Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фа

Почитав сегодня конфу, отметила двум

Почитав сегодня конфу, отметила две вещи: есть люди, которые имеют и регулярно покупают обуви-одежды больше, чем им это требуется и расстраиваются, обнаруживая забытые вещи в шкафу. Покупают на свои. И есть люди, считающие высокие расходы на лечение некоторых проблем у детей, неразумными. Причем, высокие расходы не за гос.счет, т.е. не из их налогов. И считающие, что можно суммы обсудить-осудить.

Интересно, есть ли пересечения, т.е. те, кто регулярно выгребает из шкафа хорошие забытые шмотки и осуждающие дорогое лечение детей?
10.08.2011 18:41:11,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да там не было осуждения лечения как такового, было про неэффективность именно такого вложения денег и про то, что не с того конца начали решать проблему. И я там написала, что считаю, что это может быть бесполезно, но деньги переведу, т.к. иначе - нельзя. И дала ссылку людям, которые тоже переведут. Понятно, что деньги это - не последние, к выгребанию шмоток они вообще отношения не имеют. Кто что выгребает и как тратит - их личное дело, меня вообще никак не интересующее. Но вся эта тема, и уже вторая, реально неприятна. Всем понятно, что как, никто никого не переубедит - так зачем полоскать жуткую, в общем-то, историю, мне непонятно. И ажиотаж вокруг темы непонятен. 11.08.2011 14:38:17, Sirriuss
А есть люди, которым всё равно, что в чужих шкафах, и которые в вопросах помощи другим всё равно будут поступать так, как считают нужным. Если что, то я стараюсь помочь другим людям в разумных для меня пределах, лучше, конечно, через знакомых, чтобы точно знать, что недешёвые лекарства (к примеру) дошли до адресата.

ПС: Но я сильно подозреваю, что автор той темы имел в виду другое. Он не осуждал дорогое лечение детей, речь шла о том, чтобы такие деньги (если уж их удастся собрать хотя бы единоразово, сумма огромная) потратить более эффективно на того же самого ребёнка. Просто не все умеют выражать мысли так, чтобы большинмство окружающих их восприняли адекватно, иначе не было бы редакторов и спич-райтеров (фу, какое слово некрасивое).
11.08.2011 10:06:38, В. из Ск.
Вы пытаетесь спасти репутацию автора, наверное, от большой любви к нему. Уже даже формулировки о косноязычии автора и неумении доводить свои мысли до собеседника выглядят меньшим злом. И это о человеке, который гордится своими руководительскими способностями и умениями мыслить.
Но все эти попытки достаточно жалки, потому что автор достаточно ясно и неоднократно высказался по теме, понять иначе невозможно.
11.08.2011 13:15:48, Kedoo
Вы пытаетесь спасти репутацию автора, наверное, от большой любви к нему. (с)
Нет, она мне деньги платит за это, не иначе ))).

И я ничего и никому не помогаю спасти. Я бывший преподаватель с большим стажем. Я в своей жизни слышала столько людей, "своеобразно" выражающих мысли, так, что не сразу и поймёшь, что хотел сказать, что всегда практически стараюсь понять человека и исхожу из "презумпции невиновности". Сколько бы лишних двоек я наставила, исходя из принципа: "понять иначе невозможно".
Не зря говорят, что педагогическая деятельность деформирует личность, не так ли?)).
11.08.2011 13:51:38, В. из Ск.
И ещё дополню: "жестокая" Лена и так "обожаемая" здесь некоторыми товарищами одна привлекательная дама ))) из ближнего зарубежья очень помогли мне в разное время, дав нужные советы в ситуациях, когда мне не могли помочь близкие. А я привыкла судить о людях по делам. Кто из здесь выступавших за помощь и поддержку хоть раз перечислил деньги таким детям? Купил лекарство? Был волонтёром? "Лес рук" сейчас будет? Тогда я очень рада, что ошиблась. Но почему-то мне кажется, что не так уж много народа и наберётся. Я для желающих помочь могу ссылочку дать, там люди реально добрые дела делают, практически каждый может материально поучаствовать, там значительно меньшие суммы, как правило, нужны. 11.08.2011 13:58:26, В. из Ск.
Да и то, что она привлекла внимание к мальчику многого стоит. 11.08.2011 15:21:17, рица
насколько я поняла, они и не собираются исключительно на протезы. ну а протезы могут столько стоить. а нужны они, и когда, надеюсь врачи знают. дурацких заголовков и в яндексе хватает, судить по ним именно по теме - глупо 11.08.2011 10:23:19, Шерлок
так вы совсем другое сформулировали. прозрачно и выпукло, а не смутно и мутно. 11.08.2011 10:12:03, Багир@,благодарный редактор
Так у меня высшее лингвистическое, а у автора - высшее техническое. Если я плохо формулировать буду - мне совсем кушать будет нечего )), этому учатся, на самом деле. 11.08.2011 10:14:13, В. из Ск.
так и у меня высшее лингвистическое :) но я - признаться честно! - голову ломала пытаясь докопаться до глубинного смысла, недоступного в числе прочих и мне. а вы подсказали более практичную ТЗ ;) 11.08.2011 10:25:21, Багир@
Просто немного виртуально знакома с автором ... она во всём ищет принцип эффективности, не зря технолог по образованию. И если ей что-то не нравится - просто часто оказывается, что она имела в виду, что это неэффективно работает. У меня одна родственница мужа - технолог, это особые люди ))), а уж от моей мамы - выпускницы Бауманки - слово "эргономика" я слышала с пелёнок, наверное ))). 11.08.2011 10:41:15, В. из Ск.
полуофф: В., а вот что значит устойчивая формулировка "длинные логические цепочки" от людей с таким типом мышления? разумеется, мне слова понятны, смысл тоже, зато употребление вызывает замешательство по типу "что бы это тут значило?"

я абсолютно без иронии, действительно это меня занимает - ищу позитив и свежесть мысли.
11.08.2011 11:09:44, Багир@, спрошу уж заодно
Я под этим понимаю умение предвидеть, как дальше будет развиваться ситуация в долгосрочной перспективе: из а - в б, из б - в и т.д. Таким образом, получаем, что, будучи в ситуации "а" и желая получить результат "б" (который, кажется, близок, вот только осталось ногой топнуть, деньги потратить, мужа "построить" и т.д.), при определённом образе действий мы, на самом деле, можем получить результат ..."ж", которого мы вовсе не хотели. А долгосрочный результат "б" может быть достигнут совершенно другим образом. И тут надо произвести снова некоторые размышления на долгосрочную перспективу. Весьма вероятно, что наикратчайший путь от "а" к "б" можно описать как а-м-н-б, но для этого надо рассмотреть много вариантов и в каждом случае продумать, как будут развиваться события. 11.08.2011 11:24:56, В. из Ск.
понятно, теперь и с другой стороны. еще раз спасибо! мне самой "принцип арифмометра" не слишком близок в мышлении. 11.08.2011 10:59:38, Багир@
Со шкафами - история стара как мир. Только непонятна, чему тут расстраиваться.

Про расходы на лечение больных - ну тут всё просто. Кто считает их неразумными, тот пусть не лечится сам.
Обсудить-осудить в принципе можно многое, если время есть, а делать нефик. Есть такие сюжеты в медицине, на фоне которых цена этого протеза (абсолютно оторванная от реальности, кстати) детским лепетом покажется.
Главное, не забывать, что все под Богом ходят. И что все сделаны из очень непрочной субстанции.
11.08.2011 01:00:19, 1637
Читайте чаще и еще много чего узнаете. Я на полном серьезе.

Все люди разные.
10.08.2011 23:08:21, препод
Хомяк Абрикосовый
А еще есть люди, которые НЕ расстраиваются, "обнаружив забытые вещи в шкафу"... 10.08.2011 21:25:51, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
ага :) и как раз таки очень радуются. :) 10.08.2011 22:42:29, WildStitch
Я не осуждаю никого ни за доходы, ни за расходы. Ни тем более за лечение. Одежды покупаю себе достаточно, но без излишков, деньгами делюсь, деньгами разбрасываюсь. 10.08.2011 20:01:19, Оля-Йоля
Дикая хозяйка
Я не трачу деньги на благотворительность (сорри, слямзила фразу у Sagrada) и не трачу деньги на лишние вещи. 10.08.2011 19:38:04, Дикая хозяйка
ландыш, навеяло
"-- Граждане! -- сказал Остап, открывая заседание. -- Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы. Я не стану говорить вам о цели нашего собрания -- она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи.
Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем.
Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются
отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те, и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь маленькие дети, беспризорные, находятся без призора. Эти цветы улицы, или, как
выражаются пролетарии умственного труда, цветы на асфальте,
заслуживают лучшей участи. Мы, господа присяжные
заседатели, должны им помочь. И мы, господа
присяжные заседатели, им поможем."
ну и т.д.
10.08.2011 19:37:25, ландыш, навеяло
Неа, нету. Я могу выгресть шмотку. Но я же и не обсуждаю суммы на лечение детей. 10.08.2011 19:32:55, Чемберлен
Тема про лечение была о другом. Не об осуждении трат.
История этого ребенка всколыхнула многих. И сейчас люди готовы давать деньги на протезы. Менять их нужно каждые полгода, пока растет ребенок. Государство этим заниматься не будет.
Вы считаете, что 16 лет подряд (а ребенок будет расти лет до 18) каждые полгода будут находиться деньги ему на протезы?
Это не то лечение, когда собрали деньги, сделали операцию, ребенок здоров. Это многолетний и постоянный сбор средств конкретному ребенку. И за эти годы могут случиться (и случаются) другие страшные вещи с детьми, которым тоже потребуется помощь. И будут помогать им. А этому мальчику уже не будут! И что толку, если в два года у него будут протезы, а в 10 уже нет? Вот дальше что делать этому ребенку? Тут не сбор средств нужно устраивать, а государству брать на себя заботу об этом ребенке. Или искать спонсоров, готовых на постоянной основе заниматься благотворительной помощью именно этому ребенку. Сбором средств среди населения проблему этого ребенка не решить. Сиюминутно - да, можно. 16 лет подряд - нереально.
Этично или нет обсуждать это в принципе - это другой вопрос.
10.08.2011 19:28:37, Hel
Я, как погрузившийся ненароком в тему протезирования, могу сказать, что инфа там не слишком достоверна и по ценам и качеству современного государственного протезирования. И обсуждать надо не какое [censored]о у нас делают, а искать человека, который углубится в тонкости законодательства и будет курировать ребенка.
Я даже мстера могу выдать, который берется протезировать маленьких таких.
10.08.2011 22:26:50, Караул
фа
Это вы увидели обсуждение так. никто не призывал государство брать на себя обязанности или искать спонсоров на постоянной основе. Ситуация тоскливая, кто ж спорит. Только если рассуждать и все, то ничего не получится, а если хоть что-то сделать, хоть маленький шажок сейчас, то и потом, возможно, у человека будет шанс. А объяснять свое бездействие тем, что не уверен, что через десять лет найдутся деньги - не впечатляет, честное слово. 10.08.2011 19:56:30, фа
Обсуждение это тоже действие. 10.08.2011 20:06:46, рица
свое можно. а вот чужие действия в таких ситуациях - не следует 10.08.2011 20:05:05, Шерлок
Как говорит народная мудрость, сытый голодному сами-понимаете... 10.08.2011 19:06:18, Русская пианистка
сытый голодного не розумеет... давно известно. поэтому сытым *играть словами* - сплошная высокоморальная щекотка "самых лучших чуЙств" 10.08.2011 20:07:37, Багир@
метко 10.08.2011 20:22:07, читательНицца
я вот не осуждаю и не поддерживаю. мне просто все равно, если уж совсем честно.
да и всем тут все равно. бла-бла и разошлись.
никто ж не кинулся свою квартиру продавать, чтобы эти протезы купить. у всех свои проблемы и свои дети. не надо делать вид, что это не так.

Но некоторые таки выглядят (выглядят - ключевое слово) более сострадательными и прочая лабуда:) Потому что говорят (говорят - второе ключевое слово) - другое:)
10.08.2011 18:59:54, Лангуста
Дина (Джума)
+1 11.08.2011 11:57:16, Дина (Джума)
Тоже информативно. В духе. 10.08.2011 19:27:00, NLU
В словах Лангусты много правды, каким бы это ни казалось неприятным. От слов сочувствия - до хотя бы маленького действия - ещё очень большой этап. 11.08.2011 10:23:22, В. из Ск.
а кто ж вам признается в таком. вот голову даю на отсечение - нет, никто не напишет честно что-то вроде: "да, я регулярно трачу на всякую никому не нужную фигню кучу бабок, но не пойму, зачем кто-то дает денег на чужие дорогие протезы, это ж нерентабельно". 10.08.2011 18:52:27, нет здесь реги...
Я могу честно сказать, что я не трачу денег на благотворительность в любой ее форме. Трачу на себя и семью.
Но я вообще боюсь близко подходить ко всем страшным темам - детдомам (подруги туда ездят, я ни разу), нищим что просят и т.д.
Но я за то, чтобы другие делали что-то хорошее.
10.08.2011 18:58:00, Sagrada
ну и нормальный, обычный у вас подход. мне другой совсем неблизок - когда недоумевают, зачем вообще деньги тратить так "нерентабельно". базу даже под это подводят. а ведь спрогнозировать, что и как "рентабельно" применительно к каждому конкретному человеку - просто НЕВОЗМОЖНО. вот невозможно, и все.
там правильно в той теме написали - если таким подходом "рентабельности" руководствоваться, то и старики не нужны, оказывается, и больных лечить не надо, и т.д.
10.08.2011 19:09:23, нет здесь реги...
Ну да. 10.08.2011 19:10:16, Sagrada
Почему? Да запросто.
Но у меня немного не так. Я буду тратить на свои прихоти столько, сколько захочу.И мне абсолютно все равно кто там что по этому поводу думает:))

О тех, кто считает чужие прихоти, мне думать уныло:))))

А что делает или не делает государство или не государство по другим поводам - мне все равно вообще.
В этой жизни каждый решает свои проблемы.
10.08.2011 18:56:34, Лангуста
да каждый имеет право тратить на все, что пожелает, сколько пожелает (если это все в рамках закона, разумеется).
но странно, что находятся люди, которые оспаривают чье-то право потратить деньги не только на всякую фигню, но и на помощь другому. и считают такие траты "неразумными" и "нерентабельными". это меня и резануло в той теме ниже. именно это.
10.08.2011 18:59:14, нет здесь реги...
а чо? кто-то там уже что-то потратил разве?реализовал право-то:)
как я понимаю, это все на уровне разговоров.
на этом же уровне и останется.
поэтому без разницы.
10.08.2011 19:01:10, Лангуста
ну, я б таких выводов не делала, не зная людей "по ту сторону экрана". плюс УЖЕ собрана огромная сумма (там в блоге написана). т.е. уже все совсем не "на уровне разговоров". 10.08.2011 19:03:20, нет здесь реги...
Огромная? Там написано 2.700 и на этом ручеек потихоньку будет иссякать. Если что в я теме, благотворительности. 10.08.2011 19:10:20, рица
там собрано не 2 тысячи 700 рублей, а 2 миллиона 700 тысяч. т.е. почти 90 тысяч долларов. плюс вся необходимая сумма на проживание мальчика и няню для него. и это большая сумма - особенно учитывая то, что собирать начали не так давно. 10.08.2011 19:12:39, нет здесь реги...
Я и пишу 2.700 это мелочь. ПОэтому я считаю что не стоит сейчас тратить деньги на одно протезирование, не зная точно что будет дальше.Гораздо разумнее продолжать собирать деньги и найти варианты когда протезы не нужно менять каждый год. 10.08.2011 19:16:33, рица
Если в теме, то Вы же понимаете, что дело не только в сумме денег на аппарат.
Ребёнку нужно внимание к своей проблеме, к своей жизни вообще.
10.08.2011 19:11:49, Русская пианистка
Это понятно. И дай бог чтобы люди , начавшие дело его не бросили. А то пока эмоции бурлят многие берутся, но точно так же быстро сдуваются(( 10.08.2011 19:18:46, рица
и это тоже. а вдруг найдутся и усыновители... (такое тоже часто бывает, я знаю о таких случаях) 10.08.2011 19:13:14, нет здесь реги...
да ради бога. каждый чистит карму себе, как может.
они- так, я по-другому.
Просто все люди разные.

вот там ниже сейчас все, у кого волосы вздыбились сидят, а ведь они тоже не ангелы по жизни, нет:) Просто молчат больше, ага:)

это я к тому, что не стоит по паре слов ( при этом нет никакой гарантии, что слова поняты верно)делать какие-то выводы о личности в целом.
10.08.2011 19:07:39, Лангуста
Мадам Шредингер
Лена эту тему еще и пропиарила нехило, между прочим. 10.08.2011 19:10:49, Мадам Шредингер
да о чем говорить вообще.Меня в который раз опять ничего не удивило. 10.08.2011 19:16:03, Лангуста
фа
Да никого не удивило. Разнообразный народ здесь. Хотелось еще мнений услышать, закалиться чуток. 10.08.2011 20:04:10, фа
провокация темой не пошла?:) закалка не получилась?:)сочувствую:))
всем скучно про это говорить просто.
10.08.2011 20:06:06, Лангуста
И не тронуло? 10.08.2011 19:43:05, NLU

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!