Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про учителей

ну поскольку темы маугленка, как это ни грустно, снесли, предлагаю вот такую тему (модераторы, это не про детей! это про взрослых и просто поговорить)
как Вы считаете, Ваши учителя были лучше учителей Ваших детей? Ваши отношения с учителями наложили какой-то отпечаток на отношения с учителями Ваших детей? что за прошедшее время появилось хорошего, что плохого...
про учителей и школу, в общем!
25.09.2011 16:18:38,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛУЧШЕ
сейчас время другое. меркантильное. А 25 лет назад время было идейное.
26.09.2011 17:20:51, Moon
Дина (Джума)
+1 26.09.2011 18:07:33, Дина (Джума)
В мое детство учителя мне казались более авторитарными и менее политкорректными, как-то так. А может быть, это просто мой детский и взрослый взгляд на одно и то же... 26.09.2011 13:59:17, Konstanz
В начальной школе у моего ребёнка учительница была, мне кажестя, значительно лучше, чем у меня.
Да, мои отношения с учителями наложили отпечаток на отношения с учителями моих детей. Ещё больший отпечаток наложила моя педагогическая деятельность ))). Я просто уверена, что и среди учителей, и среди учеников встречаются люди и получше, и похуже. Учителей сейчас вряд ли кто идеализирует (они обычные люди, в общем), я ещё не идеализирую родителей и учеников. Иногда я сочувствую учителям, потому что им то говорят "Вы оказываете услуги, у Вас такая же работа, как у других, она ничем не отличается", то вдруг начинают требовать "душевного подхода".
26.09.2011 12:36:31, В. с работы
неа, такими же были )
кстати, и общие учителя есть ) ребенок просто ПРЕЦЦА ) от этого )
(ну и я. я тоже прусь ))
26.09.2011 11:16:29, Акцент
nastyk
я училась в нескольких школах, ни про одного учителя ничего плохого сказать не могу. как преподаватели предмета, попадались и бесталанные, но по характеру все были вполне доброжелательно настроены и адекватны.

мой деть пока только в первом классе (не в России), его классный руководитель-тоже вполне нормальный мужик.
26.09.2011 10:36:32, nastyk
Дина (Джума)
Моя учитель начальной школы эксплуатировала весь класс по полной. Все родители ей что-то подносили, привозили и закупали. Она спокойно посылала детей в магазины во время уроков и тд и тп
В дальнейшем встречала как прекрасных учителей, профессионалов, горящих работой, так и ужас ужасный.
Основная разница в том, что замечательные учителя в мое время могли работать только учителем и никогда не жаловались на безденежье. Сейчас стонут и плачут все. От директоров школы, начинающего любое сборище словами "ну вы же знаете как у нас полхо с материальным обеспечением" и заканчивая каждым конкретным учителем. И это при том, что зарплаты у них более, чем приличные.
В средней/старшей школе мне встречались педофилы, просто бабники (если рассматривать старшеклассниц сформировавшимися женщинами), учительница биологии, которая занизила мне итоговую оценку из-за ревности к моему же однокласснику, встречался молодой химик-наркоман, директор бывший баскетболист, который макал одноклассников в унитаз за несоответствие школьной формы, отрывал пуговицы если одна из них была неправильно застегнута и тд... Была прекрасная классная руководительница, которую до сих пор приглашаем на все встречи выпускников- бегала с нами по крышам, пила коньяк и тусила в подворотнях, пыталась "закрутить роман" с одним из наших одноклассников, но возникли сложности в виде сына, который учился в том же классе...
Сейчас такого паноптикума и разнообразия в школах нет. Все проще- непрофессионализм, глупость, поборы.
26.09.2011 10:09:23, Дина (Джума)
а мы их разными глазами видим. моих учителей ребенок не знает, не может сказать. Я же на его учителей смотрю совсем не так, как воспринимает он, или я же в детстве.

учителя встречаются во все времена разные - как повезет. лучше-хуже некорректно даже ставить вопрос. есть хорошие или нет - так вернее :)

еще важно: влияет на личность, оставляет след на всю жизнь учитель, к которому проникся доверием, который помог раскрыть тебе - себя. И если не разочарует - то это хороший учитель :) Запоминается из детства так.
Сейчас-то я оцениваю учителя - как дает предмет, как находит контакт с ребенком. Это хороший.
А ребенок ищет того, кто коснется чувствительной струны, поведет за собой. И уже неизвестно мне - найдется такой или нет. Еще 8 лет учебы стандартным порядком (до 12 класса).
26.09.2011 00:43:30, Rosenstock
Вероятность
C учителями начальной школы нам всем не слишком повезло. Старшему ребенку, пожалуй, повезло больше, чем мне и младшему. Зато дальше - почти сплошное везение. Мне и свои учителя до сих пор очень дороги, с некоторыми изредка встречаемся и перезваниваемся. И учителя ребенка в средней школе просто замечательные. С некоторыми не просто повезло, а невероятно повезло. Только у меня это было и в популярной, и в обычной школе, а у ребенка в достаточно брендовой.
Я в принципе позитивно отношусь к школе, воспринимаю это как место интересного общения. И разумеется учитель своей личностью влияет и на отношение к предмету, и на отношение к очень многим вещам.
Из плохого, обе встретившиеся моим детям учительницы начальной школы разговаривали с родителями так, как будто ставят своей задачей воспитать этих безнадежных идиотов, у которых наверняка и начального образования то нет. Честно говоря в таком тоне больше ни с кем в жизни не общалась, по крайней мере не запомнилось. Может "повезло", а может такая форма профдеформации.
25.09.2011 23:53:31, Вероятность
По последнему абзацу - вот-вот, именно так она и разговаривает. А люди удивляются, почему я не хочу с ней встречаться! 26.09.2011 00:28:51, маугленок
фа
Да, мои были лучше. Они переживали за наши знания, не были равнодушными. Они искренне хотели, чтобы мы выросли образованными людьми. Фраза "как платят, та и работаем" была невозможна. 25.09.2011 23:08:05, фа
Spunya
мне нельзя сравнивать, так как я училась в СССР, а дочь и сын учатся на загнивающем западе. Я своих учитилей не помню вообще, ни из одной школы, ни по имени, ни по ощущениям, вообще никак, как будто и не было у меня 10и лет школы. С институтом легче, помню даже некоторыех по именам и очень хорошо помню по ощущениям :) 25.09.2011 19:48:32, Spunya
Мои учителя были не просто лучше, а намнооооооого лучше. Но у меня была первая в городе гимназия, куда директор собарал лучших из лучших. И дело было не в Москве.

В Москве от детской школы я была в тихом ужасе.
В штатах пока мне учителя нравятся, не знаю правда что там в академическом плане, учеба у детей примитивная весьма пока по российским меркам
25.09.2011 19:34:27, козик
В общей массе одинаково получается, кто-то лучше,кто-то хуже, мне, главное, чтобы моя дочь не боялась учителей, а то мне вот до сих пор учительница по алгебре-геометрии как самый страшный кошмар снится-просыпаюсь в холодном поту и радуюсь, что уже выросла, а учительница была самая-самая, победитель всего и всех. 25.09.2011 19:22:40, Lusha 1975
В целом - нет. Как обычно - где-то лучше, где-то хуже. Но у меня все 10 лет стойкое ощущение, что на новом витке ничего не изменилось: программы те же ( за исключением иностранных, коих у меня просто не было), учителя учат также, также стараются научить детей в меру своих способностей (кои у всех разные), и главное - мои дети учатся точно также как и я 30 лет назад. Вообще чем дальше от школы, тем больше благодарности я испытываю к своим учителям. Больше всгео меня впечатлило, когда я смогла реально помочь дочери с алгеброй классе в 8 (при том, что всю жизнь алгебра не входит в сферу моих компетенций), Я даже обнаружила на одноклассниках свою учительницу по математике (о которой не вспоминала никогда, да и в школе любовью ни к ней, ни к ее предмету не отличалась) и поздравила ее с днем учителя. К учителям своих детей я тоже испытываю только уважение и благодраность за их тяжелый труд. А то, что дети учатся не блестяще - так в этом и наша вина, родителей, и их самих. 25.09.2011 19:02:39, hanhi
в массе ничего не изменилось. и тогда, и сейчас 90 процентов учителей - нормальные добросовестные тетки, которые стараются в меру сил. 9 процентов - учителя от бога. и 1 процент - профнепригодные садо-мазо.

это я про себя и своих детей. но я-то училась в простых советских школах, а мои дети в очень приличных по нынешним меркам.
25.09.2011 18:35:26, Маграт
и мое вот такое же мнение. ничего не изменилось. 25.09.2011 18:36:50, Неточка Незванова
ландыш
да примерно то же самое. 1-2 личности, 4-5 добротных умельцев и 2-3 бог-знает-кого. Примерно такой расклад. 25.09.2011 18:29:20, ландыш
Сравнивать средние температуры по двум больницам? Бессмысленно. Мне приходилось встречаться во время учебы и с прекрасными и со средними и с омерзительными учителями. Последних было мало.

Сейчас, думаю, в среднем, при одном и том же уровне школы - то же самое.
25.09.2011 18:27:56, AleXXX
Сейчас учителя намного лучше. А вот система-д-мо. И то, как теперь позволено с учителями обращаться, и то, в какое положение их поставили, очень скоро даст свои плачевные результаты, да уже дает. Уже исчезают нормальные учителя из школ-никто не станет работать в таком унижении, когда любая пигалица-мамаша с нечесанным сопливым ребенком-аутистом и двоечником может качать права, говорить "плохой учитель" и т.д. Раньше бы такую позором заклеймили, а теперь пляшут перед ней, потому что заставляет администрация, потому что иначе администрацию саму н....т свыше. Правильно делают, что уходят. Останутся только те, что "старой закалки", и то скоро все на пенсию уйдут. А остальные, кто выживет, будут сопли жевать, как предписано системой. Сколько терпения хватит. 25.09.2011 18:25:31, хм.........
совершенно с Вами не согласна 25.09.2011 18:27:12, Неточка Незванова
У моей дочки учителя значительнр лучше моих. Но я этим и заморачивалась - сейчас в третьей школе учится: постепенно меняем на лучшие. А мои родители отдали меня в ближайшую и не парились :) 25.09.2011 18:16:54, Амели
sacha
я не вижу разницы; и у меня и у них - разные, но большей частью хорошие.
Кстати, удивительные люди: вот я привожу младшую в школу, каждый день встречаю первых учительниц старших... йолки, они всё такие же:-) больше десяти лет прошло, а они совсем не меняются, аж завидно:-)
25.09.2011 18:03:11, sacha
ага, вот я ща никитину первую встретила случайно на улице - только молодеет) 25.09.2011 18:04:39, Неточка Незванова
мне кажется слишком мало времени прошло для какой возможной кардинальной разницы. у меня несколько разных школ было, в том числе простая дворовая и лицей, разные города. всякие учителя, в общем и целом люди как люди. учеников слабонервных почти каждый второй ) вчера у них учителя не те, сегодня - начальники, супруги, свекры-тещи )) 25.09.2011 18:02:56, Colline
у меня вообще все, конечно, другое.
Я вот учителей своих из школы помню,конечно, но...как бы без фанатизма. Ну они нам в голову что-то забить старались ,да.
Никакой особой любви и ненависти они у меня не вызывали. Чужие люди,не самые интересные. Я вот в старших классах когда училась, уже отлично понимала, что такое - интересные люди:)

А сейчас - ну я вообще учителей дочки почти не знаю:) А она всеми довольна. Они там все на прощание целуются и обнимаются с учителками:) Учат плохо, правда, так я к этому совершенно спокойно отношусь:)Зато никаких стрессов.
25.09.2011 17:40:13, Лангуста
Мурзя
Я не вижу принципиальной разницы. Пожалуй, в целом картина у сына даже лучше, чем была у меня. Правда, у меня была самая обычная районная школа, а у него спец.англ., плавно превратившаяся в гимназию.
Во всяком случае, у сына все предметы реально преподаются (лучше или хуже, скучно или интересно - зависит от учителя), а у меня же часть предметов была вообще провальная, т.е. можно было вообще ничего не читать и получать свои среднестатистические оценки.
25.09.2011 17:38:44, Мурзя
Ольсик
один фиг. 25.09.2011 17:38:04, Ольсик
Ты знаешь, я ощущаю разницу буквально в последние пару лет. Насколько банально-печальна была ситуация с учителями у меня, настолько же досталось моему старшему. Не взирая на особенности школ. Ничем не примечательные люди и на этом фоне пара-тройка ярких, увлекающих за собой, любящих детей и свой предмет людей - у меня, та же история, плюс распоследняя тварь "первая учительница" - у старшего.
С мелким же пед.состав выглядит гораздо адекватней и приятней. Очень хочется надеяться, что это не издержки возрастной границы, а тенденция к приобретению школой "человеческого" лица.
25.09.2011 17:18:17, тигр-мыгр
а ты не думаешь, что это реакция на разных детей? и что те же самые прекрасные учителя совсем по-другом вели бы себя, не будь твой младший таким ангелом? 25.09.2011 17:28:46, Маграт
Конечно, я сделала на это скидку. Дело не только в детях, я проверяла:) Сами учителя стали терпимей к детям, больше теплоты, меньше официоза и нажима. Имхо, что-то таки меняется к лучшему 25.09.2011 17:34:15, тигр-мыгр
и еще про учителей. про нашу классную руководительницу. ей лет 25, что ли.
никита в этом году на 1 сентября не попал, у нас были похороны его дяди, потом 40 дней, потом только вылетели на море. и вот учительница звонит 1 сентября - здравствуйте, что такое, почему ребенок не в школе? я объясняю - у нас умер близкий родственник... мы вот только что смогли вывезти Никиту на отдых. А учительница: "Дядя умер? это вот тот самый, молодой? Максим???" Никита ей все рассказывал, оказывается, как Макс болеет и тд. Она сказала вообще не думать ни о чем, возвращаться в школу, когда отдохнем, программу учителя с ним пройдут индивидуально. По возвращении мы встретились, поговорили, ребенок в сложной ситуации, она предупредила всех учителей-предметников, чтобы сообщали ей о нарушениях в поведении ребенка, если что. Сейчас с ней созваниваемся пару раз в неделю
Вот, обычная школа, обычный классный руководитель.
25.09.2011 17:13:22, Неточка Незванова
Я про учительский неадекват только в конфе читала:) А так -две школы сменила, и учителя все до единого были доброжелательными. За все время учебы запомнилась только одна авторитарная учительница, которая очень давила психологически и учеников буквально с землей ровняла. И то, формально нечего было к делу пришить, открытого хамства и оскорблений не было, просто очень жесткий прессинг. Но сама себя она позиционировала как строгого и требовательного учителя, и большинство родителей ее именно так и воспринимали. Мне собственный детский сад больше запомнился, вот где специально обученные садисты работали, школа после сада мне раем земным казалась. Школой ребенка я тоже пока довольна. 25.09.2011 17:08:50, white-dove
Дина (Джума)
Советский детсад- отдельная песня. Была такая тема.
У меня тоже садисты были. Еще и пятидневка.
А родителям даже в голову не приходило рассказывать ,потому что казалось, что так и надо и это я плохо и неправильно себя веду, а не они садисты.
26.09.2011 10:54:35, Дина (Джума)
ГрандПапчик
<Советский детсад- отдельная песня. Была такая тема.
У меня тоже садисты были.>

детсадисты...
26.09.2011 10:57:43, ГрандПапчик
ага, сад это ужас((( 25.09.2011 17:18:52, Неточка Незванова
sacha
ох, у моей была прекрасная логопедическая группа в гос.саду. Замечательные воспитательницы... птички, рыбки, цветочки... относительно мало детей... до сих пор заходим навестить. 25.09.2011 17:58:34, sacha
не могу согласиться 25.09.2011 17:38:09, Шерлок
Сластёник
я как-то заводила тему про сады.
оказалось еще хуже, чем я могла предположить
26.09.2011 17:06:44, Сластёник
в чем не можете? 25.09.2011 17:47:11, Неточка Незванова
с написанным. что сад это ужас. 25.09.2011 17:49:23, Шерлок
Вы поделитесь личным опытом? 25.09.2011 17:52:51, Неточка Незванова
я не ходила. дети довольны были. и мои, и у знакомых. соответственно, и меня устраивало 25.09.2011 17:54:35, Шерлок
Так сейчас сады не те, какие были в советские времена, где детей били, кормили насильно до рвоты и заставляли вылизывать в туалете пол, если случайно напИсали мимо унитаза. 25.09.2011 18:03:08, white-dove
ты какой-то фашистский садик описываешь :)

Уроды встречались везде, но судить по ним о системе- глупо.
25.09.2011 18:21:33, AleXXX
Почему сразу фашистский? Элитный ведомственный сад, где детей (во времена продуктового дефицита) очень хорошо кормили, возили в бассейн, в сауну, на экскурсии, программа занятий очень сильной была. 25.09.2011 18:23:47, white-dove
[-] 25.09.2011 18:31:24, AleXXX
ну зачем ты? была тема несколько лет назад, там все обсудили, можно поиском найти, у кого что было в детском саду. не стоит повторять, мне кажется 25.09.2011 18:40:17, Неточка Незванова
Нет. Лично меня регулярно кормили до рвоты, а потом заставляли эту рвоту собственноручно вытирать тряпкой, обзывая и оскорбляя при этом. 25.09.2011 18:36:38, white-dove
Ужас какой!
Меня тоже насильно кормили, но не до рвоты, и с благими намерениями - я вообще ничего не ела, ужин приносила домой за щеками - так обманывала воспитателей.
25.09.2011 19:31:16, Барокко
какая память! :))) Возможно,то чисто украинские приемы воспитания? Ни о чем подобном я не слышал.

Сам был в обычных садах, в которые потом неоднократно забегал, уже будучи школьником.

Также и Шурик будучи в 3 классе пару дней назад ходил в свой ДС... Тянет...
25.09.2011 18:45:41, AleXXX
мне тоже мой нравился, даже потом мечтала работать в нем, лет в 11 с подругами приперлась, воспитатели в ужасе были)) 25.09.2011 19:13:48, Colline
Мою первоклашку тоже в сад очень тянет, и воспитателей она очень любит. Я поэтому не утверждаю, что сад -в принципе зло. 25.09.2011 18:58:29, white-dove
Интересно, в какой сад я ходила?
Почти ничего не помню, но самое "страшное" воспоминание - что в тихий час заставляли класть руку под щеку (кстати, и до сих пор заставляют).
25.09.2011 18:17:02, маугленок
чтоб дети не мастурбировали под одеялом 25.09.2011 19:05:52, Colline
Я знаю. Но вот для меня это было неприятно, потому что рука затекала. 25.09.2011 21:34:40, маугленок
не, у нас не заставляли. кстати, в саду я тоже первый раз похудела до состояния скелета, так как перестала есть. и согруппники сильно издевались по этому поводу)) поэтому из-под одеяла я старалась не вылезать. а воспитательницы меня любили и разрешали этого не делать 25.09.2011 18:21:34, Неточка Незванова
Мадам Шредингер
У нас один ребенок из сада летом сходил в дежурный. Теперь рыдает, когда слышит призыв к обеду. 25.09.2011 18:31:11, Мадам Шредингер
прям как рассуждения детей из младшей группы читаю, с их верой в деда мороза и прочие чудеса ))) уроды среди людей были, есть и будут, таковы законы природы. 25.09.2011 18:14:25, Colline
Причем тут рассуждения детей из младшей группы? Я описала свой, реальный детский садик. И ребенок у меня только в сад закончил ходить, и дети знакомых -друзей в сад ходят (ходили недавно), так что вполне могу сравнить сад тогда и сейчас. 25.09.2011 18:26:16, white-dove
другие делают тоже самое, сравнивают имею ввиду, почему результаты такие разные? )
у меня если хорошо подумать тоже плохой сад был, в туалет за плохое поведение заперали и еще какие то наказания придумывали, я тупо сбежала, всех вздрючили и на меня дышать боялись, а я дальше продолжила наслаждаться своим прекрасным детством в прекрасном саду ) а другие наверное страдали.
25.09.2011 19:03:12, Colline
Хомяк Абрикосовый
странно, мне всегда казалось, что я именно в советский д/с ходила... а по-вашему получается - таки в НЕсоветский... в нашем совершенно обычном "райОНОвском" детском саду (67-70й год) ничего подобного не наблюдалось... 25.09.2011 18:08:29, Хомяк Абрикосовый
Я просто помню, год или два назад в девичьей тема была, где конфянки делились воспоминаниями о садах, и в основном эти воспоминания совпали с моими. 25.09.2011 18:21:30, white-dove
Хомяк Абрикосовый
Ну а с моими - и как минимум с воспоминаниями всех тех, кто был со мной в группе, а также и в других трех группах "моего" д/с, они не совпадают. Хотя в одной группе была воспитательница, которая громко орала по делу и без дела... так, что весь д/с слышал :-) Меня удивляет категоричность высказывания "за все советские сады"... и, похоже, не меня одну. 25.09.2011 18:27:15, Хомяк Абрикосовый
Хорошо, уговорили, мне просто не повезло. 25.09.2011 18:56:08, white-dove
Не знаю насчет большинства. Помню, моя одноклассница уже в 10-ом классе, придя в школу, говорила: "А я вчера М.И. (воспитательницу) встретила!", и полкласса отвечали: "Вот здорово! И как она? Ты ей привет от нас передала?" 25.09.2011 18:26:59, маугленок
была, только года 3 назад, кажется. вот там ужасов то было 25.09.2011 18:25:54, Неточка Незванова
Угу, там и за мокрые штаны крапивой пороли публично, и девочку со сломанной рукой заставляли несколько раз обойти вокруг сада с кирпичом в руках и т.д. и т.п. 25.09.2011 18:38:47, white-dove
а родители? дети им рассказывали? 25.09.2011 18:42:13, Шерлок
Родители чувствовали себя бесправными перед воспитателями. К тому же воспитатели обычно так дело обставляли, что родители еще детям и добавить могли. В моем случае (с насильной кормежкой в саду) родители в итоге меня ругали, что "нечего в саду капризничать, это тебе не дома". 25.09.2011 18:53:11, white-dove
странно что ругают сады, а не родителей 25.09.2011 19:38:54, Шерлок
Родителей ругать вообще нехорошо, да и зачем? 25.09.2011 20:49:55, white-dove
я помню, в пионерском лагере страшилки перед сном рассказывали :))) 25.09.2011 18:50:49, AleXXX
ниже неточка, собственно написавшая про ужас, ничего такого не вспоминает чудовищного. так что, наверное, разные были 25.09.2011 18:06:24, Шерлок
хорошего ничего не вспоминаю тоже. я благодарна воспитателям, которые позволяли мне спать. я не знаю, нормальное ли состояние для ребенка 4-7 лет сон днем, постоянный, с утра до вечера. дома я себя так не вела.
все остальное время я в саду была в состоянии истерики, поэтому они и разрешали мне в спальню уходить)
25.09.2011 18:11:40, Неточка Незванова
Мадам Шредингер
Наш сад прекрасен. Собсно, не то чтоб он идеален :)
Там детям комфортно, с ними лялькаются-играют- в попу целуют, крайне вежливо обращаются даже с хулиганистыми
но не учат совсем.
25.09.2011 17:25:15, Мадам Шредингер
я здесь судить не могу. у нас был спец сад - для детей с задержкой психического и речевого развития. там было в группе 10 человек, массаж, лечебная гимнастика, логопед 2 раза в день, психологи-дефектологи.
к школе мой ребенок практически скомпенсировался.
если бы был здоровым - не уверена, что отдала бы в сад
25.09.2011 17:29:30, Неточка Незванова
Мадам Шредингер
У нас сад для здоровых детей. Но еврейский. Тем не менее - для всех желающих, если они не против, чтоб их дети изучали традицию. Ну и денег стоит небольших дополнительно. 25.09.2011 17:31:07, Мадам Шредингер
я была бы совершенно не против тоже, чтоб мой ребенок изучал традиции, просто его по направлению направили куда направили 25.09.2011 17:35:18, Неточка Незванова
Мадам Шредингер
ессно, ну мало ли
у нас "нетематических" детей в саду около половины, даже с крестиками есть, и даже наша звезда - армянин Самвел :)))
25.09.2011 17:38:15, Мадам Шредингер
ты говорила, да) 25.09.2011 17:41:13, Неточка Незванова
Мадам Шредингер
но вам, конечно, был полезнее тот.

на самом деле, у нас лучшими считаются логопедические сады, просто я не стала заморачиваться с переводом
может и зря
25.09.2011 17:42:07, Мадам Шредингер
да конечно, полезнее. нам еще на выбор интернат предлагали, на юге. ага, сейчас, так и отдала дитятко. ничего, как никак, ходит, говорит, в школе учится. 25.09.2011 17:52:09, Неточка Незванова
ооо, ну еврейский у нас шикарный тоже, рядом с домом. о нем у всех мамочек в округе великолепные отзывы 25.09.2011 17:33:00, Неточка Незванова
Мадам Шредингер
он не шикарный ни разу, он в обычном помещении обычного сада, две группы, по условиям - вообще сильно так себе, одна большая комната, ни спален, ни спорт зала, ничего. Площдка даже не отдельная.
Но отношение хорошее к людям, семейное.
25.09.2011 17:35:29, Мадам Шредингер
шикарный только в смысле отношения к детям. так - обычный садик, обычная площадка. но отзывы оч хорошие 25.09.2011 17:37:48, Неточка Незванова
Мадам Шредингер
во. даже ниже среднего по условиям 25.09.2011 17:40:29, Мадам Шредингер
О,да. Мои дети не ходили туда ни дня. 25.09.2011 17:21:08, тигр-мыгр
ТАк если не ходили, откуда Вы можете судить? :)))
Мои дети ходили\ходят в сад с 2,5 лет и очень его любят\любили.
25.09.2011 17:24:24, маугленок
Моя дочка тоже ходила в сад с огромным удовольствием, и на ее воспитателей я молиться была готова. Но то, что вытворяли в моем детском саду, слабонервным лучше не читать. Сейчас сады однозначно в лучшую сторону поменялись. 25.09.2011 17:52:44, white-dove
_Я_ туда ходила. Этого вполне достаточно, чтобы не обрекать на подобное собственных детей. 25.09.2011 17:26:03, тигр-мыгр
lanika
+100
Мне "посчастливилось" ходить в д/с 3 месяца. Хватило под завязку, чтобы даже не мыслить в сторону д/с для своих детей.

Одно из самых ярких садиковских воспоминаний.
Стоят мальчики на подоконнике спиной к игровой, лицом к окну.
Все со спущенными штанами. Демонстрируют филейную часть согруппникам, гениталии - прохожим.
Провинились сильно. Кто-то не спал во время тихого часа, кто-то спал, но постель намочил, кто-то за полдником себя плохо вёл.
Педагогическая кара настигла.
25.09.2011 18:10:59, lanika
со мной ничего прям дикого не делали) я там просто спала. если были добрые воспитательницы и они разрешали сразу после завтрака пойти в спальню и лечь в постель - это было счастье. если были принципиальные и через силу меня вели на занятия - я там сидела схватившись за лавочку))
в конце концов, меня оставили в покое, и я просто лежала в кровати весь день. мне нравилось) то засыпала, то просыпалась.
25.09.2011 18:02:08, Неточка Незванова
Хомяк Абрикосовый
:-) А мне разрешали "не спать" в тихий час. То есть, я себе тихонечко лежала, а в старшей группе мне еще и книжку давали... когда другие засыпали. И раскладушку мне "назначили" в первом ряду, так что, если лежать на боку лицом к воспитательнице, то остальные дети не видели, что я не сплю :-) 25.09.2011 18:11:20, Хомяк Абрикосовый
я не ходила и старшую не отдавала категорически, эксперимент поставила не мелкой, готовая в любой момент его прекратить. Второй год - полет нормальный (не скажу отличный, чтобы не сглазить)) 25.09.2011 17:34:10, foster
ну, дай-то б-г. Много же семей, которым без сада не обойтись, хорошо, если со времен моего детства в гос.садах что-то кардинально изменилось. 25.09.2011 17:41:50, тигр-мыгр
Изменилось. Небо и земля просто. 25.09.2011 18:01:07, white-dove
Ну Вы же их не к своей воспитательнице отдали бы! 25.09.2011 17:27:06, маугленок
Не суть. У меня приятельница - владелица наикрутейщего частного д\с. Уж мой-то там был бы местным прЫнцем:) Даже туда не отдала. 25.09.2011 17:30:15, тигр-мыгр
мой ходил, хотя я давала себе обещание не ходить ни дня.
у нас специализированный был, пришлось.
25.09.2011 17:24:11, Неточка Незванова
Школы разные и учителя разные. Сын учился в прекрасной школе, у него были просто поразительные учителя. Я училась давно, в двух разных школах. В первой были хорошие, были плохие. Во второй почти всех хороших учителей выдавили из школы, это был ужас. Я дождаться не могла, когда эта школа уже кончится. А сын до сих пор в школу ходит, хотя давно окончил.
Я бы не стала делать выводы про раньше и теперь, нет тут никаких трендов и быть не может.
25.09.2011 17:06:55, Почему?
В детстве мне казалось, что у меня хорошие учителя. Но теперь, задним числом, я понимаю, что это далеко не всегда так. Например, моя первая учительница не замечала, что у меня сильная близорукость, а только ругала меня за то, что я с доски списываю совсем не то, что там написано, и смеялась, зачем я так щурюсь...
Были и замечательные учителя, конечно. В старших классах, предметники.
25.09.2011 17:02:11, маугленок
Natalya(LB) d'Etretat
небо и земля! .. но в другую сторону, у моего ребенка прекрастные учителя 25.09.2011 16:45:55, Natalya(LB) d'Etretat
мне повезло с учительницей в началке, так, что потом дружили семьями, родители конечно, ну и я с ними) А вот уже после началки было просто сборище хамов, которые орали как потерпевшие, унижали, могли ударить указкой (но это в основном мальчишек касалось), маму вызывали в школу на тему "почему ваша дочь ходит в школу в двух кофтах (под толстовку было поддето поло) и меня из класса практически за шкирку вытащили и т.д. и т.п.
Моей старшей с началкой тоже повезло, хотя в классе были недовольные родители. Вот сейчас началась средняя школа, пока выводов еще сделать не могу.
ЗЫ три недели не смотрела дневник (ну вот даже в голову не приходило), случайно открыла... узнала много нового))) пытала изобразить возмущение, плохо это мне удается(
И еще момент, на собрании озвучили "проблемные места" моей старшей, моя подруга, мама одноклассника, шипела мне в ухо "Вера, не красней, ты же взрослая женщина!"))) Так что, как я отношусь к школе думаю можно подробно не расписывать.
25.09.2011 16:37:57, foster
вот это мне странно... в средней школе как раз и должна начинаться дружба учитель-ученик... у нас так было, и у ребенка сейчас так 25.09.2011 17:02:11, Неточка Незванова
вот дружбы мне никогда не надо было (имхо, имхо).... дайте знаний, проверьте результат и идите по домам. 25.09.2011 17:04:27, foster
вот вот.. Прям как в кино, все хотят дружить. Нет чтобы своими прямыми обязанностями - обучением, заниматься..))) 25.09.2011 20:03:16, тоже не понимаю
я там выше пишу об этом. для меня и сейчас это в помощь 25.09.2011 17:16:23, Неточка Незванова
я совсем другого жду от школы, а в свою семейную жизнь (хоть проблемы хоть радости и т.д.) вообще впускаю окружающих с большим трудом и это уж точно не контингент из школы или с работы. 25.09.2011 17:36:48, foster
Моя первая учительница(между прочим заслуженный учитель СССР) била указкой и орала как резанная, я сделаю из вас людей.Причем, поскольку я училась в элитном классе,детей директоров и начальников не касалось, отдувались мы 4-5 человек каким-то образом затесавшихся рабоче-крестьянских детей.Она даже приходила однажды ко мне домой и сказала маме,что меня надо пороть, младший братишка еще ремень притащил)) Но моя мама была спокойным, неконфликтным человеком и ничего этого не воспринимала.Я училась сама как могла и когда кончилась началка я стала учиться на 4-5.А эту я смертельно боялась и все время молчала, чем ее бесила. Поэтому когда на мою младшую 70 летная учительница стала наезжать, я с ней не стала разговаривать. Я разговаривала с ребенком. Я знаю на что способны мои дети, поэтому мне не о чем говорить с учителями. Сейчас обе учатся хорошо,вызовов практически нет. Если что разговариваю с учителями по телефону или записка. 25.09.2011 16:37:21, рица
Красно Солнышко
На порядок лучше. Многие были в целом менее интеллектуальными, образование у них было хуже, возможно, но они однозначно были профессиональнее в своей области: в умении донести до ребенка учебный материал. И, главное, не было тогда желания спихнуть все на родителей. Учителя знали, что, в первую очередь, они должны сделать свою работу, а уж потом, все остальное. 25.09.2011 16:37:10, Красно Солнышко
ппкс. только в моей школе за редкими исключениями они были еще и высокоинтеллектуальными.в школе где моя младшая теперь осталась таких единицы. 25.09.2011 16:48:49, ALora
на меня и сейчас никто ничего не спихивает. есть желание учителей сделать жизнь детей разнообразнее, скажем так) я, по мере сил, принимаю в этом участие. папа ребенка тоже принимает участие, тоже по мере сил. но требований нет 25.09.2011 16:46:37, Неточка Незванова
Красно Солнышко
Я рада за вас :)
Но когда _у меня_ есть желание, я его сама и реализую. А вот когда ребенок приходит из школы с домашним заданием, которое показывает, что в школе ничего не сделали, все осталось на дом, я несколько напрягаюсь.
25.09.2011 16:55:16, Красно Солнышко
Мадам Шредингер
У меня была такая противная училка в началке, что нетрудно быть лучше ее.
Но учила она неплохо в итоге. Правда, была психованная, запросто могла учеников и за уши таскать, и по пальцами лупить линейкой.

Сейчас народ либеральный, такого б не вынесли. В конце 80ых еще прокатывало.
25.09.2011 16:31:43, Мадам Шредингер
ужас какой... а родители в курсе были? 25.09.2011 16:44:15, Неточка Незванова
Мадам Шредингер
да. 25.09.2011 17:19:13, Мадам Шредингер
Zeta
многие, небось, еще и сами дома добавляли.
Ты себе не представляешь, как много родителей считают, что "учителю видней, как воспитывать учеников".
25.09.2011 17:13:13, Zeta
Мадам Шредингер
нет, мои руководствовались "а куда деваться?"
К тому же я не проявляла особых страданий по этому поводу, ну, рассказывала. И она не всех же таскала, ну меня лично пару раз щипнула.
25.09.2011 17:20:22, Мадам Шредингер
Пи-Джин
Какие были, такие и остались, примерно в тех же пропорциях.
Что касается отношений с учителями, то тут я - не показательный участник опроса ) Но в принципе мои учителя, в основном, не были против уважительно-товарищеских отношений, и эту схему я переношу и на учеников, и на учителей ребенка.
Про плохое и хорошее я, скорее, изнутри могу рассказать, а это, наверное, не совсем то что тебе надо, да?
25.09.2011 16:31:38, Пи-Джин
да мне просто поговорить) вот смотри - я училась в школе. в школе у меня при всей сложности моей семьи отношения с учителями были отличные. я бы сказала, дружески-уважительные, да. это задало некоторую модель поведения. что школа это неповторимо, это очень важно, ну и вот я это транслирую моему ребенку. и при всех сложностях моего ребенка как отдельно взятого ребенка, у нас в школе ни одного конфликта не было. за 6 лет его обучения. ребенок не паинька и сложный в поведении. это вот случайность - нам во втором поколении повезло с учителями - или есть какая-то основа, на которой строится коммуникация? твое мнение как раз очень интересно 25.09.2011 16:40:34, Неточка Незванова
Пи-Джин
(убежденно) Всё - из семьи. 25.09.2011 16:44:29, Пи-Джин
да-да, а "ребенок - зеркало семьи":))) 25.09.2011 17:23:09, тигр-мыгр
а расскажи изнутри, если хочешь? 25.09.2011 16:59:05, Неточка Незванова
Пи-Джин
Лер, мы уходили надолго, так что я ничего не написала. Но если хочешь, тисни в личку - отвечу. 26.09.2011 07:20:06, Пи-Джин
у меня в семье много учителей. мама, сестра, бабушка, дедушки... в разное время, в разных школах. наверное поэтому у меня совсем другое к ним отношение, чем у многих. у меня были разные учителя. были очень хорошие, были плохbе. у детей откровенно плохих не было. есть просто замечательные 25.09.2011 16:29:10, Шерлок
у меня бабушка учительница, но мне кажется, еще всю жизнь мне везло: ну, и в моей школе все учителя были Учителями, и вот в школе сына не к чему придраться 25.09.2011 16:35:08, Неточка Незванова
Хомяк Абрикосовый
У меня тоже бабушка - учительница, и одна из тетушек, и двоюродная сестра... но если в началке мне дейстивтельно Повезло с Учительницей, то в старших классах всякие попадались :-) Но я уже была закаленная :-) 25.09.2011 17:09:19, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
1. Нет, и у меня были разные учителя, и у сына тоже очень разные.
2. Наложили, конечно - "ребята, давайте жить дружно и - взаимноуважительно!".
3. Ну... системы совершенно разные, тут сравнивать не могу - у нас чего-то не было и не могло быть, что было у сына (частная "церковная" гимназия), и наоборот ("пионерское" детство) :-)
25.09.2011 16:23:09, Хомяк Абрикосовый
у тебя понятно, разница. у моего сына и у меня школы примерно одинаковые. 25.09.2011 16:42:00, Неточка Незванова
Хомяк Абрикосовый
Это тока по 3-му пункту :-)))
Вот в подготовительном классе, как раз в госшколе еще, у сына был конфликт с учителем и тот решил меня повоспитывать, как "иностранную глупую маму". Пожаловался, что мой сын из рук вон плохо воспитан родителями (то есть, мной, ессно) - не отзывается, когда он его зовет по имени. И продемонстрировал тут же. Позвал. Сын НЕ отозвался, хотя стоял в 3-х шагах. "НУ ВОТ ВИДИТЕ!" - возмущенно произнес учитель. Я сказала - "Вижу. Правильно делает. Вы его НЕ ЕГО именем зовете.".
25.09.2011 17:08:16, Хомяк Абрикосовый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!