Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

моментом истины навеяно

Как по вашему мнению, когда человек "хочет услышать всю правду" он на самом деле рассчитывает услышать, что он необыкновеные и другого такого в мире нет или же готов к конструктивной критике?

Если применительно к другу/подруге...Вот у меня есть подруга, приятельница скорее, которая спрашивает у меня, что бы на мой взгляд я в ней поменяла, неужели нужно отвечать всегла "ты прекрасна" или можно попробовать тактично донести, что бы можно было поменять в лучшую сторону?

ЗЫ сама я таких вопросов не задаю, у меня есть зеркало, но я бешусь когда мне пытаются говорить, что можно улучшить...
26.08.2011 23:14:40,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, на такой вопрос ответить "вообще" нельзя, зависит от того, кто и кого спрашивает
Лично я в большинстве случаев спрашиваю для того, тобы усышать праву, а не для того, чтобы убедиться в тактичности собеседника :). Потому что у меня не очень хороший вкус, я не могу на него полагаться, и чужие мнения мне реально важны.
27.08.2011 15:23:37, маугленок
Эники-бэники
Лично мне не нужно ничего тактично доносить. Кто сказал, что ваша точка зрения верна? Я ее выслушаю, но не факт, что соглашусь, и не факт, что не изменю свое мнение о говорящем/ 27.08.2011 01:29:06, Эники-бэники
KengaLu
люди критику слуышать не хотят обычно. даже елси они просят о ней. убеждаюсь в этом очень часто. и в литературе написано. 27.08.2011 00:42:07, KengaLu
Я не спрашиваю.
К своим годам я уже искоренила все недостатки, которые мне мешали, а те, которые остались, как минимум, не мешают мне жить в гармонии с окружающим миром, как максимум доставляют удовольствие. Почему-то жду того же от окружающих:)

Вот меня собственный отец порой прямо озадачивает. "Я единственный, кто может сказать тебе правду!" Не понимаю, кто его этим правом(или обязанностью) наделил..:)

Когда спрашивают меня, как правило, не режу правду матку, но скорее от того, что мне пофиг, я своим психическим комфортом озадачена гораздо больше. Ну и, как правило, люди реально ждут одобрения, а не критики.
26.08.2011 23:55:55, как-то так..:)
Эники-бэники
Отлично написали 27.08.2011 01:29:28, Эники-бэники
Lumine
Правды не бывает. Можно услышать только мнение человека о себе. Это правда одного индивидума, опять же субъективная.

Так с чего мне вообще тогда переживать. Только я о себе всю правду знаю. Остальные только предполагают.
26.08.2011 23:54:42, Lumine
правды не бывают, но я ее знаю ) 26.08.2011 23:58:48, Colline
Василиса из сказки
Вот мне с возрастом стало приходить в голову, что бывают случаи, когда очень неплохо знать, что о тебе думают другие, даже если это необъективно.
А иногда бывает очень плохо это знать - даже если всё это правда.
27.08.2011 00:08:56, Василиса из сказки
LoraEf
вот тоже двойственное чувство. если бы у меня изо рта пахло, предпочла бы как-то тактично услышать от подруги...
с другой стороны, про некоторые свои недостатки в общем, не внешности и тд, вообще слышать не желаю...
27.08.2011 00:14:50, LoraEf
а вы еще поживите, еще много чего придет ) и каждый раз все такое разное и интересное)) 27.08.2011 00:11:44, Colline
Lumine
своя правда тоже субъективная, но она как-то роднее :) 27.08.2011 00:01:09, Lumine
это кажется эгоцентризмом называется? 27.08.2011 00:04:25, Colline
Lumine
звучит неплохо :) 27.08.2011 01:01:19, Lumine
Василиса из сказки
Субъективным идеализмом иногда это кличут. 27.08.2011 00:10:26, Василиса из сказки
надо записать, мол не зря день прожит, с пользой ) 27.08.2011 00:12:49, Colline
Василиса из сказки
Институтский курс философии. 27.08.2011 00:13:35, Василиса из сказки
LoraEf
смотря где:)на спецкурсах точно не было:) там дальше обсуждения добродетели не заходили:) 27.08.2011 00:19:21, LoraEf
о, мне вчера как раз про суперлекарство какое то рассказывали для улучшения работы мозга, память восстанавливает. название не помнят, помнят только что красно-малиннового цвета, в ампулах. может и курс философии восстановится ) 27.08.2011 00:16:14, Colline
ноотропил 27.08.2011 12:12:03, Curious Euterpe
Василиса из сказки
Плохо восстанавливает, видать, может, ну его?))). 27.08.2011 00:30:32, Василиса из сказки
))) человек сильно далек от медицины, а лекарство не чудо-зелье, нормально что не запомнил его название. но говорит вспомнил очень многое, т.к. после серьезной травмы лечился. 27.08.2011 00:35:19, Colline
а у меня по ней 5, но не помню ничего вообще:)))) правда, я вообще лишнюю информацию быстро из мозга удаляю:)
недавно не могла вспомнить имя первой любви, например:))
27.08.2011 00:14:47, Лангуста
Василиса из сказки
Первую любовь помню ))). Я так никого никогда не любила больше - самозабвенно, на расстоянии и неревниво )). Когда я его разлюбила - в моём сердце осталась большая пустота, и я целый год подыскивала себе подходящего кандидата в предметы обожания, никак не удавалось влюбиться, а так хотелось )). Еле нашла, но, конечно, не то было. 27.08.2011 00:29:15, Василиса из сказки
ой, я не понимаю эти игры в "правду"...
я про себя и так всё знаю. что мне надо. а всё остальное- мне не надо))
26.08.2011 23:52:07, W.i.t.c.h.
мне нравится что иногда люди все же говорят свою правду и что иногда я ее все же слышу. очередное измерение исследуется. 26.08.2011 23:48:08, Colline
когда я что-то спрашиваю о себе, то ожидаю услышать что-то неизвестное доселе мне, необязательно приятное, то есть посмотреть на себя со стороны, ну и понять, что это за человек, с которым я общаюсь. :-) 26.08.2011 23:45:35, Curious Euterpe
А я вообще не понимаю когда человек "хочет услышать всю правду". Все всё про себя и сами знают, просто некоторые любят заниматься самообманом, ну так они и не хотят правду знать, так, кокетничают. 26.08.2011 23:35:47, Арлекина
Я, наверное, не новость скажу, что нет идеальных людей. И все эти "моменты истины" - дурацкие игры. 26.08.2011 23:24:33, Барокко
LoraEf
а если человек прям просит сказать?
что у меня голова есть не всем подряд говорить, все что думаешь, это понятно, но вопросы такие к чему?
26.08.2011 23:35:34, LoraEf
Крохозябр
Вот я тоже не понимаю, одна подружка доставала в вопросом, пахнет ли, извините, от неё потом. Ну я пару раз говорила "нет, ну что ты". Потом наконец она спросила "Ой, наверное, от меня сильно пахнет, что же делать, скажи мне!" Ну я честно ей сказала, что советую воспользоваться дезодорантом, сказала марку, которой пользуюсь я. В ответ ТАКИЕ стенания "Ах, так значит, действительно пахнет, вот ужас-то!" и чуть не в слезы. Получилось, что расстроила человека. 27.08.2011 17:23:25, Крохозябр
Natalya(LB) d'Etretat
а что вам мешает ответить вопросом на вопрос ("а зачем тебе это надо?"), или резко "стать блондинкой" ("никогда об этом не задумывалась" -"так подумай" - "пробовала, ничего не получилось, только голова заболела"), или еще как то не делать то, чего вам не хочется делать?
Меня однажды мужчина что то подобное спросил ( после того, как я его послала), я из всех его недостатков выбрала самый, на мой взгляд, неоспоримый, и озвучила, типа "во всем ты хорош, кроме вот этого", так он принялся мне доказывать, что я ошибаюсь, что он и в этом хорош. Ну и нафиг мне такие совершенно бесполезные для меня разговоры поддерживать?
27.08.2011 00:07:18, Natalya(LB) d'Etretat
прям просит сказать - надо говорить:) но потом неадекват начинает обижаться:)))))
так вычисляются адекватные и неадекватные люди:)
26.08.2011 23:43:46, Лангуста
В нижней теме он не столько услышать про себя хотел, сколько сам сказать. Г*вно распирало, нужен был выход.
Когда спрашивают..., не знаю... Это только при очень-очень близком общении возможно. И деликатность никто не отменял.
26.08.2011 23:43:27, Барокко
Я спрашиваю, чтобы поменять. 26.08.2011 23:24:27, рица
LoraEf
если я спрашиваю, то тоже готова поменять...
но сама всегда кроме близких подруг всегда оооочень изберательна в словах...
26.08.2011 23:36:38, LoraEf
смотря кто с кем говорит.
И если меня именно спрашивает (ключевое слово)моя подруга -- я ей все говорю четко и только правду, как я это вижу.
Потому что она понимает, что
а) я ей желаю только хорошее,потому что это моя подруга, а я к подругам отношусь очень трепетно.
б)я в этом разбираюсь,
в) я практик.

И я не делаю оценки при этом -- я говорю, что на мой взгляд надо сделать.

Если мне говорит подруга типа меня (см. выше 3 пункта), то я тоже к ней прислушаюсь.И ни на секунду не обижусь.
Но 3 пункта должны присутствовать.

Если мне что-то говорит существо, мимо которого по улице пройдешь и не заметишь, с педикюром 3-летней давности , мне лично мало известное - безусловно, мне будет совершенно не интересно:)
26.08.2011 23:23:06, Лангуста
LoraEf
вот у меня тоже самое. поэтому когда кто-то, кроме очень близких людей желает мне что-то сказать, я даже слушать не начинаю...
ну и сама не лезу с советами.
26.08.2011 23:39:21, LoraEf
я считаю это затеями идиотов: такое предложение предполагает, что до "момента истины" между этими людьми было вранье и притворство - и предлагается это добрвольно признать и расписать в красках 26.08.2011 23:19:20, Багир@
Василиса из сказки
Да по-разному бывает. Но, мне кажется, что большинство надеется, что отрицательных отзывов будет малая часть, а положительных - море ))).
Я сама очень редко прошу "сказать всё, что думаете", только по работе, если вижу, что человек хочет меня покритиковать, но сдерживается, а мне его критика очень нужна.
Да, вот про внешность никогда не спрашивала - как-то не у кого.
26.08.2011 23:19:10, Василиса из сказки
LoraEf
а я всегда про себя все знаю, а критика, в том числе и по работе только комплесы несет. у меня так по кр мере... 26.08.2011 23:40:43, LoraEf
Lumine
критика-это все же немного не то. Когда указывают на ошибки - это одно. А когда говорят типа "я считаю что ты ленивая, ничего не умеешь и вообще дура" - это типа правда ( с точки зрения говорящего) , но совершенно неконструктивная 26.08.2011 23:59:42, Lumine
Василиса из сказки
Это не критика, это проявления самодурства. Некоторые, правда, считают, что так характер закаляется. В спорте используется, например. 27.08.2011 00:12:48, Василиса из сказки
Василиса из сказки
))) У меня работа специфическая. Я могу каких-нибудь слов по тематике вначале не знать, а люди некоторые особо вежливые боятся меня поправить (не во время устного перевода, конечно, тут этого делать не надо). А не надо бояться поправлять))), для нашей взаимной пользы. 26.08.2011 23:45:15, Василиса из сказки
LoraEf
это другое, по работе:) когда тактично поправляют- всегда пожалуйста 26.08.2011 23:53:39, LoraEf

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!