Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя К.

В чем (в ком) для каждого из вас смысл жизни сейчас?

Вчера было плохое настроение и так жаль себя (хотя вроде как не было повода для подобных мыслей), что задумалась над этим вопросом. Рядом сопел сын (скоро 4 года! Он есть в регистрации) - так вот в ту минуту - только он - был мой ответ!
А для каждого из вас? Можно длинно и с уточнениями. Как опрос. Спасибо откликнувшимся.
04.01.2002 16:18:11,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во всём. 05.01.2002 02:58:21, Светлана
мадамчик пончик
Конечно дочка!
Но я люблю те слова - "Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы..."
04.01.2002 23:31:00, мадамчик пончик
Сейчас - мой смысл - дать хорошее образование дочке, ей 8 лет.
По мере её роста, появляется больше свободного времени у меня, стала замечать, что я отстала от жизни. К основному смыслу добавляется еще и самовыражение, как личности, как женщины, как члена общества. Т.е. занялась поисками себя, своего места в жизни.
04.01.2002 20:56:20, Бяка-кулебяка
Душевное равновесие:) А чтоб оно было - много чего надо,чтоб было:) 04.01.2002 17:34:46, BelKa
*Забава Путятична
Семья, однозначно. 04.01.2002 16:59:53, *Забава Путятична
смісл - сохранять чувство любви в душе
но если сейчас, то во отдіхе, двендцать часов сна вілечили бі мои болячки
04.01.2002 16:45:51, Шин
А я не могу сказать, что мой жизненный смысл в ком-то конкретно. Может, я псих, но у меня смысл в азарте ВЫЖИВАНИЯ. Я вижу смысл в том, чтобы выжить не благодаря, а вопреки. И не просто выжить, но и победить при этом всё и вся. Раньше я тоже думала, "что, да зачем". А теперь больше так не думаю, и лишними вопросами себя не загружаю. Жизнь - это сплошной лабиринт с ловушками, иногда смертельными, и их нужно преодолеть. И смысл моей жизни в том, чтобы её пройти без потерь и грязи и помочь пройти близким. И много чего встречается на пути. А сколько соблазнов -....... жуть. 04.01.2002 16:36:15, ВИКА
olllix
Мне бы Ваше жизнелюбие! 04.01.2002 17:05:54, olllix
да, плюс ко всему, прожить так, чтобы это было красиво, чтобы след был красивый, чтобы не жалеть, а радоваться тому, как прошел, а не просто преодолевать проблемы за ради их преодоления. А результат будет виден через много лет, в наших детях, внуках. 04.01.2002 16:40:57, ВИКА
Безаева Оксана
А усталость? Ты не чувствуешь усталости? 04.01.2002 16:54:47, Безаева Оксана
Чувствую. Ещё как. Но если зацикливаться на этом, то дурно станет. Знаешь, что мне помогает? Предвкушение. Я в душе мечтатель-романтик-оптимист. Только не показываю вида. И если мне фигово с утра проснуться, то я предвкушаю себе что-нибудь хорошее. Всегда можно ожидать чего-нибудь манящего от предстоящих в наступающих сутках событий. Вплоть до поедания вечером любимого карамельного мороженого. Да-да. Если совсем плохо и ничего хорошего в голову не лезет, то надо вспомнить, а что есть вкусного в холодильнике, что могло бы украсить вечер после 23-00? Например, мне во время стрессов уютнее на душе становится, когда представляю, что сейчас я с трудом после будильника соображаю, а вот вечерком можно будет врубить кассету, заготовить блюдо с фруктами и любимое мороженое. А мужу - безалкогольное пиво. А еще лучше представить себе ребенка, который еще спит. Просто представить, как он там в детской свернулся калачиком в кроватке, и какой в комнате детский запах стоит. И как она будет просыпаться... И как чистенькие трусики и маечку будешь одевать на её сонное тепленькое тельце. ВОт. Очень уютно становится. :) Больше оптимизма. 04.01.2002 17:07:16, ВИКА
Безаева Оксана
Знаешь, когда у меня полный холодильник, свежий ремонт в квартире, близкий отпуск, я тоже могу предвкушать. Но когда впереди лишь темный тоннель (пустой холодильник, облезлая квартира, перспектив отпуска просто никаких) и света белого не видно, один лишь долг маячит, так тяжело абстрагироваться. Просто ужас, хочется убежать куда глаза глядят. 04.01.2002 17:44:21, Безаева Оксана
В самой жизни! 04.01.2002 16:34:42, ЛяМур
в себе :) жизнь надо прожить так, чтобы жить было хорошо ;)
наверное, у меня просто детей еще нет :)
04.01.2002 16:31:17, Чебурашка
Безаева Оксана
В моей дочке. Другого смысла просто не вижу, загнана, словно лошадь.:(( 04.01.2002 16:30:45, Безаева Оксана
olllix
В сыне. Но это на данном этапе, т.к сейчас то ли депресняк, то ли действительно во всем остальном как-то совсем мало приятного, одни сложности и проблемы. А вообще согласна с Синим - смысл жизни в самой жизни! 04.01.2002 16:26:24, olllix
в _ощущении_ жизни. мне в разные моменты нужно разное, чтобы это ощущение обострилось. иногда получается вызвать это искусственно... 04.01.2002 16:22:55, Annya
Присоединяюсь, только слово "искусственно" заменила бы на "осознанно" или "специально" %)) 04.01.2002 16:26:12, Чудик
точно. глючит после праздников :) 04.01.2002 16:35:21, Annya
Сергуша
На данный момент.. наверное надо обрести спокойствие :-)
А дети.. это отдельный вопрос на самом деле. Эту отвественность не снимешь в любом случае.
Не стал бы говорить, что смысл жизни именно в них, но тем не менее мы все равно за них отвественны, это просто часть жизни неотъемлемая.
Так наверное :-)
04.01.2002 16:21:54, Сергуша
Siniy
смысл жизни в самой жизни 04.01.2002 16:19:42, Siniy
Сергуша
Процесс жизни ради самого процесса жизни? Это еще хуже чем искусство ради искусства :-) 04.01.2002 16:23:07, Сергуша
Siniy
процесс жизни и смысл жизни - разные вещи ;) 04.01.2002 16:30:23, Siniy
Согласна! Еще и в детях!:))) 04.01.2002 16:21:38, От Семенчика
Siniy
ну да, без них жизнь прервется 04.01.2002 16:30:02, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!