Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

А вот тоже про переезд в другую страну

раз уж ниже заговорили об этом:)
Никак не могу забыть одну женщину, с которой познакомилась в прошлом году в Эквадоре, она была нашим переводчиком на большей части маршрута.
Она русская, москвичка, вышла в Москве замуж за эквадорца в 1978м году, в 1979 году они переехали на родину мужа, ей тогда было 19 лет и она была на 6м месяце беременности.

Сейчас у них все хорошо, из обрывков разговоров сложилась очень благополучная картина: такой уверенный средний класс, домик в столице, трое взрослых детей, из которых двое уже сами благополучно зарабатывают, живут отдельно и имеют семьи, внуки. И в отношениях у них все хорошо, насколько можно судить со стороны.

И вот я думаю - ведь в 79м (!) году уехать не просто в богом забытую страну 3-го мира, да еще и в регион "вечной хунты":), в страну, о которой и сведений-то у нас было крайне мало. И ни интернета, ни мобильников даже в проекте не было:) И ведь решилась! И я так рада за нее, если честно, что у нее все хорошо сложилось.

Вот интересно, тогда, в 79м, многие ее знакомые, узнав о ее ТАКОМ отъезде, крутили пальцами у виска, как думаете?:) У меня есть ощущения, что НЕ крутили пальцем только единицы. А вот поди ж ты. Молодец она, я щитаю, счастья ей и в дальнейшем:)

И честно-честно, как на духу:) - а вы бы рискнули точно в такой же ситуации (именно в _таком_ сочетания: время, регион, отсутствие информации по стране...)? А, да, важно - муж, с которым уезжали бы:) - ни разу не сын миллионера, рядовой геолог только после вуза.
11.09.2011 17:51:24,

371 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужно иметь смелость или можно сказать безрассудство, чтобы уехать не понятно куда и жить не понятно на что... Я бы скорее всего не рискнула. 11.09.2020 17:09:16, wferat
Lout
Я думаю, что она и решилась-то уехать туда именно потому, что ничего почти не знала о стране и о том, что ее ждет. Плюс 19 лет, любовь, 6ой месяц, какая-никакая "заграница", да и романтика "вечной хунты", наконец! В 80-х очень это все воспевалось, Дин Рид и пр. 12.09.2011 11:21:23, Lout
а что-таки Дин Рид пел про Эквадор? 12.09.2011 11:30:56, AleXXX
хухра-мухра
Дык это зависит от того, какой человек. Может быть, это настолько хороший человек, мы с ним настолько совпадаем, что и рискнула бы. Но если это было в 79м, то тогда жизнь была довольно фиговая, терять было особо нечего. Только мне тогда было всего 5 лет.:) А если это было бы сейчас, то можно узнать инфу по любой стране. И если б страна мне совсем не понравилась, например, Сомали :), то я б лучше ему предложила сюда переехать. Поэтому не могу себя представить в такой ситуации. 12.09.2011 11:00:28, хухра-мухра
ChiChi
Я в Интерклубе работала, и в Интерлагере студенческом.Почти 30 стран. И я вся такая натуральная блондинка с хорошей фигурой:))) Ни разу в голову не пришло, хотя были предложения. Вру,один поклонник меня сильно добивался. Но при мысли, что билет на Кубу стоит почти 1000 рублей мне становилось плохо. Не знаю, если бы отец не был так сильно болен, может быть я и захотела бы уехать. 12.09.2011 10:16:40, ChiChi
Мы не крутили. Видела я такие пары. У одной девушки родители устроили бойкот, т.к. она вышла замуж за кубинца, предварительно родив от него, бросила мат.мех, подалась в парихмахеры, предполагая уехать туда с профессией. Кубинец был очень даже, ей все сочувствовали. Она считала, что там они будут жить материально лучше. Времена были с талонами и полным отсутствием еды в магазинах. 12.09.2011 10:09:44, Питерская
Иринище
Я согласилась, правда в 1988 году (мне 21 год был)в Колумбию. В Эквадоре тоже довелось побывать. 12.09.2011 00:07:36, Иринище
фа
Ира, ты тут? Мне привезли диазепам!!! Но от просроченного не отказываюсь. Возможно, все тот же наш сосед полетит из Франкфурта 30 сентября. 12.09.2011 00:29:59, фа
Иринище
Сейчас напишу тебе. 12.09.2011 00:57:24, Иринище
В 19 лет (или даже в 18 :)?) легко. В любом году :) И за геолога, и за биолога :) Хорошо, что все хорошо сложилось. Могло и по-другому. А когда любофф - мало думаешь головой :) 11.09.2011 22:51:16, ДраКошка
:-)) Да уж, это точно:-) 12.09.2011 01:36:19, Чемберлен
Наша знакомая наверное году в 74 -75 тоже уехала в Африку. Я была мелкая, но помню, что сильно-то никто не отговаривал и у виска не крутил пальцем. Они к нам с будущим мужем приходили и я не понимала из за чего вообще весь разговор, такие необычные вещички они дарили. Помню бабушка моя сказала, что зря она едет, там ее съедят:-)
Тоже все хорошо у ней, младшая дочь вернулась во Россию:-) Старшая там, с родителями.
11.09.2011 22:13:30, Мимо иду
хухра-мухра
Да, у моей одноклассницы старшая сестра тоже уехала в Африку в 80-каком-то году. Вышла замуж за местного. Но он мне на фотке показался жутко страшным: черный, толстый, глаза из-за щек не видны. Жили они там в какой-то пустыне, в деревне, работали в местной больнице - он взрослым врачом, она - детским, и их все время засыпало песком во время пещаных бурь. Но не это меня впечатлило, а то, что муж такой страшный :) 12.09.2011 11:04:44, хухра-мухра
Из моих знакомых (родственники и друздья моей мамы) 1 в т70-м уехала в Польшу (до сих пор все отлично, с тем же мужем) - а ведь тоже все крутиоли у виска, хоть и дружественная страна; еще одна - в Швецию (вот вчера фотки ка краз смотрела) - фестифальная любовь, т.е. это еще до 70-х, еще - но это уже не мои лично знакомые, но пересекалась: страны Южной Америки - тоже не позже 70-го года. А вот мамина лучшая подруга выбрала Родину - не уехала и так осталась на всю жизнь одна (тоже тольк вчера виделись). Она не страшная и не дура (отнюдь), просто наверное однолюбка.
Про себя не скажу: я и сейчас живу как далеком 70м году, и муж у меня один, и другого быть не могло (просто неоткуда ему было взяться, даже русскому, не то, что иностранцу).
11.09.2011 21:43:19, hanhi
В Эквадор или любую подобную страну никогда не поехала бы. Ни в 19, ни в 30. 11.09.2011 20:46:16, Йоко
Rumba*
а если любовь-любовь?:) и подкрепленная законным браком при этом? 11.09.2011 21:01:25, Rumba*
любовь-любовью - но разве это отнимает полностью моск? Хотя у некоторых - все очевидно. 12.09.2011 00:17:08, AleXXX
Это все явно не про меня, меня и тут не плохо кормят ) 11.09.2011 22:18:22, Йоко
в 79м я была еще сущим ребенком, несмотря на свои 17 лет.
но до сих пор жалею, что сдрейфила и не осталась в Штатах в 98м.
11.09.2011 20:11:33, Curious Euterpe
lanika
Легально или с угрозой депорта? 11.09.2011 20:26:19, lanika
KengaLu
да какая там угроза? в штатах это не угроза. даже криминалов редко редко депортируют. тем более в 98-ом. уже бы давно гражданство получила бы. 11.09.2011 20:28:10, KengaLu
lanika
От вас депортировали мать известного хоккеиста Дейнюса Зубруса,игравшего в ту пору в НХЛ. А сколько простого народа - не счесть.
Я сейчас конкретно про литовцев, другие примеры не знаю.
11.09.2011 20:49:41, lanika
все криминальные литовцы собираются на Маргарите, "С Дону выдачи нет" :) 12.09.2011 00:17:58, AleXXX
KengaLu
я ж не пишу, что никого не депортировали. но поверьте это очень редкие случаи. в сравнении с той же Германией например, где запросто могли (могут?) остановить, проверить документы и отправить в аэропорт. в сша нелегалов слишком много. тратиться на департацию каждого - разорение. именно что простой народ обычно не депортируют. если только этот пюростой народ сильно напортачил - тогда да. но и то. знаю случаи криминалов, которых не депортировали, несмотря на их нелегальный статус и криминал. но есть и такие которых депортировали конечно. но там всё таки криминал в наличии. не знаю ни одного, которого бы депортировали без криминала. 11.09.2011 20:57:10, KengaLu
lanika
Криминал - отдельная песня.
Абсолютно НЕ криминальные женщины предпенсионного возраста, приехавшие по гостевой визе и оставшиеся в стране нелегально, с шумом вылетали из страны.
Точно так же депортировали мать Зубруса. Она приехала погостить к сыну, адвокат обещал уладить с продлением визы и что-то протянул время. Вылетела со штампом в паспорте.
Одно время со студентов, едущих на летние работы, брали залог в 500-700 баксов, чтоб хоть какая-то гарантия их возвращения была.
12.09.2011 01:58:29, lanika
легально, конечно, я - трус тот ещё, но тогда можно было J1 на F1 поменять, а после как-то выкрутиться. :-)
11.09.2011 20:28:05, Curious Euterpe
Извиняюсь. Вам 17 лет в каком году было? в 79 или 98? 11.09.2011 20:23:19, Ольга*
в 89м, перепутала. :-)
11.09.2011 20:26:17, Curious Euterpe
KengaLu
в 98-ом? это ж совсем не 79-ый. 11.09.2011 20:22:36, KengaLu
ну просто жалею, что духу не хватило...
11.09.2011 20:25:53, Curious Euterpe
KengaLu
понимаю. тогда в 79-ом тем более не хватило бы. 11.09.2011 20:26:36, KengaLu
конечно, даже если бы возраст был сознательный. хотя, если бы я там не одна была, а с мужем, то точно бы осталась.

11.09.2011 20:31:30, Curious Euterpe
Изольда викентьевна! вам же меньше лет!:) 11.09.2011 20:20:26, Рене
тьху, ёлки, перепутала. :-)) в 79м мне семь было, я как раз в школу пошла. :-))
11.09.2011 20:25:27, Curious Euterpe
В 1979 году в Москве жилось очень даже хорошо. Отлично все помню. Сломя голову, нестись в какой-то Эквадор более, чем странно. Может, конечно, у нее любовь какая неземная случилась. И еще интересно. Этот эквадорец - белый или африканец? 11.09.2011 19:58:15, Ольга*
фа
Что-то вы забыли.

Добавила позднее: перечитала ветку. Ваши представления о "хорошо" сводятся к материальному, квартиры и т.д. Меня, например, доставали дебильные комсомольские собрания, субботники всякие, история КПСС, которую прогулять было преступлением, а на матанализ можно было и не ходить. Слова "вы же комсомольцы!".

В книжных магазинах - собрания сочинения Ленина,.....Толкина официально перевели и издали только после перестройки. Я не говорю про остальных. Мою семью весь этот бред тоже касался. Отца не выпускали за границу, хотя он работал в международном институте, был (и есть)заметной фигурой в своем разделе науки, приглашался на конференции, но был невыездной. И как он отдавал свои доклады, которые за него представлял другой человек.

Я бы уехала. Я помню это серое время не только по колготкам, которые 7.70 стоили и рвались чаще, чем я могла купить новые, а джинсы... сами знаем как доставались. Я помню столы заказов для иностранцев (у нас такой был), магазины в определенный день обслуживающие ветеранов. А главное, кто-то за меня решал, что мне надо. Что летом я обязана поехать в стройотряд, осенью на картошку. В единственный выходной легко могли послать на Коровинскую базу, где долго думали, чем же нас занять.

Мой дед перепечатывал с микрофильмов книги, запрещенные в нашей стране.

Люди по пять часов (из Ярославля, например) ехали в Москву купить продуктов...........
11.09.2011 23:16:22, фа
Хомяк Абрикосовый
;-) Я в 82-м, на втором курсе, еще при Брежневе ;-), совершенно спокойно ответила секретарю комитета комсомола потока на его возмущение тем, что я не знаю наизусть "Манифест", что, мол, когда мне привезут больного с инфарктом, то "Манифест" мне фиххх поможет, так что я уж лучше че-нить другое наизусть буду учить, "по специальности" :-) Ничего, ниоткуда не выгнали, а годом позже и саму "ввели в состав комитета комсомола факультета" :-) Правда, отпавшую челюсть наш секретарь долго на место возвращал :-)
Но нам вообще никакие лекции не разрешалось пропускать... только "по уважительной причине", и потом их надо было отрабатывать так же, как и семинары... час за час... и записочки собирали после каждого часа.
12.09.2011 00:45:35, Хомяк Абрикосовый
А мне как раз нравилось быть и пионеркой и комсомолкой. Я всегда была и председателем совета дружины, и в комсомольском штабе, даже на работе была секретарем комсомольской организации. Мне все это было очень интересно. Мне ужасно нравились и пионерские слеты и комсомольские съезды. Занятия в институте я не прогуливала обычно никакие. Везде ходила. Толкиен мне и сейчас даром не нужен. Тоска зеленая. Когда учились в школе, то ездили по обмену в Польшу и ГДР. Фирменные джинсы нам мама купила, когда мы с сестрой поступили в институт. Правда не в магазине, конечно, а у фарцы. Но тогда такое время было. Ничего удивительного.
За меня никто ничего не решал. В стройотряд и овощную базу я не ездила. На картошке были два раза. Но это все совершенно не напрягало. Там было просто весело.
Запрещенные книги мне были даром не нужны, что тогда, что сейчас.
Про людей из Ярославля ничего сказать не могу. Надеюсь сейчас им лучше.
Совершенно разное у нас с вами восприятие жизни в принципе. Действительно квартиры и колбаса здесь совершенно не при чем.
12.09.2011 00:13:12, Ольга*
Редкий случай, что я с Вами согласна. Мне тоже нравилось быть пионеркой и комсомолкой, там было много интересного. В институте прогуливать ни при какой власти не следует. Джинсы я совершенно не помню, чтобы как-то сложно доставать, что-то ведь я носила, не голая ходила. Интересных книг мне хватало в библиотеке, Толкиена тоже не люблю. По обмену езхдила в Чехословакию, папа ездил в командировку в Германию.
В стройотряд ездила с удовольствием, это было романтично.
А насчет "за нас решают" - так и теперь решают. В прошлом году общегородской субботник по уборке территории обьявили, когда снег еще лежал. Спасибо, наш завхоз догадался заранее приготовить пару мешков мусора, чтобы перед городской администрацией продемонстрировать результаты нашей бурной деятельности.
12.09.2011 08:12:24, маугленок
фа
Эта страна - для вас! И уезжали в том числе и от такого окружения. 12.09.2011 00:31:52, фа
вау! а можно с этого места поподробнее? 12.09.2011 22:42:25, Багир@
Rumba*
еще +1 12.09.2011 11:56:58, Rumba*
откуда такая ненависть? 12.09.2011 11:10:15, Moon
Rumba*
вы увидели ненависть в замечании фа? господибожемой, откуда? 12.09.2011 11:56:38, Rumba*
Честно говоря, я тоже увидела. И очень удивилась, я от нее такого тона не ожидала.
Постараюсь впредь не напрягать ее своими репликами, раз ей общество таких, как я, неприятно.
12.09.2011 22:31:44, маугленок
+1 12.09.2011 01:07:53, Mercury
KengaLu
я чуть чуть помню. помню, что евреям надо было уехать из Москвы. и папа уехал в Киев кажется. :) зато колбасы было много. да. и вообще всего показушного. :) 11.09.2011 23:47:22, KengaLu
а зачем евреям нужно было из Москвы уезжать? жили они тут спокойно:) 12.09.2011 01:58:36, Чернобурка
KengaLu
это вопрос не мне, а тем структурам. "спокойно" - этоже понятие относительное. даже не во время олимпиады, о которой в данном случае речь. 12.09.2011 03:11:04, KengaLu
фа
Речь о времени, когда олимпиада в Москве была в 80-м году. Это я всех попутала, поменяла текст и смысл исказился. быстро поменяла, а Кенга успела ответить. :о)) 12.09.2011 02:16:07, фа
Детей в лагеря отправляли. Мы в Артек, например, ездили. Но кто хотел в Москве остаться, так в ней и были. Мой муж, например, с родителями и без ходил смотреть различные соревнования. Его еврейских родственников тоже никто не изгонял никуда. Наверно мы в другой какой-то Москве жили :) 11.09.2011 23:52:49, Ольга*
фа
Во время олимпиады Москва стояла пустая. Я приезжала, помню. Одно то, что не пускали в нее и проверяли документы и поезда шли пустые, только москвичам можно было вернуться домой, уже о многом говорит. Конечно, московским детям давали путевки куда угодно, лишь бы не оставались в городе. Думаю, в ту смену кроме москвичей в "Артеке" никого не было. 11.09.2011 23:59:23, фа
пчела Майя
Ну вот например мальчиков нашего курса отправили в военные лагеря не на месяц как в другие годы, а на три. Однако из дома все ж их не забирали - просто продлили срок того, что так и так планировалось. 12.09.2011 01:17:54, пчела Майя
фа
Не поехать в лагеря было невозможно. Т.е. приравниваем это к принудительному увозу из Москвы. У нас сессия весенняя была на месяц раньше. До сих пор помню .что последний экзамен 16 мая сдали и гуляли больше трех месяцев. Из общежития всех выселили. 12.09.2011 01:21:13, фа
sacha
а нас каждый год из общаги выселяли, без всякой олимпиады:-) В здании была комната хранения, все шмотки паковались в коробки и туда сдавались; к началу июля должны были помещение освободить, абитуриентов заселяли. И неизвестно было кого в какую комнату поселят осенью, может учтут пожелания студентов, а может и нет... 12.09.2011 09:44:55, sacha
абсолютно то же самое делают и в Англии в частных школах :) потому то летом в их помещения проводятся всяческие конференции и летние курсы.

а нас, кстати, из общаги не выселяли. туда абитуриентов не селили, чтобы не пугать, наверное :)
12.09.2011 09:58:53, Маграт
lanika
В Норвегии такая же практика летнего выселения. 12.09.2011 12:26:27, lanika
sacha
прикольно у нас количество шмотья эволюционировало: после первого курса мы сдали одну коробку, после второго - три, после третьего - 10... "Растет благосостояние нашего народа" :-)
Еще помню, один сентябрь холодный был прям с самого начала, а вещи теплые мы ж тоже сдавали (не таскать же домой); и камера эта хранения пару часов в день работала, как раз во время учебы... Так я и ходила в чужой одежке целую неделю, сиротка:-)
12.09.2011 10:46:19, sacha
пчела Майя
Почему невозможно - возможно. Только тогда звание лейтенанта не дадут, и вся военная кафедра псу под хвост. О наличии лагерей было известно заранее. У нас тоже защиту диплома перенесли на пораньше и с комсомольского учета велели сняться поскорее. Но между тем в Москве мы остались, ездили к мальчикам в гости в лагеря и успешно возвращались назад. 12.09.2011 01:26:42, пчела Майя
фа
Я ж не написала "выгоняли" из Москвы. По возможности освобождали. Насильно вывезли всякую шушеру. И в Москву можно было ехать беспрепятственно из области, а из "подальше" - москвичам возвращающимся.

Я не знаю случая, чтобы отказались от звания. Наверное, были такие люди, мне они не знакомы.

Что-то мы переключились с темы. Олимпиада была приплетена как доказательство, что, дескать, помню-помню как все было хорошо в 79-м.
12.09.2011 01:33:43, фа
пчела Майя
Всю тему я не осилила. Увидела, что на олимпиаду выгоняли евреев, и написала, что все-таки нет ))). А так я тоже помню. Я вот тогда первый раз услышала слово йогурт и увидела из-под него пустую коробочку, ага. Мытую.
А от звания никто не отказывался, именно поэтому все знали с самого начала, что у них летом лагеря. Но срок увеличили внезапно, это точно.
12.09.2011 01:43:10, пчела Майя
Мы ездили с коллективом, поэтому другие дети не особо интересовали. 12.09.2011 00:17:37, Ольга*
KengaLu
я признаю, что возможно для такой "вынужденной депортации" играл факт отказника. спорить не буду.
а я да, в лагере тогда была. пела песни о Мишке :)
11.09.2011 23:56:36, KengaLu
фа
Да жили какими-то лозунгами. Было очень много хорошего Например, путевки в альплагерь стоили стипендию, профсоюзные, разумеется, но студентам их могли дать бесплатно. Оттого, что жили тесно, много земли оставалось под "леса-поля". Берега рек не были огорожены и т.д.

Я там текст, на который вы ответили, изменила после прочтения всей ветки, поняла, что не совсем то написала.
11.09.2011 23:52:28, фа
KengaLu
вы его не то что изменили, а стёрли и написали совсем другой. лучше бы написали и тот и тот, а то теперь черт ногу сломит :) но я согласна про Ольгу. у неё "хорошо жили" чисто с материальной точки зрения воспринимается. в то время как, например я, стараюсь ей показать, что не только в этом жизнь считается хорошей всеми. 12.09.2011 00:00:49, KengaLu
фа
Да, это я погорячилась. Не люблю длинных сообщений, вот и потерла, балда. Не буду уже восстанавливать, ладно? А автору реплики, на которую отвечала, было, оказывается, очень хорошо со всех сторон. И вся эта пионерия с комсомолией.... а Толкин ей и даром не нужен :о)) Это она написала, не я придумала. 12.09.2011 00:34:31, фа
Хомяк Абрикосовый
:-) Ну, если честно ;-) - мне Толкин тоже даром не нужен :-) Сыну был нужен, он его и читал :-) 12.09.2011 00:36:33, Хомяк Абрикосовый
фа
Вопрос не том, чтобы устроить референдум, нужен ли нам кто-нибудь. Вопрос в том, что кто-то сверху решил, что мне это не надо. Я что-то одно не люблю, а кто-то без этого жить не может.

Мой отец смотрел у нас "Фантазию" Диснея, которая у нас не шла. Ему было 70 лет и ее создали, когда отцу было два года. Он не мог поверить, что такое чудо столько существует на свете, а он впервые видит. Он сказал: "Насколько бы мы были лучше, если бы посмотрели это в детстве".

"Кабаре", чудесный фильм у нас пошел через 17 лет после выхода. Ой, увлеклась одной ветвью, остановлюсь.

У нас кто-то говорил "такой балет (хоккей и т.д.) нам не нужен" и вся страна, не выбирая, смотрела то, что было "нужно" по мнению не шибко образованных людей.

Офф: вы поймете: мне привезли диазепам. пам-пам, пою от счастья.
12.09.2011 00:55:19, фа
про хоккей было сказано совершенно в не том, смысле, в каком вы пытаетесь вспомнить:))) Знаменитая фраза Озерова относится к плохой игре команды. Или вы считаете, что нам нужен именно плохой хоккей?:))) 12.09.2011 02:00:32, Чернобурка
пчела Майя
Про хоккей кажется Озеров сказал, комментируя матч, нет? 12.09.2011 01:13:33, пчела Майя
Озеров. и совершенно не в том контексте, в какой это преподносит фа. 12.09.2011 01:59:29, Чернобурка
фа
Я и не претендую. Смысл в том, что ОНИ знают, что надо, что нет.

Фраза родилась во время матча, перед которым с Озеровым поговорили компетентные товарищи: "Озеров мрачноват. Видимо, у него состоялся разговор с кем-то из высокопоставленных цэковских чиновников, что не стоит в эфире так нахваливать канадцев."
12.09.2011 02:28:10, фа
пчела Майя
Понятно, что не в том )) 12.09.2011 02:04:52, пчела Майя
Хомяк Абрикосовый
Офф - понимаю! :-) Если кто-нибудь будет в Берлине - "свистните" :-) Сама его несколько лет постоянно дома держала и с собой возила везде... 12.09.2011 01:02:10, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Ну в целом - оно так, но эта "традиция" решать сверху, что всей стране нужно смотреть, читать, учить и т.д. - еще с царских времен укоренилась (и не только читать-учить, но и, например, носить ли бороду боярам ;-), а вовсе не была изобретена советской властью ;-) 12.09.2011 00:59:16, Хомяк Абрикосовый
lanika
Эта традиция и сейчас жива. 12.09.2011 02:10:43, lanika
Хомяк Абрикосовый
... и не только в самой России... 12.09.2011 02:19:58, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
ФФСе. Я - Спать! :-) Спокойной ночи! :-) 12.09.2011 02:23:50, Хомяк Абрикосовый
lanika
Спокойной ночи:) 12.09.2011 03:53:00, lanika
фа
keine Einwände. Вот и ехали от такого. Про Берлин поняла. Когда закончится, обязательно свяжусь.

Как же хорошо, что есть интернет, населенный такими замечательными людьми, готовыми помочь. Ирище, вы ... - спасибо большое.
12.09.2011 01:25:29, фа
Хомяк Абрикосовый
написaла в личку - и со мной можно на "ты" :-) 12.09.2011 01:31:55, Хомяк Абрикосовый
фа
Поняла. 12.09.2011 01:44:53, фа
sacha
а его там в Германии без рецепта дают? Или это у кого-то нужно забирать? а то у меня есть знакомые, которые довольно часто ездят в Германию. 12.09.2011 09:51:06, sacha
Хомяк Абрикосовый
Без рецепта не дают. 12.09.2011 15:58:38, Хомяк Абрикосовый
фа
Вот как хорошо. Записываю еще одну возможность. Спасибо. 12.09.2011 14:15:29, фа
Как раз в чем именно, кроме материального, вы и не говорите. 12.09.2011 00:19:10, Ольга*
когда это евреям надо было уехать? 11.09.2011 23:50:17, Шерлок
KengaLu
на время олимпиады. ну не знаю, может не всем евреям, а тем, кто был в отказе. 11.09.2011 23:54:32, KengaLu
пчела Майя
Конечно нет. 12.09.2011 01:12:28, пчела Майя
Ну не знаю.... все евреи в моём окружении были в Мск - кто в отпуск не уехал. 12.09.2011 00:46:52, 1637
KengaLu
и что? в вашем может не было отказников. я ж уже оговорилась ниже. 12.09.2011 03:09:42, KengaLu
точно не всем 11.09.2011 23:56:57, Шерлок
KengaLu
согласна поверить на слово :) 12.09.2011 00:01:45, KengaLu
Ничего я не забыла. В нашем гастрономе возде дома вообще были всегда все продукты. А крестьянское масло - это не сливочное? Сырокопченой колбасы нам никогда не нужно было, хотя и она тоже продавалась, но уже в очереджи нужно было постоять. На самом деле я давно поняла, что у нас никогда не было в семье культа еды. Питались просто. Одежду тоже покупали, голыми не ходили. Про толпы? Сейчас людей в Москве гораздо больше. Вот уж где толпы. 11.09.2011 23:28:49, Ольга*
KengaLu
"были всегда все продукты" и "Питались просто" - как то не соответсвует друг другу. какие ВСЕ продукты были? и где был тот магазин? он был доступный всем или по пропуску? 11.09.2011 23:49:34, KengaLu
Был всем доступен. Находился на ул. Полоцкая, если вам прям адрес нужен. Он и сейчас там же. Продукты все - это мясо, овощи, сыр, колбаса, масло, бакалея, кондитерские изделия. 12.09.2011 00:00:28, Ольга*
фа
Помните анекдот, как грузин приехал в Москву и спрашивал, где магазин "Принцип". Нет такого, говорят. А грузин настаивает: есть, Брежнев сказал, что в Москве, в принципе, все есть.

Или: западное радио (был такой образ в анекдотах) спрашивает, как в такой огромной стране все районы обеспечиваются всем необходимым. Да никак, все продаем в Москве, а по регионам народ сам разводит.
11.09.2011 23:56:01, фа
фа
Я изменила текст предыдущего послания, поторопилась. Написала, что сводить хорошо-плохо к еде-квартирам не для всех уместно. 11.09.2011 23:48:03, фа
Откуда в Южной Америке африканец? 11.09.2011 20:40:15, Харас
так туда рабов активно вывозили из Африки в 19м веке.
11.09.2011 20:45:26, Curious Euterpe
Оттуда же откуда они берутся в любой части света :) 11.09.2011 20:43:08, Ольга*
уезжают не только если плохо 11.09.2011 20:15:34, Шерлок
Говорю ж, что может там была дюбовь неземная. Других принчин для отъезда не вижу. 11.09.2011 20:17:52, Ольга*
вполне земная. или охота к перемене мест 11.09.2011 20:19:11, Шерлок
Rumba*
ни разу не африканец, обычный латинос. 11.09.2011 20:00:18, Rumba*
KengaLu
в Израиль и Америку неслись сломя голову в то "отличное время" 11.09.2011 19:59:53, KengaLu
все? :) 12.09.2011 00:19:17, AleXXX
KengaLu
Боже упаси. я такими словами давно не раскидываюсь. 12.09.2011 03:07:55, KengaLu
Но не в Эквадор же. Опять же неизвестно, как эти люди, которые неслись, жили. Я и моя семья жили хорошо. Врочем, как и все наше окружение. 11.09.2011 20:04:08, Ольга*
KengaLu
не в эквадор, спору нет.
жили хорошо многие, насколько можно было хорошо жить будучи евреем.
11.09.2011 20:06:36, KengaLu
И они тоже жили не плохо. Такие тоже мне известны. 11.09.2011 20:10:39, Ольга*
KengaLu
я не говорю что плохо. хотя тоже зависит от того что вы вкладываете в это " не плохо". 11.09.2011 20:21:38, KengaLu
Как минимум имели квартиры, нормальную работу, должности, доходы. Могла себе позволить приничный отдых и поездки в соц. страны типа Польши и ГДР. Это считалось вполне не плохо. 11.09.2011 20:30:51, Ольга*
квартиры? в смысле кров над головои? мои одноклассники жили или втроем , четвером в двухкомнатных квартирах или с бабушками и дедушками в трешках. Машины были у единиц. 11.09.2011 21:27:05, gazelle
По-разному все жили. Так же как и сейчас. 11.09.2011 21:51:40, Ольга*
"как минимум имели квартиры"-вот я и написала -ЧТО это были за квартиры при расселении коммуналок давали 3ку минимум на пятерых) А уж планировка 70 гг в этих квартирах , вообше ужас!И в кооператив вступить, было непросто) 11.09.2011 22:01:31, gazelle
а что ужасного в планировках 70-х? Таких кварир в Москве - 90% как минимум. 11.09.2011 22:56:43, virus
туалет впритык к кухне, из 3 комнат , обычно две смежные, маленькии метраж., отсутствие грузового лифта(когда умер мои дедушка , его в стоячем положении в гробу запихнули в обычныи лифт, по лестнице гроб не проходил), осутствие пожарных лестниц.... 11.09.2011 23:13:07, gazelle
Хомяк Абрикосовый
ну, комнаты были (после хрущевки-то! с ее "проходной комнатой без единой "целой" стены ;-) ) - размером вполне себе... 18, 18 и 12. Но вот только те, которые "по 18", выглядели скорее "пеналами" - 6х3, в торцевых стенах - в наружных - по окну, во внутренней - дверь. Как хошь, так и ставь мебель по двум длинным стенкам ;-)... про лифт и лестницы - чистая правда... родители получили квартиру на 1-м этаже... в этом было преимущество независимости от лифта. 11.09.2011 23:18:01, Хомяк Абрикосовый
не, я не хочу сказать, что советские планировки прекрасны. Но как мне кажется - вполне приемлемы. Сами в такой живоем (хотя комнаты и перепланировали немного) 11.09.2011 23:15:59, virus
KengaLu
мне очень тесно в них после американского размаха :) но вот потолки в сталинках впечатляют всегда, это да! :) 11.09.2011 23:18:18, KengaLu
Смотря где жить. Мы вот на Манхаттане живем. Никакого размаха ни у нас, и у одноклассников детеи. Советские квартиры 80х годов вполне приличными на фоне стандартного Нью Иоркского Истсаида кажутся. И не удивительно - построены они в одно и то же время, и планировки в целом похожие. Размах на выселках в Нью Джерси :). Ну так из Москвы тоже можно в собственныи дом в область переехать. Только я бы и в Москве жила в городе, у в штатах в Нью Джерски ни за какои размах не поеду. Каждому свое. 12.09.2011 03:47:57, nevazhno
KengaLu
да, я даже была в квартирах в Манхаттане где один туалет с ванной на этаж (на 3 квартиры). сочувствую. но это было исключение из правил моих друзей и знакомых. вы видимо в том исключении. сочуствую 13.09.2011 07:18:14, KengaLu
Хомяк Абрикосовый
Мне в маминой квартире (не сталинке, панельный дом 1973-го года, такой... с батареями, заделанными в наружнюю панель :-( ) после нашей теперешней квартиры в доме постройки 20-х годов тоже... ОЧЕНь тесно, особенно в туалете и в ванной ;-) 11.09.2011 23:22:32, Хомяк Абрикосовый
KengaLu
да все планировки вплоть до сегодняшних элитных домов - это если не ужас, то кошмар :) 11.09.2011 22:59:54, KengaLu
не уидела прицнипиального отличия однушки в г. Цюрихе и типовой однушки в г. Москве. НИКАКОЙ. 11.09.2011 23:02:19, virus
фа
Разве что нормы на человека были и, как ни бейся, 5 метров на человека - это было. И выбора не было. Никакого. Сейчас можно выбрать - квартира или отдых дорогой и т.д. Только не пишите, что не все могут купить, я знаю, раньше тоже по 20 лет стояли в очереди... 11.09.2011 23:19:58, фа
lanika
<Только не пишите, что не все могут купить, я знаю, раньше тоже по 20 лет стояли в очереди...>

Получается, что ничего не изменилось.
Тогда не хватало на всех жилья, а сейчас денег на всех не напечатали.
12.09.2011 04:05:34, lanika
и кто в цюрихе живет в однушке? семья из 3 человек? некоторые мои одноклассники так и жили в однушках. 11.09.2011 23:14:48, gazelle
дык тут уж от финанссов конкретной семьи зависит. Планировка квартиры тут не причем. 11.09.2011 23:17:17, virus
Rumba*
аналогично. смотрела и в цюрихе, и в вене. 11.09.2011 23:07:56, Rumba*
фа
ОДнушки да, а трешки, даже в Румынии, уже с двумя санузлами. 11.09.2011 23:30:15, фа
KengaLu
вот кстати однушки в Москве относительно хорошие. не уступают нашим студиям. даже может быть и лучше, так как у московских однушек кухни всё таки были отдельные. а у наших студий кухня часто может быть в комнате. только тут в студиях предположительно живёт один-два человека. а в московских однушках частенько можно было найти пару-тройку поколений. но вообще вы правы. однушки боле менее сравнимы. вот когда дело касается большей площади, то уже планировка начинает удивлять и огорчать. 11.09.2011 23:07:27, KengaLu
наверное, хотя как-то мы снимали в горах трешку (тоже в Швейцарии) - ничего волшебного там не было, кухня в коридоре, сортир совместный.

Но у моего папы была кухня отдельная в его однушке. И не очень маленькая - метров 7.
11.09.2011 23:11:33, virus
KengaLu
сортир совместный - это вы имеете в виду, что унитаз в той же комнате где умывальник и ванна? мне например это нравится. меня огорчает отдельный санузел без умывальника. именно это мешает мне считать планировку нормальной. 11.09.2011 23:14:46, KengaLu
Да мне тоже нравится, но если в семье 3 и боле человек, то становится неудобно. То есть в идеале - два сортира (одни просто унитаз и раковина, второй полноценный). Но та швейцарская квартира не сильно далеко ушла. Санузел был один. 11.09.2011 23:19:02, virus
KengaLu
да, это явный минус. на 3 спальни один санузел - мало. 11.09.2011 23:21:14, KengaLu
Хомяк Абрикосовый
ну... вообще-то 3-хкомнатная квартира советских 70-х - это НЕ "три спальни" :-) Это "две спальни, одна из них минимум на двоих, другая - как повезет, и гостиная, которая на ночь может превращаться в спальню", плюс кухня, прихожая, раздельный санузел :-) 11.09.2011 23:28:45, Хомяк Абрикосовый
KengaLu
ок. на 2 спальни тоже мало. 11.09.2011 23:33:53, KengaLu
Хомяк Абрикосовый
:-) Вот с этим я согласна! :-) Но в Германии, как восточной, так и западной, тооооже далеко не везде предусмотрены дополнительные туалеты в квартирах из 3-х комнат (т.е., из двух спален и гостиной ;-) 11.09.2011 23:36:59, Хомяк Абрикосовый
я запуталась) вы спальни считаете или комнаты?) 11.09.2011 23:24:11, gazelle
KengaLu
мы считаем туалеты!!! нам одного туалета МАЛО! засранцы такие :) 11.09.2011 23:34:35, KengaLu
ну и я о том же. я вообше не представляю квартиру 70гг с 3 спальнями)) 11.09.2011 23:39:18, gazelle
А районе Речного вокзала есть такие башни кирпичные. Там как раз 4-х комнатные квартиры. Но комнатки небольшие совсем. Зато здоровенный холл. Подруга в такой живет. Я у нее часто бываю. 11.09.2011 23:55:14, Ольга*
4 комнатная -это максимум две спальни) 11.09.2011 23:57:59, gazelle
У моей подруги одна спальня для ребенка, вторая спальня для нее с мужем, кабинет и гостиная. Столовая им без надобности. Питаются на кухне :) 12.09.2011 00:21:10, Ольга*
KengaLu
не. у наших знакомых тоже 4-ёх комнатная была. на Коломенской где-то. там были муж, жена и 3-е детей. родители спали в большой комнате и дети каждый в своей. кухня была отдельная, как всегда. туалет и ванная с умывальником отдельно. в самом конце кишки-коридора :) 12.09.2011 00:05:39, KengaLu
это они просто комнаты так распределили.а где
гостинная и столовая?
12.09.2011 00:12:40, gazelle
Хомяк Абрикосовый
планировка 70-гг была таки не хуже планировки "хрущевок"... 11.09.2011 22:53:37, Хомяк Абрикосовый
KengaLu
не хуже - не значит что лучше :) 11.09.2011 23:01:14, KengaLu
Хомяк Абрикосовый
Не, немножко лучше :-) в них не все комнаты были проходными, а двушки были из раздельных комнат. Ну и раздельный санузел тоже был удобен по утрам, когда всем нужно было собираться ;-) Правда места там было ну ооочень мало... в том "раздельном". И кухня все-таки была не 5 квадратов, а минимум 7. 11.09.2011 23:03:57, Хомяк Абрикосовый
Можно было и "сталинский дом" обменяться. 11.09.2011 22:56:40, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
"сталинский" - это НЕ "планировка 70-х". 11.09.2011 22:57:48, Хомяк Абрикосовый
Когда моих родителей перестала устраивать планировка 70-х годов. Просто квартира стала мала. То они просто обменялись на большую "сталинской" планировки. 11.09.2011 23:04:14, Ольга*
))) удивительно что не все переехали в сталинки из хрушевок) 11.09.2011 23:18:01, gazelle
Значит им это было просто не нужно. Мы в хрущевке не помещались просто. 11.09.2011 23:31:26, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) если Вашим родителям повезло найти такого человека, который добровольно захотел поменяться из сталинки на брежневку - так это не значит, что ВСЕ имели такую возможность ;-) 11.09.2011 23:06:13, Хомяк Абрикосовый
Там был тройной обмен. Расселили коммуналку. Все менялись добровольно. Еще и очень радовались :) 11.09.2011 23:16:20, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
В Минске в 60-х и 70-х коммуналок практически не было, тем более - в сталинках (которых тоже было не так чтобы ОЧЕНь много построено в 50-е)... Только уж если в одной сталинке "родственная коммуналка" оказывалась... А так - только в послевоенных деревянных бараках. С туалетом во дворе. Сомневаюсь, что туда кто-нибудь добровольно поехал бы даже из очень тесной хрущевки ;-) 11.09.2011 23:20:19, Хомяк Абрикосовый
Всю жизнь жива в Москве. Про другие города совершенно не в курсе. 11.09.2011 23:32:26, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
Вот об этом-то я Вам и говорю - ниже, выше, в разных "ответвлениях" :-) 11.09.2011 23:33:38, Хомяк Абрикосовый
В самом первоначальном сообщении речь была о том, что некая девушка переехала из Москвы в Эквадор. О других городах речь не шла в принципе. 11.09.2011 23:44:01, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
В самом первоначальном сообщении не было и речи о том, что некая девушка переехала из Москвы в Эквадор для решения своих жилищных проблем в Москве :-) 11.09.2011 23:49:42, Хомяк Абрикосовый
На работе можно было вступить или просто районном отделе (забыла как называется). Я сама как раз в районном отделе и вступила. 11.09.2011 22:49:13, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
А фихххх... "на работе"... городские больницы, например, собственных кооперативов не имели... равно как и собственных пионерских лагерей. И проектные институты тоже не все имели.
"Просто в районном" в кооператив тоже просто так не пускали - надо было иметь или меньше 6 кв. м. на человека, ИЛИ двух разнополых детей, достигших школьного возраста, в двухкомнатной квартире... это у нас в городе так было. Мои родители пролетали по всем параметрам - двушка-хрущевка 36 квадратов на 4-х, две девчонки, по месту работы - ни-ка-ких кооперативов...
11.09.2011 23:01:15, Хомяк Абрикосовый
У нас на 4-х было 30 м жилой площали. Ставили в районе от 8 метров на человека. Я сама пошла и на очередь встала. Через 2 года купили квартиру. Еще можно было работать где-то за квартиру или вступить в молодежный жилищный комплекс. У моего мужа в конструкторском бюро давали квартиры, если отработал там 5 лет. Мы все прикидывали. Выбрали самый быстрый вариант. 11.09.2011 23:09:03, Ольга*
фа
МЖК существовали очень недолго. 11.09.2011 23:31:53, фа
Зато туда очень много народу набилось. Особенно приезжих. Кстати, почему не долго. Они и сейчас существуют. Рядом с моим домом целый комплекс МЖК "Бутово". Как-то праздник у них был 25 лет движению МЖК. 11.09.2011 23:42:51, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
Еще раз - "у Вас" и "у нас" были разные условия. Поскольку разные города, разные республики и разные кооперативы :-) И я не собираюсь оспаривать условия, которые были обязательны "у Вас" и тот факт, что лично Вы "пошли и встали" :-) Равно как и тот факт, что в КБ у Вашего мужа "давали" квартиры, если отработал там 5 лет.
Единственное, чего я никак не понимаю - почему Вы считаете, что "у всей Москвы, у всей России и у всего Союза" было именно так, "как у Вас" :-)
11.09.2011 23:13:48, Хомяк Абрикосовый
У моих одноклассников были условия как раздо гораздо лучше, т.к. они были единственными детьми, а у нас детей было целых трое. У нас как раз было очень даже средненько по сравнению с другими. 11.09.2011 23:34:33, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
:-) Ваши одноклассники, вот именно те, которые были единственными детьми - это тоже "вся Москва" и "весь Советский Союз"? :-) 11.09.2011 23:38:04, Хомяк Абрикосовый
Район Москвы вас устроит? 11.09.2011 23:56:15, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
:-) вряд ли. Подозреваю, что даже "район Москвы" не может быть заполнен одними только Вашими одноклассниками, пусть даже не только теми, кто "единственные дети" :-)
Ну да ладно.
Спокойной Вам ночи! :-)
12.09.2011 00:00:02, Хомяк Абрикосовый
KengaLu
в смысле квартиры? тогда вроде приватизации не было.

и да, например имели машины. каждый год меняли её на новую, но такого же цвета и марки, чтоб старушки-соседки, которые не сильно разбирались, не "стучали". это "хорошо" жили или плохо?
11.09.2011 20:42:22, KengaLu
ну начнем с того, что обычно ВАЗ (самые популярные машины тех лет) покупал одну краску на несколько лет - и шестерки выпускались сначала несколько лет оранжевые, потом несколько лет коричневые и т.д. Восьмерки были бежевые, девятки вишневые. Выбора особого не было, машины в дефиците были (не только по цвету, но и по маркам). Так что особо напрягаться, чтобы купить машину того же цвета, было не надо :)

Правда, я не знаю, зачем каждый год машину менять, мне кажется раз в 3-4 года обычно меняли.
11.09.2011 21:36:31, virus
KengaLu
дело не в напряге. дело в голове. можно покупать один и тот же цвет просто потому что он нравится, а можно потому что не хочется судачий соседских. если по первой причине, то нет проблем. а вот вторая - это уже не совсем вписывается в понятие "хорошо жили" у некоторых людей. 11.09.2011 21:42:15, KengaLu
<дело не в напряге. дело в голове. можно покупать один и тот же цвет просто потому что он нравится, а можно потому что не хочется судачий соседских.>
Я может не очень понятно выразилась, но я вела к тому, что у людей выбора не было. Выпускался в эти годы орнажевый жигуль - вот и будет он покупать оранжевый. А не красный, который ему хочется. Но оранжевый он покупает не из-за соседей, а потому что другого нет.
11.09.2011 21:46:57, virus
KengaLu
а я говорю о ситуации когда выбор был (какой никакой но был). но не покупали по описанной причине 11.09.2011 21:54:43, KengaLu
таких единицы были. У моего папы в 1975-78 годах (точно не помню) была новая Вольво. Кроме него иномарки в Москве были еще у единиц. И чо? Не могу сказать, что бабки-соседки его донимали, не смотря на "крутую" машину 11.09.2011 22:16:02, virus
KengaLu
ок. пускай единицы. но пять таки я то про другое. но вы не слышите :) 11.09.2011 22:22:01, KengaLu
я без выходных, устала :(. Плохо концентрируюсь. 11.09.2011 22:24:18, virus
KengaLu
:) ничего. я не в притензии :) 11.09.2011 22:25:43, KengaLu
Но все же тот кто его покупал жил лучше в материальном плане, потому что мог себе это позволить. 11.09.2011 21:53:15, Ольга*
KengaLu
именно. с точки зрения комфорта они жили лучше. но уезжали из страны потому что всё равно это не отвечало их нормам "хорошей жизни". о чём и речь 11.09.2011 21:56:56, KengaLu
Приватизации не было, зато можно было кооперативную купить. Многие покупали. У кого средства были, естественно. Про машины ничего сказать не могу. Они меня тогда в принципе не интересовали. У знакомых были машины. Они на них ездили. Ненависти у окружающих это не вызывало. 11.09.2011 20:48:58, Ольга*
Кооперативную купить было не так просто. Там не только деньги нужны были. 11.09.2011 21:29:58, virus
В очереди еще постоять было нужно 2-3 года. 11.09.2011 21:53:49, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
или те же 15, что и на государственную... если это был не "ведомственный" кооператив. 11.09.2011 22:55:13, Хомяк Абрикосовый
Среди моих знакомых больше 3-х лет никто не стоял именно на кооператив. 11.09.2011 23:09:56, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
С чем Ваших знакомых и поздравляю :-) Еще раз - "разные города, разные республики, разные кооперативы" :-) Москва - это не только Ваши знакомые и далеко не весь тогдашний Союз :-) Лично знакома с людьми, которые по 10-15 лет на кооператив стояли, а если 5 - то это был кооператив ведомственный. "Для своих сотрудников". 11.09.2011 23:26:09, Хомяк Абрикосовый
При чем звесь вообще Союз, если речь была про Москву. 11.09.2011 23:44:46, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
(терпеливо) Хорошо. Ваши знакомые - это ВСЯ Москва? :-) т.е., хотя бы "в пределах МКАДа"? :-) 11.09.2011 23:52:29, Хомяк Абрикосовый
При условии, что на этом предприятии эту коопертиавную квартиру в прицнипе давали. Причем. когщда принимали реешние ее выделить (даже за деньги) учитывали текущее жилье - если не сильно тесно было, то в пролете. 11.09.2011 22:17:25, virus
Предприятие вообще не при чем. Была очередь в районе. Ставили на очередь, если было меньше 8 кв.м на человека. У меня на работе у многих были кооперативные квартиры, хотя это были самые обычные люди. 11.09.2011 22:51:45, Ольга*
<тавили на очередь, если было меньше 8 кв.м на человека>
Ключевая фраза. То есть кто угодно купить квартиру не мог. Например, если у него 9 метров на человека.
11.09.2011 22:53:46, virus
Все равно были варианты. Либо прописывали родственников, либо через предприятие, там были и другие нормы.
Сейчас заиметь свою квартиру гораздо сложнее.
11.09.2011 22:59:41, Ольга*
У кого-то были, у кого-то нет. Ровно также как и сейчас. У моей семьи были варианты и тогда и сейчас ( и за степень, и т.п.). Мне есть с чем сравнить. сейчас - проще. Лично для нашей семьи. 11.09.2011 23:06:44, virus
KengaLu
чем же сложнее? сейчас только деньги нужны. нет? 11.09.2011 23:02:36, KengaLu
Зато в каком количестве нужны эти деньги сейчас. Эти квартиру столько не стоят сколько сейчас за них хотят. 11.09.2011 23:18:08, Ольга*
KengaLu
платят не за квартиры, а за "место под солнцем". да, в урюпинске такая же квартира будет стоить "почти ничего". но кому она там нужна? 11.09.2011 23:23:32, KengaLu
если их покупают - значит стоят 11.09.2011 23:20:22, virus
KengaLu
вот. а начинали, что купить корпоративную было не проблемой. :) 11.09.2011 22:23:18, KengaLu
Было не проблемой. Нужно было только встать на очередь и иметь деньги. 11.09.2011 22:52:19, Ольга*
И иметь менее 8 метров на человека. И даже не 8,5 11.09.2011 22:54:34, virus
Так на бесплатную квартиру было менее 5 метров. И все равно их кто-то получал. 11.09.2011 23:01:14, Ольга*
кто-то получал а кто-то до сих пор в очереди стоит.
А за свои деньги - любой каприз.
11.09.2011 23:08:27, virus
Так сейчас такая стоимость квартир, что их купить нереально. А тогда было очень даже реально. 11.09.2011 23:22:10, Ольга*
и сейчас реально, и тогда было реально. Просто тогда было реально Вам (и нереально кому-то другому), а сейчас нереально Вам (но зато реально кому-то другому). Вот и вся разница :) 11.09.2011 23:23:57, virus
Если б это было сейчас так уж реально, то не жили б люди массово на съемных квартирах. 11.09.2011 23:47:24, Ольга*
KengaLu
логика хромает 11.09.2011 23:51:21, KengaLu
Чего ж хромает? Купить не могут, живут на съемной. Купить малодоступно. 12.09.2011 00:14:58, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
Угу. Тем более, что "раньше" съемные квартиры были куууда менее доступны... 11.09.2011 23:53:37, Хомяк Абрикосовый
да и жили многие с родителями в однои квартире) 11.09.2011 23:59:20, gazelle
и сейчас многие живут 12.09.2011 00:25:54, Шерлок
абсолютно согласна. 11.09.2011 23:27:46, gazelle
это не я начинала :) 11.09.2011 22:24:42, virus
KengaLu
не вы. факт :) 11.09.2011 22:26:29, KengaLu
KengaLu
ну про ненавость вы знать дврядли можете. зависть до сих пор существует среди людей. и советскеи старушки от нечего делать отличались сплетнями и судачеством-стукачеством. не все конечно, не в обиду.
про то что вас машины не интересовали мы вообще речи не ведём. мы же не про вас. да, корпоративные квартиры некоторые покупали. но это считать мерилом "хорошей" жизни мне кажется маловатым.
11.09.2011 20:52:16, KengaLu
Назовите свои мерила хорошей жизнь. Для меня это комфортная жизнь. Наличие квартиры, достатка, карьеры. 11.09.2011 20:54:52, Ольга*
KengaLu
зачем? я лишь хотела узнать ваши и сказать, что у разных людей они могут быть разные. знаю людей, которые бросили комфортную жизнь ради спокойствия, перспектив, здоровья и перспектив детей. 11.09.2011 20:58:55, KengaLu
А я знаю людей, которые рассчитывали, что за бугром будет лучше, а оказалось, чтол это не так. Здесь был доходный бизнес, жилье, гарантировано получение образование детям. Уехали в Канаду. Жизье купить не могут, работы нет. Работает водителем автобуса. Про высшее образование детям речь не идет вообще, т.к. не мгут этого себе позволить. И где тут спокойствие и перспективы? 11.09.2011 21:03:06, Ольга*
KengaLu
а что значит не могут позволить детям высшее образование в Канаде? как это? вы точно в теме? 11.09.2011 21:06:38, KengaLu
Точно в теме. Со слов этих людей. Там школьное образование бесплатное, а высшее платное. Оплачивать они не могут. 11.09.2011 21:28:15, Ольга*
KengaLu
высшее - любой колледж? а дети ссуды взять не могут? 11.09.2011 21:34:00, KengaLu
Почему колледж? Речь была про университет. Зачем детям нужно брать ссуды? Если б в России остались получили б ВО без всяких ссуд. Здесь это всем доступно. 11.09.2011 21:55:32, Ольга*
Я закончила универ все в той же Канаде, и училась практически бесплатно. Так что и в Канаде такое возможно. Ну а еще можно взять ссуду, выучиться и вернуть деньги. Ничего страшного в этом нет. Было бы желание. А ваши друзья по-моему только причины и ищут почему их дети не могут в универ пойти. Ну и насчет работ - кто хочет, тот находит и работу и устраивается (что в Канаде что в России сейчас), а кто не хочет, тот находит внешние причины почему им не повезло, страна такая сякая, люди такие сякие и все кругом виноваты, но только не одни они.

Да, действително есть такое, что люди имеющие хорошо налаженные бизнесы в России иногда не могут устроит'ся также же хорошо на Западе. Смею предположить, что это из-за того, что бизнес налаживается и ведется несколько по-разному в России и Америке/Канаде.
12.09.2011 07:07:23, ZX
KengaLu
потому что колледж - это высшее образование.
для малоимущих есть программы. для одарённых есть программы. если дети умные, то получат они ВО и в Канаде и где захотят. если просто хотят учиться, то возьмут ссуды. а почему бы и нет?
да, конечно дети могли бы бесплатное высшее получить в россии, но сейчас вроде многие даже из россии едут и платно получают образование в других странах, так как российское некотируется (ну или не очень котируется).
11.09.2011 22:02:36, KengaLu
Так вот если б они остались в России, то у этих людей были б деньги на то, чтобы обучать своих детей за границей. А будучи в Канаде они этих денег не имеют и заработать не могут. 11.09.2011 22:53:50, Ольга*
KengaLu
ну блин. не всем везёт тогда. у них есть возможность вернуться. они планируют? 11.09.2011 22:57:16, KengaLu
Некуда. Квартиру продали, когда уезжали. Денег нет, чтобы опять покупать. К родителям в однушку нереально возвращаться. У этих людей трое детей. Т.е. 7 человек в однушку уже точно через чур. 11.09.2011 23:12:41, Ольга*
KengaLu
кто-то ищет возможности, а кто-то оправдания. не удивительно тогда 11.09.2011 23:17:12, KengaLu
А кто-то в погоне за лучшей жизнью все теряет. 11.09.2011 23:35:52, Ольга*
KengaLu
бывают и не в погоне теряют. ага. 11.09.2011 23:41:19, KengaLu
KengaLu
да, и такие попадаются. спору нет. 11.09.2011 21:04:33, KengaLu
а не евреи меняли и соседки не стучали? 11.09.2011 20:46:18, Шерлок
KengaLu
и тут уже безотносительно национальности. это скорее пример того, что с одной стороны жили "хорошо" (новая машина каждый год), а с другой тз не так уж и хорошо, потому как надо было скрывать. 11.09.2011 20:49:08, KengaLu
и сейчас это далеко не всем и везде нужно. каждый год менять 11.09.2011 20:51:16, Шерлок
KengaLu
сейчас если и нужно, то совершенно без оглядки на соседей. что радует конечно. 11.09.2011 21:03:56, KengaLu
если доходы были законны, то и раньше это было можно. или не законны, но имелись возможности. а если нет, то и сейчас с оглядкой может быть 11.09.2011 21:10:28, Шерлок
KengaLu
ок. как вам нравится думать :) 11.09.2011 21:12:11, KengaLu
В какие годы это было? Наверно все ж раньше 79-го? 11.09.2011 20:51:03, Ольга*
KengaLu
нет. позже. пример про машины - это пример моей семьи. с 83-го кажется по 88-ой машины ежегодно менялись. 11.09.2011 21:00:29, KengaLu
Не знаю почему именно за вашей семьей так охотились. В 80-е годы уже многие имели нашины. Даже я могла ее себе купить, постояв в очереди пару лет на работе. 11.09.2011 21:06:27, Ольга*
KengaLu
дело не в охоте. дело в страхе и в нежелании связываться с системой. вы бесседу ведёте, не стараясь услышать собеседника? а смысл тогда в этой бесседе? 11.09.2011 21:08:07, KengaLu
Страх от того, что были какие-то нелегальные доходы? Я в 80-е годы была уже врослым человеком. Работающим. Родители у меня занимали руководящие должности. Страха не было в принципе. Но "нетрудовых доходов", как тогда называли, у нас не было. 11.09.2011 21:32:53, Ольга*
KengaLu
опять: ну если у вас не было, это же не значит что у всех кто "хорошо жил" их не было. все хорошо живущие с вашей тз люди из вашего окружения их не имели? может быть вы о них просто не знали? ну чисто предположительно? ну и не все х же вы знали. правильно? давайте ещё раз вспомним, что люди все разные. и те, кто уезжал от хорошей жизни в 79-ом имели на то причины, реальные или мыслимые. 11.09.2011 21:39:47, KengaLu
Ну так и сейчас, кто имеет незаконные доходы, боятся разоблачения :) Это как раз не меняется. 11.09.2011 21:57:37, Ольга*
KengaLu
хммм... с одной стороны так. с другой стороны нет. но для этого ме надо разворачивать тему дальше. не знаю стОит ли. 11.09.2011 22:07:57, KengaLu
KengaLu
не знаю. я говорю о том что знаю в данном случае. 11.09.2011 20:47:25, KengaLu

Показано 249 комментариев из 371



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!