Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сам себе психолог - ваши наработки

Переношу из другого топика - обещала, т.к. есть отклики.
Добавляйте свои мысли.
Ну, то что работает у меня :)
1. Ругань и скандалы неизбежны - вопли и ор недопустимы
2. никаких оскорблений - не говори ребенку того, что не скажешь начальнику или пьяному десантнику
3. Одна из главных причин для скандалов - ребенку нужно что-то сделать, а он не хочет. А это действительно нужно. Формулировать так: "сделай это ДЛЯ МЕНЯ. Просто потому, что Я прошу. Пожалуйста, МНЕ это надо срочно". Детке постарше-поразумнее и с чувством юмора можно добавить: "и молча! если оставишь при себе свои комментарии, что уборка - зло, а я деспот и самодур, я буду тебе очень благодарна!"
4. Ругая - хвали! "Как мог такое допустить! Ты же умный! Был бы дураком, с тебя и спрос был бы дурацкий!" Ну или "Что у тебя за безобразие на голове? С таким шикарным скальпом недопустимо иметь на голове валенок!"
5. Не требуйте извинений. Но не забывайте извиняться сами, тогда и дети научатся. Извиняясь, нельзя лебезить и сюсюкать. У меня это может звучать примерно так: "Извини, сын. Не по делу я на тебя Полкана спустила. Не разобралась, сорьки. Будем мириться?"
6. В "мирное время" мимоходом говорить о любви, не акцентируясь на этом: "Я всегда знала, что у меня волшебные дети!", "Эй, любимчики, ужинать!"
Ну, как-то так :)
08.09.2011 16:01:10,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
///Ругань и скандалы неизбежны - вопли и ор недопустимы

Из этой четверки слов вторая пара мне что-то даже более симпатична:). Возможно потому что у детей вопли и ор не несут в себе ничего плохого, а просто выброс энергии. А вот "ругань и скандалы" у взрослых... беее... не то, чтобы не бывало, но хотелось бы искоренить.
Заменить на "ссоры и выяснения отношений", что ли, или что-то типа того.
09.09.2011 01:09:34, ЮлияФ
Natalya(LB) d'Etretat
1,2,3,6 - не моё, у меня всё по другому, как - писать не буду, ибо "а вдруг это непедагогично?" 08.09.2011 16:28:00, Natalya(LB) d'Etretat
Пишите, пожалуйста! Люди разные - кому-то "не политкорректно", а кому-то "карму выправит" :) 08.09.2011 16:37:08, Ксанаду
Natalya(LB) d'Etretat
"Одна из главных причин для скандалов - ребенку нужно что-то сделать, а он не хочет" - когда детям (или взрослым... вообщем, людям) нужно, они хотят, это ( для меня) вообще слова-синонимы.
Другое дело, когда "маме нужно от ребенка, а он не хочет". Я не уговариваю, а ставлю перед фактом "или по моему, или живи своим умом... не у меня дома, пожалуйста, иди бомжуй под мост"
08.09.2011 16:55:35, Natalya(LB) d'Etretat
Если детям "нужно", то они "сами хотят" - ага, щаз! Особенно, если это касается лечения, уколов, например. Вспомнить только, как у моих "бояк" брали кровь из вены... :(
Надо их уговаривать, надо объяснять по сто раз. Поставьте себя на место ребенка, каково это - понимать, бояться, но не сметь возразить?
08.09.2011 17:13:21, Ксанаду
Natalya(LB) d'Etretat
детям не нужны уколы, родителям нужно, чтоб их ребенок укололся и выздоровел.
Ставлю "себя на место", если что, каждый день - вок каждый вечер заходит солнце зачем то... я б предпочла, чтоб не заходило, и могу даже возразить, до хрипоты поорать "стоять!", ну оно ж все равно зайдет.
А еще я хочу чтоб еда из холодильника ко мне сама пришла, но надо отрывать .опу от стула и идти..... и т д и т п
Так и с кровью из вены - пусть возражает, орет хоть до хрипоты, а кровь в это время будет взята.
У меня другое видение жизни: то, к чему родители относятся "земля круглая, небо голубое, это так и не иначе", и дети так же относятся, то, в чем родители как бы сомневаются "да на самом деле ему это не надо, да на самом деле должен у него быть выбор делать или не делать", тут и дети начинают усиленно бояться и возражать, ибо есть надежда, что удасться родителей склонить в нужную сторону.
А если сторона одна, куда склонять то?
08.09.2011 17:24:13, Natalya(LB) d'Etretat
Так он и уйдет. В наших-то странах это раз плюнуть. Государство приютит и заменит родную мать леххко. 08.09.2011 17:01:38, Jules
natmet
и чем это плохо?))) 08.09.2011 17:06:26, natmet
Natalya(LB) d'Etretat
теоритически тем, что в старости стакан воды достанется гос-ву, а не матери.
но я не верю что где то есть такие гос-ва (ктр создают условия детям лучше, чем у меня дома)
08.09.2011 17:09:53, Natalya(LB) d'Etretat
Естественно, условия лучше не будут. Но ребенку же этого не обьяснишь, если он таки взбрыкнет. Он не за условиями куда-то там уходит. 08.09.2011 17:14:21, Jules
natmet
моя старшая считать уже умеет. 08.09.2011 17:26:35, natmet
Natalya(LB) d'Etretat
мой - избалованный эгоист, для него условия - главное 08.09.2011 17:25:43, Natalya(LB) d'Etretat
Я, конечно, дико извиняюсь, но я в этого ребенка столько нервов, значит, вложила, столько седых волос заработала, а он возьмет и уйдет? Нет уж, дудки. Я сначала отыграю все свои нервы назад, а потом пускай уходит. 08.09.2011 17:09:46, Jules
natmet
твои внуки ему за все отыграют)))

на крайний случай, у меня еще один ребенок есть.

но странная закономерность: не уходят они нифига!
08.09.2011 17:15:44, natmet
не только не уходят, но и угрожают навеки остаться под родительской крышей.
перестал обещать на мне жениться, когда вырастет, и на том спасибо :)
08.09.2011 17:19:04, Jules
natmet
еще раз порадуюсь, что у меня девочки)))) 08.09.2011 17:20:40, natmet
Natalya(LB) d'Etretat
да, родители все разные, я вот ничего не вкладывала и не зарабатывала. 08.09.2011 17:12:09, Natalya(LB) d'Etretat
Не вкладывала?!?! Не верю :))))))) 08.09.2011 17:17:29, Ксанаду
Natalya(LB) d'Etretat
ну вот совсем, где мне делать что то приятно - делаю, где неприятно - не делаю 08.09.2011 17:26:48, Natalya(LB) d'Etretat
Я вот третью пару обуви купила. И теннисные уроки оплатила.
Плакала и платила, платила и плакала. И в этиx кроссовках он от меня уйдет?! Нет уж.
08.09.2011 17:13:27, Jules
Natalya(LB) d'Etretat
Так не хочет!
Хотя я как раз в ДД работаю, какие у нас условия, рассказывала.
Тут на самом деле секрет не в том, что но меня непонятно почему любит не смотря на все мои " хочу, чтобы ты...", а в том, что у меня их очень мало, этих "хочу".
По сравнению с ДД дома ему просто курорт :)
08.09.2011 17:05:06, Natalya(LB) d'Etretat
Понятное дело, что не хочет.
Но может взбрыкнуть и уйти. Может, потом и пожалеет, но система уже начнет крутиться.
08.09.2011 17:10:56, Jules
Natalya(LB) d'Etretat
мой не настолько глуп 08.09.2011 17:13:51, Natalya(LB) d'Etretat
natmet
+1 08.09.2011 17:17:10, natmet
получается, что твои слова - "или по-моему, или иди бомжуй под мост" - пустые угрозы? :) 08.09.2011 17:17:00, Jules
Natalya(LB) d'Etretat
нет, конечно, уйдет, так уйдет, позвоню куда надо. Просто у нас так запросто гос-во на себя "чужие ноши" не берет, я ж в системе работаю.
Хотя и до этой работы и близкого знакомства с системой именно так обьясняла... ну, или почти так - он тогда маленький был, когда не хотел , например, из парка домой идти, я говорила "ну тогда я тебя возьму в охапку и силой отнесу"
"а если я убегу?"
"тогда, скорее всего, тебя поймает полиция и заберет в ДД"
"почему?"
ну, в этой стране есть законы, следить за ребенком - обязанность родителя, если я дала тебе убежать, значит, я со своими обязанностями не справляюсь и меня за это вот так накажут"
" но тебе же будет без меня плохо?"
"конечно, будет, но закон есть закон, от моих хорошо/плохо и хочу/не хочу не зависит"
ну и т д, это в 3 года.
Вообще, у меня есть "странный" пунктик - я ребенку ВСЕГДА говорю только правду и ВСЕГДА как можно подробнее отвечаю на его вопросы, то есть фраз "я никогда не умру", "я всем пасть порву, моргалы выколю, но будет по моему/твоему" он от меня не слышал и не услышит.
08.09.2011 17:34:52, Natalya(LB) d'Etretat
Но не уйдет, так как ценит условия. 08.09.2011 17:43:06, Jules
Natalya(LB) d'Etretat
ну да, эгоист махровых, и умный, все пытается анализировать и систематизировать, а истеричностью и импульсивностью не страдает.
Страдал бы - учила б примерами ( давала б уходить и сравнивать)
Я, если что, в детстве из дома уходила, нет в этом ничего ужасного
08.09.2011 17:46:45, Natalya(LB) d'Etretat
Natalya(LB) d'Etretat
а условия у меня, знаешь, почему хорошие? потому что их создать легче, чем плохие : для хороших мне достаточно быть собой - ленивой пофигисткой, а вот для плохих надо превратиться в истеричную мамашку, ктр всё время от ребенка что то ЕЩЁ надо, которой всё время всего мало, всё не так, всё " ой, а вдруг?".....
Мне надо мало - чтоб меня не раздражали плохими запахами/звуками/картинками, почему то замолчать или за собой убрать бардак он делает по первому требованию, ругаемся мы (ругаемся - громко сказано, дисскутируем...иногда) только по поводу принятия душа и других водных процедур.
08.09.2011 17:58:10, Natalya(LB) d'Etretat
Ну, аналогично. Только учебой его напрягаюсь. Не нахожу в себе достаточно пофигизма, чтоб пустить это на самотек. 08.09.2011 18:03:38, Jules
И вдогонку. То, что написано - о детях.
Об отношениях взрослых "есть одна мысль, и я ее думаю" :)
В семейной конфе часто бывает: "он/она меня обижает и оскорбляет - что делать?" Только ли у меня вызывают недоумение советы: "а вы не обижайтесь!" По-моему, это так же глупо, как на вопль "он плеснул в меня кипятком!" ответить "а вы не обжигайтесь!"
Кирпич, упавший на голову, не имел намерения причинить вам боль, а человек, оскорбляющий близких, делает это намеренно, преследуя свои цели. Нельзя "не обижаться", короче, надо донести до обидчика, что по злобе или недомыслию он перешел границы.
Да, ответ "перестань ныть и иди на работу" - грубо, но конструктивно, "хватит обижаться" - низачёт.
08.09.2011 16:23:41, Ксанаду
Natalya(LB) d'Etretat
ну, если вы не видете разницу между кипятком и словом, то можно и пообижаться :) 08.09.2011 16:49:30, Natalya(LB) d'Etretat
Я не о себе :) Так, читаю, сочувствую...
Но если и то, и другое приносит реальную боль, может, "обида" - уже не то слово? Может, это как-то по-другому называется?
08.09.2011 16:58:23, Ксанаду
Natalya(LB) d'Etretat
слово реальную боль не приносит, там боль как раз надумала, разница в "обьективно/субьективно"
Поменять законы физики/химии (обьективное) мы не может, а субьективное - запросто.
08.09.2011 17:02:16, Natalya(LB) d'Etretat
фа
Спасибо. Долго думала, что такое "полкана" (которые спустила), сначала восприняла как половину кана (котелка туристического). Как она его спустила? :о)) 08.09.2011 16:12:19, фа
Ой, исправлю :) 08.09.2011 16:25:52, Ксанаду
я тоже, как Акцент, активно пользуюсь формулами Гиппенрейтер. говорю о своих чувствах. 08.09.2011 16:12:03, Маграт
Шестой пункт - мой. Хлебом не корми, дай признаться кому-нибудь в любви... А в идеале, - еще и потискать-погладить-поцеловать в носик-шейку-ушки-затылочек 08.09.2011 16:11:34, Лось_Анджелес
моя наработка только такая - разрешать себе любое поведение. 08.09.2011 16:03:20, хатуль мадан
последнее - очень. беру на вооружение. а то я их все больше "крокодилами"... :) 08.09.2011 16:02:20, Ci Sara*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!