Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

похоже, меня догнал кризис среднего возраста (очень длинно, извините)

мне недавно исполнилось 35 лет. есть небольшая квартира, за которую мы продолжаем выплачивать кредит (государственный, беспроцентный, так бы, наверное, погасили давно), машина. у меня есть неплохая работа - стоячее болото, но с з/латой выше среднего по городу. недавно я родила второго ребенка, сейчас в декретном отпуске, но продолжаю что-то делать для работы (немного и не часто, но это хотя бы позволяет мне не сильно закисать дома).
последнее время на меня навалилось ощущение безысходности какой-то, беспросветности.
да, у меня два замечательных ребенка, но... у старшей проблемы, у младшей проблемы. как не сдашь анализ - какие-то паталогии обнаруживаются. да, ничего смертельного, но сильно снижающее качество жизни. муж предлагает детей не обследовать, надеяться на то, что перерастет, и обращаться к врачам только в явно критических случаях. я так не могу. у старшего ребенка были серьезные проблемы, так я теперь страшно боюсь что-то пропустить на начальном этапе. гложет чувство вины, что я виновата в проблемах старшего ребенка (мы обращались к врачу, выполняли его рекомендации, но улучшения не было. надо было искать другого врача, я этого не сделала, поэтому вялотекущий процесс перешел в активную стадию).
меня совсем не устраивает моя работа - ни морального удовлетворения, ни должного дохода. да, з/плата выше среднего по городу, но мне не хватает. на увеличение жилплощади, на путешествия, на обеспечение запаса на черный день. весь доход мы банально проедаем (реалии провинции). для того, чтобы совершить качественный рывок, мне надо переезжать из областного центра в столицу и возможно через несколько лет я стану получать процентов на 30% выше, чем сейчас. в родном городе лимит повышения при работе на дядю практически исчерпан. я не предприниматель, поэтому придумать, как еще повысить свой доход, кроме увеличения з/платы не могу. переезд - это снижение уровня жизни на несколько лет. сейчас старший ребенок ходит в одну из самых хороших школ города, которая неплохо смотрится даже на фоне столичных школ. переезжая, я не смогу обеспечить ему такого же уровня школу, хотя бы на первом этапе. теперь мне сложнее оставить родителей, они откровенно стареют. и муж не хочет переезжать ((. наверное, это все отговорки и сама я боюсь перемен.
я не могу радоваться чужим успехам. чувствую себя свиньей - люди приходят поделиться радостью, а я... завидую (как хорошо, что анонимно, могу быть откровенной). завидую тому, что они открывают свой бизнес, тому, что их еще не рожденный ребенок будет иметь больше возможностей, чем мой, поездкам завидую, потому что скорее всего после появления второго я не смогу себе их позволить. стараюсь скрывать свои чувства, радоваться, давать полезные советы (о местах, где мы были, например, об оформлении документов для бизнеса, т.п.) советы хорошие, свои чувства ловко скрываю, поэтому ко мне все время приходят рассказать об очередной удаче/радости.
я не знаю, что мне делать. (( меня не устраивает то, что есть, а сил и возможностей изменить нет. не хочу превращаться в завистливого неудачника, не хочу согласиться с тем, что жизнь закончилась в 35 лет. я становлюсь неликвидом на рынке труда - возраст, дети, невостребованная здесь специализация, утеря обычных навыков в своем тихом болоте. болеющие, проблемные дети, т.е. как мать я тоже лузер. отсутствие должного дохода и отсутствие перспективы. плюс возраст, я вдруг поняла, что я уже не девочка, что мне уже 35 - время собирать камни, а мне все кажется, что все еще впереди, все можно начать с чистого листа.
можно мне волшебного пенделя? тут такие разные люди собираются, вдруг ваш пинок мне поможет. хотя мне уже стало легче от того, что я все написала, рассказала кому-то. буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.
если вдруг я не отвечаю, значит, я отошла к младшему ребенку, сейчас он спит и дает мне возможность посидеть в инете.
15.08.2011 13:51:48,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Offsyanka
Да, это похоже он самый. Кризис то есть. Точнее, это время подведения первых итогов. 35 лет - это некий рубеж, приходя на который ты видишь (и имеешь) всё, что наработал и вздыхаешь о том, чего наработать не смог, и жалеешь об упущенном. У меня практически то же самое. ТОлько здоровье (собственное) начинает подносит сюрпризы, это добавляет недовольства, какой уж качественный рывок..
так что я встала рядышком, послушаю умных людей, если вы не против..
16.08.2011 12:32:03, Offsyanka
Все у Вас хорошо! Просто у Вас послеродовая депрессия. У всех бывает, к полугоду пройдет.
Главное, не думайте о столице. Вот где настоящее болото. Увязните по самые уши. Выбраться будет невозможно. Это я Вам говорю, как москвичка, мечтающая о житье где-нибудь подальше. В Москву можно ехать, только если в городе полная безработица и нет никаких возможностей для работы.
Какая самореализация? Вы уже самореализовались: у вас семья, двое деток. В наше время повальных разводов и бездетности - вы имеете сокровища.
Сейчас 90% детей больные. Время такое. Это не ваша вина, это наша общая вина: вина плохой экологии, некачественных продуктов, всеобщего разгильдяйства и безответственности.
Теперь по поводу зависти.Вы уверены, что Вам есть чему завидовать? Может, ваши знакомые завидуют именно Вам?
Что бизнес? В наше время это еще более рискованно, чем работать на дядю. Сегодня есть, а завтра ты сидишь у разбитого корыта. И постоянные переживания, как сделать так, чтобы продержаться на утлом суденышке посреди волн еще пару месяцев, годик и т.д.
А поездки... Мне недавно богатый человек, объездивший больше полмира в ответ на вопрос: "Как създил на галапагосы?", выразился так: "Везде одно и тоже".
Не в поездках счастье. Зачастую в поездках люди просто забываются от своих проблем. Это своего рода антидепрессант. Мои наиболее путешествующие подруги - самые несчастные (к 34 годам ни семьи, ни детей, ни дома, ничего, кроме работы, которая позволяет путешествовать).
Так что не гневите Бога, а цените то, что он Вам дал. Просто раскройте глаза...У Вас все хорошо.
16.08.2011 11:38:41, Совет
Эники-бэники
Начинайте лапами шевелить и меньше слушайте советы тех, кто вас убеждает, что если долго убеждать себя в том, что дерьмо это конфета, то оно станет конфетой. Амбиций у вас море, так действуйте! Жизнь у вас далеко не конфета, прямо скажем. Но пока вам ВСЕГО 35 лет. Вы здоровы, слава богу. Кажется, умны.
Пишите план, ищите себе новые занятия и способы заработать.
А что муж ваш?
15.08.2011 20:04:10, Эники-бэники
ребенок не выдержал ((.
надо его выгуливать. спасибо всем за доброжелательное и снисходительное отношение. все-таки беременных/кормящих здесь берегут и не бьют, даже если они этого заслуживают.
постараюсь поменять отношение, очень постараюсь.
15.08.2011 16:51:21, скроюсь
а вот еще комментарий к вашей теме.
и звучит он так.
девушка. Вы жалуетесь? или хвастаетесь? ))
15.08.2011 16:46:54, Акцент
Лиметт
Наверное, вокруг Вас хорошо воспитанные люди, которые не могут сказать как они Вам завидуют))) Попросите своих знакомых описать Вашу жизнь, то, что они видят со стороны..Бывает очень действенно! Вот так послушаешь и начинаешь думать - как же я хорошо живу!!!))) 15.08.2011 16:23:47, Лиметт
моя лучшая подруга любит повторять, что может ей не везло в чем-то, но всегда везло на друзей.
значит, может мне в чем-то не везет, зато окружающим меня людям хорошо, у них все отлично. ))
это можно считать конструктивным и/или позитивным мышлением?
15.08.2011 16:41:04, скроюсь
Лиметт
Конечно! И это уже подъём настроения! Всё поменяется быстро. У Вас, похоже, временный провал. Мама с грудничком испытывает колебания настроений очень часто. Главное - муж,дети уже есть, есть направление движения. Страшно, когда нет цели. У Вас все получится)) 15.08.2011 16:57:39, Лиметт
Offsyanka
я так же думала, когда была на ГВ, но младшему скоро 3, и все эти терзания только цветут. 16.08.2011 12:38:43, Offsyanka
iv-vita
менять отношение к жизни и мысли в голове 15.08.2011 16:16:09, iv-vita
это - самое сложное, для меня нереальное (надеюсь, пока) 15.08.2011 16:36:48, скроюсь
Эники-бэники
Вы просто из другого теста. Смирение не для вас. И я вас понимаю. 15.08.2011 20:05:21, Эники-бэники
+1. и не в коем случае не уезжайте - вы себе не представляете, что это такое потерять корни... я чуть младше вас, а все ваши мысли, как с меня написаны, только мы ведь уехали, еще 10 лет назад, успели устроиться, а кризис сред.возраста переживаем также, только без близких и друзей, без их поддержки и понимания. 15.08.2011 16:34:59, Плюмба
у нас многие друзья уехали. так что нам было бы с кем там переживать кризис.
сейчас хорошо - есть интернет, можно общаться с близкими друзьми вне зависимости от расстояний. и всегда есть муж/жена - имхо это самый близкий друг, с которым нельзя быть одиноким.
15.08.2011 16:45:53, скроюсь
заблуждаетесь, мы тоже ехали не одни, плюс здесь новых друзей завели, но это все не то. Той провинциальной комфортной и привычной для вас атмосферы вы больше не найдете, хотя заметите это не сразу. Родители останутся далеко, и общения по интернету через несколько лет хватать не станет, появятся обиды и пр. В отпуске будете разрываться, как все успеть - и к родителям, чтобы не обидеть, и на моря и мир посмотреть. А старость родительская? Короче, я вам с др.берега говорю, а вы сами судите. Счастье - оно в голове, а не в месте нахождения. 15.08.2011 16:55:16, Плюмба
ландыш
нет, а что Вы хотите с двухмесячным ребенком? скажите спасибо, что написали такой длинный пост и ни разу не отвлеклись.
Вы, имхо, слишком многого хотите. Ну, чтобы у Вас было всё как на рекламной картинке: вот она с веселыми румяно-нарядными детьми, вот муж с белоснежной улыбкой обнимает за плечи, вот она в деловом костюме подписывает суперконтракт и пожимает партнерам руки, не забывая кокетливо повести глазками, ну и т.д.
так вот.
такое бывает у 1% женщин, и почему Вы обязательно должны в них попасть?
и то - у 9 из 10 этих рекламных женщин - эта картинка есть в основном плод их самопиара, каковой у Вас отсутствует начисто, и в этом я вижу Ваш главный недостаток.
и у меня возникает вопрос: почему Вы не хотите, чтобы ВАМ завидовали?
15.08.2011 15:58:03, ландыш
Василиса из сказки
Согласна. 15.08.2011 17:19:20, Василиса из сказки
потому что у меня... жемчуг мелок.
буду думать о поднятии самооценки.
15.08.2011 16:35:50, скроюсь
ландыш
Вы лучше думайте о поднятии Вашей оценки того, что Вас окружает. 15.08.2011 18:46:19, ландыш
Не поняла, второй ребенок уже есть, или же "после появления второго" не смогу путешествовать и т.д.
Вы перемешали в куче кислое с горьким, вышла е рун да.
А так... ну я наверное не могу посоветовать, я не переезжала из провинции в город...
По сути: разделяй и властвуй )
Что вас не устраивает? муж? дети? место жителства? работа? может, у вас того-с. гормональный сдвиг-с? на почве молочного вскармливания?
А может вы просто дома сидите с малышом, и поэтому реально не понимаете, как-что с работой?
15.08.2011 15:32:13, Акцент
ребенок есть. очень спокойный надо признать. позволил маме сидеть сегодня в инете какое-то неприличное время. сейчас вот опять спит.
да, получилось, что все смешалось.
я думала, что только беременные не совсем адекватные. но если гормональное, то буду ждать просветления после отмены.
15.08.2011 16:18:18, скроюсь
как раз я лично неадекватнее на кормлении становлюсь. в беременность то чо, ну я и я. ну с пузом и ладно ) а вот кормить - он орет - беги, и т.д. беги и беги и беги. сколько требует, столько и беги. сумасойдешь ))))
Вы просто ОЧЕНЬ уж смешали. что первично. что самое тяжелое. разделить и решать постепенно. сегодня одно решить, завтра другое.
вы ведь понимаете, "в каждом дому по кому, зайдешь - и два найдешь"...
15.08.2011 16:33:18, Акцент
Всё у Вас нормально.
У вас жизнь без настоящих КРЕДИТОВ - вот это в наше время большая редкость!

Про болезни - не надо брать близко к сердцу, но и совсм плевать на медицину нельзя, делайте всё, что от Вас требуется ...

Вы не знаете, что такое настоящая беда и болезнь.
15.08.2011 15:25:40, препод
спасибо. буду повторять, как мантру - все у меня хорошо.
я догадываюсь, какие бывают беды и болезни. мы потеряли родителей мужа, это непоправимая беда. дочке ставили всякие-разные ужасные диагнозы. и я должна радоваться тому, что у нее оказалось совсем не то, что искали.
я - неблагодарная, наверное, если на таком фоне меня беспокоит отсутствие самореализации или дохода.
15.08.2011 15:48:36, скроюсь
ландыш
а я думала - отсутствие кредитов это норма... 15.08.2011 15:42:53, ландыш
Почитайте статистику - относительно крупных покупок (квартир, машин).

У многих по 2-3 кредита на семью ...
15.08.2011 15:45:14, препод
Вечная Весна
один на квартиру, второй на машину, а третий на что? 15.08.2011 17:22:36, Вечная Весна
ландыш
на свадьбу\отдых\мобилу, я так думаю. 15.08.2011 18:48:00, ландыш
Вечная Весна
гы 15.08.2011 18:50:58, Вечная Весна
Доход проедается, реалии провинциии. И вместе с тем завидуете людям открывающим свой бизнес. Если у вас в регионе плохая фин.ситуация, что квалифицированному спецу не на что надеяться, то людям открывающим бизнес в это время и в этом месте можно только посочувствовать.
А большинство столичных ипотечников сейчас завидует Вашему беспроцентному кредиту)
15.08.2011 14:18:44, в розовых очках
мне нечего надеяться на повышение дохода. я ниже написала moon почему я думала о предпринимательстве.
стоимости моей квартиры не хватает даже на туалет в столице ))
15.08.2011 14:57:22, скроюсь
На "у предпринимателя есть возможность роста, нет ограничений по возрасту". Есть наёмная работа с неограниченным заработком. Страховые агенты, финансовые консультанты и т.п. Финансовых вложений не требует, потолка нет. Я знаю людей без ВО, в провинции делающих леХко 5-10 средних з/п. Но это предприимчивость, коммуникабельность, не каждому дано, но... Кстати, Ваш круг знакомых, которым есть в чём завидовать, мог бы составить первых клиентов и дать в дальнейшем рекомендациии. Попробуйте, пока в декрете.
Вы определитесь, что Вы умеете делать лучше других?
15.08.2011 15:10:11, в розовых очках
я практически финансовый консультант - юрист, специализировавшийся в корпоративном праве (все равно анонимно). я этим занималась до своего перехода в свое тихое болото. теперь я все мелочами не очень интересными балуюсь.
мои знакомые не того уровня, чтобы их интересовали слияния/поглощения. плюс я никогда не участвовала в рейдерстве, т.е. я не практик, а сугубо бумажный оформитель/контролер. тут моя осторожность была нужна.
друзьям я делаю документы бесплатно, если надо ;), знакомым иногда что-то делаю за деньги, но это не так часто, как хотелось.
подумаю, что я делаю лучше, чем другие. не знаю. (( первая мысль - дети симпатичные, хотя и больные, но это не дело жизни точно )) и вряд ли лучше, чем другие. ))
15.08.2011 15:40:04, скроюсь
Я имела в виду работу за комиссионное вознаграждение (финансовые консультанты это страхование жизни, негосударственные пенсионные фонды и пр. массовые продукты). Без потолка, со свободным графиком и пр. плюсами по сравнению с работой по найму за оклад от звонка до звонка. Есть люди, которым такой режим необходим для позитивного отношения к жизни. Минусы - отсутствие гарантий. 15.08.2011 15:47:46, в розовых очках
хорошо там, где нас нет.
Подумайте - дети вырастают, скоро вы будете посвобооднее.
У Вас стабильная работа, с нормальными декретными, на которую вы даже можете вернуться из декрета - что не всем дано.
У Вас полноценная семья. Беспокойство за детей это реальность для любых родителей во все времена.
У Вас свое жилье, выплаты за которое вас не разоряют.
Насчет счастья быть предпринимателем -ой не танцуйте по больному... Об устрицах лучше с теми кто их кушал. Ну я предприниматель. В нашей стране не ты имеешь малый бизнес а он имеет тебя. А без обмана и взяток вообще серьезных денег не заработать. А с взятkами подставишься так что можешь лишиться всего или сесть. Я вот может хочу в Газпром токо никто не берет, вот и пашу в малом бизнесе.
Так что спокойствие в жизни - тоже немаловажно.
Вы решите для себя, что Ваш стакан наполовину полон.
А переезд в Москву сам по себе хорош в молодости, а с возрастом и детьми только может все осложнить.
Загоняетесь вы.
Лучше про мужа расскажите. Может дело в нем, может он не дает Вам уверенности?
Ну и вы, наверное из тех, кому сидение дома не добавляет уверенности. Ничего, выйдете на работу, будете крутиться как белка в колесе, рефлексии места просто не останется.
15.08.2011 14:08:59, Moon
я знаю, что такое предпринимательство в регионах. (( и знаю собственную осторожность, неумение общаться с людьми, неумение давать взятkи поддерживать нужные отношения, определять, когда стоит спорить, а когда лучше промолчать, а главное - нет бизнес-идеи. мне не бывать предпринимателем. ((
но объективно - у работника, получающего з/плату, есть только з/плата и иногда левый доход от консультаций (реже, чем хотелось бы). есть ограничения - возрастные. у предпринимателя есть возможность роста, нет ограничений по возрасту, это так, навскидку. а подставит могут и при работе на дядю. и обиднее всего сидеть, когда ты сам ничего от этих операций, кроме з/платы не имел.
Ждать, когда дети вырастут, долго. )) младшей 2 месяца. ))
я очень стараюсь внушить себе мысль, что стакан практически полон. не получается. наоборот, приходят мысли о неправильно сделанном выборе: когда-то я выбрала свое болото вместо старого места работы. была бы сейчас в столице, с убитой нервной системой, явно без второго ребенка, неизвестно с мужем или нет, зато на интересной работе, с какой-то перспективой. хотя - без мужа, без нового младенца - стакан наполовину пуст опять. ((
муж? муж - хороший и не пьет. )) он работает в гос.структуре, зарплата не ахти, зато отпуска, премии, мат.помощи - то, чего у меня нет. получается где-то средняя з/плата по городу. меньше моей, но стабильней. его все устраивает, к сожалению. и он не хочет и не хотел никогда никуда переезжать. его устраивает его работа, где он достиг какого-то положения, где с его мнением считаются. я уверена, что если со мной что-то произойдет, он сможет вырастить детей. но он не может и не хочет удовлетворять все мои хотелки. считает излишними.
15.08.2011 14:50:44, скроюсь
имхо, отлично, что Вы трезво оцениваете свои сильные и слабые стороны и не рветесь прыгать так, что штаны порвутся. Если дело упирается в деньги - то повысить доход можно, я думаю. Сейчас через интернет многие работают, провинциалы на столицу в том числе. Я тоже сотрудничала с фрилансерами из регионов, они рады деньгам, за которые москвичей еще поискать надо. А профессионализм их не ниже. Это Ваше преимущество, пользуйтесь :)

Мне кажется, что Вы просто сейчас очередной раз взрослеете, переоцениваете достигнутое. То, что раньше представлялось успехом, с новой ступеньки уже так не блестит. То, на что раньше возлагались надежды, не реализовалось полностью. Конечно, есть о чем сожалеть, а как же. Но послушать Вас - так у Вас дела очень даже недурно обстоят :)

Короче, во-первых - гормоны устаканятся. Во-вторых, этап переоценки завершится новыми планами и конструктивными идеями. Это неизбежно, умище-то не спрячешь :) И все снова станет хорошо. До очередного возрастного кризиса :) Вам надо только потерпеть, по возможности не теряя лица (хотя бы на людях не превращаясь в унылого нытика). Смотрели мультик про рыбку Немо? Я себе часто повторяю в таких настроениях "просто продолжать плыть, просто продолжать плыть" :)
15.08.2011 15:10:19, Tellador
а какие у Вас хотелки? 15.08.2011 15:09:37, Moon
я хочу свой дом (надоели соседи в многоэтажном доме) или хотя бы 4-комнатную квартиру, чтобы все имели свою комнату, хочу поездить по миру, хочу, чтобы у моих детей были все те возможности, которые дают деньги,- развлечения, образование, поездки. хочу иметь деньги на поправку своей внешности (пока не надо, хотя есть уже признаки возраста). у меня много суетных желаний. 15.08.2011 15:22:03, скроюсь
Свой дом. А с инертным мужем - потянете? Содержать, обслуживать, решать вопросы с соседями, со всякими водопроводно-энергетическими госструктурами, возить детей по школам?
Возможности детей... Выв пишете что учатся в неплохих местных школах. А Вы в курсе, что в Москве школу где просто славянские лица и учителя нетупые - уже не так просто найти и за школы там бои без правил?
Про поправку внешности молчу...
Вы хотите жить не своей жизнью, хотя на самом деле никогда ею не жили, не пробовали и не знаете каково это, т.е. на самом деле вы не знаете доподлинно, нужна ли вам эта жизно. Это обломовщина.
Не обломовщина - сказать мужу - Вася, мне нужно столькото рублей на подтяжку груди, я уже знаю где это сделать, это моя мечта, давай откладывать по тыще рублей из зарплаты на это. Ну как пример...
15.08.2011 15:35:16, Moon
в школе мне был понятен обломов, его я жалела, а штольц был неприятен.
я не хочу жить чужой жизнью, я наверное даже не знаю, чего хочу. и страшно оттого, что времени все меньше, возможностей все меньше. начала одну тему, а потом все пошло в другую область.
ту сумму, которую я могу позволить себе откладывать, не делает погоды.
15.08.2011 16:12:18, скроюсь
Надо хотеть в меру ...

"По Сеньке шапка , а по ... - колпак" (извините, что так грубо)...
15.08.2011 15:27:47, препод
а как быть тем, кто не сенька и хочется колпак?
а что там за тремя точками? я знаю только первую часть пословицы.
15.08.2011 16:13:52, скроюсь
За тремя точками - матерное грубое слово.

Это Вы думаете, что они не Сеньки, а на самом деле они Сеньки, так как в шапках (читай живут средне - небольшая квартира, недорогая машина, простой отдых и т.п. )
15.08.2011 16:19:54, препод
у меня так улучшилось настроение от таких доброжелательных советов (несмотря на полный ветер в моей голове и бессодержательную тему).
а зачем этому грубому матерному слову колпак? )) этот вопрос начинает меня даже больше волновать, чем потерянный смысл жизни. )))))
15.08.2011 16:28:45, скроюсь
Мадам Шредингер
все же надо как-то успевать радоваться жизни

потому что "пока жизнью недоволен - она и проходит" (с)
15.08.2011 15:25:35, Мадам Шредингер
Sloe
Обычный синдром "полстакана")))
В общем, если в список Форбс не попадете - считай вся жизнь зря прошла))))
15.08.2011 14:08:44, Sloe
именно так. ))
я второго ребенка не хотела заводить, потому что мы первому на оксфорд не заработали. позже пришло понимание, что наверное на оксфорд не заработаем никогда. и чувство неудовлетворенности осталось.
моя дочка старшая растет похожей на меня. к сожалению. прошлым летом мы возили ее во францию, она побывала в диснейленде, но тяжело вздыхала, когда рассказывала о поездке своей подруги в турцию. мол, вот это круто, что там диснейленд. (( на ребенка я тоже дурно влияю. ((
15.08.2011 14:29:22, скроюсь
Василиса из сказки
Ой, это не вВы влияете ))), может быть. У меня старшая такие фортели иногда выкидывает. Я с юмором отношусь )). 15.08.2011 17:23:31, Василиса из сказки
вот умеют же некоторые люди с детства пыль в глаза пускать :) Как Том Сойер со своим забором. 15.08.2011 15:12:53, Tellador
попахивает разводкой 15.08.2011 14:33:31, Moon
нет, не разводка. мы ездили к друзьям, поэтому поездка обошлась очень дешево. турция обошлась родителям подружки дороже, если честно. 15.08.2011 14:59:05, скроюсь
Мадам Шредингер
зачем детям знать про стоимость поездки? и меряться этим? 15.08.2011 15:05:59, Мадам Шредингер
я подумала, что описанная мною материальное положение не позволяет поехать во францию и вообще куда-то, поэтому moon, которая знает ситуацию в регионах, и посчитала мою тему разводкой.
дочке я попыталась объяснить, что люди разные, поездки разные. и спросила "разве ей не понравилось там, где мы были?"
меня тогда мысли дочки неприятно поразили.
15.08.2011 15:11:53, скроюсь
нет, я не поэтому посчитала вашу тему разводкой. а потому что у Вас все в кучу както. и регионы, и бюджетники, и кредиты, и бизнес, и куча всего еще... нагромождение. 15.08.2011 15:36:21, Moon
Похоже, не разводка, а действительно нагорожено в голове всего. Без логики и цели( 15.08.2011 15:41:44, в розовых очках
А ей что-то не понравилось именно в отдыхе или то, что подружка дороже отдыхала? 15.08.2011 15:18:27, в розовых очках
она тосковала, что у подружки был крутой отдых, а она так, неинтересно провела лето. хотя поездка ей очень понравилась, и вопросов никаких не было. до слов подружки. )) 15.08.2011 15:24:17, скроюсь
[пусто] 15.08.2011 15:42:00
подружка не умеет рассказывать, у нее другая крайность. весь жемчуг крупен, если это ее жемчуг. очень хорошая для жизни способность, жаль, что для этого иногда приходится убеждать других, что у них даже не жемчуг, а так, песок. и жаль, что моя не может у нее (подружки) этому отношению научиться. 15.08.2011 16:23:36, скроюсь
Да, ребёнок копирует Вас. То, что кому-то тоже хорошо или лучше, рассматривается как достаточный повод для огорчения. Тяжело вам. Сочувствую. 15.08.2011 15:29:10, в розовых очках
да, это повод для огорчения. но раньше я радовалась, честно. когда мне казалось, что у меня тоже так будет. 15.08.2011 16:21:31, скроюсь
Мадам Шредингер
еще - у нее вся жизнь впереди, успеет везде побывать 15.08.2011 15:16:44, Мадам Шредингер
надеюсь, что так и будет. 15.08.2011 15:24:40, скроюсь
+1000000. Бред сивой кобылы. 15.08.2011 14:39:19, grunya
плюс "день сурка" с маленьким ребенком 15.08.2011 14:26:30, Багир@
35 лет - вовсе не время собирать камни. Недавно по телеку показывали старичка 96 лет, который катается на горных лыжах)))
Вы не радуетесь за успехи других людей, потому что Вы сами себе не рады.
Научитесь для начала радоваться самой себе. Психолога бы Вам хорошего.
15.08.2011 14:05:18, grunya
я не могу радоваться - жемчуг мелок (с). ((( плюс все мне практически было дано без усилий, нет моей заслуги. работу одну за другой я находила по знакомству - меня рекомендовали, я не участвовала в кокурсных отборах, не было борьбы. дети - обещали врачи, что их не будет, а они получились. прекратило все падать с неба, и я испугалась 15.08.2011 14:18:06, скроюсь
Делайте потихонечку что-нить сами. То, что Вас радует и доставляет удовольствие. И окружающим можно сказать, это я сама))
Звезд с неба не хватайте.
15.08.2011 14:28:24, grunya
дополнение - я, конечно, гормональная, но не обидчивая (плюс анонимная, так легче). поэтому суровой критике буду тоже благодарна. 15.08.2011 13:54:39, скроюсь
у меня критики не будет. Будет один предположительный диагноз - депрессия и несколько советов - больше света и движения, витаминов и еще, возможно - психиатр - чтобы прописал антидепресанты. Лекарства последних поколения не имеют таких жутких побочек, из-за которых все боятся психиатров. 15.08.2011 14:01:17, Лось_Анджелес
спасибо. я кормлю грудью, это силь ограничивает медикаметозное лечение.
мне кажется, что у меня нет объективных предпосылок дл депрессии - у меня не ограничено общение, есть инет, детей иногда забирают погулять. с первой было намного тяжелее, денег вообще не было, а вот мыслей таких глупых и негативных совсем не было. ((
15.08.2011 14:12:25, скроюсь
Мадам Шредингер
кормлю грудью в 35 лет - это вполне предпосылка для депрессии :))) 15.08.2011 15:04:07, Мадам Шредингер
а почему? )) меня не угнетает кормление абслютно. или мне так кажется )) 15.08.2011 15:25:52, скроюсь
Мадам Шредингер
гормон играет! 15.08.2011 15:35:51, Мадам Шредингер
депрессия тогда и есть болезнь, когда нет для плохого настроения предпосылок, а оно все равно плохое...
Может, с первой было другое время года, может гуляли больше, может физически приходилось больше работать (например, одна только стирка пеленок вручную вместо использования памперсов - та еще физкультура), а для настроения и психического здоровья - физическая активность - огромное благо. И вообще - настоящие трудности как-то бодрят и иногда (если не совсем уж ужас) даже вдохновляют, заводят.
В общем, мне кажется - ваш негатив идет от чего-то физически-механического. Или гормонов или не хватает света, движения... может даже микроэлементов каких-то или витаминов (тем более кормите)
15.08.2011 14:20:24, Лось_Анджелес
помню, читала в какой-то книге, что депрессия - барская болезнь. у бедных нет возможностей ею болеть, потому что надо работать.
да, тогда не было у нас стиральной машинки-автомата, был малютка, которая рвала пеленки. )) памперсы до месяца было запрещено использовать, да и не было их на таких малышей. дочку мучили колики, была жара - но я была сильно моложе, на 10 лет. все казалось другим.
витамины мне не советовали пить, мол, искусственные хуже усваиваются, но я думаю, что пропить курс надо.
15.08.2011 15:06:39, скроюсь
скорее не "у бедных нет возможности болеть", а "у бедных нет возможности лечиться". Поэтому их истории болезней не задокументированы и не учитываются статистикой. 15.08.2011 15:14:34, Tellador
может быть.
о, я вдруг вспомнила, откуда цитата. это была дорога уходит в даль, речь шла об истерике, а не о депрессии.
15.08.2011 15:27:06, скроюсь
Мадам Шредингер
это разное, и это правда, про истерику.
как правда и то, что у вас в целом, не голодуха, слава б-гу
и есть шансы и для истерики тоже
15.08.2011 15:51:51, Мадам Шредингер
истерика - это уже лишнее будет ))
тогда придется мужа из того, что есть в моей жизни хорошего, вычеркивать. ))
15.08.2011 16:43:37, скроюсь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!