Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про психологов

Стало мне инересно, почему в последнее время так много стало психологов и люди выбирают это себе как профессию? Неужели такой большой спрос на психологов?

И самое главное...из вашего личного жизненного опыта, с читаете ли вы, что люди имеющие полноценный диплом психолога действительно правильно консультируют и помогают многим людям, или все же психолог это больше не теории из универа и даже не опыт работы консультациями, а именно "или ты психолог или ты не психолог".

Берем среднюю темпу по больнице и среднестатистического человека с дипломом психолога. Психологом рождаются или можно выучиться любому?
07.09.2011 23:46:03,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya(LB) d'Etretat
вы смешали разные понятия, "стать хорошим психологом" и "получить диплом психолога"
Ну, у вас в школе хорошие и плохие учителя были? ну и тут примерно то же самое
08.09.2011 17:43:12, Natalya(LB) d'Etretat
Пионерка
я видела некоторое количество психологов, которые "от природы", наверное, такие.
Две женщины работают ими " с пеленок". То есть, как закончили университет - так все в этом. При этом имеют по одному неизменному супругу(семья у одной с 18-ти лет, у другой тоже около того же раннего возраста). И сыновей. Обе женщины работают немного в разных областях. Но обе - профессионалы.
я к ним обеим попадала в разное время, при этом к обеим - бесплатно. Так как они работали/ют некоторое время своей нагрузки по бесплатным программам.
И знакомые мои ходили туда же. Эффект есть. Реальный.
в общем, мне везло на бесплатных, но талантливых психологов.И детских в том числе.
ну и насчет "изменений себя" в процессе взаимодействий с психологами.
Не имеет права психолог навязывать свое видение и решение проблем. Для меня тому пример предупреждение психолога мне - за год до измены мужа: "у вас есть проблемы с мужем". Но ведь я же ей не поверила. И не рвалась эти проблемы видеть и решать. А вот когда жаааахнуло - так сразу примчалась за "решением".. Созрела, в общем...
08.09.2011 17:19:45, Пионерка
фа
Про спрос не знаю, но мне кажется, это интересно и одновременно загадочно и понятно. Понятно о чем, загадочно: как все устроено?

Знание обогащает. Я бы поучилась, если была бы возможность.
08.09.2011 13:39:22, фа
был давний опыт с родительско-детским психологом (молодая девушка, бездетная, аспирантка) - очень положительный. Был еще один опыт с кадровым консультантом, тоже типа психологом - просто недалекая баба с понтами. Так что как повезет. 08.09.2011 12:38:53, Tellador
Помогают. Но только профи. Как в любой профессии, наверное.
Так что делательно и родиться, и выучиться.
И не выгореть.
Я хотела, сейчас рада, что я не там.
Слишком большая отдача нужна.
08.09.2011 10:48:27, Питерская
Sloe
Мне кажется, как второе высшее его получить легче: нет точных дисциплин, взрослые люди во многом полагаются на свой жизненнный опыт (и это работает)
Спрос есть, но предложений больше.
08.09.2011 10:32:38, Sloe
Из личного опыта пятилетней давности - ходила к психологу за советом по отношениям с ребенком. Светило, свой центр, рекомендации, все дела. Оплата за визит бешеная. Причина для консультации - сын за несколько месяцев из нормального, обычного пацана сделался совершенно невыносимый человек-поперёк.
Ситуация не уникальная, таких десять из дюжины, спрашиваю "как родителям себя вести, когда переходный возраст накрывает лет в одиннадцать и до логики ребенка достучаться невозможно, потому что ее просто нет?"
После разговора с сыном светило отзывает меня в сторону и выпучивая глаза и надувая щеки заявляет: "мамаша, вы его теряете, он живет в своем мире и ненавидит всех людей".
Забрала я свое "исчадье ада" и повела кормить мороженым :)
Думаю, что так разводят на дорогие курсы.
Кстати, правильно скандалить с младенцами я научилась :), расскажу, если кому интересно ;)
08.09.2011 10:31:24, Ксанаду
и мне интересно. 08.09.2011 11:31:27, Rosenstock
рассказывайте!
только новую тему откройте. будем делиться скандальными методами :)
08.09.2011 11:22:58, Маграт
Скопирую-перенесу, если будут отклики, добро? 08.09.2011 12:05:10, Ксанаду
Велена
очень интересно, у меня сейчас такая девочка-поперёк. 08.09.2011 10:41:09, Велена
Ну, то что работает у меня :)
1. Ругань и скандалы неизбежны - вопли и ор недопустимы
2. никаких оскорблений - не говори ребенку того, что не скажешь начальнику или пьяному десантнику
3. Одна из главных причин для скандалов - ребенку нужно что-то сделать, а он не хочет. А это действительно нужно. Формулировать так: "сделай это ДЛЯ МЕНЯ. Просто потому, что Я прошу. Пожалуйста, МНЕ это надо срочно". Детке постарше-поразумнее и с чувством юмора можно добавить: "и молча! если оставишь при себе свои комментарии, что уборка - зло, а я деспот и самодур, я буду тебе очень благодарна!"
4. Ругая - хвали! "Как мог такое допустить! Ты же умный! Был бы дураком, с тебя и спрос был бы дурацкий!" Ну или "Что у тебя за безобразие на голове? С таким шикарным скальпом недопустимо иметь на голове валенок!"
5. Не требуйте извинений. Но не забывайте извиняться сами, тогда и дети научатся. Извиняясь, нельзя лебезить и сюсюкать. У меня это может звучать примерно так: "Извини, сын. Не по делу я на тебя полкана спустила. Не разобралась, сорьки. Будем мириться?"
6. В "мирное время" мимоходом говорить о любви, не акцентируясь на этом: "Я всегда знала, что у меня волшебные дети!", "Эй, любимчики, ужинать!"
Ну, как-то так :)
08.09.2011 11:53:07, Ксанаду
Полезно и замечательно )
А еще меня научили волшебной фразе
Когда ты (делаешь... ) то я чувствую (что я чувствую) для меня это значит (что это значит для меня) и я прошу тебя...
Например,
Когда ты отказываешься делать уроки, то я чувствую растерянность. Для меня это значит, что тебе наплевать на меня, ведь в школе ты - мое лицо и представитель нашей семьи. И я тебя очень прошу, пожалуйста, сделай уроки. Это важно!

Знаете, я удивляюсь, как это действует. Снимает скандалы. И уже старший ребенок мне вчера прислал смску:
мама, ты не звонишь тренеру, мне это обидно. для меня это значит, что тебе на меня наплевать. пожалуйста, позвони, я хочу поехать в минск!
(у них организуется поездка на осенние каникулы).
08.09.2011 13:30:07, Акц с рбт
про пьяного десантника - хорошо :) мне как раз стоп-сигнала иногда перед глазами не хватает. 08.09.2011 12:35:04, Tellador
полезно, спасибо! 08.09.2011 12:29:28, Rosenstock
Поначалу идут,чтобы разобраться в себе, некоторые - чтобы "научиться управлять людьми", у меня в группе был 40летний мужик, которому надо было "влиять на клиентов", финансист какой-то. Сбежал прямо во время практики в психушке. %-)
Потом в процессе обучения кто-то понимает, что это не его, но диплом все равно получает и кладет на полочку. Кто-то решает свои проблемы и тоже уходит (в декрет, замуж). Кто-то влюбляется в терапевта и хочет быть как он\а.
Если в процессе учебы было много разнообразной практики (клиническая больница, психиатрия детская, психиатрия взрослая, телефон доверия, онкоцентр, консультирование), то человек остается в профессии. Еще важна личная терапия и супервизии, группы там балинтовские. Все, что образует понятие "специалист".
Из моей группы на приеме сидят семь-восемь человек, трое консультируют бизнес, несколько открыли свои центры. Но эта группа изначально сильная была, все взрослые люди, с семьями. А вчера вот пришла на супервизию девочка 21 год. Так она ровно до своего ребенка будет работать, у неё в голове розовые облака пока :-)
Выучиться можно любому. Это просто ремесло, работа. Потом приходит искусство. Но не наоборот.
08.09.2011 10:28:03, Кошка на раскаленной крыше
Кабриолетта
на редкость сильная и результативная группа у вас. Вы где учились? 08.09.2011 10:32:40, Кабриолетта
ИППиП. и судя по всему, попала в его "золотой" период: у нас и Венгер преподавал, и Райзман, и Варга со товарищи %-)
и стоило тогда это совсем другие деньги. Сейчас как увидела - прям глаза на лоб полезли. Но, наверное, теперь только ОЧЕНЬ мотивированные люди пойдут учиться.
08.09.2011 17:46:03, Кошка на раскаленной крыше
Кабриолетта
Я пошла просто из-за интереса и университет был рядом с работой (это третья вышка как бы планировалась, но не для работы, а так, учиться люблю).
Разочарование пришло через пару месяцев, еще год стойко слушала т.к. "уплочено".

Основная масса студентов "не после школы" - одинокие тетки, которые, видимо, решили, что выучатся на психолога и все будет в шоколаде.

Когда поступала, ездила еще в другой универ в р-н преображенки. Там был намного сильнее преподавательский состав, но главное, что меня зацепило - это то, что один преподаватель рьяно требует ввести психологам юридическую ответственность и приравнять к медикам. Отбор - жесткое собеседование на профпригодность. Но мне было далековато ездить и я выбрала первый университет. Не доучилась. Поняла, что эти знания больше могут разрушить мой внутренний мир, отогнать друзей, вообще как-то мозги стали поворачитваться в сторону подвохов.

Не для никого не секрет, что психологи самые одинокие люди.
08.09.2011 10:20:36, Кабриолетта
Поправка. Не "одинокие", а "любящие одиночество" %-) Потому что представьте, сколько историй, эмоций, страстей я получаю на приеме, никакая Санта-Барбара рядом не стояла. Сразу отвалились как бы подруги, которые меня бесплатно юзали как жилетку. Остались несколько самых близких друзей и семья. А больше мне и не надо.
Да, и телевизор отвалился почти сразу %-)) И большая часть худ. литературы.
08.09.2011 18:17:46, Кошка на раскаленной крыше
У меня есть знакомые они же служба психологической помощи.
Начальники заняты тем что придумывают проекты и под них пилят бюджеты.
Сотрудники заняты тем чтобы поменьше чегото делать. Весь центр уставлен мягкими игрушками и набит компьютерами для психразгрузки и тренажерами, штуками дл медитации которыми никто ни разу не пользовался.
Для живых людей там мало что пригодно, они там помеха.
Что касается квалификации психолога, его умений и навыков, опыта - это инидивидуально. Есть таланты, их единицы. Остальное ремесленники.
Это мой взгляд изнутри.
Что касается востребованности - это не в нашей культуре, слабо пропагандируется, оттого народ как правило не знает и не пойдет.
Мужчину, который добровольно пойдет к психологу, я вообще представить не могу...
08.09.2011 09:54:03, Moon
Я после школы поступила на психфак, потому что была довольно проблемным подростком и хотела как-то в своих проблемах разобраться. По специальности работала только первые два года после выпуска. По моим ощущениям, то, чему учили в универе -голая, оторванная от жизни теория, не особо полезная тем, кто в дальнейшем собирается консультировать и помогать людям. А от работы с психологами (в качестве клиента) у меня не осталось впечатления, что они реально могут чем-то помочь: так, переливание из пустого в порожнее. 08.09.2011 09:53:06, white-dove
пчела Майя
Я не знаю, откуда вообще взялась идея, что психолог может изменить человека. 08.09.2011 09:37:58, пчела Майя
психолог может помочь только тому, кто этого хочет. Факт. 08.09.2011 10:20:07, Безобразная Эльза
кто хочет - тот поможет себе сам. 08.09.2011 10:56:35, хатуль мадан
не все умеют на себя и ситуацию посмотреть со стороны. 08.09.2011 11:11:53, Безобразная Эльза
Вечная Весна
+1
и к предыдущему твоему сообщению тоже
08.09.2011 11:26:50, Вечная Весна
дело даже не в этом. когда реально плохо, то все ресурсы синим пламенем горят в этой трубе, и нужны дополнительные - от человека, у которого такой проблемы нет. 08.09.2011 11:19:07, Багир@
но он может помочь человеку, который желает измениться. 08.09.2011 09:44:43, Багир@
Знаете...вот у меня лично ощущение, что это очень удобно: если психолог не может решить проблему, приподнести клиенту: да ты просто не желаешь меняться, вот и все. Ну бывает такое, чтобы, когда врач не мог вылечить болезнь, говорил: да ты просто лечиться не хочешь? Ну ведь логично: если человек вычленил проблему, озаботился поиском психолога, готов платить за работу немалые деньги -как он при этом может "не желать измениться"? Или я не понимаю чего-то? 08.09.2011 10:01:45, white-dove
я немного о другом. психолог может помочь тому, кто сам уже так наелся своих проблем, что САМ! САМ! готов землю рыть, но чтобы стало по-другому, но не знает с чего начать и где копать.

а ведь многие идут с запросом "сделайте МНЕ!", да еще "чтобы они НЕ ..."
08.09.2011 10:53:30, Багир@
А самый ппц, это когда запрос "сделайте что-нибудь с НИМ/с НЕЙ". не обязательно супруг, у меня очень часто просят "почините мне ребенка". 08.09.2011 18:22:39, Кошка на раскаленной крыше
Ок, мама просит починить ребенка, психолог вместо этого ей советует изменить собственное поведение. Изменить собственное поведение она не может (во всяком случае, работа над собой процесс длительный и мгновенных результатов не дает, а ребенка надо воспитывать здесь и сейчас). И что дальше? Работа психолога зашла в тупик? 08.09.2011 21:24:01, white-dove
ну, как это ни странно, мамы ОБЫЧНО весьма положительно реагируют на интерес к собственной персоне :-) а ребенок - тоько повод обратиться за помощью. Не, ну бывают конечно упертые люди...
С приемными детьми работаю отдельно, ибо травма, а родителей только консультирую.
Вообще, там такие удивительные и волшебные вещи происходят!
если мама настаивает "почините ребенка, а нас не трогайте", я их к смежникам отправляю. Так и говорю: сорри, бояре, я так не умею, вон напротив человек сидит, попробуйте у него спросить. Я и правда не умею.
09.09.2011 07:35:35, Кошка на раскаленной крыше
а смежники - это кто? и что они делают? 09.09.2011 08:28:11, Багир@
Смежники бывают врачи (психиатр, невропатолог, потому что такие мамы иногда требуют прям вот немедленно таблеток), и психологи других модальностей. Когнитивщики (которые с неправильными установками борются), психологи чисто детские, которые с родителями не хотят пересекаться. Я же семейной модели придерживаюсь, поэтому и смотрю на систему.
Но все-таки самое, что меня восхищает, это работа бессознательного. КОгда удается добраться вот до этого места, где заколодило - вот это такой...Сказала бы кайф, но применительно к травме это звучит как-то...
Вот самый свежий пример: работаю изолированно с мальчиком, у которого ночные страхи и энурез. В игре он показывает, что к нему каждую ночь приходит осьминог и душит его. Месяцев пять мы с ним боремся с этим осьминогом, ценой невероятных космических усилий побеждаем, мальчик уже давно по ночам спит и не писается.
Приходит а последнюю встречу мама и МЕЖДУ ПРОЧИМ рассказывает, что, оказывается, весь последний год любимая бабушка болеет раком. А мальчику не говорят, чтобы не травмировать.
Абзац.
09.09.2011 08:39:10, Кошка на раскаленной крыше
вот это да... спасибо за рассказ. блог не ведете?

я сама, кстати, какое-то время играла "в обход озера по бурелому": предсталяла как обхожу по берегу озеро (из реальности взяла, мы там отдыхали летом, но место диковатое), чтобы не напрягаться из-за неудобств пути и спокойно добираться до открытого места и удобных хорошо протоптанных тропинок.

еще (20 лет назад) знакомый психолог обратил мое внимание на то как я говорю про себя описывая приятное "словно вырвалась". спрсил откуда. я потом визуализировала это "откуда", трансформировала, потренировалась выбираться играючи :))) так и играю :)
09.09.2011 09:04:21, Багир@
блог про клиентов запрещен законом :-) в статьи вставляю иногда, для примера что-нибудь. 09.09.2011 09:14:14, Кошка на раскаленной крыше
вон в блоге добрых психиатров всё тонко сделано - читаю его с удовольствием, разумных людей одно удовльствие читать :) 09.09.2011 09:21:39, Багир@
почему она не может? 08.09.2011 21:26:19, Багир@
А что, мама может изменить себя в короткий срок?
Ну я пример приведу. У меня очень высокая личностная тревожность и социальный страх. К счастью, ребенка мне выдали абсолютно беспроблемного (три раза тьфу). Но я предполагаю, что если бы я с проблемами ребенка обратилась к психологу, он бы первым делом посоветовал маме снизить уровень собственной тревожности. Я могу это сделать моментально, если я годами с этим живу, работаю над собой, но без ощутимых результатов?
Кстати, когда я в 16 лет впервые обратилась к психологу, она тоже сразу перекинула стрелки на моих родителей. "Ничего удивительного -у тревожных родителей родилась тревожная дочка". У меня осталось ощущение тупика:(
08.09.2011 22:04:37, white-dove
а можно спросить как работаете? 08.09.2011 22:21:22, Багир@
да уж... не ожидала такого тривиального случая.

конечно, можете, разумеется, можете, безусловно можете. пусть и не мгновенно.

ваша тревожность - всего лишь частный случай общего негативного стиля мышления. а это уже общее место и существует больее чем один способ его изменить.

а психолог ваша - дура-дурой видимо была. странно, где это вас угораздило на нее наткнуться
08.09.2011 22:17:34, Багир@
Ну...во всяком случае, данная психолог считается очень хорошим специалистом, работает в русле символдрамы. Я к ней первый раз попала в 16 лет зажатым закомплексованным подростком, и работала с ней несколько лет с перерывами (последнее мое обращение было год назад, по поводу послеродовой депрессии). Я думаю, без моей работы с психологом все могло быть еще хуже, но и ощутимых результатов я не почувствовала (те проблемы, с которыми я впервые обратилась в 16 лет, по прежнему со мной, конечно, в 30 лет они обрели более цивилизованные формы, но тем не менее...) Ну да, работали мы с ней по символдраме - образы визуализировали, потом я их прорисовывала, прикольно так, но без видимого эффекта (вернее, мне после работы с образами казалось, что наступал прорыв, но ненадолго). А насчет родителей...да, она свято уверена была и убеждала меня, что все мои проблемы из родительской семьи, а что с этим делать, не говорила:) Утверждала, что я и так очень хорошо над уровнем семьи поднялась (к слову, у меня не сказать, чтобы проблемная семья была - да, родители очень тревожные, но и очень любящие при этом). Ну у меня и осталось ощущение обреченности: я ведь не могу изменить своих родителей, и историю своего детства тоже. Вот как-то так...
А работала я с этим по разному. Не только с данным психологом сотрудничала. Еще и треннинги разные посещала. Книг прочитана масса. Усилий по преодолению себя - тоже масса. Про негативный стиль мышления -да, согласна. Это то, о чем я Вам ниже писала: когда психологи говорят, что "зачем-то это тебе нужно, зачем -тебе виднее, пока не поймешь -не избавишься от этой потребности ". Зачем мне нужен этот мазохизм, я так и не поняла, но что плохо мне от этого -факт.
08.09.2011 22:48:55, white-dove
[ссылка-1] почитатйте вот это - что скажете? 08.09.2011 22:53:24, Багир@
Интересно, спасибо:)
Думаю, что есть и вправду какая-то потребность скатываться в негатив -но зачем мне эта потребность, не пойму.
08.09.2011 23:04:25, white-dove
да не надо понимать. вот вы именно этим воду в ступе толчете.

вы скатываетесьь в негатив ПРОСТО ПОТОМУ что ПОКА иначе НЕ умеете.

ВСЕХ так воспитывают в нашей культуре. я же выше написала что это практически норма - тривильно дальше некуда

вы не поверите, но мне сейчас СМЕШНО даже :)))
08.09.2011 23:07:15, Багир@
ясно, спасибо:) 08.09.2011 23:41:06, white-dove
да не за что :) этот подход - искать не проблемные ноги, которые откуда-то растут, а ресурсные, которыми можно делать в другое место - очень меня по жизни выручает.

это как с бытовой техникой: если что и сломалось, то мне надо чтобы оно заработало, а не чтобы мне объяснили почему не работает. тем более что в жизни ни на какую "технику" никакой гарантии никто никогда не выдает - поэтому и разборки бессмысленны. новую тоже не выдают взамен плохо работающей. что делать? - ремонтировать! :)
09.09.2011 08:21:53, Багир@
odda
да, с тревожностью это вообще безнадега какая-то(:
аналогичный случай в нашей деревне:)
08.09.2011 22:12:18, odda
святое дело :))) 08.09.2011 20:58:07, Багир@
Ну так и идут с запросом "сделайте МНЕ!" уже тогда, когда наелись своих проблем и перебрали все собственные методы решения. И в итоге обратиться к психологу и услышать : " ты не хочешь работать над собой" или " раз ты не можещь решить проблему, тебе это зачем-то нужно"- и дальше что с этим делать? Я, например, полжизни бьюсь над решением одной личностной проблемы, и по моим ощущениям, на ее решение затрачена уйма сил, т.е. все, что я могла сделать сама для ее решения, я делала. От психологов же традиционно слышала о том, что я не хочу работать над собой, что проблема мне эта нужна для удовлетворения собственного мазохизма и т.д. На вопрос "да зачем мне это нужно?" ответ "Тебе виднее". И? 08.09.2011 12:35:45, white-dove
и? а никогда не знаешь... может они так пути к сотрудничеству нащупывают? :) 08.09.2011 12:53:00, Багир@
Anatta_Kengga
Пожалуй, это одна из немногих профессий, где диплом мало что определяет. Можно иметь красный диплом и быть при этом нулевым в консультировании.
Подруга выучилась вот. Поработала в центре помощи подросткам - лекци по школам ходила читать о вреде курения)) сама курит. Теперь вот летом 2 мес. отлежала в клинике неврозов. Зато она психолог)))
В общем, соглашусь - модно и считается, что уж что-то а советовать-то каждый может)))
08.09.2011 09:12:42, Anatta_Kengga
я не верю в хороших психологов. те, кого я знаю близко - дуры-бабы с кучей личных проблем. от незнакомой психологини тоже не было никакого толку - впрочем и сама она сказала, что мне её услуги не нужны :) 08.09.2011 09:03:49, хатуль мадан
Хороших везде мало и на всех не хватает, хоть стоматологов, хоть гинекологов, хоть психологов. 08.09.2011 08:44:08, ага
Эники-бэники
В психотерапевтов с дипломом врача - верю, в психологов - увольте 08.09.2011 02:37:31, Эники-бэники
вау
На скрипке тоже любой может выучиться, и китайский язык освоить, и на сцене сыграть.
Вопрос в степени професионализма. А тут, как и в любой другой профессии: труд+упорство+талант

В психологов без диплома, впрочем, не верю.:)) Как минимум диплом должен быть.
08.09.2011 01:52:14, вау
Сластёник
так туда конкурс не сказать, чтобы низкий, но невысокий. По сравнению с другими специальностями. Что б не пойти поучиться:)
Я в теме, ибо у моей старшей психфак МГУ был запасным вариантом.
08.09.2011 01:19:46, Сластёник
Зуб даю, что на мехмат ещё ниже. Что бы не пойти поучиться туда. 08.09.2011 10:03:59, Елна
Сластёник
ну на мехмате, однако, тяжелее учиться-то:) хотя я проходной балл туда не отслеживала. 09.09.2011 09:43:15, Сластёник
tЮлька
+1. у меня подруга перевелась с иняза на психфак, когда надоело язык учить... 08.09.2011 06:07:38, tЮлька
Нет,не рождаются и не для любого.Здесь нужна 1.совокупность личных качеств,2.умение владеть своими органами чувств,3.желательно 2 образования ,профильное и техническое.Профи единицы.Но кому-то нужно и рутиной заниматься.
08.09.2011 01:10:57, Schraibikus
Мне тоже непонятна эта тенденция. Я не могу представить ситуации, когда бы я обратилась к этим специалистам. Но у меня 1) нет лишних денег, 2) хорошая наследственность в плане психического здоровья, 3) достаточно родственников (включая собственных детей), чтобы было кому в жилетку, если что. 08.09.2011 01:10:19, hanhi
Иногда даже в "жилетку" всего не расскажешь. Да и я бы никогда не могла представить себе ситуации, что пойду к психологу. Пока не приперло. И наследственностьхорошая, и денег лишних на тот момент не было совсем. Подрабатывать пришлось. Меня из затяжной депрессии после развода вывела именно психолог (или психотерапевт? сама не знаю, не помню, в тумане была). Причем быстро так вывела... А жизнь не мила была года два и температура держалась года 1.5, никто ничего поделать не мог. 08.09.2011 02:07:16, green eyes
пункт 3 - решающий.
к психологам идут те, у кого жилетки нет.
08.09.2011 01:42:53, Маграт
Lumine
Знаю как хороших психологов, так и очень посредственных.
Впрочем, как и в любой другой профессии
08.09.2011 01:01:21, Lumine
ABDDavidoff
+1
разгон колоссальный.

потому что как физики-математики нужны в разных местах - и в школе, и в ядерном центре. так и психологи разного уровня и приложений)

а еще специализаций там масса - от зоопсихологии до медпсихологии (я имею в виду нормальное образование в универе, а не мелочь пузатую типо курсов - от тех выходят просто "психологи", и все понятно)

и когда зоопсихологу говорят "ну ты же психоолог, что уменя с нервами?"))
мне жаловались ребята со специализацией психология труда как их доканывают с просьбами решить семейные проблемы. это все равно что онкологию лечить у стоматолога
08.09.2011 08:00:17, ABDDavidoff
Galoperidol
Профессия стала "модной". Считается, что психология не сложна в изучении.
Это, заблуждение, но имеющее небольшое, совсем крошечное зерно правды.
К примеру, почти нет дат (как в истории), почти нет математики, а матстатистика даже интересна, почти нет химии и физики (та часть, что в нейрофизиологии относительно понятна), психологические теории - главное понять принцип (для обучения и успешной сдачи зачетов и экзаменов, детали же почти никогда не спрашивают), дисциплины типа "дефектология" - многим могут пригодиться (логопедия, например).
Выбор психологии выпускниками - в какой-то степени дань моде, в какой-то - подразумеваемая легкость в обучении. Выбор психологии людьми более старшего возраста - вариантов уже гораздо больше, в любом случае, это более осознанный выбор, как правило))))
Я не думаю, что психологами рождаются, но есть все же определенный набор качеств, которыми желательно обладать для этой работы.
08.09.2011 00:33:09, Galoperidol
iv-vita
по мне туда идут люди, что бы разобраться в собственных проблемах и это неплохой процент. 08.09.2011 00:23:27, iv-vita
Перед завтрашним стрессом хочется потрындеть, так что потрынжу )))

1.Контингент, кто идет на 2во психологическое.
-Жены и дочери, которые могут не работать. Типа прикольная тусовка, прикольно поучиться и есть чем заняться.
-Ищущие. Мужчины и женщины, которые, порой даже до 50, чего-то ищут. Или кризис среднего возраста их пригоняет на психфак, или что-то такое.
-Профессионалы - те, кому нужно для работы (учителя, врачи, нетрадиционные типа ароматерапевтов и кого угодно)
-Проблемные - те кто надеется полечить своих тараканов.

Как-то так.
Что имеем на выходе. Даже средних брать не будем, возьмем лучших - дорогих, качественных, возраста 60+.
1.Ничтожно малая часть супердорогих (имен называть не буду) эффективны в короткие сроки. Очень дорого, но эффективно. Дико интересно посмотреть на них в работе, но бабок жалко. На лекциях ничо не рассказывают кроме общих фраз.
2.Значительная часть весьма дорогих (тыщ 8 за час) работают годами. Требуют ходить долго и часто. Ёлки, на эту категорию гениев мне тоже жаль денег, хотя тоже интересно. Тут возникает вопрос: чего стоит технология, если она длительная? Это ерунда, разводилово на бабло, а не эффективная технология.

Далее, по выпускникам. Расклад тот же, что и в каждой профессии. Основная часть - что-то среднее, средний проф.уровень, средняя стоимость. Есть яркие и работоспособные, эти со временем выбиваются в категорию дорогих и востребованных.

Лично мне категорически не нравится идея сидеть и слушать чужих тараканов. Я бы повесилась.
07.09.2011 23:55:35, Sagrada
как везде: есть ремесленники и есть виртуозы. первые выучиваются, вторыми рождаются и потом шлифуют свой талант. 07.09.2011 23:49:42, Багир@
Почему то мне лично кажется, что на бухгалтера можно выучится почти любому, если очень уж захотеть, а вот психологом все-таки больше рождаются и все эти теории это, конечно, здорово, очень интересно и увлекательно, но к практике и главное к помощи конкретному человеку с конкретной проблемой теории не слишком уж относятся и намного важнее сама personality психолога и его выбор слов и его способности слушать, разговаривать и правильно подбирать слова, а не знание теорий и какого вида "отклонение" у пациента. 08.09.2011 00:08:06, ZX
научиться можно многому. но есть теории, а есть навыки. теории в голове, а навыки инструментальны. и тут важно понимать что главный инструмент психолога - он сам. даже то как он дышит имеет значение

но и без теоретических знаний - никуда, в конце концов психолог обязан знать и психиатрию хотя бы чтобы, скажем, не браться помогать заведомым пациентам психиатров.
08.09.2011 09:08:03, Багир@
что касается меня, то я не для профессии, а лично для себя любимой, в корыстных целях, так сказать) 07.09.2011 23:48:18, Елена Сергеевна
что интересно, тренинги, заявленные как обучающие, по сути своей очень даже терапевтичны, причем в весьма ненавязчивой форме: участников вроде бы учат обращаться с клиентами с позиций консультанта, но первый клиент, с которым участник работает, - это он сам :) 08.09.2011 09:43:32, Багир@
И это правильно!
(потому что послушать, какую чудовищную ахинею несут люди, не имеющие опыта личной терапии...)
08.09.2011 18:27:21, Кошка на раскаленной крыше
у нас на тренингах были и такие дипломированные "психологи". одна орудовала собою как обоюдоострый топор прямо в перерывах между занятиями. инструктор это разгребал честно. 08.09.2011 21:00:03, Багир@
Психологи, порой, как художники: "Я - психолог! Я так вижу!"
Сегодня психолога рекомендуют по "сарафанному" радио друг другу. Только так сейчас можно найти специалиста, который помогает. Организаций много с психологами, но как то страшновато туда идти... В Европе есть целые сообщества в, которых можно найти себе спеца... У нас вроде есть и вроде и нет. В институтах, порой, такие клоуны сидят, не вероятную хрень в теории о практике несут))). Как пример, на Рудиковские чтения кто нибудь был? Организаторы профессура с кандидатскими степенями и без доктора наук на кафедре - смехууУУУ.
09.09.2011 09:03:04, Ханна_75

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!