Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Злобное, или все о том же квартирном вопросе, который всех испортил...

Сразу предупреждаю - тема ОЧЕНЬ длинная, поэтому заранее благодарна всем, кто сумеет ее дочитать до конца :).

Я здесь давняя-давняя участница, еще с няни, но пишу не так чтобы часто. Ник все равно спрячу, потому что тема личная, с кучей родственно-семейных подробностей - не хочется узнавания и не хочется "по секрету всему свету на весь Интернет".

А тема вот такая - пресловутый квартирный вопрос и "как он испортил всех, а не только москвичей". И испортил прежде всего меня... Вот захотела узнать у общественности - права я, что злобствую сейчас, или нет. Надо разобраться в себе и своих мыслях, в общем. А предыстория такова. Когда-то давным-давно я переехала в Москву (по работе), вышла замуж. С мужем довольно долго снимали квартиру, потом взяли в долг большую сумму (у знакомых, но все равно под проценты - правда, чуть ниже, чем по ипотеке было бы) и купили квартиру. Родили ребенка, рассчитались с долгами. Родился второй ребенок. Не так давно (несколько лет назад, еще до кризиса) взяли ипотеку еще на одну квартиру - смогли только на квартиру в Подмосковье на стадии строительства дома :(. Дом наконец сдали, сейчас делаем там ремонт - потом будем сдавать и тогда сможем расчитаться с ипотекой раньше, чем запланировано (хотим окончательно уже разобраться с кредитом года через три). В перспективе - это будет квартира одному из детей. Сами сейчас живем в нашей трехкомнатной квартире, не очень большой, увы.

А теперь поясню, по какому поводу собственно злобствования. Дело в том, что мой муж со мной - единственные в семье мужа, кто вообще когда-то думал о том, как самому заработать на жилье. Все остальные не только об этом не думали и не думают, а еще и благополучно профукивают квартиры, нажитые предыдущими поколениями :(. Вот несколько примеров.

Мои свекры сами когда-то в юном возрасте поселились у своих родителей (в довольно большой квартире, которую получил еще дед моего мужа - за определенные заслуги). Родили там двоих детей, моего мужа и сестру, муж - старший брат. Все уже "большие", мужу - за сорок, его сестре - почти сорок (мне столько же, если что). Дед и бабушка довольно рано умерли, и сестра привела потом к родителям, моим свекрам, еще и свою семью. Мой же муж был вынужден снимать квартиру - жить ему оказалось практически негде, только на кухне :( (у сестры родились дети). На этом моменте я и познакомилась с мужем (тогда еще будущим), и мы так и жили по съемным комнатам-квартирам, пока не купили свою... (см. выше)

Свекровь получает наследство - от своей мамы, большой-большой дом (с кучей земли) в ближнем Подмосковье. На этот же дом претендует и брат свекрови. Свекровь щедро уступает ему свою долю (хотя, казалось бы, у самой трое детей, и всем на тот момент особо и жить-то негде, кроме съемных квартир да родительской квартиры). Но - "не буду же я ссориться с РОДНЫМ БРАТОМ, что вы мне предлагаете!" Я молчу. В конце концов, это ее дело - как поступить со СВОИМ наследством. Хотя я бы так, разумеется, не поступила... В любом случае - итог такой щедрости: брат женат далеко не первым браком, и в этом доме сейчас живет со своей семьей взрослый сын... ЕГО НОВОЙ ЖЕНЫ. Т.е. даже не сам брат. Свекровь потом жалела, конечно, что "не стала ссориться с родным братом", но что уже поделать.

И это еще не полный список недвижимости, "профуканной" моими родственниками со стороны мужа. У мужа средней сестры умирает бабушка, он единственный наследник. Эту квартиру они продают, переводят все деньги в рубли (зачем-то). Вроде как хотят купить квартиру "поближе к родителям, чтобы те могли помогать им с внуками". Долго-долго ищут, перебирают квартирами (мы с мужем снимаем, буквально на последние деньги - когда в какой-то момент становится совсем тяжело, мы просимся хоть на месяц-другой пожить с родителями - сестра взбрыкивает и говорит что-то типа того, что колхозом жить не намерена, и вот "подождите чуть-чуть - мы купим себе квартиру и съедем туда"). А это 1998-й год. Думаю, всем понятно, что происходит дальше. Деньги в рублях обесцениваются, цены на недвижимость потом только растут. Можно еще купить хоть что-то, но никто ничего не покупает - мужу сестры срочно нужно обновить машину :(. В итоге машина есть, квартиры нет. Сестра с мужем так и остаются жить в родительской квартире. И это еще не вся "профуканная недвижимость", я уже не буду дальше описывать, а то точно никто не дочитает...

Через несколько лет свекры погибают. Выясняется, что по завещанию (свекры составили именно так, потому что у сестры-то была еще недвижимость, только они ее с мужем профукали) единственный наследник - муж. Он становится владельцем всей родительской квартиры (сестра давным-давно еще выписалась из этой квартиры к мужу - по некоторым соображениям). Но. Жить в этой квартире НИКТО из нас так и не может. Ведь "там же сестра с мужем и с детьми, куда ей деваться".

Дети сестры тем временем растут, сестра с мужем особо себе ни в чем не отказывают - живут в свое удовольствие, ездят отдыхать исключительно в Испанию-Португалию-Грецию или дорогую Турцию, покупают дорогие иномарки, дорогую одежду и т.д. Мы же в это время отдаем какие-то бесконечные долги-кредиты за квартиры... Живем очень и очень экономно - тут огромное спасибо и этому сайту, и Каролине-Белке в частности (я ее рецептами бюджетного питания столько сэкономила...) Никаких заграничных поездок, никаких машин. Так еще и сестра мужа периодически критикует наш образ жизни - "ой, что ты так своих детей одеваешь - неужели вы не зарабатываете на ПРИЛИЧНУЮ одежду??", "как вы можете отдыхать на нашем юге, да еще и в какой-то деревне у своих родственников - я такой отдых не понимаю" и т.д. Я молча бешусь :).

(окончание ниже)
15.08.2011 16:40:26,

576 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 15.08.2011 18:20:55
Да племянник там сотое дело. Мало ли с кем детка спит, даже в браке. Суть в том, что в квартире прочно живут сестра с мужем. 15.08.2011 18:27:07, Sagrada
Да нет, как раз племянник не сотое дело. Мужу сестра все-таки, как выяснилось, обещала, что переедут вскоре к ее свекрови - она уже и женщина пожилая, за ней ухаживать надо.

Так что сестра с мужем (и с еще одним ребенком), может, вскоре и действительно переехали бы. А вот племянник, судя по всему, уже точно никуда ехать не собирается :(.
15.08.2011 18:30:40, здешняя, но пишу здесь редко
>Мужу сестра все-таки, как выяснилось, обещала, что переедут вскоре к ее свекрови...
Э-э-э..., это не вы тут только что описывали, как вам минимум 15 лет что-то обещают?
15.08.2011 18:43:02, Елна
Я :(.

Но тут уже все зависит не только от сестры с мужем - тут уже и помощь маме мужа нужна, поэтому, думаю, они действительно переедут.

А вот племянник...
15.08.2011 18:45:10, здешняя, но пишу здесь редко
Решайте вопрос по частям, пусть _съедут_(свежо предание, извините, но у нас в семье тоже подобная история есть...). 15.08.2011 18:56:30, Елна
Не понимаю зацикленности на племяннике. Муж 18-ти лет - это самое непостоянное, что есть в природе:) Да они скорее всего разбегутся раньше, чем ваш муж дозреет до реальных решительных шагов.
Или того проще - психанет по молодости лет в ответ на запрет привести девушку, да и свалит гордо жить по друзьям-родственникам возлюбленной.

Тут именно сестра должна волновать вас сильнее всего.
15.08.2011 18:54:18, тигр-мыгр
Вам этот племянник кто? Так, племянник, не "первой линии" родственник, а второй. Его попереть проще, чем сестру.
Сестра поворчит и успокоится.
Чего он там собирается - это Вас волновать не должно. Муж собственник же.
15.08.2011 18:32:51, Sagrada
Ну как это - волновать не должно? Мы с мужем в бешенстве, не то что "в волнении". Ну как это - нас даже не поставили в известность, что кто-то еще будет жить в квартире МУЖА?? 15.08.2011 18:34:00, здешняя, но пишу здесь редко
Вот смотрите. За 20 лет что сестра там живет, она могла бы с мужем снимать квартиру пусть за 30 000 руб. в сегодняшних деньгах (инфляцию не будем учитывать для простоты расчета).

Итого, за 20 лет, ежемесячно выплачивая за квартиру 30 000 руб., сестра потратила бы 7 200 000 - а это стоимость ровно 2 хороших квартир. Итак, 2 квартиры Вы им уже подарили. Хотите подарить третью?
15.08.2011 18:42:16, Sagrada
Кстати, хороший расчет. Очень отрезвляющий - я в таком ракурсе почему-то никогда не думала... 15.08.2011 18:43:23, здешняя, но пишу здесь редко
Вопрос решается элементарно - назначается дата, когда сестра с мужем и детьми должна съехать.
Тут весь секрет - в спокойной убежденности в своей позиции. Тогда и люди легче воспринимают Ваши решения.

Сейчас же Вы просто лукавите - пока Вы позволяете им жить в квартире мужа, весь топик вообще ни о чем. Вам шашечки или ехать?
15.08.2011 18:37:11, Sagrada
Вечная Весна
ну и что? они там с рождения живут. 15.08.2011 18:28:47, Вечная Весна
Так мне вот-таки интересно :). А как в такой ситуации лично ВЫ бы поступили? Вот конкретно с племянником - что бы стали делать? Что бы ему сказали (когда выясняется, что в ВАШЕЙ квартире теперь еще не только родная сестра с детьми жить будет, а еще и какая-то совершенно ВАМ незнакомая девушка - жена вашего племянника, а потом, возможно, и их дети)? Заранее всем спасибо за ответы. 15.08.2011 18:06:14, здешняя, но пишу здесь редко
Кобра Гадюковна
Я бы дала 2 месяца на переезд и сдала квартиру посторонним людям.
Причем уже лет 10-12 назад. Я дама меркантильная, и расчет Саграды о 720000 р, который вам никогда не приходил в голову, у меня в голове возник бы еще до заселения сестры. А уж через 2-3 года ее бесплатного проживания я была бы в таком же бешенстве, как вы сейчас.
Дружба-дружбой, а денежки врозь, как говорила моя бабушка.
16.08.2011 00:57:49, Кобра Гадюковна
ландыш
автор, не расстраивайтесь. Рано или поздно жильцы окажутся для владельца квартиры абсолютно чужими людьми. И тот, кто ей владеет (я надеюсь, это будет Ваш потомок), с легкостью выпихнет тех, кто в ней живет.
а сейчас Ваш муж просто занимается такой вот благотворительностью. Имеет право.
15.08.2011 18:43:41, ландыш
я таки не поняла... квартира принадлежит вашему мужу, а живет в ней сестра с семьёй, или квартира пополам между братом и сестрой разделена?
во втором случае надо продавать квартиру и делить между родственниками, а в первом поставить сестру перед фактом, что она решает свой квартирный вопрос за счет своего мужа, а не вашего, но половину я бы всё же отдала ей...
15.08.2011 18:33:56, Curious Euterpe
Тема разрослась, поэтому нужную информацию найти тяжело, и я повторюсь :). Квартира принадлежит ТОЛЬКО моему мужу, он - единственный собственник, и никто там больше даже не прописан.

А почему половину бы отдали?? Нам и неоткуда эту половину взять, у нас одни долги пока - разве только если продать эту квартиру.
15.08.2011 18:36:16, здешняя, но пишу здесь редко
вам половины не хватит на погашение долгов?
если нет, тогда забирайте всё, вы ничего не потеряете, отношений родственных там в помине нет уже, если сестру устраивает, что брат в долгах и впахивает...
я бы половину отдала из жалости, но если у них в не туманной перспективе есть собственность, то не стала бы.
15.08.2011 18:41:03, Curious Euterpe
Ну вот у нас, например, у меня 2-шка, а у сестры будет в перспективе, по решению родителей, родовое гнездо в размере 14-комнат, огромного отдельного гаража на несколько больших машин, отдельно стоящая 2-этажная баня (домик кирпичный), земля.

Ну и вот. И чо? И ничо.

Если предположить, что у меня есть в собственности квартира №2, я бы предпочла получать с нее доход, сдавая ее ежемесячно за 30-50 тыщ и тратить эти деньги просто на свои хотелки или складывать на накопительный счет. Если моя сестра с ее мужем - взрослые дееспособные люди, мне непонятно, нафига им жить в МОЕЙ квартире, тем самым навсегда утратив мотивацию зарабатывать деньги для покупки жилья.

Если же ситуация такова, что финансовый разрыв в благосостоянии 2 семей бесконечно велик - то да, богатые "лишнее" жилье предоставляют более бедным родственникам и т.д. Но это не Ваш случай.
15.08.2011 18:24:56, Sagrada
Василиса из сказки
ИМХО, тут дело в том. что 2-комнатная Ваша Вам "просто так" досталась (поправьте меня, если я не права), и, если я правильно помню, во вполне приличном доме. И сейчас, а не в перспективе. Это совсем другое, нежели чем когда, извините, из штанов приходится прыгать ради крыши над головой. Тут эмоции и зашкаливать могут. 15.08.2011 18:37:21, Василиса из сказки
Да елки-палки, мужу автора квартира тоже просто так досталась. "Лишняя". 15.08.2011 18:43:46, Sagrada
Василиса из сказки
Вот он и спокойный. И был бы ещё спокойнее, небось, если жена бы не доставала. 15.08.2011 18:51:23, Василиса из сказки
Он в долгах как в шелках. Квартиры, блин, покупает. А квартира-то есть давно. 15.08.2011 18:53:36, Sagrada
Василиса из сказки
Ну да. Но было бы совсем негде жить - он бы раньше об этом вспомнил. 16.08.2011 10:27:09, Василиса из сказки
Oker
Откуда у вас привычка считать чужое добро и переживать по поводу того, как и кто им распоряжается? 15.08.2011 18:24:40, Oker
Штуша-Кутуша
А почему муж, с которым прожито много лет, вдруг стал чужим? 15.08.2011 18:29:14, Штуша-Кутуша
Oker
Муж? При чем тут муж? 15.08.2011 18:48:22, Oker
Штуша-Кутуша
Потому что квартира, о которой идет речь - наследство мужа. 15.08.2011 18:52:39, Штуша-Кутуша
Oker
Ага, одна квартира некоторым образом имеет отношение к автору. Если муж захочет делиться, конечно.
Но все остальное имущество, по которому автор льет слезы, и опосредованно ее не касается.
15.08.2011 18:56:51, Oker
Вечная Весна
Окер под добром имеет в виду квартиру, а не мужа 15.08.2011 18:31:01, Вечная Весна
Так я это поняла. Но не поняла, почему это его добро вдруг стало "чужим". Когда мы мое наследство продали и потратили его на первый взнос - мое наследство было общим, а совсем не "чужим" для моего мужа. Точно так же муж думает и по поводу этой своей квартиры - что это именно НАША с ним общая квартира, а не ЕГО, "чужая" для меня. 15.08.2011 18:32:40, здешняя, но пишу здесь редко
Вечная Весна
ваше наследство было только вашим. И только вы решили потратить его на первый взнос, а не подарить кошкам.
Муж конечно молодец, что думает именно так, но по факту вам от его дум ни холодно ни жарко.
15.08.2011 18:43:20, Вечная Весна
Я ждала этого вопроса, вот не поверите :) (только гадала - кто же первый его задаст).

Ну, вот такая я злобная и завистливая особа, как тут еще такую привычку объяснишь :). Честно причем это пишу.

А если совсем серьезно - так конкретно сейчас речь не о чужом добре, а о НАШЕМ с мужем. Вот им-то хоть - можно распорядиться? :)
15.08.2011 18:28:31, здешняя, но пишу здесь редко
ландыш
конечно, можно. Вот и муж распорядился своим имуществом так, как счел нужным. 15.08.2011 18:54:52, ландыш
Oker
На ВАШЕ с мужем добро никто не покушается, насколько я вижу. И деньги вы тратите так, как вам кажется правильным.
А посчитали вы почему все имущество, которое вам никогда и не принадлежало : какие-то дачи, квартиры и пр.
15.08.2011 18:46:54, Oker
Так я не посчитала даже, а скорее описала - для полноты ситуации, чтобы остальным было понятнее, что мы с мужем - не злобные жадные монстры, которые норовят лишить бедных родственников последней недвижимости. 15.08.2011 19:13:01, здешняя, но пишу здесь редко
Oker
А что вы с мужем хотите сделать с этой квартирой? 15.08.2011 19:16:48, Oker
Я ниже написала - пока сдать, чтобы быстрее из этих платежей погасить ипотеку, которая так и висит над нами :(. А там видно будет (у нас ведь двое детей, в идеале каждому бы хорошо свою жилплощадь). 15.08.2011 19:18:46, здешняя, но пишу здесь редко
Анитка
а предложите ее снимать племяннику :) даже как родственнику дешевле рыночной стоимости съема :) 15.08.2011 20:03:56, Анитка
Вчера мы с мужем про такой вариант говорили - нет, муж не хочет. И он прав - во-первых, все равно никто ничего за съем платить-отдавать не будет, это же "не по-родственному", мы это уже проходили когда-то. Во-вторых, потом уже точно никого оттуда не выгнать - там же появятся и совсем уже чужие нам люди типа жены племянника. 15.08.2011 20:36:43, здешняя, но пишу здесь редко
Какая Вы злобная, если жильем разбрасываетесь. Вы-таки непозволительно добрая. 15.08.2011 18:33:23, Sagrada
Штуша-Кутуша
Я уверена, что всегда в приоритете должны быть интересы своей семьи и своих детей. 15.08.2011 18:18:55, Штуша-Кутуша
Я тоже так считаю. И муж - тоже. 15.08.2011 18:21:06, здешняя, но пишу здесь редко
отец умер, его квартира досталась второй семье, я не стала ничего делать, т.к. считаю, что, если бы хотел мне оставить - написал бы завещание 15.08.2011 18:15:16, хз
А ничего, если это десятилетиями длится.
Может, девушка там с мамашей не уживется ещё, в конце концов
15.08.2011 18:10:18, Елна
Ну как - "ничего"??

Я, признаться, несколько удивлена позицией большинства. Нет, конечно, что-то в том духе, что предположила Румба, я и так ожидала. Но не до такой же степени...

А как же единодушная традиционно точка зрения и Семейной, и Девичьей конф по поводу того, что "если ребенок достаточно взрослый, чтобы жениться - то пусть и сам думает, где ему жить, нечего семью в родительскую квартиру приводить"?? А тут ведь семью не просто в родительскую квартиру ведут, а еще и в ЧУЖУЮ квартиру... Удивлена я.
15.08.2011 18:13:28, здешняя, но пишу здесь редко
Да НИ ПРИ ЧЕМ тут ребенок. Сын и его жены - фигня, не в них проблема, а в сестре у мужем. 15.08.2011 18:30:44, Sagrada
И, кстати, эта девушка, если бы не была такой маленькой ещё, могла бы быть вашей первой союзницей.
Сестра сидит на бомбе, но там фитиль у родного брата хотя бы, а девушка вообще ничто и никак, почти как вы.
15.08.2011 18:26:14, Елна
)))чему вы удивляетесь?да у вас самой такая же позиция,выработанная десятилетиями.И только сейчас прорвало.

У ваших родственников тоже есть правда,своя,но нам ее написать некому
15.08.2011 18:23:50, Schraibikus
Ну ведут. Они не имеют прав собственности, они прописаться даже не могут, и с детьми. Моральный удар, может, но фактически ничего не изменилось с 1998 или какого там года. 15.08.2011 18:15:51, Елна
Еше раз - МЫ тут не при чем. МЫ можем только исподволь мужа настраивать:) 15.08.2011 18:09:39, тигр-мыгр
Так зачем себя на моем месте представлять? Предлагаю представить себя на месте моего мужа. Вот на месте моего мужа - вы бы как поступили с племянником? Просто уже любопытно собрать мнения. 15.08.2011 18:10:49, здешняя, но пишу здесь редко
Хм, у меня нет шансов быть на месте Вашего мужа, ибо я не благотворительное бюро. На месте Вашего мужа я бы при принятии наследства, если бы рассчитывала на него: (1) установила бы сестре арендную плату и срок, за который я вправе ее уведомить о необходимости квартиру освободить, или (2) попросила б ее на выход, если бы платить аренду она отказалась. Ноя всегда считала, что мухи (те родственные связи и прочее) отдельно, а котлеты (т.е. матценности) - отдельно. 15.08.2011 18:18:10, Sirriuss
Для начала предложила бы вносить среднюю по рынку арендную плату, прямо предупредив, что в самых ближайших планах продажи этой квартиры и расширение парка СВОЕЙ недвижимости. Посмотрела бы на реакцию. По итогам станет ясно - сразу нести заявление в суд или есть призрачный шанс остаться в сносных отношениях (что вряд ли).

NB - У меня сейчас нет ни братьев, ни сестер. Это в данном топе ключевой момент
15.08.2011 18:15:33, тигр-мыгр
Даритта
я придерживаюсь мнения М.Ш.: собственность мужа =/= моя собственность.
Муж, решай сам. Но мое мнение на этот счет такое-то. Тебе нужна поддержка? - хорошо, но не впутывай меня.
15.08.2011 18:08:16, Даритта
А вообще- жалко вас. Это ж вся молодость прошла, а жызни не было. А сестра живет, вот вам и завидно.
По честному - сестру порвать надо как тузик грелку.
15.08.2011 18:05:43, Альт
"Это ж вся молодость прошла, а жызни не было. А сестра живет, вот вам и завидно" - да, так и есть, вы все правильно поняли, даже скрывать и отрицать не буду :). Мне и себя, и мужа особенно тоже очень-очень жалко вчера стало. Вспомнила и все ссоры мужа с сестрой - у нас и так-то отношения не очень все последние годы (т.е. с их стороны благодарности за то, что они живут у мужа в квартире, никакой и нет). Все обиды - когда сестра мужа появлялась у нас только для того, чтобы рассказать, где и как они отдохнули очередной раз, и поудивляться тому, как мы "можем в вонючей деревне на нашем юге отдыхать"... Муж каждый раз очень расстраивался и ссорился с сестрой, я молча бесилась :).

Вот сейчас совсем прорвало.
15.08.2011 18:09:09, здешняя, но пишу здесь редко
Вечная Весна
что ж вы ей сразу не сказали "Маня, у нас ИПОТЕКА!"? 15.08.2011 18:11:50, Вечная Весна
Так муж именно это и говорил. На это сестра делала большие глаза и цедила что-то вроде: "Я не пааанимаю, как можно вообще в такие рискованные предприятия влезать... В жизни бы ТАК рисковать не стала - и экономить на всем ради непонятно чего". На этом они обычно с мужем и ссорились - сразу месяцев на несколько вперед, до следующего примирения :). 15.08.2011 18:15:19, здешняя, но пишу здесь редко
Вечная Весна
ну
а вы-то зачем расстраивались и переживали от их ссоры? эти их сиблинговые забавы.
15.08.2011 18:18:14, Вечная Весна
она не ссоры переживала, а то, что дальше ссор дело не идет:) 15.08.2011 18:21:34, тигр-мыгр
Вечная Весна
типо, никак не разругаются в усмерть? 15.08.2011 18:25:55, Вечная Весна
Не в усмерть, а до возврата квартиры законному владельцу:) 15.08.2011 18:27:58, тигр-мыгр
Вечная Весна
я б не надеялась)
и вообще, лучше бы подумала о визах
15.08.2011 18:30:18, Вечная Весна
Ну да, это фантастика. О каких визах ты бы думала? 15.08.2011 18:33:01, тигр-мыгр
Вечная Весна
не я, а автор.
О шенгенских, наверное.
15.08.2011 18:44:33, Вечная Весна
а, отдых сестры? пустая тема для раздумий, да 15.08.2011 18:55:55, тигр-мыгр
Вечная Весна
отдых автора 15.08.2011 18:59:21, Вечная Весна
Лучше- маня, иди в зопу!! 15.08.2011 18:13:15, Альт
Вечная Весна
не, "Маня, дай денег на Испанию!" 15.08.2011 18:18:57, Вечная Весна
Вот!! 15.08.2011 18:24:45, Альт
Таки да, это было бы лучше, как показала практика :). 15.08.2011 18:15:43, здешняя, но пишу здесь редко
На месте вашего мужа я продала бы квартиру и поделила пополам с сестрой.
Через суды вы сможете выселить всех проживающих, а муж готов сестру родную терять из-за кв. м.?
15.08.2011 17:54:19, Gulchatai
Ольга-13
да, это близко к тому, о чем бы я думала 15.08.2011 17:56:45, Ольга-13
Сможете Вы мужа настроить на ту волну, которая нужна Вам так, чтобы он считал ее своей? Если да, есть смысл советовать, что делать лично Вам. Если нет - лучше Вам ничего не делать, а ждать решения и действий мужа. А беситься Вы вправе, безусловно, и рот сестре заткнуть нужно бы было с самого начала. 15.08.2011 17:44:37, Sirriuss
Я, наверное, от злости как-то невнятно все изложила. Мужа никак настраивать не надо, он уже сам по себе на все настроился :). Мое дело - сторона, можно только наблюдать и все. 15.08.2011 17:47:04, здешняя, но пишу здесь редко
Не, Ваше дело - поддерживать мужа всячески, а заодно, насколько можно, ненавязчиво поддерживать настрой. Перед боем, после боя. 15.08.2011 17:54:42, Sirriuss
не-не, ваше дело - поддерживать мужа в его настрое:) 15.08.2011 17:49:03, тигр-мыгр
Мара Куйя (экс. травиата)
ха! дай пять! 15.08.2011 17:50:57, Мара Куйя (экс. травиата)
:) Опыт, сын ошибок трудных:) 15.08.2011 17:53:49, тигр-мыгр
Мара Куйя (экс. травиата)
вам надо его поддерживать. одно дело на кухне молнии метать. совсем другое - с сестрой разоваривать 15.08.2011 17:48:20, Мара Куйя (экс. травиата)
+ много. Эти "младшенькие..", особенно сестры при старших братьях - сплошной геморрой:( 15.08.2011 17:54:54, тигр-мыгр
Анитка
всякие младшенькие бывают, ненадагрязи :) 15.08.2011 18:09:27, Анитка
Тенденция, Анит, налицо:( Я своим делаю две равнохорошие квартиры. Все остальное - на себя (есть еще то, что на папика). Как помрем - будут делить:) 15.08.2011 18:11:56, тигр-мыгр
Анитка
мда... я не чувствую себя обязанной делать леське свою квартиру... даже не знаю почему. получится вдруг у нас квартира из тех, что перепадет в наследство - хорошо, не получится - ну значет будет сама или сама с супругом добывать..

но это тема другой беседы :)
15.08.2011 18:32:33, Анитка
Потому что она у тебя ОДНА:) как не крути - все ей достанется.

А у меня братская любовь между детьми всегда была идеей фикс.
15.08.2011 18:37:05, тигр-мыгр
Анитка
так когда мы еще помрем :) тьфу-тьфу-тфьу :) 15.08.2011 19:17:23, Анитка
У меня в приоритете моя семья и мои интересы. Поэтому сестру в сад. Вы вправе своей собственностью распоряжаться по своему желанию. Тем более, как я поняла, сестру никто не обидел и что-то там ей тоже оставили, но она это "профукала". 15.08.2011 17:43:56, ТомаГавк
Автор, я вас прекрасно понимаю:) Но, чисто по опыту, что на эту тему думает конфа и вы совершенно не важно.
Важно только то, что думает, и что собирается делать ваш муж (и собирается ли вообще)

Скорее всего, дело кончится ничем, кроме скандала и оставления всего как прежде, увы.
15.08.2011 17:32:09, тигр-мыгр
Василиса из сказки
Мне тоже так кажется. Поскольку, если бы муж хотел действительно как-то разрулить эту ситуацию, он бы её разрулил уже давно. Мужа мне тоже жалко, конечно, сидит, бедный, между женой, своими понятиями и приличиями и нежеланием отдавать своё. Но так всегда почти бывает, когда чёткой позиции нет. Сейчас чем дальше - тем сложнее будет кого-то "просить на выход", мне кажется. Ну, не выгонишь же людей на улицу. А если подарить сестре пол-квартиры (я понимаю, жалко, думаю, что сама бы не подарила)? Пусть она выплатит мужу его долю или делить квартиру пополам. Но делать это быстро, а не думать опять десять лет. 15.08.2011 17:37:48, Василиса из сказки
Мужа мне не жаль абсолютно. Сам дурак. Мне жаль автора и ее детей. Останутся ни с чем:( 15.08.2011 17:45:47, тигр-мыгр
А автора-то что? у неё не было ничего. 15.08.2011 18:02:06, Елна
Она за обделенного мужа переживает. Это волнительно:) 15.08.2011 18:05:02, тигр-мыгр
ИМХО не только за мужа, но и за себя, висит груша, нельзя скушать... 15.08.2011 18:06:27, Sirriuss
Штуша-Кутуша
А чем плохо переживать за себя-любимую? 15.08.2011 18:10:05, Штуша-Кутуша
За себя, положим, можно и перебиться. А вот за мужей реально обидно 15.08.2011 18:08:23, тигр-мыгр
Так вот за грушу не жалко(я бессердечная?) 15.08.2011 18:07:23, Елна
Нет, мне, чесгря, тоже не жалко... Тут вообще некого жалеть, для жалости вообще не та ситуация. Но понять злость автора я могу прекрасно. 15.08.2011 18:12:25, Sirriuss
+сто 15.08.2011 17:58:17, Sirriuss
Ну ПОЧЕМУ пополам-то?? Там у сестры с мужем (в перспективе, правда, не прямо сейчас) - еще практически куча недвижимости от разных родственников. Кроме той, которую они уже успешно проср...ли, сорри. А у нас с мужем - только то, что сами заработали. Свекры-то не просто так завещали всю квартиру только мужу. 15.08.2011 17:40:08, здешняя, но пишу здесь редко
Вы делите шкуру кучи неубитых медведей, в то время как шкура вашего родного хомячка плотно оттянута другим хищником.
Успокоиться не эту нему не советую (ибо это невозможно). Обрабатывайте мужа тихонечко. Это единственный путь.
15.08.2011 17:47:51, тигр-мыгр
Вечная Весна
автор, у вас какая-то радужная и одновременно туманная перспектива рисуется, причём нереальная. 15.08.2011 17:43:48, Вечная Весна
Это почему?? 15.08.2011 17:44:29, здешняя, но пишу здесь редко
Вечная Весна
потому что вы рассматриваете в перспективе чужую собственность, которая не принадлежит ни вам, ни сестре с её мужем. Нету у них ничего, нету)
И про возможности, о которых вы писали - тоже нет и никогда не было. Были бы - не профукали бы они деньги и недвижимость.
15.08.2011 17:49:55, Вечная Весна
Ну как это - не было?? Была квартира у мужа сестры, была. Унаследованная им от бабушки. То, что они ее продали, а деньги потом частично потеряли из-за того, что затянули с перебиранием квартирами, и из-за кризиса, а частично потратили на дорогую иномарку - это ведь их только выбор был. А так недвижимость реальная была. Не в планах или перспективе. 15.08.2011 17:53:34, здешняя, но пишу здесь редко
Вечная Весна
раз не воплотилось в жизнь - значит, не было.
вообще, я заметила, вы их наделяете какими-то супер-возможностями, прямо всемогущие, но капризно-наглые родственники получаются)
15.08.2011 17:56:27, Вечная Весна
"прямо всемогущие, но капризно-наглые родственники получаются" - так это так и есть на самом деле.

Но мне не понять этого "раз не воплотилось в жизнь - значит, не было". Была же квартира, двухкомнатная, хорошая. Как можно про нее сказать - "нет, значит, не было"?
15.08.2011 17:58:09, здешняя, но пишу здесь редко
Вечная Весна
квартира была, возможностей не было.

кстати, почему они, не умеющие покупать кваатиры, всемогущие, а вы умеющие - нет?
15.08.2011 17:59:28, Вечная Весна
Не поняла эту фразу. 15.08.2011 18:03:27, здешняя, но пишу здесь редко
Вечная Весна
вы их переоцениваете, а себя наоборот принижаете. 15.08.2011 18:08:30, Вечная Весна
Вам Бог дал ум и силы, а им не дал. А вы им завидуете зачем то. 15.08.2011 18:07:02, Альт
Это да, малообъяснимо :(. Но по факту - я со своими умом и силами вконец уработалась уже (про мужа промолчу вообще), пусть и с квартирами своими. Устала и жалею себя с мужем. 15.08.2011 18:19:23, здешняя, но пишу здесь редко
Вечная Весна
у вас отличный муж. Переставайте уже его жалеть и начинайте восхищаться. Хватит ужо ему прививать убогость, он не такой. 15.08.2011 18:22:53, Вечная Весна
Василиса из сказки
Я пишу не "по справедливости". А как хоть что-то с них получить, сейчас, реальное, потому что чем больше времени пройдёт - тем дальше это из Ваших рук уплывать будет. И весьма возможно, что почти уплыло уже. 15.08.2011 17:43:06, Василиса из сказки
А мне не кажется - я уверена. Если сестра не дура, так муж потом еще и автора в ее корысть носом ткнет. 15.08.2011 17:38:44, тигр-мыгр
Василиса из сказки
Ясное дело. Понаехала, понимаешь, хищница провинциальная, облапошила москвича. 15.08.2011 18:06:07, Василиса из сказки
И к бабке не ходи. Именно поэтому автору надо быть ОЧЕНЬ бережной с мужем. 15.08.2011 18:19:24, тигр-мыгр
и здесь + 100 15.08.2011 18:00:10, Sirriuss
Мадам Шредингер
поэтому я и советую автору в это не лезть 15.08.2011 17:39:21, Мадам Шредингер
а я советую влезть, чтоб перестать жалеть сразу и обо всем на свете.
заодно и воля родителей наконец-то выполнится - и брат будет собственником полноценно.
15.08.2011 17:45:59, Акцент, упрямо
Даритта
потом муж с ней разведется и припомнит ей то, что она его с сестрой рассорила смертельно 15.08.2011 18:20:28, Даритта
Это мне точно никто припоминать не будет :) - муж и без меня сам прекрасно всю жизнь ссорится с сестрой с завидной регулярностью. 15.08.2011 18:23:12, здешняя, но пишу здесь редко
Вечная Весна
у вас есть сиблинги?
я со своей сестрой ссорюсь постоянно и "навсегда". Но не пойму мужа, если он начнёт влезать в наши дела и защищать меня от неё. Это вообще не его дело.
15.08.2011 18:28:12, Вечная Весна
В таком порядке - ему явно будет что припомнить, кроме сестры. Не причина для отката. 15.08.2011 18:23:06, тигр-мыгр
Я очень понимаю, почему ты это советуешь. Вообшще, сильно-сильно ситуацию представляю... 15.08.2011 17:44:30, тигр-мыгр
Так я и не лезу. Я-то здесь только обсуждаю. А так все муж решает. И он уже решил. Я могу сейчас только либо кивать и поддакивать ему, как китайский болванчик, либо, наоборот, отговаривать и рассказывать про "это же родная кровь". 15.08.2011 17:44:05, здешняя, но пишу здесь редко
Lilurus
ну отговаривать не нужно, но и настраивать активно тоже нет :) 15.08.2011 18:25:44, Lilurus

Показано 359 комментариев из 576



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!