птичьего полета нужны "оба" (т.е. все аспекты интеллекта).
04.10.2011 03:55:48, Nastasja
Soma
как мило. :) А кто же задачу решает-то?! Вопрос был лишь о ней. Я не утверждаю что это единственное что надо знать :) Но для решения этого более чем достаточно. Не имеет смысла тратить время на ненужное описание, когда нужно лишь решить задачу. Есть условие, а есть красноречие. Так вот второе для задачи не важно.
А презентовать конечно надо уметь и донести суть решенной задачи. Тут уж красноречие жизненно необходимо
04.10.2011 00:38:31, Soma
Вот именно. Вы - технарь, я так понимаю? - смотрите на конкретную задачу. А я говорю про более глобальную проблему, которая состоит из нескольких задач, и которую надо решать комплексно, с участием разных людей и разных команд, которым надо объяснить цель, и чью работу надо координировать. Так что без слов тут никак. 04.10.2011 00:43:46, Petra
Soma
Этого я не отрицаю. В моем понимании, (я так понимаю как технаря), координация работы и разделение ее на части это уже есть начало решения проблемы. :) 04.10.2011 00:47:32, Soma
Эники-бэники
Этому научить элементарно. Обратное же - поди попробуй. И тупиц с MBA без понимая технической сути проекта выгоняют сейчас на улицы пачками. 04.10.2011 00:45:36, Эники-бэники
Не скажи. Я ОЧЕНЬ мало встречала людей, которые способны были сразу уловить масштаб проблемы и стратегию ее решения. (Опять же, я говорю не про мелкие задачи, а про комплексную задачу). Если бы этому было легко научить, все бы давно были Стив Джобсами. :) 04.10.2011 00:52:52, Petra
Так это не признак гумманитария, а признак ума. Вот и все. 04.10.2011 16:49:28, moksifri
вы мало общались с известными профессорами хороших университетов? (это просто как пример, у них вовсе не монополия на мозги :) ) 04.10.2011 03:57:24, Nastasja
WildStitch
таких людей действительно мало, вот только гуманитариев среди них еще меньше. 04.10.2011 01:17:40, WildStitch
Это так кажется, потому что гуманитарии прикидываются технарями. :) 04.10.2011 01:22:35, Petra
WildStitch
ровно наоборот. Технарь может освоить что угодно, в том числе и гуманитарные науки и, если ему это выгодно, вполне может работать в гуманитарной отрасли. 04.10.2011 01:23:56, WildStitch
А гуманитарий, я так понимаю, обречен на нищебродство и болтологию? :)) 04.10.2011 01:26:41, Petra
WildStitch
не обязательно, так как болтологией тоже можно неплохо зарабатывать. Ну а если мозги на уровне, то вполне можно освоить и технические предметы. Я же выучила английский, хотя языки мне совершенно не даются? И вполне сносно разговариваю. Почему же гуманитарий не может освоить что-то техническое? 04.10.2011 01:30:39, WildStitch
WildStitch
таблицу умножения, к примеру? 04.10.2011 14:32:48, WildStitch
что именно? 04.10.2011 12:15:36, AleXXX
Так о чем тогда спорим? 04.10.2011 01:46:24, Petra
WildStitch
мне кажется, что многие из тех, кого ты считаешь гуманитарием, на самом деле выраженные "технари", или, если точней, логики. 04.10.2011 02:01:46, WildStitch
Просто я не согласна с тезисом, что технари - это такие типа универсалы, и там и сям блещут, а гуманитарии застряли в своем развитии на уровне болтологии. Это далеко не так. Я, к примеру, очень благодарна природе, что она меня сделала гуманитарием, так как абстрактность моего мышления позволяет мне быть гибкой. У технарей особой гибкости я не наблюдала (что и видно по этой ветке). 04.10.2011 02:17:56, Petra
не, точно! если про технарей вы говорите, что их мышление не абстрактно - то у вас просто неправильные определения :) 04.10.2011 04:00:41, Nastasja
Эники-бэники
Пардон, а в чем проявилась в этой теме твоя гуманитарная гибкость? :) 04.10.2011 02:42:57, Эники-бэники
Хотя бы в том, что я вижу другую точку зрения, не бросая такие фразы как: "ты сильно ошибаешься", "это совсем не так" и "твои утверждения голословны". :))) 04.10.2011 03:02:44, Petra
Эники-бэники
Я лишь констатирую голые факты :) 04.10.2011 05:54:08, Эники-бэники
Soma
обида на стереотип?!
Мы все умеем то что умеем. Я благодарна что технарь, так как вижу суть проблемы. Откуда же вот эта категоричность суждений. Я бы сказала что гибкости и здесь маловато.

Мы все разные, в рамках данных групп. :)
04.10.2011 02:38:22, Soma
У меня обида? :) Да бог с вами. Наоборот, я тут замечаю другую закономерность - как только я высказала мысль, что гуманитарии - о ужас! - в чем-то превосходят технарей, так тут же слетелись технари и обвинили меня в болтологии. Очень характерно! :)

04.10.2011 03:04:43, Petra
WildStitch
гуманитарии очень во многих сферах лучше технарей, в языках, философии или литературе, к примеру. И даже не собираюсь оспаривать их пальму первенства, мне до них ой-ой-ой как далеко.

Но в приведенных тобой примерах - бизнесе, политике и подобном, логики сильней. А то, что логики не умеют разговаривать - это какой-то твой странный миф.
04.10.2011 14:36:13, WildStitch
Soma
Если бы изначально это было не столь категорично, то многие из нас не прилетели бы, а может быть и никто не прилетел.

А должность случаем не "менеджер проектов"?
04.10.2011 03:15:22, Soma
Ну вот видите, а так пообщались на ночь глядя. :)) 04.10.2011 03:23:40, Petra
Soma
ну разве что так :) 04.10.2011 03:26:38, Soma
Эники-бэники
Пример можно? 04.10.2011 00:55:49, Эники-бэники
Сразу видно - технарь, конкретика нужна. А сразу абстракто трудно вообразить, или мне нужно сейчас из своего последнего проекта сюда вписать детальное описание стратегической программы? 04.10.2011 01:01:37, Petra
Soma
Конретика для решения нужна. Но все зависит от задачи. Есть величины переменные, а есть те которые должны быть фиксированными и это нужно знать. Плох тот технарь, что не умеет решать задачу с переменными величинами :) 04.10.2011 01:04:44, Soma
Не все засит от задачи. Есть принципиальные подходы к решению, которые работают независимо от конкретной задачи, и с переменными величинами, и с фиксироваными.

Впрочем, мы сейчас уже не о чем говорим. Вы выразили свое мнение - я выразила свое, на том и разойдемся. :)
04.10.2011 01:11:49, Petra
Soma
Обо всем и ни о чем как всегда :) Опровержения не нашла.

Да, тема действительно далеко. Согласна с предложением :)
04.10.2011 01:14:10, Soma
Soma
А некоторые условия могут определить ход самого решения. Так что иногда эти вопросы вполне могут себе быть :) Может быть в каком-то конкретном примере это не было необходимым, но на счет этого я уж написала выше. Везде бывают не профессионалы 04.10.2011 01:07:34, Soma
Эники-бэники
Твои утверждения абсолютно голословны, ты не можешь подтвердить их примером, вот и все :) А подколки не проходят :) Я и технарь, и гуманитарий по образованию. Так что - мимо. 04.10.2011 01:03:15, Эники-бэники
ОК, какой конкретно пример (исходя из моего сообщения выше) тебе нужен? 04.10.2011 01:09:52, Petra
ОООльга
почему же я вижу огромное количество руководителей технарей и исполнителей гуманитариев?
ау, где я живу :)))
04.10.2011 00:28:44, ОООльга
А я наоборот, от своих друзей-технарей только и слышу жалобы, что не хотят идти в руководители, и что нафиг им этот менеджмент не нужен. 04.10.2011 00:32:56, Petra
Shelby
Это точно. 04.10.2011 00:50:00, Shelby
Эники-бэники
А о technical ladder они не в курсе что ли? Девелопер-Архитектор-CTO или CIO? Все эти люди совмещают руководство и техническое участие. 04.10.2011 00:38:09, Эники-бэники
Я так подозреваю, что ты одна в курсе всего. :) 04.10.2011 00:44:24, Petra
Эники-бэники
Это элементарные вещи. Я бы и не прочь, чтобы я такая одна была :), но увы и ах - это общеизвестная информация. 04.10.2011 00:46:28, Эники-бэники
Эники-бэники
В реальном мире :)) 04.10.2011 00:30:45, Эники-бэники
ОООльга
ааа :) спасибо! 04.10.2011 00:31:51, ОООльга
Эники-бэники
Ничего, их на Экзек MBA с концентрацией на IT в MIT быстро учат всему, что ты тут описала :) И нет проблем. 04.10.2011 00:28:28, Эники-бэники
Так и гуманитариев учат IT, ясен пень. Ты бы видела финансовые модели, которые я разрабатывала для 25-миллионых бюджетов, без никакого специального образования и чистейшей воды гуманитарий. Научиться можно чему угодно - а вот как у тебя организм и мозг запрограммированы, этому даже в MIT не научат. :) 04.10.2011 00:31:39, Petra
Эники-бэники
В MIT берут только с мозгом, это да :)) 04.10.2011 00:34:18, Эники-бэники
:))) С хорошо развитым, абстрактно мыслящим мозгом :)) 04.10.2011 07:51:46, Nastasja
Это ты к чему? 04.10.2011 00:44:57, Petra
Матушка Мидоус
золотые слова. 04.10.2011 00:26:35, Матушка Мидоус

Показано 286 комментариев из 407



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!