Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша А.

Горе работающей мамы...

Просто поделиться, не для дискуссии. Не работать не могу по ряду причин, это дадже не обсуждается. Но вот что было вчера... Два дня подряд приходила с работы позже, чем обычно. Муж вообще уже почти ночью. Сынулька (3 года) вел себя хорошо, весь день был при деле - рисовал, лепил, вырезал, по тетрадкам занимался, ходил в детский сад на прогулку к ребятам, с няней дружит. Да что я говорю - это все для самоуспокоения. Вчера укладываю его спать, выкупались, сказку почитали, все хорошо. Выключаю свет, а он как разрыдается, да так, что я такого не помню уже, в голос, с дикими всхлипываниями и содроганиями: "Не хочу, чтобы было так много рабочих дней! Хочу, чтобы было только три!" Еле успокоили ребенка... Хоть и проводим все время после работы и в выходные вместе, даже никуда с мужем не ходим, только всей семьей, а все равно, мало этого ребятенку. Устал он. Вот и думай, что делать... Уже писали, что идеальным был бы неполный рабочий день. Или доп. выходной для мамы. Но это все из разряда несбыточного. Вот написала, и сердце заболело. Знаю, все работающие мамы в той или иной степени через это проходят. И сделать особо ничего нельзя. Остается только переживать.
18.05.2000 10:56:52,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Резюме.
Да, мы работаем. Да, мы мало видим своих детей. Но как упомянула Ирэна, мы всегда им рады, и даже когда очень уставшие - мы все равно РАДЫ их видеть. ДА, мы не можем провести все свое время с ними, зато можно совместное времяпровождение сделать более наполненным, интересным. Чаще ходите куда-нибудь, хоть на пикник (как раз лето). И это время будет ценится нами больше, восприниматься будет острее! Я не говорю, что интереснее и полнее живут только работающие мамочки. Но у каждого положения есть свои плюсы и минусы. Да, больно видеть глаза ребенка, когда покидаешь его:-(. Но вспомните его глазенки, когда вы вместе, его бурную радость:-). Никогда не становится это пресным. Просто помните о плюсах - и будет легче :-)))
19.05.2000 14:50:27, Сэми
Так здорово сказали, Сэми!!!!! 19.05.2000 15:54:44, Наташка
Накипело...Спасибо. 19.05.2000 16:26:52, Сэми
Я хоть и не работаю еще, но вас прекрасно понимаю. Ходили тут с дитёй смотреть детский садик. Вроде все здорово - 6 деток всего, воспитательница хорошая... А настроение на целый день испортилось. Все думала, как я перенесу это - оставить свою малютку там. Чувствовала себя предателем каким-то.

Но с другой стороны так можно черт-ти до чего дойти. Сейчас сижу дома и на час уйти страшно, везде таскаю Юльку с собой. Муж просто гонит - сходи развейся, дай нам побыть одним. Постоянное присутствие мамы тоже плохо. Я помню лет с 7-и уже терпеть не могла, когда мама домой с работы раньше времени приходила, наши "тусовки" разгоняла и уроки делать заставляла.:-))
18.05.2000 22:51:06, Анка
[пусто] 20.05.2000 02:36:34
Моя мама расскзаывала мне, что я когда маленькая была, говорила:"Давай мы что-то не купим, чтобы ты не так много работала". Наверное, через это проходят многие работающие мамы и дети или даже их семьи. Но если выхода нет и вопрос идет о хлебе насущном, выход один. Любит своего малыша, стараться акцентировать его внимание на положительных моментах. Малыши понятливые. Можно попробовыать объяснить что к чему. 18.05.2000 19:30:02, НаташаВ
Ирэна
Бывают смешные моменты, например после возвращения из поездки на море Никито меня выпроваживает на работу со словами: мам иди работай и купи билеты опять на море, а бывает упрашивает: не ходи на работу, пусть Няня пойдет поработает... 18.05.2000 19:41:48, Ирэна
Ирэна
Но у нас есть и положительные стороны, мой знакомый психолог сказал, что у работающих мам общение с детьми идет на положительных эмоциях, Вы и малыш всегда рады друг другу и для негативных реакций нет времени.
Мой Никитон с няней с 2-х недель, не на полный день конечно, часа на 2-4, а с года оставляю на 9 часов максимум, и на даче она с ним живет.
А что делать? Кушать хочется и жить хорошо. Я не думаю, что будь я бедной и недовольной но с мелким рядом будет лучше. Прежде всего надо помнить: только счастливая мать может воспитать счастливого ребетенка, это в Няне еще года 2 назад была статья. Удачи...
18.05.2000 19:26:07, Ирэна
Светлана
И у нас все тоже самое…Утром просыпается, еще глазки закрыты спрашивает: “Ты сегодня на работу идешь?”, если слышит отрицательный ответ – сияет, если положительный переворачивается на другой бок…А недавно у нас был такой разговор: “Мам, а давай ты мне сестренку родишь!” Я интересуюсь, почему Игоряша этого хочет, а он мне отвечает: “А тогда ведь у тебя декрет будет, помнишь, аньше были такие времена – декрет- когда ты со мной сидела”. Грустно так становится, а ведь работу свою тоже люблю, без нее немогу… 18.05.2000 15:23:51, Светлана
Анна К.
ой, что-то "зафлудили" Вы, Светлана:-)))))))) 18.05.2000 15:32:54, Анна К.
Светлана
Ой, ужас, пардон! У меня почему-то всякий раз как я из Worda в конфу копирую какие-то глюки случаются. 18.05.2000 16:06:28, Светлана
Маша А.
Зато случайная ошибка по форме очень хорошо отражает суть, что из недели в неделю одно и то же происходит... 18.05.2000 15:58:08, Маша А.
Анна К.
:-)))))))))))))))))) 18.05.2000 16:54:02, Анна К.
Нет слов! Моему сынулечке было 1 год и 10 месяцев, когда я отвела его в ясли и вышла на работу. Бывало, веду его зимним утром в сад, время - 7.15, на небе луна. Он, кроха в шубке и в валеночках, задирает головку на небо и говорит со вздохом: "Дёдички..."(звездочки). Вечером забираю в 18.00, идем домой, он опять "Дёдички..." У меня слезы на глазах. "Да, маленький, света белого мы с тобой не видим!" А что было делать? Сейчас ему восьмой год, а обнять и расцеловать меня при встрече - первым делом. 18.05.2000 12:59:24, Лена
О господи, Лен, не трави душу, прямо слезы на глаза, как представлю эту "веселую" картину. 18.05.2000 13:46:22, Сэми
Светлана
Ох, да что тут говорить! Я уверена, что любая работающая мама чувствует то же самое (если она нормальна, конечно). Мой детеныш пока еще не говорит, но когда я прихожу с работы, он бежит ко мне, прижимается и мечтательно так приговаривает: "Мама, мама!" Вот пишу, а вглазах слезы. Только вот, по-моему, терзать себя этим нельзя. Ведь мы же ничего изменить не можем (по крайней мере уйти с работы). Надо искать пути как можно больше времени проводить с ребенком. Я себе за правило взяла - все время, после моего прихода и до момента, когда сын укладывается спать, это его время. На это время отменяются все телефонные звонки, все обсуждения насущных проблем с мужем и т.д. И я занимаюсь только ребенком. Для меня это единственное решение проблемы - иного выхода я не вижу. 18.05.2000 12:24:54, Светлана
Изменить нельзя, это точно, но все равно так трудно уходить от него утром, когда он такими глазенками на тебя смотрит! А вчера я осталась дома работать в первый раз за очень долгое время, так вы бы видели его удивление, когда я пришла в его комнатку после дневного сна!!! Он просто не мог поверить, что его мама забирает, а не няня. Рыдала потом весь вечер. 18.05.2000 19:31:00, Крыска
Я тоже так же поступаю. Но все равно - жалко малышку, слов нет. Я ухожу , а она в дверь кричит :"Мама!" 18.05.2000 18:39:45, Арина
Анна К.
Маша, не бередите:-( и так каждое утро себя последней поганкой ощущаешь:-((((
а позвонит на работу "Мама, я с тобой поговорить хочу", а в ответ что? "Извини, сынуль, дел полно, народ сидит, начальство бродит..."
И так каждый день:-((
18.05.2000 12:23:41, Анна К.
Понимаю... По утрам собираюсь на работу. Если малышка просыпается раньше, то бегает за мной как хвостик, потом подойдет, обхватит меня ручонками за ноги, головой прижмется и стоит так. Держит крепко-крепко, выпускать не хочет. А потом плакать начинает и "Нааа-луки" (на руки) просится. А мне уходить... А на днях перед уходом она опять на руки ко мне вскарабкалась и говорит "мамака класииивая такая, гулять идет". А ей всего полтора годика. :-((( А как же дальше? Как ей объяснить, что это неизбежно? Что маме работать надо? Не станет ли она меня потом критиковать за это? Сложно. Всё очень сложно. Да и в стране нашей не очень-то выбирать приходится. 18.05.2000 12:16:51, ВИКА
Это прямо соль на рану. Пока у меня сынночек еще слишком маленький и высказать свое отношение не может, а со следующего года он идет в сад, няня наша уезжает и предстоият тяжелые будни как для него, так и для меня: с утра везти в сад, потом забирать, ребенку тяжело будет(сад рядом с моей работой, придется ехать и идти пешком с двухлеткой). Мне больно и горько при мысли о том, что ребенок во мне нуждается, а я не могу дать ему всю себя :-((( Не работать тоже не могу, да и не хочу все время сидеть дома - это тоже чревато нервным расстройством (по крайней мере для меня). 18.05.2000 12:00:58, Сэми
И я тоже Вас прекрасно понимаю...Тоже когда (пусть редко) пару вечеров подряд поздно приходим - малыш потом "хвостиком" несколько дней ходит за мной везде, "А ты не уйдешь? А потом придешь?" Действительно, сердце разрывается от любви, жалости и отсутствия выхода...
Но не все мамы такие - есть у меня несколько знакомых, которые легко оставляют детей на нянь чуть ли не с рождения, отправляют на все лето на заграничные шикарные дачи, правда у таких деток при виде мамы натуральные истерики начинаются от радости...
18.05.2000 11:32:45, Наташа С.
Маша, это, конечно, очень грустно. Мне кажется, деткам так или иначе, всегда будет не хватать общения с мамой, если только она не занимается ТОЛЬКО ребенком. У нас тоже такое бывает, хотя "круто" работает только папа, а я училась вечерами. И все равно,каждый утро-вечер слышим:"Я так по тебе скучала..." Что тут можно сделать... Говорю с ней, что мы ее очень любим и т.д., но все должны делать много дел. Вроде понимает, но все равно очень грустит. 18.05.2000 11:20:50, An-Ju
Маш, прочитала и тоже сердце заболело. Ситуация практически аналогичная. Не работать не могу, а дочка каждый день спрашивает, не пятница ли сегоддня, т.к. после пятницы - два дня с мамой!!!! 18.05.2000 11:10:31, Наташка
Маша А.
Да, Наташа, все знакомо... У нас утро субботы начинается с того, что сын прибегает утром меня целовать и обнимать и шептать "Я так рад, что ты у меня есть". А потом говорит: "Спи, я тебе мешать не буду..." Вот как бережет, только бы мама дома была. И трогательно это все, и жалко заиньку - а ну как ему все это надоест? Или совсем привыкнет - ну нет вас дома (т.е. нас), и не надо. Надеюсь, такого никогда не будет, но мысли тревожные посещают. И при этом тут 5-летний сын моей знакомой заявил своей бабушке, когда она забирала его из сада: "А почему ты не работаешь? Мама, папа и деда работают, а ты нет." Она: "Ну как же, кто бы тебя, например, из садика забрал бы? Сидел бы самый последний." Мальчик: "Ну и что, ничего страшного. Я бы подождал. Бабушки ведь тоже хотят работать." Вот и пойми этих детей. 18.05.2000 11:49:58, Маша А.
Да, мне кажется, детки сейчас все все понимают. Жалко, жалко, вот моя прямо в субботу с утра всегда ТАКАЯ веселая, такая радостная, знает, что гулять пойдет с мамой, и в магазин пойдет с мамой и даже не капризничает почти. Я понимаю, что если нет возможность не работать, нельзя себя тоже упрекать в том, что не так много внимания уделяю, как хотелось бы, но эти глазки...... 18.05.2000 11:59:20, Наташка
А я вот недавно прочитала в журнале Redbook круглый стол работающих и неработающих мам. Все как у нас с вами в разговорах! Яростные споры. Но мне запомнилось письмо мамы , которая 13 лет просидела дома с 3 детьми. Так вот ее старший сын недавно ей заявил, что она слишком много времени проводит дома, и хотелось бы отдонуть от ее присутствия. А она пишет: "И это говорит тот самый милый мальчик, который раньше при любой попытке заговорить с ним о предполагаемом выходе на работу, закатывал истерику и никуда не отпускал от себя маму." Вот такая грустная история. 18.05.2000 18:47:46, Арина
Девочки, давно не писала, но тема очень уж актуальна и наболела уже давно. Я вышла на работу с 2-х лет дочки. Что помогло не чувствовать вину? Я просто выбрала дочку, сделала ее жизнь приоритетной, а работу вторичной, хоть и работаю постоянно. Ушла из специалистов в секретари, 5 лет проработала в приемной через день, т.е. один день целиком я дома, другой - работаю до 10 вечера. Выходные - дома. Знаете, было ощущение, что почти не работаю, т.к. очень много времени уделяла дочке, даже необходимости в няне не было,т.к. один день - в садике до 6-ти (дедушка забирал), другой день - могла и вообще дать отдохнуть или забрать пораньше... Т.е. была возможность выбора. Но пришло время смены места работы, в том числе и с денежной точки зрения, а дочка пошла во 2-ой класс (1-ый я тоже была дома через день, очень помогло). Взяли няню. Теперь дочка уже привыкла, а меня ждет- не дождется по вечерам. У нее уже своя интересная жизнь в школе и на танцах, она не всегда бывает рада няне, которая забирает ее раньше, иногда моя дочка просится остаться на продленке, погулять с детьми, посмотреть спектакль (повезло с учительницей продленки - золотая). А у нас редкие совместные минутки (даже не часы) по вечерам, выходные - у дочки концерты и т.д. Но общение с ней я не променяю ни на что на свете. Я вот болела неделю и забирала дочку из школы, так мы поссорились на 2-ой день, т.к. я пыталась контролировать ее уроки, поведение и т.д., а она уже привыкла к няниным требованиям, видимо, более мягким. Так что не вините себя, но постарайтесь найти компромисс. Если работа - не смысл жизни, а смысл - ребенок и семья (что, по-моему, и есть сама жизнь), то ребенок не будет чувствовать себя заброшенным. Я абсолютно уверена, вспоминая своих вечно занятых родителей, что иметь свою жизнь, свои интересы - это польза для наших детей. Мы настраиваем их на активную жизнь, а уж любви можно успеть дать и за 10 вечерних минут. Хотя соглашусь, что когда дочка была совсем крошкой, было жалко расставаться с ней, но иногда (буду откровенна) отдыхала на работе душой от домашних дел и проблем, а вечером просто летела, накупив подарков. Наверное, это лучше, чем вечный халат, прогулки с мамашками и бесконечная болтовня о болезнях и ценах. Дети должны с гордостью отвечать на вопрос о работе своих родителей, если они директора или рабочие. Главное, чтобы работали. А если мама одна, то вообще разговор не ведется. Не обижайтесь, домашние мамы, я тоже иногда мечтаю сидеть дома, встречать дочку из школы и ходить с ней по врачам самой, но после 2-3-х дней "воплощения своей мечты" меня начинает подташнивать. А если просто не работать, а заниматься собой, а ребенок с няней - так это вообще отдельный разговор и он меня никогда не касался и не коснется, я так думаю. 19.05.2000 15:31:53, Ket
Молодец, мои мысли повторили, только у меня малыш еще. Но теперь я знаю, что дейстительно сделала правильный выбор. Спасибо, Кэт!:-)) 19.05.2000 16:30:06, Сэми
Работающие мамочки, сегодня пятница и у нас впереди целых 2 ДНЯ с нашими любимыми и так скучающими по нам детьми.
Хороших выходных!!!!
19.05.2000 16:49:44, Наташка
YES!!!!Мы пойдем на пикник!!Пока всем! 19.05.2000 18:05:33, Сэми


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!