Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Финансы на отдыхе

Посчитала, сколько потратила тут в отпуске за 14 дней в Крыму. Что-то слегка ошалела. Вышло как в Тунис, на Родос или в Турцию скататься на тот же срок в том же составе. Но это я посчитала только стоимость путевки: перелет, проживание, олл-инклюзив. Не считала сумму на сувениры, экскурсии, прокат авто, связь и т.п.
Возник вопрос, соответственно, сколько обычно вы берете с собой денег "сверх" оплаченной путевки в процентах?
Допустим, путевка через турфирму обошлась в 100 тыс., сколько на карманные расходы берете с собой?
09.08.2011 18:18:02,

373 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы были в июле месяце в Крыму. 3 недели Севастополе и 10 дней Евпатория. На 5-х человек (2 детей) и 3 взрослых получилось 200 тысяч, но это на месяц за все под ключ, из них 35 тысяч ж/д билеты. 15.08.2011 19:12:38, Ирина Светлячок
Кабриолетта
у меня меньше 150тр за 3 недели не получается в Севастполе, проверено. Но когда выбираю куда поехать раскинув атлас, опять хочу именно в Севушку :))) 10.08.2011 13:16:02, Кабриолетта
У меня немногим меньше вышло, как раз сотня ушла за две недели. Вот только 15 тыс. на обратную дорогу на бензин оставили, вернее мне их сюда выслали. Вот так и получается, что 50 штук неделя выходит. 10.08.2011 15:36:08, Оля-Йоля
Как раз вернулась из Турции "олл инклюзив". "Сверх" брала около 1000 долл, потратила (экскурсия + шмотки +сувениры) около 400, т.е. меньше 1/3 стоимости путевки (на двоих).
Собственно могла и вообще не тратить, т.к. "инклюзив" был действительно "ол", но очень уж хотелось прикупить кофточек-шарфиков-сумочек-пряностей.
10.08.2011 13:14:48, СиреневаяЛеди
В Болгарии было недорого. Сверхпутевки - питание почти как дома, транспорт дешевле, пляж оплачивался только по выходным. Развлекухи в Варне дешевле России. Пляж. товары дешевле Питера, и вещи детские или летние на распродажах тоже недороги, хотя, конечно, и покупать особо нечего.
Если на Золотые пески не ездить, просто некуда было потратить деньги. Фрукты, по-моему, в Питере, если не в гипермаркетах, намного дороже.
10.08.2011 11:03:22, Питерская
Дина (Джума)
Несколько лет назад выдалась у нас с мужем свободная неделька. Сели на машину, по прямой поехали на море.
Выехали в воскресенье, приехали в понедельник...
Честно пытались отдыхать до четверга. В четверг сели в машину и уехали нафик
Без бензина стоимость поездочки (проживание-еда-попытки развлечений) вышла нам в 1600дол. За эти деньги мы прекрасно могли слетать в Турцию, Египет и Тунис
Муж получил представление о "нашем" море, больше нас туда не затащишь)
10.08.2011 08:54:53, Дина (Джума)
nastyk
мы отдыхаем не у моря, а в городах. и есс-но, никаких алл-инклюзив. тратим много: на еду, музеи и сувениры уходит 50-100 долл. на человека в день (в любом городе мира). 10.08.2011 05:13:03, nastyk
нинайоту
Последний раз был образцовым: 50 евро чаевых стаффу, 10 евро игрушка ребёнку, 100 евро ужин у моря родителям. На связь около 2 тыр потратили, пару тыщ руб в дьютиках-аэропортах. Всё)
До этого было от 500 баксов до 2К $ в зависимости от экскурсий.
10.08.2011 01:55:49, нинайоту
Василиса из сказки
У меня стоимость отдыха и стоимость сувениров никак не связана. Скорее, связана стоимость отдыха, включая покупку сувениров, и размер зп. Поэтому я (по возможности ))) никогда не выбираю самый дорогой отдых, какой могу себе позволить. 09.08.2011 23:15:27, Василиса из сказки
Крохозябр
От точно! Я просто выделяю сумму, на которую могу рассчитывать, и "гуляю на все 3 рубля" 10.08.2011 10:37:52, Крохозябр
Гномша
Аналогично))) Иногда даже на 2.50 получается:) 10.08.2011 10:46:03, Гномша
вау
Вернулась из Турции, потратила допником 1300 баксов. Но я ни в чем себе не отказывала и брали индивидуальные экскурсии (на порядок дороже).
Пришмотила слегка дочку опять же. Ну и там... коньячок и т.п.:)) Книжки редкие нашла дорогие в подарок мужу.
Обычно я трачу на отдыхе где-то 500 баксов дополнительно к путевке. И меньше.
НО! Я по магазинам не хожу и шмотья не закупаю. Обычно.
09.08.2011 21:28:12, вау
Rumba*
а карманные расходы - это чисто поесть-экскурсии-сувениры, БЕЗ шопинга? а то это будут сильно разные суммы, с шопингом и без.
Но в целом мы берем немало(чем экзотичнее страна - тем больше), и кроме сумм на карманные расходы и шопинг (если он есть в стране нашего отпуска), мы берем крупную сумму на форс-мажор (ттт - всегда привозим ее назад), как минимум - чтобы "есливдругчто" хватило на экстренные 2 билета на самолет без выгадывания "перевозчика подешевле".
09.08.2011 21:24:35, Rumba*
Суматра
Крым это вообще трындец с ценами/сервисом. Я проживание в районе Большой Ялты летом хорошо знаю. Чем дольше там тем смешнее кажется слудующий анекдот:
Есть Германия, немецкое качество. Это хорошо, но дорого.
Есть Китай, китайские цены. Это дешево, но плохо.
И есть Украина. Украина это китайское качество по немецким ценам.
09.08.2011 19:09:55, Суматра
вау
Насчет Крыма я как раз сегодня охренела. Думала - а не съездить ли на недельку с мужем в конце сентября вдвоем, так сказать, для романтики и отдыха от детей... ну и объездить Крым хотя бы частично.
Во-о-от. Купе Москва-Симферополь в один конец 5500 на человека и более. Люкс вообще от 10 000. Самолетом дешевле, 10000 туда-обратно на человека, можно слегка дешвле, но с пересадкой в Киеве.
К отелям даже не дошла прицениваться, так как Римини и Барселона на те же чила выходили 28-35 тысяч на двоих с перелетом.
09.08.2011 21:31:56, вау
фа
Вы были в Китае? Скорее всего, нет. 09.08.2011 21:12:00, фа
Суматра
Конечно нет))) Но кто не сталкивался с их продукцией? 09.08.2011 21:53:51, Суматра
их продукция в России и их продукция в Европе и в Китае- это колоссальная разница. 10.08.2011 01:06:10, W.i.t.c.h.
Суматра
потому и анекдот родился в россии 10.08.2011 01:50:56, Суматра
Гномша
Если изменить "Украина" на "Крым", будет правильнее, ИМХО. Карпаты тоже хают (по сравнению с Польшей или Словакией), но лично мне там соотношение цена-качество понравилось. 09.08.2011 20:40:26, Гномша
Суматра
Кстати да, Крым это не Украина 09.08.2011 21:46:15, Суматра
Кабриолетта
Севастополь. Все цены называют исключительно в рублях (расплачиваются гривнами), везде российские флаги, в центре красуется Дом москвы, местный инет-форум начинается со слов "все общение ведется исключительно на русском языке" и т.д. :)))))))) 10.08.2011 14:18:06, Кабриолетта
а что так - разве Крым это НЕ-Украина? 09.08.2011 20:44:16, Оля-Йоля
Гномша
Увы, это Советский Союз((( 09.08.2011 21:06:50, Гномша
вот бы на Майдане эту песТню спеть... 09.08.2011 21:08:57, Оля-Йоля
Гномша
Что ж вам Майдан-то покою не дает? 09.08.2011 21:09:42, Гномша
Мне не дают покоя вот эти двойные стандарты. 09.08.2011 21:13:02, Оля-Йоля
Гномша
В чем двойной стандарт, не поняла? На юге и востоке все эти "прелести" сервиса живы до сих пор, к сожалению. Многие продавцы на рынках и в магазинах наглые до ужаса. Но ведь есть и нормальные, к счастью. 09.08.2011 21:18:36, Гномша
Не поняли - и не надо. В хорошем смысле этого выражения. 09.08.2011 21:21:18, Оля-Йоля
Businka
похоже, что это отдельный ПО :) По сравнению с херсонским побережьем Черного моря или побережьем Азовского в Крыму намного дороже. 09.08.2011 20:47:37, Businka
Гномша
Да и сам Крым не однороден. Западное и юго-западное побережье, а также восток значительно дешевле ЮБК. Еще в Одессе перебор с ценами. 10.08.2011 09:49:58, Гномша
не, ну Украина ж претендует, тут же все их и только их 09.08.2011 20:49:57, Оля-Йоля
Гномша
Крым относится к Украине, нравится кому-то это или нет. Но не надо по этому полуострову судить по всей Украине. 09.08.2011 21:13:10, Гномша
Отчего ж нет? Тут ваши украинские порядки, ваш украинский менталитет, ваша политика многие годы. Не очень то он отличается от остальной Украины. Разве что русского языка тут больше, пока больше. 09.08.2011 21:17:18, Оля-Йоля
Гномша
Вы не правы. Политики местные, пророссийские, прокоммунистические, менталитет в основном тоже. А насчет языка - некоторых туристов и "законных хозяев" опять оскорбляет, то, что приезжие из центральных и западных регионов Украины _между собой_ общаются на родном языке. 09.08.2011 21:23:28, Гномша
У вас до недавнего времени политики были сплошь проукраинские - эффект был тот же.
Да, меня это оскорбляет. В Крыму русские законные хозяева. И мы эту третью оборону Севастополя у вас отстоим рано или поздно. Купим, в конце концов.
09.08.2011 21:27:09, Оля-Йоля
Гномша
Почему люди где бы то ни было между собой не могут говорить на своем родном языке? То, что немцы в Германии между собой общаются по-немецки, вас тоже оскорбляет?
То, что Крым сперва принадлежал Российской Империи, а потом Советскому Союзу, вовсе не значит, что русские до сих пор законные хозяева Крыма. И украинской крови за него было пролито, мягко говоря, намного больше. Причем с 16-го века. И кстати, во времена и первой, и второй обороны - кого использовали в качестве пушечного мяса? Великороссов? Не смешите меня!
09.08.2011 21:49:17, Гномша
Ваша украинская мова меня не раздражает, что вы, только смешит. Очень смешной язык и акцент. Правда.

Вот тогда не надо рассуждать, что таки Крым это не Украина! Вы спрашивали выше про двойные стандарты? Вот признайте уже, что бардак, который сотворили с Украиной после развала Союза - это украинских рук дело. И дальше будет только хуже, пока вас не купят. Кто купит - неизвестно, ведь Украина так хочет в НАТО, да в Европу, жаль только не вышла данными.

Да и насчет истории - когда Крым после ВОВ отстраивали заселяли, в частности Севастополь, делали это не хохлы, а переселенцы с первой линии фронта, у которых после войны ничего не осталось.
А насчет 16го века - Петр Первый когда шведов под Полтавой разгромил, он побираться к украинскому гетману за войском пришел или со своими, м? Или Потемкин, когда вашей Украине города отстраивал и крепости брал, тоже поди украинцев использовал?
Да и вообще войны побеждают полководцы, а не запорожские казаки или неорганизованное стадо солдат. И фамилии тут в камнях высечены русские, а не украинские.
09.08.2011 22:07:15, Оля-Йоля
Гномша
Так смешит, или оскорбляет? Вы уж определитесь. Для меня лично оба языка родные, и мы в семье спокойно переходим с одного на другой и обратно. И для меня нет значения, где это происходит - в Хмельницком, Львове, Крыму, в России, Молдове или еще где.
Я не говорю, что Крым - это не Украина, утверждаю, только, что это еще не вся Украина. А все эти разговоры о купле-продаже характеризуют совсем не мое государство. Что касается бардака, тут уже не украинские руки виноваты, а чиновники, воспитанные совком и доблестной коммунистической партией. Проблема в том, что у нас не было люстрации, как в той же Прибалтике и странах Восточной Европы, так что "все те же на манеже". Как в том анекдоте, в борделе койки переставили, а б..ей не поменяли.
И как вы здорово народных героев неорганизованным стадом назвали, аж все сразу ясно стало с вами и ваших "глубоких" познаний в истории. Петр Первый в 16-м веке - это круто...
Матросский состав черноморского флота был как раз украинским. Да и упомянутые вами деятели как раз местных гребли. Где именно, на каких могильных плитах (остались ли они вообще) вы видели русские фамилии?
Я уж помолчу, что весь 19-й век и 20-й за исключением 20-х - первой половины 30-х годов шла жесткая политика русификации украинцев, и те же фамилии насильно переделывались на русский манер. Ярмоленко становились Ермолиными, Сулимы - Сулимовыми, Павленко - Павленковыми. В нашей местности фамилии давались "от балды" или по имени отца - недавние Бурко, Стрателюки, Герасименко, Марущаки становились Лукьяновыми, Степановыми, Матвеевыми, Федоровыми... Это я говорю о реальных людях - своих и мужниных родственниках, предках знакомых.
09.08.2011 23:17:54, Гномша
"Где именно, на каких могильных плитах (остались ли они вообще) вы видели русские фамилии?" Нифига себе! Абалдеть!
На братское кладбище на Северной стороне зайдите, почитайте фамилии времен всех крымских войн, украинские встретишь, но МАЛО. И фамилии четырех адмиралов назовите мне! Чтобы я уже посудила о Ваших познаниях истории. При Союзе учились, должны знать.
Крым был русскими завоеван!
А ваши размышления о моих познаниях истории, это чисто придирки и со зла. Вы мне так и не ответили на вопрос, где Петр Первый и Екатерина Вторая брали солдат для крымских войн, не иначе как на единолично пришли шведов и турков громить. Без единого грОша.
09.08.2011 23:27:41, Оля-Йоля
Гномша
На Братском кладбище в основном офицерские, генеральские, адмиральские могилы. Понятно, что на руководящие должности брали представителей титульной нации (среди которых были, естественно были Лазарев, Нахимов, Корнилов, Истомин - но они-то как раз лежат не на Братском), а также немцев - это еще раз подтверждает имперскую политику тогдашней России. На том же кладбище есть и греки, и украинцы, и другие. По идее, там же похоронен и генерал Михаил Лысенко, начальник 9-й пехотной дивизии и родственник нашего знаменитого композитора, который погиб во время рукопашной на Малаховом кургане. Солдаты же и матросы, среди которых абсолютное большинство составляли украинцы, в братских могилах, без фамилий. Командовали, конечно, полководцы, но не в одиночку же они воевали. И тяготы войны сносили не они, а солдаты. А вот бездарные приказы, благодаря которым проигрывались сражения и целые войны, издавали как раз командиры.
Кроме того, не все раненные в этой войне умерли в Севастополе и были похоронены на Братском кладбище. Очень многие, умершие в госпиталях, нашли последний приют в земле Херсонской, Екатеринославской, нашей Подольской губернии. Вот там сохранились списки погребенных, среди которых только стопроцентно украинских фамилий немало (Бондаренко, Череватюк, Горбатенко, Янгольский, Дорошенко и т.п.), и судя по именам, русифицированных тоже немало.
А злоба, придирки и неподобающий тон - исключительно от вас. Кто вам вообще дал право выражаться подобным образом: <И фамилии четырех адмиралов назовите мне!> Вы у меня урок проверяете?
А Крым был завоеван не русскими, а Российской Империей.
Что же до Петра (к Крыму, кстати, не имеющего ни малейшего отношения) и Екатерины, неужели они привели с собой за тысячи верст немеряные войска и не восполняли потери на месте? А Головатый, гетьманщина, азовское казачество так, люльку покурить вышли...
10.08.2011 00:17:03, Гномша
Да, я проверяю ваши знания истории. Да-да, ваши казаки именно что люльку покурить вышли с их количеством. Вспомните, или погуглите, сколько при Азовской битве было именно что русских войск, и сколько было казацких отрядов? Подскажу, что Петр привел с собой 40 тысяч войска, а запорожские и донские казаки вместе с ним пошли Азов брать ОТРЯДАМИ. А сколько в том отряде было людей? И ради чего такая дружба началась между русскими и казаками? Вспомните, очень полезно узнать (хотя понимаю, неприятно). Да, русским нужен был выход в Черное море, а украинцам нужен был мир от татар, турок и поляков, как раз силами именно русских войск, тогда еще не имперских. 10.08.2011 00:27:25, Оля-Йоля
Гномша
Вам действительно хочется знать, сколько под Азовом было русских, а сколько украинцев? Пожалуйста - в первом походе у Гордона было 9,5 тысяч человек и 53 орудия, плюс 5 тысяч донских казаков Минаева, а затем пришли главные силы (20 тысяч человек и 117 орудий) во главе с Петром I. Итого - 35 тысяч.
А в низовьях Днепра была сосредоточена 120-тыс. армия дворянской конницы, украинских казаков Гетманщины и запорожцев под командованием белгородского воеводы боярина Бориса Шереметева и гетмана Ивана Мазепы. В июле 1695 года соединённые русско-украинские силы успешно штурмовали важнейшую турецкую крепость на Днепре — Кизикермен. 30 июля, после того, как взрыв подземной мины пробил брешь в стене, гарнизон во главе с Амир-беем капитулировал. В это же время запорожцами была взята Тавань (Мустриткермен), а гарнизоны Асланкермена и Мубереккермена сдались без боя. Стены Кизикермена были разрушены, остальные крепости — брошены.

Во втором походе было рекрутировано 30 солдатских полков (38,5 тысяч человек) и 13 стрелецких полков (9,5 тысяч человек), в армию вошли московское дворянское ополчение (4 тысячи человек) и 500 яицких казаков. По мере продвижения к Азову к армии присоединились донские казаки (5 тысяч человек) под руководством Фрола Минаева и калмыки (3 тысячи человек).
Затем подошли шесть украинских казацких полков — Гадячский, Лубенский, Прилуцкий, Черниговский и два добровольческие — под началом наказного гетмана Якова Лизогуба, всего 10 тысяч пехоты и шесть тысяч конницы.
Другая русско-украинская армия (до 70 тысяч человек) под началом белгородского воеводы боярина Бориса Шереметева и гетмана Ивана Мазепы перебазировалась из района Ахтырки и встала лагерем на р. Берестова, откуда прикрывала пограничные земли от нападений крымских татар, пока запорожские казаки совершали ряд морских походов.

Так что неизвестно, кого еще было больше... Кстати, Азов тогда взяли не войска Петра - 17 июля 1696 г. от полутора до двух тысяч украинских и донских казаков самовольно ворвались в крепость и засели в двух бастионах, ночью вывезя турецкие пушки в свой лагерь. 19 июля после длительных артиллерийских обстрелов гарнизон Азова капитулировал.

Про то же, с чего началась "дружба", можно говорить много и долго. Разное там было, в том числе и то, что действительно нужно было Хмельницкому. Уж никак не полного присоединения к России. Вот только свои обязательства в основном нарушала как раз Россия, а не Украина (первый раз - практически сразу, заключив Виленское перемирие с Польшей). Почитайте, полезно узнать.
10.08.2011 01:44:44, Гномша
Из Википедии скопировали? :) 10.08.2011 09:39:02, Оля-Йоля
Гномша
А это единственный известный вам источник, госпожа инспектор? 10.08.2011 09:45:13, Гномша
Скорее всего вам единственно известный, раз не потрудились скопировать из другого. 10.08.2011 09:51:30, Оля-Йоля
Гномша
Если вам неизвестны такие сочетания букв, как "Крымология" и "История Крыма", то не судите о других по себе. 10.08.2011 10:01:39, Гномша
Мне то они как раз известны. И мне очень интересно наблюдать за вами, как вы пытаетесь переврать факты в свою пользу.

Давайте закончим то, отчего изначально ушли. Крым сейчас ваш, разваливайте его дальше. Только знайте, местное население, которое тут после войны родилось, оккупацию эту ненавидит. И историю знает куда лучше нас с вами вместе взятых.
10.08.2011 10:05:34, Оля-Йоля
Гномша
Врать - вообще не моя привычка. Как и расписываться за _все_ население хоть Крыма, хоть другой местности. Разные люди там живут. Татары опять же вернулись, или как там по-вашему, понаехали? 10.08.2011 10:26:23, Гномша
Так вы расписались же, что тут украинцы все строили, и воевали за Крым только украинцы. При помощи Москвы - финансовой и человеческой.
Только пришла с братского кладбища, спецом посмотрела, чьи имена высечены в камне на плитах на храме - все русские гарнизоны, из всех областей России (от Белгорода до Казани, от Чернигова до Мурома, Бреста и Мински с Витебском) перечислены, вместе с украинскими также перечислены - вот те, которые воевали первую Крымскую войну.
Так что не надо "ля-ля" и "пи-пи" насчет того, что тут все таки ваше. Вас там было, да и наших там полегло не меньше.

На этом тему эту завершаю и далее общаться на эту тему не желаю. На другие - пожалуйста.
10.08.2011 15:33:39, Оля-Йоля
Гномша
По-моему, это как раз вы утверждали, что воевали и строили исключительно русские, а украинцев там и близко не было. А я-то как раз вчера целый вечер только и доказывала, что участвовали во всем этом и первые, и вторые, и третьи (т.е. другие народы, которые тоже жили в Причерноморье).
Единственно, что хотелось бы уточнить, перед тем как с облегчением закрыть эту тему: где именно вы на Братском кладбище нашли "все русские гарнизоны, из всех областей России (от Белгорода до Казани, от Чернигова до Мурома, Бреста и Мински с Витебском)"? Очевидно, за вышеперечисленное вы приняли названия полков, принимавших участие в обороне Севастополя. Так вот, это ничего не означает, потому что названия полков в русской армии давались не сколько по местам формирования, сколько произвольно. Например, в нашем городе квартировал Днепровский полк, сформированный в Москве. То, что полки назывались Якутский, Камчатский, Минский, Брестский и т.п., вовсе не значит, что там служили якуты, камчадалы или только белорусы. Так, первые два стояли на Волыни, и солдатский состав формировался исключительно из местных уроженцев. В Кишиневе стоял Подольский полк, названный в честь Подольской губернии, но служили в нем не украинцы, а жители Бессарабии. То же можно сказать и о Минском пехотном. Шлиссельбургский полк квартировал в Польше. Новочеркасский полк стоял в Поволжье, и таких примеров сотни. Вот офицеры могли быть из каких угодно училищ. Я тут немного в материале, т.к. муж занимается военной историей и пишет книгу о подразделениях, стоявших в нашем городе.
10.08.2011 17:10:53, Гномша
Я уже сказала, что не собираюсь больше дискутировать на эту тему с вами. Неужели вы считаете, что я буду продолжать вам что-то объяснять и доказывать? На этот вопрос также можете не отвечать. 10.08.2011 17:22:10, Оля-Йоля
Гномша
Мне с вами уже ни на какую тему общаться не хочется. Диалог возможен только с людьми, которые умеют не только говорить, но и слушать. 10.08.2011 17:27:43, Гномша
Спасибо! 10.08.2011 17:31:12, Оля-Йоля
А как же легендарный матрос Кошка? 09.08.2011 22:17:01, AlinaRu
а он один снял оборону Севастополя? Или он составлял проект мирного договора России с Турцией? 09.08.2011 22:34:30, Оля-Йоля
Да,почитала Вас, Оля йоля... Что ж так неймется то? Наверное, при въезде на полуостров из машин с рос. номерами выходят и с пушками фотографируются такие же, как Вы -Купим... отберем... :-)Есть у Вас фото с пушками? :-) 10.08.2011 02:21:05, Аноним :-)
ландыш
значит, видимо, или цены не столь уж немецкие, или - скорее всего - понятие "качество" очень расплывчато. 09.08.2011 19:45:21, ландыш
вот кто эти люди, которые туда едят? и с какой целью? 09.08.2011 19:23:41, Лангуста
У друзей пустовала квартирка... Поэтому отъездили туда несколько лет. 10.08.2011 11:09:08, Питерская
вау
Я бы съездила. С научно-познавательной целью:)). Регион действительно красивый и очень насыщен историческими памятниками. Насчет именно отдыха очень сомневаюсь. Опять же осенью мне очень Крым хвалили, говорили, что он изумительно красив в конце сентября - октябре. 09.08.2011 21:34:34, вау
Rumba*
ой, я после энных лет в девичьей перестала задаваться такими вопросами - тут мне подробно разъяснили уже. а до этого тоже не понимала:) 09.08.2011 21:28:05, Rumba*
Гномша
Обожаю Севастополь, дворцы ЮБК, горы, тамошнюю флору, запахи лаванды, морепродукты и крымские вина (только не домашние). 09.08.2011 20:42:26, Гномша
Обожаю Коктебель, иногда на три дня готова ехать. 09.08.2011 20:08:34, NLU
Суматра
Они меня тоже поражают. В мире столько прекрасных мест где реально можно именно, что отдохнуть за те же деньги. А они в Крым. Идиоты.
Со мной-то все понятно. Там микроклимат уникальный в отрогах Ай-Петри. И санатории и спец лечение для астматиков великолепно. Отсиживая там лето, ребенок весь год здоров.
И наслаждаться мне всей этой сранью с горами мусора тут и там, хамством, и плохим качеством всего по бешеным ценам еще лет 7...До Анькиного полового созревания. Ыыыыыы(((((
09.08.2011 19:30:10, Суматра
Гномша
Не хочу вас расстраивать, но мне тоже обещали, что "перерасту", "пройдет с половым созреванием", "пройдет после родов". Маньифигг(((( Дай Бог, чтобы ваш доктор снова оказалась права, ТТТ 09.08.2011 20:43:54, Гномша
Суматра
Пройдет, даже у меня прошло, хотя течение было на порядок тяжелее. Не совсем конечно, если постараться можно спровоцировать, но на повседневную жизнь стойкой ремиссии хватает. И у моей сестры так. С чего бы у Аньки было по другому, она же наша. 09.08.2011 21:48:28, Суматра
tЮлька
я, у меня там 80 летняя бабушка, которая не соглашается переезжать к нам.
поэтому и ездим, когда есть лишняя 100-ка, т.к. отдыха там точно нет.
09.08.2011 19:29:21, tЮлька
Мадам Шредингер
"НАШ юг" - типа безопаснее, типа дешевле, типа "все свои", типа "нет языкового барьера" и еще "а у меня нет загранпаспорта"

вот такие я слышала аргументы
09.08.2011 19:27:08, Мадам Шредингер
фа
Про языковой барьер: на Украине в аптеках препараты с сопроводиловкой на украинском. Если надо какое-нибудь заявление писать, то тоже только на укр-м... 09.08.2011 21:14:43, фа
Гномша
Сегодня в аптеке купила анаферон. Сопроводиловка на украинском и русском. 09.08.2011 21:53:08, Гномша
Там просто люди интересные собираются. 09.08.2011 20:11:41, NLU
а кто-то вообще не выездной:) 09.08.2011 19:34:20, Игра слов
Мадам Шредингер
ну обычно не это причина. в моем окружении реально не выездным один человек был, так то было 20 лет назад. 09.08.2011 19:37:49, Мадам Шредингер
Всякие военные или работники органов внутренних дел, которые имеют доступ к гостайне:)
Таких довольно много и сейчас - и среди молодежи...
09.08.2011 19:44:11, Игра слов
ой, все это решаемо вполне через то же ФСБ. Бумажки нужно только оформить нужные и все. 09.08.2011 19:46:23, Оля-Йоля
Не всем решаемо. 09.08.2011 19:48:37, douceur
а кому не решаемо? 09.08.2011 19:50:27, Оля-Йоля
самому фсб, например:)))
их всех год назад закрыли.

а вообще, не решаемо тем кто НЕ гос служащий и не ниже 2 допуска. И даже некоторым категориям гос.служащих со 2 допуском - НЕ решаемо. Минатом, например.
09.08.2011 19:53:27, Лангуста
Мадам Шредингер
какое счастье, что связистов "распустили" в этом плане
ну, кроме как спецсвязь, наверно.
кстати, моего мужа не взяли давным давно работать к одному оператору именно из за неблагонадежности, типа недостоин допуска, они обеспечивают правительственную связь в том числе.

ты себе не представляешь, КАК я им благодарна, что не взяли :)))
вот просто готова прославлять везде :))) "всем своим благополучием я обязана компании ..."
09.08.2011 19:56:11, Мадам Шредингер
у меня папа был из связистов, ему даже паспорт не давали. 09.08.2011 19:59:55, douceur
Мадам Шредингер
у меня в ИНСТИТУТЕ допуск был, у студентки.
но сейчас это только у тех, кто непосредственно спецсвязь обеспечивает, технологии то скрывать бессмысленно. расположение АТС - тоже.
09.08.2011 20:01:46, Мадам Шредингер
сейчас да, но у меня папа был начальником областного управления связи, их тогда не особо выпускали. 09.08.2011 20:03:52, douceur
Мадам Шредингер
щас такого управления вовсе нет, наверно. во всяком случае я ничего не слышала про подобное.
Есть россвязьнадзор, но они немного другим ведают. хотя секретами тоже, наверно
09.08.2011 20:05:50, Мадам Шредингер
называется по-другому, но ежели кого-то нужно ограничить - ограничат, даже не сумлевайся! 09.08.2011 20:13:38, douceur
Никому не решаемо. Запрос приходит все равно на работу, а на работе разрешения не дают. 09.08.2011 19:52:26, -----
У моего мужа 2й допуск, проблем с выездом не имеет 09.08.2011 19:53:59, Оля-Йоля
[пусто] 09.08.2011 20:09:07
вроде нет, раз я про министерство ничего не слышала, значит не там :)
Стираю коммент выше
09.08.2011 20:10:37, Оля-Йоля
вот именно. я тоже сейчас потру все. 09.08.2011 20:11:46, Лангуста
Его руководство дало на это разрешение. Это не частое явление. Никто не хочет брать на себя ответственность. 09.08.2011 19:55:39, -----
У руководства у самого допуск. 09.08.2011 19:58:29, Оля-Йоля
Допуск не при чем. Идет запрос на предприятие. Директор предприятия спускает в отдел. Начальник отдела говорит свое мнение руководству «считаю его можно выпустить. Он благонадежный и к тому же ничего не знает, никаких секретов». К тому же думают запретим, все специалисты разбегутся. Подумали. Ответили, что можно. Вот и все. Но чаще легче ответить нет, ведь ответственность ложиться на руководителей конкретного человека. 09.08.2011 20:03:40, -----
всё строго по решению руководства.
Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне , могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне ;права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне (Закон РФ "О государственной тайне "(От 21 июля 1993 года, № 5485-1 (в ред. Федерального закона от 06.10.97 № 131-ФЗ)).
09.08.2011 20:00:37, douceur
с учетом распространения современных средств связи очень действенное ограничение. 09.08.2011 20:03:23, Inception
берут подписку о неразглашении. 09.08.2011 20:05:00, douceur
а по возвращению некоторых ждет полиграф. 09.08.2011 20:08:13, Лангуста
ну так подписка - понятное дело. а не разрешение на выезд это совсем другая песня. особенно с учетом протяженности российских границ и степенью их контроля на востоке. 09.08.2011 20:07:23, Inception
вы что, предлагаете нелегально границу переходить??? 09.08.2011 20:14:34, douceur
я не предлагаю, я про смысл этого закона. 09.08.2011 21:32:59, Inception
Мадам Шредингер
к счастью, таких в моем окружении нет :) 09.08.2011 19:45:00, Мадам Шредингер
в моем окружении, причем близком, таких трое сейчас:)))) 09.08.2011 19:38:57, Лангуста
мы сейчас по Украину, нет? если уж такой совсем невыездной - так и туда нельзя.Или в сопровождении сотрудника.
А если все же это 2ой допуск и гос. служащий - так и везде , в принципе, можно.Было бы желание.

я про допуски и невыездных тоже все знаю:)
09.08.2011 19:36:30, Лангуста
только про загранпаспорт пойму аргумент. остальное критики не выдерживает. 09.08.2011 19:30:11, Лангуста
Суматра
Не соглашусь. "нет языкового барьера" тоже существенно. Вот я там детку с нашей няней оставила, между моими прилетами она сейчас заболела. Няня в состоянии и скорую вызвать и с врачом объяснится. 09.08.2011 19:51:48, Суматра
Мадам Шредингер
я и про загранпаспорт не могу понять, он оформляется быстро. ну даже если не быстро, все равно - не вижу проблемы.
У меня с 15 лет загранпаспорт.
09.08.2011 19:31:27, Мадам Шредингер
tЮлька
например мальчики до 27 лет бегающие от армии или живущие не по месту прописки. таких очень много 09.08.2011 21:14:28, tЮлька
Ирис
не всем и не везде 09.08.2011 20:12:07, Ирис
А моей маме до 60 лет не давали. Что же делать, работа такая была плюс пять летплсле выхода на пенсию. Дяде ограничен круг стран, куда он может выехать, список кроме ..... Наводит мысль на тот же Крым. 09.08.2011 19:47:27, douceur
В Крым по российскому можно? 09.08.2011 19:28:07, читательНицца
Мадам Шредингер
да 09.08.2011 19:28:38, Мадам Шредингер
это уже Не НАШ юг, Инна. 09.08.2011 19:27:57, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
я знаю, но по ощущениям видимо - наш
и если до того 40 лет ездили, то что?

я была в Полтаве в Незалежной, за границей себя не ощущала.
09.08.2011 19:29:40, Мадам Шредингер
Я в этом году очень ощутила разницу. Ну вот очень. 09.08.2011 19:30:21, Оля-Йоля
Гномша
Я вот тоже именно в этом году заметила, что несколько меньше стало приезжих из России, и на порядок больше - наших, на пляже сплошной галицкий да волынский говор. Кое с кем поговорила, сказали, что раньше ездили на Азов, да, во-первых, холеры испугались, а во-вторых - с деньгами получше стало. 09.08.2011 20:49:18, Гномша
Мадам Шредингер
кстати, ты писала про то что что то спецом делаешь для "привыкания" к воде

так вот ни в одной поездке в турцию-болгарию-мальту-израиль мне не приходилось этого делать.
09.08.2011 19:52:47, Мадам Шредингер
я про другую разницу. Не в атмосфере, а в отношении. Украинизации Севастополя, например. 09.08.2011 19:56:30, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
я знаю. я не нашла ту твою реплику, а хотела сказать про это.

ну а что ты хочешь. все же это украина. ТАК будет лучше для них
09.08.2011 19:58:08, Мадам Шредингер
вот посмотрим как им будет лучше 09.08.2011 20:00:25, Оля-Йоля
Батарея
Не будет нам уже лучше, не волнуйтесь. 09.08.2011 20:01:59, Батарея
Гномша
Фиг - будет:) Кому это не нравится - пусть волнуется:)) Я лично была бы очень рада, если все и в Беларуси наладилось, и в России было хорошо. 09.08.2011 20:47:02, Гномша
Батарея
Кто же спорит, только то что происходит сейчас, очень расстраивает меня лично. А что было хорошо всем мне бы хотелось. И что бы уважения друг другу было по-больше. 09.08.2011 23:56:43, Батарея
Батарея
Мы тоже ощущаем разницу. 09.08.2011 19:33:13, Батарея
а наш тоже не наш, патриарха, премьера и прочих состоятельных граждан 09.08.2011 19:29:16, читательНицца
детей возят, астматиков, аллергиков, ортопедический санаторий там неплохой 09.08.2011 19:25:57, читательНицца
больше некуда?:) 09.08.2011 19:29:42, Лангуста
ЕК настоящая
Туда проще. И все равно дешевле, если надолго ехать. 09.08.2011 19:38:58, ЕК настоящая
даже если не надолго. тоже дешевле 09.08.2011 19:40:28, Шерлок
просто отдохнуть, наверное есть куда, с лечебной базой - наверное, дороже 09.08.2011 19:31:36, читательНицца
Суматра
да лечебная база там хорошая и очень дешево, именно лечение дешево
Соляная пещера - 15 гривен
Массаж, хороший такой качественный всего ребенка от макушки до пяток, почти час - 70
(гривна = 3,7 рубля)
09.08.2011 19:34:44, Суматра
ну вот про лечение ничего не знаю. допустим.
то есть все, кто туда едут, что-то себе организованно лечат.
09.08.2011 19:33:57, Лангуста
Суматра
не все, есть странные люди которые здоровы и на пляж, хотя вполне могли то же самое в турцию хотя бы, всяк лучше 09.08.2011 19:36:49, Суматра
Турция дольше недели невыносима, а в Крыму детям хорошо живется 2-3 месяца. 09.08.2011 20:40:51, NLU
Очень сомнительное утверждение! 09.08.2011 20:56:55, Ирина П
Суматра
Хорошо-хорошо! Все верно. Я проверяла))) 09.08.2011 21:49:29, Суматра
Мадам Шредингер
и что им с того? астматикам и аллергикам?
как астматик и аллергик говорю - это для них РИСК!
09.08.2011 19:28:24, Мадам Шредингер
Батарея
Риск чего? 09.08.2011 19:33:41, Батарея
Мадам Шредингер
обострения. смена климата, неведомые цветущие растения, новая еда. 09.08.2011 19:34:18, Мадам Шредингер
Батарея
В этом аспекте вообще все равно куда ехать, везде риск. 09.08.2011 19:37:22, Батарея
если из года в год, то уже ничего неведомого 09.08.2011 19:36:50, Шерлок
Мадам Шредингер
для астмы - все равно новое. 09.08.2011 19:38:27, Мадам Шредингер
сюда астматики валом валят, т.к. "им тут легче" как они же говорят.
Но я не астматик, не знаю. Как аллергик - ничего не могу сказать.
Что касается воды и адаптации к ней, так в первые дни я либо тут смекту ем, либо алкоголя много пью, чтобы "обеззаразиться". Когда ни того, ни другого не делаю - страдаю, да.
09.08.2011 19:40:56, Оля-Йоля
Гномша
Я астматик и аллергик. Опытным путем поняла, что Крым - это мое. И ребенку полезнее. 09.08.2011 20:52:41, Гномша
Мадам Шредингер
им, безусловно, легче чем в москве, так как воздух чище.
но им бы и в турции было неплохо. И в Испании-италии. И даже в Чехии.
09.08.2011 19:42:34, Мадам Шредингер
цены другие. а так и в австрию можно, и в швейцарию 09.08.2011 19:46:43, Шерлок
Суматра
ни в какой испании-италии-чехии не найти такое соотношение процедура/цена плюс бонусом рускоговорящий профильный доктор 09.08.2011 19:46:39, Суматра
Мадам Шредингер
ну вот про эффективность процедур - я сомневаюсь. Ниже пишут про 2-3 мес лечения, чтоб был смысл. 09.08.2011 19:49:14, Мадам Шредингер
Суматра
Это тоже я пишу, угу, про 2-3 месяца. Догадываетесь в каких объемах нам те "посещения соляных пещер", массажи и прочие кислородно-синклетные/ лечебно-минеральные дают и лечебный стойкий эффект и профилактический успешный на зиму?))))) 09.08.2011 19:55:48, Суматра
Гномша
А в Москве нет соляных пещер? Извините, я просто не в курсе... 09.08.2011 20:54:24, Гномша
Суматра
Есть конечно, а еще смог, раскаленый асфальт, пыль, духота и прогулки не с утра до ночи и московские цены на медицину. 09.08.2011 21:51:15, Суматра
Гномша
Воот - получается, что даже крымские цены это не предел? Ну и пребывание на свежем воздухе с утра до ночи, конечно, нереально, понимаю( 09.08.2011 21:54:49, Гномша
Это верно. 09.08.2011 19:43:20, Оля-Йоля
а в чем риск? Санатории, я читала, хвалят...
мне кажется, это действительно удобнее, чем везти ребенка в Чехию, например. Моего английского не хватит, чтобы объясниться с врачами.
09.08.2011 19:33:27, Эрва Шерстистая
Мадам Шредингер
Я не знаю насчет санаториев и эффективности санаторного лечения в принципе.
По моему опыту - я сильно сомневаюсь в такой эффективности. если только это не продолжение больничного лечения, но в этом случае астматикам лучше все же климат не менять. И в этом плане Чехия предпочтительнее, так как там климат, в целом, такой же. А дешевле и проще - область и санатории в области.
09.08.2011 19:36:19, Мадам Шредингер
у моей дв. сестры, которая в салехарде живет, младший астматик. когда был маленький совсем плохо было. не сидеть же им в заполярье круглогодично. ездили к ее маме в израиль. пару раз когда летели транзитом через москву вместо попадания к нам в гости попадали в больницу из-за приступа.
а потом купили кв в сочи, теперь там все лето. астма давно не просыпается, хотя сочи для астматиков считается не айс
09.08.2011 19:45:37, ALora
Мадам Шредингер
я думаю, по сравнению с Салехардом, Сочи - прекрасно.

кстати, астма перерастается. У меня было полное затишье с 8 лет до 30, сейчас редкие осложнения простуд.
09.08.2011 19:47:18, Мадам Шредингер
вот именно. и даже израиль в разгар лета был им не страшен по сравнению с севером.

племянник мой которому 16 тоже уже перерос, хотя от армии мама ему справку сделала таки
09.08.2011 19:52:23, ALora
Мадам Шредингер
израиль прекрасен, что вы :))) 09.08.2011 19:56:58, Мадам Шредингер
ну там очень жарко говорят летом. 09.08.2011 19:59:55, ALora
Мадам Шредингер
наверно, но люди живут как -то :)
и воздух чистый
09.08.2011 20:02:54, Мадам Шредингер
Суматра
Это очень, очень эффективно. если месяца на 2 миниум, лучше на 3-4. А на 2 недели конечно смысла нет. 09.08.2011 19:42:15, Суматра
Мадам Шредингер
на 3-4 - наверно :) 09.08.2011 19:43:33, Мадам Шредингер
Суматра
Ну а выезд астматика на 2 недели для лечения это глупость, аклиматизация, то-се и опять аклиматизация, то-се. Чистый минус в результате)) 09.08.2011 19:49:15, Суматра
Мадам Шредингер
вот и я про то. поэтому говорить о пользе поездки в Крым на 2 недели не приходится, а что вреда от Крыма меньше, чем от зарубежного юга - сильно сомневаюсь. С учетом инфекций. 09.08.2011 19:50:32, Мадам Шредингер
ты думаешь, подмосковный санаторий дешевле какого-нибудь ялтинского? хм-м-м... сомневаюсь, честно говоря. Если брать равные по уровню.
и еще у меня сидит в голове вбитое с детства, что именно морской воздух считается целебным. Может, я и ошибаюсь.
09.08.2011 19:39:08, Эрва Шерстистая
Мадам Шредингер
я про дешевле не говорю, я говорю про предпочтительность для астматика. кстати, они и детские есть, лагерного типа :)))

морской воздух, конечно, хорошо. Но имеет ли это профилактическое значение - не уверена. сильно сомневаюсь.
09.08.2011 19:41:13, Мадам Шредингер
Батарея
Горный вроде тоже, есть же для астматиков соляные шахты, если я не ошибаюсь. 09.08.2011 19:40:48, Батарея
Мадам Шредингер
соляные шахты оборудуют в помещениях, можно где угодно сделать. 09.08.2011 19:43:10, Мадам Шредингер
Батарея
Я знаю, я про аналогию, мне они про горный воздух мысли навивают :)Хотя наверное даже больше про морской. 09.08.2011 19:46:26, Батарея
меньший, чем Турция 09.08.2011 19:29:59, читательНицца
Мадам Шредингер
ну вот это как раз миф. 09.08.2011 19:31:50, Мадам Шредингер
не, мы разницу между августовской Турцией и Болгарией на соб шкуре прочувствовали 09.08.2011 19:35:14, читательНицца
Мадам Шредингер
разница в жаре есть, разницы в в опасности для астмы - не вижу. там другие опасности. 09.08.2011 19:37:03, Мадам Шредингер
Этот анекдот чистая правда. 09.08.2011 19:22:14, Оля-Йоля

Показано 174 комментария из 373


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!