Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация - что делать и кто виноват

Итак:
Есть две семьи, состоящие между собой в родстве. В семьях по шестилетней девочке (троюродные сестры). Намечается выход в театр по какому-то торжественному случаю (вроде Нового Года), и одна семья берет с собой девочку из другой семьи.

Племянницу привозят к родственникам и оставляют. Мама, которая должна идти с двумя девочками, видит на племяннице жуткое, с ее точки зрения, платье. Дешевое, некрасивое, уродующее ребенка. И колготки времен нашего детства, которые висят под попой. И бант, приколоченный к макушке. В общем, как говорит Зая, «колхоз».

Мама понимает, что на фоне других детей в театре девочка будет выглядеть некрасиво, и к тому же ей не нравится идея вести на праздник сестер, из которых одна явно одета хорошо, а другая явно одета плохо.

Поэтому она переодевает племянницу: достает удобные колготки, дает ей платье своей дочери. И ведет довольную нарядную девочку в театр.

Вечером за племянницей приезжают родители, видят фотографии, на которых девочки позируют в красивых платьях. Мама племянницы вовсе не радуется, а интересуется, с какой целью переодели ее дочь. Первая мама, не желая бить той по самолюбию, отвечает, что девочки случайно пролили воду на одежду, пришлось ее сменить.

Но эта версия вторую маму не убеждает, и она высказывает прямо, что поведение первой мамы оскорбительно и унижает и ее, и ее ребенка. Это ей решать, как одевать девочку, а не какой-то там дальней родственнице. Да, платье недорогое, но она не считает нужным тратить деньги на быстро растущего ребенка. Девочкам важнее впечатления, а не то, как они одеты. И она убедительно просит не лезть в их семейные дела со своей паршивой благотворительностью.

Поскольку в выражениях она себя не ограничивает, первая мама вспыхивает и сдержанно сообщает, что вести в театр девочек предстояло именно ей. И краснеть за то, как выглядит ребенок, тоже. Да-да, именно краснеть! Она не нанесла никакой травмы племяннице, девочка была счастлива, а платье ей под конец вечера подарили. А вы, дорогая, прекрасно знали, что изуродовали девочку выбранным платьем. Вам все равно, что носит ваша дочь. Но то, что это заметили и мы, вас обидело.

Итог закономерен: обе семьи остаются в ссоре. Племянницу не пускают общаться к сестре, хотя девчонки отлично ладят и любят друг друга.

Вопрос по делу: как исправлять положение? И не по делу: кто виноват? :)
04.08.2011 13:27:09,

471 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гы :-)
Дело в том, что я как раз близка к позиции "второй мамы" - очень просто одеваю сына (многие скажут - "убого").
Да, считаю, что тратить деньги на "красивую одежду" при том, что ребенок растет - глупо (ну, по крайней мере, это будет означать экономию на еде, книгах и других, более важных вещах).

И так получилось, что он одно время дружил с сыном, скажем, так, "олигарха" (по моим меркам).
И - да - приходил к нему на ДР в китайских джинсах с рынка,, иногда даже с заплатами.

Представляю бы свою реакцию, если бы моего ребенка "переодели"...
Потому что мне и так было слегка внапряг это общение, к счастью, кончилось само собой, но в 6-10 лет как раз было очень активным.

1. "Что делать":
1.1 Если хочется восстановить отношения - мириться со "вторйо мамой". "Более бедные" всегда очень чувствительны. Мириться надо слегка "унижаясь", то есть в позиции, что:
1.1.1. Я была НЕПРАВА, решив За вашего ребенка.
1.1.2. Ваша дачь - очень умная (трудолюбивая, ну придумайте что-то...), моей дочери полезно общение с ней.
1.1.3. Моя дочь без Вашей очень скучает.
1.1.4. (чуть ли не в плс) давайте придумаем чтог-нибуль!
2. Если на это не готовы, то это тоже нормально. Общение детей в разных социальных слоях - это сложно (говорю, у меня был опыт). И для родмителей тоже... А "троюродные сестры" - все же не очень близкое родство по своременным городским меркам.
08.08.2011 13:15:15, Иновара
Никто не виноват. Такое бывает. У людей разные приоритеты. Можно извинится и сказать, что такое больше не повторится. Но больше в театр или еще куда обоих девочек не водить. Пусть себе играют в гостях, общаются. А утренники, елки, театры - это по отдельности, каждая со своей мамой. 07.08.2011 19:25:37, вернаяжена
Суматра
Виновата переодевшая. Знает же сестру, то платье надо было реально, а не на словах предварительно заливать и не водой, чаем с вареньем. И на заявления о паршивуй благотворительность отвечать больно надо, я это для себя делаю, что бы мне комфортно было.
Делать, нуу... взять билеты и сообщить родственице, что теперь ее очередь детей выгуливать и если хочет может мою переодеть в свое на выход))
05.08.2011 18:01:49, Суматра
Я сама так постоянно племянницу переодеваю, на даче. Пполностью, с ного до головы. Потому что в том, что ей дает с собой мама, на даче носить невозможно. Правда, обратно к маме в Москву девочка отправляется в своей чистой, незапачканной одежде.
Однажды так и на праздник одевала. но не в свое (т.е. мое), а выбрала на свое усмотрение из мешка, который прилагался к ребенку. Потом оказалось, что я выбрала не то, что имела в виду мама, а то, что подложила бабушка. т.е. моя мама. Мама была не в восторге 9фотки=то она видела), но и не ругалась. На мой вкус девочка выглядела прекрасно. То, что предлагала мама, было может и модно (мама-то молодая, в отличие от меня), но ИМХО - ужасно.
05.08.2011 15:41:31, hanhi
Я попыталась себя представить как в шкуре одной, так и второй мамы. В шкуре той, что плохо одела ребенка: я лично бы из-за такой фигни обижаться не стала. НО при определенных условиях, о которых вы не рассказываете, обиделась бы. Например, если вторая мама регулярно намекала, что я плохо одеваю дочь, или не выразила дсотаточно деликатности. Как говорится, важно не то, как ты благотворительностью занимаешься, а то, с какой рожей :)
Представила себя на месте второй мамы, которая хорошо одевает ребенка. На ее месте я бы тоже поступила так: переодела бы девочку. НО опять же при определенных условиях и будучи уверена на 110 прцоентов, что не нанесу тем обиду.
Кто виноват? По написанному мне кажется, что виновата в ссоре все-таки та мама, которая ходила в театр. Думаю, что она недостаточно убедительное дала объяснение, и у нее на лице было все красноречиво написано. Или уже имелись прецеденты критики в адрес манеры одевать своей родственницы. Опять же, она-таки произнесла слова "мне было бы стыдно с нй идти в театр", что звучит не обидно даже, а оскорбительно. Ерунда это, ничего не стыдно. Бывает, что в театр ходят с дурно пахнущими старичками, которых не убедишь надеть памперс.
Второй вопрос: как исправить положение? Независимо от того, кого из двух этот вопрос волнует, нужно позвонить второй и попросить прощения. Вторая сторона на 99 прцоентов ответит "да ты что, это я винвоата, прости". А если так не ответит, значит, она просто не хочет общаться. Тогда лучше оставить ее в покое и позвонить на Новый год поздравить....
05.08.2011 14:09:21, заМашка
Обе правы и неправы.
Исправлять положение, если они обе этого хотят, просто - позвонить и сказать: "Ну, я была дура, ты тоже хороша... Двай плюнем и помиримся, а?"
05.08.2011 12:36:11, маугленок
Нууу гммм
Я бы на месте мамы-театралки кардинально одежду девочки менять не стала. Как и комплексовать из-за того что меня увидят с кем-то кто не так одет. Ну колготки бы поменяла м б, шарфик бы набросила, банкик перевязала по другому. М.б. Но я даю себе отчет что если я кого-то зову с собой, беру с собой, то беру как пишут в договорах "as is" - как есть. И вернуть должна как есть.
Даже если был порыв переодеть, я бы фотки показывать не стала бы ни за что именно во избежание таких ситуаций.
Вторая мама - мама девочки , конечно тоже повела себя неумно. ПОблагодарила бы и все, по-любому, даже если что-то не понравилось. С другой стороны, если попытаться себя представить матерью той девочки, кем бы она ни была... Любая женщина даже бомжиха по-моему обидится на непрозрачные намеки отсутствия у нее вкуса. Нафиг намекать...
Пусть отстоится эта муть, время поправит. Не надо рваться общаться, пусть все поуспокоится. А дальше обстоятельства сами сведут - будут ДР детей, родителей , прочие семейные встречи...
ИМХО.
05.08.2011 11:19:35, Moon
ФеврАлёна Нарбертовна
А сказать маме неудачно одетой девочки "Детям главное впечатления и эмоции. а не то, какие амбиции удовлетворяюют их родители"? На самом деое амбиций что у одной мамы, что у другой. У той, что за "впечатления", может и поболе будет.. 05.08.2011 11:04:38, ФеврАлёна Нарбертовна
А по характеру родственницы неужели нельзя было предугадать реакцию?

Исправлять положение будет (и должна) родств. переодевшая девочку. Она с хитрецой(нужно еще было придумать, что платье случайно намокло) - найдет нужные слова. Вторая мама прямолинейна и оскорбилась,что ее за дуру принимают выдумывая хитропопые объяснения.
Простит или нет - неизвестно. со временем простит, но выводы сделает.
05.08.2011 09:03:15, Федосья Ивановна
Если кто-то суется со своим уставом в чужой монастырь, его надо посылать нах. Без вариантов. 05.08.2011 07:38:54, Sagrada
Да обе хороши, каждая по своему.
Принять этот факт, порадоваться тому, что лучше узнали друг друга, и больше не париться из-за подобных мелочей
05.08.2011 00:50:48, Fashion Victim :)
УникаЛьнаЯ
Не стала бы переодевать,
или предварительно позвонила той маме и обсудила,
или заранее придумала бы (и детей вовлекла) внятную версию произошедшего.

Но скорее всего, не переодевала бы.
05.08.2011 00:37:46, УникаЛьнаЯ
На месте переодевшей мамы я бы позвонила родственнице и попыталась объяснить, что намерения унизить ее у меня не было (если его действительно не было), а слова про "изуродование платьем" сказала в состоянии аффекта:) Это если бы мне так уж нужно было общение двух девочек. Очевидно, что вторая мама на примирение сама не пойдет. Но лично мне бы и в голову не пришло переодевать чужого ребенка. Я краснею только за своих, к "колхозному" виду других детей отношусь лояльно, правда-правда:) 05.08.2011 00:01:23, Ksus
Карта мира
Фото ДО и ПОСЛЕ преображения?
)
04.08.2011 23:47:10, Карта мира
Крапива
хорошо живут люди, других проблем у них нет.
И еще - не люблю обидчивых, есть в этом что-то параноидальное.
Ситуацию не исправить, обидчивая родственница найдет еще на что оскорбиться.
Я бы спасибо сказала на ее месте
04.08.2011 23:46:51, Крапива
Ну это как сказать. Вот одели вы ребёнка "на выход" - с вашей т. зр стильно и хорошо. А его без вашего ведома переодели в китайскую занавеску, завили бы ей волосы - и велели бы изображать в театре прынцессу. Я бы озверела, а не обиделась.

Это всё оценочное очень - все эти наряды и тд.
05.08.2011 00:21:48, 1637
Да не надо переодевать чужих детей. Если девочка чувствовала себя комфортно, то её надо было вести в театр. Там все на сцену смотрят вроде, а не на девочек в зале. Кому интересно, как в театре одет чужой ребёнок?
Благими намерениями сами знаете куда дорога выстлана. И ребёнку голову заморочили, и маму расстроили.
Коричневый сарафан может быть вполне стильным, а зелёное платье с кружевными вставками - вполне безвкусным.
Всё дело в восприятии.
Если ребёнок чувствует себя нарядным с бантом и в сарафане - так и хорошо. Большего-то и не нужно.
04.08.2011 22:44:54, 1637
я бы прежде чем переодевать позвонила бы той маме, с спросила, можно ли переодеть. Ну типа, ваша девочка увидела у нас платье, очень ей понравилось, я хочу ей его подарить, можно переодеть? Если нельзя, то повела бы в том, что одето. Мама та восприняла ваше переодевание (несогласованное с ней), как "камень в свой огород". Ну и говорить, про "краснеть" я бы тоже не стала. Чтобы наладить, я бы позвонила и извинилась за бестактное поведение. 04.08.2011 20:00:09, Помидорова Лара
ДвеЗебры
Считаю, что не стоило переодевать ребенка. Одежда девочки, даже если судить по Вашему описанию, вполне приличная. Размер банта не тот или цвет "не сочетается" - ну нелепо обсуждать, это личное дело каждой мамы и ребенка. Ну сползший бант я бы поправила. А красиво для каждого свое. Если бы одежда была дырявая или грязная, позвонила бы маме. Причесать могла бы. А судить, кто как детей одевает... Тем более переодевать на свой вкус?!... Для меня все эти кружева-атласы-кринолины, в которых сейчас ходят принцессные девочки - ужас ужасный. И колготы капроновые (особенно с рисунком). Свою дочь я в такое не одеваю. А одеваю, особенно зимой, в сарафаны и платья. Коричневые в том числе. В подобной ситуации, психовать и высказываться я бы не стала, конечно, но очень удивилась бы и решила, что мамочку сильно снобит. 04.08.2011 19:09:27, ДвеЗебры
А чем вам не угодили капроновые колготы? С рисунком - да, ужас, а однотонные? 05.08.2011 12:19:04, вопрос?
komarel
чёй-то мне "Казетта" вспомнилась, как я рыдала, помню... 04.08.2011 17:36:40, komarel
На мой взгляд, виновата мама, проявившая иницативу с переодеванием. Почему она сочла себя вправе решать, какое платье подходит для выхода в театр, а какое нет? 04.08.2011 17:21:52, white-dove
Возможно стоило ограничиться платьем и не трогать бант. Мама может душу в него вложила:), хоть и получился безвкусный. Я вот бывает экспериментирую с прическами дочке, и очень бы не хотелось, если бы мне делали на эту тему замечания:) когда-то получилось лучше, когда-то хуже. Тогда бы и поверили, что платье облили, правда эта версия была не очень подходящей к возрасту ребенка, иная детка и в три доложит маме в точности как все было. 04.08.2011 17:01:57, ЮлияФ
Клава
А не все ли теперь уже равно, кто виноват? Обе, ИМХО, хороши - хотя "переодевшая" мамаша лично мне ближе:)
Главное - девчонкам плохо друг без друга...Если б я реально увидела, что моя девочка страдает без сестренки - позвонила б той маме и сообщила, что мне лично наплевать на ее мнение обо мне (как и ей на мое), но детям нужно общаться. А на мероприятия отныне пусть каждая сторона водит свою принцессу сама - и краснеет там, соответсвенно, тоже. Я даже была б согласна покупать билеты в двойном размере. Вот как-то так :)
04.08.2011 16:11:04, Клава
Фаина Ф.
Никто не виноват. Переодевать я б не стала (хотя желание бы возникло, ессно). Обисняю. Реакция второй мамы была предсказуема. Ибо если б захотела, то одеть дитё можно. Но "у совеццких собственная гордость". Ну чё, имеет право.
Если отношения так важны, то можно (со временем) позвонить и сказать что-то такое: "Мне очень жаль, но это же только недоразумение. Прошу прощения (это для второй мамы важно, КМК) Давайте забудем." Как-то так:)
04.08.2011 16:09:24, Фаина Ф.
Конфликт на пустом месте. Я бы и сама переодевать не стала (ну колготки бы подтянула, бант перевязала, ещё что). И обижаться бы на месте второй мамы тоже не стала бы.
Всё-таки хорошо, что у меня мальчики.:)
04.08.2011 15:59:34, Мальва
Гномша
Если по делу: кто умнее, тот пусть и извиняется. Я, конечно, если бы кузина переодела моего ребенка, волосы бы повыдирала. Но именно потому, что я бы ни в театр, ни куда еще не надела бы на свою дочь растянутые сарафан и колготки. А у моих родственниц воззрения о "красивеньком" - непременно с нашей толкучки, чтобы еще 5 таких же нарядов на улице встретилось, либо кринолин и розочки-оборочки в три ряда, буэ(((
Но: приезжей маме в данной ситуации следовало бы сказать спасибо, что ребенок не выглядел ущербно. В театре ведь, наверное, и другие девочки присутствовали, и ни одной не былл в "колхозном"?
04.08.2011 15:49:59, Гномша
Интересно все-таки как выглядело это "жуткое платье" и чем так плох бант? 04.08.2011 15:46:18, Ольга*
ZAIA
всецело на стороне переодевшей мамы,
а вторая - хамка какая-то :( что-то у нее личное сыграло, и первая мама тут ни при чем.
подууумаешь - племяшку переодела!
я бы только спасибо сказала за платье.
но я своего ребенка в обноски никогда не одевала, так что мне трудно представить себя на месте второй мамы.
пусть первая не расстраивается. нафиг.
04.08.2011 15:45:10, ZAIA
любопытная Анна
+10 К тому же у меня проблемы с выбором и нахождением одежды, если б кто-нибудь помог но эффективно, порадовалась бы. 04.08.2011 23:26:43, любопытная Анна
вот в твоем ответе я отчего-то ни секунды не сомневалась :) 04.08.2011 17:07:35, Эрва Шерстистая
ZAIA
да? а я надеялась соригинальничать и поразить тебя до глубины души неожиданным поворотом! :)))

а чой то? ааа, ты, наверное, давно уже поняла, что я еще та хабалка!
04.08.2011 17:18:12, ZAIA
как-то я чувствовала, что ты за дресс-код и современную детскую моду против винтажа и колготок с отвисающей попой :) 04.08.2011 18:05:04, Эрва Шерстистая
Пи-Джин
Вопросом на вопрос: а раньше первая мама не замечала, что племянница одета "колхозно"? 04.08.2011 15:37:20, Пи-Джин
выстрелом в лоб: вот сразу видно человека, который не стал читать тему :)) 04.08.2011 15:39:05, Эрва Шерстистая
Пи-Джин
У-у-у-у-у, тут столько кустиков, что я не нашла нужный. Ткните мне пальцем, где читать про то, знала мама или нет! У меня тут инет не летает ( 04.08.2011 15:48:00, Пи-Джин
очень удобно читать полнотекстовую облегченную версию. открыл одну страницу, и все. 04.08.2011 15:57:45, Маграт
Пи-Джин
Это точно ) Я сверху вниз читаю и сразу лапку задираю под приглянувшимся кустиком :) 04.08.2011 15:43:05, Пи-Джин
Надо же так из-за ерунды разоср@цца... 04.08.2011 15:21:49, AleXXX
sacha
хм, тебе может и ерунда, а Ольга, помнится, страдала, когда дети в театр с бабушкой одели не то, что она подготовила:-) 04.08.2011 16:18:37, sacha
будем надеяться, что это были самые тяжелые и серьезные страдания в ее жызни :) 04.08.2011 16:43:23, AleXXX
вот мужской взгляд на ситуацию 04.08.2011 15:23:07, petrochinina
я не знаю- что делать, но я всегда радуюсь- если моей дочке кто-то что-то из шмоток дарит- или мне приносит на покупку. Ведь вкусы разные у всех, и мне не 20 лет уже (увы...)- я не все подростковые модные тенденции могу отследить (да и не пытаюсь, чесгря...). А тут- оп!- что-то новенькое)))
А вообще-то, прочитав ниже несколько высказываний- присоединюсь к тем, кто пишет что мириться не надо. "Гордые и бедные"- тоже чушь, сейчас ребенка одеть - фигня вопрос, возможностей масса и на маленькую сумму, было бы желание.... А желания нет, радости от красивости СВОЕГО ребенка нет, злоба одна.... Нафига такое общение???
04.08.2011 15:19:45, W.i.t.c.h.
Я вожу детей в разные места... Один товарищ из очень необеспеченной семьи. Иногда я себя с трудом останавливаю, чтобы не приодеть мальчика:(( Как-то сыну подарили красивую толстовку, но рост маленький. Товарищ мелкий, ему было бы отлично. Вещь новая, с этикеткой.
- Нет!!! У меня полный шкаф одежды!!!
Причем я спросила в такой форме, что спроси у мамы, можно ли вам отдам эту вещь.
Я пару раз сталкивалась, как болезненно люди переносят свои мат. трудности.
Такие вещи можно предлагать, когда ситуация предсказуемая. Только через родителей.

Исправлять - по желанию.
04.08.2011 15:08:09, Питерская
а я люблю, когда нашему ребенку дарят вещи. раньше друзья из Израиля что-то по мелочи присылали - пустячок, а приятно. :-)
04.08.2011 15:11:14, Curious Euterpe
Меня один раз осадили: "У нас ребенок носит только новые вещи". Это я отдать хотела, из чего вырос мой. Мама - продавщицей в ближ. супермаркете сидела, кто ж знал, что такие амбиции.
У меня таких нет амбиций. Я беру, и отдаю охотно.
04.08.2011 15:20:01, Питерская
Это не обязательно амбиции. У меня тоже были ситуации, когда мне из добрых побуждений самые хорошие знакомые отдавали вещи своих выросших детей. Причем в очень хорошем состоянии. И я даже брала их, потому что стеснялась сказать честно, что никогда не одену их на своего ребенка. Потом потихонечку дальше раздавала. 04.08.2011 15:39:35, Kedoo
а я почему-то все время отдаю. Устала этим летом тюки с детскими вещами на дачу вывозить, для раздачи. 04.08.2011 15:34:42, Gulchatai
Так надо знать, кому давать... 04.08.2011 15:39:29, Питерская
Я обычно спрашиваю - надо или нет.
04.08.2011 15:42:50, Gulchatai
а нам в хорошем состоянии отдавали, мне вообще пофиг, главное, чтоб ребенку удобно было, ну и на вид не слишком страшно/рыночно (типа много наклеек, странных надписей и колористических безумств). :-) 04.08.2011 15:25:39, Curious Euterpe
Конечно, в очень хорошем состоянии. Они так растут, что изнашивать ничего не успевают. Меня еще ужасно ломает ходить и покупать. Когда мальчик 10 пар кроссовок померял и все неудобные:)) 04.08.2011 15:31:31, Питерская
я вот замечаю, кстати- чем обеспеченнее семья (и дольше эта обеспеченность уже длится)- тем проще относятся к одежде (да и к многим другим "понтам" тоже) 04.08.2011 15:21:35, W.i.t.c.h.
Гномша
Это точно. 04.08.2011 16:06:19, Гномша
Мадам Шредингер
Как только можешь себе что то позволить легко (одежду-телефоны-компы-машины), так сразу это перестает "вставлять" и покупка определяется уже рационалистически ну или просто "нравится". 04.08.2011 15:39:18, Мадам Шредингер
вот да.
когда из "предела мечтаний" вещь становится просто вещью- она перестает нести статусность...
04.08.2011 15:53:33, W.i.t.c.h.
А я не замечаю такой строгой зависимости. И знаю все 4 комбинации семей. Это больше от личностных качеств зависит, а не от достатка. 04.08.2011 15:29:40, Kedoo
+1 ... Одноклассник сына (точно знаю мат. положение, очень тяжелое, от его мамы) имел самый дорогой телефон. Я своему такой не куплю, я ему аналог за пару тыс. купила, хотя объктивно могла бы. Мне в голову не приходит. 04.08.2011 15:27:43, Питерская
*гордо* мы не обеспеченные, но сэкономить любим. :-) 04.08.2011 15:24:14, Curious Euterpe
ну естесссно))) но тут тоже тонкость- может потому и обеспеченные, что вовремя сэкономить умеете?
или они- не обеспеченные- потому что покупают много дорогого и лишнего?
04.08.2011 15:56:03, W.i.t.c.h.
VarNa
поздно оправдываться ;) 04.08.2011 15:41:49, VarNa
Крохозябр
Виновата переодевшая. ИМХО, ей и исправлять. Звонить той маме и говорить, что всё хорошо обдумала, признает свою неправоту, впредь такого не повторится. Говорит о взаимной привязанности девочек и просит забыть о случившемся при условии вынесения выводов. 04.08.2011 14:55:42, Крохозябр
Дина (Джума)
+1 04.08.2011 15:51:24, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Неправы обе
На мой вкус, первая, которая переодевает, врет, изворачивается и потом радостно выкладывает свое мнение- совсем гадость
Если они родственницы- исправлять тому, кто умнее и кому больше надо общение
Еслине они- пусть исправляют родственники, раз дамы дуры
04.08.2011 14:50:05, Дина (Джума)
Даритта
классическая история про со своим уставом в чужой монастырь... что делать я не знаю, я бы не стала мириться. 04.08.2011 14:49:50, Даритта
подумала сейчас, в наше-то время, когда и в секонд-хэндах, и на рынках можно очень дешево найти нарядное платье, и даже на рынке они часто более нарядные и "принцессные", чем в фирменных магазинах (а там бывает такое зелено-фиолетовое убожество, что страх берет). а уж простая одежда - это вообще не проблема, и в театр пойти в джинсах или простом платье - тоже не ужас-ужас,
это как же должна быть одета племянница, что тетю это так задело?

и что у этой тети в голове, может, она помешалась на "стильности"?
04.08.2011 14:46:22, Маграт
Кабриолетта
у меня есть знакомая дама с доходом больше 100т.р. (+ муж прилично зарабатывает), которая целенаправленно ездит на украину за секондхэндовыми шмотками. Привозит по 2-3 чемодана на двух детей.
Я сама в Севастополе обязательно захожу на рынок, где детские секондовые вещи. Цены на наши деньги - 250-500 руб в среднем за новый netx, mexx и прочую лабудень, б/у вообще копейки.
04.08.2011 15:51:40, Кабриолетта
тут кажется новые детские вещи столько стоят, а не секондовые. 04.08.2011 20:51:00, Оля-Йоля
так они в распродажу примерно столько и стоят в самих брендовых магазинах.
04.08.2011 16:19:15, Curious Euterpe
Кабриолетта
я не видела в распродажи хороших итальянских брюк за 500р, которые мы привезли из Севастополя. Футболки какие-нить м.б., но не качественные вещи, и тем более на осень-зиму. 04.08.2011 16:24:50, Кабриолетта
я, наверное, на более простые марки обращаю внимание типа Zara Н&M GAP M&S Бенеттон там вполне приличные вещи есть, даже зимние, но у нас скромно всё, в принципе.
04.08.2011 16:27:45, Curious Euterpe
Мадам Шредингер
не сочти меня пижоном, но как же зара испортилась...
и детское там дорогое
в Н&М детское хорошее, себе я ничего не могу найти
04.08.2011 16:43:02, Мадам Шредингер
Анитка
да, она стала хуже. 04.08.2011 16:56:50, Анитка
а мне, наоборот, стала больше нравиться, так что на вкус и цвет... она, конечно, стала более эээ бабской, чтоли, но я там свой старшей очень милые вещицы подбираю. 04.08.2011 17:06:39, douceur
а мы неплохие куртки ребенку там покупали, джинсы и футболки.
04.08.2011 16:50:57, Curious Euterpe
на мой взгляд, детская линия девочковая там вообще "похорошела". 04.08.2011 17:08:01, douceur
Кабриолетта
Одно могу сказать, что те вещи, корорые она привозит, я тут вообще не видела. Бу в отл. состоянии на наши от 30-100руб.
Марки указала минимальные в цене.
04.08.2011 16:40:39, Кабриолетта
у этих вещей запах химчистки что ли дюже неприятный и очень трудно от него избавиться. это единственное, что меня сильно от секондхенда отвращает.
04.08.2011 16:52:32, Curious Euterpe
это не химчистка, а дезинфекция :) 04.08.2011 17:43:25, Маграт
Гномша
В Севастополе еще секонды и стоки дороже, чем у нас. Я, когда в последних числах июня похолодание накрыло, хотела пойти купить Ксеньке шерстяную кофту, зашла на рынок возле ЦУМа... 90 грн/кг... Прикинула вес и поняла, что дешевле новое купить. В наших-то точках (кроме одной пафосной) на вес и в день привоза дороже 75 редко бывает. И next, и M&S, и Ladybird... 04.08.2011 16:04:25, Гномша
Кабриолетта
Я знаю, что дороже, как раз от знакомой дамы, она кажеться к вам и ездит :)))) 04.08.2011 16:20:23, Кабриолетта
Гномша
А куда ж еще))) Правильно делает, особенно если не "рупь перевоз". 04.08.2011 16:36:47, Гномша
Да все эти next-ы на распродажах или в разных СП-ЗШ или просто заграницах столько и стоят. Без секондовых магазинов. 04.08.2011 15:55:34, Kedoo
Мадам Шредингер
:) что б я не купила своему ребенку, моя мама почти всегда это ругает. 04.08.2011 15:02:00, Мадам Шредингер
ох. моя мама вечно порывалась покупать ребенку одежду. на свой вкус. шапочки с клубничками и платьица с бантиками - по 10 штук во всех местах. кислотных цветов.
пока я ее не уговорила, что не надо это делать...
04.08.2011 15:26:01, Маграт
Мадам Шредингер
моя тоже покупает :) и та одежда очень непрактична, типа пальто без капюшона и все в веревочках или непонятного бархатного наряда с коротким рукавом (летом жарко, зимой холодно)
но бывает и нормальное

я уговариваю, теперь она звонит с вопросм "купить ли"
04.08.2011 15:46:04, Мадам Шредингер
Баба Нюра
:)) Моя мама искренне считает, что на девочках платьица в стиле нашего детства (длиной чуть ниже трусиков) - самое то. Где-то так
[ссылка-1]
А вот до колен и ниже - ужас, уродующий детскую фигуру.
Пережили, дочка уже выросла считай :).
04.08.2011 15:42:28, Баба Нюра
ну, мода-то возвращается :)
только теперь это называется туникой, и под нее надеваются штаны :)
04.08.2011 15:59:12, Маграт
Баба Нюра
уже абсолютно OFF
Прикинь, моя мелкая так и не прониклась идеей надевать короткое платье поверх джинсов! И даже леггинсы-велосипедки с туникой/длинной футболкой продолжает считать скорее спортивно-домашним вариантом. Мне прям стрррашно! Такой консерватизм в такие годы :))) И ей теперь, блин, нравицца ультра-мини!
Шучу.
04.08.2011 16:04:58, Баба Нюра
Мадам Шредингер
и я про то :)
так что если б мама моя такое купила, я б нашла применение
04.08.2011 16:02:35, Мадам Шредингер
Анитка
какая фотография хорошая и девочка на ней тоже :) 04.08.2011 15:49:19, Анитка
Баба Нюра
:)
Пасиб
04.08.2011 15:56:09, Баба Нюра
Мадам Шредингер
моя тоже, но она в курсе тенденций к длинному
спор начинается, когда я говорю - мало, а она - не мало :)

имхо - по ссылке не платье, по ссылке маечка
надо снизу шортики надеть и будет хорошо :))))
04.08.2011 15:47:22, Мадам Шредингер
тогда были такие платья :) 04.08.2011 15:59:08, Маграт
Мадам Шредингер
я знаю, я сама такое носила! и фотки есть даже :) 04.08.2011 16:02:00, Мадам Шредингер
Баба Нюра
В том и цимес: платье, ;%£. Точно знаю :) Панталончики тогда уже вышли из моды, а макси ещё не дошло ;). 04.08.2011 15:51:31, Баба Нюра
natmet
а моя радуется... парадокс))
но обязательно спросит: а скока стоит?
04.08.2011 15:06:17, natmet
Вечная Весна
у нас одинаковые мамы) 04.08.2011 15:03:51, Вечная Весна
тетя определенно не помешалась на стильности. Дочь одевает хорошо, не вычурно и со вкусом. С моей точки зрения (на это нужно делать скидку)

племянница была одета безобразно :(. Я знаю, знаю, что в конференции обязательно скажут "а судьи кто" и "это вам только кажется", но не могу пойти против истины: на мой взгляд, так одеть шестилетнюю девочку нужно ухитриться. И дело совершенно не в стоимости одежды.
04.08.2011 14:59:00, Эрва Шерстистая
Даритта
Эрвочка, вот у меня есть девочка, которой я постоянно покупаю одежду, потому что меня тошнит от того, во что её одевает мама. Что по этому поводу думает мама меня мало волнует, мы с ней никак не общаемся 04.08.2011 15:04:00, Даритта
Даш, ну у вас все-таки другая ситуация. а что мама думает, понятно: что папа девочки обязан ее содержать и покупать в том числе одежду.

а часто еще такие мамы специально детей отдают папам в заношенном и грязном, чтобы те поскорее покупали новые шмотки.
04.08.2011 15:23:52, Маграт
Даритта
мне плевать что она там думает и чем руководствуется. Но у неё же ДЕВОЧКА! Девочка не должна звонить папе на неделе и говорить, что у неё порвались последние колготки, или что ей не в чем идти в школу... но ладно, закрою тему пожалуй. 04.08.2011 15:31:13, Даритта
Гномша
Молодец! 04.08.2011 16:08:24, Гномша
Вы умница! 04.08.2011 15:41:03, petrochinina
sacha
ну, если она скажет, что сломался последний PSP - будет не так жалостно:-) 04.08.2011 15:39:24, sacha
Даритта
Саш, ПСП у девочки нет. Но дело не в этом, базовые потребности должны удовлетворяться родителями, да. разумеется можно и без эстетический требований, но обувь на 2! РАЗМЕРА БОЛЬШЕ? Платье на вырост на рост 158 для девочки, которая еще до 140 не доросла? Ветровка а потом сразу пуховик? Как будто температуры в промежутке между +5 и -10 не существует... 04.08.2011 15:43:51, Даритта
sacha
ну, может это политика такая, на жалость давить... 04.08.2011 16:07:32, sacha
Даш, это позиция мамы- чтобы вы с супругом одевали ребенка. это очень умная мама, ящитаю.
но изменю мнение- если ты напишешь, что видела эту маму с этой дочкой со стороны, в их привычной среде обитания- и там ребенок выглядел ТАК ЖЕ.
но я думаю- ТАМ девочка вполне себе "в шоколаде".
04.08.2011 15:59:17, W.i.t.c.h.
Даритта
нет, я бывала у них дома. я видела ребенка в его естественной среде обитания, там все именно так. ну и потом. ко мне приезжает перед отпуском почти весь её гардероб, я знаю каждую вещь. 04.08.2011 16:01:23, Даритта
мда. тогда ужас-ужас.
тогда, возможно, девчонке повезло, что у нее есть ты)))
04.08.2011 16:05:13, W.i.t.c.h.
а если бы общались и она выразила тебе свое фе по поводу того, что ты переодела ее дочь для похода с театр? 04.08.2011 15:06:29, Эрва Шерстистая
Даритта
ну так как мы совершенно не друзья и никогда не будем. то я бы ей высказала ВСЕ свои фе, начинающиеся от отсутствия чистых трусов, через обувь на 2 размера больше до зашиваемыми мною брюками, потому что маме недосуг месяц этим заняться. 04.08.2011 15:15:23, Даритта
Крохозябр
ИМХО, это повод для "разговора на тему" с том мамой с глазу на глаз. Т.е. ребенок отводится в чем есть, а потом с мамой обсуждается, что наряд не айс, или даже не так ... Что вот у нас есть красивое платьице. Хотя (положа руку на сердце) я б не стала ничего говорить. Я б отвела, в чем есть, а на ближайший праздник подарила бы платье. 04.08.2011 15:03:09, Крохозябр
Анитка
ань, если мама племянницы не заморачивается на одежде для дочки, она просто не пойдет в секонд-хенд за нарядным платьем для нее :) это занимает большее количество времени, чем пойти в торговый центр и купить платье там.

я запросто могу представить, как была одета племянница, но на месте тетки, я бы не переодевала бы ее...
04.08.2011 14:56:13, Анитка
ну откуда-то же надо было взять этот коричневый ужас... 04.08.2011 15:26:59, Маграт
хотелось бы посмотреть на этот ужас... для меня, например, зелёное длинное с кружевами капроновыми куда ужасней звучит. Я вообще ненавижу все эти капроновые безобразия. 04.08.2011 15:30:48, douceur
я поняла так, что это старое платье мамы. Незаношенное, без дыр и примет почтенного возраста, но сшитое очень давно.
но это предположение первой родительницы. Она может и ошибаться.
04.08.2011 15:30:43, Эрва Шерстистая
Гномша
Мне одна родственница отдала когда-то ненадеванное платье своей дочери с этикеткой. Эпоха начала 80-х. Ессно, надеть это на свою мелочь я не рискнула, иначе ребенок в окружении сверстниц выглядел бы даже не белой вороной, а зеленой в фиолетовую крапинку((( 04.08.2011 16:11:53, Гномша
винтаж 04.08.2011 15:44:21, Шерлок
мне свои старые платья нравятся гораздо большеи рюшево-кружеывного китайского безобразия. 04.08.2011 15:33:03, douceur
мне тоже мои старые платья нравятся больше рюшево-кружевного китайского безобразия. А современные английские платья нравятся больше моих старых.

вот и той маме так же.
04.08.2011 15:38:00, Эрва Шерстистая
Однако современные английские платья достаточно дорогие... 04.08.2011 16:08:03, Kedoo
Анитка
на мой взгляд коричневые ужасы продаются всюду :)

гораздо сложнее найти красивое нарядное платье, которое отвечает требованиям моего изысканного вкуса :) плюс требованиям деточки :) плюс по умеренной цене :)
04.08.2011 15:29:38, Анитка
Дикая хозяйка
Внизу описан наряд. Действительно ужас-ужас. 04.08.2011 14:54:55, Дикая хозяйка
emiiil
<<<И колготки времен нашего детства, которые висят под попой.>>>

тут дело не в стильности кажись.
04.08.2011 14:54:29, emiiil
Lumine
и мне тоже никак образ этого дитя не вырисовывается. 04.08.2011 14:50:55, Lumine
natmet
да там, похоже, у обеих мам принципы... 04.08.2011 14:48:25, natmet

Показано 127 комментариев из 471


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!