Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова про тревожность

Кому надоела эта тема - сорри, но я опять про экзамены.
Как можно приучить себя готовиться к экзаменам? На меня ужас нападает за месяц, и все, привет.
Я так понимаю, ноги растут из детства. Мама-педагог считала, что все что не 5, то не оценка и то "не учишься вообще". Нет медали = не учишься вообще.

Анализируя свой затык перед экзаменами, я думаю, что где-то глубоко в подсознании укоренилась схема вроде "не поставят 5 = не поставят ничего = провал = ты плохая = тебя не любят = ты не нужна = ты не человек" и т.д. Ну как-то так.

Не могу сказать, что за последние 10 лет был какой-то прогресс с подготовкой. Так, не особо. Сейчас перед экзаменами готовилась до последнего, но не в полную силу. Стены месяц были обклеены схемами по философии и проф предмету, но я ни разу НЕ СМОГЛА их прочитать. Мозги есть, энергия есть, желание есть, мотивация есть, время есть, деньги есть - все есть, а прочитать НЕ МОГУ.

Да, ответы на билеты читала, учебник второй раз прочитала, репетитор - то есть на месте не сижу. Но парализация перед любым экзаменом так и не преодолена до сих пор.

Вот, в тысячный раз думаю, чо делать?
Если что - я лично спокойно получаю любые оценки, никогда за 5 не гналась. 3 есть и супер. Но вот тревожность не покидает.
06.09.2011 16:50:59,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
да вообще их не сдавать, эти экзамены! 06.09.2011 20:29:00, ландыш
гы! так жыть не интересно )) а вообще идея хорошая! 06.09.2011 20:31:16, Sagrada
Да ладно вам...
Не ставьте перед собой невыполнимых задач.
Что значит, Вы готовились не в полную силу, если всё прочитано,репетитор и тд?! Что ещё-то надо - костьми лечь ради этого экзамена? Выложиться до капли и слечь? А зачем?
А стены зря обклеяли, кроме переживаний пп "НЕ МОГУ!" это ничего не принесло.

Отметка - это всего лимшь цифра, написанная преподавателем на бумажке. И больше ничего. Что-то ещё более малозначимое в отдалённой перспективе трудно себе представить.
Да, экзамен надо сдать. Да, вы учитесь, чтобы стать специалистом. Нет, вы при этом не должны стать неврастеником. Из всех изученных знаний вам в дальнейшей трудовой деятельности понадобится куда меньше половины, а основную долю необходимых знаний и умений вы получите с опытом работы.

отправляясь на экзамен, думайте о том, что он сегодня же завершится. И что после экзамена вас ждёт прекрасное и интересное время - вне зависимости от цифры в зачётке. Стройте планы на оставшееся время, так чтобы экзамен не был в вашем представлении содержанием и смыслом всего дня. Так, сейчас разделаемся с этой глупостью побыстрее, а уж потом.... эх, сколько всего я сделаю потом!:)
06.09.2011 20:07:06, 1637
Это все я прекрасно понимаю. Но тут дело именно в психологическом аспекте. Ну как фобия что ли. Стресс и все. Вот именно волнение из-за каких-то глубинных причин, которые я попыталась описать. К экзаменам и взрослой жизни это никак не относится.

Будете смеяться - я учусь с 18 лет и до сих пор, там ниже про 20 экзаменов написали. Ну у меня их сдано за 10 лет намного больше, причем почти все с первого раза. У меня неск. серьезных дипломов, на носу аспирантура. Я сдала экзаменов больше, чем любой из обычных студентов.

Но, блин, вот это глубинное волнение.... с ним ничего не могу сделать. Это как фобия перед уколами, она тоже из детства. То есть даже если я буду есть фенозепам, нейролептики, антидепрессанты, алкоголь - все равно ужас никуда не исчезает, настолько он глубок.

Елки, надо будет с этим вопросом сходить на расстановки как-нибудь.
06.09.2011 20:22:10, Sagrada
надо на этот вопрос просто забить. Чем больше вы его расковыриваете, тем больше он вас занимает. 06.09.2011 23:39:26, 1637
все это прекрасно, но мне надо готовиться) 06.09.2011 23:48:00, Sagrada
так и готовьтесь на здоровье:) 06.09.2011 23:49:10, 1637
Знаете, а мне кажется что не так уж Вы и боитесь экзаменов. Если Вы уже сдали их чертову уйму, причем вполне успешно, не сбежали, не упали в обморок от страха на экзамене, находите в себе силы сдавать новые и новые экзамены, значит, все не так плохо. Вы просто сжились с этим страхом, привыкли бояться, то есть Вы настолько уверены, что Вы ужасно боитесь, что не замечаете, что страх-то уже не так силен. Ну или Вам для чего-то надо бояться, что-то Вам это дает (по-моему, в психиатрии такого рода страхи называются "условно приятными или желательными"). ИМХО. 06.09.2011 21:05:00, Saraby
У меня был экзамен, который я все время боялась сдавать, до такой степени, что платила деньги, приходила на письменную часть, а на устную - нет; платила деньги - и вообще не приходила. В результате с 5 раза я дошла, сдала на 3. И срах пропал. Потому что экзаменаторы вели себя в высшей степени корректно; улыбались и фиксировали ошибки:) Теперь я бы я это экзамен сдавала вообще каждые полгода, но стало жалко денег. Но на 5 когда-нибудь я его обязательно пересдам. 06.09.2011 19:22:53, Банни Викторович
А боялись почему? Злой препод или предмет не давался? 06.09.2011 20:25:04, Sagrada
Гномша
То, что вы осознали свою проблему насчет внутреннего ребенка - уже половина дела. Тревожность в сад, все у вас получится:) 06.09.2011 18:56:16, Гномша
легко сказать - "в сад"! я бы с радостью ) 06.09.2011 19:03:45, Sagrada
Гномша
Вот с радостью на экзамен и идите, а тревоги - в сад:) 06.09.2011 19:05:53, Гномша
Лично для меня есть несколько работающих способов. Во-первых, не готовится за месяц. Если Вы в течение года или семестра более-менее занимались предметом, то 4 дня до экзамена - максимум на подготовку. Все, что больше, только добавляет мандража. Если есть билеты к экзаменам, группируете однотипные и дублирующие вопросы и вперед, читаете по порядку, не особенно стараясь запоминать, само отложиться и в нужный момент достанется из головы. Во-вторых, помогает "наесться до отвала" экзаменов. Т.е. если Вы за год сдали 20 экзаменов неважно по каким предметам, то мандражировать на 21 вряд ли получится чисто физиологически, организм сам себя насиловать не станет, ресурса не хватит, и придет здоровый пофигизм плюс простая закономерность типа "если 20 раз получилось, то почему не получится 21?". В-третьих, представьте себе, что самое ужасное может случиться, если Вы не сдадите-таки экзамен. Небо упадет на землю? Кто-то умрет? Вряд ли. А все остальное поправимо. Ну и чего бояться? Четвертое. Лично я на экзамене точно знала, что если я знаю предмет, то пятерка мне гарантирована, если не знаю, то четверка (справедливости ради, технических дисциплин я сдавала минимум, это относительно гуманитарных). Если язык подвешен, уболтать можно почти любого преподавателя, имея хоть минимальное знание предмета. Просто возникает состояние вроде куража, когда "я все могу, я нереально крут". У меня оно естественное в таких ситуациях, но, насколько я знаю, может достигаться и специально при помощи особых психотехник. Вот как-то так. Ну и еще учитывайте, что именно страх парализует Ваши внутренние резервы и не дает проявить себя "во всей красе", т.е удалось справиться со страхом -> получили высокий балл -> в следующий раз еще легче. 06.09.2011 18:36:29, Saraby
Спасибо, мысли интересные! 06.09.2011 18:39:56, Sagrada
"Да, ответы на билеты читала, учебник второй раз прочитала, репетитор - то есть на месте не сижу."
Ничего себе.."не могу заставить себя готовиться к экзаменам":)
наверное, схемы по стенам Вам не нужны для подготовки, достаточно прочитать ответы и учебник.
Кому-то ближе читать учебник, кому-то писать ответы и потом их читать.
И вряд ли есть много людей, которые совсем не волнуются перед экзаменом.
06.09.2011 17:29:50, Hel
Ну да, хоть это успокаивает - что я не одна такая)) Но мои сокурсники всегда как-то больше готовились перед экзаменами, а я в ужасе сидела. Зато я заранее писала шпоры и изучала материал в течение полугода, а что делать. 06.09.2011 17:33:35, Sagrada
Внутренний ребенок у вас совсем запуган, бедный. Надо его успокаивать и гладить по головке, на экзамен ни в коем случае не посылать, а вместо него отправить свое альтер-эго, пофигиста-взрослого, которому по барабану все мамины "что не 5, то не оценка и то "не учишься вообще". Вы же выросли, тети учительницы уже не страшные, поверьте. 06.09.2011 17:12:00, Брюзжит Джонс
Самое интересное, что я сознательно забочусь о внутреннем ребенке. Вот буквально и тепло, и любовь, и ощущение что он хороший посылаю. И лучше от этого, да!
Буду завтра идентифицироваться с зубастым взрослым. Одно хорошо: когда наступает час Х, у меня полная мобилизация, готовность и обычно требуемый результат.
06.09.2011 17:15:13, Sagrada
Может, к тревожности отнестись спокойнее. Ну, есть, и ладно? 06.09.2011 16:58:49, Питерская
Ирис
таблеточки или укольчики - фармакалогия сейчас на высоте, тревожность успешно снимают 06.09.2011 16:52:09, Ирис
Да ничего подобного. Нейролептики и антидепрессанты ничего не снимают. Во всяком случае именно эту проблему. Пробовала.
Это какой-то более глубокий затык, на личностном уровне. Таблетки до него не добираются.
06.09.2011 16:55:35, Sagrada
Таблетки проблемку не решают. Как аспирин грипп не лечит. Таблетки помогают перенести проблемку не за счет собсв. ресурсов, а за счет внешних ресурсов. Своя система, психика, не думает приспосабливаться, нет адаптации.
При этом я не против таблеток, но на них не просидишь годами. Иногда их надо принимать, бывает всякое, но ведь не по жизни...
06.09.2011 17:01:42, Питерская
Ирис
еще есть транквилизаторы, нормотимики, седатики - фармхимия обширна! )))) 06.09.2011 16:58:41, Ирис
Да не, совсем абы что есть тоже не вариант. 06.09.2011 17:00:57, Sagrada
Ирис
а я разве предложила есть абы что???? к врачу, препараты без рецепта не продаются 06.09.2011 17:03:43, Ирис
а то я у врача не была. Я знакома с профессорами-психиатрами в цкб, Сербского, невромеде. 06.09.2011 17:04:46, Sagrada
тогда к гипнотизеру. 06.09.2011 17:07:22, Багир@
Ирис
быть знакомой совершенно не означает иметь нужный результат на выходе 06.09.2011 17:06:16, Ирис
знакома = была на приеме. где найти еще лучше, я не знаю. да и не психиатрическая это проблема, а внутриличностная. 06.09.2011 17:06:47, Sagrada
Ирис
сейчас все лечат, внутриичностные проблемы в том числе 06.09.2011 17:10:56, Ирис
мне конкретика нужна. 06.09.2011 17:11:51, Sagrada
Ирис
лечение по юзернейму? 06.09.2011 17:14:05, Ирис
а что, потрындеть уже низзя? 06.09.2011 17:17:51, Sagrada
Ирис
здрасти-забор покрасти :))))))))
я разве запрещаю вам трындеть в девичьей? )))))
06.09.2011 17:20:02, Ирис
ну вот и чудненько))) 06.09.2011 17:24:10, Sagrada


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!