Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.09.2011 00:46:23

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какое время было, такие были и люди, и их поступки, и их решения. Чего теперь судить-рядить. Возможно, считали, что желают это для своих детей и будущих внуков. Тоже благое дело.

Вряд ли по приезде они тут же окунулись в благополучие - в чужой стране никто никому не нужен. А если и есть у кого-то интерес, то он держится недолго. Эмиграция - да ещё такая, пешком по шпалам или вплавь по озеру - вещь не самая сахарная.
Никто тогда не знал, что ездить по миру можно будет спустя неполных 25-30 лет запроста. И что все эти обвинения станут со временем просто смехотворными. Наперёд вообще никто ничего не знает:)
Помню, как нас заставляли исключать из комсомола нашу одноклассницу - она эмигрировала с родителями. Не просто формально исключить, а ещё и на дорожку рассказать всего хорошего. Весь класс пыхтел и что-то бубнил про загнивание и агрессоров, она плакала. Вспоминать стыдно.

Возможно, эти люди хотели и готовы были помогать родителям, скорее всего так и было - но это же совершенно нереально было.

Ну вот такая трагедия в семье, обусловленная прежде всего железными челюстями родной державы.
12.09.2011 01:33:41, 1637
фа
История с одноклассницей чем-то на "Завтра была война" похожа. Неужели это все с нами было?

Семья эта, убегая, знала точно, что помочь и связаться с родителями не получится. Их эмиграция как раз сахарная. Они физики, работавшие в одном из центральных институтов, с учеными степенями. Работу нашли. Тогда любили невозвращенцев.

Я сейчас (в сто первый раз) размышляю об отъезде. Мы себя вырвем из привычной среды, но дочь ассимилируется и ей будет хорошо. А будет ли? Если нам не очень хорошо? Тут кто-то должен пострадать (в нашем конкретном случае), прервать эту нить, переехать.
12.09.2011 01:43:56, фа
lanika
<но дочь ассимилируется и ей будет хорошо.>

Есть другой путь - интеграция.
Очень важно не потерять себя, а ассимиляция - прямой путь к этому.

п.с.
Жаль, что Вы удалили головной пост.
12.09.2011 02:35:54, lanika
фа
Много сведений содержал основной пост, которые могли бы повредить реальным людям. Там о невозвращенцах в конце 60-х и о родителях, оставшихся здесь. Ключевая фраза родителей была "как похоронили". Они никогда больше не виделись. 12.09.2011 14:10:10, фа
Если вы думаете, что вам будет плохо, ту зачем ехать? 12.09.2011 02:02:49, 1637
фа
Мы и не едем. Вернее, нас не взяли 15 лет назад (сказали, что скорее всего будет отказ, стране не нужны заведомо требующие большой мед.помощи), а сейчас выяснилось, что надо было пройти по этому пути до конца - могло получиться. И я так, по упущенным возможностям, скорее, тоскую. Друзей много уехало, очень много. У нас тут все хорошо, и всей Семьей, т.е. семьями сестры, братьев, отца и т.д. не сорвешься. А мы все цепко связаны. Работа, быт, имущество. "Там" мы столько зарабатывать не будем (не подумайте. что много получаем, просто работать оба не сможем и всякие левые приработки отпадут). В общем, это просто треп. 12.09.2011 02:13:30, фа
имхо, сейчас (в наше время) если ехать, то для себя, не для детей. Времена, требующие таких жертвоприношений, все же прошли. Надо ехать чтобы уже нам было хорошо, а не только детям. Иначе - пусть дети сами едут, если захотят.

Я например знаю историю, когда родители уехали из России именно так, чтобы выстрадать ценой своей загубленной жизни сыну легкую судьбу. А сын вырос, приехал в Россию навестить бабушку, тут влюбился в русскую девочку и чуть-чуть не остался тут снова. Был вполне готов. Молодой специалист с хорошим импортным дипломом, работу бы нашел. Родители его рвали на себе волосы. Отчасти, я думаю, и из-за того, что это бы вообще перечеркнуло все их усилия и сделало жертву напрасной. Денег отвалили молодым, лишь бы они оба уехали из России :) Это я к тому, что бестолку за детей их судьбу пытаться строить. А может и не бестолку. Не знаю, честно говоря. Все же мы все пытаемся это делать, так или иначе.
12.09.2011 02:00:15, Tellador
ландыш
вот опять мне навеяло ))
"Знакомый журналист Дроздов говорил мне:
-- Лично я, старик, устроен неплохо! Но дети! Я хочу, чтобы Димка, Ромка и Наташка выросли свободными людьми. Ты меня понимаешь, старик?
Я вяло бормотал:
-- Что мы знаем о своих детях? Как можно предвидеть, где они будут счастливы?!..
Дроздов готовился к отъезду. Научил своих бойких детишек трем американским ругательствам. Затем произошло несчастье.
Жена Лариса уличила Дроздова в мимолетной супружеской измене. Лариса избила мужа комнатной телевизионной антенной, а главное -- решила не ехать. Детей по закону
оставили с матерью. Заметно повеселевший Дроздов уехал без семьи."
12.09.2011 10:41:00, ландыш
фа
Очень правильные слова. 12.09.2011 02:06:49, фа
у моего теперь уже покойного шефа в США через Израиль уехала дочь жены от первого брака. он рассказывал, что жену его просто раскатали по бревнышку. уволили с должности. исключили из партии. не знаю. какой она была до того, но в описываемое время это уже была злобная мегера. 12.09.2011 00:59:37, Багир@

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!