Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просто просубботу

года 4 наверное не была в старом таллинне. в эту субботу выбралась. оказывается в этом году мы - культурная столица европы, во как :) на узких улочках - толпищи народа, гомон - устала моментально. удивили сувенирные магазины - все они поголовно перешли на продажу изделий из янтаря. ВСЕ! т.е на каждом шагу вывески "amber" и внутри одно и то же - одинаковые браслеты, кулоны, кольца по каким-то диким ценам. браслет например можно прикупить за 300 с лишним евро. я только не поняла при чём тут янтарь - у нас он не водится :)) но думаю гостям города это без разницы :) вообщем самобытность именно эстонских сувенирных магазинов куда-то улетучилась, как мне показалось.
очень хотелось покушать вкусных пирожных. но того, что представлялось - не нашлось. нашлись тирамису и эклер размером с тарелку. понадкусывала и оставила - ненавистные растительные жиры уж очень ощущались :)
а так - наверное всё хорошо. для тех, кто не помнит другого :)
15.08.2011 09:55:31,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если уже решил уезжать из страны - то и найдешь только плохое... 15.08.2011 12:21:06, Лось_Анджелес
да я бы не сказала что всё плохо. менее интересно чем раньше - для меня. а уезжать - это лет через 15 только будет. 15.08.2011 13:49:52, хатуль мадан
да просто места надо знать :)

есть очень интересные магазинчики, но не на Виру и не на Пикк.

то же самое про пирожные - я с тарелку уж и не представляю где можно найти...
15.08.2011 10:18:38, Багир@
natmet
Вот про выпечку я с тобой соглашусь полностью)))

А старый город - люблю. И туристы мне там не мешают, ну, кроме пьяных финнов, разве что.

Самобытность сувениров тоже есть, но она сконцентрирована на дни старого города и средневековья всяческого, да. Но тогда народу в городе еще больше)))
15.08.2011 10:02:46, natmet
Гномша
Насчет пирожных ничего сказать не могу - не в материале. Но по поводу сувениров - иногда хозяева сувенирных лавок выставляют то, что "пипл хавает", даже если это за пределами здравого смысла. И самобытностью в таком случае жертвуют ох как часто((( 15.08.2011 10:01:25, Гномша
зато я в материале - есть очень вкусные пирожные, и я знаю где. тирамису вообще только в итальянском ресторне можно заказывать.

и самобытного - буквально завались, и всё новые места появляются, но в *улочках". а на магистральных улицах - туристический ширпотреб для тупых и ленивых турЫстов, что правильно, я щитаю )))
15.08.2011 10:23:56, Багир@
Гномша
Абсолютно правильно:) 15.08.2011 10:26:34, Гномша
кстати, очень понятно почему много стоящих буквально вряд одинаковых магазинов со стандартным набором туристического барахла: в некоторые дни в Таллин враз приходит аж шесть здоровенных паромов и туристов действительно тучи. 15.08.2011 10:31:26, Багир@
Гномша
Ширпотреб((( У меня в этом сувенирно-художественном бизнесе несколько знакомых. Одна рассказывала, как повезла продукцию наших народных мастеров - глиняную подольскую игрушку, писанки, кукол-мотанок, вышитые рушники, иконы, бисерные изделия, валяную бижутерию, настоящие авторские работы - в Киев на Андреевский спуск. Ехала с трепетом - думала, куда там "в калашный ряд". И может быть, моей приятельнице просто не повезло, но тогда ей попадались сплошь матрешки, расписные доски и подставочки из можжевельника. Объяснили - туристам нужно именно это.
А вчера в двух галерейках плевалась, как аравийская верблюдица, глядя на аляповатые магниты с мельницами, хатками и прочими деревенскими пейзажами и надписью "Хмельницкий". Белены, что ли, эти горе-мастера объелись: разве 260-тысячный город - это хатки с мальвами и свиньями возле тына?((((
15.08.2011 12:50:32, Гномша
я Старом городе знаю и очень достойные места в этом смысле. 15.08.2011 12:54:29, Багир@
Гномша
Не сомневаюсь и очень надеюсь на дельный совет, когда все-таки выберусь в Таллинн:)
Понятное дело, что достойные интересные места есть в любом туристическом центре, просто знать их нужно, а не соваться в воду, не знаю броду, а потом парафинить все подряд...
15.08.2011 13:00:13, Гномша
всегда пожалуйста! я очень люблю Таллин :) 15.08.2011 13:01:41, Багир@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!