Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Субботник в дет/саду

Девчонки! Хочу пожаловаться на воспитательницу. Сегодня утром, она объявила о том, что родители должны прийти на субботник, т.е. завтра в 9.00. Объяснив, что я работаю как "Папа Карло" и суббота это единственный день, когда я могу отдохнуть. Вместо посещения этого мероприятия, я предложила заплатить за краску для забора, но .....мне было сказано "деньги ваши не нужны". И дальше шла тирада, о том что это наши дети и нам безразличны и т.д.
Мне конечно это неприятно, помощь я все-таки предложила, правда денежную.
18.05.2000 13:56:43,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня удивила Ваша реакция. Для меня абсолютно нормально помочь саду, воспитателям. Я искренне уважаю наших педагогов и няню, знаю какой гигантский труд стоит за их малюсенькой зарплатой и нищенским гос. финансированием. Для меня абсолютно не проблема вымыть раз в год пару окон(1 час времени), распечатать несколько листов, отксерить несколько десятков тестов, заняться покупкой подарокв на Новый год, 8 марта, Рождество и на выпуск, да и просто дать по-тихонечку воспитателям 100 рублей на бумагу, крандаши, и т.д. При этом я работаю с 8 до 18. Никогда даже не задумывалась над тем, что не обязана саду ничем. И, по-моему, нет никакой разницы, работаю я или нет. Просто я считаю, что раз моим ребенком занимаются, и это делается высокопрофессионально - я просто обязана помочь этим людям. Чем могу. А когда тебя просят принять личное участие, совать деньги вместо этого... Понятно, что они обиделись. 18.05.2000 16:29:47, Лена
Лена, у меня обычная реакция. Если у меня нет времени, даже переехать на свою квартиру и там убраться, то о покраске забора вообще речи нет, поэтому я предложила несколько другую форму помощи. Тем более знаю, что в группе полно родителей, которые не работают, а деньгами они как раз помочь не могут, так что надо к этому вопросу подходить к двух сторон. 19.05.2000 14:42:43, Кэт
КАТЕРина
Нас тоже призывали по весне окошки мыть, правда, не особо настаивали, а потом вообще пригласили откуда-то (типа фирмы "Заря") тетушку... Даже денег на это мероприятие не цыганили. (Садик у нас получастный-полугосударственный, платим через Сбербанк и еще доплачивам "наликом"). 18.05.2000 14:33:33, КАТЕРина
А у нас государственный (83 руб. в месяц), поэтому я, и предложила денежную помощь, т.к средств у них очень мало. 18.05.2000 14:39:11, Кэт
Это плата за садик - 83 руб? Да Вы что, неужели где-то такое есть? Это что - 4 руб на день? Чудеса. У нас самый обычный садик (правда ведомственный) - 15 руб за день. 19.05.2000 14:43:10, Татьяна М.
КАТЕРина
Да, странно, что они от денег отказались. Я, конечно, понимаю, что все дети и все родители в данном случае равны, но есть, наверное, неработающие мамашки или не особо уставшие папашки, которые могут придти на субботник, не особо напрягаясь по этому поводу. Кстати, от подобной работы меня раньше (когда сынуля ходил в гос. ясли)освобождало то, что я помогала в оформлении группы (объявления там всякие на компе распечатывала, списки и т.п.). 18.05.2000 14:45:52, КАТЕРина
Анна К.
когда я работала воспитателем, у нас этим родит. комитет занимался. т.к. в комитете были только неработающие 18.05.2000 15:09:33, Анна К.
КАТЕРина
Вот-вот, оптимальный вариант! А то привыкают грузить обычно безотказных людей... 18.05.2000 15:17:21, КАТЕРина
Да, я тоже тоскала им бумагу для рисования, печатала объявления и т.д. Думаю, сегодня вечером будет другая воспитальница (они у нас по полдня), она это "обмозгует".
18.05.2000 14:54:24, Кэт
мы тоже мыли окна в садике, только не в субботу, а в обычные дни. Приходили в 6, пока дети гуляли, мыли окна, в 6.30 забирали. Детей, которых не успели забрать, собирали в одну группу, поэтому воспитатели не были против подобного. А по субботам садик не работал, поэтому такой вариант даже не рассматривался. Деньги, почему-то они тоже не особо брали, хотя сад государственный.
В школе, наоборот, обычно нанимают на подобные работы кого-то.
18.05.2000 15:13:39, Hel
Яна Савина
я помню как в школе нас заставляли мыть окна и полы, называлась "дежурство". А я всегда выступала, мол пусть этим занимаются уборщицы, им за это деньги платят, а у меня есть дела по-важнее. И мне всегда писали выговоры, но это отнюдь не помешало закончить мне школу с золотой медалью.. и по сей день я уверенна, что каждый должен заниматся своим делом.. если есть желание помочь - пожалуйста!! но заставлять никто никого не должен и аругменты типа вы "обязаны" и "должны" здесь неуместны..
извините за такое категоричное мнение..
18.05.2000 18:19:28, Яна Савина
вообще говоря, сейчас в школах запрещено привлекать детей к уборке.
Да и в саду нас никто не заставлял, просили. Было время-шли, не было, так и говорили, что нет времени. Обид не было, насколько мне помнится.
А в школе родители сами решили, что на мытье окон мы нанимаем кого-то, а какие-то вещи можем сделать сами. Например, завтра мой муж пойдет и прикрутит два болта в парту. Ради этого ведь не стоит нанимать слесаря? А еще чей-то папа придет и просверлит две дырки дрелью. Пустили по рядам на родительском собрании список того, что надо сделать, каждый выбрал то, что может сделать. Могли и не написать ничего, никто бы не упрекнул. Я для своего мужа выбрала болты:)) А рядом сидящая мама ничего не написала. Ну и ничего страшного не произошло.
19.05.2000 15:13:53, Hel
Ян, совершенно с Вами солидарна! Вы прям мои мысли прочитали :))) 19.05.2000 11:01:47, Kenga
А я, кстати, таких как ты всегда гоняла! :о) Ты права, что это дело уборщиц, но у нас в школе их было ровно полторы штуки, и вымыть все окна у них не было просто никакой возможности. Видимо, и в детских садиках сейчас так. 18.05.2000 19:27:29, Крыска
Яна Савина
Оль, ты училка что ли???
19.05.2000 10:43:31, Яна Савина
Неа, секретарь комсомольской организации... 19.05.2000 18:06:28, Крыска
Ой мама родная! Боюсь-боюсь. А меня в комсомол-то еле приняли. И то только потому, что план не выполняли.
А еще я как-то комсомольские взносы целой организации до райкома не довезла - пропила :-((
19.05.2000 20:49:18, Анка
Ужас, с кем я тут общаюсь?... :о)))

На самом деле все было гораздо более прозаично - мне нужен был 2х-летний комсомольский стаж и рекомендация из райкома комсомола, чтобы подать заявление в институт (иняз). А рекомендации давали только секретарям. На самом деле мне было начхать на все эти собрания и проработки.
19.05.2000 21:49:24, Крыска
Абсолютно солидарна с работающими мамами. Я за этот год ни разу не убирала в классе, потому что у меня только воскресенье - полноценный выходной, по субботам я учусь, а про будни вообще молчу. Я предложила собирать деньги на уборщицу ( по 100 руб. в месяц - 30 человек в классе), да за 3000 любая учительница вымыла бы все до блеска, молчу про пенсионерок, полных сил. Так что вы думаете - почти все отказались, мотивируя отсутствием денег. Смешно! Сто рублей... А школа, между прочим, спец и детей нищих не наблюдается. Вот и ходят мыть полы и переворачивать стулья. А я не хожу, только наш дедушка поучаствовал раз в ген. уборке, да и то потому, что на него нарвались по телефону. А в садике детки были из небогатых семей, там я мыла окна, но всего пару раз, меня очень просили, а я была посвободнее. Так что ничего страшного в сдаче денег я не вижу, хоть щетки и средство для мытья нормальные приобретут. 19.05.2000 16:53:55, Ket
[пусто] 22.05.2000 10:04:07


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!