Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Hatuba

про деньги

Сын сегодня ездил по моим поручениям и оказавшись в конце рабочего дня в районе бабушки решил заехать и заночевать у нее, так что я сегодня бездетная, сижу одним глазом почитывая жж, другим тут темки перебираю. И назрел у меня такой вопрос, если честно, он очень давний.
Ситуация такова, что я росла в семье где безусловным лидером была мама. Папа был младше мамы на 8 лет. Ситуация усугублялась тем, что мама сиротой осталась в 6 месяцев, ее вырастили родственники со стороны отца, для которых она была кем-то вроде золушки, а папа в три года остался без отца, а в 13 без матери, но он был шестым ребенком в семье и его сестры всегда были при нем, он был любимчиком.
Короче, папа всегда всю зарплату отдавал маме. (Хотя у него всегда водились чаевые, он в разные годы работал в такси, персональным водителем, водителем в скорой и.тд.) Мама сама планировала бюджет, хотя он обсуждался на семейном совете. Я прям помню, вечером после папиной получки сидим, мама говорит: - в этом месяце у нас столько-то денег. 100 руб- на питание, 3.50- кварплата, 5 руб- завтраки в школе... столько-то откладываем. У нас было место, где лежали деньги, которые любой мог взять, но обязательно уведомить маму. Потом я выросла, отучилась, тоже стала приносить деньги в дом и отдавать маме. То, что я зачастую на себя тратила больше, чем зарабатывала - не в счет. Я говорила маме на что мне надо и мне никогда не отказывали.
Потом я вышла замуж. Это был 92 год. Я помню эту беспомощную растерянность моих стариков, которые всегда считали, что уж на что на что, а на старость себе и внукам на пряники заработали и тут в миг оказались без всего.
У моего мужа уже тогда был свой бизнес и всеми финансами в нашей семье распоряжался он. Я тогда работала и какие-то деньги зарабатывала, но основным добытчиком был муж и главой- распорядителем финансов тоже. Хорошо, что он у меня сознательный в то время был, он считал своим долгом раз в неделю приехать к моим и своим родителям и наполнить им холодильник.
Потом мы с ним разбежались и почти два года не общались. Я вернулась к родителям и стала основным добытчиком. Зато Димка (сын мой) был под постоянным присмотром любимых деда и бабы. И все у нас стало как прежде. Я приносила в дом. Мама планировала. Всем хватало.
А потом родители мои умерли. Вначале папа. Через год мама. И уже прошло много лет. И я хороший спец. У меня нормальный такой средне-статистический доход хорошего менеджера по продажам. Сейчас вот уволилась и потихоньку раскручиваю свой семейный бизнес. Клиенты есть. Деньги зарабатываются. Куда деваются не понимаю. Как вода сквозь пальцы. Но у меня сейчас и амбиций особых нет и на спорт я уже не трачусь как раньше. Все равно уплывают. Сижу вот пишу и думаю, лучше б я их пропрыгала, чем проела. Дебет с кредитом не сходится ну никак.
10.08.2011 00:32:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень знакомая ситуация. Мне тоже до недавнего времени было не понятно, куда уходит все то, что я зарабатываю. Это как с фигурой - всегда кажется, что ешь очень мало, и непонятно, почему толстеешь. А как только начинаешь методично записывать, что кидаешь в рот и каждый раз думать, а хочешь ли ты это - все встает на свои места.
Я записываю каждую потраченную копейку с марта этого года. Как появился айфон, первая программа, которую я скачала, был планировщик бюджета. Опыт с экселем и прочими компьютерными программами провалился - лень было включать вечером комп, один раз не записала, другой и понеслось. А так все под рукой - убрала кошелек, взяла айфон и записала покупку.
Я не думала, что столько денег уходит на еду, причем не дома - обеды на работе, кофе в макдоналдсе и т.п. - около тысячи в день, а рабочих дней - 20. Летом еще около тысячи в день на фрукты-овощи. Заметила, как реально подорожали продукты, с учетом того, что нас трое и закупаемся раз в неделю, меньше чем 4 тыс. не тратим, причем это так, перекусить.
Прочих дыр пока не нашла, разве что подумываю продать машину, их в семье две. Катаюсь редко, а с учетом бензина, тэо, страховки и прочей ерунды около 100 тыс. в год на нее надо.
Прежде чем купить одежду и обувь думаю, тк за 3 года незаметно для себя купила 8 пар одних только демисезонных сапог, красивых, дорогих, но не очень удобных. Денег ушла тьма, а носить нечего. Тоже самое с одеждой.
Так что планирование и отсутствие денег в кошельке (и кредиток в сумке) хорошо отрезвляет
10.08.2011 12:05:56, Polett
мне лень вести подробный дневник трат (я пробовала), я пошла другим путем :) Каждый месяц стала откладывать (просто убирать и прятать с глаз долой) некоторую сумму, без которой, как я посчитала, я могу обойтись. Хотя бы 10 тыр. для начала. Считаю, что их нет, и все. И действительно, отлично обхожусь без них. Если и дальше остается ощущение того, что деньги утекают сквозь пальцы - сумму ежемесячных взносов увеличивать :) В итоге оказывается, что можно нормально жить на половину зарплаты и даже меньше (когда нет каких-то значимых покупок). Зато на отпуск, ремонт и пр. появляются деньги, но это будут уже осознанные траты. А на "свободный" бюджет можно продолжать жить не задумываясь над каждой копейкой. Главное научиться про отложенные деньги "забывать" и вспоминать только раз в месяц - добавила и снова забыла :) Кстати, чтобы руки не тянулись к отложенному, можно класть их на банковский счет или менять в доллары или евро. Тогда зря точно не полезешь - их нет под рукой. 10.08.2011 10:59:59, Tellador
Просто когда заработок повышается, обычно, человек начинает его тратить не совсем целенаправленно, т.е. позволяет немного больше, чем было раньше.

А советов Вам хороших дали - просто надо набраться терпения и всё записывать. Сразу увидите, что и как.
10.08.2011 10:28:23, препод
"Сначала заплати себе"
"Принцип трех (четырех?) конвертов"
Но я Вас понимаю, я сама такая, у меня деньги не держатся...
10.08.2011 09:48:38, Moon
Составляется бюджет из самых необходимых расходов (т.е. ужин в ресторане три раза в неделю туда не входит, равно как одежда, обувь и вещи для дома). А входят только расходы на жилье, еду, бензин, ну и еще что у вас там необходимое, без чего прожить нельзя (у нас, например, страховка на машину, медстраховка и т.д.) Потом бюджет сопоставляется доходам и анализируется на предмет того, сколько можно выделить на все остальные нужные (но не жизненеобходимые) расходы. И от этого уже пляшете.

У меня тоже мама всегда распоряжалась деньгами, но я не вижу в этом влияния на мое отношение к деньгам. Я всегда относилась к деньгам, как к сбережению. А к расходам - как к исключению. То есть в моей голове ВСЕ деньги нужно откладывать, а что-то ПРИХОДИТСЯ тратить.

В результате имею отличное финансовое положение.
10.08.2011 03:12:05, Petra
Как это не понимаете? Ну заведите себе в Excel страничку. Впишите ваш доход и по категориям расходы за месяц. Через пару месяцев поймете, куда деньги деваются. 10.08.2011 00:39:33, ZX
Hatuba
вы меня на мысль натолкнули, я помню были в сети планировщики бюджета, надо поискать. хотя не очень-то в них верю, но может хоть как-то организуюсь. 10.08.2011 00:52:53, Hatuba
в любом продвинутом офисе есть такая функция. Зайдите в Майкрософт Офис Тулс. 10.08.2011 10:25:43, douceur
записывайте траты, все до копейки. оттуда и узнаете, куда они тратятся. это как с чеком в супермаркте, вроде все по отдельности копейки стоит, а в итоге огромная сумма набегает. из моего опыта - очень много тратится на ерунду, от которой отказаться никакого труда, кроме морального, не представляет. 10.08.2011 00:35:30, Inception
Так моральный труд самый трудный)) 10.08.2011 09:24:01, Арлекина
Hatuba
так в том и ужас, что ерунда стала пожирать то, что хочется потратить на радость. 10.08.2011 00:55:14, Hatuba
Перестать тратить на ерунду.
Получаем, например, 100 тыс. Раскладываем: 50 тыс - на карточку, 10 тыс - на косметолога, 10 тыс - на еду, 5- за квартиру, 2 - за телефон, 5 - на массажиста, 18 - на отдых в выходные дни. Из последней кучки можно брать, из остальных - толкьо на оговоренное. Вот и все )
Как дбт с кредитом могут не сходится, выше моего понимания. Цифры - самая честная вещь на свете. Ищите ошибки. Перестаньте транжирить!
10.08.2011 09:18:48, Акцент
+1. Мы так делали с мужем лет шесть назад, записывали все-все доходы и траты полгода. Завели табличку в экселе, разбили все на категории (а сейчас куча всяких планирощиков есть). Каждый вечер заполняли. Сначала было трудно - я не очень-то дружу с планированием и отчетностью, потом втянулась. Результат - нашли несколько дырочек))), заткнули.
Вообще, это жутко занудное дело - записывать, но если вам действительно интересно - это стоит того.
10.08.2011 00:46:44, Мусик и богатыри
Hatuba
иногда я думаю, что это психологическое, что я перекладываю ответственность на несуществующего персонажа в своей жизни. 10.08.2011 01:06:42, Hatuba
тогда такое планирование поможет этого персонажа убрать. но вы подумайте, МОЖЕТ ОН ВАМ НУЖЕН? Вам самой комфортно или нет?
Хотя, если у вас свой бизнес будет полезно знать куда деньги идут.
10.08.2011 01:29:20, Мусик и богатыри
WildStitch
согласна. В свое время несколько месяцев записывала именно что все до копейки, чтобы понять что есть что. Много нового про себя узнала. Не скажу, что после этого прям сильно изменилась, все же в жизни должно быть месть для удовольствия, но просто стало понятно что и как, на чем можно съэкономить в случае чего, а что есть "фиксированные расходы", на которые каждый месяц должны быть найдены и которые не урезать. 10.08.2011 00:44:24, WildStitch
Hatuba
дык, у меня-то ужас в том, что сознательно или бессознательно урезаю траты на удовольствия. Деньги улетают не понятно на что, а радости нету. 10.08.2011 01:10:36, Hatuba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!