Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подарки

Были на выходных в гостях.Купили подарок для ребенка 10 лет и бутылку к столу.Подарок старались выбирали.Не дорогой,но и не дешевый. Ребенок его даже не распаковал,взял,сказал спасибо и отложил.То есть он даже не знает что там потому что завернуто в подарочную бумагу.Бутылку тоже не очень дешевая тоже даже не вынули из упаковки и не посмотрели.Все сложили на комод в прихожей и к этому больше не подходили..Я все время из-за это чувствовала себя неловко-как будто мы какую-то глупость сделали.Все наши подарки так и лежали,пока мы там сидели.Никому не были нужны.Я мнительная или это показывает отношение к нам?Вернулись из гостей, вроде там все нормально было-общались нормально, а у меня осадок остался.Или это нормально и не надо заморачиваться?Когда будем звонить, стоит спросить понравился ли подарок или не стоит?Мне не жалко потраченых денег,осадок не из-за того,что деньги потратили, а из-за того, что кажется,что неуместно выглядело все,если даже в руки не взяли. Может быть важно,что это семья гораздо богаче,чем мы и дело в этом?Не надо было ничего покупать,если просто позвали в гости?
Извините,что анонимно.
03.10.2011 09:42:50,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не заморачивайтесь. Вечер хорошо прошёл? Вот и славно. 03.10.2011 20:53:58, 1637
По правилам этикета обязательно надо сразу раскрыть и поблагодарить. ОНи просто этикета не знают. Наверное и другие подарки так же убрали в сторонку. Воспитание или есть, или его нет. 03.10.2011 20:04:54, Почему?
Елена Д.
ссылочку можно? 03.10.2011 22:44:55, Елена Д.
я сейчас сходила в яндекс, там первые 6-7 сайтов говорят одно и то же. подарки открывают сразу. все съедобное выставляется на стол.
исключение делается для больших сборищ, когда открывать подарки просто некогда. но у автора ситуация совершенно однозначная.
03.10.2011 23:06:09, Маграт
ну мож сейчас так, а раньше было иначе. И потом - кто такой этот яндекс, чтобы указывать мне, как себя вести в гостях и с гостями?

Вот возьму и напишу на каком-нить ресурсе, что все подарки надо выкидывать в окно, причём с улюлюканьем. Если напишу это пару тыс раз, то тоже появлюсь с этой идеей с яндексе.
04.10.2011 00:11:13, 1637
Раньше тоже было так. "Лицо, принимающее подарок, должно тут же, в присутствии подарившего, его развернуть, похвалить и поблагодарить...Очень невежливо отложить подарок, не развернув его." Польская книжка 1974 года издания. 04.10.2011 00:47:27, учите матчасть
А я-то думала, что наше время с Рождества Христова исчисляется, а оказывается с 74-го года, самого что ни наесть застою....

Хотя, если аж в ПОЛЬСКОЙ (!) книжке указано, тогда всё. Сумлеваться ни-ни. Кранты. Придётся Вам таки разворачивать. Теперь никуда. :(
04.10.2011 01:18:15, 1637 учение свет, да
Ну какой-никакой, а все же официальный источник, а не ссылка на свою личную бабушку. А книжка, между прочим, хорошая и написана с юмором. 04.10.2011 21:37:05, закрываю дискуссию
кстати, шикарная книжка, у нас дома была, но потерялась, спасибо за ссылку. Понятно, что многое устарело, но с моей точки зрения очень полезные советы есть 04.10.2011 21:41:16, virus
ну что ж вы так неспортивно... даже неинтересно :( 04.10.2011 00:21:58, Маграт
:) 04.10.2011 01:18:36, 1637
на самом деле ничего смешного. грустно :( 04.10.2011 02:12:02, Маграт
для живущих в эпоху яндексов - реальность. 04.10.2011 20:13:22, 1637
наверное, у вас свой этикет:) 03.10.2011 21:32:46, Чернобурка
Жаль, что вы не можете этих людей воспитать.:( 03.10.2011 20:37:21, 1637
KengaLu
для нас это вполне нормальная ситуация. разворачивание тоже нормально, но это отдельная церемония. все подарки в кучу и разворачивать. но не всегда до неё дело доходит. вобщем не знаю почему осадок от этого. возможно да, вы мнительны. мною обе ситуации ("разворачивание, как церемония" и "отложим на потом") воспринимаются одинаково нормально. 03.10.2011 18:23:15, KengaLu
а я вообще считала всегда, что разворачивать подарки при дарителе не очень прилично.... 03.10.2011 17:35:43, Лангуста
По правилам этикета как раз наоборот. 03.10.2011 20:05:21, Почему?
да бог с вами:)где ж вы такое видели? 03.10.2011 22:21:45, Лангуста
В этикете много правил, и они ещё и меняются постоянно... 03.10.2011 20:26:03, 1637
Суматра
Они хорошо к вам относятся. Им интересны вы сами, а не то что вы принесете в кулечке. Что вам и продемонстрировали. 03.10.2011 14:07:08, Суматра
Никогда не стесняйтесь сообщать людям о своих потребностях. Ну, кроме собеседников-явных хамов, с которыми больше не планируете встречаться. В описанном случае нужно было просто выбрать момент в течение вечера и самим обратить внимание хозяев на свой подарок - вот, смотрите, мы Вам принесли, нам понравилось, и какие-то комментарии. Вино - любим такое, или вот нашли новое, интересно, каким окажется. Подарок ребенку тоже можно найти как прокомментировать.
Я не раз видела, как люди так поступают, ничуть не комплексуя. С друзьями веду себя так же, если надо дерзать дистанцию - то тогда подарили и забыли.
03.10.2011 13:53:20, ЮлияФ
Дина (Джума)
Есть несколько вариантов "правильного" поведения с подарками
-складывать в общую кучу, потом смотреть в семейном кругу
-с любопытством открывать сразу при подарившем, выражать радость и благодарность
-складывать в общую кучу, потом открывать всю кучу вместе с подарившими
У нас приняты все три варианта. Есть компании, в которых считается "мы хорошие друзья и неважно кто что дарит", есть праздники типа Нового года, когда все приносится под елку с надписями кому что предназначено, после 12ти по очереди вскрываем "свои" подарки. И есть обездоленные знакомые, считающие себя бедными и материально неблагополучными, вот от них обязательно вскрываем, радуемся и очень сильно благодарим. Таких становится все меньше, несмотря на интенсивность благодарностей.
Так что не переживайте, просто в той семье так принято- невежливо вскрывать и изучать подарок при дарившем, мол, вам рады без подарков, все хорошо.
03.10.2011 12:23:41, Дина (Джума)
УникаЛьнаЯ
Я придерживаюсь мнения, что подаренные вещи принадлежат новым хозяевам. И что именно они захотят с этими вещами сделать: посмотреть, выбросить, продать или хранить всю жизнь - их личное дело. меня совершенно не касающееся. Я хотела сделать подарок - сделала, а дальше "хоть трава не расти" (с) :)))
Вот не пришло бы в голову отслеживать, куда что положили...
03.10.2011 11:43:35, УникаЛьнаЯ
Даааа? Самое интересное в том, что люди, которые не смотрят твои подарки, не благодарят в последствии, ничего не говорят об этих подарках, а там, на минуточку, качественные вещи, которые нужны всем, зряшное не дарим…, так вот, эти люди, когда дарят подарки сами, задалбывают вопросами о своих подарках и даже через пару лет, приходя в гости, интересуются этими своими подарками, типа, а где эта ваза, которую я тебе подарила 10 лет назад. Вот честно, иногда матом охота сказать…. 27.07.2021 03:43:14, VERO
ИМХО: не поводов для беспокойства. Я вообщене обращаю внимание что там с подарком, после того как подарила. Для собственного спокойствия считаю, что все нормально. Один раз только было: мне сразу сказали, что такое уже есть. Не знаю, кто из нас не прав был. Просто в другой раз тщательнее выбирала подарок этому ребенку (справедливости ради реплика была не ребенкина, а мамина). 03.10.2011 11:26:07, hanhi
Мода разворачивать подарки и прилюдно их рассматривать пришла в середине 80-х вместе с сериалами:)) до этого считалось невежливым проявлять такой интерес к подарку: гостей, чай, не ради этого пригласили:))) 03.10.2011 11:02:59, Чернобурка
Это не так, правило открывать и смотреть подарки с благодарностью по правилам этикета существовало всегда. Сериалы тут точно не при чем. 03.10.2011 20:07:01, Почему?
Ни в нашем доме (без особых традиций), ни в доме родственников (с глубокими московскими корнями) таких правил не было. Более того, это было совершенной невоспитанностью - демонстрировать интерес к подарку, да еще при других гостях. 03.10.2011 21:35:52, Чернобурка
ты абсолютно права.Демонстировать интерес к подарку - неприлично.
заграницей это также не принято. В приличных домах, конечно.
03.10.2011 22:29:48, Лангуста
это из серии отставленного мизинчика. ложно понятый этикет.
я в детстве (это к вопросу о тенденциях, соответствующих времени) интересовалась этикетом, много книжек перечитала, так там везде было написано, что подарок надо развернуть сразу как его подарили, показать радость на лице независимо от качества подарка и поблагодарить.
03.10.2011 22:11:53, Маграт
ну а можно не разворачивать, а позвонить на след день и поблагодарить постфактум. 04.10.2011 00:12:48, 1637
Именно так. 03.10.2011 22:04:59, 1637
Вы неправы. Моя бабушка например считала, что интересоваться подарком от людей, пришедших в гости - неприлично. В её время этикет был таков. Гостей зовут общаться, а не ради подарков. Поэтому все подарки складывались на красивый столик, цветы ставились в заранее приготовленные вазы. То есть подарок принимался с благодарностью - и откладывался в сторону. Правда в коридоре его не забывали. Это и правда некрасиво.

У бабушки моей была традиция устраивать дома приём каждое первое воскресенье месяца - это помимо ДР и прочих праздников. Накрывался стол, люди общались, читали стихи, музицировали. То есть это не крестьяне с посевной собирались:)
И никто не переживал пп неоткрывания подарков. Да, стихотворые поздравления было принято зачитывать вслух. Но читал как правило автор. Или пел.

Так что надо быть в русле тенденций.:)
03.10.2011 20:36:47, 1637
Елена Д.
мне кажется, что все в пределах нормы.. я сама открываю подарки при гостях, если только они сами попросили, ну типа у них к этому подарку еще тост имеется :) ну и еще при людях, которым это важно :) про коллег я могу этого не знать, прямо так в упаковке могу и оставить, даже не знала, что это как-то странно выглядит :) 03.10.2011 10:54:59, Елена Д.
некоторые считают, что это невежливо - сразу начать рассматривать подарки. Как будто это в гостях главное - что они принесли. И чтобы реакция - недовольная или наоборот слишком довольная - не выдала :) Это не совсем по правилам, насколько я знаю, но может быть в той семье так исторически принято. 03.10.2011 10:52:14, Tellador
Кабриолетта
невежливо особенно если одновременно приходят несколько гостей. Подарки могут быть совершенно разные/одинаковые, очень дешевые и очень дорогие и т.п. Именно ради гостей и невежливо. А так наверное все равно.
Я раньше не распаковывала (родители не разрешали), потом стала, потому что новое окружение этого требовало. "Смотри какую штуку я тебе дарю!".
03.10.2011 11:04:08, Кабриолетта
сейчас вроде распаковывают, потому что часто еще и поясняют, что это за штука и "чо с ней делать, где кнопки чтобы нажимать" :)) 03.10.2011 11:08:55, Tellador
Кабриолетта
в таком случае да. Но не обязательно это делать сразу почти в дверях. 03.10.2011 11:13:38, Кабриолетта
Что значит "слишком довольная"? И почему ее надо скрывать? 03.10.2011 10:58:48, Sofia
слишком довольная - бросив гостей в прихожей, побежать расставлять подаренный сервиз в свой сервант :)) Иными словами, когда видно, что подарку рады больше чем гостям. 03.10.2011 11:03:22, Tellador
ГрандПапчик
представляю о чОм был бы пост, если б начали рвать бумагу на подарке пряма в прихожэй... люди, люди, всё нам не так... 03.10.2011 10:30:13, ГрандПапчик
Вы -мнительная(я сама такая,накручу где было и где не было),а у них,возможно,так принято,ну или может,не очень с этикетом дружат.Что они богаче-или не думайте об этом,или переставайте общаться,зачем надрываться.И вообще от вашего рассказа при беглом прочтении осталось ощущение постоянного калькулятора "богаче,не очень дешевая,не дорогой,но и не дешевый".Затык-в вашей голове и вашем комплексе бедной родственницы(подруги). 03.10.2011 10:28:14, Летающий домик
Елена Д.
а что не так с этикетом? где это прописано, что подарки нужно тут же вскрывать? 03.10.2011 10:55:39, Елена Д.
именно что нигде и не прописано, раньше это вообще считалось не слишком приличным:)) раскрывать подарки следовало после ухода гостей и потом их благодарить отдельно:) 03.10.2011 11:03:52, Чернобурка
я так и делаю, а однажды одна гостья выразила-таки "фи", что ребенок мой не развернул подарок и сразу не поблагодарил. 03.10.2011 19:04:13, свадебный фотограф
Елена Д.
ну, для меня это тоже считается более приемлемым.. 03.10.2011 11:10:13, Елена Д.
если гостей много, то это, безусловно, более красиво. Но если гости одни и видно, что они ждут реакции, можно и сразу было бы развернуть и поахать:) другое дело, что хорошую бутылку (особенно если на столе уже все стоит) хозяева могли хотеть оставить себе "на потом" и поэтому не стали акцентировать внимание на подарке:)) 03.10.2011 11:16:11, Чернобурка
Кабриолетта
у них так заведено, при этом они могут в вас души не чаять :)))
Меня в детстве зачем-то же учили, что сразу лезть распаковывать подарок неприлично, типа все внимание гостям, а не подаркам.
Сейчас мне это самой чудно.
03.10.2011 10:23:22, Кабриолетта
все вы сделали правильно и уместно, не волнуйтесь.
Если семья богатая, то материальному просто традиционно уделяют меньше времени и внимания. И не хотят при гостях отнимать время от общения на разгядывание и распаковку подарка. Им ценнее ваше общество, чем ваш подарок. Если это обидно - то, конечно стоит обидеться :)
03.10.2011 10:23:09, Лось_Анджелес
когда хочется обидеться - всегда найдётся на что!! :)) 03.10.2011 10:24:20, douceur
ну не обязательно автору прям _хочется_ обидется!
но при сильном разрыве в доходах - может быть повышенная готовность к обидному, ожидание этого, и заранее занимают такую оборонительно-нападательную стойку, в этой стойке обиды действительно легко появляются буквально из воздуха :)))
03.10.2011 10:28:02, Лось_Анджелес
согласна. 03.10.2011 10:37:29, douceur
в каждой избушке свои заморочки. я по поводу таких мелочей особо не заморачиваюсь - посмотрели и порадовались - ура, нет - ну что делать. Понятно, когда это близкие люди, у нмих можно спросить - понравился ли подарок, а когда просто знакомые - ну что же делать. 03.10.2011 10:20:39, douceur
tЮлька
у меня подарки разбирает при гостях только мелкая.

если есть еда и напитки среди подарков - то я выставляю это на стол сразу.

а все остальные подарки складываю и разбираю потом.

мне наоборот дико распаковка подарков и примерка их на меня.
03.10.2011 10:19:50, tЮлька
мне реакция ребенка не понятна 03.10.2011 10:07:31, petrochinina
мне как раз его реакция понятна. пришли коллеги родителей с работы. они ему незнакомы и малоинтересны. своих важных дел у него полно. вышел, поздоровался - честно, понятно и нормально. 03.10.2011 10:42:40, Dafna
Мальмё ©
нууу, есть люди, считающие, что не надо открывать подарки при дарящих. Вдруг окажутся 2 одинаковых, и людям будет неудобно. Вот чтобы не ставить людей в неловкое положение:))
А может, в суете с гостями неохота быстренько распаковывать, а хочется насладиться распаковыванием в тишине:)))
Ну а бутылка... У них уже что-то стояло на столе, не посчитали нужным увеличивать количество спиртного на столе. Поставят в след. раз и скажут вам большое спасибо. Если не лично, то мысленно:))
03.10.2011 10:04:00, Мальмё ©
+1 03.10.2011 10:23:42, Лось_Анджелес
ландыш
а это Ваш первый визит в эту семью?
ну, имхо, странно, конечно, но, может, они считают, что это хороший тон - скрывать свою заинтересованность в подарке.
а по какому поводу вы были приглашены?
03.10.2011 09:50:48, ландыш
Без повода.Это приятель мужа на работе,вот и позвал посидеть семьями в выходной.Как я понимаю,разбором подарков занимаются позже,если их много и чтоб не обидеть гостей с неравноценными подарками.А тут были мы одни,зашли,поздоровались,дали сверток ребенку сказали типа" вот тебе небольшой подарок",он сказал спасибо и тут же положил на комод и ушел к себе в комнату.Потом бутылку в пакете длинном вручил муж своему знакомому,тот не глядя поставил ее тоже на комод и пригласил заходить.Мы были долго в гостях и все было нормально,но вот эти подарки я не пойму что-то 03.10.2011 10:04:29, С.Ковородка
ландыш
ну, с другой стороны - Ваше дело подарить, а не анализировать прием подарков, верно?
я вот не люблю, когда вынешь подарок и начинается - да понравилось ли тебе? да померяй! да куда повесишь? и проч. Подарили? молодцы, спасибо, а что делать с подарком, я сама разберусь.
03.10.2011 10:10:55, ландыш
+1 к второму абзацу. Поблагодарили и достаточно. Некоторые и правда вполне искренне считают, что разбором подарков надо заниматься после ухода гостей. 03.10.2011 09:57:04, Курана
Даритта
именно так, чтобы не смущать гостя нечаянным ( возможным) разочарованием на лице 03.10.2011 10:02:01, Даритта
ландыш
странные какие-то, имхо. От подарка ждут какого-то неестественного очарования. 03.10.2011 10:06:31, ландыш
Даритта
почему? может просто не принято у людей выказывать плебейского любопытства ( предполагаю) 03.10.2011 10:17:07, Даритта
ландыш
не, я про некоторых, которые волнуются, что могут быть разочарованы.
а про нежелающих выказывать плебейское любопытство (подходящие слова, я не смогла подобрать! ))) и я сразу предположила.
03.10.2011 10:20:17, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!