Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lumine

Вспомнилось от навеяного

Не совсем по теме, но все же о детях, одежде и воспитании вкуса.
Моя подруга всегда очень трепетно относилась к дорогим и модным вещам. Сама со вкусом, дочь соответственно всегда была одета с иголочки.

Как-то раз пошли мы с нашими девочками (им было лет по 6) на прогулку. На подружкиной дочке новые капри с заниженой талией. Очень красивые, даже я пискнула, но в процессе прогулки девочке оказались совершенно неудобные именно из-за пояса на бедрах (хотя какие там в 6 лет бедра))).
Девочка постоянно их поддергивала до талии и становилась похожа на Гавроша, мама психовала и отдергивала обратно.
В итоге мама изнервничалась и ничего кроме детских штанов не замечала, ребенок кривлялся и плакал, весело погуляли.

Наперед скажу, мама в попытках привить девочке вкус потерпела фиаско. Девочке 14 лет и она убежденная эмо.
А что для вас приоритетно в выборе одежды для ребенка: красота или удобство? Понятно, что сочетание и того и другого - это как раз самое то. Но бывает же что красиво, но неудобно и наоборот :)))
04.08.2011 21:22:31,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня старшая тоже была эмо, правда недолго - три школьных четверти. но и в стиле эмо одевалась она всегда красиво 05.08.2011 14:59:08, ALora
Удобство. Причем не только в носке, но и в одевании-застегивании. 05.08.2011 12:15:09, маугленок
Кабриолетта
удобство и красота. Что-то одно из этого не выбираю. Иногда отказываюсь от практичности, например на лето 9-летней дочке напокупали белоснежные шорты, длинные сарафаны, ес-но угваздывается все на раз-два-три.
У нее уже свой вкус, мне он очень нравится и забавляет.
Любит строгость в одежде. Например при позволительности в школу носить разный по цвету верх, носит исключительно белые девичьи рубашки, сама их наглаживает, в магазинах тоже выбирает их сама.
05.08.2011 09:24:14, Кабриолетта
Чифф@
Безусловно, приоритетны удобство и функциональность. Эстетика - лишь приятное дополнение, но никак не определяющий фактор при выборе одежды (да и не только одежды :)). 05.08.2011 09:21:19, Чифф@
Дина (Джума)
У меня ребенок сам выбирает лет с 5ти(((( 05.08.2011 09:12:17, Дина (Джума)
Гномша
А у меня с трех. Причем из того, что предложит мама))) 05.08.2011 09:15:00, Гномша
Дина (Джума)
Не, ну с трех-то понятно, что из предложенного мамой.
А вот сейчас ему 8мь и может вовсе не надеть ничего из предложенного, а ходить в сильно коротком, например(((
05.08.2011 09:32:51, Дина (Джума)
Гномша
Я подразумевала не только имеющееся дома, но и покупки в магазине. До сих пор - отбираю несколько сарафанов или, скажем, пар джинсов: "Ксюша, тебе какие нравятся?" Раньше могла еще тыкнуть в то, что, скажем, велико или мало. Но сейчас поняла, что мама откровенную фигню не предложит:) Посему и выбирает из того, что дают. 05.08.2011 09:41:54, Гномша
Велена
ну у меня барышня сама выбирает по красоте, а я корректирую по удобству)) 05.08.2011 09:01:10, Велена
у меня - удобство. Но у ребенка - красота. Идем на компромис - покупаем красивую и удобную одежду из натуральных материалов (хлопок, шелк,шерсть), благо проблем с этим сейчас в магазинах нет - только плати.:) 05.08.2011 06:19:58, Помидорова Лара
Сейчас выбор одежды такой огромный, что у меня нет проблемы выбрать и красиво, и удобно. И даже еще и доступно по деньгам. Единственное, что понятия о красоте у людей разные, например моя детка (7 лет) сочтет любые суперджинсы некрасивыми потому, что это джинсы (штаны!), а довольно обычное платьице может счесть красивым, т.к. - платье! Ну и я уже сообразно своему вкусу учу ее, где какая одежда уместна, а где нет. 05.08.2011 00:31:09, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
пока для нас главное в одежде - удобство )) Ну, т.е. по ситуации, конечно: если гулять - удобство, если в гости/театр и т.п., то и красота ) 05.08.2011 00:29:23, УникаЛьнаЯ
Гномша
Удобство приоритетно, но затрапезу "в добрые люди" не надену. 04.08.2011 23:55:22, Гномша
Если девочка - убежденная эмо, значит, у нее есть желание и способность самовыражаться, так что маму она еще порадует 04.08.2011 22:36:15, Fashion Victim :)
В 14 лет рано ставить диагнозы вкусам ребенка.

Мне всегда импонировало сочетание "качество-удобство-стиль". Учитывая, что у меня хронические мальчики, никаких проблем выбора не возникало.

"Неудобно" понятие индивидаульное, младший, например, концертные костюмы дюже уважает - ЕМУ удобно, с т.з посторонней тетки, скорее всего нет.

Старший уже сам одевается, мое дело выдать денег и оценку обновке.
04.08.2011 22:31:35, тигр-мыгр
Дл я меня - удобство, для дочери - однозначно красота. Вот она готова терпеть любые неудобства, если ей кажется, что "зато красиво". Ну она уже большая, сейчас мне лучше выдать денеххх на покупку. Хотя ей лучше вынуть мне моск в процессе совместного (по ее просьбе) похода по магазинам. Да я и маленькой ей почти никогда без ее ведома ничего не покупала: она бы все равно носить не стала. 04.08.2011 22:26:20, hanhi
Удобство, функциональность, модность. О красоте не говорю, у меня мальчик. 04.08.2011 22:23:44, Йоко
уже где то года два даю ей деньги и она сама покупает:)) 04.08.2011 22:08:16, Karolina
Василиса из сказки
И как результат? Я бы своей тоже с удовольствием давала (ну, может, года через полтора-два). Не случается. что она накупит тысяч так на 5 одни миыле брючки ))), хотя ей было велено купить себе футболки и джинсы попроще для поездки? 05.08.2011 07:31:26, Василиса из сказки
я ее неудачные покупки рассматриваю как тренинг.должна же она когда то научиться покупать нужное,носибельное и рациональное?:) 05.08.2011 10:19:30, Karolina
WildStitch
удобство и функциональность. Бренд не важен, а вот из чего сшито - очень даже.

Но при моем воспитании с детьми легко. Они носят то, что куплю.
04.08.2011 21:53:08, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
У меня мальчик :-)
"С младых ногтей" усвоил, что куда надевать :-) Куда в костюме с жилеткой идти, куда - в приличных брюках с приличным пуловером/рубашкой, а куда - в драных "карго" можно :-). НЕудобное сроду не носил, чуть какое неудобство обозначалось - сбрасывал с себя тут же - а я и не заставляла. Но то, что "мама сказала надеть" - с него не могла содрать ни одна воспитательница в детском саду.
К хорошим вещам ОЧЕНь неравнодушен :-) К "лейблам" - вполне равнодушен.
04.08.2011 21:48:43, Хомяк Абрикосовый
Мурзя
У меня мальчик, который равнодушен к одежде. Одеваю его сама, т.к. в магазин не затащишь. Сочетаю удобство и красоту с учетом его особенностей (поменьше пуговиц и шнурков, например). И хочется мне ему джинсы в обтягон подобрать, но знаю, что будет ворчать из-за неудобства, вот и не покупаю :))) 04.08.2011 21:42:44, Мурзя
С моим ребенком в этом смысле сложно - он не все носит. "Там неудобно, тут не нравится" - это вечно. Причем на момент приобретения ни разу ни от чего не отказался, все нужно, все подходит, а потом висит неиспользованное в шкафу. Этикетки, кстати, тоже сразу отрывает, чтобы не передарили.
Каждый раз очень тщательно одевается. И это он с младенчества такой, никто ему не нашептывал. Помню в трехлетнем возрасте нарядился как клоун, все вразнобой - красненькое, зелененькое..., жилетка какая-то, стоит перед зеркалом, наглаживает себя. Ну невозможно с ним было, сейчас уже поспокойней, а в детстве он выбирал себе даже трусы с майкой САМ, разложит и выбирает, мы в сад опаздываем, а ребеночек одеться не мложет:))))
04.08.2011 21:39:53, Барокко
Моя младшая такая, так что ежели она в каком- то фантасмогорическом наряде- это она сама. И пусть кто- то попробует переодеть! 04.08.2011 22:46:57, douceur
Lumine
какой замечательный мальчик :) 04.08.2011 21:43:52, Lumine
Подкололи типа?))) Нет, ну вообще он хороший мальчик. 04.08.2011 21:45:25, Барокко
Lumine
нет, что вы. Просто улыбнула ваша история ) 04.08.2011 21:49:46, Lumine
приоритетно ее желание.
могу что-то ей не купить, елси мне уж совсем не нравится, но и ей обычно не нравится то, что я ей предлагаю.
"какие же у нас разные вкусы" эта фраза звучит у нас с ней в магазинах постоянно :)
04.08.2011 21:37:30, Ррозовая
Фяка-Пфяка
Удобство. И не только в смысле детских шмоток, но и своих тоже. 04.08.2011 21:35:02, Фяка-Пфяка
сама уже выбирает. я молчу. ну иногда только комментирую, если уж совсем что-то не але. 04.08.2011 21:32:05, Лангуста
Мои любят чтобы и удобно, и красиво, и модно, и тепло. Есть, кончно, моменты, которые меня просто бесят (это пока только к старшей относится) , но у них в школе своя мода и ничего не поделаешь, при всей моей нелюбви к тем же балетка на плоской подошве, угам, джинсам с заниженой линией попы я вынуждена вздохнуть и купить... Есть еще моменты ее персональной совершенно внемодной упертости - тоже переубедить сложно, упертая она у меня девица. Мелкая, чую, еще упертей. 04.08.2011 22:36:41, douceur
Ой, Лангуста, прости, это должно было в ответ на основную тему попасть, случайно вышло. 04.08.2011 22:45:12, douceur
ничо страшного:) 05.08.2011 02:08:36, Лангуста
Lumine
+1 04.08.2011 21:35:16, Lumine
удобство, моя иначе не наденет на себя ничего. Ей ТАК сложно подобрать-купить одежду, поэтому я так радуюсь, если она хоть на что-то соглашается. А уж если _вдруг_ это окажется еще и красиво - праздник :) 04.08.2011 21:30:08, Tellador
Эники-бэники
Я уже не выбираю :) Она сама :) 04.08.2011 21:28:54, Эники-бэники
Катерина Матвевна
Приоритет навязывает место, хотя если неудобно, то вообще не надену.
На прогулку в "песочницу" не одену дитятко в то, что ему мешать будет и отвлекать от игр.
04.08.2011 21:28:42, Катерина Матвевна
KengaLu
не бывает. с сегодняшним выбором очень легко сочетать и удобство и красоту. если одно красивое не удобно, то просто покупается другое красивое И удобное. 04.08.2011 21:27:42, KengaLu
Natalya(LB) d'Etretat
и всё же "2 в одном", когда вещь ТИПА красива, но неудобна, я ее называю " некрасивой", и не покупаю, естессно :) 04.08.2011 21:25:51, Natalya(LB) d'Etretat
наоборот бывает, но зачем? моим сложно подобрать, но стараюсь чтобы красиво. ну и про фиаско рано говорить. эмо - это не отсутствие вкуса 04.08.2011 21:25:48, Шерлок
Lumine
Для мамы это трагедия. Она очень переживает. 04.08.2011 21:26:47, Lumine
почему переживает? мой с детства наряженный сыночек ща "анимэшник и геймер", одевается соответственно
я не переживаю
израстется - хорошо
не израстется - ну, его выбор
04.08.2011 21:30:04, Неточка Незванова
Lumine
Я ,честно, не знаю почему для неё это так важно. Я тоже не переживаю за свою дочь. Она анимэшница плюс готололитами увлекается, и увлечение естессно на одежде сказывается.
Я думаю, это так приходяще, но подруга упрямо депрессует по поводу дочкиных пристрастий к субкультурам
04.08.2011 21:34:25, Lumine
не, из-за чего депрессовать-то? мы в конфе сидим, ребенок ищет принадлежности к какому-то своему сообществу (используя одежду как опознавательный знак), пока я криминала не вижу, я не депрессую на этот счет 04.08.2011 21:48:04, Неточка Незванова
Natalya(LB), злорадно
единственный ребенок, небось?
вот будут знать, как заводить всего одного и все свои детские мечталки в него вкладывать
04.08.2011 21:46:29, Natalya(LB), злорадно
Lumine
единственный :)
так и у меня единственный :))
04.08.2011 21:52:28, Lumine
так и у меня единственный. никаких мечталок. 04.08.2011 21:49:46, Неточка Незванова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!