Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

"осталась одна"

вот не раз слышала высказывания в духе: "она такая стерва была/такая эгоистка/такая сякая, и конечно от неё все друзья отвернулись/она их не завела/потеряла и в старосто осталась одна".
а это очень трагично остаться в старости одной? всем? а вот у меня бабушка с кучей друзей всегда была. но в старости всё равно одна осталась, даже сына своего не узнавала, а её друзья раньше померли.
и вообще есть много примеров когда старикам эти все друзья, которые радовали раньше, уже и не в радость, а в тягость. так стОит ли оперировать такими доводами, что мол "будешь плохо себя вести, у тебя в старости друзей не будет"??? нужны ли тем старикам друзья? всем? большинству?
01.09.2011 06:27:18,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya(LB) d'Etretat
экстраверту и зодорвому - нужны, интроверту не нужны, бол'ному тоже не нужны - у больных свои imaginary friends в голове живут :) 01.09.2011 11:55:22, Natalya(LB) d'Etretat
это страшно, если человек не настолько самодостаточен, чтобы жить в своем мире и заниматься только своими делами. Моя мама сейчас очень тяжело переживает, что подруг практически нет (близкие умерли или болеет, далекие приятельницы в своих делах и тоже не очень крепки), дети живут своей жизнью, внучки выросли. Но хотя бы о физическом одиночестве речь не идет, всегда кто-то найдется, чтобы навестить, проведать. 01.09.2011 10:54:05, Чернобурка
komarel
моя мама - совершенно не стерва, но с друзьями её как-то жизнь развела, новых не завела, только коллеги по работе да родственники...
свекровь часто по телефону общается, но ездит редко из-за свёкра, из-за него же у нас дома никто не бывает практически...
но я и не вижу в них особой потребности в тесном общении с "внешним" кругом...
про себя могу сказать, что мечтаю на старости лет (если доживу) о кресле-качалке в саду и с книжкой... Ну кто знает, может, и передумаю...
01.09.2011 10:36:14, komarel
ландыш
друзья не у альтруистов или не-стерв, а у того, кто жаждет общения. Они у него всегда будут. А кто друзей легко теряет, тот с такой же легкостью их находит. 01.09.2011 10:14:45, ландыш
Гномша
Отец матери пенял, что она одна останется, всех друзей распугает. Тем не менее, подруги все равно были. А уж в последние дни в больницу просто делегации ходили. Но у мамы возраст был не вполне преклонный - всего 68.
Сам папа в свои 73 еще относительно полон сил, масса приятелей (по прежней работе, по даче, друзья детства), 3 хороших друга, с которыми они регулярно тусуются. А недавно у него еще герлфренда завелась:)
Бабушка, дедушка, прабабушка, насколько помню, всегда были окружены друзьями - ровесниками и несколько моложе. И еще к ним всегда тянулась молодежь.
Вот кто в более уязвимом положении - так это старики, которым на склоне лет пришлось переехать. Новые связи-то заводятся уже с трудом, хотя все же от человека зависит...
01.09.2011 09:59:34, Гномша
Кабриолетта
Смотрю на своих совсем взрослых родственников от 80 и выше. У всех своя буквально тусня. У тетки еще и "клуб оптимистов" для тех кому за 80 и пение в камерном ансамбле.
Неходячая бабушка трендит по телефону по часу в день, но все больше жалуется, что друзья уже не те, разговоры только о болячках, а у некоторых старческое занудство и нет памяти, что совсем не интересуются футболом (ей не понять такого "кошмара"), ездят ей по мозгам... и все-равно звонит и радуется им.
"а помнишь как году в 22-м ты на горке руку сломала? Тогда еще тебя Ванька-сосед на санках домой повез" - обожаю подслушивать.
В общем по мне, нужны.
01.09.2011 09:16:15, Кабриолетта
Почему-то напомнило:
"Иногда приходят гости. Стараюсь, чтобы им было не больше сорока лет (про инфаркты я могу рассказывать сам). Мы пьем водку и разговариваем. Порою и мне удается вставить слово.
Время от времени встречаемся с моими школьными друзьями. Говорим о внуках и обсуждаем разницу между гнилостным и бродильным колитом. Обычно такие вечера проходят очень оживленно." (с)
01.09.2011 09:31:23, маугленок
Василиса из сказки
Я вот нередко слышу: "она такая стерва была/такая эгоистка/такая сякая", а муж-дети-прочие её всё равно любили и обожали ))). 01.09.2011 09:12:56, Василиса из сказки
Кабриолетта
эт точно :))) 01.09.2011 09:48:55, Кабриолетта
Вопрос самодостаточночти. Тебе с собой интересно, значит друзья не очень важны. Если без аниматоров никак, паси свое стадо. 01.09.2011 08:42:26, Жёлтые ботинки
Вы не моя мама?) Почти слово в слово, только у неё клоуны, а не аниматоры. И да, ей с собой очень интересно) 01.09.2011 10:12:39, в розовых очках
ландыш
гыгы )))) 01.09.2011 10:12:30, ландыш
Василиса из сказки
Вот, кстати, да. Я друзей очень люблю, но даже в ДР хочу видеть одного-двух человек или вообще никого. Только причём здесь "аниматоры" и "стадо"? Я свою любовь к пребыванию одной как раз недостатком считаю, друзья - это здорово. 01.09.2011 09:15:09, Василиса из сказки
умри лучше не скажешь. :))) 01.09.2011 08:51:34, Багир@
ГрандПапчик
Рано этот вопрос задаешь. Лет через 20-30 приходи... 01.09.2011 07:48:22, ГрандПапчик
Эники-бэники
Мне нужны. Я не переношу одиночества. 01.09.2011 07:31:20, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!