Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умище-то куда девать

Купила купон на курсы французского. Определили меня в уровень B1 (intermediaire, не уверена, что правильно написала :)) по результатам тестирования. И мне там скучно :). Я все знаю, оказывается :). И грамматику и слова. Правда, не все могу свободно употреблять (расход теории и практики) и разговорная речь у меня на нуле (поэтому и пошла на курсы, так как тут упор на разговор больше)

Но как приятно осознавать себя не совсем тупой (а предпосылки так думать в плане языков были)
10.08.2011 22:26:16,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SveM
Я очень рада за Вас.)
Хорошо понимаю Вашу ситуацию, так как сама стала изучать французский в свои 38 лет.
(Да, я и английский стала плотно учить только после 35-ти. Сейчас знаю намного лучше, чем моя дочь. А тоже думала, что мне "не дано"))

По поводу разговорной речи.
3 года назад, когда я пошла на курсы английского, на них тоже делался упор на разговорную речь.
У нас была очень хорошая группа и отличнейший преподаватель.
Но, как я могу сейчас об этом судить, для улучшения разговорных навыков этого мало.
Мы (группа) слабо знали английский, чтобы изъясняться на нем между собой. И, конечно же, слабо знали язык, чтобы нам на нём что-либо объясняли.

А вот Скайп мне очень помог.
Мои собеседники просто не знали русского и мне приходилось использовать только английский.
Причем английский был с разными "оттенками" (арабский, австралийский, бразильский, французский и т.п.)
Я не сомневаюсь, что Вы и про Скайп, и про международные языковые сайты всё знаете и используете это.
Может быть, тогда курсы в этом (Вашем) случае - это лишнее?
....
Увидела ниже, что Вас привлекла стоимость курсов. Да, очень "аппетитная"))
Напишите, пожалуйста, потом Ваши итоговые впечатления.
На сколько по времени рассчитан курс?
11.08.2011 09:40:06, SveM
а что, в скайпе прямо так много желающих поболтать с незнакомцами? 11.08.2011 10:09:07, Маграт
SveM
Нет, не в Скайпе))
Знакомимся на международных языковых сайтах.
Там какое-то время общаемся (2-х сторонний чат)
Если собеседник адекватный и подходит мне (один из родных языков - английский), то предлагаю перейти в Скайп.
Но есть один нюанс.
Гендерный.))
Женщины не так охотно поддерживают дальнейшее общение.
Поэтому Скайп-общение возможно только при адекватном собеседнике как по ту сторону экрана, так и по эту). Я имею ввиду мужа))
11.08.2011 10:15:46, SveM
то есть человек любит поболтать и готов просто так общаться с иностранцами, чтобы они подтягивали язык?
я понять не могу, какой смысл носителям языка в этом общении :)
11.08.2011 10:17:59, Маграт
SveM
Пока я исправляла-дописывала своё исходное сообщение, Вы уже ответили.)

Отвечу и здесь.
Главный интерес - гендерный.)
Но встречаются и люди, которые изучают русский язык и обожают Россию.)
Например, у меня есть такой "Скайп-друг" из Австралии.
Его предки - выходцы из России.
В январе этого года он приезжал в Москву вместе с двумя своими сыновьями специально изучать русский язык.( какая-то программа МГУ).
Я встречалась с ними всего один день, так как через день сама улетела в другую страну. Но в этот день я была их персональным гидом)
11.08.2011 10:24:16, SveM
ой, это значит, надо уметь флиртовать? и разговаривать на определенные темы? еще и голову мыть перед тем, как в скайп выходить... 11.08.2011 11:19:17, Маграт
SveM
А то!)) И мыть голову, и свет в комнате выставлять так, чтобы не выглядеть синюшно, как в примерочной магазина)))

А темы абсолютно любые.)
Но мои собеседники, как правило, мои ровесники и старше, и я никогда не скрываю ни своего возраста, ни своего семейного положения.
Поэтому и говорим мы об образовании, детях, политике, кулинарии, музыке и пр.
Но...обязательно хорошее настроение и улыбка)))
11.08.2011 11:32:50, SveM
круто :) 11.08.2011 11:49:01, Маграт
ты вообще молодец:) 11.08.2011 00:37:00, Лангуста
Гномша
Поздравляю! Это просто отлично! 10.08.2011 23:36:39, Гномша
Вечная Весна
круто) 10.08.2011 22:55:02, Вечная Весна
я вас поздравляю, это очень приятно)может в таком случае, вам лучше преподователя-носителя наити?.мне кажется , курсы хороши для начального этапа.какои смысл пытаться разговориться с людьми, которые еше хуже вас разговаривают?и продолжать читать книги и смотреть фильмы.я сама немецкии сеичас изучаю, но мне легче я в германии живу. 10.08.2011 22:40:52, gazelle
разговаривают как раз не хуже :). Я говорить вообще почти не могу. Читать могу почти без словаря, грамматику в теории знаю, понимаю процентов на 60. А говорю процентов на 10 :(. То есть не использовать свои крутые знания :) грамматики

Я вообще не собиралась на курсы ходить, но этот купон дал возможность заниматься почти даром (час занятий меньше 100 р). Жадность меня сугбила и я пошла :)/
10.08.2011 22:45:25, virus
вам надо просто обшаться.я,вот на соседке тренеруюсь.грамматику я знаю более-менее, но не всегда могу к месту вспомнить в разговоре.)(обычно после вспоминаю), но это, как мне кажется, дело тренировки) 10.08.2011 22:56:50, gazelle
Хомяк Абрикосовый
:-) О, я тоже на соседках тренировалась! На тех, которые по-русски не разговаривали, хотя "в школе учили" :-) Самое смешное - бегло я заговорила только после того, как ПЕРЕСТАЛА пытаться вспомнить грамматику И применить ее сознательно :-))) 10.08.2011 23:10:12, Хомяк Абрикосовый
а , представьте, у меня вообше незамутненное сознание,я даже не слышу на баварском диалекте со мнои разговаривают или нет)) 10.08.2011 23:14:11, gazelle
млин, почему я вас всегда вижу как гензель? :) 10.08.2011 23:03:06, читательНицца
ну не знаю) мои ник от того что мне папа всегда говорит:"ты строиная как газель" !гензелью быть не желаю))) 10.08.2011 23:06:18, gazelle
Мадам Шредингер
вам надо во Францию, причем самостоятельно и подальше от Парижа и крупных городов. 10.08.2011 22:46:12, Мадам Шредингер
я в Женеве выпендривалась прошлой зимой. Но они меня не понимали в плане цифр. Вообще. Я им говорю - дайте ключи от номера такого-то, они не понимают. Я потом узнала, что у них числительные по другому звучат :)

Надо во Францию, согласна. Но когда-нибудь потом.
10.08.2011 22:49:30, virus
Что самое интересное - прекрасно они все понимают, но принципиально "не понимают". Там разница-то всего в нескольких цифрах(70, 80, 90). Буквально отъезжаешь от Женевы 5 минут, переезжаешь границу с Францией - и те же самые люди говорят уже по-другому. Все они понимают. 11.08.2011 02:57:29, Petra
Мадам Шредингер
Мне подруга, хорошо знающая и французский, и немецкий, говорила что в Швейцарии и тот, и другой - не те. 10.08.2011 22:55:23, Мадам Шредингер
Вот что про швейцарский немецкий мой папа в свое время писал:

"Не могу сказать, почему меня потянуло на эту тему. Наверно, произошла какая-то интерференция мнимых сингулярностей, которые я обсуждал несколько дней назад, с фактом, что я живу в той части Швейцарии, у которой нет даже настоящего языка. Нет, на чем-то они, конечно, разговаривают, но скромно называют это не языком, а Диалектом. До самого последнего времени на нем даже не писали.

Официально это все (17 кантонов из 26, образующих Швейцарию) называется немецкой Швейцарией и официальный язык здесь немецкий (Deutsch), но на нем они не говорят, а говорят на этом самом диалекте. Официально он называется Швайцер Дойч (Schweizer Deutsch), но на их языке это звучит, как Швитцер Дютч. Более того, несмотря на малые размеры, здесь не один, а несколько немного различных диалектов: Базель-Дютч, Цюрих-Дютч и, самый крутой, Берн-Дютч. И это при том, что расстояние от Цюриха до Базеля 80, а до Берна - чуть больша 100 километров. В Швитцер Дютч другая, более простая, грамматика, много совсем других слов, а многие слова произносятся совсем иначе. Но самое главное это то, что у него совсем другая мелодика, чем у настоящего немецкого. И, когда швейцарцы говорят на настоящем немецком, у многих из них хорошо прослушивается сильный "швейцарсконемецкий" акцент (у французских и итальянских швейцарцев акцент, естественно, совсем другой).

Один парень, швейцарец, рассказал забавную историю, которая произошла с ним на одной из международных конференций. Он разговорился с одной немкой, болтали они о том, о сем и случился у них такой диалог:
-- Я думала, что швейцарский немецкий - это трудный язык, а я все понимаю, что ты говоришь.
-- Я же по-немецки говорю.
-- Не может быть!

В этом языке много смешных на наш взгляд словечек. Например, тысяча, по-немецки таузенд, они произносят - тузик, а понеделник (Монтаг) - Монтик. Еще у них очень смешно произносится моя жена (meine Frau) - у них это звучит "мини фрау", даже если она очень большого размера."

Французский у них почти совпадает с настоящим, как он мне рассказывал.
10.08.2011 22:59:24, virus
"какая-то интерференция мнимых сингулярностей!"-надо запомнить и при случае блеснуть))) 10.08.2011 23:11:39, gazelle
согласна. 10.08.2011 22:47:38, gazelle
ДвеЗебры
Я месяц как начала учить. Надо сказать, что язык занятный. И вообще, как оказалось, учить язык с нуля в зрелом возрасте - это очень увлекательное и даже азартное занятие. 10.08.2011 22:36:29, ДвеЗебры
мозги напрягаются и не так быстро атрофируются :). Мне очень нравится, чувствую, что потом еще укакой-нибудь язык пойду учить.

Эх, говорил мне муж зимой 2009 года - бросай французский и иди учить немецкий, не послушала. И мне теперь его так не хватает. Это только кажется, ч то в немецкой части Швейцарии говорят по английски.
10.08.2011 22:39:36, virus
December
Немецкий будет третьим, легче пойдет. Молодец Вы! 10.08.2011 22:44:42, December
сейчас немецкий уже почти не актуален. Так что может испанский возьму :) 10.08.2011 22:46:12, virus
December
:) После французского - хорошо пойдет:) 10.08.2011 23:13:33, December
увлекательное и даже азартное занятие.

в реге - иллюстрация? :)
10.08.2011 22:37:59, читательНицца
ДвеЗебры
Ага, раньше были непонятные буквы, а теперь, вау, я понимаю, что написано. Только я яблоки не люблю, у меня персики или дыня. 10.08.2011 22:53:21, ДвеЗебры
:))) 10.08.2011 23:04:00, читательНицца
имхо, это лучше, чем осознавать, что отстаешь и ничего не понимаешь. а может, это первые занятия, вводные, а потом сложнее все пойдет. 10.08.2011 22:32:36, Маграт
нас 6 человек в группе и большинство явно плывет по грамматике, так что не думаю что разгонимся. Некоторые даже стандартных времен не знают толком 10.08.2011 22:34:19, virus
а есть возможность перевестись на уровень повыше?
с другой стороны, зато тебе с таким запасом грамматики и лексики будет легче разговориться.

6 человек - очень хорошее количество для разговоров.
10.08.2011 23:08:29, Маграт
Я пока враздумьях. Я эту грамматику знаю в пассиве. То есть нам рассазкывают - и "оп, я это знаю"

Но употреблять в живой речи не могу, в разговоре только примитив выдаю абсолютный (настоящее,Ю будущее и частично прошедшее, с согласованием уже беда). Так что может и не плохо отработать по новой все в разговоре
10.08.2011 23:11:07, virus
Если темы интересные и народ приятный, я бы не парилась. 10.08.2011 23:46:12, Маграт
Мадам Шредингер
поздравляю!

а мне тут приятно было осознавать, что я французский не совсем забыла, так как фильм на нем с французскими же субтитрами понимала :)))
10.08.2011 22:28:23, Мадам Шредингер
а еще бывает приятно, что языка вроде как толком и не учил, кроме нерегулярной самодеятельности, а кой-что понимаешь. :-) 10.08.2011 22:33:00, Curious Euterpe
А еще бывает неприятно, когда язык-то вроде учил, и даже щебетал задорно на нем, а потом приезжаешь типа во франкофонную страну, и ни в зуб ногой. 11.08.2011 02:58:58, Petra
ага, такое тоже бывает. :-)
11.08.2011 09:47:36, Curious Euterpe
И еще бывает приятно, когда языка толком не учил, потом жизнь заставила и вдруг обнаружил, что можешь говорить. И тебя даже понимают:)И ты понимаешь, что тебе отвечают:)
Пусть даже ты ясно осознаешь, что говоришь с акцентом и неправильно. Результат же есть.
10.08.2011 23:55:26, Hel
Мадам Шредингер
да :) 10.08.2011 22:33:59, Мадам Шредингер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!