Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Montenegro, очень надо

А кто был в Будве был?? Хочется на волнующий вопрос получить ответ. Брать ли пляжный зонт. Чтобы там за аренду не платить. Я не загораю. Носить есть кому. В отзывах не вижу.

Что смотреть пешком. Или рядом совсем, так как мы почти не транспортабельны автобусом.

И вообще любые советы интересуют.
29.07.2011 11:40:58,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пляжи галечные, очень сложно вбить зонт в камни (хотя есть люди, которые это делают). Свой зонт можно поставить только на бесплатных пляжах. Там такая система, что все пляжи считаются муниципальными, то есть зайти и искупаться вы можете на любом пляже, а вот поставить свой зонт далеко не на каждом.
Зонт в прошлом году стоил около 15 евро в палатках (но в этом году не знаю, там всё дорожает с каждым годом). Например, комплект (2 лежака+зонт) 3 года назад стоил 10 евро, в прошлом 12, в этом 15евро. Но это я про один "крутой" пляж. Есть и подешевле...
На Свети Стефан в бухтах короля и королевы в этом году 50 евро за комплект на день, если не ошибаюсь.
29.07.2011 13:34:40, montenegro
Ок, я поняла. Порывшись в отзывах, обнаружила, что есть аренда и за 4 евро. 15 мне совсем не подходит. Туда сходим на экскурсию:)

Еще буду по багажу смотреть. Чтобы перевеса не было. Мы как-то не умеем с маленьким багажом ездить.
29.07.2011 13:50:52, Питерская
Был зонт с собой, за 2 недели брали на пляж пару раз. Но мы были в конце сентября, такой жары не было. Около пляжа большой рынок, вроде бы и зонты там продают. Аренда от 1.5 евро.
Смотреть пешком - набережная, Старый город (вход в Цитадель 2 евро), но там достаточно 1 раз побывать. Если все-таки готовы проехать немного на автобусе - Свети Стефан, пляж там чудесный, очень красиво рядом. Такси до Котора 20 евро, ехать 20 - 30 минут, просто красивый городок с кривыми улочками и уютными маленькими кафешками. Подъем на главную достопримечательность очень крутой и длинный, не советую. Говорят, до соседнего поселка Бечичи с будванского пляжа есть пешеходная тропка , сами не ходили.
29.07.2011 12:05:27, лилена
Спасибо большое.
Про пляж поняла. 1,5 евро не пугает, я прочитала про 15 за зонтик и лежаки, озадачилась.
Про Котор уже читала, вроде бы совсем близко. Буду уговаривать.
И Святой Стефан в планах есть.
И про Бечичи поняла, интересно, конечно.
29.07.2011 12:31:29, Питерская
В Которе еще начинается самый южный фьорд в Европе - Боко-Которская бухта. Там, напротив городка Пераст, где, кстати, была "навигацкая школа",в которой учились первые моряки флота Петра 1, есть два островка - один "дача Ватикана", а другой - "Госпа од Шкрпела", с чудотворной иконой.
И еще, советую все-таки уговориться на экскурсию в каньоны рек Тара и Морача - красота необыкновенная.
29.07.2011 14:19:41, trisch
Хочется, конечно. 29.07.2011 15:34:06, Питерская
1.5 евро только за зонт, зонт+лежаки на окраине пляжа от 7 примерно, но это на весь день. 29.07.2011 13:41:08, лилена
Солнце в Черногории достаточно жгучее. Нас экскурсоводы по приезду предупреждали, чтобы в первые дни до 11:00 загорали, а то сгорим. Мы так и делали, но все равно все "погорели".
Пешком там можно только крепость городскую посмотреть да до соседнего поселка Бечичи пройтись по променаду. Все остальное: Котор, Острог, Негуши и пр.только на автобусе/автомобиле.
Когда мы там были лучшими пляжами Будвы были Моргрен-1 и Могрен-2. Эти пляжи платные, а вот Словенский Пляж напротив одноименного отеля - бесплатный, если не ошибаюсь.
Из еды мне очень понравился черногорский "фаст фуд": чевапчи, плескавица. Все оч.свежее. вкусное, порции - огромные, если будете заказывать в ресторанах, имейте в виду. Еще очень понравились оливки домашнего засола, купленные на центральном рынке в Будве.
Вообще, уровень сервиса в Черногории не столь высок, как местные цены, к этому надо быть готовым, но природные красоты компенсируют все недостатки.
29.07.2011 11:59:47, trisch
Чевапчи это что? Плескавица?
Есть ли там супы вообще в принципе??

Сонце представляю, была на Адриатике, готовлюсь.
29.07.2011 12:33:46, Питерская
Чевапчичи - колбаски из фарша на гриле, небольшие, в порции 10-15 штук. Плескавица - плоская котлета величиной с небольшую тарелочку))) Супов разнообразия нет - обычно "чорба", похлебка либо с рыбой и томатной пастой, либо со свининой. В Рафаиловичах довелось встретить куриную лапшу. Попробуйте местный "шобский" салат - огурцы, помидоры, лук, болгарский перец, брынза. Все слоями, оливковое масло и уксус добавляете сами по вкусу. Пицца почти везде очень вкусная! Не бойтесь заказывать гамбургер, это гораздо вкуснее Мака. Гуляш выше всяких похвал, говядина вместе с картошкой в густой подливке. А вот "русские" пельмени брать не стоит, съедобно, но совсем не то, что надо. Рыбные рестораны очень дорогие. 29.07.2011 13:50:29, лилена
О, спасибо, я люблю приезжать, вооружившись хоть какими-то сведениями:) Пельмени после наших, конечно, будут не такие. Я так поняла, что вообще с мясной кухней там неплохо.

Да, о рыбе уже предупредили, жаль.
29.07.2011 13:55:01, Питерская
Напишу еще про напитки. Чай в кафе дороже кофе, хотя чаще всего он просто из пакетика. Кофе отличный! Местное пиво "Никшечко" светлое, очень легкое и хорошо освежает. Его можно купить и в магазине. Местный крепкий напиток - лоза. Не всем нравится, но многим. Сама не пробовала, не могу сказать. Муж оценил. Вино красное сухое Вранац теперь и в Москве постоянно покупаем, из белого чаще брали Крстач. 29.07.2011 14:03:46, лилена
:)) Эх, а я с ребеноком еду:)) 29.07.2011 15:33:11, Питерская
в будве не была, но смысл вопроса ускользает. а что в отзывах должно быть по этому вопросу? 29.07.2011 11:49:56, Шерлок
Есть ли пляжи, куда со своим зонтом приходят?
В Болгарии на пляжах есть места для самостоятельных туристом. И дикие пляжи есть.
29.07.2011 11:51:19, Питерская
а на месте купить нельзя? 29.07.2011 11:43:53, читательНицца
А не знаю. В Болгарии покупали, очень удобно оказалось, где хочешь, там располагаешься. Сломали перед отъездом. 29.07.2011 11:45:08, Питерская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!