Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В отчаянии..

Никогда здесь не писала, лет семь только читаю. Но сейчас решила попросить мнения общественности. В общем, я в отчаянии. Наш с мужем бизнес разваливается, 99% что в ближайшие дни придётся начинать процесс банкротства. Мы не в России, поэтому в двух словах о том, как это проходит у нас: через адвоката подаётся просьба о признании компании + нас как хозяев банкротами. Естественно, будут различные иски - от поставщиков, от банка, в котором ведётся счёт компании, и т.д. С наших личных счетов мы не сможем выписывать чеки и не сможем пользоваться кредитками. Зарплаты, которые будут заходить на счета, когда мы пойдём работать, мы сможем снимать, что называется, "на жизнь". Каждый месяц надо заполнять декларацию + платить какую-то пошлину (её размер зависит от доходов). Плюс через судебных исполнителей с нас будут пытаться что-то получить (всё на законных основаниях, без угроз и дубинок). Короче, для меня это всё тихий ужас, но другого выхода у нас нет, если только мы вдруг не выиграем в лотерею пару миллионов. Самая наша большая проблема в том, что мы открыли фирму, не имея накоплений, в надежде , что прорвёмся. Чуда не случилось. Теперь за собственный дебилизм придётся платить - и прямо, и косвенно. Больше всего меня беспокоит, как с этим со всем справиться, имея двоих детей. Были бы мы одни, ещё можно пережить, а так, когда ответственность за детей - это тяжелее в сто крат. И что-то меня отчаяние накрывает всё больше, дурные мысли о самоубийстве появляются. Останавливает то, что детям без мамы будет очень плохо, даже с обожающим их папой, да и для моей мамы, если со мной что-то случится = смертный приговор, с её сердцем. Пишу и поливаю клавиатуру слезами, хотя этим горю не поможешь. Простите, что так длинно, но может кто-то бывал в таких ситуациях и может рассказать, как с этим справился ( в психологическом плане)? Не пинайте сильно, пожалуйста, сама знаю, что дура. Просто поделитесь опытом. Заранее спасибо!
03.08.2011 17:47:30,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LightBug©
сжать зубы и жить. меня всегда приводит в чувства (=ставит мозг на место) фраза "куда мне деваться с подводной лодки". вот как только осознаешь всю безысходность - сразу все становится спокойно и понятно. грустно, тоскливо, но - спокойно и понятно

с банками разговаривать вежливо, в истерику не срываться, фраз "ну что вы мне звоните каждый день и 256й раз одно и то же спрашиваете?! я же уже объясняла!.." даже про себя не думать - бесполезно. люди просто делают свою работу, а вы просто впрягаетесь погашать долг - долго, нудно, неизбежно. ничего личного - ни у них, ни у вас

двое детей - не смертельно. моя мама родила меня, когда ей 2 недели как 17 исполнилось. мою сестру - еще через год. и ничего, обеих вытянула, вырастила, все живы. и вы прорветесь. жизнь хороша тем, что в ней все когда-нибудь заканчивается. в тч неприятности
03.08.2011 23:19:52, LightBug©
Natalya(LB) d'Etretat
все живы и здоровы, и 100% будут сыты и с крышей над головой и после "банкротства". Так что лично я просто не понимаю, с чем надо справляться то? со смертью мечт о богатой жизни?
"мне бы ваши заботы" (ц)
03.08.2011 19:51:21, Natalya(LB) d'Etretat
Да не было мечт о богатой жизни, так что умирать в этом плане нечему. С чем справляться? С собой, наверное, со своим отношением ко всему этому. 03.08.2011 20:13:41, helga-hopeful
Natalya(LB) d'Etretat
так отношение "такое" из за того, что была мечта и не стало, нет? я просто не вижу отчего еще это может быть 03.08.2011 20:19:47, Natalya(LB) d'Etretat
самоубийство вообще-то запирает человека на вечность в рамках нерешенной проблемы. оно вам надо? 03.08.2011 19:06:06, свадебный фотограф
Нет, не надо. Поэтому пытаюсь как-то себя настраивать, что это не конец света, и всякое такое. Но - тяжко... 03.08.2011 19:52:38, helga-hopeful
надо прожить все, как бы то ни было
03.08.2011 19:56:45, свадебный фотограф
"Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно." :) 03.08.2011 19:02:50, Ррозовая
LightBug©
видна мудрость человека, пожившего "под пальмами" :) 03.08.2011 23:20:45, LightBug©
Согласна полностью, но не беспокоиться не получается :( 03.08.2011 19:05:17, helga-hopeful
дышите глубже, просто вот так вот банально, как начинаете чуствовать, что накатывает, так и дышите и следите за дыханием.
должно отпустить :)
03.08.2011 19:11:24, Ррозовая
Хомяк Абрикосовый
Спокойствие, только спокойствие!

Я не знаю, в какой Вы стране, но, например, в Германии есть возможность примерно через 7 лет после объявления банкротства, "списать" оставшиеся долги и стать чистым. При условии честных платежей в течение этих 7 лет и неделания новых долгов. "На жизнь", если есть зарплата, оставляют прожиточный минимум для семьи, который рассчитывается для каждой семьи индивидуально. Количество человек в семье тоже имеет значение, поэтому самоубиваться нет смысла не только в психологическом, но и в финансовом смысле (2 зарплаты лучше, чем одна, и оставят на жизнь больше). Личным опытом поделиться не могу - пока еще собственного дела не заводили.
Нужен грамотный адвокат.
03.08.2011 18:48:29, Хомяк Абрикосовый
У нас приблизительно так же. Адвокат вроде грамотный, мы с ним ещё не работали, но нам его посоветовал хороший знакомый, который с ним постоянно консультируется. 03.08.2011 18:54:27, helga-hopeful
поскольку положение дел все равно никак не изменить в данной ситуации, то вам остается только РАДОВАТЬСЯ, что ситуацию вы можете разрешить цивилизованным путем, без угроз и дубинок, сохраняя пристойный уровень жизни. 03.08.2011 18:33:22, мышка на сервере
Это да. 03.08.2011 18:57:09, helga-hopeful
а в чем такая трагедь, если вы будете работать как наемные работники на той же примерно работе?
судя по тому, что подавать нечего ваш бизнес тоже особо денег не приносил.....
03.08.2011 18:12:33, Лангуста
Да трагедь-то не втом, что работать, тут я как раз "за" - меньше головной боли. А в том, что меня лично это всё угнетает и ужасает. А так вы правы, доходов особых не было, т.к. всё уходило на покрытие текущих расходов (поскольку изначально не было стартового капитала). 03.08.2011 18:18:42, helga-hopeful
что ИМЕННО ужасает?
вопрос не праздный, мои родители заграницей обанкротились 2 года назад, хорошо помню, что творилось тогда с мачехой, детей на тот момент оставалось трое в семье.
На данный момент. Мама работает, папа работает, дети вообще ничего не заметили/не поняли. Но мама потеряла много нервных клеток, потому что все время представляла себе "самый плохой сценарий", как она пойдет с девочками побираться по дворам.
Так что..Не накручивайте. ПО ФАКТУ ваша жизнь станет проще, легче и менее нервной.
Бог в помощь.
03.08.2011 19:32:47, Кошка на раскаленной крыше
Спасибо! Насчёт ужасает - это, наверное, мои тараканы, поскольку про то, что жизнь станет проще нам даже адвокат говорит. Но мне всё равно страшно весь этот процесс переживать. 03.08.2011 19:57:59, helga-hopeful
Попробуйте про эмоции поговорить. Что именно ужасает? Что вы чувствуете, когда слышите слово "банкрот"? Ужас - он какой и где в теле вы его ощущаете?
Мне кажется, вы сейчас с головой погрузились в переживание хаоса, надо найти "неподвижную точку на горизонте" и смотреть на неё.
Представьте себе свою жизнь через год. Где вы и что делаете? А дети? А муж? ЧТо вы чувствуете?
03.08.2011 20:03:11, Кошка на раскаленной крыше
Спасибо ещё раз, постараюсь ответить на эти вопросы самой себе. Может, и правда всё в голове уляжется. 03.08.2011 20:07:03, helga-hopeful
все будет хорошо.
Главное, это сейчас продержатся ближайшие пару месяцев. Поставьте себе срок - сейчас не самоубиваться, жить стиснув зубы, делать что должно. Через полгода разрешите себе еще раз вернутся к этому вопросу. Детям такие вещи на пользу пойдут, скорее всего (имею ввиду конечно опыт "все потерять" в материальном плане, а не "потерять маму" - вот последнее недопустимо!, а первое - прививка от лени на всю жизнь)
03.08.2011 18:08:38, Лось_Анджелес
Да я понимаю, что придётся продержаться и не самоубиваться, но как-то мне не по себе от всего... Хоть я и стараюсь помнить, что "всё проходит с болью, и это пройдёт", как говорил один очень мудрый царь. 03.08.2011 18:30:35, helga-hopeful
WildStitch
если вы самоубъетесь, детям точно станет легче?

Оформляйте процедуру банкротства. Этим сейчас многие занимаются. Если вы в стране, в которой "все официально, никаких дубинок", то все до копейки у вас не отнимут и дети с голода не помрут. Будете работать, будете платить часть на покрытие долга, но часть заработка будет оставаться вам на жизнь. Да, про отдых на море и ужины в ресторанах придется на время забыть, но через пару лет вы будете свободны от долгов и сможете начать новый бизнес или пойти работать как наемные сотрудники.

Неприятно, это да. Но причины убиваться, истерить и заливать клаву слезами не вижу совершенно.
03.08.2011 17:54:38, WildStitch
Вы правы на все сто. и про то, что истерить не надо, и про всё остальное. Вы абсолютно точно описали примерный раслад, как это всё будет проходить. Просто что-то накрыло сегодня... 03.08.2011 18:34:09, helga-hopeful
все продать и бежать на родину 03.08.2011 17:53:25, Gulchatai
Дикая хозяйка
Здесь-то что делать без денег? 03.08.2011 17:55:13, Дикая хозяйка
Не получится, да продавать-то особо нечего... 03.08.2011 17:54:50, helga-hopeful
все будет хорошо.

это мой жизненный девиз. Надо быть оптимистом.
03.08.2011 17:56:04, Gulchatai
Я стараюсь им быть (оптимистом, в смысле), но иногда это ой как тяжело. Буду убеждать себя в том, что действительно всё будет хорошо. 03.08.2011 18:35:58, helga-hopeful
Дикая хозяйка
Пинать не собираюсь, впечатления, что дура не сложилось. Главный вопрос - насколько сложно в вашей стране/городе найти работу? 03.08.2011 17:53:06, Дикая хозяйка
Работа есть, можно найти в течение недели - двух, и мне, и мужу. Резюме у нас хорошие, опыт работы (у каждого в своей области) есть, плюс за то время, что бизнесом занимались, образовались определённые связи. То есть и я, и муж можем продолжать заниматься тем же, чем и сейчас, только как наёмные рабочие. Да и зарплаты будут не минимальные. 03.08.2011 17:59:35, helga-hopeful
Дикая хозяйка
Ну и в чем тогда проблема? 03.08.2011 19:40:45, Дикая хозяйка
а к чему тогда такие страсти? 03.08.2011 18:02:29, Шерлок
Совершенно ни к чему, просто навалилось-накопилось, что называется. Вот думала, если те, кто через похожее проходил, поделятся, может, полегчает, надежда появится. А то что-то я совсем расклеилась. 03.08.2011 18:44:47, helga-hopeful
а чем именно надо поделиться?
я не знаю,как поделиться силой духа:)
03.08.2011 18:51:03, Karolina
Отлично сказано! С силой духа сейчас что-то не того, видно устала она, моя сила... 03.08.2011 19:02:50, helga-hopeful
Так я ж краевед,поэтому отлично говорю:)) 03.08.2011 19:05:57, Karolina
а в чем проблема то тогда? 03.08.2011 18:00:26, Karolina
Проблема скорее во мне, в моём отношении ко всему этому. Для меня эти все суды, иски и т.п. - просто кошмар. 03.08.2011 18:46:00, helga-hopeful
все в жизни бывает.это точно не смертельно.
И средний миллионер разорялся ТРИ раза.Прежде чем им стал.Потом тоже не все гладко:)
Почитайте,про это написано много книг.
03.08.2011 18:48:04, Karolina
Спасибо, обязательно почитаю. 03.08.2011 18:50:53, helga-hopeful
Это ваша основная ошибка,наверное.
Сначала надо почитать про других - потом уже бизнес делать:))
Ну да это тож не проблемаю.Прочтете и все наладится.
03.08.2011 19:06:55, Karolina
Может, не основная, но одна из, это точно. Видно, теории было маловато, не только средств. Но в бизнес я лично больше ни ногой, даже после прочтения книг. 03.08.2011 20:02:33, helga-hopeful
Ну были типа в таком,ну справились..Даже вышли с прибылью(в смысле,использовали этот опыт в дальнейшем)но как Вам поможет опыт ДРУГИХ людей?
не верю.Статью пишете.И дата регистрации 3 августа:))
03.08.2011 17:52:05, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!