Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nikka

Ужасы нашего городка (ремонтно-страдательное)...

Однажды семья с тремя детьми продала дачу, обменяла двушку на трешку с доплатой в том же районе и, отправив малышей к бабушке, занялась ремонтом. Наняли они бригаду молдован с прорабом-югославом, договорились об оплате и сроках сдачи работ и приготовились подвозить материал для быстрого косметического ремонта. Прораб озвучил срок - 1,5 месяца и сумму - 400 тысяч. Через день приехали рабочие (человек 6) и закипела работа. Каждую неделю рабочим отдавали по 50 тысяч через прораба. К концу третьей недели вдруг выяснилось, что вся бригада через день собирается уехать на родину (на свадьбу), что, мол, всё уже сделали, что они ТАК спешили, чтобы уложиться в сроки (?), устали, измотались... Недоделок оставалось ОЧЕНЬ много и доделывать их должен был 1 человек, который не был приглашен на свадьбу... Прораб попросил "дать побольше денежек"... Когда хозяева напомнили ему про договоренности и передали положенные 50 тысяч, молдоване, доселе добрые и покладистые, стали кричать и рыдать, швырнули деньги в мусорное ведро, мол, нам подачек не нужно и тд., мол, сейчас пойдем и испортим вам какую-нибудь трубу... В общем не буду писать, какие стрессы перенесла семья в тот день, только всех денег она не отдала этому прорабу, рабочие уехали в Молдавию, а один остался и один день пододелывал что-то в доме. Как итог, ....основное....когда приехали "оконщики" ставить откосы на пластиковые окна, они выпали в осадок: рабочие "для утепления", видимо, зацементировали с внутренней стороны проёмы между профилем и стеной, как раз, куда вставляются эти откосы... Замечу, не с внешней стороны (с уличной), а с внутренней!
зацементировали откосы...
И хозяевам пришлось отколупывать этот цемент НЕДЕЛЮ, т.к. была угроза повреждения профиля. Все комнаты были погружены в туман из пыли и обои, которые к этому времени уже были поклеены, также запылились!

Хотя что обои - им после издевательств молдован было уже всё равно:
обои в детской
а тут даже заплатки приклеили...
А вот, как модоване поставили двери:
без комментариев...
В наличнике торчит гвоздь...
Дверь в туалет
А это арка на кухню...окантовка арки -
окантовка арки на кухне
И еще одно "оригинальное" решение, видимо, недоделанное -

В общем прорабу семья не отдала еще половину суммы, потому что прораб тоже уехал отдыхать на море... Впереди 1 сентября, дети должны пойти в школу... Для этого семье надо всё доделать...своими силами. Вопрос такой: отдавать ли еще что-то этим людям? Все претензии по ремонту семья собрала воедино - получилось на два листа А4. То, что было показано здесь - только вершина айсберга, к сожалению. Были испорчены обои, двери, стекла запачканы силиконом, недоклеены обои в кухне, оставлены оголенные провода, не там выведены провода для кондиционера...Б-р-р-р... Рука устала набирать текст, душа болит, голова пухнет. Набросайте мне, плиз, идеек, как поступить. Спасибо заранее!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
10.08.2011 12:18:01,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Димки и Катюшки
Если на все ваши аргументы, прораб не возместит ущерб, вы смело можете сообщить нерадивым рабочим, что обращаетесь в УФМС и больше они в Россию не въедут, никто и никогда! И это ОЧЕНЬ РЕАЛЬНО! Вот это кстати очень легкий вопрос, просто делается. Как-напишите на почту, расскажу. 12.08.2011 11:18:16, Мама Димки и Катюшки
Helen_a
1. Перестать нервничать и переживать, так получилось, да, обидно, жалко потраченых средств и нервов, ну пусть это будет самой большой проблемой в Вашей жизни :)
2. Никаких денег больше не давать, ищите их координаты, паспортные данные (хоть что-то же Вы от них получали) готовьте аргументы в обмен на угрозы, поскольку за время ремонта думаю они многое могли о вас узнать (где стоит машина, во сколько приходите домой Вы или дети... и пр... не хочу вас пугать, но Вы в этом плане не очень защищены)
3. Скажите мне (здесь наверное больше вопрос ко всем), зачем Вы связываетесь с такими бригадами, простите НЕ-москвичами, ведь с бригадой с постоянной пропиской Вы хотя бы сможете тягаться и решать дальнейшие вопросы? А эти, взяли и умотали с концами... И потом, я понимаю, была бы очень приличная выгода.

Я не учу, я сочувствую, что так получилось :(
11.08.2011 13:43:06, Helen_a
Так сами и виноваты.Хотели экономно-вот Вам экономно и сделали.Подобные бригады думаю можно только на квратиру которая идет под сдачу,чтоб дешево и сердито было.Дешево конечно получается но и косяков достаточно.Хотите нормально-берите и бригады нормальные.
З.ы. Вот кстати не показалось что дешево. Прошлой осенью ремонтировала трешку за 300 тыс работа. Встало правда в 400 в итоге. Всего 3 человека,из них 2 москвича третий приезжий,но тож россиянин. Коллеге моей делали именно молдаване двушку-дешево делали,но на перекошеные двери она помню потом жаловалась,и сантехнику она их не рискнула просить делать.Я б не отдала вашим денег,показала бы список,и сказала бы что на устранение потребуются деньги.И взяла новую бригаду.
11.08.2011 10:02:42, Линдaaa
Сочувствую. Тока что из ремонта, без разборок не обошлось, поделюсь опытом. Плохо, что у вас нет договора, очень плохо. Ну, что уж теперь... Во-первых, больше ни копейки не платите. Прорабу сообщите, что его бригада уволена. Ваш "долг", поскольку договора нет, существует только в воображении прораба. Если услышите хоть малейший намек на угрозы тут же (тут же, не ожидая ни секунды, в его присутствии!) звоните в милицию. Чеки от закупки материалов остались, я надеюсь? Собираете все чеки на испорченные материалы, считаете сумму. Выкатываете прорабу эту сумму к возврату. Сомневаюсь, что он что-то вернет, конечно, но по крайней мере в чувство его это приведет. Не кричите, не скандальте - бесполезно, они все равно умеют орать громче, этим не проймешь. На все претензии с его стороны четко и ясно отвечайте, что ремонт выполнен некачественно, работу вы не принимаете. Все, разговор окончен.
Неплохо было бы вызвать стороннего мастера для оценки размеров катастрофы. Пусть спец (можно даже из жэка) посмотрит, как разведены трубы, сделана электрика - это вам самим неплохо бы знать, безотносительно прораба и молдаван. Могут вылезти серьезные вещи (ттт!). Обои и двери - это цветочки, а вот если у вас трубы потекут или батареи...
10.08.2011 14:59:28, Western
денег никому больше не давать. Работы действительно выполнены не качественно. Будут угрожать - обращайтесь в милицию.
косяки, типа полу-оторванных обоев, доделать/прикрыть/покрасить/за­мазать самим. Это день-два, не больше.
Въезжать как есть. Через пару лет делать еще один ремонт, и уж повнимательнее к бригадам...
10.08.2011 14:18:32, Лось_Анджелес
Не,лучше сейчас все-таки. Когда уже живешь там проблематично делать ремонт. Мебель и прочее барахло мешается))) 11.08.2011 10:04:03, Линдaaa
Nikka
Спасибо за совет! Обои доклеили))) 10.08.2011 14:25:35, Nikka
да не парьтесь вы так сейчас этим ремонтом! дом - новостройка, обживете и через пару лет лучше поймете, - что, собственно, хотите. Может перегородку где-нибудь надо будет переносить, или шкаф захотите встроенный. С электропроводкой-розетками, опять же, ясней будет. Где именно розетки нужны...
Возможно, не устроит шумоизоляция - будете вообще все стены-пол-потолок шумоизолировать...
Для начала у вас приемлимый ремонт, имхо.
10.08.2011 15:01:11, Лось_Анджелес
Я буду нетолерантной. Не нанимайте молдаван, армян, цыган, таджиков и иже с ними. Единственный положительный опыт был с украинцем (одним), да и то - повезло, имхо. Наши тоже проблемный народ, но до такой наглости не доходило.
И никогда, слышите, НИКОГДА не селите бригаду в квартире. Не выгоните потом - возьмут аванс и будут тянуть резину, работая налево.
Друзья теперь нанимают фирму с полным официальным договором - дешевле получается и по нервам, и по деньгам.
10.08.2011 13:51:19, Малина
Lilurus
ну вот не подпишусь. У меня бригада молдаван великолепно сделала большой и дорогой дом. Вопрос в профессионализме все-таки. Хотя национальные особенности нужно учитывать. И не брать людей с улицы. 11.08.2011 12:47:10, Lilurus
у меня три недели отработали один таджик и один русский. Все, что "сделал" этот русский, теперь будет переделывать таджик, к работе которого у меня никаких претензий нет. 10.08.2011 14:40:11, мышка на сервере
Мара Куйя (экс. травиата)
я делала 3 квартиры, 1 офис, и 1 комнату. В качестве заказчика естественно. Нанимала всех на свете включая болгар и турок. Косячат все, включая собственного родного папу. Надо проверять ежедневно, во все вникать, сразу оговаривать вариант что будем делать, если сделают плохо. Особо ответственные работу - например укладку плитки котролировать оч. тщательно. Во-первых посмотреть предыдущие работы этого мастера, во вторых посмотреть на него самого. Должен быть немногословный , даже хмурый гипераккуратный. Двое таких есть 10.08.2011 14:10:01, Мара Куйя (экс. травиата)
У нас в свое время был вообще пипец. Пока был контроль, армяне работали. Как только мы попали в аварию и залегли по больницам, а мужу стало не до того - забили на наш ремонт, жили там, мешали соседям, наняли хохлушек, которых заодно употребляли в постель, и работали налево. А с мужа, находящегося в ауте, тянули авансы. Потом он-таки их выгнал, но уходя они сперли половину плитки и еще что-то. 10.08.2011 13:54:27, Малина
Дикая хозяйка
Моей маме делала ремонт татарка с сыном - очень хорошо сделали. 10.08.2011 13:53:30, Дикая хозяйка
А я не совсем про национальность. Да и татары, башкиры и т.п. - это не понаехавшие из братских республик. Как вам сказать, наверное, я про людей, которые "временщики" на рынке и живут обманом. 10.08.2011 13:57:26, Малина
Дикая хозяйка
Ну с этим-то я полностью согласна! 10.08.2011 13:58:32, Дикая хозяйка
Гномша
Увы, получилось по пословице "скупой платит дважды". Да и контролировать такие вещи нужно. У нас соседи по подъезду делают ремонт, живут на даче, каждый день приезжают, довозят материалы и прочее. Бригадир - мой бывший одноклассник, человек совестливый, рабочих строит только так.
А кум мой как нанял каких-то алкашей и уехал в Крым, то застал примерно такую же картину, как описана у вас.
У нас после проконтролированного ремонта 14 лет назад необходимость в новом еще не назрела. Обои не отстали, двери исправно закрываются, лепнина не покорежилась, штукатурка не сыплется. Разве что подбелить кое-где надо будет, да форточки не очень. Надо будет пластиковые окна вставить.
10.08.2011 13:49:52, Гномша
Nikka
400 тысяч - это от скупости? Не уверена. Это нормальная сумма, с учетом работы прораба. И материалы мы покупали - не самые дешевые. Рабочие, к счастью, в квартире не жили. А бригадир нам показался толковым поначалу. Учится в Москвев строительном, опыт большой. 10.08.2011 13:58:14, Nikka
Кабриолетта
это не скупость, но и не много. Соседке двушка обошлась в 600 с материалами простенькими (ламинат подешевле, обои имп, но не дорогие, плитка наша, вроде красивая, но наша) 10.08.2011 14:14:48, Кабриолетта
Nikka
400 - это только за работу...без материалов. 10.08.2011 14:27:52, Nikka
Кабриолетта
ну так и там примерно 400 за работу в 44-м двушке без кухни. подмосковье. 10.08.2011 14:33:57, Кабриолетта
Переплатила.Мне бригада из 6 человек 400 на 68 кв посчитала,это с перепланировкой, обоями , подвесными потолками, полами и декоративной штукатуркой и т.п.В общем квартира под ключ. 10.08.2011 14:42:42, рица
Кабриолетта
посчитали или хорошо сделали? Я бабушке делала кухню и ванную/туалет вообще за 40 тыщс перепланировками и проводками, но это повезло с соседским мальчиком, и работал он один, иногда с братом. 10.08.2011 14:48:13, Кабриолетта
Посчитали. Сделали хорошо за два раза меньшую сумму. Правда от декоративной штукатурки пришлось отказаться,не каждый ее делает. 10.08.2011 14:55:44, рица
Гномша
Ну и цены у вас!((( Просто, очевидно, работа местных мастеровых обошлась бы дороже, я это имею в виду. 10.08.2011 14:05:25, Гномша
Автор сильно переплатила. 10.08.2011 14:09:13, рица
Про то, что ход ремонта нужно контролировать, уже написано ниже, повторяться не буду. Платить бригаде, которой Вы недовольны и которая еще выдает коленца, смысла нет. Что Вам делать дельше зависит от того, готовы ли Вы теперь платить другим и сколько времени у Вас реально есть. Переделать ремонт за месяц ИМХО не получится, нужно либо ждать, либо выявлять приоритеты и переделывать только то, что больше всего бесит. 10.08.2011 13:07:08, Sirriuss, делаю ремонт
по вашему ремонту сделала бы следующее: эту бригаду выгнала к чертовой матери, доплачивать, естессно, ничего бы не стала. Причем выгнала бы не за плохую работу, а вот за это: "швырнули деньги в мусорное ведро".

И искала бы другую бригаду. Желательно - по рекомендации.

Ну и смириться с тем, что до сентября вы вряд ли переедете. Ремонт - это почти всегда нервозатратно, тяжело, дороже, чем планировалось, и никогда не заканчивается вовремя.

Утешайте себя мыслью, что рано или поздно все это закончится, и будет у вас новая отремонтированная квартира :)
10.08.2011 12:57:42, Эрва Шерстистая
Вам надо брать новую бригаду, и все переделывать. Эти вам хорошо не сделают даже под дулом пистолета, они просто не умеют. Ничего им не доплачивать. Если был заключен договор, пригрозить судом и попытаться хоть как-то вытащить свои потраченные на материал деньги. 10.08.2011 12:54:56, Барокко
Кабриолетта
первые дни они смотрели на сколько вам пофиг ремонт и как исправно платите, потом они этим пользовались.
С бригадой расставаться, брать неустойку за работу и за все материалы (я это проходила, все получила в двухкратном размере, правда не сама, а "мальчики" поговорили).
10.08.2011 12:48:19, Кабриолетта
У меня вопрос - а мужчина в этой семье есть? Который бы ежедневно контролировал работы (иначе нельзя)? 10.08.2011 12:37:22, Moon
Nikka
Мужчина есть, но один: он же работает, он же подвозил все строй-материалы, он же собирал кухню, он же решает все транспортные вопросы в семье (детей отвезти, еду привезти). Всё проверяли, но, еще раз повторюсь, как тут быть: приезжаешь утром - они начинают ставить двери, приезжаешь вечером - уже поставили, но плохо, переделать то уже ничего нельзя! 10.08.2011 12:43:44, Nikka
Мадам Шредингер
Можно и нужно переделывать. 10.08.2011 13:43:24, Мадам Шредингер
пока не переделают не платить. Это нормально 10.08.2011 12:56:57, Moon
ДвеЗебры
При большинстве работ надо присутствовать. Даже если вы не очень понимаете в вопросе. Если понимаете, то тем более. 10.08.2011 12:53:39, ДвеЗебры
переделать, к счастью, можно все или практически все.
мне переклеивали обои (полностью в трех комнатах), переставляли двери, меняли плинтусы.
как только видите то, что вас не устраивает, нужно говорить, чтобы переделывали.
10.08.2011 12:50:22, Эрва Шерстистая
Вечная Весна
можно. Снимают дверь и ставят новые откосы как следует. 10.08.2011 12:45:12, Вечная Весна
Ольга-13
у дверей-то не откосы, а коробки и наличники.
И вот они уже отпилили эти наличники криво и не там, где было нужно.
как переделывать-то?:(
10.08.2011 13:06:49, Ольга-13
Вечная Весна
точно, я всё вспоминала, как они называются.
Купить новые, конечно. Только так и переделывать.
10.08.2011 13:13:04, Вечная Весна
покупают хозяевам новые двери за свой счет. 10.08.2011 13:11:54, Эрва Шерстистая
Кабриолетта
кста, вспомнила. Когда мы начинали ремонт и привезли дорогие межкомнатные двери, бригадир сразу сказал, что ЭТИ двери он ставить не будет, т.к. "если шо, моих денег не хватит". ставила другая бригада. 10.08.2011 13:55:55, Кабриолетта
Мадам Шредингер
Достаточно коробки и наличники. Но может автор соглсится и на шпаклевку точно в тон дерева, там надо смотреть степень кривизны. 10.08.2011 13:45:52, Мадам Шредингер
Кабриолетта
+100 и они (строители) это прекрасно знают 10.08.2011 13:22:39, Кабриолетта
Ольга-13
ух ты, вона оно каааак... 10.08.2011 13:14:13, Ольга-13
нет, ну а как, Оль? Когда мне криворукая девочка поклеила белые обои так, что на стыках были видны желтые пятна и разводы, я попросила все это безобразие снять, купить новые обои и переделать. Да, стоимость рулонов в одну комнату оказалась выше, чем стоимость ее работы. Зато прораб выгнал девочку и нанял двух других, грамотных.

Еще и спасибо мне сказал. За то, что криворукость его работника выявилась на мне, интеллигентной тетеньке с тихим голосом и не самой большой гостиной. А не в доме на Рублевском шоссе с новыми русскими хозяевами, которые с него скальп бы сняли за испорченные английские обои.
10.08.2011 13:22:09, Эрва Шерстистая
Я купила квартиру, которую ремонтировали молдоване. Мне потом соседка все рассказала, жили они там полгода и практически ничего не делая, в конце концов хозяин их выгнал и сам доделывал.Я же целый год не могла отделаться от жуткого запаха табака в квартире. Грешила на хозяев, они вдвоем как паровозы дымили, я помыла стены, потолки и однажды заметила под косяком бумажечку и оказалось, что под всеми 7 дверями косяки забиты бычками. В общем в прошлом году мне трешку капитально делал один человек, но русский, в 2 раза дешевле чем вам, за 2, 5 месяца.Претензий к нему нет.к сожалению что делать в вашей ситуации не знаю.я очень долго перебирала бригады, за 400 т.р. желающих было полно и все условно русские и работающие в Москве по 10-15 лет. 10.08.2011 12:35:57, рица
Мара Куйя (экс. травиата)
всю голову сломала - а зачем бычки за косяк запихивать? 10.08.2011 14:04:28, Мара Куйя (экс. травиата)
Я так думаю они это из вредности сделали. Чтобы квартира , буду откровенной , воняла. И она действительно воняла, а если учесть , что я и БМ не курящие для меня была пытка. Конечно это не для меня делалось, а для предыдущих хозяев.А еще , как мне рассказал мастер, есть вот такой вариант,закладывается маленькая креветочка, кусочек мяса, яйцо и вот уж тогда вони)) Это так мстят работодателям. Еще , это при строительстве дома, закладывается в укромном месте пустая бутылка и когда ветер либо звук, либо вибрация, очень слабая и тогда хозяева маятся головными болями. Еще много всяких уловок, как отомстить. В общем сделать ремонт это целая наука)) 10.08.2011 14:14:43, рица
гуково
а вы не можете поделиться координатами вашего русского мастерового? 10.08.2011 13:19:00, гуково
К сожалению у него все расписано на год вперед, я сама ждала почти полгода.И это через друзей. 10.08.2011 13:23:58, рица
гуково
ну это понятно) ну если можно будет, черкните мне подник. Мне не срочно) 10.08.2011 13:37:09, гуково
Хорошо. 10.08.2011 13:48:18, рица
Мадам Шредингер
а мы так и сделали откосы, там все штукатуркой заделано, а не пластиком. И откосы не вставляются за профиль, а именно что стыкуются с ним.
мне не нравятся пластиковые откосы.

что касается "оканотовки арки", то так у них у всех чешутся руки отделывать углы, что в санузлах, что углы откосов.
я по тем рукам бью, ничто меня так не бесит, как такие пластиковые уголочки.
10.08.2011 12:30:13, Мадам Шредингер
вы что - ни разу не проверяли ход ремонта?? ну так вы получили по заслугам, увы.. 10.08.2011 12:26:12, хатуль мадан
ZAIA
методика "хренового огородника" работает в конфе с удивительным постоянством.
уж постоянным то участникам не надоело ли?
автор задала вопрос "что делать№, а не "кто виноват".
да есть ли их вина - большой вопрос.
10.08.2011 12:48:07, ZAIA
если она даже сейчас не понимает, что делать - то о чём и говорить..
а если огородник хреновый - то ему об этом и сказать нельзя? здрасти..
10.08.2011 13:02:31, хатуль мадан
Nikka
да, ремонтник из меня пока хреновый, это точно. Хотя после отковыривания цемента от профиля, силикона от стекол, покраски труб и проч., я может быть прейду в другой разряд... 10.08.2011 13:22:11, Nikka
Мара Куйя (экс. травиата)
я не поняла - зечем было цемент отковыривать? оштукатурили бы и покрасили - без пластиковых откосов. У меня в 3х квартирах так сделано 10.08.2011 14:05:46, Мара Куйя (экс. травиата)
Nikka
Мне показалось, что если штукатурить в уже отремонтированной квартире, то можно её запачкать...это ж ГРЯЗНЫЕ работы. Да пластиковые и откосы уже лежат - ждут своего часа... 10.08.2011 14:21:57, Nikka
нет. Это локальные (местные) грязные работы и вполне реально откосы поштукатурить так, чтобы комната осталась чистой. 10.08.2011 14:28:43, Лось_Анджелес
у вас основная функция - это не ремонтник. Это надсмотрщик с кнутом. Кнут в ваших руках, потому что вы, к счастью, не заплатили всю сумму целиком (хотя все равно совершили ошибку, когда платили за работу, которая вас не устраивает).

Вам нужно решить, кто в вашей семье может быть надсмотрщиком. Обычно эта функция делегируется мужчине. Но доведенная до бешенства женщина тоже может быть очень убедительна в этой роли :)
10.08.2011 13:26:19, Эрва Шерстистая
ZAIA
почему нельзя сказать?:)
потому, что она не спрашивала, какой она огородник. и это типа, сталбыть, не наше дело.
и получается, что раз "не о чем говорить", то вроде как и писать в теме смысла нет.
ну то есть, мне странно, когда вроде самодостаточные люди охотно пользуются случаем самоутвердиться за счет других, тех, у кого в данный момент проблема. при этом, помогать советом "смысла не видят", но мимо не пройти и пнуть вдогонку - это какое-то особая личная потребность, вероятно.
10.08.2011 13:12:27, ZAIA
совет - контролировать ход и денег не платить. и даден он в теме многократно.
если ты не можешь спокойно пройти мимо моих постов - ну сделай тогда со своей личной потребностью что-нибудь :)))
10.08.2011 13:29:40, хатуль мадан
ZAIA
я могу пройти. когда ты не начинаешь выделываться, пиная случайных людей.
с совета можно было бы и начать. без предшествующих злорадных комментариев. это так, в качестве рекомендации - не настаиваю:)
10.08.2011 13:39:53, ZAIA
посчитай, сколько людей написали ровно то же самое. и поцепляйся к ним - чисто для разнообразия. 10.08.2011 13:54:38, хатуль мадан
ZAIA
принцип "хренового огородника" проповедуешь не только ты, это да.
но мне лениво ко всем цепляться.
и вообще - не злись.
10.08.2011 14:42:29, ZAIA
Nikka
Проверяли каждый день... Очень многое переделывалось (кривые арки, например). Но вот двери УЖЕ поставили к моменту проверки. Как их переделать теперь? Обои поклеили без нашего учатия. Мы пришли вечером - а там жуть. Или надо было стоять всё время и руководить процессом. Извините, но на мне ребенок-инвалид, муж работает (он один зарабатывает в нашей семье). Поэтому и наняли прораба, который за руководство получает свою часть. И... я просила совета, а не выводов, простите за резкость. 10.08.2011 12:39:22, Nikka
Lout
Так вот в тот момент, когда пришли и обнаружили жуть, прекратить финансирование и - в зависимости от криворукости работников - заставить все переделать или гнать взашей без оплаты последнего транша! Вам что, нравиться тратить деньги? 10.08.2011 12:49:12, Lout
ДвеЗебры
А почему вы им платили?! Они не сделали, что должны, значит никакой оплаты, и пусть возмещают стоимость испорченных обоев, дверей и прочего. 10.08.2011 12:43:44, ДвеЗебры
Nikka
Платили за черновые работы, за арки, за укладку плитки, установку ванной, туалета, электрику. 10.08.2011 12:46:35, Nikka
так они хоть что-нибудь нормально сделали?
10.08.2011 12:54:46, Curious Euterpe
Там живого места в квартире не оставили - такое ощущение:(( 10.08.2011 12:59:31, Барокко
Жалко мне вас. Я ни копейки не дала, пока ремонт не был сделан и я не подписала акт приемки.Мозаику на кухне пришлось им сбивать, так сказали, что выплатят мне за испорченную, я отказалась.ВАм нужно настраиваться на борьбу и быть предельно жесткими в своих требованиях. Хотя у меня такое подозрение, что ваша бригада не вернется. 10.08.2011 12:54:39, рица
ДвеЗебры
Если нет официального договора и мастера "с улицы", то следует придерживаться правила, что строителям всегда должно быть уплачено меньше, чем они сделали, на стоимость того, что они могут испортить. 10.08.2011 12:51:07, ДвеЗебры
Nikka
Договора нет. А на сколько меньше можно заплатить? На всю оставшуюся сумму - 190 тысяч??? 10.08.2011 12:55:59, Nikka
конечно. Вы и так неплохо заплатили, еще и пожили они у вас. 10.08.2011 14:30:03, Лось_Анджелес
Вы влипли, ищите людей способных разговаривать на языке *дубинок*. 10.08.2011 13:04:01, рица
Вам испортили кучу материала, за что им платить вообще? 10.08.2011 13:02:32, Барокко
ага и еще с них содрать за порчу материалов, если силы в себе сможете найти.
10.08.2011 13:00:17, Curious Euterpe
ДвеЗебры
+1 10.08.2011 13:01:03, ДвеЗебры
ДвеЗебры
Именно. 10.08.2011 13:00:11, ДвеЗебры
послушайте... нет, простите, не имеет смысла.
/махнула рукой, ушла/
10.08.2011 12:59:07, Эрва Шерстистая
Nikka
Имеет смысл, не уходите, я не из сентиментальных и истеричных, поверьте. Тоже настроена ничего не отдавать. Семья на меня давит, мол, у тебя ж дети, опасно с рабочими связываться, убьют и всё такое... Я лично готова и за ружье взяться...))) 10.08.2011 13:10:17, Nikka
боже мой, ну что вы пишете? простите, но вы просто идеальные работодатели для таких вот "ремонтников".

это ИМ опасно с вами связываться. Им, а не вам, понимаете? Вы можете и выгнать их, и деньги не заплатить, а если вас рассердить, еще и пойти путем физического насилия (я сейчас не ружье имею в виду :)).

Но вы, очевидно, мягкие люди, и ремонтами занимаетесь редко, поэтому бригада моментально почувствовала вашу слабину.

Денег вы вернуть не сможете, это утопия в вашем случае. Но выгнать эти обормотов - вполне. И имейте в виду (и в голове держите), что это ОНИ вам должны, а не ВЫ им.

Но я сомневаюсь, честно говоря, что эта бригада к вам вернется.
10.08.2011 13:18:31, Эрва Шерстистая
Ольга-13
Смотрите пустыми глазами на прораба и говорите ему.
- Я готова выплатить вам всю оставшуюся сумму сполна при условии соблюдения сроков ремонта и устранении всех недоделок в эти же сроки. Можете вы это обеспечить или нет?

И делегируйте это мужу
10.08.2011 13:17:36, Ольга-13
Nikka
Я позвонила на мобильный отдыхающему югославскому прорабу и спросила, хорошо ли ему отдыхается. Потом посоветовала ему "отдыхать не на широкую ногу", ибо денег больше ему не отдам. По идее, он должен уже был приехать с юга. Чегой не звонит пока... 10.08.2011 13:42:50, Nikka
Оля, это слишком сложно для молдавского прораба :). 10.08.2011 13:24:17, Эрва Шерстистая
Ольга-13
чо сложно для молдавского прораба?
формула "утром деньги - вечером стулья"?
10.08.2011 13:29:55, Ольга-13
проще надо говорить, проще.
я бы даже сказала, как именно. но здесь строгий цензуратор, меня замодерят :)
10.08.2011 13:36:16, Эрва Шерстистая
Ольга-13, с уважением
ты знаешь молдавские матные слова? 10.08.2011 13:40:52, Ольга-13, с уважением
Мадам Шредингер
Футу думну дзео мэти! 10.08.2011 14:35:52, Мадам Шредингер
что-то корейское))) 10.08.2011 14:44:27, автор...
Гномша
(тянет руку) Я знаю:) Дутен пула ))) А еще можно Футуз кручя метэ )))Ну и Кизда мата )))))))))))))))))))))))) 10.08.2011 14:15:31, Гномша
Дикая хозяйка
Вот предпоследнее слово что-то очень знакомое навевает :)))) 10.08.2011 14:19:21, Дикая хозяйка
Гномша
Правильно навевает:) Она и есть))) 10.08.2011 14:22:46, Гномша
русский язык универсален :). Его понимают даже те, кто не говорит по-русски во всех остальных случаях. 10.08.2011 14:13:13, Эрва Шерстистая
Lout
+1
Когда по 50 тыс. привозили, можно же было посмотреть, что там на эти деньги сделано было и как.
10.08.2011 12:35:18, Lout


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!