Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

masyanya белая и пушистая

Девушки вот и у меня перед сентябрем

Девушки вот и у меня перед сентябрем встал вопрос - "продолжать ли младшему заниматься музыкой?" . Занимался он 4 года с частным преподавателем и даже год назад на конкурсе 3-е место получил. А вот в прошлом году доходило просто до истерики - не хочет и хоть убейся . Конечно , под нашим нажимом, он до конца года дозанимался . Вот теперь сижу и думаю - а нужна ли мне эта война опять? Нервы и его и мои . С одной стороны учительница оооочень сильная и 4 года уже занимаемся . С другой - это частный учитель , потом конечно можно сдавать экзамен и выдадут сертификат , но! к экзамену то надо будет усиленно готовиться и все будет зависить именно от желания сына . А он то как раз и не хочет , тоесть подозреваю , что после еще 4 лет учебы все это благополучно задвиниться в дальний угол . Еще минус - ВСЕ!!! мои знакомые , которые закончили муз.школу благополучно все сразу забыли и никогда этим не пользовались :( И вот сижу я думаю - вроде было бы прекрасно для общего развития , а с другой стороны жалко и времени и денег , если он это благополучно забросит

Вот как поступить?

Ребеночку 11 лет , кроме музыки еще карате и плавание . Музыкой захотел заниматься сам и прекрасно занимался 3 года . Затык пошел только в прошлом году :(

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.08.2011 11:33:22,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
Моя старшенькая 3 года отучилась и бросила на четвертый с истериками и тп. Теперь вот снова поступила уже полностью самостоятельно, перед этим год отзанималась в кружке (в музыкалку пошла, потому что захотелось более углубленного изучения) и решила меня упрекнуть, что в ее 9 я не настояла на продолжении учебы. 20.08.2011 21:46:12, А*лён*А
Аллю
У моего сына остался последний год музыкалки, отзанимался в общей сложности 7 лет (1 год с учителем пробный, затем в школе). Да, были у нас и непростые времена, когда отказывался заниматься. Убеждала, но если бы почувствовала, что совсем "нет", конечно, позволила бы ему отказаться от этого.
Звезд с небес не хватает. Но надо видеть, какое громадное удовольствие ему доставляет заниматься сейчас, садится сам, помимо обязательного (да, некоторые произведения идут "со скрипом")играет какие-то вариации, собственные небольшие композиции.
Помимо музыкалки у нас физмат гимназия и спортшкола по водному поло.
Так что, думаю, здесь важно почувствовать ребенка (как, впрочем, бывает в большинстве случаев). Мб сделать небольшой перерыв или, наоборот, поуговаривать, чтобы потом не жалеть.
19.08.2011 20:34:48, Аллю
мои оба старших бросали как раз в вашем возрасте, потом в 15 начинали снова с огромным энтузиазмом и (подчеркиваю два раза) с совсем другими результатами. То ли мозги подключались к процессу, то ли руки доросли, но факт медицинский: то, что раньше требовало месяца занятий, теперь делается за два-три часа. 19.08.2011 19:12:48, Кошка на раскаленной крыше
А вот у меня выборка другая. Из всех знакомых, закончивших дмш совсем не пользуется лишь одна одноклассница (малоуспешный бух со средним образованием) Все остальные кто для детей в семье поет-играет, кто в компаниях звездит) и все очень, очень успешны в профессии. Люди разносторонние и невероятно работоспособные. Многих заставляли, знаю точно, по-всякому. В целом интеллектуальный уровень, семейная атмосфера у этих людей как ни крути, более богатая. Люди ходят в караоке, поют с друзьями, хотя бы минимально знать нотную грамоту никому не помешает. Хотя многие из окончивших (и детский хирург-стоматолог, и врач-эндокринолог говорят: "не знаю, зачем я столько лет...") А я смотрю на ту же хирургиню - красивую, элегантную , с осанкой балетной , которая и спеть может, и шутит музыкально ( у нее к тому же еще и хореографии немало лет за спиной), обаятельную, приягательную , умную, успешную и думаю - ну вот затем хотя бы, чтобы быть такой сногсшибательной женщиной) Друг-программер, нач отдела в крупной компании, всеобщий любимец, играет и поет на всех корпоративах, своим детям помогает с дом. заданиями по музыке, на вечеринках с ним потрясающе весело и интересно.
У меня дитятко уже несколько кризисов переросло, ну так они у большинства и везде начинаются, как только серьезная работа пошла. Что в языках, что в любом спорте... так что решили мы, что заканчивать надо обязательно. К сожалению, победы в конкурсах моего отпрыска не стимулируют совершенно ( мало честолюбия и гордости), а так они есть, ежегодно, причем усилий благодаря природным данным прилагает меньше других. Что меня вдохновляет? вот поехал мальчик в другую страну, пошел там в лагерь. И вписался, благодаря своим умениям петь и играть. Идеально! Стремительно влился в коллектив, нашел кучу друзей, стал душой компании с никаким языком , и был на высоте и никаких комплексов. А вот приехал бы и без языка и без умений особых, ну и стоял бы в уголке. Да, и я горда была за нашу российскую музыкальную школу,глядя на все это со стороны - ну есть у нас уровень, впечатляет.
Наши педагоги в школе прекрасно знают про кризисы и умеют найти подход в эти моменты. С вашей стороны достаточно всего лишь увеличить частоту занятий с педагогом, разнообразить репертуар, за счет чего уменьшить дом. задания . Пряники пообещать) Т.е. это вопрос денег в вашем случае в основном, раз данные есть и столько лет желания за спиной. Хотя бы год потянуть. Как только ученик выходит на достаточно высокий уровень мастерства, появляются поводы для внутренней мотивации.
4 года бросать жалко(
19.08.2011 17:45:57, Малешка
masyanya белая и пушистая
Девушки спасибо! С сыном был уговор , что лето отдыхает , а в сентябре опять начнет . А для себя решила , что если до нового года опять будет такая же нервопрепка , то бросим . Если будет более менее , то значит продолжим. 19.08.2011 16:31:06, masyanya белая и пушистая
Это такой педагог. Собственно, почти все из-за этих "педагогов" бросают. 19.08.2011 14:51:04, jii
Думаю, Вам надо для себя решить, чего Вам больше жальче: потраченных за 4 года вложений в сына и теперь все это похерится, или заставлять сына учиться дальше и трепать себе и ему нервы, продолжая, тем не менее, вкладывать деньги в его музыкальное образование.

Как только для себя лично Вы решите, чего Вам больше жаль, сразу придет решение.
19.08.2011 13:55:46, Natem
Почему "похерится"? Для мальчика эти занятия были внутренним развитиме, он достиг чего-то внутри себя и сказал, что в этом направлении сейчас хватит. Нормальное развитие ситуации.
Почему мама должна чего-то жалеть и на основании жалости к себе давить на ребенка?
19.08.2011 17:43:45, Конек
Ну лично мне было бы очень даже жаль того, что я вложила в своего ребенка (силы, нервы, знания, деньги, наконец), а он бы, к примеру, ничего из этого всего не извлек, то есть я как бы вбухала все в трубу.

А давить я не предлагала, заметьте!
19.08.2011 18:15:34, Natem
Просто отношение разное:
-Вы считаете - раз бросил, значит, ничего не извлек, все в трубу;
-Я, что любые занятия способствуют общему развитию и это важно.
А нервы, силы - они всегда на детку тратятся.
22.08.2011 03:43:45, Конек
А что - извлек, что ли???? Не извлек, факт. 23.08.2011 16:02:19, Natem
у самой сомнения. дите отходил на кик боксинг, а с нг хочет бросить. я додавила закончить год, думала - мож устаканится, передумает бросать, взбрык... а сейчас надо начинать ходить - так он уже заранее говорит - нет, нет и нет. сижу и гадаюююю - может действительно не его... зачем заставлять. начали сикать варианты ДРУГОГО спорта.
меня родители не заставляли ничему. а подругу-музыка, так в 7 классе сдала экзамен, выкинула домбру свою и не прикасается - так ненавидела... и зачем это?
надо вобщем по-моему смотреть в дальней перспективе - действительно понял ребенок - что не его или просто месяц как устал...
19.08.2011 13:47:51, mara
coln
Это кризис. На 4-5 году обучения пианино в музыкалке многие у нас этим переболели. Меня мама оставила, я окончила муз.школу, не жалею, хотя и не использую нигде. А вот сестру ломало страшно, и она простить нам не может, что заставили доучиться. 19.08.2011 13:20:40, coln
Я бы бросила. Точнее, без "бы" - мой сын 2,5 года отзанимался в музыкалке и хватит с нас.
А что даст ребенку продолжение музыкального образования? Он уже "наработал" и руки, и слух, и вкус, чего Вы хотит еще добиться? Стойкого отвращения к музыке?
19.08.2011 12:41:37, маугленок
+1 19.08.2011 17:44:23, Конек
Если профессионального музыканта не собираетесь из него делать, то эти занятия скорее хобби, чем необходимость какая-то. По-моему, самое счастье, это когда ребенок (да и любой человек) делает любимое дело - пусть поищет себя где-нибудь еще. А музыкой для себя он всегда сможет заняться, т.к. база уже есть. 19.08.2011 12:38:30, mmt731
ППКС! Тем более, что "на пиананах" в молодежных компаниях не играют. Станет постарше, может, захочет научиться на гитаре. Это низкий стиль с классического взгляда на музыкальное образование, зато в компании на расхват. 19.08.2011 17:40:47, Конек
В пятом классе волокла дочь за руку, как осла на верёвке, и коленкой заталкивала на сольфеджио. Два месяца плотных прессингов со слезами. Закончила семилетку по скрипке, восьмой год добровольно для оркестра, потом снова поступила на классическую гитару, ещё 4 года. Стала луреатом московского фестиваля, потом училась джаз.вокалу, брала уроки на ударных.(фото в реге у окна). Дочь часто благодарит меня за моё упрямство и выдержку. Такое вот хобби. 19.08.2011 12:38:07, NLU
Без вашего прессинга и этих двух последних лет в музшколе гитара, вокал, джаз, лауреатство тоже могли случиться.
Т.е., я не знаю, что лучше - заканчивать с давлением или бросить(мои закончили без нажима), но вижу, что играют сейчас многие мол. люди, некоторые с музшколой, некоторые с половиной её, некоторые вообще без.
19.08.2011 13:14:29, Елна
Безусловно. Это частный случай. Но я не жалею о содеянном, тогда и муж уже дрогнул. 19.08.2011 13:28:58, NLU
Лиметт
Очень похоже на наш случай. Я там ниже писала. Что интересно, у моего сына тоже скрипка, планирует заняться гитарой, ударными и вокалом:))) 19.08.2011 13:03:28, Лиметт
masyanya белая и пушистая
а мой тоже хочет заняться гитарой (дед сдуру подарил ему гитару и ...самоучитель!), но я против по финансовым соображениям - у нас 1 урок гитары стоит ... 40 евро (а пианино - 20) 19.08.2011 13:08:48, masyanya белая и пушистая
Лиметт
А нам нельзя было пока учились.. Пальцы могли неправильно встать. Подарили гитару в этом году на 15 лет, учись сынок! А он нам:" Да, я умею давно!" И четыре песни по памяти сразу сыграл, остальные - по нотам. Мы так и сели! Вот "поганец" :))) А как же руки?! 19.08.2011 13:15:37, Лиметт
я пользуюсь. но я не заканчивала муз.школы (нет слуха ))
те, кто заканчивали, пользуются. во всяком случае, когда на д.р. просишь - играют ) и поют )
19.08.2011 12:23:53, Акцент
ландыш
а ты как им пользуешься, если слуха нет? 19.08.2011 12:32:23, ландыш
Масяня, офф - а как у вас погоды после середины сентября? 19.08.2011 12:21:56, Moon
masyanya белая и пушистая
вот в этом году даже и представить себе не могу , что будет . У нас сейчас очень холодно для августа . Самый холодный август за 15 лет . И море очень холодное. В прошлом году такое холодное было уже только в ноябре-декабре. Причем по всему побережью. Ветер холодный (обычно был теплый) , и всего +28+34 , а обычно было под 40. Короче у нас пока похолодание . Может в сентябре выровняется 19.08.2011 12:33:54, masyanya белая и пушистая
Спасибо, я ближе к сентябрю еще спрошу ) 19.08.2011 12:35:48, Moon
Анитка
вчера деточка вечером в темной-темной спецмузыкальнобалетной школе рассказывала мне страшную историю про то, как мальчик один ищ их школы (давно, правда) повесился в их спортзале, потому как он хотел быть спортсменом, а его заставляли родители учиться музыке. говорит, училка русского рассказала.

я бы не заставляла, если честно. если будет желание - то будет учится и после перерыва.
19.08.2011 12:01:33, Анитка
masyanya белая и пушистая
так занимается спортом - карате и плавание по 3 раза в неделю . 19.08.2011 12:23:24, masyanya белая и пушистая
у нас была этой зимой жуткая драка по поводу дзюдо. и я таки настояла на продолжении - с ором, угрозами и пинками, да. и мне не стыдно. 19.08.2011 12:10:49, хатуль мадан
masyanya белая и пушистая
а я вот жалею , что позволила старшему бросить карате на 3ем коричневом поясе :( надо было дожать . Ему тоже как раз было 11-12 лет 19.08.2011 12:25:03, masyanya белая и пушистая
Анитка
ну меня саму лично никто никогда не заставлял учиться в музыкалке. самой страшной угрозой было -заберем из школы документы :) и мне становилось стыдно, что мне слабо :) 19.08.2011 12:21:33, Анитка
Дикая хозяйка
А в чем смысл заниматься тем, что категорически не нравится? 19.08.2011 12:15:52, Дикая хозяйка
хаха три раза. в голове успокоилось, настроение сменилось, снова нашёлся позитив - и ребёнок тренируется, и в этом году готовится отбираться в сборную как ничего и не было. 19.08.2011 12:18:02, хатуль мадан
Дикая хозяйка
Ну это другое дело, если ты знаешь, что это просто временный взбрык и дальше все пойдет как раньше. А вот зачем меня заставляли заниматься ненавистным пианино я до сих пор не понимаю. 19.08.2011 12:27:52, Дикая хозяйка
это я теперь знаю, а тогда я не знала, но давила и пинала изо всех сил. потому что в нашем случае альтернативой было бы пустое валяние на диване. 19.08.2011 12:46:18, хатуль мадан
VarNa
Моя мама говорила: "Вырастешь, тогда поймешь. И спасибо мне скажешь" :) 19.08.2011 12:39:56, VarNa
Дикая хозяйка
Поняли? Я - нет :))) 19.08.2011 12:52:12, Дикая хозяйка
VarNa
Поняла конечно :)
С дитем теперь советуюсь. Она у меня сейчас хочет танцы бросить, но при этом в ансамбле в солистках ходит, все свободное время танцует, сама придумывает номера. А хочет бросить, потому что за лето отяжелела и обленилась. И боится, что у нее что-то не получится и ее будут ругать. Ну мы с ней и договариваемся, что она хотя бы попытается, начнет занятия, а там посмотрим, как пойдет.
Но мама такой подход осуждает :)
19.08.2011 13:01:35, VarNa
VarNa
Можно настаивать, если есть результат. 19.08.2011 12:21:36, VarNa
VarNa
жуть какая 19.08.2011 12:02:46, VarNa
Лиметт
Инструмент какой? Может в этом всё дело? Мой старший как раз после четвёртого года решил бросить, мы не дали. У нас, правда, ДШИ, там как-то веселее - общение с несколькими педагогами, два инструмента, ансамбль, конкурсы и т. д. Словом, его пятый год тянули - и родители, и педагоги. Потом всё наладилось, закончил с красным дипломом, идёт на восьмой год, остаётся в ансамбле по своему желанию. Да, ещё планирует пару других инструментов изучить. При этом, он вовсе не собирается куда-то поступать. Я всё это к тому написала, что где-то там, в районе третьего - четвёртого года обучения, наступает кризис у детей, очень многие бросают в этот момент, особенно часто - одарённые. 19.08.2011 12:01:02, Лиметт
masyanya белая и пушистая
у нас пианино. И вот тоже слышала , что 4й год самый проблемный . Мы с ним договорились , что все лето он может к инструменту не подходить , а с сентября начнем опять . Вот и жду с ужасом , как оно будет :( 19.08.2011 12:20:14, masyanya белая и пушистая
VarNa
А выяснить, почему именно не хочет, не пробовали? Может с педагогом какой-то конфликт, или не получается что-то, или разонравился сам процесс.
Я тоже когда-то сама записалась в музыкалку, а потом поняла, что это не мое совершенно. Я просто так, для себя даже не подходила к инструменту. Но мама сдалась только через 5 лет.
19.08.2011 11:44:41, VarNa
masyanya белая и пушистая
говорит - больше не хочу . Учительница классная ! Вот с ней он занимается с удовольствием , а как домашку делать - не хочу . А еще пошли более сложные произведения . Хотя учительница говорит , что у него хорошо все получается и часа занятий в день ему хватает . И время таки есть и на уроки и на телевизор. По времени он все прекрасно успевает. 19.08.2011 11:49:39, masyanya белая и пушистая
VarNa
Попробуйте договориться с ним еще на год, а там посмотрите, как пойдет. 19.08.2011 11:55:32, VarNa
а с чего затык начался? может там копать?
19.08.2011 11:39:59, Curious Euterpe
masyanya белая и пушистая
я вот даже и не знаю с чего затык пошел :( После конкурса он был так рад и горд! И с таким рвением занимался . С прошлого сентября его школьный дружок начал соблазнять его на карате . Но так как расписания занятий младшего и старшего были уже подогнаны (учительница музыки приходит на дом , но на остальные мне надо их возить), то до Нового года просто не могли поменять расписание - вот может тогда .Но! С нового года мы расписание переделали и впихнули таки туда и карате- вроде был доволен. 19.08.2011 11:46:28, masyanya белая и пушистая
а сам киндер что говорит? может сформулировать, почему расхотел заниматься музыкой?
19.08.2011 11:47:33, Curious Euterpe
masyanya белая и пушистая
типа он уже уже умеет играть :) и еще написала чуть выше 19.08.2011 11:50:43, masyanya белая и пушистая
Наталья Павловна Панова так нам и детям говорила:" бездарные и бескльтурные будут стараться опустить вас до своего примитивного восприятия мира, ваши умения и способности будут всегда вызывать зависть. Вас будут тянуть побегать, позже ещё больше соблазнов потреблять, всё меньше смысла работать с собой. Кто не сдастся - многое сможет получить от жизни, недоступного большинству - это счастье творчества." (дмш 26) 19.08.2011 12:58:01, NLU
Дикая хозяйка
Если "не хочет хоть убейся" лучше перестать водить. Это я как все детство ненавидевшая пианино говорю :)) 19.08.2011 11:39:30, Дикая хозяйка

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!